Госкомитет нацбезопасности вызвал на допрос бывшего премьер-министра Темира Сариева по делу о коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека.

В пресс-службе ГКНБ сообщили журналисту Kloop.kg, что экс-премьера пригласили на допрос в качестве свидетеля.

Темир Сариев возглавлял правительство с ноября 2015 года по апрель 2016. При Сариеве проходила модернизация ТЭЦ китайской компанией TBEA.

Модернизация теплоцентрали длилась три года — с 2014 по 2017 год — и обошлась в 386 млн долларов, которые Кыргызстан взял в кредит у китайского «Эксимбанка». Власти начали изучать затраты на модернизацию станции после аварии на ней.

Авария на ТЭЦ Бишкека произошла 26 января 2018 года, она совпала с пришедшими в город холодами и оставила бишкекчан на неделю почти без тепла.

Депутатская комиссия в своем заключении о рациональности использования кредита на модернизацию ТЭЦ указала, что цены на закупленное оборудование при модернизации были «завышены».

ГНКБ задержал нескольких чиновников, которых обвиняют в коррупции при модернизации ТЭЦ. Например, спецслужбы задержали экс-премьера Сапара Исакова и бывшего председателя Нацэнергохолдинга Айбека Калиева.

По теме: