Милиционеры и Эркин Булекбаев на площади Ала-Тоо. Скриншот видео «АКИпресса»

Лидера движения «Партия зеленых» Эркина Булекбаева доставили в милицию, потому что он нарушил решение суда о запрете на проведение митинга на площади Ала-Тоо в Бишкеке, а также не повиновался требованиям милиционеров.

Городской суд Бишкека запретил «Партии зеленых» проводить митинг против добычи урана на площади 29 апреля. Активистам разрешили митинговать в сквере имени Горького.

По данным милиции, правоохранители просили Булекбаева прекратить несогласованный митинг, но он не подчинился.

«Вопреки решению судебных органов Булекбаев организовал митинг на площади Ала-Тоо и отказался выполнять просьбы сотрудников милиции о прекращении нарушения закона», — сказали в пресс-службе милиции Бишкека журналистке «Клоопа».

Активиста доставили в отделение милиции Первомайского района. Согласно закону, за неповиновение сотруднику милиции Булекбаеву грозит штраф в почти три тысячи сомов.

Сам Булекбаев неоднократно заявлял, что не будет подчиняться решению суда, потому что право на митинги прописано в Конституции.

Митинги против добычи урана

Активисты из «Партии зеленых» 30 апреля вышли на митинг в Бишкеке против добычи урана в Кыргызстане. Одновременно в сквере имени Горького вышли на акцию протеста жители Иссык-Куля, приехавшие в столицу накануне. Иссыккульцы начали свою акцию протеста еще 29 апреля у здания мэрии города Балыкчы.

Митинги против добычи урана проходят в стране с конца апреля. Тогда стало известно, что компания «ЮрАзия в Кыргызстане» завершила геологоразведку на месторождении Таш-Булак в Иссык-Кульской области и готова к добыче урана.

На фоне протестов власти приостановили лицензию компании, а работа на месторождении была полностью остановлена.

По теме:

• Власти не отзывали, а приостановили лицензию «ЮрАзии» на разработку урана на Иссык-Куле

• Два митинга против добычи урана прошли в Бишкеке — видео