Российский видеоблогер и урбанист Илья Варламов на своём YouTube-канале выложил очередной выпуск новостей. В нём блогер коснулся темы иссык-кульского корня и лечения настойкой из него больных с COVID-19 в Кыргызстане.

Варламов отметил, что иссык-кульский корень ядовит, так как в растении содержится опасное для жизни вещество аконитин.

«Но президента Кыргызстана это похоже не смущает. Он утверждает, что с помощью иссык-кульского корня коронавирус на начальной стадии можно вылечить за 1-2 дня. Глава минздрава его конечно же поддерживает и говорит, что аконит веками применялся в Кыргызстане для лечения различных болезней, в том числе рака желудка. Ну, в принципе, логично, если у тебя нет желудка, то нет и рака», — сказал он.

Варламов недоумевал, что президент и глава минздрава предложили людям пить «не святую воду или какой-то безвредный отвар, а именно яд от которого наверняка погибнет не один человек».

«Это просто вопиющий пиздец и я не знаю, кто должен вмешаться, чтобы этот пиздец остановить […] Помните теорию заговора о том, что богатые специально придумали коронавирус, чтобы сократить население Земли. После того, как ты видишь, что в Кыргызстане предлагают лечить коронавирус ядом, я тоже начинаю верить в эту конспирологию. Богатые могли придумать коронавирус, чтобы сократить количество дураков на свете. Мне кажется они спланировали, что рано или поздно появится какой-нибудь президент Кыргызстана, который будет рекомендовать пить яд и дураков станет меньше», — сказал блогер.

Кто такой Варламов?

Илья Варламов – популярный видеоблогер из России, урбанист, общественный деятель, журналист и сооснователь фонда «Городские проекты». Кроме новостных выпусков, Варламов ведёт тревел-шоу, где обозревает инфраструктуру разных городов мира и критикует неудобные и некачественные общественные пространства. На 20 апреля 2021 года на его YouTube-канал подписаны более 2,34 млн пользователей.

В сентябре 2020 года блогер приезжал в Бишкек. Тогда он раскритиковал общественные пространства, тротуары столицы и назвал Бишкек «городом в котором не хочется гулять».

Лечение ядовитым иссык-кульским корнем

Президент Садыр Жапаров 15 апреля опубликовал пост о возможности использования ядовитого иссык-кульского корня в лечение больных с коронавирусом на своих личных страницах в соцсетях, что вызвало общественный резонанс. Позже Facebook сообщил, что удалил посты Жапарова из-за «неверной информации». Но в аппарате президента в ответ заявили, что посты об иссык-кульском корне на страницах президента удалены без «внешнего вмешательства».

Со словами Жапарова об использовании иссык-кульского корня в лечении больных с коронавирусом согласился глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.

Чтобы доказать безвредность иссык-кульского корня, Бейшеналиев 16 апреля выпил отвар в прямом эфире на пресс-конференции, которую сам и созвал. Позже Бейшеналиев заявил, что медики уже дают настойку больным коронавирусом и пациентам с другими заболеваниями.

Вместе с этим, на государственном канале КТРК, показали сюжет про иссык-кульский корень, в котором в качестве специалиста по растению выступил лжелекарь Хашим Зайналиев. На него дважды заводили уголовные дела по статье «Незаконное врачевание» но потерпевшие или их родственники отказывались от претензий. В 2019 году суд запретил знахарю Зайналиеву лечить пациентов.

Комитет парламента по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению 19 апреля предложил снять Бейшеналиева с должности. Девять депутатов проголосовали за выражение недоверия министру и отдел комитета заявил, что направит соответствующее письмо премьер-министру Улукбеку Марипову.

Иссык-кульский корень — он же аконит или борец — это ядовитое травянистое растение семейства лютиковых. В медицинском исследовании этого растения упоминается, что «аконит — крайне ядовитое растение, применение его в медицине недопустимо и опасно для жизни даже при традиционном наружном применении».

Читать еще: Жапаров посоветовал лечить коронавирус иссык-кульским корнем, который смертельно опасен. Что происходит?

Зелья Северуса Снейпа, яд для охоты у древних галлов и лекарство от коронавируса Садыра Жапарова. Где используется аконит и что это такое?

Министр здравоохранения выпил настойку смертельно опасного иссык-кульского корня. Ранее Жапаров призвал лечить ею COVID-19

Посты об иссык-кульском корне удалены из соцсетей Жапарова «без внешнего вмешательства» – пресс-секретарь президента