После того, как в Бишкеке 30 июня выявили за сутки 1490 новых случаев COVID-19, и.о.мэра столицы Бактыбек Кудайбергенов провел совещание по эпидситуации в городе.

По информации пресс-службы мэрии, он из-за «неблагоприятной» ситуации в городе с коронавирусом объявил выговоры и строгие замечания более чем десяти чиновникам, отметив «персональную ответственность и неоднократные предупреждения» по недопущению распространения вируса.

Кто провинился?

Так, строгий выговор получили вице-мэрка по социальным вопросам, председательница Городской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии Виктория Мозгачева и аким Первомайского района Максат Нусувалиев.

Акимы Ленинского района Мурат Осмонов и Октябрьского района Данияр Арпачиев получили простой выговор, аким Свердловского района Бахтияр Карамшаков отделался замечанием. Кроме того, за «недостаточный контроль по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил в общественном транспорте» замечание получил вице-мэр Русланбек Акылбеков.

Кудайбергенов призвал также рассмотреть строгую дисциплинарную ответственность руководителей, задействованных в работе по борьбе с COVID-19:

  • заведующей социальным отделом центрального аппарата мэрии Т. Темиркановой;
  • начальника Городского управления здравоохранения, заместителя председателя городского штаба и комиссии по ГЧППК Б. Исмаиловой;
  • начальника Санитарно-экологической инспекции мэрии М. Амангельдиева;
  • начальника Управления образования мэрии Э. Иманалиевой;
  • начальника Управления социального развития мэрии М. Мамбетовой;
  • заместителя начальника Управления городского транспорта мэрии Э. Ункуева.

Что предлагают в мэрии?

Кроме того, Кудайбергенов поставил перед комиссией ряд задач. Она должна начать «информационную кампанию среди населения о необходимости соблюдения санитарных правил», и «освещать на ежедневной основе оперативную информацию о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией».

Кроме того, на комиссию возложили:

  • проведение на постоянной основе разъяснительных работ среди пассажиров общественного транспорта об обязательном ношении масок и использовании антисептика;
  • работа с водителями по разъяснению того, что дезинфекция в общественном транспорте нужна и что полностью пассажирами заполнять салон транспорта не нужно;
  • борьба с массовым скоплением граждан и рейды с участием вице-мэров столицы, глав административных районов и других руководителей;
  • выявление нарушителей санитарно-эпидемиологических требований среди субъектов предпринимательства и других объектов: кафе, рестораны, торговые центры, рынки и.т.д.

Населению еще раз напомнили, что в городе «под запретом проведение массовых мероприятий».

«Мэрия столицы убедительно просит соблюдать все меры предосторожности, санитарно-эпидемиологические нормы и требования: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками, чаще мыть руки и проветривать помещения. В городе много бессимптомных носителей инфекции, которые сами того не подозревая, заражают окружающих», — подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Третья волна коронавируса

15 июня минздрав заявил, что в Кыргызстане сейчас идет третья волна коронавируса. Уже 19 июня эксперты спрогнозировали, что ближайшие две недели ежедневно будет выявляться около 1 500 новых заболевших COVID-19.

Республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.

Читать по теме: Второй «черный июль» и нехватка коек. Эксперты предупредили о резком росте числа заболевших COVID-19 в ближайшие недели

Медицинский журнал The Lancet прогнозирует в Кыргызстане до 500 смертей от COVID-19 на 100 тыс населения

Прогноз сбылся — через неделю после этого число новых случаев достигло более чем тысячи в сутки, а 30 июня был выявлен максимум за время пандемии в Кыргызстане: 1965 новых случаев.

Плановая вакцинация от COVID-19 в Кыргызстане

Вакцинация в Кыргызстане от COVID-19 стартовала 29 марта 2021 года. В апреле директриса Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбары Ишенапысова сообщила, что Национальный план по вакцинации от COVID-19 разработан и содержит три этапа.

На первом этапе вакцины должны были получить в основном медики, сотрудники правоохранительных органов и другие представители специальностей, контактирующих с людьми.

На втором этапе — лица с клиническими факторами риска, хроническими заболеваниями, социально уязвимые слои населения, а также люди старше 60 лет. Вакцинацию среди остальных граждан предполагалось провести на третьем этапе, все три этапа должны были завершиться до конца декабря 2021 года.

Но к концу июня стало ясно, что кампания по вакцинации почти провалилась. По данным кабмина, за это время в Кыргызстане вакцинировали всего около 1,5% населения. При этом, по информации главы Республиканского штаба по борьбе с COVID-19 Жылдыз Бакашовой, количество нуждающихся в вакцинации составляет почти 3,2 млн человек.

О плохой кампании по вакцинации населения уже заявил и глава кабмина Улукбек Марипов. На заседании 24 июня он раскритиковал минздрав за долгие вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

«У нас очень низкий процент вакцинированных, более 2 млн граждан, находящихся в зоне риска, необходимо вакцинировать», — заявил он.

Так, 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm не могут доставить в Кыргызстан уже более месяца, хотя китайская сторона уже даже довезла вакцину в аэропорт. По данным минздрава, страна получит ее не раньше середины июля.

Несколько раз отодвигались и поставки вакцины AstraZeneca по линии программы COVAX по разными причинам — по последним обещаниям минздрава, она тоже попадет в Кыргызстан в июле.