В Бишкеке с 19 по 21 ноября можно бесплатно пройти тест на ВИЧ трёх гипермаркетах «Фрунзе». Республиканский центр «СПИД» при минздраве сообщил, что в эти дни там будут установлены павильоны, где граждане смогут пройти экспресс-тест на наличие ВИЧ по слюне.

Павильоны будут работать с 15:00 до 19:00. Отмечается, что процедура безболезненная и занимает всего 15-20 минут.

Акция проводится в рамках кампании ко Всемирному дню борьбы со СПИДом «Твоё здоровье – Твои права – Твоя ответственность!»

Где именно можно пройти тест на ВИЧ?

  • гипермаркет «Фрунзе», который находится в торговом центре Азия-Молл;
  • гипермаркет «Фрунзе» на улице Анкара 1/2 возле «Технопарка»;
  • гипермаркет «Фрунзе» на пересечении улиц Ахунбаева и Садырбаева.
Гипермаркет «Фрунзе». Фото: Tazabek

В прошлом году в ноябре Республиканского центра «СПИД» провел бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ, сифилис, а также на гепатиты В и С на рынках Бишкека.

По данным Республиканского центра «СПИД», на 1 октября 2021 года было зарегистрировано 10 936 случаев ВИЧ. Из них 64% составляют мужчины, 36% — женщины.

По статистике, которую ведет центр «СПИД», в Кыргызстане с 1996 по 2020 годы от ВИЧ скончались 2 174 человек, из них 696 — на стадии СПИД.

ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека, который поражает иммунную систему, со временем лишая ее возможности сопротивляться заболеваниям — туберкулезу, развитию злокачественных образований и даже банальному ОРВИ.

Существует ошибочное представление, что вирус передается в основном через использованные шприцы. Но, на самом деле, если раньше основным путем передачи был инъекционный способ, то сейчас в большинстве случаев люди заражаются через сексуальные контакты.

Так, за девять месяцев 2021 года тест прошли более 400 тысяч человек. Выявлено 598 человек с ВИЧ и половой путь передачи составил 81,3%.

Где в Бишкеке сдают тест на ВИЧ?

Видео: Kloop

Самое популярное место для сдачи теста на ВИЧ — республиканский центр СПИД, филиалы которого есть во всех областных центрах.

Тест на ВИЧ. Фото: Республиканский центр «СПИД»

В центре СПИД можно сдать классический тест с помощью забора крови из вены. Анализы можно сдать абсолютно бесплатно, если вам не нужна справка о вашем ВИЧ-статусе. В таком случае, в центре не возьмут ваши паспортные данные, а результат устно скажут на следующий день.

Однако если вам нужен документ о вашем статусе, то можно сдать платный тест за 173 сома и забрать справку на следующий день. В Бишкеке также можно заказать экспресс-тест — он будет выполнен таким же образом, но результаты вы получите через полтора-два часа, его стоимость составит 381 сомов.

Если вы не хотите ждать в долгих очередях и у вас есть больше денег, то можно сдать тест на ВИЧ в частных лабораториях.

Также можно пройти тест самостоятельно в домашних условиях, но сделать это будет гораздо сложнее.

Для этого существуют так называемые селф-тесты — набор из аппликатора для тестирования и флакона с жидкостью. Плоским концом аппликатора нужно провести один раз по верхней и нижней деснам, а затем поместить эту часть во флакон с жидкостью.

Читать еще: Меня это не коснется. Объясняем, почему ВИЧ угрожает каждому

«ВИЧ — это мой друг». Как кыргызстанцы живут со смертельным вирусом, и почему это — не приговор