Иллюстрация: Stefan Kalweit-Schaulies/flickr

5 сентября стало известно о страшной трагедии, которая произошла в Кадамжайском районе Баткенской области. Милиция сообщила о жестоком убийстве 14-летней Айдай.

По подозрению в убийстве милиция задержала четырёх подозреваемых. Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила «Азаттыку», что после проведения всех необходимых экспертиз, следствие может завести также дело по статье «Изнасилование».

Это уже не первый громкий случай с изнасилованием и убийством девочек в Кыргызстане. При этом насильники часто остаются безнаказанными.

Боясь за своих дочерей, многие кыргызстанцы стали требовать в социальных сетях ужесточить законы, по которым насильников можно было бы казнить или кастрировать. Те, кто перестал доверять системе правосудия, заявляют, что расправятся с преступниками сами без суда и следствия.

Этот вопрос подняли и в парламенте. Из года в год после каждого резонансного случая изнасилования и убийства детей депутаты предлагают ужесточить наказание для преступников и ввести в Кыргызстане смертную казнь.

Однако юристы, правозащитники и некоторые депутаты Жогорку Кенеша считают, что введение смертной казни не только не принесёт справедливости, но и умножит несправедливость, которой и так хватает в стране.

Поможет ли смертная казнь справиться с эпидемией насилия в Кыргызстане, и почему, как считают противники ее введения, казнить будут, в основном, бедных людей, которые, в ряде случаев, могут оказаться невинными?

Отдать народу и судить по законам шариата

Родители Айдай Асан Мырзабдыллаев и Жумагул Мырзабдыллаева рассказали в интервью Turmush, как им сложно переживать смерть единственной дочери. Оба требуют жестокого наказания для преступников.

«У меня была единственная дочь. Училась хорошо, на улицу [без разрешения] не выходила. Насильников расстреляйте или отдайте народу, мы сами это сделаем», — заявил отец Айдай.

Убитая горем мать девочки придерживается этого же мнения.

«Прошу приговорить к смертной казни. Пусть всех троих поставят передо мной и расстреляют», — сказала она.

Скриншот из видео Turmush

Друг семьи девочки напомнил, что последние годы в Кыргызстане всё чаще происходит насилие в отношении детей и, чтобы предотвратить это, власти должны принять жёсткие меры.

«Нужно довести до такого уровня, чтобы таких случаев вообще не было, не повторялось. Требование народа — принять жесткие меры по закону, а если закон не работает, то отдать народу и [судить] по законам шариата. Раньше у кыргызов все решали аксакалы или пусть применяют смертную казнь», — считает мужчина.

Жители села Тюп Иссык-Кульской области рассказали, что из-за участившихся случаев похищения, изнасилования и убийств девочек им страшно за своих дочерей.

«Случилось ужасное. Когда прочитала [новость об изнасиловании и убийстве Айдай], то сердце болело. У меня двое дочерей, боюсь за них», — рассказала сельчанка Венера.

Юные жительницы села сказали, что после этого инцидента они ещё больше стали бояться за свою жизнь.


«Когда нам сигналят или что-то говорят из машин, то прям страшно. Нужно ужесточить наказание», — считают они.


Сельчанин Турдубек Тункатаров тоже считает, что в Кыргызстане за преступления против детей нужно лишать виновных жизни.

«Мало того, что изнасиловали, так ещё и убили. Некоторые не боятся закона. Таких преступников нужно самих лишать жизни», — заявил он.

С инициативой ввести смертную казнь за сексуальные преступления в отношении детей в Кыргызстане 7 сентября выступили депутаты, в числе которых Ырысбек Атажанов, Тазабек Икрамов, Адахан Мадумаров и Чолпон Султанбекова.

Депутатка парламента Чолпон Султанбекова

Султанбекова считает, что не нужно ждать судебных реформ. По её словам, на это уйдут десятки лет пока в стране будет совершаться ещё больше преступлений против детей.

«Пока мы будем ждать, что судебная система начнет работать как положено, мы будем терять очень много детей. Самое страшное, что это становится нормой нашей жизни. Мы открываем телефоны и видим что еще кого-то изнасиловали. И страшно то, что это происходит в семье. Родные насилуют девочек и мальчиков. Поэтому этот вопрос нужно поднимать и принимать серьёзные меры», — сказала она.

Казнить будут только бедных

Однако в обществе и стенах парламента раздаются предостерегающие голоса. Часть депутатов, юристов и правозащитников напоминает, что судебная система в Кыргызстане, мягко говоря, несовершенна, и введение смертной казни может привести к множеству судебных ошибок, жертвами которых станут самые бедные и социально незащищенные граждане.

Депутат парламента Жанар Акаев

Депутат Жанар Акаев, комментируя предложение коллег о введении смертной казни, напомнил, что судебная система в Кыргызстане несправделива и поэтому власти могут «стать причиной смерти сотен невиновных людей».

«Да, правильно, мы не должны жалеть [таких преступников], но с нынешней судебной системой сколько невинных людей [содержатся в заключении] […] Есть и другие виды наказаний [помимо смертной казни]. Вот Казахстан наоборот отменил смертную казнь. Давайте об этом тоже думать», — сказал парламентарий.

Депутат парламента Медербек Алиев

Акаева поддержал его коллега депутат Медербек Алиев. По его словам, суды будут выносить приговор о смертной казни в отношении тех, у кого нет денег.

«Мы все знаем, какая судебная власть, как идут следственные процессы. Смертной казнью будут наказаны дети каких-нибудь бедняг. Кого-то застрелят, кого-то осудят. Богатые никогда не будут привлечены к такому наказанию. Это горькая правда. Возможно, в будущем, когда судебная система будет в идеальном виде, следственные органы будут в абсолютно кристальной форме чисты, тогда можем подумать», — заявил депутат.

О коррупции в судах также говорит и юристка Индира Саутова. По её словам, только те, у кого «толстые карманы» смогут избежать ответственности.

«Под эту статью будут подпадать бедные и невинные», — сказала она.

Привести в порядок действующее законодательство

Юристка также считает, что прежде чем вводить смертную казнь в Кыргызстане, в первую очередь нужно привести в порядок действующее законодательство, в частности, правоприменительную систему.

«Уберите возможности освобождаться от ответственности насильникам за примирением сторон, которое делают родители [пострадавших детей]. Уберите норму, позволяющую подпадать на досрочное освобождение лицам, осужденным за половые преступления в отношении детей. Уберите нормы по переводу лиц осужденных за половые преступления от перевода в колонию поселения, то есть практически на полную свободу. Уберите коррупционные окошки для судей и следствия, которые позволяют неверно квалифицировать деяние», — заявила она.

Такие нормы, по её словам, будут эффективнее, чем инициатива депутатов ввести в Кыргызстане смертную казнь.

Программная менеджерка представительства IWPR (Институт освещения войны и мира) в Центральной Азии Бегайым Замирбек в свою очередь напомнила, что не жестокость наказания является профилактикой преступления, а его неотвратимость.


«Если судебная система будет наказывать по всей жесткости закона, а не отпускать насильников из залов суда, это будет уже знак для всех насильников, что насилие в этой стране наказуемо», — сказала она.


Бегайым также подчеркнула, что чаще всего пострадавшие от насилия, не доверяя справедливости судов и правоохранительных органов, очень редко обращаются за помощью и сообщают о случившемся. Особенно это касается детей — они боятся, что им не поверят.

«Согласно расследованию “Политклиники”, чаще всего детей насилуют родные и близкие люди семьи. Учитывая сильные семейные и родственные связи в нашей стране, семьи итак зачастую скрывают насилие от близких людей, потому что стыдно, и чтобы избежать шумихи. Представляете, насколько процент сокрытия таких преступлений увеличится? Семьи жертв сами будут скрывать насилие, чтобы их родной или близкий человек не был убит системой», — заявила она.

По её словам, дети, пережившие насилие, «никогда не получат справедливости в виде наказания насильника, а еще будут подвержены давлению со стороны самых близких».

Смертная казнь не предотвращает преступления

Что касается мировой практики, то она показывает, что смертная казнь не предотвращает преступления. ООН не раз призывала все страны мира отказаться от смертной казни.

«Не существует никаких убедительных доказательств того, что смертная казнь способствует снижению уровня преступности. А между тем, когда ее применяют, любые ошибки или недостатки системы правосудия имеют необратимый и непоправимый характер», — сообщали в ООН.

Глава Общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» напомнила об исследовании ООН, проведённом в 1996 году, которое доказало, что смертная казнь не предотвращает преступления против детей. По её словам, статистика по странам, законодательно отменившим смертную казнь, постоянно подтверждает отсутствие связи между казнью и уровнем преступности.

Заместитель главы МВД Эркебек Аширходжоев на заседании фракции «Ата-Журт Кыргызстан» 9 сентября заявил, что приемлемое наказание для обвиняемых — это не смертная казнь, а пожизненный приговор за изнасилование детей.


В действующей Конституции Кыргызстана нет пункта «смертная казнь». Максимальное наказание, которое грозит обвиняемому за преступление против человека или людей — это пожизненное лишение свободы.


«Педофил — морально опущенный человек. Даже человеком его назвать сложно. По смертной казни за педофилию есть разные мнения. В странах, где есть смертная казнь, уменьшения преступности в этом плане не замечено. В нашем законодательстве есть статья “пожизненное заключение под стражу”. Думаю, это наказание и приемлемо», — сказал замглавы МВД.