Адвокат Кайсын Абакиров заявил, что в действиях бывшего внешнего управляющего «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука, которого задержали по делу о коррупции, отсутствует состав преступления. Об этом юрист написал на своей странице в Facebook.

Он сообщил, что в день введения внешнего управления — 17 мая 2021 года — на счетах «Кумтор Голд Компани» в банках Кыргызстана оставалось только $46 тысяч.

«Несмотря на все трудности, Тенгиз Болтурук обеспечил бесперебойную работу рудника “Кумтор” и стабильное функционирование всех подразделений. Компания выполнила все свои обязательства перед бюджетом, поставщиками и сотрудниками своевременно и в полном объеме без привлечения каких-либо дополнительных источников финансирования», — отметил Абакиров.

Юрист заявил, что сейчас ни адвокаты, ни сам Болтурук не ознакомлены с предварительным отчетом Счетной палаты, которая выявила финансовые нарушения в работе рудника.

«В действиях Тенгиза Болтурука отсутствует состав преступления. Мы готовы активно сотрудничать со следствием для установления истины по делу и просим высшее руководство страны взять это дело под особый контроль», — написал Абакиров.

Болтурука задержала Генеральная прокуратура 13 сентября по делу о коррупции на руднике Кумтор. Вместе с ним задержаны специалист по снабжению «Кумтор Голд Компани» и директор управления финансов Рыспека Токтогулова. Последнего 15 сентября водворили в СИЗО-1 Бишкека.

Внешнее управление на «Кумторе»

В мае 2021 года власти Кыргызстана ввели на «Кумторе» внешнее управление. Тогда правительство аргументировало это тем, что разработка месторождения канадской Centerra Gold Inc. представляет «угрозу жизни и здоровью граждан, а также экологии». Временным внешним управляющим «Кумтора» назначили Тенгиза Болтурука.

В ответ Centerra заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства, «фактически захватило контроль над рудником» и подала в суд на Болтурука, а позже – и на правительство Кыргызстана.

В июле Администрация президента объявила об окончательном переходе «Кумтора» Кыргызстану. Тем самым кыргызская сторона, по словам главы Кабмина Акылбека Жапарова, завершила «развод» с канадской Centerra Gold Inc. по проекту «Кумтор».

Уже 24 августа в Кабмине сообщили, что Болтурука отстранили от руководства «Кумтором». Счетная палата проверила работу рудника и нашла там финансовые нарушения.

При этом Болтурук остается председателем нацхолдинга «Наследие великих кочевников», которое он возглавляет с 14 февраля.

25 августа Кабмин снял внешнее управление на руднике. Новым президентом «Кумтор Голд Компани» назначили Алмаза Барыктабасова, а председателем правления — Болотбека Идирисова. Известно, что до назначения Барыктабасов был начальником отдела техобслуживания «Кумтора», а Идирисов генеральным менеджером компании.