Жители села Чечме Кадамжайского района Баткенской области 15 ноября вышли на акцию протеста из-за слухов о передаче источника Чечме Узбекистану. Они просят дать разъяснения по договору между Кыргызстаном и Узбекистаном о границах, который должен ратифицировать Жогорку кенеш, и по отдельному соглашению о совместном управлении источником Чечме, которое планируется подписать в рамках этого договора.

Кыргызское село Чечме граничит с узбекским селом Чашма в анклаве Сох. Расположенный рядом родник кыргызы называют так же, как и свое село — Чечме, а узбеки, соответственно, Чашма. Около 80% воды из этого источника используют узбекистанцы, 20% — кыргызстанцы. Для 250 домохозяйств в Кыргызстане это основной источник воды.

Слухи о передаче родника Чечме Узбекистану уже будоражили жителей села Чечме в 2018 году. Узнав о том, что межправительственная комиссия по делимитации и демаркации границ будет проводить работу между селами, они собрались на народный сход, опасаясь, что комиссия отметит родник в документах как территорию Узбекистана. Тогда властям удалось успокоить селян.

Основания для подобных опасений у жителей Чечме, видимо, были, поскольку между ними и жителями села Чашма существуют разногласия по поводу принадлежности источника. Летом 2020 года из-за родника между ними произошел конфликт. Спор о том, чей родник, перерос во взаимное закидывание камнями, были сожжены строения и дома граждан обоих государств. Минздрав Кыргызстана сообщал о 25 пострадавших, а администрация Сохского района говорила о 187 пострадавших узбекистанцах.

Конфликт на кыргызско-узбекской границе 31 мая 2020 года. Фото: «Азаттык».

О том, что между правительствами Кыргызстана и Узбекистана будет подписано отдельное соглашение, регулирующее использование источника Чашма (Чечме), сообщил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов. Соглашение планируется подписать в рамках межгосударственного договора о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы и о совместном управлении Кемпир-Абадским водохранилищем.

Ранее о том, что Кыргызстан и Узбекистан собираются принять отдельное соглашение по совместному управлению источником Чечме, говорил спецпредставитель Кабмина КР по вопросам границ Назирбек Борубаев. О полной передаче источника не сообщалось.

На видео, которое 16 ноября опубликовало издание Turmush, житель села Чечме говорит, что если одноименный источник перейдет Узбекистану, то узбекская сторона зайдет на территорию Кыргызстана на сто метров и жители приграничных сел останутся без доступа к воде.

Председатель местного кенеша Садык Саламов рассказал «Азаттыку», что участок, на котором расположен источник Чечме, не относится к спорным.

«Это наша земля. Народ соседнего Узбекистана пользуется водой, мы никогда не просили оплату за это. Пусть депутаты Жогорку Кенеша работают не ради своих интересов, пусть подумают о том, что завтра им придется отчитываться перед народом. Мы их избирали не для того, чтобы они продавали или покупали земли, а чтобы защищали целостность нашей страны. Эти земли, вода, могилы наших предков — все было узаконено, и составлен государственный акт», — сказал Саламов.

Жители села обратились к руководству Кыргызстана и депутатам парламента страны с просьбой принять правильное решение по источнику Чечме.

Соглашение по границе с Узбекистаном

15 ноября профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил проекты соглашений о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы и совместном управлении водами Кемпир-Абадского водохранилища. Это решение носит рекомендательный характер. Окончательно вопрос с соглашениями решится на общем заседании Жогорку Кенеша — депутатам предстоит решить, ратифицировать эти документы или нет.

Тем временем 14 ноября стало известно, что законодательная палата парламента Узбекистана уже одобрила соглашение по границе с Кыргызстаном.

Читать по теме: Где пройдет новая граница? «Клооп» объехал Кемпир-Абад и составил карту возможных земельных потерь