Ряд СМИ 29 ноября сообщил, что депутату Омурбеку Бакирову выдали новый кабинет в Жогорку Кенеше. Они также сообщали, что парламентарий отказался въезжать в предоставленный ему кабинет.

В интервью изданию «Клооп» Омурбек Бакиров рассказал, что 29 ноября к нему пришли представители Управделами президента (УД) [орган, который ранее выселил депутата] с просьбой принять их извинения и переехать в новый кабинет.

«Мне говорят, что дадут какой-то кабинет, но я его не видел еще. Сегодня с УД пришли первые заместители. Сказали: “наша вина, простите, дадим вам 637-й кабинет, давайте здесь решим все, не выносите на публику”. Просили не раздувать проблему. Сказали, что дадут кабинет и посоветовали, оставить все как есть. Я ответил, все должно быть по закону. Они пытаются как-нибудь всучить мне этот кабинет и закрыть рот», — сказал парламентарий.

Омурбек Бакиров отметил, что кабинет – второстепенная вещь. По его словам, «сначала важно дать юридическую оценку действиям представителей Управделами президента за незаконное выселение, потом уже будет решаться вопрос с кабинетом».

«Неприкосновенность депутата прописана в законе. Они нарушили это, вошли в мой кабинет, провели обыск, вынесли мои вещи. Это очень большое преступление. Я обращался в Генпрокуратуру, чтобы дали юридическую оценку, возбудили дело. Я не могу войти в новый кабинет, пока следственная группа не проведет мероприятия, пока мне не передадут мои личные вещи, документы. Если зайду, то помешаю ходу следствия следственной группы», – сказал депутат.

Парламентарий считает, что «если поступку Управделами президента не будет дана юридическая оценка и не будет заведено уголовное дело со стороны Генпрокуратуры, то также заходить будут и в кабинеты остальных депутатов».

Как Бакирова из кабинета выселяли

Бакиров 19 ноября сообщил, что управделами президента отобрало у него кабинет на седьмом этаже Жогорку Кенеша. Сам парламентарий предполагает, что это связано с тем, что он повздорил с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым на заседании парламента 17 ноября. По его словам, 18 ноября взломали дверь его кабинета и вынесли оттуда все вещи.

В письме от управделами президента говорилось, чтобы Бакиров освободил кабинет №705 на седьмом этаже в связи с «оптимизацией работы и упорядочению рабочих мест». Также в администрации заверили, что Бакирову в скором времени найдут «подходящий ему» кабинет.

Управляющий делами президента Каныбек Туманбаев сообщал, что решение о выселении было принято после письма от трех лидеров фракций. Кабинет Бакирова передадут кому-то из них.

Ряд депутатов парламента считает, что выселение Бакирова из его кабинета — неуважительное отношение исполнительной власти к Жогорку Кенешу.

На заседании парламента 23 ноября депутат Тазабек Икрамов предложил уволить заместителя управделами президента Эльмиру Усенову, которая подписала письмо о выселении Бакирова из его кабинета. В защиту Бакирова также выступили депутаты

Жалолидин Нурбаев и Адахан Мадумаров.

Вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев поручил вызвать на заседание руководство управления делами президента для получения информации.

Бакиров vs Ташиев

17 ноября глава ГКНБ Камчыбек Ташиев повздорил с депутатом Омурбеком Бакировым на заседании парламента, где обсуждался вопрос соглашения о делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы, в том числе соглашение о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекстану.

Бакиров задавал Ташиеву вопросы по строительству канала на Кемпир-Абаде и упомянул «множество ошибок», допущенных при решении вопроса о водохранилище Керкидан. Бакиров и Ташиев начали пререкаться, глава ГКНБ сказал депутату: «Кто вы такой, чтобы мы слушались вас?! Обратитесь письменно!»

После этого Бакиров вышел к трибуне и сказал, что речь тут идет не о нем лично, а о воде и земле, а с ним «можно делать, что хотят, даже сварить и съесть».

«Вы что, куропатка, чтобы вас есть? […] Сам же говоришь, что тебя

можно отварить и съесть! Кто тут говорит, что съест тебя? […] Что покажет время? Что ты пугаешь? Ёб твою мать», — завершил свою тираду Ташиев.

После этих слов Бакиров начал спускаться в сторону Ташиева. Тогда ему преградил дорогу депутат Фархат Исмаилов. Окружившие их депутаты развели их в разные стороны.

Позже Бакиров сказал, что Ташиев своим матом показал, «насколько уважает женщин и матерей».