На месте скопления фур перед пунктом пропуска «Ак-Тилек» на границе с Казахстаном развернули палаточные пункты помощи. Об этом сообщила пресс-служба полпредства в Чуйской области.

По её данным, в палатках есть все необходимые условия для оказания медицинской, психологической, консультативной и иной помощи водителям. Также организовано горячее питание.

Сообщается, что установить такие палатки поручила администрация президента и глава Кабмина Акылбек Жапаров. 

«Сегодня, 22 августа, в указанной локации проведено областное заседание комиссии гражданской защиты по Чуйской области. Полномочный представитель президента лично проинспектировал проводимую работу. Кроме этого, в настоящий момент соответствующими госорганами принимаются меры по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка, создаются условия для пропуска транспортных средств со скоропортящимися товарами», — сообщили в полпредстве Чуйской области.

Ранее о заторе на границе высказывался директор кыргызского научно-исследовательского института ирригации Минсельхоза Улан Чортомбаев. На своей странице в Facebook он обратился к казахским властям с просьбой пропустить скопившиеся большегрузы на границы. 

Дальнобойщики находятся там как минимум три дня и предполагают, что казахская сторона медленно пропускает фуры потому что Кыргызстан прекратил подачу воды в Казахстан.

Однако министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев заявил, что на самом деле казахские пограничники совместно с Комитетом нацбезопасности провели антинаркотическую операцию. Чиновник заверил, что «ни в коем случае не было никаких установок относительно коммерческих грузов».

 По теме: «Была антинаркотическая операция» — глава казахского Минфина объяснил задержку фур на границе с Кыргызстаном

 Глава института ирригации Минсельхоза обратился к казахским властям из-за задержки фур на границе

Кыргызстан остановил подачу поливной воды из Кировского водохранилища в Казахстан

На границе с Казахстаном стоят более 300 авто из-за медленного пропуска — Погранслужба