Сохранение лесов в Кыргызстане: В Джети-Огузе незаконно вырубили более 200 тянь-шанских елей

Фото: Государственный комитет по экологии и климату КР

Пресс-служба Госкомитета по экологии и климату сообщила, что 20 сентября в урочище Сары-Тор в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области вырубили 242 тянь-шанские ели.

Фото: Государственный комитет по экологии и климату КР

Незаконную вырубку деревьев обнаружили во время проверки урочища сотрудниками Департамента развития лесных экосистем и РОВД района вместе с активистами. Общий объем вырубленных деревьев составил 77,8 квадратных метров.

«По предварительным подсчетам, ущерб нанесенный государству составил 444 тысячи сомов. Госкомитетом по экологии и климату составлены документы о незаконной рубке и переданы следственному отделу Джети-Огузского РОВД для проверки», — добавили в ведомстве.

Фото: Государственный комитет по экологии и климату КР

Тянь-шаньские ели в основном растут в горах Кыргызстана и Казахстана, эти деревья достигают 60 метров в высоту, а диаметр ствола до двух метров.

О проблеме экологии и сохранении горных лесов ранее говорил президент Садыр Жапаров, выступая на заседании ООН. Тогда он предложил ООН создать специальную программу для горных лесов — их сохранению, восстановлению и облесению горных склонов.

В Кыргызстане не так много лесной территории и она страдает из-за халатности, вырубки или катаклизмов. В сентябре 2021 года, например, пожар разгорелся на 40 гектарах леса в Чон-Кемине — его тушили несколько дней.

В Кыргызстане растут хвойные, твердолиственные, мягколиственные и орехово-плодовые леса. Тянь-шаньская ель — одна из преобладающих видов растений в хвойных лесах. Тем не менее, площадь хвойных лесов в Кыргызстане лишь чуть более 280 тысяч гектаров, хотя это наиболее распространенные породы деревьев из тех, что растут в стране.

Вторые по площади — орехо-плодовые леса. Они занимают 98,3 тысяч гектаров, наиболее распространенная порода — грецкий орех. Яркий пример орехо-плодового леса — Арсланбоб.

Площадь твердолиственных растений еще меньше — всего 34,4 тысяч гектаров, и по большей части это кленовые деревья. Чуть более 14 тысяч гектаров занимают мягколиственные породы — например, береза, тополь и ива.

Таможня: Китайская компания вывезла золоторудный концентрат законно

В Таможенной службе опровергли заявление депутата Аккулы Бердиева о том, что китайская компания «ГИК Кайди» незаконно вывезла 17 фур золоторудного концентрата. В таможне заявили, что всё было законно и у компании есть лицензия.

В ведомстве пояснили, что ввоз и вывоз концентрата осуществляется только при наличии лицензии, выданной уполномоченным государственным органом. Такую лицензию ОсОО «ГИК Кайди» выдали 26 августа.

«Таким образом, в соответствии с вышеуказанным решением также в соответствии с законодательством Кыргызской Республики сотрудниками таможенной службы была произведена таможенная операция, связанная с выпуском флотационного концентрата», — сообщили в Гостаможенной службе.

О чём говорил Бердиев?

О том, что из Кыргызстана пытаются вывести 17 фур концентрата золота, депутат Аккулу Бердиев говорил ещё в начале января этого года. По его словам, в каждой из фур загружено по 4 тонны сырья, которое добыли на месторождении Алтын-Казык Чон-Алайского района.

Аккулу Бердиев. Фото: пресс-служба парламента

Тогда он заявил, что контрабандный груз пытаются провезти через пункт пропуска «Иркештам» на границе с Китаем. Он говорил, что этот груз уже задерживали сотрудники финпола и завели дело, но пока нет решения суда. Бердиев потребовал у правоохранителей принять срочные меры.

Таможенная служба тогда ответила, что выгруженный в контейнеры концентрат стоит на таможенном контроле.

«Не выехал в Китай. Он не в грузовых автомашинах, а выгруженный в контейнерах на таможенном контроле стоит. Сейчас досудебное производство ведут, после окончания примут решение [что с ним делать]», — сообщили в таможне.

После этого Бердиев поднял этот вопрос на заседании парламента 22 сентября. Он заявил, что компания «ГИК Кайди» уже вывезла из Кыргызстана 17 фур золоторудного концентрата. По его словам, ГТС подтвердила вывоз золоторудного концентрата через КПП «Достук» на границе с Узбекистаном.

«Только вчера на комитете обсуждали этот вопрос. Лицензия компании “Кайди” [“ГИК Кайди”] на разработку месторождения Алтын Казык была приостановлена. В прошлом году на КПП “Иркештам” были задержаны 17 фур с золоторудным концентратом. ГСБЭП тогда начала проверку. Но сегодня я узнал, что компания успела вывезти золото», — сообщил нардеп.

Депутат связал это с коррупцией в таможне и потребовал провести проверку.

«Несмотря на уголовное дело, возбужденное в прошлом году, частная компания «Кайди» коррупционным путем обновила просроченную лицензию. Я позвонил главе таможни Самату Сатаровичу [Исабеков]. Он говорит, что не знал об этом, потому что упустили ребята. Дальше золотосодержащий концентрат загрузили и вывезли поездом. При таком раскладе государству сложно будет подняться на ноги», — сказал Бердиев.

По его словам, вокруг этой схемы крутятся большие деньги, а примерную стоимость вывезенного концентрата оценили в $253 млн. Депутат попросил генпрокурора Курманкула Зулушева проверить досконально этот случай.

Накануне члены комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию по предложению депутата Аккулу Бердиева приняли решение создать межведомственную комиссию по проверке деятельности компании «Кайди» и запасов руды на месторождении Алтын Казык в Чон-Алайском районе.

Россия возобновит регулярные авиарейсы с Кыргызстаном с 5 октября

Пресс-служба правительства России 22 сентября сообщила, что с 5 октября планируется возобновить регулярные авиарейсы в Бишкек и Ош.

Решение о возобновлении авиарейсов приняли с учетом эпидемиологической обстановки.

Так, по решению правительства России с 5 октября возобновят рейсы по маршрутам:

  • Москва — Ош 4 рейса в неделю;
  • Санкт-Петербург — Бишкек 1 рейс в неделю;
  • Санкт-Петербург – Ош 1 рейс в неделю;
  • Новосибирск – Ош 1 рейс в неделю;
  • Красноярск — Ош, Екатеринбург — Ош и Иркутск — Ош по 1 рейсу в неделю.

В Кыргызстане, как и во многих странах мира, в марте 2020 года закрыли границу и прекратили международные и внутренние авиарейсы из-за пандемии коронавируса.

Однако аэропорт «Манас» продолжал обслуживать грузовые и чартерные рейсы. По мере стабилизации эпидемситуации в Кыргызстане и мире идет возобновление регулярных пассажирских авиарейсов.

Новый вице-мэр и мэрия Бишкека без внедорожника — что произошло в муниципалитете за сутки?

Пресс-служба мэрии Бишкека сообщила, что 23 сентября от должности вице-мэра освободили Русланбека Акылбекова. По информации мэрии, Акылбеков покинул муниципалитеты из-за перехода на другую работу.

Место вице-мэра займет Талайбек Орозов, ранее работавший главой Госслужбы цифрового развития. На новой должности Орозов также будет отвечать за цифровизацию и транспорт.

Примечательно, что днем ранее 22 сентября Акылбеков вынес на повестку заседания депутатов Бишкекского горкенеша вопрос о принятии внедорожника Toyota в муниципальную собственность. На заседании депутат Асылбек Акылбеков задал вопрос вице-мэру для чего нужна эта машина?

Акылбеков ответил, что авто нужно для встречи гостей и она предоставлена со стороны управделами президента.

Реакция Бишкека Айбека Джунушалиева на вопрос с машиной не заставила себя долго ждать. В итоге он поручил отозвать проект из БГК о принятии автомобиля в собственном мэрии из Фонда госимущества.

«Автомобиль Toyota Prado 2010 года выпуска будет передан Министерству транспорта и дорог в установленном порядке», — добавили в мэрии.

В Чуйской области похитили девушку. Ее спасли, похититель задержан

Инспекторы УОБДД по Чуйской области 23 сентября спасли девушку, которую похитили в Бишкеке для принудительного вступления в брак. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По их данным, девушку 2001 года рождения похитили примерно в 03:00 в новостройке «Ак-Ордо-3» и неизвестные лица на Audi уехали в неизвестном направлении. Примерно в 6:00 всему личному составу УОБДД по ГУВД Чуйской области была передана ориентировка по этому факту.

В результате объявили план «Перехват» по Чуйской области и на стационарном посту «Сосновка» примерно в 7:30 остановили похитителя.

«После остановки автомашины в машине находились молодой парень и девушка, при опросе которых, было выяснено, что девушку похитили для принудительного брака и направлялись в Токтогульский район», — сообщили в ГУВД Чуйской области.

В ведомстве добавили, что похитителя 1998 года рождения доставили в следственную службу Сокулукского района для дальнейшего разбирательства.

Похищение для принуждения к браку

В Кыргызстане в 2013 году принят закон об уголовной ответственности за похищение девушек для принудительного вступления в брак — от 5 до 7 лет лишения свободы. За похищение несовершеннолетних предусмотрено лишение свободы сроком от 7,5 до 10 лет и штраф в размере 200 тысяч сомов.

Однако случаи, когда девушек в Кыргызстане похищают для вступления в брак, а после отказа преследуют и угрожают им расправой, не прекратились. Похищенные женщины часто становятся жертвами домашнего насилия, не имеют возможности реализоваться, их права ущемляются.

Самый громкий из недавних случаев похищения произошел в начале апреля этого года, когда похитили, а затем убили Айзаду Канатбекову. Девушку похитили для принудительного вступления в брак утром 5 апреля 2021 года. Похищение было заснято на городскую видеокамеру.

Момент похищения Айзады Канатбековой попал на камеры видеонаблюдения. Фото: Скриншот с камеры наблюдения

Спустя два дня пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева, несколько раз судимого. Он преследовал девушку и даже не в первый раз пытался ее похитить, кроме того, ранее в милицию обращались другие девушки, которые рассказали, что он изнасиловал одну и душил другую.

Милиция заявила, что мужчина задушил Айзаду Канатбекову, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Айзаду Канатбекову.

Милиция не нашла девушку вовремя, несмотря на видео и обращение близких, а один из следователей не воспринял преступление серьезно и поздравлял мать девушки с «грядущей свадьбой». Они также сообщали матери ложные сообщения о том, что девушку видели в одном из районов Бишкека и она добровольно следовала с похитителем, которого следствие упорно пыталось выдать за ее партнера. Однако в итоге оказалось, что девушка не была в том районе и была убита.

Уже после убийства в течение двух дней милиция задержала пятерых обвиняемых в соучастии в похищении убитой. Почти все они уже были ранее судимы. Их всех суд признал виновными по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору». Все они получили от 6,5 до 7 лет лишения свободы.

Похищение, убийство девушки и действия милиции вызвали широкий общественный резонанс. Все были недовольны тем, что поиски девушки велись слишком долго.

На следующий день после обнаружения тела девушки сотни граждан, недовольных бездействием правоохранителей, вышли на митинг в Бишкеке и Оше. Многие напоминали об истории Бурулай, которую также дважды похищал ее преследователь. В конце мая 2018 года он похитил ее, а когда его задержали, убедил оставить его с девушкой наедине и убил ее в отделении милиции. После резонансного убийства Бурулай в обществе ничего не изменилось — девушек продолжили похищать.

Читать по теме: Она мечтала стать врачом. Как похищали и убивали Бурулай

Протестующие 8 апреля собрались у здания МВД в Бишкеке. Фото: Айдай Токоева / «Клооп»

Участники митингов против похищения для принуждения к браку требовали отставки главы ГУВД Бишкека Бакыта Матмусаева и министра внутренних дел Улана Ниязбекова. Милицейские чиновники дали пресс-конференцию, на которой пытались оправдать долгие поиски девушки.

Руководство столичной милиции на пресс-конференции, в центре экс-начальник ГУВД Бишкека Бакыт Матмусаев.

10 апреля 2021 года МВД сообщило, что после служебного расследования 12 милиционеров были освобождены от должностей, 27 предупреждены о неполном служебном соответствии, еще пяти правоохранителям объявили строгий выговор. В числе тех, кто лишился должности, был глава ГУВД Бишкека Матмусаев*.

*Однако ранее ряд СМИ сообщили со ссылкой на свои источники, что Матмусаева назначили советником главы МВД Улана Ниязбекова. Само МВД не сообщало о назначении Матмусаева на эту должность.

Дело об убийстве Айзады Канатбековой прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева, покончившего с собой. Дело о халатности сотрудников милиции приведших к гибели Айзады Канатбековой расследует ГКНБ.

Читать по теме: ГКНБ еще не завершил расследование по делу о халатности милиционеров, приведших к убийству Айзады Канатбековой

Экс-депутата Нурматова отправили в СИЗО ГКНБ на два месяца

Пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека сообщила, что 22 сентября экс-депутата Кубанычбека Нурматова отправили в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Экс-депутата Кубанычбека Нурматова задержали 20 сентября по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2013 году в бытность аудитором Счетной палаты Нурматов «обманным путем» завладел недвижимостью на сумму более $500 тысяч.

Кроме этого, по информации издания «Акипресс», МИД рассматривал кандидатуру Нурматова в качества посла Кыргызстана в Таджикистане. В пресс-службе ведомства сообщили, что на момент рассмотрения кандидатуры экс-депутата у МИД не было документов, мешающих это делать.

«Определение причастности Нурматова к противоправной деятельности не относится к компетенции МИД и будет решаться правоохранительными и судебными органами», — добавили в ведомстве.

Кто такой Нурматов

Кубанычбек Нурматов был депутатом шестого созыва от партии «Кыргызстан». Он сдал свой мандат 29 августа 2021 года. До вступления в должность депутата с 2012 по 2015 год он работал в Счетной палате.

В мае 2015 года против него возбудили уголовное дело по статьям «Подделка документов» и «Мошенничество». Его подозревали в поступлении в вуз по поддельным документам. Позже Генпрокуратура закрыла это дело.

По данным СМИ, до прихода на должность аудитора Счетной палаты Нурматов дважды привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и умышленное нанесение вреда здоровью. В МВД и Генпрокуратуре тогда заявили, что у них нет информации о прошлых судимостях Нурматова.

За сутки выявили 95 новых случаев COVID-19, скончавшихся нет

Республиканский штаб сообщил, что на 23 сентября в Кыргызстане не зарегистрировали скончавшихся от COVID-19.

Всего за время пандемии в стране скончались 2 595 пациентов, с ранее подтвержденным коронавирусом.

За сутки зарегистрировали 95 новых случаев заражения коронавирусом:

  • Бишкек — 44;
  • Ош — 2;
  • Чуйская область — 20;
  • Ошская область — 2;
  • Таласская область — 4;
  • Нарынская область — 4;
  • Иссык-кульская область — 12;
  • Джалал-абадская область — 4;
  • Баткенская область — 3.

По данным штаба, за все время в Кыргызстане выявили 178 036 случаев заражения COVID-19.

Также за сутки из больниц и стационаров выписали 96 пациентов переболевших коронавирусом. За все время коронавирусом в стране переболели 172 565 пациентов.

Кабмин опроверг закрытие двух фондов, получавших деньги от «Кумтора»

Пресс-служба кабинета министров 22 сентября сообщила, что два фонда, получавших средства от «Кумтор Голд Компании» никто не закрывал.

Речь идет о «Фонде развития природы» и «Фонде социального партнерства по развитию регионов», которые были созданы в 2017 и 2019 годах.

Как пояснили в кабмине, постановление об использовании средств, поступающих от «Кумтор Голд Компани» для фондов утратило силу по решению главы кабмина Улукбека Марипова. И решение приняли для эффективной реализации указа президента Садыра Жапарова и для развития экологической системы страны.

«Информация о закрытии общественных фондов, не соответствует действительности», — отметили в кабмине.

Ранее 21 сентября, кабмин опубликовал документ, которым Марипов признал утратившим силу постановления об использовании средств, поступающих от «Кумтор Голд Компани». В этом же постановлении говорилось, что Госкомитет по экологии и климату в течение месяца создаст комиссию по оценке и отбору проектов по охране окружающей среды и сохранению природных богатств страны.

Избиение семиклассника шваброй: Детский инспектор начал проверку

В средней школе нижней Ала-Арчи преподаватель несколько раз ударила семиклассника шваброй и разбила его телефон. Об этом 20 сентября сообщил отец мальчика изданию 24.kg.

По его словам, инцидент произошел еще 17 сентября, когда учительница сказала семикласснику после учебы мыть полы в классе. Однако мальчик отказался.

«За это педагог несколько раз ударила его по голове. Со слов сына, потом ударила его шваброй и снова приказала убраться в классе, ему пришлось. Ребенок хотел позвонить мне, вытащил телефон, но учительница выхватила и выбросила его», — сказал отец мальчика.

В пресс-служба Министерства образования подтвердили журналисту «Клоопа» факт произошедшего. Также по информации ведомства, после этого стороны встретились, где было решено передать дело инспектору по делам несовершеннолетних УВД Аламединского района.

Минэкономфин прогнозирует дефицит бюджета в 2022 году на 9,1 млрд сомов

Пресс-служба минэкономфина сообщила, что 22 сентября представители ведомства провели встречу со СМИ и гражданским обществом по проекту госбюджета на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы.

На встрече замглавы минфэконофина Алмаз Бакетаев сообщил, что дефицит бюджета в 2022 году прогнозируется в размере 9,1 млрд сомов.

Также, по словам Бакетаева, в 2023 году дефицит бюджета станет меньше — его прогнозируют в 8,1 млрд сомов. Но уже в 2024 году он может составить 8,6 млрд сомов.

Кроме этого замминистра поделился и прогнозами по доходной части бюджета:

  • в 2022 году — 203,6 млрд сомов;
  • в 2023 году — 218,8 млрд сомов;
  • в 2024 году — 231,8 млрд сомов.

«В проекте бюджета на 2022-2024 годы предусмотрены средства на повышение социальных выплат в соответствии с указом президента, финансирование проектов экономического развития, цифровую экономику, на борьбу с COVID — 19 и ее последствиями, и на развитие Баткенской области», — сообщили в минэкономфине.

В ведомстве также отмечают, что впервые в бюджете предусматривают утверждение параметров на три года. По их информации, такой шаг позволит обеспечить предсказуемость бюджета.

Парламент одобрил возражения президента к проектам новых кодексов

Депутаты Жогорку Кенеша 22 сентября на заседании приняли возражения президента к проекту Уголовно-процессуального кодекса, Уголовного кодекса и Кодекса о правонарушениях.

Ранее глава государства вернул в парламент с возражениями проекты новых кодексов.

Что предложил президент?

21 сентября депутатка Наталья Никитенко сообщила, что президент в своём возражении предложил доработать статью о семейном насилии в Уголовном кодексе и ряд других статей в кодексах.

По словам депутатки, президент также выразил возражение к Закону «О введении в действие УК, УПК и Кодекса о правонарушениях». Он предложил уточнить, что кодексы вступают в силу в течение 15 дней с момента подписания президентом, а не с 1 сентября.

Позже в пресс-службе президента пояснили некоторые детали возражения.

«Так, например, учитывая, что при совершении преступлений в отношении детей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, женщин, находящихся в состоянии беременности, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии, не должен применяться принцип заведомости, в возражении предлагается доработать положения отдельных статей Уголовного кодекса в части исключения слов “заведомо”, “заведомо для виновного”», — говорится в сообщении пресс-службы.

Что было на заседании?

На заседании парламента Генпрокурор Курманкул Зулушев, который является инициатором обновления Кодексов сказал, что согласен с возражениями президента.

Генпрокурор Курманкул Зулушев. Фото / пресс-служба парламента

По его словам, возражения внесены по уточнению юридических терминов, поправкам редакционного характера и устранению ряда противоречий.

Депутат Дастан Бекешев в свою очередь отметил, что непонятно какие возражения к проектам Кодексов выразил президент.

«Сейчас все услышали про [возражение], но не поняли с чем не согласен [президент] […] Материалы по [возражениям] раздали только сегодня. Это же всё [принятие новых Кодексов] идёт в спешке. Мы вот в июле приняли в спешке* и возникли ошибки. Вы тогда говорили, что ошибок нет. И вот снова спешим и говорим, что они должны вступить в силу в течение 15 дней […] Работать по ним никто не готов, мы просто спешим», — сказал парламентарий.

*22 июля депутаты в третьем чтении одобрили проект новых кодексов. Предполагалось, что они вступят в силу уже с 1 сентября.

Генпрокурор в ответ сказал, что «все соответствующие органы готовы работать» по новым Кодексам ещё с 1 сентября.

«Да, мы говорили, что там ошибок нет. Там важных ошибок нет», — сказал Зулушев.

Бекешев в ответ сказал, что надо было дать время, чтобы они «изучили возражение хотя бы 1-2 дня».

«Мы принимаем так законы и вопрошаем, почему не соблюдается закон», — отметил депутат.

Новые кодексы

Депутаты парламента 22 июля приняли в третьем чтении новые Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, и отправили на подпись к президенту.

Читать по теме: Парламент одобрил новые Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы

Инициатором обновления кодексов стал Генпрокурор Курманкул Зулушев. Еще 30 июня он вынес на первое чтение проекты новых Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов и Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях против порядка управления.

Зулушев говорил, что они провели несколько заседаний, где обсуждали проблемы кодексов и пришли к выводу, что их нужно полностью изменить и вернуться к тем кодексам, которые использовались до 2019 года. На основе этого, в апреле 2021 года создали экспертную группу для разработки новых редакций кодексов.

Однако юристы и правозащитники неоднократно критиковали новые проекты кодексов, отмечая, что они писались за закрытыми дверями и во многом похожи на кодексы 1997 года, где было много лазеек для коррупции, давления, пыток и других нарушений закона.

Они тогда обратились к президенту Садыру Жапарову и шестому созыву парламента отложить реформу кодексов — потому что, по их мнению, реформа противоречит посланию и поручениям главы государства.

Читать по теме: «Нуждаются в серьезной доработке». Юристы просят Жапарова отложить реформу уголовных кодексов из-за рисков

Ош: У мужчины нашли оружие и боеприпасы без документов, он задержан

Фото:  пресс-служба УВД Оша

В Ошском УВД сообщили о том, что милиция обезвредила 39-летнего мужчину, незаконно хранившего дома оружие и боеприпасы. Нарушение закона выявили сотрудники Ноокатского РОВД Ошской области.

По данным милиции, был изъят ИЖ-18 с патронами, документов на оружие не было.

«Кроме этого, [у мужчины] были найдены 9 патронов от автомата Калашникова и 8 патронов от пистолета Макарова», — говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено досудебное производство по статье «Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов». Сейчас задержанный дает показания.

В связи с этим милиция предупредила, что граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, которые у них незаконно хранятся, будут освобождены от уголовной ответственности. Добровольно сдавшим оружие гражданам предусмотрена компенсация.

*Законом предусмотрен штраф в размере от 260 до 300 тысяч сомов ли тюремное заключение сроком от 2,5 до 5 лет за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Ранее 3 марта был задержан 45-летний житель Оша, который пытался сбыть автомат «Калашникова». Кроме этого, 18 ноября прошлого года стало известно о задержании 23-летнего мужчины, тоже жителя Оша. В его машине было найдено оружие марки АК-103 с шестью патронами, два ножа и гашиш.