Милиция: Сообщение о бомбе на заводе имени Фрунзе в Бишкеке — ложное

Новость обновлена в 21:25.

В УВД Ленинского района Бишкека сообщили, что сообщение о заложенной бомбе на территории завода имени Михаила Фрунзе — ложное. Ранее из-за анонимного сообщения о бомбе оттуда эвакуировали людей и оцепили местность.

В УВД добавили, что факт по ложному вызову зарегистрировали в журнале учёта информации и собранные материалы передадут ГКНБ.

Сообщение о бомбе

По данным милиции, сообщение о бомбе поступило примерно в 14:50.

«Незамедлительно на место вызова выехала следственно-оперативная группа, руководство УВД Ленинского района и ГУВД Бишкека. В целях обеспечения безопасности и эвакуации граждан территория завода оцеплена милиционерами, также прибыли сотрудники ГКНБ», — сообщили днём 20 сентября в УВД Ленинского района.

Приграничный конфликт: Пострадавшим предпринимателям выдадут льготные кредиты в 200 тысяч сомов

Профильный комитет Жогорку Кенеша по бюджету и финансам 20 сентября одобрил предложение правительства о выдаче кредитов предпринимателям, чей бизнес пострадал во время кыргызско-таджикского приграничного конфликта 28-30 апреля.

На заседании комитета замдиректора Госагентства по управлению бюджетными кредитами Элдияр Доолбеков отметил, что тогда в Баткене пострадали 76 бизнесменов. Государство выдаст каждому кредит в 200 тысяч сомов в качестве поддержки.

«Первый год процентная ставка по кредиту будет 0,1%. Это самая низкая ставка. Дальше уже по тарифу банка. Всего кредит выдается на три года», — рассказал он.

По данным Госагентства, для выдачи льготного кредита предпринимателям необходимо всего 15,2 млн сомов. Эти средства планируется взять из грантовых средств Китая.

Приграничный конфликт

На границе Кыргызстана и Таджикистана с 28 по 30 апреля 2021 года произошел вооруженный конфликт. По данным минздрава Кыргызстана, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев, более 100 человек пострадали. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тысяч человек.

Конфликт на границе 2021 год Баткенская область Фото: Клооп

В Баткенской области были сожжены и разрушены более ста домов, три пограничных поста, две школы, один детсад, одно медучреждение, здание милиции, десять заправочных станций, восемь магазинов, четыре торговых точки, четыре соцобъекта и пять других государственных зданий. Некоторые поселения были полностью разрушены. По данным властей, сумма ущерба составила более 1,3 млрд сомов.

Читать по теме:

Более 50 млн сомов выделили на компенсации баткенцам. 27 семей погибших получили по миллиону

Экс-депутат Нурматов задержан по подозрению в мошенничестве

Пресс-центр ГКНБ сообщил, что по факту мошенничества задержан экс-депутат Кубанычбек Нурматов.

По данным спецслужбы, по многочисленным фактам мошенничества в особо крупном размере начато досудебное производство в отношении Нурматова.

Кубанычбек Нурматов. Фото: Пресс-служба Жогорку Кенеша.

Сообщается, что в 2013 году в бытность аудитором Счетной палаты он «обманным путем» завладел недвижимостью на сумму более $500 тысяч.

Нурматов задержан 20 сентября по статье «Мошенничество». Его водворили в СИЗО ГКНБ.

Кто такой Нурматов?

Кубанычбек Нурматов был депутатом шестого созыва от партии «Кыргызстан». Он сдал свой мандат 29 августа 2021 года. До депутатства с 2012 по 2015 год он работал в Счетной палате.

Ранее, в мае 2015 года, против него было возбуждено уголовное дело по статьям «Подделка документов» и «Мошенничество». Его подозревали в поступлении в вуз по поддельным документам. Однако позже Генпрокуратура закрыла это дело.

Более того, по данным прессы, до прихода на должность аудитора Счетной палаты он дважды привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия и умышленное нанесение вреда здоровью.

В МВД и Генпрокуратуре тогда заявили, что у них нет информации о прошлых судимостях Нурматова.

Сам Кубанычбек Нурматов пояснил журналистам, что в 1996 году приехавший из России друг подарил ему охотничий нож, который был расценен как оружие, и по решению суда Нурматов заплатил штраф. Говоря о деле по факту нанесения телесных повреждений, он отметил, что судебного решения по нему нет.

Также Нурматов подробно рассказал, почему его подозревали в подделке документов.

«В 1982 году я поступил в училище. 1984 году ушел в армию и демобилизовался в 1986-м. Я продолжил учебу и закончил ее в 1987 году. Диплом исчез после ограбления. Потом при выдаче мне копии перепутали год выпуска и написали 1985 [год]. Сейчас поднимают все архивы. Вы, наверное, знаете, что у политиков есть оппоненты. Но сейчас, не зная конкретно, не могу кого-то обвинять. Но народ знает», — говорил тогда Нурматов.

Исторический музей Бишкека не открывают из-за долга в 225 тысяч евро — Госстрой

Исторический музей в Бишкеке. Фото / Ислам Розиев / Клооп

На заседании комитета парламента по финансовым вопросам 20 сентября обсудили открытие Исторического музея в Бишкеке.

Статс-секретарь Госагентства строительства Самат Борубаев, отвечая на вопрос депутатки Бурул Амановой, сказал, что музей откроется. Но только после того, как власти страны выплатят долг перед немецкой компанией в размере 225 тысяч евро.

«Они с нами не хотят разговаривать, пока не вернем эти деньги, по сегодняшнему курсу это 23 млн 900 тысяч сомов. После того, как перечислим, они приедут к нам со своими специалистами. Это компания, которая выполняет такую работу по всему миру. Они приезжают и проводят [оценку] таких программ [которые не завершены]», — пояснил Борубаев.

Аманова возмутилась ответом статс-секретаря, и задалась вопросом, почему договор с иностранной компанией не составили в интересах государства.

Ранее замминистра культуры Салтанат Аманова 16 сентября на пресс-конференции сообщила, что открыть музей планируют уже в ноябре 2021 года. Однако тогда Аманова не упоминала долга в 225 тысяч евро.

Закрыт пятый год

Исторический музей в Бишкеке закрыт для посетителей уже больше пяти лет. В марте 2016 года его закрыли на ремонт, и планировали закончить реконструкцию за полтора года, но открытие музея неоднократно откладывалось.

В ноябре 2016 года в здании произошел пожар. Администрация музея и власти страны утверждали, что более 130 тысяч экспонатов, имеющихся на балансе музея, находятся в целости и сохранности.

Однако журналисты «Клоопа» и OCCRP выяснили, что, по внутренними документам музея, как минимум 18 экспонатов пострадали или были уничтожены в пожаре.

Читать по теме: Беспризорная культура: как Кыргызстан теряет исторические ценности из-за халатности и неподотчетности чиновников

За то время, пока музей закрыт, чиновники из минкультуры и правительства успели дать множество обещаний, говоря, что музей откроется «такого-то числа».

Так, в январе 2018 года музей посетил тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков. Тогда сообщалось, что музей откроют в марте того года. Но открытие музея перенесли.

7 августа 2018 года начальник Управления сохранения и развития историко-культурного наследия Минкультуры Чолпон Тентиева сообщила, что музей откроют ко Дню независимости 31 августа того года. Но к этому сроки не успели закончить ремонтные работы и открытие вновь перенесли.

К тому же, ещё летом 2018 года Генпрокуратура начала расследование по факту реконструкции исторического музея. Затем надзорный орган объединил дела о реконструкции Исторического музея в Бишкеке и строительства ипподрома в Чолпон-Ате в одно.

Ущерб государству по этим делам оценили в более чем 200 млн сомов. Обвинение в коррупции предъявили шестерым чиновникам, в числе которых и экс-премьер-министр Сапар Исаков.

«Музей закрыт в связи с расследованием, которое было начато по ее реконструкции. Уголовное дело пока не завершено и поэтому мы не знаем точно», — так сообщили журналистам в минкультуры в апреле 2019 года на вопрос «когда откроется музей».

В июле того же года тогдашний министр Азамат Жамангулов сообщил, что «ключи от всех программных приложений, по которым работает музей после реконструкции, находятся у тех, кто это делал».

Он тогда рассказал, что кыргызская сторона должна немецкой фирме-подрядчику примерно в 225 тысяч евро. Уже в декабре 2019 года Жамангулов заявил, что музей откроют в начале 2020 года.

«В рамках уголовного дела мы ее [задолженность] еще не выплатили. Как только выплатим, они отдадут ключи», — сказал он.

Между тем прошло уже больше шести месяцев 2021 года, но музей остается все еще закрытым для посетителей.

«Радио Озоди»: Таджикские студенты не могут вернуться в университеты Кыргызстана из-за закрытых границ

«Радио Озоди» (таджикское бюро «Радио Свобода») сообщило, что свыше 100 таджикских студентов, обучающихся в вузах Кыргызстана, с началом нового учебного года не могут приехать в Бишкек.

Один из студентов рассказал журналистам, что перед новым учебным годом он поехал на таджикско-кыргызскую границу, но кыргызские пограничники не пропустили его.

По их словам, минобразования Таджикистана предложило им продолжить учёбу на родине. Но не по тем специальностям, на которых они обучались в Кыргызстане.

«Мы, студенты, не устраивали войн, и не участвовали в этом. В чем наша вина? Почему нам не разрешают учиться в этой стране? Я не знаю, что будет с моим образованием. Властям Таджикистана и Кыргызстана необходимо решить этот вопрос», — говорит одна из студенток.

Таджикские власти же заявляют, что граница закрыта в одностороннем порядке* и они неоднократно обращались к властям Кыргызстана с просьбой пропустить студентов.

«Радио Озоди» со ссылкой на источник в минобразования Таджикистана пишет, что министерство связалось с властями Кыргызстана через МИД, но ответа так и не дождалось.

*Пресс-служба кабмина 23 мая сообщила, что Кыргызстан ввел временное ограничение движения через госграницу с Таджикистаном. Глава кабмина Улукбек Марипов тогда отметил, что эти ограничения будут действовать «до решения проблемных вопросов».

Однако, на своей личной странице в фейсбуке Марипов написал, что «до решения приграничных вопросов» было принято решение о «полном прекращении движения через государственную границу с Таджикистаном».

«Клоопу» на момент публикации материала получить комментарий у Минобразования и МИД Кыргызстана не удалось.

Вооруженный конфликт

Кыргызско-таджикскую границу закрыли для перемещения после вооруженного конфликта между двумя странами в конце апреля этого года. Он стал самым крупным за историю независимости обеих республик.

Конфликт начался 28 апреля, когда граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили свое вооружение. В начале конфликта две страны тогда обвинили друг друга.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».

Полного прекращения огня двум странам удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

В тот же день власти двух стран сообщили о возбуждении уголовных дел по ряду тяжких статей.

Генпрокуратура Таджикистана завела два дела по статьям «Развязывание или ведение агрессивной войны» и «Убийство двух или более лиц». Как утверждает надзорный орган, уголовные дела заведены, так как во время конфликта граждане Кыргызстана при поддержке военных «совершили вооруженное нападение на местное население, объекты инфраструктуры и пограничные пункты Таджикистана».

Генпрокуратура Кыргызстана обвинила военных Таджикистана в агрессии к мирному населению Кыргызстана и отметила, что вооруженные силы таджикской стороны «целенаправленно атаковали безоружное мирное население КР».

В надзорном органе тогда сообщили, что все факты зарегистрированы в ЕРПП по статьям «Массовые беспорядки», «Преступления против мира», «Хулиганство», «Уничтожение или повреждение чужого имущества», «Незаконное пересечение государственной границы» и «Убийство».

Однако, власти двух стран не сообщали о том как идёт следствие.

По данным минздрава Кыргызстана, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев, более 100 человек пострадали. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших и более 80 раненных таджикистанцах в результате конфликта.

В Баткенской области были сожжены и разрушены более ста домов, три пограничных поста, две школы, один детсад, одно медучреждение, здание милиции, десять заправочных станций, восемь магазинов, четыре торговых точки, четыре соцобъекта и пять других государственных зданий. Некоторые поселения были полностью разрушены.

По данным кыргызских властей, сумма ущерба составила более 1,3 млрд сомов.

МВД: Лже-сотрудника правоохранительных органов подозревают в мошенничестве на $21,5 тысяч

Пресс-служба МВД сообщила, что по факту мошенничества задержан 32-летний житель Бишкека.

По данным милиции, гражданин К.Ж. представлялся адвокатом, юристом, сотрудником Генпрокуратуры или милиции и обещал помочь с трансформацией земель или легализацией документов жителям новостроек Бишкека за определенную плату.

Подозреваемый в мошенничестве. Фото: Пресс-служба МВД.

В МВД заявили, что подозреваемый воспользовался «актуальностью проблемы с трансформацией земель». По данным ведомства, мужчину подозревают в том, что он обманул граждан на сумму $21,5 тысяч.

Возбуждено досудебное производство по статье «Мошенничество». Гражданин К.Ж. водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

«МВД просит граждан Кыргызстана быть бдительными и напоминает, что, приобретая земельные участки, необходимо тщательно проверять все документы на участок, а также обращаться в органы местного самоуправления для проверки», — добавили в ведомстве.

Проблема трансформации земель

Большинство новостроек на окраине Бишкека расположены на землях сельскохозяйственного назначения. В 2009 году был введен мораторий на трансформацию таких земель, но поселенцев на них с каждым годом становится все больше.

Они покупают земли «из рук в руки» и строят там дома, хотя это незаконно. После люди не могут встать на учет в больнице, не могут получить прописку в своем же доме и их детей не принимают в школы и детские сады. Такая же проблема существует не только в Бишкеке, но и в Оше.

Жители новостроек Бишкека не раз выходили на митинги, требуя трансформации земель. Большая часть из них — жители Аламудунского и Сокулукского районов Чуйской области.

Две недели назад вопрос того, как узаконить захваченные земли, снова подняли в парламенте. Депутат Жогорку Кенеша, вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев предложил легализовать все самовольно построенные жилые дома близ Оша и Бишкека, которые возвели до 3 августа 2012 года. Сейчас законопроект находится на общественном обсуждении.

Минцифры предлагает выдавать временный вид на жительство без документа о легальных доходах

Министерство цифрового развития вынесло на общественное обсуждение положение о выдаче временного и постоянного видов на жительство иностранным гражданам.

В справке-обосновании к проекту говорится, что в новом положении предлагается убрать документ, подтверждающий наличие постоянного легального источника дохода для иностранцев, подающих на временный вид на жительство.

По мнению минцифры, этот документ следует убрать, так как зачастую временный вид на жительство дают иностранцам, которые уже имеют разрешение на работу в Кыргызстане. К ним относятся иностранные студенты, обучающиеся местных ВУЗах.

Сам проект также предполагает создание автоматизированной информационной системы «Вид на жительство». В случае принятия этого положения, действующее утратит силу.

При использовании системы «Вид на жительство» предлагается изготавливать виды на жительство в виде карточки Id-card.

«В целях упрощения процедуры выдачи видов на жительство, проектом предусматривается сокращение сроков рассмотрения материалов по заявлениям этнических кыргызов, который согласно проекту постановления, не должен превышать 1 месяц, а по постоянным видам — 3 месяца», — говорится в документе.

Временно и ожидаемо — Акылбек Жапаров об исключении «Кыргызалтына» из Лондонской ассоциации

Замглавы правительства и министр экономики и финансов Акылбек Жапаров отреагировал на то, что «Кыргызалтын» исключили из списка Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов.

Это решение значит, что республика не сможет иметь дела с крупными торговцами драгоценными металлами, и ей будет сложнее продавать золото, добытое на Кумторе.

Однако в своем фейсбуке Акылбек Жапаров заявил, что такое решение «было ожидаемо».

«Хотелось бы отметить, что отмена носит временный характер, то есть могут и восстановить в скором времени», — написал он.

По словам Жапарова, власти прогнозировали, что «Кыргызалтын» может потерять аккредитацию, поэтому они уже начали искать другие каналы поставок.

«Переговоры уже идут. Пока могу сказать что, условия будут не хуже прежних», — заявил министр.

Жапаров-министр «уверен», что закрытие доступа к Лондонской бирже «будет иметь положительный мультипликативный эффект для Кыргызстана».

«Для многих это не очевидно, но с введением санкций ситуация в экономике всегда улучшается. Это произошло, например, в России, и во многих других странах. Такие условия провоцируют технологическое развитие, собственное инновационное производство, способствует построению новых экспортных связей», — отметил он.

Кроме этого он предложил продавать золото в ювелирных изделиях.

Про новую валюту

Чиновник также отметил, что сейчас готовится к запуску проект «электронный сом», который будет подкреплен кыргызским золотом.

«Еще один очень важный аспект, который касается не только Кыргызстана. Система так называемых международных стандартов, в частности золота, другой экспортной продукции, всерьез критикуется ведущими мировыми экономистами. Потому что это самая настоящая форма экономического колониализма.

По сути, страны, создавшие и управляющие этой системой, заставляют развивающиеся рынки подчиняться их правилам. И “вход” в этот клуб стандартов очень и очень дорогой. И то, что нас начали исключать из различных подобных объединений, говорит о том, что мы начали проявлять свою экономическую волю, мы можем говорить об экономическом патриотизме», — заключил Акылбек Жапаров.

LBMA

Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association; LBMA) 17 сентября приостановила членство компании «Кыргызалтын» в своем списке надежных поставщиков (Good Delivery List).

На сайте ассоциации отметили, что такое решение принято из-за несоблюдения требований программы ответственного снабжения.

«С 17 сентября вся продукция завода больше не будет считаться хорошей поставкой», — отметили в LBMA.

Потеря аккредитации ограничит доступ «Кыргызалтына» к основному рынку, потому что крупные банки, доминирующие в торговле драгоценными металлами, как правило, обрабатывают только металл с нефтеперерабатывающих заводов, входящих в список «надежных поставщиков» LBMA.

Мэрия Бишкека пообещала создать «современную систему парковок»

Пресс-служба мэрии Бишкека 20 сентября сообщила, что муниципалитет в ближайшее время планирует начать модернизацию городских парковок столицы.

Что хотят сделать?

По информации мэрии, планируется упорядочить систему паркинга в Бишкеке. Для этого в мэрии хотят автоматизировать систему, прежде всего, имеющихся муниципальных парковок и стоянок на улицах города, рынках, парках и в местах скопления людей.

«Парковки будут оснащены современными системами на базе аппаратно-программных комплексов, что минимизирует физическое участие человека в этом процессе. В итоге будет наведен порядок на всех парковках и стоянках города и жители получат современные, чистые парковки», — сообщили в мэрии.

Чтобы реализовать задуманное, в мэрии столицы создадут рабочую группу, которая займется этим вопросом.

Парковки в столице

Проблема парковок в Бишкеке — одна из самых актуальных. С каждым годом в столице увеличивается количество машин, но мест для их парковки не хватает.

В марте 2021 года журналисты издания 24.kg опубликовали материал на основе проведенного анализа данных по ремонту дорожной инфраструктуры в Бишкеке. В нем они пришли к выводу, что столичные власти отдают предпочтение ремонту дорог, а не тротуаров.

Также по официальным данным, за последние семь лет число автомобилей в Бишкеке выросло на 40%. В Бишкеке на начало 2020 года было зарегистрировано более 400 тысяч автомобилей. Каждый из них в среднем занимает чуть более 9 квадратных метров под парковку, а все вместе — 376 гектаров.

Журналисты отмечают, что реальная площадь, которую занимают автомобили в Бишкеке, гораздо больше, так как для автомобиля используют как минимум две парковки — возле дома и работы.

В итоге водители часто используют для парковки тротуары, предназначенные для пешеходов. Однако журналисты отметили, что из-за использования тротуаров в качестве парковок пешеходы подвергаются большой опасности – людей сбивают прямо на тротуарах и во дворах домов.

На трассе Бишкек — аэропорт «Манас» мотоциклист насмерть сбил женщину, его водворили в ИВС

Вечером 19 сентября мотоциклист по трассе Бишкек — аэропорт «Манас» сбил насмерть женщину.

В пресс-службе ГУВД Чуйской области 20 сентября сообщили журналисту «Клоопа», что факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств». На место аварии прибыли сотрудники милиции ОВД Сокулукского района.

Задержанный мужчина 1992 года рождения. Фото: ГУВД Чуйской области

По данным милиции задержанным оказался мужчина 1992 года рождения, его водворили в ИВС ОВД Сокулукского района. Досудебное производство по делу продолжается.

Кроме этого, блогер Болот Ибрагимов на своей странице в Instagram сообщил, что авария, в которой погибла женщина, вызвала недовольство жителей, живущих неподалеку от места ДТП. Они вышли к месту аварии и перекрыли дорогу, однако после приезда милиции все разошлись.

Скриншот страницы Болота Ибрагимова

За сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19, вирус выявили у 58 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 590 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 58 человек.

  • Бишкек — 36;
  • Иссык-Кульская область —9;
  • Чуйская область — 6;
  • Нарынская область — 1;
  • Джалал-Абадская область — 5;
  • Таласская область — 1.

По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 177 780 случаев заражения коронавирусом.

Также штаб сообщил, что на 20 сентября в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 591 пациента. Еще 868 человек лечатся амбулаторно.

По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 72 пациента. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 172 261 пациент.

Великобритания исключила Кыргызстан из списка опасных для путешествия стран

Власти Великобритании исключили Кыргызстан из списка стран, опасных для путешествия в связи с пандемией COVID-19. Об этом сообщили на сайте правительства страны.

Кыргызстан находится в янтарном списке. Это означает, что приезжающие из Кыргызстана в Великобританию освобождены от 10-дневного карантина по прибытию, если они полностью вакцинированы.

Отмечается, что такое решение МИД Великобритании принял 17 сентября. При этом ведомство сообщило, что власти Кыргызстан советуют людям ограничить поездки в города Бишкек и Ош, а также в Чуйскую и Ошскую области.

Кроме этого, правительство Великобритании рекомендовало своим гражданам быть осторожнее, при посещении Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей, так как не исключены теракты.

«Стычки могут произойти вдоль спорной кыргызско-таджикской границы. В предыдущих инцидентах были задействованы как мирные жители, так и пограничники, а в некоторых случаях применялось огнестрельное оружие.

Также время от времени происходят инциденты с безопасностью на кыргызско-узбекской и кыргызско-казахстанской границах. В любой момент существует опасность дальнейшего локального насилия и закрытия границ», — заявило ведомство.

Также власти Великобритании подчеркнули, что двойное гражданство в Кыргызстане не признается.

В августе минздравсоцразвития Кыргызстана заявляло, что пандемия коронавируса в стране идет на спад. За последние недели количество новых случаев заражение не превышает 100.

При этом в стране с 6 млн населения полностью вакцинированы всего 565 тысяч человек.

О какой стычке идет речь?

28 апреля на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт. Жители приграничных сел закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили свое вооружение. Полного прекращения огня двум странам удалось достичь 1 мая.

По данным минздрава Кыргызстана, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев, более 100 человек пострадали. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тысяч человек.

Со стороны Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили более 80 таджикистанцев.

В Баткенской области были сожжены и разрушены более ста домов, три пограничных поста, две школы, один детсад, одно медучреждение, здание милиции, десять заправочных станций, восемь магазинов, четыре торговых точки, четыре соцобъекта и пять других государственных зданий. Некоторые поселения были полностью разрушены. По данным властей, сумма ущерба составила более 1,3 млрд сомов.