Кабмин закрыл два фонда, которые получали деньги от «Кумтора»

Пресс-служба кабинета министров 21 сентября сообщила, что глава кабмина Улукбек Марипов признал утратившим силу постановления об использовании средств, поступающих от «Кумтор Голд Компани».

Что это значит?

Постановление было принято еще в октябре 2019 года. Тогда сообщалось, что согласно этому документу будут созданы два фонда — социального партнерства по развитию регионов и развития природы.

Оба фонда получали средства от проекта «Кумтор». Тогдашний министр экономики Санжар Муканбетов говорил, что первый фонд природоохранный, а средства второго фонда будут направлены на все регионы.

При этом фонд по развитию природы был создан еще в 2017 году и тогда предполагалось, что он проработает до конца работы самого «Кумтора». При создании этого фонда «Кумтор» единовременно внес туда $50 млн.

Средства, согласно документу, перечисляли на счет Министерства финансов в Национальном банке Кыргызстана.

Новым решением, Марипов признал утратившим силу это постановление.

Что будет делать кабмин?

По решению кабмина, Госкомитет по экологии и климату в течение месяца создаст комиссию по оценке и отбору проектов по охране окружающей среды и сохранению природных богатств страны. Контролировать весь процесс будет администрация президента.

Суд США отказал Кыргызстану в доставке оборудования для рудника «Кумтор»

Суд между властями Кыргызстана и канадской компанией Centerra Gold Inc. продолжается уже несколько месяцев. Как оказалось, на одном из последних слушаний 15 сентября, суд по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка отказал Кыргызстану в доставке на рудник оборудования и запасных частей.

Об этом стало известно из решения суда, опубликованного компанией Stretto, занимающейся делами о банкротстве.

Согласно постановлению суда, поставки запчастей для больших самосвалов Caterpillar, были заказаны компанией «Кумтор Голд Компани» (КГК), еще до того как на руднике ввели внешнее управление.

В своем заявлении юристы представляющие Кыргызстан отметили, что товары, которые нужно доставить на «Кумтор» уже несколько месяцев находятся на складах. При этом этот товар можно закупить только у иностранных поставщиков.

«Товар необходим для продолжения работы рудника Кумтор. С момента введения внешнего управления менеджеры Centerra в Канаде не позволили руднику получить тысячи запчастей и оборудования, которое заказывали ранее, а запас запчастей на руднике сейчас критически низкий», — говорится в сообщении юристов.

Однако по решению суда США о банкротстве, жалобу Кыргызстана отклонили, потому что менеджеры дочерней компании Centerra Gold Inc. «Кумтор Голд Компани» больше не контролирует рудник и не канадская компания не выручку от продажи золота.

Ранее на этом же заседании 15 сентября суд по делам о банкротстве Нью-Йорка отказал в наложении санкций на правительство Кыргызстана.

Суд о банкротстве

1 июня дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка, чтобы начать процесс банкротства.

Иск подали после того, как правительство Кыргызстана ввело внешнее управление на Кумторе за экологические нарушения и нарушение законов. Centerra же расценивает действия властей страны, как «захват контроля над рудником, основанный на ложных и вводящих в заблуждение утверждениях».

19 июля суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка рассмотрел ходатайство канадской компании Centerra Gold Inc. о банкротстве «Кумтора» и решил временно отклонить его рассмотрение.

Затем 19 августа стало известно, что суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка отложил на неопределённый срок заседание, где должны были рассмотреть иск о банкротстве «Кумтора».

ГКНБ указал имущество, которое я перепродавал — Туйгунаалы Абдраимов о подозрении в незаконном обогащении

Экс-полпред Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов прокомментировал дело о незаконном обогащении в отношении себя. Он обвинил ГКНБ во лжи и заявил, что Госкомитет указал как его имущество, объекты, которые он перепродавал.

По его словам, все трое его детей живут в «обычных квартирах» и «ездят на недорогих б/у машинах». Он добавил, что у его супруги квартира и небольшой домик в Кок-Жаре. Кроме того, по словам Абдраимова, он взял кредит на сумму $400 тысяч для строительства реабилитационного центра на курорте «Ыссык-Ата».

«Как говорил Геббельс, чем чудовищнее ложь, тем охотнее люди в него верят. ​Я сам удивился, откуда у меня столько имущества? […] Я всю жизнь занимаюсь предпринимательством. Даже “челночил” в Китай, Иран, Турцию. Да, у меня акции ЗАО “Кайнар” в селе Ивановка, которые я приобрел в 2000-х годах у друзей, которые уезжали на постоянное место жительства в Россию и США. Жители села Ивановка об этом знают. И, наконец, если даже считать с 2000 года, с начала века, я 10 из них был в бизнесе, 10 на госслужбе. Недвижимость, автомобили, земельные доли покупал, перепродавал. Это все в ГКНБ указано как мое», — рассказал он.

Дело в незаконном обогащении

Ранее ГКНБ сообщил, что Абдраимов занимая руководящие госдолжности, используя свое служебное положение и обладая властными полномочиями неправомерно увеличил свои активы.

Следствие считает, что в целях легализации этих средств он приобретал объекты движимого и недвижимого имущества в Бишкеке и Чуйской области, и осуществлял финансовые вложения в ряд коммерческих банков.

По данным ГКНБ, на своих близких родственников и аффилированных лиц Туйгунаалы Абдраимов оформил 16 квартир, 18 земельных участков, 2 парковочных мест, 5 нежилых помещений, 3 крестьянских хозяйств, 16 автомашин и незавершённые объекты строительства на территории курорта «Ыссык-Ата».

Всего же, в Госкомитете сообщили, что у Абдраимова и его родственников активы на сумму свыше 250 млн сомов.

Читать по теме: ГКНБ: Экс-полпред Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов подозревается в незаконном обогащении

Карьерный путь Абдраимова

Различные руководящие должности в госорганах Туйгунаалы Абдраимов занимал с начала 2000 годов. Он кандидат медицинских наук и за свою карьеру занимал должности от посла до глава ЦИК.

С 1996 по 1998 год он был первым замминистром здравоохранения и возглавил ведомство в 2007 году. С 1998 по 2001 год он возглавлял ФОМС.

Абдраимов дважды возглавлял Центризбирком. Первый раз с 2005 по 2006 год, а затем с 2011 по 2016 год. Кроме этого он успел побыть послом Кыргызстана в Южной Корее и Вьетнаме.

В мае 2018 года его назначили полпредом правительства в Чуйской области, но через год уволили.

«Моего сына убили». Военная прокуратура расследует смерть военнослужащего ГСИН

В колонии №19 в селе Жаны-Жер Чуйской области 17 сентября погиб 20-летний контрактник Госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) Рустам Иминов.

Погибший Рустам Иминов. Фото / Turmush

Версии инцидента разнятся. По словам родственников погибшего военнослужащего, сначала его командир говорил, что Иминов совершил суицид. В самом ГСИН сообщили, что он «по неосторожности произвел выстрел из табельного пистолета». Однако, позже стало известно, что в качестве подозреваемого задержали сослуживца погибшего.

Родственники Иминова считают, что он не мог совершить суицид и не верят, что его мог застрелить сослуживец. По их мнению, к смерти контрактника может быть причастно руководство колонии.

Что говорит ГСИН и прокуратура?

В ГСИН изданию kaktus.media 18 сентября сообщили, что Рустам Иминов был инструктором отделения служебных собак-кинологов департамента по охране и конвоированию ГСИН.

«[Он] по неосторожности произвел выстрел из табельного пистолета Макарова в оружейке при заряжении пистолета в карауле исправительного учреждения №19 в селе Жаны-Жер. По дороге в больницу он скончался», — рассказали тогда в ГСИН.

В ведомстве добавили, что следственная группа Военной прокуратуры проводит расследование по этому инциденту.

Уже 20 сентября в Генпрокуратуре ИА 24.kg сообщили, что по факту смерти Иминова начато досудебное производство по статье «Доведение до самоубийства».

В рамках этого дела задержали сослуживца убитого младшего сержанта К.С. [Кайрата Сонколова] и водворили на гауптвахту Бишкекского гарнизона.

В самом ГСИН инцидент сейчас не комментируют и говорят, что сообщат подробности, когда следствие закончится.

Что говорят родственники погибшего?

По данным «Азаттыка», Иминов был четвёртым ребёнком в семье и 1,5 года служил в колонии №19 в селе Жаны-Жер. В этой колонии отбывают наказание осужденные на пожизненный срок.

Исправительная колония №19 в селе Жаны-Жер, 2015 год

По словам матери погибшего военнослужащего Асыл Адыловой, её сын хотел уволиться со службы и помогать ей, так как она больна. Кроме того, она добавила, что у Иминова поменялся командир и возможно они не ладили.

Адылова сообщила, что 17 сентября она ездила к своему сыну в колонию, за несколько часов до трагедии, чтобы поговорить с руководством о его увольнении. По её словам, замкомандира пообещал ей, что вопрос решится в ближайшее время

«Тогда только три часа назад я видела его живым, попрощалась. Он был в порядке, находился на дежурстве. Всё было хорошо, только командира на месте не было. Сейчас этот командир избегает нас. Когда я приехала домой [17 сентября], мне позвонил его командир и сказал: “ваш сын застрелился”. С самого начала они хотели всё это показать, как суицид. Я не поверила в это. Они не давали моему сыну табельное оружие, он всего лишь был младшим сержантом. Был кинологом. Моего сына убили. А сейчас всё это хотят повесить на молодого сослуживца моего сына», — рассказала она «Азаттыку».

«Он жаловался на службу»

По словам младшей сестры погибшего военнослужащего, Иминов жаловался на службу и на командира, и хотел уйти.

«Служба брата проходила тяжело. Когда мы услышали, что зимой он остался без обуви, мама поехала туда. С самого начала в отношении него были угрозы, принуждения. Из-за этого он хотел уйти, но для этого родители должны были поставить подпись. В тот злополучный день мама встретилась с братом, около получаса поговорили и на прощанье он сказал: “Мама, хорошо доберитесь домой. Командира нашего сейчас нет”», — рассказала она Turmush.

Что известно о задержанном?

По словам Адыловой, к ее сыну приставили пять солдат, он обучал их работе кинолога. Сейчас следствие предполагает, что один из них мог взять оружие Рустама и случайно выстрелить в него. По ее словам, пуля попала в заднюю часть уха и вылетела из глаза.

Задержанному сослуживцу Иминова, Кайрату Сонколову 19 лет. По словам его родственников, ему оставалось меньше месяца до окончания срока службы. Мать Иминова считает, что солдат, собирающийся окончить службу, не пошел бы на такой шаг.

«Возьми вину на себя»

Дядя подозреваемого Сонколова, Талант Сонколов заявил в интервью «Азаттыку», что его племянника пытали и говорили, чтобы он взял всю вину на себя.

«Нам позвонили только через два дня после происшествия. Оказывается, в первый день сказали, что парень застрелился сам, а во второй день сказали, что его застрелили. Ему [Кайрату Сонколову] сказали, что если он возьмет на себя вину, то легко отделается, если получит от матери умершего заявление о том, что она не имеет претензий. Два дня его пытали, чтобы он взял вину. Он сказал, что слышал о ссоре между умершим и его командиром. Но у племянника с погибшим парнем были хорошие отношения. Он, оказывается, говорил, что поедет с моим племянником, когда у того закончится срок службы, купит его маме цветы. Его мать сейчас болеет, лежит в постели, я ей ничего не сказал. Я сам вырастил племянника. Он ушел в армии добровольно, оставил работу. Раньше работал на стройке», — рассказал Сонколов.

«Покажите запись с камер»

Родственники погибшего военнослужащего сообщили, что следствие не предоставило никаких доказательств того, что Иминов застрелился или его застрелили. Они требуют обнародовать запись с камер наблюдения.

«Я сказала им, чтобы они показали, что он сам себя застрелил, чтобы доказали это. Говорят, что там нет камер. Но там сидят люди, которых приговорили к пожизненному заключению, за терроризм сидят. Там есть все. Даже перед туалетом есть, отслеживают, кто заходит и выходит. Почему сделавшие это должны оставаться на своих местах? В первую очередь привлечь к ответственности нужно командира. Мой сын работал под его началом. Он не приехал, когда привезли тело сына, не выразил соболезнования. Я на этом не остановлюсь», — рассказала мать погибшего военнослужащего.

Смерть на службе

По мнению главы правозащитной организации «Кылым шамы» Гульшайыр Абдирасуловой, смертность в армии снизится только в случае усиления гражданского и родительского контроля в закрытых учреждениях.

Она отметила, что государство несет ответственность за каждого солдата или военнослужащего.

Так по данным «Азаттыка», в 2019 году смерть 13 военнослужащих назвали суицидом, в 2018 году сообщалось о самоубийстве 17 военнослужащих. Но родственники погибших практически во всех случаях заявляют, что они не могли совершить суицид.

Последний такой громкий случай произошёл в конце декабря. 22-летнего военнослужащего войсковой части №702 в Бишкеке Бексултана Адылбек уулу 21 декабря нашли повешенным. В войсковой части сразу назвали это суицидом.

Однако, родственники погибшего заявили, что не верят в версию самоубийства и требуют справедливого расследования. По словам Гульмиры Артыковой, сестры Адылбек уулу, на бедре покойного были замечены швы и синяки по всему телу.

В ответ в Военной прокуратуре 25 декабря сообщили, что проверят доводы родственников о том, что солдата избили до смерти. Однако, после этого информации о ходе расследования или новых подробностей в ведомстве не сообщали.

Стрельба в Пермском вузе: Жапаров выразил соболезнования

Глава государства Садыр Жапаров выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину и семьям погибших в Пермском университете. Утром 20 сентября стрелок убил там 6 человек.

«От имени Кыргызстана и от себя лично выражаю искренние соболезнования семьям и близким погибших и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этой трагедии», — говорится в телеграмме.

По данным МИД Кыргызстана, среди пострадавших и погибших нет кыргызстанцев.

Стрельба в Пермском университете

В Пермском государственном университете 20 сентября студент открыл стрельбу. Нападавшего задержали, однако к этому времени уже 6 человек были убиты, более 20 ранены.

В российских СМИ сообщили, что при задержании стрелок был ранен и сейчас находится в реанимации. По данным Baza и РБК, нападавший — 18-летний Тимур Бекмансуров. Он только в этом году поступил в вуз. В Пермском госуниверситете он учился на юридическом факультете на специальности «Судебная экспертиза» (платное обучение).

По факту стрельбы полиция возбудила дело об убийстве двух и более лиц. Главы минздрава и минобрнауки срочно вылетели в Пермь.

В Пермском крае 21 сентября объявлено днем траура по погибшим. Занятия во всех образовательных учреждениях отменены.

Минобразования: Таджикским студентам и преподавателям выдадут разрешение на въезд в Кыргызстан

Минобразования прокомментировало ситуацию с таджикскими студентами, обучающимися в ВУЗах Кыргызстана. С начала учебного года они не могу приехать в Кыргызстан из-за закрытия границ.

В ведомстве сообщили, что разработали проект распоряжения кабмина, который даст разрешение студентам или преподавателям из Таджикистана, в том числе этническим кыргызам на въезд, выезд и пребывание в Кыргызстане.

«В настоящее время проект распоряжения находится на согласовании с соответствующими государственными органами Кыргызской Республики. Об этом таджикская сторона была предупреждена заблаговременно», — говорится в сообщении ведомства.

По данным минобразования, в 2020-2021 году в университетах Кыргызстана учились порядка 2 тысяч граждан Таджикистана.

Ранее «Радио Озоди» (таджикское бюро «Радио Свобода») сообщило, что свыше 100 студентов из Таджикистана не могут приехать в Кыргызстан и продолжить своё обучение в местных университетах из-за закрытых границ.

Читать по теме: «Радио Озоди»: Таджикские студенты не могут вернуться в университеты Кыргызстана из-за закрытых границ

По данным СМИ, таджикские власти обращались к властям Кыргызстана с просьбой пропустить студентов, но не получили ответа.

Вооруженный конфликт и закрытая граница

Кыргызско-таджикская граница закрыта с конца мая этого года. Тогда власти Кыргызстана ввели временные ограничения движения через госграницу с Таджикистаном «до решения проблемных вопросов».

Кыргызские власти закрыли границу после вооруженного конфликта между двумя странами в конце апреля этого года. Он стал самым крупным за историю независимости обеих республик.

Конфликт начался 28 апреля, когда граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили свое вооружение. В начале конфликта две страны тогда обвинили друг друга. Полного прекращения огня двум странам удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана.

По данным минздрава Кыргызстана, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев, более 100 человек пострадали. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших и более 80 раненных таджикистанцах в результате конфликта.

3 мая власти двух стран сообщили о возбуждении уголовных дел по ряду тяжких статей. Однако, власти двух стран не сообщали о том как идёт следствие.

За сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19, вирус выявили у 89 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 592 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 89 человек.

  • Бишкек — 53;
  • Иссык-Кульская область — 6;
  • Чуйская область — 17;
  • Нарынская область — 1;
  • Джалал-Абадская область — 6;
  • Таласская область — 2;
  • Баткенская область — 3;
  • Ошская область — 1.

По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 177 869 случаев заражения коронавирусом.

Также штаб сообщил, что на 20 сентября в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 571 пациент. Еще 865 человек лечатся амбулаторно.

По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 108 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 172 369 пациентов.

ГКНБ: Экс-полпред Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов подозревается в незаконном обогащении

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что экс-полпреда Чуйской области Туйгунаалы Абдраимова подозревают в незаконном обогащении. Его 20 сентября допрашивали в Госкомитете почти 8 часов и отпустили под обязательство о явке.

Туйгунаалы Абдраимов на допросе в ГКНБ. Фото / пресс-служба ГКНБ

Следствие считает, что Абдраимов занимая руководящие госдолжности, используя свое служебное положение и обладая властными полномочиями неправомерно увеличил свои активы, в несколько раз превышающие его официальные доходы.

По данным ГКНБ, в целях легализации этих средств он приобретал объекты движимого и недвижимого имущества в Бишкеке и Чуйской области, и осуществлял финансовые вложения в ряд коммерческих банков.

По версии следствия, чтобы скрыть это, активы Абдраимов, оформлял на подставных лиц.

По данным ГКНБ, на своих близких родственников и аффилированных лиц Туйгунаалы Абдраимов оформил 16 квартир, 18 земельных участков, 2 парковочных мест, 5 нежилых помещений, 3 крестьянских хозяйств, 16 автомашин и незавершённые объекты строительства на территории курорта «Ысык-Ата».

«Следует отметить, что активы Туйгунаалы Абдраимова и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше 250 млн сомов», — сообщили в Госкомитете.

На основе собранных материалов ГКНБ начал досудебное производство по статье «Незаконное обогащение».

Ранее сын Абдраимова сообщил «Азаттыку», что в доме и офисе его отца 20 сентября провели обыск.

Это уже не первый раз, когда силовики допрашивают Абдраимова за последнее время. 15 сентября экс-полпреда Чуйской области задержали во дворе его дома и допросили в МВД по делу о подготовке к насильственному захвату власти.

«Я полностью не признаю свою вину и считаю это политическим гонением действующей власти. Должен был состояться мирный митинг», — сказал тогда журналистам Абдраимов.

По делу о подготовке к захвату власти задержали экс-замглавы МВД Курсана Асанова и бывшего члена Совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмаза Сарыбаева.

«Парковки мешают Бишкеку быть городом для людей». Активисты провели акцию возле ГУМа

Гражданская инициатива Peshcom 17 сентября провела акцию в центре Бишкека, устроив на муниципальной парковке возле торгового центра ГУМ «Чынар» импровизированное общественное пространство с лавочками и пуфиками. По словам активистов, этим они хотели показать, как можно использовать территорию таких парковок.

По их мнению, именно «доступные парковки во всех уголках города — одна из причин, которая мешает Бишкеку быть городом для людей».

«Парковки вдоль дорог занимают значительное пространство, которое можно было бы использовать для расширения тротуаров, общественных пространств и велодорожек […] Мы считаем, что центральные улицы столицы не должны быть парковками», — отметили в Peshcom.

Фото / Peshcom

По словам активистов, такие общественные пространства облегчают горожанам взаимодействие между собой, позволяют коммуницировать людям разного возраста, происхождения и с различными точками зрения.

«Прогрессивные города уже давно идут по пути развития пешеходных, общественных и вело пространств, которые создаются на месте автомобильных дорог и парковок. Дорогой мэр, Бишкек — это не только то, что вы видите из окна своего автомобиля», — отметили в Peshcom.

Читать по теме: Город машин. Почему Бишкек до сих пор не приспособлен для велосипедистов?

Тротуары, как парковки

В марте этого года журналисты ИА 24.kg опубликовали материал на основе проведенного анализа данных по ремонту дорожной инфраструктуры в Бишкеке. В нём они пришли к выводу, что столичные власти отдают предпочтение ремонту дорог, а не тротуаров.

Кроме этого по официальным данным, за последние семь лет число автомобилей в Бишкеке выросло на 40%. В Бишкеке на начало 2020 года было зарегистрировано более 400 тысяч автомобилей. Каждый из них в среднем занимает чуть более 9 квадратных метров под парковку, а все вместе — 376 гектаров.

При этом журналисты отмечают, что реальная площадь, которую занимают автомобили в Бишкеке, гораздо больше, так как для автомобиля используют как минимум две парковки — возле дома и работы.

В итоге водители часто используют для парковки тротуары.

Исследователи отметили, что из-за использования тротуаров в качестве парковок пешеходы подвергаются большой опасности — людей сбивают прямо на тротуарах и во дворах домов.

Минэконом предложил выплачивать страховку пострадавшим от военных действий в Баткене

Пресс-служба кабмина сообщила о том, что минэкономфин предлагает разрешить выплату страховок кыргызстанцам, пострадавшим от военных действий.

Сейчас, по действующему законодательству, потерю застрахованного имущества во время «военных действий, маневров или иных военных мероприятий, а также гражданской войны» нельзя компенсировать. Она считается «условиями обстоятельств непреодолимой силы».

В минэкономфине же предлагают разрешить выплату для «страховых случаев по обязательному страхованию жилых помещений, наступивших вследствие военных действий, маневров или иных военных мероприятий в Баткенской области».

Поправки объясняют тем, что после вооруженного конфликта в Баткенской области весной 2021 года «пострадало недвижимое имущество» местных жителей. По мнению представителей минэкономфина, изменения в законодательстве нужны, чтобы компенсировать баткенцам их ущерб и сейчас и в будущем.

«Ожидается, что принятие данного проекта будет способствовать повышению доверия граждан к системе обязательного страхования и установления взаимовыгодных отношений между населением и страховыми организациями», — говорится в справке-обосновании к законопроекту о внесении поправок.

Однако при этом по какой-то причине в законопроекте предлагается гарантированная компенсация вреда от военных действий только для Баткенской области. Фактически жители остальных шести областей Кыргызстана в случае вооруженных конфликтов с соседями компенсаций за свое утраченное застрахованное имущество не получат.

Вооруженный конфликт

Приграничный конфликт в Баткенской области начался 28 апреля, когда граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили свое вооружение.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».

По данным минздрава Кыргызстана, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев, более 100 человек пострадали. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тысяч человек.

Полного прекращения огня двум странам удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

Со стороны Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили более 80 таджикистанцев.

В Баткенской области были сожжены и разрушены более ста домов, три пограничных поста, две школы, один детсад, одно медучреждение, здание милиции, десять заправочных станций, восемь магазинов, четыре торговых точки, четыре соцобъекта и пять других государственных зданий. Некоторые поселения были полностью разрушены.

По данным властей, сумма ущерба составила более 1,3 млрд сомов.

Читать по теме:

«Мадина». Состоялось открытие городка для семей погибших во время пограничного конфликта в Баткене

Как жители Баткена пострадали от военной агрессии Таджикистана. Инфографика

Сожженные дома, магазины и школа. Фоторепортаж из приграничного разрушенного села Максат

Студент открыл стрельбу в университете Перми, восемь человек погибли, более 20 пострадали

Оригинал материала опубликован на сайте издания «Новая газета».

В Пермском государственном университете открыли стрельбу, сообщают агентства. В пресс-службе вуза сообщили, что нападавший стрелял из травматического оружия. Часть студентов и преподавателей закрылись в аудиториях.

Как утверждает РБК со ссылкой на источник, стрелка обезвредили, оружие было не травматическое, как утверждают в пресс-службе вуза, а огнестрельное. В МВД заявили, что стрелка задержали.

При этом, по данным СК, пермский стрелок находится в медучреждении после того, как был ранен «в связи с оказанием сопротивления» при задержании. Личность подозреваемого уже установлена, сообщили следователи.

СК изначально сообщил, что при стрельбе погибли 8 человек, пострадали 28 человек (из них у 19 — огнестрельные ранения). Однако в минздраве позже уточнили, что погибли 6 человек, помощь оказывается 24 пострадавшим.

Госпитализированы 7 человек, один в тяжелом состоянии, 6 в состоянии средней тяжести. Еще 4 пострадавшим помощь оказывается на месте.

Как говорят следователи, стрелок оказал сопротивление правоохранителям при задержании и был ранен. В ведомстве возбудили дело об убийстве двух и более лиц после стрельбы в Пермском вузе (ч. 2 ст. 105 УК). По информации следователей, стрелявший в университете был студентом вуза.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин заявил о «ликвидации» «одного из нападавших» в Пермском вузе. По его информации, проверяется информация о возможных сообщниках. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил главам Минздрава и Минобрнауки срочно вылететь в Пермь.

Тревожная кнопка в вузе на момент стрельбы не сработала из-за того, что охранник был убит одним из первых «и в первые моменты после начала стрельбы просто некому было ее нажать», сообщили РБК в вузе. «Также по информации из вуза, экстренные телефоны служб отвечали с большой задержкой», — заявили там.

Владимиру Путину доложено о стрельбе в Пермском госуниверситете, сообщил Дмитрий Песков. Президент заявил, что глубоко соболезнует родным и близким погибших.

В группе Пермского университета призывали студентов закрыться изнутри в аудиториях и оставаться на месте. На видео, опубликованных в соцсетях, видно, как студенты выпрыгивают из окон здания.

По данным Baza и РБК, нападавший — 18-летний Тимур Бекмансуров. «Новая газета» нашла страницу в соцсети «Вконтакте», где человек с этим именем написал большой пост перед тем, как в университете произошла стрельба.

Молодой человек рассказал, что давно думал о стрельбе и откладывал деньги на покупку огнестрельного оружия, а к марту этого года собрал нужную сумму; что изначально для нападения выбрал свою бывшую школу, но передумал.

Он пишет, что «ненавидит себя», что «хочет причинить боль всем», кто «встанет» на его пути. Человек говорит, что он «не первый и далеко не последний» что «вас не спасет запрет оружия, вас будут убивать машинами, бомбами, ножами, всем, что попадется под руку», потому что «мир прогнил, вы все сгнили изнутри».

Свой пост человек, предположительно, являющийся стрелком, сопроводил фотографией.

18-летний Тимур Бекмансуров только в этом году поступил в вуз. В Пермском госуниверситете он учился на юридическом факультете на специальности «Судебная экспертиза» (платное обучение).

Бекмансуров владел зарегистрированным охотничьим оружием — гладкоствольной винтовкой «HUGLU» калибра 12/76, пишет Александр Хинштейн. По его информации, срок действия разрешения на оружие истекал только в мае 2026 года.

Похожая трагедия произошла утром 11 мая в Казани. Вооруженный легально приобретенным охотничьим ружьем Hatsan ESCORT студент колледжа Ильназ Галявиев ворвался в школу, в которой когда-то учился. В результате атаки погибли девять человек, большинство их них — восьмиклассники. Еще 23 человека ранены. 8 из 18 детей, пострадавших от рук стрелка в казанской школе №175, получили пулевые ранения.

Следствие на суде заявило, что Галявиев совершил не менее 17 выстрелов. У стрелка диагностировано заболевание мозга. Суд отправил Галявиева в СИЗО на два месяца, его обвиняют в массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК; наказание вплоть до пожизненного заключения).

Главе профкома «Кумтор Голд Компани» запретили посещать рудник

Председатель профкома ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) Калысбек Рыспаев на своей странице в Фейсбуке сообщил, что внешние управленцы компании запретили ему посещать рудник и другие объекты КГК. Он считает, что такое решение приняли в связи с деятельностью профкома по отстаиванию трудовых прав работников.

Калысбек Рыспаев. Фото: Фейсбук

По словам Рыспаева, помимо запрета на посещение производственных объектов, временный внешний управляющий КГК Тенгиз Болтурук решил изъять рабочий кабинет профсоюза и служебную машину, находящуюся в собственности профкома.

Он сообщил, что профсоюз ещё перед предыдущим руководством компании ставил вопрос о перерасчёте выплат работникам в декабре 2019 года — январе 2020 года. Тогда из-за схода горной массы на руднике погибли двое работников

«Аналогичное письмо с требованием перерасчета было направлено и в адрес временного внешнего управляющего. Руководство отказывается производить перерасчет», — сообщил глава профкома.

Кроме того, по словам Рыспаева, профком поднимал ряд вопросов перед руководством компании, в том числе о недопущении незаконного увольнения сотрудников.

«Мы считаем, что притеснение профсоюзов из-за выполнения ими своих прямых обязанностей по представлению интересов работников является недопустимым. В связи с этим требуем восстановления нарушенных прав работников. Иначе профком будет вынужден обратиться в соответствующие государственные органы и международные организации», — заявил он.

«Создаёте протестные настроения»

Также у себя в Фейсбуке Рыспаев опубликовал письмо-уведомление подписанное Тенгизом Болтуруком от 18 августа, в котором говорится о причинах запрета председателю профкома посещать объекты компании.

В письме говорится, что Рыспаев на встрече с трудовым коллективом КГК предпринимает «действия направленные на создание среди работников протестных настроений против руководства компании, что негативно отражается на рабочем процессе».

Кроме того в КГК обвинили председателя профкома во вмешательстве во внутренние производственные вопросы компании.

«Такие действия совершенно недопустимы, нарушают интересы КГК, способствуют формированию небезопасной культуры в сфере охраны труда и техники безопасности, увеличивают риски производственного травматизма и профессиональных заболеваний», — говорится в письме.

Штрафы и внешнее управление на «Кумторе»

Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании.

В 2021 году Октябрьский райсуд 7 мая постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли поправки, которые позволяют ввести внешнее управление в некоторых компаниях.14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании КГК. Правительство Кыргызстана объяснило это тем, что Centerra навредила экологии и нарушала законы страны.

18 мая глава кабмина Улукбек Марипов представляет коллективу «Кумтора» внешнего управляющего Тенгиза Болтурука. Фото: пресс-служба кабмина

В канадской компании же расценивают действия властей страны, как «захват контроля над рудником, основанный на ложных и вводящих в заблуждение утверждениях». Centerra уже подала несколько исков на правительство Кыргызстана в различные суды, разбирательство по которым ещё не окончено.

Читать по теме: Дело о коррупции на «Кумтор»: ГКНБ объявил в розыск бывших глав Centerra Gold Inc. и «Кумтор Голд Компани»

Суд в Нью-Йорке отклонил иск Centerra о санкциях для правительства Кыргызстана из-за «Кумтора»

Centerra: Ущерб от захвата «Кумтора» правительством Кыргызстана составил около $1 млрд