«Разбой и создание майнинг-фермы». Родственники задержанных обвинили милицию в пытках

Пресс-служба УВД Ленинского района Бишкека 14 сентября сообщила, что подозреваемые в разбое и создании майнинг-фермы были отпущены под обязательство о явке до выяснения всех обстоятельств.

*11 сентября ГУВД Бишкека сообщило, что в Нарыне задержаны шесть мужчин по факту разбойного нападения на частный дом в Бишкеке, создания майнинг-фермы и причинения имущественного ущерба. Во время обыска в машине одного задержанного нашли автомат Калашникова (АК-47) со стертыми номерами и ножи, а в доме другого — 135 аппаратов для майнинг-фермы.

«В настоящее время проводятся дополнительные следственные мероприятия по установлению истины дела, по результатам которой будет дана соответствующая юридическая оценка действиям подозреваемых лиц и дополнительная информация», — заявили «Клоопу» в милиции.

В тот же день 14 сентября на пресс-конференции адвокатесса Лилия Жолдошбек кызы сообщила, что ее подзащитных пытали.

«Их задержали 10 сентября и несколько часов держали в здании милиции. Парней не кормили, не давали воды, им даже не разрешали сходить в туалет. Более того, моих подзащитных заставили взять свою вину под пытками», — рассказала адвокат.

На пресс-конференции были и матери задержанных. Они также заявили, что их сыновей избивали сотрудники милиции, а задержание было незаконным.

Кроме этого, адвокатесса сообщила, что ее подзащитные проходят по этому делу в качестве свидетелей.

Автомат Калашникова и майнинг-ферма

По словам Жолдошбек кызы, оружие, которое якобы сотрудники милиции нашли при обыске, подкинули.

«Моего подзащитного задержали, когда он был за рулем, и сразу же доставили в милицию. Машина осталась на месте ареста, она была открыта несколько часов. При этом обыск проводили без участия моего подзащитного. Оружие подкинули», — заявила она.

Адвокатесса также пояснила хранение аппаратов для майнинга. По ее словам, ГКНБ знал про эти аппараты.

«Он купил путем бартера эти аппараты у знакомого, который затем сбежал в Турцию. Позже ГКНБ выявила их, зарегистрировали в ЕРПП, решение суда в отношении моих подзащитных было исполнено. Эти аппараты позже ГКНБ вернул ему и они хранились у него дома, но не использовались», — рассказала она.

Что произошло?

Пресс-служба ГУВД Бишкека 11 сентября сообщила, что задержана устойчивая преступная группа, подозреваемая в совершении причинения имущественного ущерба, разбойного нападения и создании майнинг-фермы.

По данным милиции, 25 августа 2021 года в УВД Ленинского района Бишкека обратился гражданин Т.М. с просьбой принять меры в отношении гражданина А.Н. По его словам, он с 2018 года по настоящее время снимал в аренду частный дом за $1600 в месяц.

«Однако, не заплатив остаток в размере $400 съехал без приема-сдачи аренды дома. А.Н. пробил несколько стен в доме, а также сломал всю мебель, увез телевизор, картины, теннисный стол и ковры. Общая сумма ущерба устанавливается», — отметили в ГУВД.

После было начато досудебное производство по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

В ходе следствия сотрудники милиции выяснили, что ранее, 24 июля 2021 года, на этот дом было совершено разбойное нападение неизвестными лицами с именами «Т.», «И.», «А.» и «А.».

Тогда факт был зарегистрирован и начато досудебное производство по статье «Разбой».

После, милиция задержала шестерых молодых парней в возрасте 20-26 лет. Во время обыска в автомобиле марки «Дэу-Нексия» были обнаружены и изъяты автомат Калашникова (АК-74) со стертыми номерами, нож с пластиковой рукояткой и второй нож с деревянной рукояткой.

Кроме того, по данным ГУВД, в ходе обыска их домов в городе Нарын и в селе Кара-Чий были обнаружены и изъяты аппараты для майнинг-фермы и другое оборудование. В милиции отметили, что расследование продолжается.

МЧС: В Джалал-Абадской области в ДТП погибли три человека

В селе Кара-Жыгач Джалал-Абадской области на 308 км автодороги Бишкек-Ош автомобиль марки «Жигули» столкнулась с бензовозом. В результате ДТП на месте погибли трое мужчин. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

По данным ведомства, авария произошла около 7:10 15 сентября. На месте работают 5 спасателей.

«[Они] помогли вытащить тела трёх погибших из машины и передали сотрудникам скорой помощи, которые доставили в морг Токтогульской районной больницы. Личности погибших выясняются», — сообщили в МЧС.

Смертельные аварии

За последние несколько месяцев в Бишкеке, Чуйской области и по дороге в Иссык-Кульскую область произошел ряд крупных аварий со смертельным исходом.

На фоне этого президент Садыр Жапаров заявил, что обеспокоен увеличением количества ДТП, в которых погибают люди. Он поручил главе МВД Улану Ниязбекову усилить контроль и профилактику на дорогах.

После этого Ниязбеков раскритиковал работу ГУОБДД. Он поручил им работать в три смены, а если они не покажут результат за короткое время, то руководителям «придется уйти».

2 сентября начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) Азамат Исраилов сообщил, что с начала 2021 года в результате ДТП скончались 497 человек. Всего же зафиксировали 4 637 автокатастроф, в которых травмы получили 6 900 человек.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост ДТП по всем основным показателям, по количеству смертности и раненых. В порядке 95% ДТП происходят по причине человеческого фактора, то есть водители допускают нарушения или не знают правил дорожного движения. Кроме того, большинство из них не соблюдают культуру поведения на дорогах», — сказал он тогда.

МЧС: На Иссык-Куле при пожаре погибли двое детей

В селе Сары-Булун Тюпского района Иссык-Кульской области при пожаре погибли двое детей, 4 и 6 лет. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

По данным ведомства, 14 сентября поступила информация о том, что горит сено в сарае во дворе жилого дома. К 15:00 огонь локализовали, и к 17:45 полностью ликвидировали.

«Всего сгорело 600 тюков сена. Причина возникновения пожара уточняется», — сообщили в МЧС.

По данным ведомства, за 8 месяцев 2021 года зарегистрировали 1 966 случаев пожаров. Это на 29,8% больше чем в прошлом году.

В МЧС сообщили, что основными причинами пожаров являются:

  • Нарушение правил монтажа электрооборудования;
  • Неправильное устройство отопительных печей и дымоходов;
  • Неосторожное обращение с огнем;
  • Шалость детей с огнем.

В ведомстве просят соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы предотвращать пожары.

Дома для пострадавших на границе в Баткене построила компания самозахватчика «Кыргызалтына» — Factcheck.kg

Журналисты издания Factcheck.kg расследовали деятельность компании по восстановлению поврежденных домов в приграничном селе Максат Лейлекского района Баткенской области. Они выяснили, что дома построила кыргызско-турецкая компания «Дуваташ», которая занимается добычей руды — цветных металлов.

Строительство 84 жилых домов в селе Максат было завершено 27 августа. Работы профинансировали турецкие власти.

Известно, что эта же компания «Дуваташ» планирует инвестировать в Айдаркенский ртутный завод и в Кадамжайский сурьмяный завод, а так же разрабатывать месторождение с залежами золота. Пресс-служба президента сообщила, что вышеуказанная компания намерена создать в Кадамжае около 800, в Айдаркене около 1000 рабочих мест.

Скандальные владельцы компании «Дуваташ»

На сайте минюста  можно увидеть, что учредителем компании «Дуваташ» является турецкое акционерное общество «Дуа алтын маденджилик итхалят ве ихраджат анонимширкет». Свою деятельность акционерное общество начало 16 апреля 2021 года.

«Компания оказывает услуги по приобретению золота, серебра, платины и других драгоценных металлов. Другой информации в открытых источниках Турции не обнаружено», — пишет издание Factcheck.kg.

По информации журналистов, среди учредителей ОсОО «Дуваташ» в разные годы был Даниил Дашков — сын подозреваемого в коррупции экс-руководителя «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова. Даниила Дашкова также подозревают в нарушении закона — в «мошенничестве».

Также одним из основателей «Дуваташа» указан Баатырбек Жантаев — он возглавлял компанию «Сай-Аска», в свое время он продал уголь ГП «Кыргыз Темир Жолу» почти на 55 миллионов сомов. Позже Жантаев* сам был назначен на должность в эту госкомпанию, возглавил в ней отдел по материально-техническому обеспечению.

*Жантаев также — фигурант расследования о финансовом скандале в Духовном управлении мусульман Кыргызстана (ДУМК), которое провели журналисты «Азаттык».

Читать еще: Выигрывал тендеры у себя самого, работал с племянником Матраимова — Factcheck.kg выпустил расследование о главе «Кыргыз Темир Жолу»

Нынешний руководитель «Дуваташа» Алмаз Туманов во время октябрьских событий 2020 года пытался захватить открытое акционерное общество «Кыргызалтын». Но сотрудники предприятия и дружинники вывели его из здания «Кыргызалтына».

«Исследование сайта минюста помогло понять причину, почему Туманов хотел завладеть “Кыргызалтыном”. В общей сложности он владеет 11 компаниями, или руководит, или имеет отношение к ним. Большинство из них занимается добычей минералов, камней и драгоценных металлов», — пишет издание Factcheck.kg.

По официальным данным, Туманов имеет отношение к компаниям «Алашан-Транс», «Магнат М-М», «Геокарат», «Куда-Тау», «Моло-Тау», «Аурум Голд Майнинг», «Алтын-Тоо ЛТД», «Дуваташ Кей-Джи» и «Дуваташ».

Небезопасные дома

Кабинет министров для восстановления домов, разрушенных в ходе военной агрессии со стороны Таджикистана, выделил 700 млн сомов. Из них 500 млн сомов должны были направить на восстановление социальных объектов, остальные 200 млн сомов — на сгоревшие жилые дома.

Читать по теме: Сожженные дома, магазины и школа. Фоторепортаж из приграничного разрушенного села Максат

Ранее группа волонтеров из нескольких общественных организаций Оша заявила, что строящиеся дома в Лейлеке «не выдержат пожаров и наводнений». Волонтеры также сообщили, что фундамент домов высотой всего 25 см, и что новые дома были сделаны из СИП-панелей и пластика, которые могут быть опасными с экологической точки зрения.

Садыр Жапаров поручил создать Госагентство по защите персональных данных

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров 14 сентября подписал указ о создании Государственного агентства по защите персональных данных.

Согласно указу, агентство будет работать при кабинете министров. В администрации главы страны отметили, что указ подписан для оптимизации системы управления и реализации закона «Об информации персонального характера».

Агентство будет обеспечивать:

  • защиту персональных данных;
  • защиту прав субъектов персональных данных;
  • регистрацию держателей (обладателей) массива персональных данных;
  • ведение реестра держателей массивов персональных данных.

В администрации президента добавили, что кроме этих задач, у агентства будут и другие функции.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки умерли два пациента, вирус выявили у 81 человека

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 578 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 81 человека.

  • Бишкек — 32;
  • Чуйская область — 17;
  • Иссык-Кульская область —10;
  • Баткенская область — 3;
  • Джалал-Абадская область —10;
  • Таласская область — 2;
  • Нарынская область — 3;
  • Ош — 2;
  • Ошская область — 2.

По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 177 389 случаев заражения коронавирусом.

Также штаб сообщил, что на 15 сентября в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 603 пациента. Еще 978 человек лечатся амбулаторно.

По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 117 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 171 767 пациентов.

МВД: Курсана Асанова задержали за подготовку к захвату власти

Пресс-служба МВД сообщила, что экс-замглавы ведомства Курсана Асанова задержали за подготовку к насильственному захвату власти. Его водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

По данным МВД, «Асанов в предварительном сговоре с другими лицами вел активную подготовку и организацию насильственного захвата власти в нарушение Конституции».

В отношении экс-замглавы МВД начато досудебное производство по статье «Насильственный захват власти».

Ранее адвокатка Асанова Таалайгуль Токтакунова сообщила «Азаттыку», что ее подзащитного сначала вызвали на допрос в качестве свидетеля «в связи с распространяемой в Интернете фейковой информацией».

«Через несколько часов стало известно о том, что его заключили под стражу. Ему вменяют статью «Насильственный захват власти». Сегодня на просторах фейсбука “гуляла” информация о том, что Курсан Асанов якобы вел с кем-то переговоры. Это и послужило основанием. Когда я утром узнала об этом, то сказала Асанову, что он должен обратиться в милицию с заявлением. Потому что фрагменты записи вырваны из контекста. Но в итоге его самого вызвали на допрос и арестовали», — рассказала Токтакунова.

По словам другой адвокатки Асанова Чынары Джакупбековой, её подзащитному предъявляют обвинение в планировании организации массовых беспорядков в Бишкеке в сентябре текущего года.

«Но Асанов утверждает, что речь [в записи] шла об октябрьских событиях прошлого года», — рассказала она AKIpress.

Что за запись?

Ранее в соцсетях появилась запись якобы разговора Асанова с человеком, голос которого похож на голос экс-члена совета директоров коммерческого банка «Толубай» Алмазом Сарыбаеваевым.

В подписи к видео написано, что Асанов, депутат Жанар Акаев и другие политики ведут переговоры о вооруженном захвате власти.

На записи якобы Асанов говорит, что Акаев спрашивал у него о наличии оружия и заявил о готовности неких молодых людей при необходимости захватить власть.

«Я ему сказал: “Не надо”. Он сказал, что меня назначат в МВД. Поехал к Катани [Омурбек Суваналиев, экс-полпред правительства в Баткенской области], спросил, что происходит. Тот ответил: уже произошло, осенью переворот. Мелис [Турганбаев, экс-замглавы МВД] пришел как всегда пьяный, он ходит с 20 парнями», — сказал он.

Затем, якобы Сарыбаев говорит, что может собрать людей из Чалдовара и Токмака. Затем люди на записи говорят об экс-спикере Канате Исаеве и экс-полпреде правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимове.

В интервью изданию 24.kg Токтакунова сообщила, что по словам её подзащитного, эта запись — фейк.

«Асанов говорит, что этот разговор действительно был, но давно и он смонтирован. Я предложила написать заявление на автора публикации о привлечении к уголовной ответственности. Однако после нашего разговора моего клиента вызвали на допрос и мы не успели подготовить заявление и отнести его в следственные органы. Сначала Курсана Асанова вызвали в качестве свидетеля, поэтому мы думали, что его отпустят. После допроса его задержали по подозрению в насильственном захвате власти», — сообщила она.

Дела в отношении Асанова

В отношении экс-замглавы МВД Курсана Асанова возбужденно как минимум три уголовных дела. Ранее Первомайский райсуд Бишкека объединил эти дела в одно производство.

По данным Генпрокуратуры, Асанова подозревают в незаконном откомандировании к себе сотрудника МВД Д. Пайзилда уулу, который исполнял личные поручения замминистра и был его помощником и охранником. В надзорном органе отметили, что таким образом государству был нанесен ущерб в 793 тысячи сомов.

Также Асанов и его окул бала журналист Турсунбек Бейшенбеков подозреваются в распространении заведомо ложных сведений о совершении тяжких и особо тяжких преступлений в отношении бывшего вице-премьер-министра Жениша Разакова.

По Кой-Ташским событиям бывшего замминистра подозревают в уничтожении улик и следов преступления в сговоре со своим сыном и помощником Д. Пайзилда уулу, укрывательстве вещественных доказательств и других предметов, имевших значение для органов следствия.

Также в начале этого года Асанову вручили уведомление о подозрении в захвате здания министерства во время смены власти в октябре 2020 года. Его задержали 26 января. В СИЗО он провёл около 2 месяцев. В апреле его отпустили под домашний арест.

Курсан Асанов на митинге 5 октября. Фото / AKIpress

Кто такой Курсан Асанов?

Курсан Асанов был заместителем министра внутренних дел с 2011 по 2019 годы. Бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев уволил его по представлению главы МВД Кашкара Джунушалиева 13 августа 2019 года.

Асанова уволили, расценив его действия во время штурма дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева как «предательство интересов кыргызской милиции».

Сам Асанов заявил, что не ставил личные интересы выше государственных и выполнял свой долг. Он сумел убедить Атамбаева сдаться после того, как сторонники бывшего президента захватили спецназовцев, пришедших штурмовать резиденцию. Один из спецназовцев замкомандира спецотряда «Альфа» Усенбек Ниязбеков скончался после полученных огнестрельных ранений.

В ночь с 4 на 5 октября 2020 года граждане, недовольные выборами в парламент, захватили Белый дом в Бишкеке. 6 октября 2020 года Курсан Асанов объявил себя исполняющим обязанности министра внутренних дел. И даже успел провести несколько встреч с подчиненными.

Курсан Асанов 6 октября проводит инструктаж личному составу МВД и ГУВД Бишкека. Фото / КНИА «Кабар»

Уже 10 октября Асанова задержали сотрудники ГКНБ — его подозревали в организации «массовых беспорядков» днем ранее. На митинге 9 октября на площади Ала-Тоо сторонники Садыра Жапарова напали на участников митингов против ОПГ во власти и сторонников Омурбека Бабанова и Алмазбека Атамбаева.

После задержания Асанов выставил свою кандидатуру на президентские выбораы и обжаловал свою меру пресечения в Бишкекском горсуде. Тогда его отпустили под подписку о невыезде, чтобы он мог посещать с агитацией регионы страны.

На президентских выборах Асанов набрал 0,5% голосов избирателей. В самих выборах победил Садыр Жапаров, которого митингующие освободили из колонии в ночь с 5 на 6 октября.

Одним кадром: Садыр Жапаров встретился с главой «Радио Свободы» Джейми Флаем

Пресс-служба президента сообщила, что 14 сентября Садыр Жапаров встретился с главой медиакорпорации «Радио Свобода» Джейми Флаем. В Кыргызстане работает филиал медиакорпорации — «Азаттык».

Президент Садыр Жапаров и глава «Радио Свобода» Джейми Флай. Фото: Пресс-служба главы государства

На встрече Жапаров сказал, что Кыргызстан свободная страна, уважающая принципы свободы слова и демократии. Он добавил, что руководство страны всегда готово к работе со СМИ и отметил, что они они должны работать «объективно, комплексно и придерживаться признанных в мире принципов истинной журналистики».

Флай в беседе с Жапаровым сказал, что в Кыргызстане есть все условия для работы СМИ, в том числе и для «Радио Свободы».

Это первая встреча Жапарова и Флая, однако ранее президент уже неоднократно высказывался о работе «Азаттыка». В марте этого года против работы издания развернулась целая кампания, в которой принимали участие даже депутаты.

Сам Жапаров еще в ноябре 2020 года будучи и. о. президента заявил, что журналисты «Азаттыка» сильно его критикуют. В интервью телеканалу Region Жапаров заявил, что «Азаттык» искажает его слова и таким образом дает читателям неправильную информацию о нем.

В том же интервью он говорил, что журналисты издания выполняют чьи-то заказы, очерняя политика в своих эфирах и материалах.

Однако этот случай был не единственной критикой Жапарова в адрес «Азаттыка». В октябре прошлого года отвечая на вопрос журналиста издания о давлении со стороны союзников Жапарова, он ответил, что журналисты «искажали некоторую информацию».

«Может быть поэтому были угрозы. А к другим СМИ не было», — сказал Жапаров.

Глава «Радио Свобода» Джейми Флай уже не первый раз встречается с президентами Кыргызстана. Подобные встречи проводились и с экс-президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Бывший президент Алмазбек Атамбаев также встречался с главой «Радио Свобода» в марте 2017 году. Тогда этот пост занимал Томас Кент. Встреча Атамбаева и Кента прошла на фоне исков, который подал Атамбаев к радио «Азаттык» обвиняя издание в «распространении ложной информации» о главе страны.

Спустя месяц после этой встречи стало известно, что Атамбаев предложил генпрокурору отозвать иски против «Азаттыка».

Тогда в аппарате президента заявили, что иски против журналистов привели к «совершенствованию национального информационного пространства».

Атамбаев также объяснил свое предложение отозвать иски против «Азаттыка» тем, что они начали выпускть «сбалансированные и взвешенные» материалы.

Детсады в Бишкеке возобновят работу с 20 сентября — мэрия

Столичные детсады возобновят работу без деления на подгруппы с 20 сентября. Такое решения 14 сентября приняли на заседании Городской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии при мэрии Бишкека.

В муниципалитете сообщили, что в целях соблюдения противоэпидемиологических норм родителей не будут пускать за ворота детсадов. Кроме того, в самих дошкольных организация установят входные фильтры и будут делать санобработку помещений.

«Дорогие родители! Если у вас или близких наблюдаются симптомы ОРВИ, пожалуйста, не приводите своего ребенка в детский сад. При выявлении а садиках заболевших коронавирусом, мы будем вынуждены закрыть их на карантин», — обратились в мэрии.

Кроме этого, Городская противоэпидемической комиссия поручила акимам районов Бишкека и Управлению образования мэрии обеспечить детсады и общеобразовательные организации продуктами питания.

Ранее начальник управления дошкольного образования и предшкольной подготовки Нурзида Касымова сообщила, что с 15 сентября все учебные организации, в том числе и детсады, возобновят свою работу в традиционном режиме.

Все государственные детсады закрыли из-за пандемии COVID-19 весной 2020 года. Тогда же приостановили работу школы и университеты. Всё это время школьники и студенты обучались в онлайн режиме, однако к концу 2020-2021 учебного года часть школьников вернулась в офлайн.

По данным минобразования, в Кыргызстане функционируют 1 648 детских садов — из которых 1 435 государственные. Детей же дошкольного возраста в стране более 1,1 млн.

В Кыргызстане женщины летают меньше мужчин. Почему?

Этот партнерский материал создан совместно с Аviasales.kg

Сколько раз в своей жизни вы летали на самолете? Около 40% кыргызстанцев в возрасте от 18 до 35 лет ответят, что они никогда не летали. Об этом говорит исследование* компании «Aviasales» в Кыргызстане.

Авторы исследования объясняют, что одни из причин, почему кыргызстанцы мало летают — высокая бедность населения и нехватка денег на авиабилеты. В 2020 году уровень бедности в стране составил более 25%.

При этом, по статистике, мужчины летают чаще женщин.

Никогда не летали

В этом году Галине исполнилось 34 года — она швея, у нее двое детей и съемная квартира. За всю свою жизнь она ещё никогда не летала на самолете.

«В этом мире все упирается в деньги. У меня двое детей. Я не могу оставить их надолго и, например, улететь на работу в другой город. Вся ответственность лежит на мне», — говорит Галина.

Несколько лет назад она развелась с мужем. Он улетел в Россию и перестал помогать ей с воспитанием детей. Поэтому сейчас Галина самостоятельно одевает и собирает их в школу, а оставшуюся часть зарплаты тратит на аренду жилья и питание.

«Я надеюсь, что когда дети вырастут, и если позволит здоровье, смогу куда-нибудь слетать. Я очень люблю что-то новое, и с удовольствие побывала бы в разных точках нашего мира», — делится Галина.

Ее история не единична. По данным исследования «Aviasales», более 42% женщин в Кыргызстане в возрасте от 18 до 35 лет никогда не летали на самолете. При этом из мужчин не пользовались авиаперелетами только около 30%.

Занятость и заработная плата

Возможность совершать перелеты как внутри страны, так и за границу, в первую очередь, зависит от заработка. Согласно исследованию, каждая третья женщина в стране не имеет дохода, а из мужчин — каждый шестой. При этом, чем выше уровень дохода у человека, тем больше перелетов он может себе позволить.


По статистике, среди безработных и нелетающих кыргызстанцев — женщин в два раза больше, чем мужчин.


Почти все, кто никогда не летал — это молодежь от 18 до 27 лет. Согласно исследованию, каждый третий из них — не зарабатывает.

Около 40% женщин в этом возрасте безработны, ещё столько же зарабатывают меньше 20 тысяч сомов. Таким образом, молодые девушки в Кыргызстане реже всех других могут позволить себе авиаперелеты.

Анара Ниязова, экспертка по гендерным вопросам, объясняет, что молодые женщины сильнее подвержены социокультурным установкам, из-за которых они не могут вовремя начать зарабатывать. Например, им навязывают роль хорошей жены и матери.

«В этом возрасте у них нет потребностей, которые были бы связаны с самоопределением, например, образованием, работой и мобильностью. Им дают установки, какой должна быть их жизнь, но не собственная, а сервисная роль для семьи, будущего мужа или сообщества», — говорит Ниязова.

Из-за этого, по словам экспертки, будучи трудоспособными, женщины не выходят на работу, а их вовлеченность в экономику падает.

Данные Нацстаткома также говорят о том, что в Кыргызстане занятость и зарплата у женщин ниже, чем у мужчин. Особенно заметен разрыв среди молодежи.


Но и на работе женщины уступают мужчинам — в прошлом году на каждые 100 сомов, которые получал мужчина, женщина зарабатывала примерно 73 сома.


Это связано с тем, что женщины трудятся на низкооплачиваемых работах. «[Например], в общем числе работников, занятых в учреждениях образования и здравоохранения, преобладают женщины, где заработная плата невелика», — отмечает ведомство.

Есть и те, кто пока не может найти работу. Чаще всего, это тоже молодежь. Среди них в 2019 году примерно каждый тринадцатый парень и каждая седьмая девушка — безработные.

Муж — летает по работе, жена — следит за домом

Кыргызстанка Алина впервые полетела на самолете только в 25 лет. Ее муж в очередной раз улетел в Россию на заработки. Алина взяла двух детей и отправилась за ним, в надежде найти работу, когда детки подрастут. Но из-за болезни ребенка, ей пришлось вернуться в Кыргызстан.

По ее словам, супруг летает по работе, как минимум, раз в год. По исследованию «Aviasales», за последние три года кыргызстанцы действительно чаще всего летали по работе — это почти каждый второй перелет.

Путешествовать они тоже любят — с такой целью летал каждый четвертый.

Однако Алина ещё не путешествовала, пока она только мечтает полететь на отдых в Турцию. Сейчас отправиться куда-то ее семье не позволяют финансы, а до брака путешествовать Алине не разрешали родители — боялись за безопасность дочери.

Но в целом среди молодых девушек — немало путешественниц. А ближе к 30 годам они уже чаще летают по работе. Мужчины, независимо от возраста, преимущественно летают с целью работы.

Это может быть связано с тем, что девушки рано выходят замуж, а мужчины улетают мигрантами.

По официальным данным, девушки рожают, как только выходят замуж. Например, в 2019 году большинство женщин вступали в брак в возрасте от 20 до 24 лет, а в 22 — уже рожали первенца. В этот момент на них ложатся обязанности по уходу за детьми и домом.

Алина вышла замуж будучи на третьем курсе, а через год родила ребенка. Несмотря на то, что она успела стать дипломированной преподавательницей истории, работать по специальности она не стала.

«Большую часть времени я тратила на домашние дела и уход за детьми. Муж помогал только частично, потому что он уезжал в Россию на заработки», — говорит Алина. Сейчас дети подросли, и девушка наконец планирует устроиться на работу.

Нередко бывает, что девушки вступают в брак или рожают ребенка до совершеннолетия.

Ранние браки и материнство приводят к сложностям в получении образования, экономической зависимости и нестабильности. Впоследствии девушки не могут устроиться на работу и заработать себе на покупку билетов.

Однако, по словам Анары Ниязовой, сейчас количество женщин-мигранток, которые улетают в Россию, растет. «Семьи принимают решение, чтобы молодая женщина мигрировала, потому что она отправляет на родину больше денег. Это опять же связано с ее традиционной сервисной ролью, а не потому что [семья] хочет, чтобы девушка самореализовалась и эмансипировалась», — говорит экспертка.

Домашние обязанности

По словам Ниязовой, домашний труд становится ещё одной преградой к мобильности. Все потому, что в кыргызских семьях он распределяется нерационально — уборка, готовка и уход за детьми в основном лежит на плечах женщин.

В Кыргызстане они тратят на него в три раза больше времени, чем мужчины. Это отнимает у них время, которое они могли бы потратить на дополнительный заработок, образование или увлечения.

Подробнее: У работающих женщин в Кыргызстане почти нет свободного времени — они тратят его на уборку дома

Уровень бедности

Уровень бедности в целом влияет на невозможность как женщин, так и мужчин совершать авиаперелеты. За чертой бедности в 2020 году оказались почти 1,7 миллионов кыргызстанцев — а это каждый четвертый житель страны. При этом более 70% из них живут в сельской местности.

Ещё около одного процента жителей страны живут в крайней бедности.

Уровень бедности среди мужчин и женщин по стране в основном не имеет ярко выраженных отличий. Но из-за низкооплачиваемой работы, раннего материнства и проблем в системе образования, здравоохранения и правосудия, происходит феминизация бедности.

«Феминизация бедности происходит и из-за усиления патриархата. В правовой норме, конечно, прописано, что у нас есть доступ ко всему, есть права и все хорошо. Но в жизни мы встречаемся с препятствиями и не можем их игнорировать, они влияют на нас и наше поведение», — говорит Анара Ниязова.

*Исследование «Авиасейлс» проводилось в 2021 году и охватило все области Кыргызстана. В нем принимали участие респонденты в возрасте от 18 до 35 лет. Результаты исследования были предоставлены «Клоопу» на партнерских условиях.

 

Этот материал был создан на основе исследования компании Aviasales.kg — партнера «Клоопа». Теперь вы можете приобрести билеты через наш сайт и поддержать наше издание.

«Нет причин для беспокойства». В «Кыргызкомуре» обещают, что угля хватит всем

Представители энергосектора 14 сентября на пресс-конференции рассказали о подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП). Снова пообещали, что веерных отключений света не будет, но попросили закупиться углём, чтобы не нагружать электросети зимой.

Рассказываем, что сообщили и посоветовали кыргызстанцам чиновники перед наступлением холодов.

Закупите уголь заранее

По словам гендиректора «Кыргызкомура» Мирлана Жакыпова, «информация о том, что угля нет, не соответствует действительности». Он сообщил, что стоимость одной тонны угля в самом разрезе Кара-Кечинского месторождения сейчас составляет 1 330 сомов.

По его словам, отгрузка угля для бюджетных организаций и населения начнется в октябре.

«Угля хватит всем, ажиотажа нет», — отметил он.

При этом Жакыпов призвал «не идти на поводу перекупщиков» и подождать еще 15 дней для приобретения кара-кечинского угля.

Об этом же просят и в Госантимонополии. Так, по данным начальника отдела регулирования естественных монополий и наблюдения за субъектами-доминантами Госантимонополии Сыргака Оморова, сейчас в товливных базах стоимость одной тонны с казахстанского месторождения Каражыра составляет 4 500 сомов.

«В октябре ожидается поступление кара-кечинского угля на топливные базы. Его стоимость составит примерно 4 400 сомов за тонну. Цены почти остались на прежнем уровне. Мы советуем не ждать первых морозов и закупиться заранее, если есть такая возможность. Когда будет вестись продажа угля в мешках, то будет много фактов спекуляции», — сказал он.

Также по его словам, из-за доставки стоимость угля в Бишкеке и регионах отличается.

Отстаём от графика, но наверстаем за месяц

В начале сентября госпредприятие «Кыргызкомур» сообщило, что компания за 8 месяцев этого года добыла только 1,3 млн тонн угля. При этом, в целом стране для отопительного сезона необходимо более 3 млн тонн угля.

Основные потребители — ТЭЦ Бишкека, население страны и госучреждения.

«По сравнению с прошлым годом, мы в этом году отстаём от планов на около 50%. Мы думаем, что за этот месяц [сентябрь] поправим дела», — сказал 14 сентября гендиректора «Кыргызкомура» Мирлан Жакыпов.

В компании изданию kaktus.media сообщили, что «добыча угля на Кара-Кече идет полным ходом и нет причин для беспокойства».

Он добавил, что в этом году на ТЭЦ Бишкека завозят и казахстанский уголь. По словам замминистра энергетики и промышленности Тилека Айталиева, Кыргызстан по договорённости закупит у Казахстана 650 тысяч тонн угля.

«Сейчас свыше 200 тысяч этого угля хранятся на складах столичной ТЭЦ. Мы думаем, что для отопительного сезона это хороший показатель», — сказал он.

Веерных отключений не будет

Замминистра снова пообещал, что веерных отключений в предстоящем отопительном периоде не будет, несмотря на сезон маловодья в Центральной Азии.

В 2020 году Кыргызстан столкнулся с энергетическим кризисом из-за сезона маловодья — основную часть электроэнергии страны генерирует Токтогульская ГЭС. Из-за этого Кыргызстан в 2020 и 2021 годах вынужденно приобретает электричество у Узбекистана, Казахстана и Туркменистана.

По словам Айталиева, потребление электричества в стране растёт «безудержно».

«Я бы хотел попросить наших граждан попросить, убедительно попросить, чтобы они подготовились к предстоящему ОЗП, в том числе по подготовке топливных ресурсов — то есть, это уголь, газ.[…] Если будут альтернативы в виде топлива, то для нас, энергетиков, это было бы большой помощью в достаточном обеспечении электроэнергией каждого нашего абонента», — обратился к кыргызстанцам замминистра энергетики.

Читать по теме: Даст Бог, веерных отключений не будет — замглавы минэнергетики

Пострадают местные компании — бизнес-сообщество просит власти Кыргызстана пересмотреть тарифы на электроэнергию

Бизнес-ассоциация JIA просит власти страны пересмотреть тарифные планы на электроэнергию для предпринимателей. В противном случае местные компании окажутся в безвыходном положении.

Свое обращение JIA направила в кабинет министров, а также министерству энергетики и промышленности. В обращении ассоциации говорится, что если будут приняты новые тарифы, то больше всех придется платить майнерам криптовалюты, золоторудным предприятиям, заводам по производству алкоголя и цемента.

«Для них тариф на электроэнергию будет удваиваться, так как имеется повышающий коэффициент — 2,0. То есть промышленный тариф в 2,5 сом за кВт/ч составит уже 5.04 сома за кВт/ч», — пояснили в JIA.

Члены ассоциации также обеспокоены, что в новом проекте субъекты цементной промышленности приравняли к майнинг-фермам.

«Повышение тарифов на электроэнергию в целом оказывает негативное влияние на многие сфер экономики, а также на население. Ведь конечными потребителями деятельности различных компаний оказывается население», — говорится в обращении ассоциации.

Аналогичной позиции придерживаются и в «Национальном Альянсе Бизнес-Ассоциаций» (НАБА). Свое обращение представители НАБА уже направили президенту Садыру Жапарову.

В письме НАБА отмечается, что для местных компаний повышение тарифов повлечет рост цен их продукцию. Это значит, что они станут менее конкурентоспособными.

«Фактически отечественные компании остаются в безвыходном положении без какой-либо поддержки со стороны государства», — говорится в обращении НАБА.

Новые тарифы на электроэнергию

Первым о необходимости пересмотра тарифов на электричество после смены власти в октябре 2020 года заговорил президент Садыр Жапаров. В апреле 2021 года он предложил новую тарифную сетку, но позже министерство энергетики и промышленности пересмотрело ее.

Тогда в ведомстве сообщили, что проект «Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы» переработали, исходя из обращений от граждан и депутатов.

В итоге министерство решило пока не повышать тарифы для обычных граждан. Повышение коснется для начала только сфер предпринимательства и промышленности.

Что предлагает минэнергопром?

Ведомство предлагает следующие тарифы на электричество:

  • насосным станциям и скважинам, обеспечивающим население, канализацию и сельхозугодия водой — по 1,09 сома за 1 кВт/ч (без учета налогов);
  • соцучреждениям и религиозным организациям — 1,68 сом/кВтч (без учета налогов);
  • всем другим небытовым потребителям (промышленные, сельскохозяйственные, бюджетные и так далее ) — по 2,52 сом/кВтч (без учета налогов);
  • субъектам майнинга*, предприятиям золоторудной и алкогольной промышленности, литейным плавильным цехам электротермической обработки металла — 2,52 сома + повышающий коэффициент 2. То есть 5,04 сом/кВтч (без учета налогов);

*В октябре 2020 года ГНС ввела специальный налоговый режим на майнинг. Но из-за энергетического кризиса в стране силовики борются с майнинг-фермами. Недавно сотрудники ГКНБ остановили работу такой фермы в Нарынской области.

  • цементным заводам— по 2,52 сома + повышающий коэффициент 1,3. То есть 3,28 сом за 1 кВтч (без учета налогов).

«В дальнейшем, начиная с 2022 года, тарифы на электроэнергию для конечных потребителей будут корректироваться на уровень фактической инфляции за предыдущий год», — пояснили в ведомстве.

На пресс-конференции 14 сентября замглавы энергетики и промышленности Тилек Айталиев сообщил, что новые тарифы могут вступить в силу уже в октябре 2021 года.