В Бишкеке в зале собраний Автодорожного колледжа на головы людей упала люстра. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил очевидец Омурбек Сатаев.
По его словам, это произошло примерно 13 сентября в 10 часов утра. В это время зал был переполнен.
«Там была толпа, я увидел только двух пострадавших — женщину и мальчика. Мальчику было плохо, он аж наклонился», — рассказал Сатаев подробности Kaktus.media.
Он добавил, что пострадавшим вызвали скорую, врачи оказали первую помощь.
В администрации колледжа заявили, что на месте падения люстры людей не было.
По их словам, родительница и студент получили поверхностные травмы вследствия отлетевших осколков.
«Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь. Госпитализация пострадавших не потребовалась», — уточнили в учреждении.
Также в колледже отметили, что создана комиссия по расследованию этого несчастного случая. Устанавливаются причины падения 6-8 килограммовой люстры.
После смерти известного телеведущего Алексея Филатова в сети распространился его последний пост в инстаграме. Многие пользователи приложения предположили, что 32-летний шоумен предчувствовал свою смерть.
«Когда-нибудь ты задумаешься о своей единственной жизни.
Ты поймёшь, как быстро бежит время, ты вздрогнешь, но ничего опять не сделаешь. Тебе сейчас 15? 20? Оу, или тебе 28? Ничего! Просто прочти. В сутках 24 часа. Каждый день начинается с прекрасных лучей солнышка в твоём окошке. Но ты опять ноешь, что сейчас тебе придется идти в школу, в колледж, на работу.
Очнись, солнышко. Один раз в жизни ты будешь учиться в школе. Всего лишь один раз в жизни ты будешь беззаботно относиться к вещам, которые потом будут иметь огромный смысл и оказывать довольно большое влияние на тебя и окружающих.
Смех. Первая влюбленность. Радость. Встречи. Прогул урока. Вечер. Лето. Куда летит твоя жизнь? Задумайся. Цени моменты. Проживая все моменты, будто ты никогда себя так не чувствовал. Потому что всего лишь один раз в жизни тебе будет 15, 20…» — написал Филатов.
Пост был опубликован 23 августа, через три дня после этого Филатова госпитализировали с внебольничной пневмонией в критическом состоянии. В ночь с 11 на 12 сентября Филатов скончался в больнице.
Алексей Филатов был известен в Кыргызстане как ведущий телепрограммы «Хит-парад» на ОТРК. Он также организовывал другие развлекательные программы и мероприятия.
Глава Альянса по репродуктивному здоровью Галина Чиркина ответила на пять нестыдных вопросов про секс. Она развеяла мифы о вреде мастурбации и отметила роль презервативов, как самого «надёжного способа контрацепции».
Чиркина также рассказала про то, когда можно начинать половую жизнь.
Можно ли забеременеть после первого раза?
Шансы забеременеть после первого сексульного контакта в равной степени такая же, как и при сотом, двухсотом или трехтысячном контакте.
Презервативы дорогие, как предохраняться без них?
Презервативы — самый надёжный способ контрацепции. Они значительно дешевле всех остальных методов контрацепции. Кроме того презервативы защищают от инфекции передающихся половым путём (ИППП). Однако, кроме презервативов есть и масса других методов контрацепции, которые можно использовать, но они имеют меньшую надежность, чем презерватив.
Получает ли удовольствие девушка от орального секса? Не вредно ли это?
Оргазмического удовольствия от орального секса девушка однозначно не получит, тут в первую очередь, на первый план выдвигается сексуальное удовольствие партнера. Однако, если партнер совершает оральный контакт с партнершей, тогда, конечно, у женщины масса возможностей для удовольствия. Это зависит от обоюдных договоренностей внутри пары.
Вредно ли мастурбировать?
Доказательств вреда мастурбации нет. Сама мастурбация — хорошая замена сексуальному контакту, мало того, это возможность снять напряжение сексуальное, получить удовольствие и даже оргазм при определенных случаях.
В каком возрасте безопасно для здоровья заниматься сексом?
Начало сексуальной жизни должно быть осознанным, в том плане, что человек готов предотвращать риски, которые могут быть связаны с сексом. Также важно, чтобы секс был по обоюдному согласию.
Пресс-служба Центральной избирательной комиссии 12 сентября сообщила, что в Оше сформирован новый состав территориальной избирательной комиссии (ТИК).
По данным ЦИК, в новый состав ТИК вошли четыре представителя от партий:
Бексултан Абдраимов — «Биримдик Элдик Кыргызстан»;
Таалайбек Примкулов — «Ата-Журт Кыргызстан»;
Бакытбек Алматов — «Биздин Кыргызстан»;
Элдияр Исаков — «Тилектештик».
Остальные восемь членов Ошской ТИК это представители местных органов самоуправления.
Прошлый состав ТИК Оша Центризбирком расформировал из-за нарушений по массовому выводу женщин из списков партий. Вместе с этим в ЦИК напомнили, что по закону «О выборах депутатов местных кенешей», в списках партий должно быть не более 70% лиц одного пола, при этом разница очередности в списках кандидатов женщин и мужчин не должна превышать двух позиций.
По итогам повторных выборов 11 июля 2021 года из 45 мандатов в Ошском горкенеше партия «Ата-Журт Кыргызстан» получила 19, а «Биздин Кыргызстан» 15 мандатов.
Очередные выборы, но уже в парламент страны, состоятся в Кыргызстане 28 ноября.
Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19.
По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 574 человека, у которых был подтвержден коронавирус.
Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 68 человек.
Бишкек — 31;
Чуйская область — 15;
Иссык-Кульская область — 8;
Баткенская область — 3;
Джалал-Абадская область — 4;
Ош — 3;
Нарынская область — 4.
По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 177 226 случаев заражения коронавирусом.
Также штаб сообщил, что на 13 сентября в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 649 пациентов. Еще 2 021 человек лечатся амбулаторно.
По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 95 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 171 523 пациента.
На 13 сентября в Кыргызстане более 735 тысяч человек получили первую дозу вакцины от коронавируса. Вторую — более 522 тысячи.
Популярное украинское телешоу о путешествиях «Орёл и Решка» посетило южную столицу Кыргызстана. Новый выпуск программы состоялся 11 сентября.
Съемочная команда на этот раз исследовала юг страны. Ведущая Анфиса Черных путешествовала с безлимитной картой, а Антон Зайцев — со $100. Но даже при этом у Зайцева остались еще $37.
Анфису Черных из аэропорта в отель сопровождала туристическая милиция.
«Специальные гости в Кыргызстане — понятие размытое. Если у вас просто много денег, но о вашем приезде не знает местное правительство, даже не мечтайте о таком эскорте», — заявила ведущая программы.
Позже она добавила, что польза от такого сопровождения сомнительная, потому что на пути из аэропорта пробок нет, да и светофоров мало.
Антон Зайцев, в свою очередь, заявил, что не очень то и расстраивается, потому что $100 в Кыргызстане — это почти месячная зарплата. Он прибыл в Ош и попробовал местные национальные напитки, такие как чалап, максым и айран. «Смузи из хлеба» назвал он максым, а «лидером дегустации» — бозо.
Айран. Скриншот из видео «Орла и Решки».
Кроме того, Зайцев попробовал собачий жир и заявил, что «местные верят в то, что он лечит от коронавируса». Переночевать ведущий решил в отеле-юрте.
Анфиса же через Памирский тракт поехала в отель в горах. Ей устроили развлекательную программу с кыргызскими музыкальными инструментами, катанием на лошади и яке.
Она также занялась рафтингом на реке Гулчо и поднялась в горы. А Зайцев съездил в Узген и оценил местный плов.
«Мы почему-то привыкли ассоциировать путешествия с чем-то очень далеким от нас, что они где-то там за горизонтом, на других островах и континентах. Но сегодняшний день доказал, что порой невероятно красивые места ближе, чем мы думаем. Ну вот, полюбуйтесь, настоящее чудо света», — сказал Зайцев, любуясь закатом на Сулайман-Тоо.
Ранее Департамент туризма при Министерстве экономики и финансов сообщал, что команда «Орла и Решки» посетили Кыргызстан с 1 по 17 июля. По данным ведомства, съемки проходили в Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях.
Команда «Орла и Решки» уже приезжала в Кыргызстан в 2013 году. В том выпуске ведущие Андрей Бедняков и Настя Короткая исследовали Бишкек, джайлоо-туры, Иссык-Куль и охоту с беркутами.
Однажды за ужином бортовой переводчик из Москвы понял, что ничего не знает о Кыргызстане – и тут же забронировал билет на самолет.
Теперь он бишкекский предприниматель Филипп Грибанов, радиоведущий Боря Глобус и начинающий арт-дилер, который прививает кыргызстанцам любовь к искусству.
Каково это – иностранцу строить бизнес в Кыргызстане, какие возможности мы не замечаем здесь и как Филипп смог найти себя в 33 года – в четвертом выпуске нашего подкаста «Меня не отпускает».
Подкаст «Меня не отпускает» рассказывает об иностранцах, которые однажды приехали в Кыргызстан и остались тут надолго – работать и просто жить. Вы можете слушать нас прямо на сайте «Клоопа», но гораздо удобнее делать это на подкаст-платформах или на Яндекс.Музыке.
Если вам понравился выпуск, подпишитесь на нас на вашей любимой платформе, поставьте нам оценку в iTunes и обязательно расскажите о подкасте своим друзьям и знакомым – так вы поможете большему количеству людей услышать наши истории.
Директор Асанбек Эрмеков показывает нам свое достижение – стену на заднем дворе. Когда ее не было, люди проходили через школьный двор насквозь. Однажды это чуть не привело к трагедии. В 2018 году в женский туалет зашел пьяный, застал там девочку и чуть не изнасиловал. Девочка закричала, и он убежал. Его потом поймали в Базар-Коргоне, снова за попыткой изнасилования, и посадили. А директор построил эту стену.
Фото: Жузумкан Асхатбекова
Фото: Жузумкан Асхатбекова
Это такая же аварийная школа, как и две сотни других. «У нас стены глиняные, все в трещинах. Фундамент тоже. Мы пытаемся залатать трещины, но они снова появляются. Крыша почти обвалилась».
Фото: Жузумкан Асхатбекова
Фото: Жузумкан Асхатбекова
«Устаревшее построение, гнилые полы, отлетевшая штукатурка, большое количество учащихся. Использованию не подлежит», — написано про эту школу в общем перечне наиболее аварийных школ, требующих нового строительства. Несмотря на все это, школа продолжает работать.
Фото: Жузумкан Асхатбекова
Фото: Жузумкан Асхатбекова
«Построили ашарным методом, без соблюдения правил — классы маленькие, в некоторых отопления нет совсем», — рассказывает Асанбек. «Дети жалуются на холод, из окон дует. Здесь обучаются те, кто не имеет возможности уехать».
Фото: Жузумкан Асхатбекова
Фото: Жузумкан Асхатбекова
Единственное, что отличает эту школу – необычное имя.
Фото: Жузумкан Асхатбекова
Фото: Жузумкан Асхатбекова
Школа №24 в Сузакском районе Джалал-Абадской области названа в честь Гульнары Бакиевой, племянницы бывшего президента. Он и сам учился в этой школе. Но на вопрос, почему не помог родной школе с ремонтом, директор разводит руками: «Наверно, думал, непорядочно начинать со своей школы, все откладывал, а потом ушел… Мы с тех пор каждому президенту посылали и посылаем письма, но их уже не пропускают, наверно, потому что мы школа имени Бакиева…»
Накануне журналисты расследователи YouTube-канала Temirov LIVE опубликовали материал о тендерных махинациях свата президента Садыра Жапарова Турусбека Тумонбаева. Тумонбаев руководит госучреждением «Унаа» и, по данным журналистов-расследователей, 21 июля 2021 года это учреждение провело тендер на полмиллиарда сомов на закупку бланков техпаспортов и водительские права международного образца. Победила в тендере компания «Госзнак», а журналисты нашли этой фирмы с дочерью того самого Тумонбаева.
12 сентября, то есть после выхода расследования, Кабмин выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что деятельность «Унаа» проверяют. Разъяснения сделал глава кабмина Улукбек Марипов.
«26 августа текущего года в соответствии с поручением Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова была начата проверка деятельности государственного учреждения «Унаа». Позже указанный тендер был отменен до подписания договора, а государственному учреждению «Унаа» было рекомендовано не допускать повышения стоимости бланков свидетельств о регистрации транспортных средств международного образца. Окончательные итоги проверки будут подведены 13 сентября и доведены до общественности», — утверждает кабмин.
По информации кабинета министров, подписание договора с «Гознаком» привело бы к удорожанию цен на бланки практически в 2 раза.
Журналисты YouTube-канала Temirov LIVE провели расследование о тендерных махинациях свата президента Садыра Жапарова Турусбека Тумонбаева.
Тумонбаев Турусбек Тогузбаевич. Фото: АКИpress.
Тумонбаев — директор госучреждения «Унаа». По данным журналистов-расследователей, 21 июля 2021 года это учреждение провело тендер на полмиллиарда сомов на закупку бланков техпаспортов и водительские права международного образца.
«Конкурс выиграла компания “Госзнак”, предложив 518 млн сомов», — сообщил журналист Temirov LIVE Актилек Капаров.
Чем известна фирма «Госзнак»?
По словам Капарова, вокруг этой фирмы нередко вспыхивают скандалы.
В 2018 году Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушений в ходе проведения тендера для Государственной регистрационной службы. Сообщалось, что в 2017 году единственным участником тендера стала фирма «Госзнак».
«Но тендерная комиссия отклонила заявку компании в связи с убыточным финансовым состоянием и несоответствием требованиям предлагаемых ею образцов бланков», — говорит Капаров, ссылаясь на данные радио «Азаттык».
Однако позже прошел повторный тендер. В нем приняли участие еще две компании, которые предложили 17,8 млн и 26,2 млн сомов. Однако конкурс выиграл «Госзнак», предложивший выполнить работу за 45 млн сомов.
Также расследователи отметили, что ОсОО «Гознак» было создано в структуре компании «Континент» — 65% акций этой компании принадлежит государству.
Что связывает «Госзнак» и Тумонбаева?
Журналисты Temirov LIVE выяснили, что дочь Турусбека Тумонбаева 21-летняя Айгерим Тогузбаева является учредителем ОсОО «Деловая стратегия». Эта фирма выиграла тендеры у компании «Госзнак» на сумму более 62 млн сомов.
Айгерим Тогузбаева. Скриншот из видео Temirov LIVE.
«Госзнак», в свою очередь, выигрывает тендер у госучреждения «Унаа», которым управляет ее отец.
Кроме того, сам Тумонбаев числится соучредителем компании «Континент плюс», которая также как и «Госзнак» входит в структуру компании «Континент».
Более того, вместе с Тумонбаевым этой фирмой владеют еще два человека, которые также находятся в списке учредителей компании «Госзнак».
Также журналисты-расследователи выяснили, что компании «Госзнак» и «Континент плюс» зарегистрированы по одному адресу.
Схема связи. Скриншот из видео Temirov LIVE.
«Факт конфликта интересов налицо. Но хочу отметить, что 1 сентября тендер на полмиллиарда сомов все-таки отменили. Но объявили снова. При этом нет никаких гарантий, что фирма “Госзнак” не будет иметь никаких преференций. Все-таки сват президента, кто ему что скажет. Или скажет?» — заключил Актилек Капаров.
Госагентство по делам спорта сообщило, что кыргызстанец Калыс Нурланбек уулу завоевал золото на первых Играх стран СНГ.
Его первый бой со спортсменом из России закончился результатом 5:1 в пользу кыргызстанца. Выиграл он и в полуфинале против белорусского каратиста, а в финале оппонент не вышел на ринг и Калыс Нурланбек уулу автоматически стал чемпионом в весовой категории до 67 килограммов.
Игры стран СНГ проходили в Казани с 4 по 11 сентября, в них участвовали более тысячи спортсменов со всего СНГ.
был бронзовым призером на международном турнире «Кубок успеха» по карате-до WKF. А в 2011 году, будучи совсем юным, он стал золотым медалистом на международном турнире по каратэ-до WKF памяти мастера спорта Казахстана Нурлана Байжанова.