Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19.
По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 576 человек, у которых был подтвержден коронавирус.
Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 82 человек.
Бишкек — 40;
Чуйская область — 19;
Иссык-Кульская область — 7;
Баткенская область — 2;
Джалал-Абадская область — 6;
Таласская область — 3;
Нарынская область — 5.
По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 177 308 случаев заражения коронавирусом.
Также штаб сообщил, что на 14 сентября в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 605 пациентов. Еще 1 016 человек лечатся амбулаторно.
По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 127 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 171 650 пациентов.
Активисты Баткенской области разработали сайт, который будет отслеживать и мониторить обещания властей, данные во время конфликта на кыргызско-таджикской границе. Об этом «Клоопу» сообщил руководитель проекта Элдияр Жээналиев.
По его словам, в конце апреля после военного конфликта в Баткенской области обещания, которые озвучила власть во главе с президентом, не были выполнены в полной мере. В связи с этим, активисты решили зарегистрировать каждое обещание и отслеживать их выполнение.
«В этом году независимости Кыргызстана 30 лет, Баткенской области 22 года. Но каждый раз, когда возникает конфликт, приезжают очередные представители власти, дают обещания, надежду людям и уезжают. А потом нет ни обещаний, ни самих чиновников», — сказал Жээналиев.
Как будет работать сайт?
На главной странице сайта можно увидеть лозунг «Велик не тот, кто обещает, а тот, кто выполняет обещания» и вопрос «Будут ли выполнены обещания, которые были даны Баткену?». Между двумя предложениями находится счетчик, который показывает, сколько дней, часов, минут, секунд прошло с момента военного столкновения в Баткене. Информация обновляется в автоматическом режиме.
Скриншот с сайта ubada-batken.com
В раздел «Обещания» внесены обещания каждого чиновника. В зависимости от статуса каждое обязательство отмечается словами: «в процессе», «выполнено» или «не выполнено». На сайте, например, сейчас можно увидеть 5 невыполненных обещаний президента Садыра Жапарова.
Скриншот с сайта ubada-batken.com
Также на сайте есть новостной раздел, который напрямую отражает ситуацию в приграничных районах Баткена. В этом разделе также планируется публиковать материалы, посвященные стремлениям и реальной жизни местных жителей.
Кроме этого, активисты добавили раздел под названием «В фокусе Баткен»: здесь публикуются расследования и фильмы, связанные с вооруженным конфликтом, с указанием авторов публикаций.
Скриншот с сайта ubada-batken.com
Кто профинансировал проект?
Элдияру Жээналиеву и его другу Садырбеку Саматову идея создания сайта пришла после того, как их назвали «провокаторами». Элдияр и Садырбек задали вопрос президенту на встрече с жителями Баткена*.
*Контекст: 6 мая 2021 года президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев встретились с жителями Лейлекского района. Местные активисты спросили президента о спорной дороге Ходжаи Аъло — Ворух, почему правительство Кыргызстана скрывает двусторонний протокол, который на тот момент был уже подписан. Когда президент начал отвечать, Камчыбек Ташиев помахал ребятам, которые снимали на видео ответ президента. Сотрудники ведомства немедленно вывели парней с собрания. Активисты даже отметили, что тогда президент назвал их «провокаторами», а Ташиев — «невоспитанными». Журналист «Азаттыка» Айбек Бийбосунов, освещавший встречу подтвердил, что президент назвал их «провокаторами».
Активист добавил, что проект профинансировали волонтеры, средства также собрали соотечественники из-за границы. Кроме того, активисты получили грант от «Фонда журналистских расследований» в Кыргызстане.
Ошский горсуд 11 августа оправдал экс-главу комитета физкультуры и спорта мэрии Оша Кылычбека Саркарбаева. Об этом «Клоопу» сообщила пресс-служба Ошского областного суда.
Саркарбаев находился под домашним арестом по обвинению в подделке документов и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
«Обвинение не представило в суд доказательства, подтверждающие вину обвиняемого», — заявили в суде.
Однако прокуратура Ошской области не согласилась с решением Ошского горсуда. Надзорный орган подал жалобу в Ошский областной суд.
В пресс-службе суда добавили, что спортивный костюм, кроссовки и барсетка Тологона Рахманберди уулу, изъятые в качестве вещественных доказательств, возвращены их владельцу. Саркарбаеву также вернули его загранпаспорта и ID-карты.
К слову, Саркарбаева обвинили именно в подделке его паспортов. ГКНБ сообщал, что он получил поддельные документы и загранпаспорт в целях скрыть информацию о своей судимости.
По данным спецслужбы, Саркарбаев в 2006 году был признан виновным по статье «Грабеж» и был приговорен 1 году лишения свободы условно.
Бывший чиновник-боец
Саркарбаев — один из множества ошских чиновников со спортивным бэкграундом. Он неоднократный чемпион страны по боевым искусствам, победитель международных турниров.
Ранее он был известен, как Кылыч Асылбекович Сулайманов. Он устроился главой комитета физкультуры и спорта при мэрии Оша по «подложным документам».
ГКНБ сообщил, что он состоит «в тесных отношениях» с лидером ОПГ Кадыром Досоновым по кличке «Дженго» и был замешан во многих криминальных разборках.
После задержания Кылычбека Саркарбаева сняли с должности главы спортивного комитета мэрии города Ош.
Саркарбаев также связан с влиятельным кланом Матраимовых. Журналисты выяснили, что он был директором двух компаний, которые управляли одним из таможенных терминалов семьи Матраимовых в Кара-Суйском районе.
Также он был замечен в нападении на спортсмена Тологона Рахманберди уулу, который жаловался на преследования со стороны влиятельного клана.
По словам Рахманберди уулу, Саркарбаев стрелял в него в сентябре 2019 года. После этого, Саркарбаев вместе с посаженным сыном Матраимова Мунаром Сайпидиновым пришел к нему в больницу, потребовал не писать заявление в милицию угрожая смертью.
17 декабря 2020 года Саркарбаева задержали сотрудники ГКНБ. Его подозревали в незаконном присвоении бюджетных средств и получении поддельного паспорта. Но потом отпустили под домашний арест. В ГКНБ сообщили, что он возместил ущерб в 1 млн сомов.
Между мэрией Бишкека и ОсОО «КомТрансКом» идёт разбирательство за вывоз мусора в Октябрьском районе столицы. В муниципалитете заявляют, что компания не исполняет свои обязательства должным образом и уже передала эти полномочия МП «Тазалык».
Однако, в «КомТрансКоме» говорят, что мэрия незаконно отменила договор о вывозе мусора и заявляет, что он всё ещё действует.
Между тем, жители Октябрьского района получают две квитанции за вывоз мусора — от «Тазалыка» и «КомТрансКома».
Две квитанции за вывоз мусора. Фото / 24.kg
Что говорит мэрия?
В муниципалитете 7 сентября сообщили, что ситуацию с вывозом мусором взял под личный контроль мэр Бишкека Айбек Джунушалиев. Тогда в мэрии попросили горожан получивших две квитанции, не оплачивать пока ни по одной из них.
«По квитанциям, по которым жители успели произвести оплату, будут осуществлены взаиморасчеты между «Тазалыком» и «Комтранскомом» по итогам разбирательства со сложившейся ситуацией», — отметили тогда в мунипалитете.
Кроме того, в мэрии обещали, что столичные власти, в целях скорейшего решения проблемы, ведут переговоры с владельцами «КомТрансКома» о досудебном урегулировании спора.
«В ближайшие дни уже начнется реализация достигнутых с ними договоренностей, и ситуация вокруг сбора и вывоза мусора в Октябрьском районе Бишкека вернется в нормальное русло», — говорили в мунипалитете.
В мэрии «Клоопу» сообщили, что вопрос по ситуации с вывозом мусора остаётся открытым, так как идёт суд.
Что говорят в компании?
По словам юристки «КомТрансКома» Елены Петри, компания подала два административных иска на мэрию Бишкека и акимиат Октябрьского района против их распоряжения.
Объявление на одном из подъездов дома в Октябрьском районе. Фото / «Клооп»
«В распоряжении мэрии указывается: «отменить конкурс 2018 года на о вывозе твердых бытовых отходов в Октябрьском районе и передать “Тазалыку” полномочия». А распоряжение акимиата отменяет конкурс 2019 года и передаёт также полномочия “Тазалык”», — рассказала она интервью «Клоопу».
Юристка подчеркнула, что эти два распоряжения мэрии и акимиата Октябрьского района сейчас приостановлены судом.
«То есть сейчас, кроме “КомТрансКома”, в Октябрьский район заезжать с техникой и вывозить мусор никто не может […] Но “Тазалык” наглым образом игнорирует определение суда. Мэрия тоже разводит руками и никак не решает эту ситуацию. В Октябрьском акимиате настаивают, что “Тазалык” вывозил. В общем сейчас происходит полное игнорирование закона», — сказала она.
Петри назвала «незаконным» требование мэрии о том, чтобы граждане не платили ни по одной из квитанций за вывоз мусора.
«На сегодняшний день действует наш договор между “КомТрансКомом” и акимиатом Октябрьского района, согласно которому мы вывозим мусор и нам жильцы района должны оплачивать […] Действия этих договоров никто не приостанавливал. Соответственно, мы выполняем свои обязательства, а граждане должны платить по квитанциям, иначе образуется такая ситуация, что возникает задолженность. Оплачивать “Тазалыку” вообще нет никаких оснований. Нет ни одного акта законного или действующего согласно которому, “Тазалык” должен вывозить. Они просто самовольничуют», — заявила юристка.
Позиция «Тазалыка»
В МП «Тазалык» же говорят, что именно они обслуживают Октябрьский район.
Объявление на одном из подъездов дома в Октябрьском районе. Фото / «Клооп»
«Мы оказываем услуги по вывозу мусора населения и хозсубъектов. Все контейнеры общего пользования, которые стоят на улицах, — это контейнеры МП «Тазалык». Поэтому, оказав услугу за август, мы в конце месяца выписали счета-извещения на оплату. В августе мусор вывозило наше предприятие, мы ничего не нарушаем, выполняем распоряжение мэрии. Частная компания не хочет отдавать свои полномочия, судится с мэрией. Решения суда нет, есть лишь определение, которое до нас официально не довели, каких-либо дополнительных распоряжений не поступало», — рассказала начальник абонентского отдела предприятия Наталья Сухова 3 сентября.
Артисты Кыргызского национального театра оперы балета, которые еще в марте 2021 года отказались выступать на постановке «Лебединого озера», вновь обратились к президенту Садыру Жапарову.
Еще тогда артисты рассказали, что у них нет индивидуальных трудовых договоров — есть только коллективный договор, охватывающий общие положения Трудового кодекса. В нем нет ряда нюансов, таких как вопросы оплаты труда в коммерческих проектах, количества выступлений — прописан только фиксированный месячный оклад. Это около 9 тысяч сомов.
Давление на артистов театра продолжается
На пресс-конференции 13 сентября артисты рассказали, что скандал с их уходом все еще не закончился и обрастает новыми подробностями.
Заслуженный артист Досмат Садыркулов рассказал, что на артистов балета продолжается давление со стороны руководства театра.
«Я заходил к нашему директору со словами: «Почему наш главный балетмейстер [Нуртазин Акан] занимается самодурством, а вы этому потворствуйте?» На это был ответ: «А что вы хотели, вы же воюете против меня»», — сказал Садыркулов.
Кроме этого, по словам Садыркулов трудовые договоры не соответствуют интересам артистов.
«Эта ситуация взорвалась в марте, а она назревала долгие годы. Мы уже говорили, что во время коммерческих мероприятий было ущемление своих же артистов, были», — добавил Садыркулов.
Артист Марат Сыдыков также рассказал, что он и его коллеги хотели решить вопрос в правовом поле и обращались с запросами в разные госорганы, но «в ответ получали лишь отписки» без конкретных ответов.
«Мы обращались с открытым письмом к президенту Садыру Жапарову, но наше письмо исчезло, нам сказали, что такого письма не приходило. Это большой вопрос», — рассказал Сыдыков.
Он также рассказал, что по поручению главы минкультуры была создана комиссия, по итогам ее работы была справка, в которой были рекомендации к руководству театра.
«Но на сегодня ни одна рекомендация не была исполнена, единственное, что было сделано — заключили трудовые договора, но с большим нарушением. Приходит информация, что артистов против воли заставляют подписывать эти договора», — добавил артист.
Артисты также рассказали, что из-за продолжающегося скандала в театре, многие его сотрудники уходят и происходит отток кадров.
Между тем, главный режиссер театра Искендер Сартбаев уже на другой пресс-конференции заявил, что обвинения в адрес руководства театра необоснованны.
«Многие претензии к руководству театра не содержат правдивой информации», — сказал Сартбаев, добавив, что текучка кадров началась еще в начале 1991 года.
Низкая зарплата, но травмоопасная работа
Артисты театра оперы и балета уже не первый раз рассказывают о низкой оплате труда за свою работу. Еще в 2016 году артисты рассказали журналистам «Клоопа», что в среднем они получают по пять тысяч сомов, у заслуженных надбавка — 10 тысяч.
Заработок зависит от должности, категории танцовщика, стажа работы, ролей, участия в гастролях. Пять тысяч сомов могут получать и выпускник училища, и солист.
Пенсию танцовщики начинают получать после 20 лет работы в кордебалете или через 15 лет сольных выступлений. По словам танцора Айбека Темиралиева, профессиональная карьера начинается в 18 лет, 38 для артиста балета — это уже пенсионный возраст.
При этом профессия артистов травмоопасная и их карьера может закончится в любой день.
Хвостохранилище «Туюк-Суу» неподалеку от Мин-Куша. Май 2017 года. Фото: Дмитрий Мотинов для Living Asia
Министерство энергетики и промышленности вынесло на общественное обсуждение законопроект «О вопросах недропользования в Кыргызской Республике».
Предполагается, что законопроект сможет убрать ряд «устаревших норм, внутренних противоречий, правовых коллизий и пробелов в законодательстве» и создать «единое регулирование сферы недропользования».
Новый проект закона о вопросах недропользования разрешает разрабатывать радиоактивные хвостохранилища и месторождения урана и тория. Но не всем.
«[На территории Кыргызстана] запрещается осуществление деятельности, связанной с геологическим изучением и разработкой урановых, ториевых месторождений (добыча урана, тория) физическими и юридическими лицами, а также разработка радиоактивных хвостохранилищ, горных отвалов, за исключением осуществления такой деятельности хозяйствующими субъектами и государственными предприятиями со 100-процентной государственной долей участия», — отмечается в законопроекте.
Сейчас такая деятельность запрещена в Кыргызстане вовсе — кроме деятельности, связанной с рекультивацией хвостохранилищ и горных отвалов, хранением и захоронением отходов.
При этом в справке-обосновании к законопроекту сказано, что он «не противоречит нормам действующего законодательства». Также отмечено, что документ никаких «негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий не повлечет».
Вести разработки смогут не только «хозяйствующие субъекты или государственные предприятия со 100-процентной государственной долей участия». Они «вправе осуществлять такую деятельность путем создания совместного предприятия с инвестором».
А вот ввоз на территорию Кыргызстана «ураносодержащего и торийсодержащего сырья и отходов» будет по-прежнему запрещен, как и сейчас.
Урановый запрет
В декабре 2019 года Сооронбай Жээнбеков, который был тогда президентом, подписал закон о запрете разработок урана и тория и радиоактивных хвостохранилищ и отвалов.
Цель запрета — защита здоровья населения, а также забота об окружающей среде и обеспечение экологической безопасности.
Скриншот с сайта Минюста КР.
Скриншот с сайта президента КР.
Закон приняли после того, как весной 2019 года в Кыргызстане прошли «урановые митинги». Люди на Иссык-Куле и в Бишкеке протестовали против геологоразведки в Иссык-Кульской области, которую проводила компания «ЮрАзия». Предприятие намеревалось добывать уран на месторождении Таш-Булак, но после митингов правительство приостановило лицензию компании.
После этого журналисты Factcheck.kg. выяснили, что «урановый скандал» стал набирать обороты вечером 17 апреля при помощи массового вброса в мессенджер WhatsApp и закончился 2 мая, после того, как депутаты поручили правительству запретить поиск, разведку и разработку урановых месторождений в Кыргызстане.
Несмотря на это, в октябре 2019 года парламентарии все же вынесли на обсуждение, а затем и приняли закон, запрещающий разведку и изучение недр республики с целью разработки урановых и ториевых месторождений.
Новые законы о недрах Кыргызстана
Поправки в Кодекс о недрах разработали для реализации пятого указа президента Садыра Жапарова «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики».
Глава государства в нем обозначил, какие нормы должны входить в новый будущий «Горный кодекс». Например, по указу президента разработку участков недр общегосударственного значения сможет вести только национальная горнодобывающая компанией со 100% участием государства в уставном капитале.
Новый Кодекс по замыслу Жапарова должны были разработать к 1 июля 2021 года. Первую редакцию минэнергопром подготовил еще в июне, но тогда со стороны госорганов и бизнес-сообщества было много замечаний и предложений.
Пока Кодекс дорабатывали и создавали законопроект о недропользовании, кабмин уже утвердил новый порядок предоставления права пользования недрами. Согласно ему, предприятиям со 100% государственной долей стало легче получать лицензии на геологическое изучение и разработку недр на конкурсных и аукционных участках.
Пресс-служба минздравсоцразвития сообщила, что в Аксыйском районе Джалал-Абадской области выявили вспышку сибирской язвы. По их данным, на 13 сентября госпитализированы семь человек. Очагом сибирской язвы стала зараженная корова.
Глава отдела эпидемиологии Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Кубанычбек Бектурдиев в интервью «Клоопу» отметил, что лабораторные исследования двоих пациентов показали положительный результат на сибирскую язву.
«Они все проходят лечение в Аксыйской районной больнице. Состояние у всех стабильное», — отметил он.
Еще 41 человек контактировал с зараженным мясом, эти люди проходят антибиотикотерапию амбулаторно. По словам Бектурдиева, десять из них — дети до 14 лет.
Он также рассказал, что противоэпидемическая комиссия провела экстренные заседания. Анализ почвы показал отрицательный результат на сибирскую язву, но они рассматривают вопрос взятия на карантин места, где забивали зараженный скот.
Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь, которая передается от животных к людям. Болезнь приводит к отекам и язвам, при отсутствии лечения возможна смерть.
В Кыргызстане за последние годы зафиксировали более 50 случаев заражения сибирской язвой. Большинство людей заболели после употребления зараженного мяса.
Председатель кабинета министров Улукбек Марипов освободил от занимаемой должности директора госучреждения «Унаа» Турусбека Тумонбаева. Об этом 13 сентября сообщила пресс-служба кабмина.
Тендерные махинации свата президента
Тумонбаев — сват президента Садыра Жапарова. Его назначили на должность 21 октября, вскоре после того, как Жапаров пришёл к власти став и.о. президента и премьер-министром страны.
Журналисты-расследователи YouTube-канала Temirov LIVE 11 сентября опубликовали материал о тендерных махинациях Тумонбаева. По их данным, 21 июля 2021 года госучреждение «Унаа» провело тендер на полмиллиарда сомов на закупку бланков техпаспортов и водительские права международного образца. Победила в тендере компания «Госзнак», а журналисты нашли связь этой фирмы с дочерью самого Тумонбаева.
12 сентября, то есть после выхода расследования, глава кабмина Улукбек Марипов сообщил, что проведённый «Унаа» тендер на полмиллиарда сомов отменён, а деятельность госучреждения проверяют по поручению президента.
«Указанный тендер был отменен до подписания договора, а государственному учреждению “Унаа” было рекомендовано не допускать повышения стоимости бланков свидетельств о регистрации транспортных средств международного образца. Окончательные итоги проверки будут подведены 13 сентября и доведены до общественности», — сказал он.
По данным кабмина, подписание договора с «Гознаком» привело бы к удорожанию цен на бланки практически в 2 раза.
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев заявил, что задержание члена ЦИК Акылбека Эшимова наводит страх на других членов ЦИК.
«В последнее время Эшимов активно занимался округами и по одномандатным округам были скандалы. Я не знаю, связано ли это с этим, но очень жаль, что выборы начинаются с задержания члена ЦИК. Сразу на два месяца. Это наводит страх на других членов ЦИК», — сказал депутат в своем Telegram-канале.
Бекешев также отметил, что член ЦИК не может влиять на порядок кандидатов в списке партии. Он предположил, что, возможно, Эшимов «по старой памяти» свел людей, а те уже сами договаривались.
«По идее, тут должны отвечать те, кто взял деньги и не вернул их. Но посредничество это тоже плохо», — сказал он.
Задержание Эшимова
Член ЦИК Акылбек Эшимов был задержан по подозрению в мошенничестве. Пресс-служба ГКНБ сообщила об этом 11 сентября.
Акылбек Эшимов. Фото/ Кабар.
По данным спецслужбы, Эшимов вместе с одним из лидеров партии «Кыргызстан» взял у одного из кандидатов $550 тысяч. В обмен на то, чтобы его имя включили в первую пятерку в списке этой же партии на парламентских выборах 2020 года.
«Не выполнив взятые на себя обязательства, член ЦИК и один из лидеров партии вернули $300 тысяч кандидату А.Д., а $250 тысяч присвоили себе», — отметили в ГКНБ.
Генпрокуратура уведомила Эшимова о подозрении в совершении преступления по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». После этого его задержали и водворили в СИЗО ГКНБ на весь период следствия.
Однако о задержании упомянутого ранее «одного из лидеров» партии «Кыргызстан» ничего не известно. Также непонятно, будет ли привлечен к ответственности заявитель, который передал госслужащему взятку в $550 тысяч.
Позже Центризбирком заявил, что в полномочия ЦИК не входят вопросы по выдвижению кандидатов от партий.
«Вопросы формирования списка кандидатов партий на выборы относятся к исключительно внутренней компетенции партий: партии самостоятельно формируют списки кандидатов на выборы и утверждают их на собственных съездах», — уточнили в ЦИК.
В ведомстве добавили, что комиссия надеется на объективное расследование.
В Ноокенском районе Джалал-Абадской области 12 сентября открыли новое здание отделения ГКНБ. В церемонии открытия принял участие глава Госкомитета Камчыбек Ташиев.
Об этом сообщил директор телекомпании «Регион ТВ» Откурбек Рахманов — по ряду данных, компания принадлежит Ташиеву.
Новое здание отделения ГКНБ в Ноокенском районе. Фото / Facebook Откурбека Рахманова
Церемония открытия нового здания отделения ГКНБ. Фото / Facebook Откурбека Рахманова
В церемонии открытия также приняли участие полпред президента в Джалал-Абадской области Абсаттар Сыргабаев, ветераны ГКНБ и представители местных органов власти.
Ташиев в ходе своего выступления сообщил, что сотрудники спецслужбы должны выполнять поставленные задачи по обеспечению национальной безопасности.
Также по его словам, до конца этого года будут в сданы в эксплуатацию новые здания для отделений ГКНБ в нескольких районах по всей стране. Кроме этого, Ташиев сообщил, что в нескольких районах идёт капитальный ремонт уже существующих зданий Госкомитета.
*«Клооп» обратился в пресс-службу ГКНБ, чтобы узнать, на какие средства было построено здание. На момент публикации материала комментарий получить не удалось.
Ранее в Сузакском районе Джалал-Абадской области отделение ГКНБ переехало в новое здание. Тогда в церемонии открытия также принимал участие Ташиев.
Строительство служебного дома и нового здания в Джалал-Абаде
Кроме обновления здания и постройки новых для региональных подразделений Госкомитета в Джалал-Абадской области, для сотрудников ведомства строят и служебные дома.
13 июля этого года было начато строительство служебного дома на 205 комнат, для сотрудников спецслужб. Строительство многоэтажного дома должно завершиться в конце 2022 года, а квартиры планируется распределить между сотрудниками погранслужбы и малообеспеченными семьями.
Глава ГКНБ тогда сообщил, что дом строится не за счет госбюджета, а за счет партнеров. Но Ташиев точно не указал, кто эти партнеры.
Также 2 июня Ташиев заложил капсулу под строительство здания управления ГКНБ по Джалал-Абадской области. Известно, что трехэтажное здание вместе с прилегающей территорией займет 1, 4 гектара областного центра.
Первый блок здания — административное здание, в котором 77 комнат для руководителя, его заместителя и сотрудников, санузлы, оружейная, склад и архив. Во втором блоке разместятся конференц-зал, столовая и холл для приемов.
Еще одно здание построят для подразделения «Альфа». Там будут тир, еще одна оружейная, тренировочный зал, бильярдная, душ, склад, кабинеты для следственного отдела, СИЗО и автостоянка.
Глава ГКНБ сказал, что бюджет нового здания составляет 100 млн сомов — средства спонсора. Он поручил главному подрядчику закончить строительство к 1 декабря текущего года. Кто является спонсором — тоже неизвестно.
Отец активистки Орозайым Нарматовой Кочконбай Нарматов в интервью «Азаттыку» рассказал подробности обыска в их доме. В тот день Нарматову задержали в международном аэропорту Оша и позже доставили на допрос в Бишкек.
«Приехали милиционеры, сказали: «поступил приказ сверху, не волнуйтесь» и принялись обыскивать. Все шкафы пооткрывали, разбросали документы, все перерыли. Зашли даже в спальню, разбросали все наши личные вещи. Затем вошли в другую комнату перевернули одеяла», — сказал Нарматов.
По его словам, причиной обыска сотрудники милиции назвали «подготовку его дочери к перевороту» и что она, якобы, хранит агитационные материалы.
«Я им сказал, ребята, такого нет, она в Москве живет. Она [месяц назад] приехала хоронить родного брата, уезжала после похорон. Она не террористка, не басмач. Это все наши документы. Если бы у нас были такие [с призывами к перевороту] бумаги, разве мы бы хранили их здесь?» — сказал он.
Нарматов добавил, что год назад потерял супругу, месяц назад единственного сына, а недавно и дочери поставили неутешительный диагноз. Врачи сказали, что у Нарматовой очень сильно искривлен позвоночник, если она не будет лечиться, то инвалидность не за горами. Ко всему этому прибавилось задержание Орозайым — по словам отца, она была задержана за правду, которую она говорила, и которая не понравилась нынешним властям.
В день задержания Нарматовой ее отец обратился к властям и сообщил, если милиция не освободит дочь, он готов пойти к зданию Узгенской райадминистрации и сжечь себя.
Ранее заместитель начальника Ошского областного УВД Абилбек Алимкулов подтвердил, что в доме активистки в Узгене был проведен обыск. По словам Алимкулова, обыск проводился на основании решения Первомайского районного суда Бишкека.
Задержание Нарматовой
Активистку Орозайым Нарматову задержали рано утром 10 сентября в аэропорту Оша, когда она возвращалась с похорон родственника в Россию. Её доставили в тот же день в Следственную службу МВД в Бишкеке для дачи показаний.
Днем 10 сентября озвучило такую причину задержания девушки: Нарматова являясь лидеркой общественных движений «Мен макулмун» и «Менин укугум бар» в Москве в течение нескольких лет «постоянно высказывает необоснованную критику в адрес руководства страны». Критика не является преступлением, но по мнению МВД, она критиковала власть «с целью увеличения протестного потенциала среди мигрантов и граждан на территории Кыргызстана».
Тогда же МВД сообщило, что дело зарегистрировано в ЕРПП по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)». А адвокат Орозайым Нарматовой утверждал, что упоминалась статья «Публичные призывы к насильственному захвату власти».
МВД объявило Нарматову свидетельницей и отпустило после допроса после того, как ее задержание вызвало резонанс. В Оше прошел митинг в ее поддержку. О политических гонениях, запугивании и даже расчистке политического поля для провластных кандидатов в депутаты говорили как оппоненты, так и сторонники действующей власти. Она и сама ранее была сторонницей Садыра Жапарова, но поменяла мнение о политике, когда он пришел к власти.
Из сторонницы в критика
Нарматова была активной сторонницей нынешнего президента Садыра Жапарова, который тогда был в опале. Она была в рядах партии «Мекенчил» с 2014 по 2018 года и даже была сопредседательницей партии. Лидерами партии тогда были нынешний глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и президент Садыр Жапаров.
Нарматова заявляла, что во время президентства Алмазбека Атамбаева, на неё и членов молодёжного крыла партии «Мекенчил» шли гонения из-за того, что они поддерживали Жапарова.
Нарматова ушла из «Мекенчил» в 2017 году из-за того, что часть членов партии на выборах президента решили поддержать Сооронбая Жээнбекова — Садыр Жапаров тогда тоже хотел баллотироваться, но был задержан по прибытию в Кыргызстан и смог выйти на свободу лишь в ночь с 5 на 6 октября 2020 года.
Уйдя из «Мекенчил» Нарматова стала поддерживать Адахана Мадумарова, лидера «Бутун Кыргызстан», оппозиционно настроенного правлению Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. По ее словам, Жапаров был с ней согласен в поддержке Мадумарова.
Когда Жапаров оказался на свободе, то сказал, что золота на Кумторе нет — это высказывание разозлило Нарматову. Но она говорила, что все равно верила в него, как в политика — правда, считала, что его окружение «толкнет его в пропасть». Она не раз критично высказывалась в отношении его решений и стала жертвой атаки провластных фейков.
Госкомитет национальной безопасности начал наращивать силы в сфере кибербезопасности. Так, за последнии несколько дней в ГКНБ сообщили о подписании меморандума с российской компанией «Лаборатория Касперского» и грантовом проекте с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA).
По информации ГКНБ, меморандум с «Лабораторией Касперского» подписали при поддержке офиса ОБСЕ в Бишкеке. Документ подписал замглавы Госкомитета Жаныбек Жоробаев и гендиректор «Касперского» Евгений Касперский.
«Одна из приоритетных задач соглашения — разработка и внедрение комплексной системы кибербезопасности», — сообщили в ведомстве.
Планируется, что «Лаборатория Касперского» привлечет к проекту специалистов в кибербезопасности и будет предоставлять отчёты об угрозах, направленных на госинформационные системы Кыргызстана.
Замглавы ГКНБ Жаныбек Жоробаев и гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. Фото: Пресс-служба ГКНБ
«Компания окажет содействие в формировании собственных технических компетенций для самостоятельного управления защитой информационных систем и ресурсов программы цифровой трансформации. Планируется проводить семинары и регулярно консультировать специалистов, поддерживающих информационные системы», — добавили в ГКНБ.
Во время подписания соглашения Жоробаев сказал, что опыт компании поможет ГКНБ противодействовать атакам на госсектор, бизнес и обычных пользователей.
Что известно о Касперском и его «Лаборатории»
Евгений Касперский известен не только как гендиректор «Лаборатории Касперского». В 2018 году издание Meduza опубликовало расследование, из которого стало известно, что борьба за контроль внутри компании закончилась победой выходцев из силовых ведомств.
Собеседник издания, работавший ранее в компании рассказал, что проблемы в «Лаборатории Касперского» начались еще в половине 2010 годов. Тогда в компании изменили структуру управления и отношение к этим изменениям имели выходцы из спецслужб.
Вместе с этим известно также, что и сам Евгений Касперский окончил Высшую школу КГБ (ныне ФСБ). Несмотря на это, в самой компании отрицают информацию о связях со спецслужбами.
О связях «Лаборатории» со спецслужбами также писало и зарубежное издание Bloomberg. По их данным, компания разработала программное обеспечение для ФСБ и сопровождала их сотрудников в рейдах.
Второй проект в сфере кибербезопасности ГКНБ реализует при поддержке KOICA. Корейское агентство выделит грант в $5 млн на создание «Центра оперативного реагирования на компьютерные инциденты (SOC) в Кыргызстане».
Соглашение по проекту подписал глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, посол Южной Кореи в Кыргызстане Ли Вонджэ и директор KOICA в Кыргызстане Ли Джонгсу.
Подписание меморандума между ГКНБ и KOICA. Фото: Пресс-служба ГКНБ
По данным ГКНБ, проект, профинансированный KOICA, должен укрепить кибербезопасность страны. На грант создадут не только центр SOC, но и предоставят оборудование и программное обеспечение по защите госорганов от киберугроз. Реализация проекта рассчитана на пять лет.
Вместе с этим в пресс-службе ГКНБ сообщили журналисту «Клоопа», что хоть оба проекта направлены на киберзащиту, между собой они не связаны.