Таможенник, певец, депутат? Бек Борбиев планирует баллотироваться в парламент

Певец Бек Борбиев в интервью телеканалу NewTV сообщил, что он планирует принять участие в предстоящих парламентских выборах, назначенных на 28 ноября.

По словам певца, после того, как он получил звание народного артиста Кыргызстана, он начал задумываться о том, пойти ли ему в политику.

«Сейчас всерьез задумываюсь об участии в выборах. Но окончательного решения пока нет, для этого я должен стать частью той партии, которая действительно будет служить народу. До этого, в 2010 году, я принимал участие на выборах от партии “Бутун Кыргызстан”, на предстоящих выборах думаю принять участие от партии, которая будет служить народу», — рассказал Борбиев.

На прошлых парламентских выборах 2020 года Бек Борбиев поддерживал партию «Мекеним Кыргызстан», которую связывали с экс-таможенником Райымбеком Матраимовым — признавшим вину в коррупции на таможне.

После того, как Борбиев побывал на съезде партии, он выпустил песню и клип под с таким же названием, как у политобъединения — «Мекеним Кыргызстан» (Моя родина — Кыргызстан). В нем несколько раз повторялось название песни, а также мелькал логотип партии. За преждевременную агитацию ЦИК оштрафовала певца на 7 500 сомов.

Уже после октябрьских событий и смены власти в стране Борбиев публично вступился за критикуемый проект новой Конституции, который был предложен 17 ноября 2020 года. Ему понравилась идея, когда «один человек отвечает за все своей головой», и он был готов поддержать проект, не читая его.

В 2005 году Борбиев работал в Гостаможенной службе на посту начальника поста «Бишкек-1», который относился к железнодорожной таможне «Северная». Но, по его словам, в то время он не был знаком с Матраимовым, так как тот работал на юге.

В расследовании журналистов Али Токтакунова и Болота Темирова «Таможенная империя Матраимова» фигурировало имя сына певца, Хан-Бото Борбиева — он занимал должность инспектора в отделе оперативного реагирования на таможне «Манас». Тогда Борбиев выразил свое мнение по поводу расследования и сказал, что его сын устроился на работу «исключительно на конкурсной основе».

Наивысшая точка беззакония — Адахан Мадумаров о задержании своей сторонницы Орозайым Нарматовой

Политик и лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров высказался о задержании активистки и своей сторонницы Орозайым Нарматовой. Он считает, что это «наивысшая точка беззакония».

«Если скажешь что-то против двух друзей*, власти это воспринимают как высказывания против государства. Могут выдвинуть обвинения по любым статьям. Это просто дикость. Орозайым Нарматова месяц была в доме отца. Почему правоохранительные органы не задержали ее там? Почему задерживают в аэропорту перед вылетом? С каких пор милиция охраняет границы? А кому подчиняется Погранслужба вы все знаете. Эта девушка похоронила единственного брата, 40 дней была здесь и возвращалась в Россию вместе с женой и 4 детьми умершего брата», — сказал Мадумаров в интервью «Азаттыку».

*Скорее всего Мадуров имеет ввиду президента Садыра Жапарова и главу ГКНБ Камчыбека Ташиева. Они оба неоднократно говорили, что являются близкими друзьями, а Ташиев в конце 2020 года сказал, что их дружба останется на века.

Задержание Нарматовой

Орозайым Нарматова, которая баллотировалась от «Бутун Кыргызстан» на октябрьских выборах в парламент в 2020 году, была задержана ранним утром 10 сентября в Оше.

Она в течение нескольких лет проживала в Москве, а в Кыргызстан она приехала на похороны близкого родственника и из аэропорта в Оше собиралась вылететь в Россию.

Читать по теме: В Оше задержана Орозайым Нарматова из «Бутун Кыргызстан». Когда-то она поддерживала Жапарова, но сейчас критикует его политику

Позже в МВД сообщили, что в отношении Нарматовой начато досудебное производство по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды». Задержание активистки в ведомстве объяснили тем, что она в течении нескольких лет «высказывает необоснованную критику в адрес руководства страны с целью увеличения протестного потенциала среди мигрантов и граждан на территории Кыргызстана».

Саму активистку везут в Бишкек из Оша «для проведения следственных действий».

Читать по теме: Необоснованная критика властей. МВД объяснило причины задержания активистки Нарматовой

До выборов будут расчищать поле для своих кандидатов — Бекешев о задержании Орозайым Нарматовой

До выборов будут расчищать поле для своих кандидатов — Бекешев о задержании Орозайым Нарматовой

Депутат парламента Дастан Бекешев высказался о задержании активистки Орозайым Нарматов, которую обвинили в «необоснованной критики в адрес руководства страны».

По словам Бекешева, Нарматову задержали и могут водворить в СИЗО как особо опасную преступницу «и это из-за писанины на фейсбуке».

«Зато по событиям 3 октября 2012 года активные участники оправданы. На этом к сожалению власть не остановится и поговаривают, что такие задержания продолжатся. До 28 ноября будут расчищать поле для своих кандидатов и партий», — написал Бекешев.

Задержание Нарматовой

Активистка Орозайым Нарматова в октябре 2020 года баллотировалась в парламент от партии «Бутун Кыргызстан». Несколько лет она проживала в Москве, а в Кыргызстан приехала на похороны близкого родственника.

Нарматову задержали утром 10 сентября в аэропорту города Ош, когда она собиралась вылететь в Россию. Позже в МВД сообщили, что Нарматова задержана, так как критиковала власть «с целью увеличения протестного потенциала среди мигрантов и граждан на территории Кыргызстана».

В ведомстве добавили, что собранные материалы по этому делу зарегистрированы в ЕРПП по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)».

«По поручению Следственной службы МВД 10 сентября 2021 года Орозайым Нарматова была задержана в аэропорту Оша. В настоящее время проводится мероприятия по доставлению ее в МВД для проведения следственных действий», — сообщили в МВД.

Орозайым Нарматова была активной сторонницей президента Садыра Жапарова, который тогда был в опале. Она была в рядах партии «Мекенчил» с 2014 по 2018 года и даже была сопредседательницей партии. Лидерами партии тогда были нынешний глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и президент Садыр Жапаров.

Нарматова заявляла, что во время президентства Алмазбека Атамбаева, на нее и членов молодежного крыла партии «Мекенчил» шли гонения из-за того, что они поддерживали Жапарова. Нарматова покинула «Мекенчил» в 2017 году из-за того, что часть членов партии на выборах президента решили поддержать Сооронбая Жээнбекова — Садыр Жапаров тогда тоже хотел баллотироваться, но был задержан по прибытию в Кыргызстан и смог выйти на свободу лишь в ночь с 5 на 6 октября 2020 года.

Уйдя из «Мекенчил» Нарматова стала поддерживать лидера «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова, оппозиционно настроенного правлению Атамбаева и Жээнбекова.

Необоснованная критика властей. МВД объяснило причины задержания активистки Нарматовой

В МВД объяснили задержание активистки Орозайым Нарматовой. В ведомстве сообщили, что Нарматова является лидеркой общественных движений «Мен макулмун» и «Менин укугум бар» в Москве. По данным МВД, эти движения периодически проводят собрания, а Нарматова на них в течение нескольких лет «постоянно высказывает необоснованную критику в адрес руководства страны».

По версии следствия, она критиковала власть «с целью увеличения протестного потенциала среди мигрантов и граждан на территории Кыргызстана».

«В публикациях Орозайым Нарматовой идет негативный отзыв и дискредитация деятельности властей. Так, деятельность последней свидетельствует о наличии признаков тенденциозного освещения общественно-политического процесса с целью формирования негативного общественного мнения для дальнейшего создания условий и предпосылок к возбуждению региональной вражды и насильственного захвата власти», — говорится в сообщении МВД.

В ведомстве добавили, что собранные материалы по этому делу зарегистрированы в ЕРПП по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни)».

«По поручению Следственной службы МВД 10 сентября 2021 года Орозайым Нарматова была задержана в аэропорту Оша. В настоящее время проводится мероприятия по доставлению ее в МВД для проведения следственных действий», — сообщили в МВД.

Ранее адвокат Нарматовой сообщил журналистам, что её обвиняют по статье «Публичные призывы к насильственному захвату власти».

«Я успел поговорить с Нарматовой по телефону. Она сказала, что ее обвиняют в публичных призывах к насильственному захвату власти. Я спросил у следователей Ошского УВД, сказали, что задание из Бишкека. Оказалось, что вчера Первомайский районный суд Бишкека дал разрешение на досмотр Орозайым», — сказал адвокат активистки Сейитбек Довлотов «Азаттыку».

Задержание Нарматовой

Орозайым Нарматова, которая баллотировалась от «Бутун Кыргызстан» на октябрьских выборах в парламент в 2020 году, была задержана ранним утром 10 сентября в Оше.

Она в течение нескольких лет проживала в Москве, а в Кыргызстан она приехала на похороны близкого родственника и из аэропорта в Оше собиралась вылететь в Россию.

Читать по теме: В Оше задержана Орозайым Нарматова из «Бутун Кыргызстан». Когда-то она поддерживала Жапарова, но сейчас критикует его политику

Из сторонницы в критика

Нарматова была активной сторонницей нынешнего президента Садыра Жапарова, который тогда был в опале. Она была в рядах партии «Мекенчил» с 2014 по 2018 года и даже была сопредседательницей партии. Лидерами партии тогда были нынешний глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и президент Садыр Жапаров.

Нарматова заявляла, что во время президентства Алмазбека Атамбаева, на неё и членов молодёжного крыла партии «Мекенчил» шли гонения из-за того, что они поддерживали Жапарова.

Нарматова ушла из «Мекенчил» в 2017 году из-за того, что часть членов партии на выборах президента решили поддержать Сооронбая Жээнбекова — Садыр Жапаров тогда тоже хотел баллотироваться, но был задержан по прибытию в Кыргызстан и смог выйти на свободу лишь в ночь с 5 на 6 октября 2020 года.

Уйдя из «Мекенчил» Нарматова стала поддерживать Адахана Мадумарова, лидера «Бутун Кыргызстан», оппозиционно настроенного правлению Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова. По ее словам, Жапаров был с ней согласен в поддержке Мадумарова.

Когда Жапаров оказался на свободе, то сказал, что золота на Кумторе нет — это высказывание разозлило Нарматову. Но она говорила, что все равно верила в него, как в политика — правда, считала, что его окружение «толкнет его в пропасть». Она не раз критично высказывалась в отношении его решений и стала жертвой атаки провластных фейков.

Читать по теме: Бывшая соратница Жапарова опасается, что его окружение «толкнет его в пропасть»

Чаткал: Местные жители требуют от золотодобывающей компании выплаты компенсаций

Около 20 жителей села Терек-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области 8 сентября вышли на пеший марш.

Они заявили, что золоторудное предприятие «Эти Бакыр Терексай» наносит «большой вред» экологии и потребовали выплаты компенсаций местным жителям.

По их словам, они уже направляли в правительство письмо обращение с требованием прекратить деятельность компании, но проблема не была решена. Сельчане заявляют: если вопрос не будет рассмотрен, то «народ поднимется и прекратит деятельность компании самостоятельно».

«Нас унижают на своей же земле»

Участник акции, житель села Терек-Сай Юлдашбай Дамиров считает, что «власть не считается с народом, занимает сторону компании».

«Наша власть не смогла нормально работать с жителями села Терек-Сай. Мы направляли письмо в том числе и в Жогорку Кенеш. Просили дать время, так и дожили до этого дня. Про пыль, которая поднимается во время работы компании не буду говорить. С марта начинаем глотать пыль, и вот до этих пор. Компания “Эти Бакыр Терексай”, как басмачи, пришли к нам не считаясь с народом, разрушили земли, на которых мы пасли скот», — сказал Дамиров.

Еще одна участница митинга Айдайкан Суранова сказала, что при взрывных работах компании в жилых домах жителей пошли трещины, а также перестала расти трава. Она говорит, что «несмотря на крики народа, власть их не слышит».

«Эта турецкая фирма жителей села не считает за людей. Ночью ведут взрывные работы, в домах пошли трещины, в окнах выбивает стекла. А местная власть “спит”, ни до чего нет дела. Делают вид, что брызгают воду, за час все высыхает. Из-за пыли столько болезней, все стали больными. Нас унижают на своей же земле», — говорит Суранова.

По словам еще одной жительницы Айчурек Бекмуратовой, ее пятилетний сын заболел астмой из-за постоянной пыли. Она также отметила, что и соседские дети подверглись похожему заболеванию.

«Так как сын начал кашлять записались на прием к врачу, оказывается у него астма. За три месяца заболел. Врачи сами были в недоумении, по их словам с начала у него должна была проявиться аллергия, затем бронхит и только потом перейти в астму. Появление астмы в таком быстром темпе, результат плохой экологии и постоянной пыли. Болеет не только мой сын, но и многие дети села», — говорит она.

На пеший марш вышли и подростки с плакатами, на которых были лозунги: «Нам нужен покой!», «Мы хотим дышать чистым воздухом», «Чистая экология — будущее детей».

Взрыв отстойника

23 января текущего года в айыльном аймаке Терек-Сай на золотодобывающем руднике «Эти Бакыр Терексай» взорвался отстойник, отходы смешались с водой в реке, из которой пьют местные жители.

Проба воды из реки была отправлена на экспертизу. Один из соучредителей «Эти Бакыр Терексай» является «Кыргызалтын», который сообщил, что по состоянию на 24 января все последствия несчастного случая были устранены.

Жители вышеуказанного села не в первый раз высказывают свое недовольство. В феврале 2021 года жители Терек-Сая были недовольны тем, что золотодобывающая компания «Эти Бакыр Терексай» проводит взрывные работы рядом с их домами. По словам жителей, тогда из-за взрывных работ появился риск того, что их дома останутся под камнепадом.

Некоторым жителям села пришлось переехать вместе с семьей из-за риска камнепада. Но со ни стороны правительства, ни со стороны компании местным жителям не была предоставлена соответствующая помощь.

Так как предприятие «Эти Бакыр Терексай» получила лицензию и начала свою деятельность в непосредственной близости с селом, дома, которые вошли в зону разработки рудника, также вошли в санитарную зону.

Местные жители недовольны деятельностью компании с 2018 года. Сельчане направили письмо с требованием о прекращении деятельности компании к тогда еще президенту Сооронбаю Жээнбекову и в Жогорку Кенеш. Но со стороны властей никакой реакции не последовало.

Турецкая компания «Эти Бакыр Терексай» выкупила рудник в 2015 году на основе конкурса за $20 млн. На данный момент 25 процентами акций предприятия «Эти Бакыр Терексай» владеет «Кыргызалтын».

В школах Бишкека дети будут носить маски из-за переполненности классов — вице-мэр Мозгачева

Вице-мэр Виктория Мозгачева на заседании комиссии Бишкекского горкенеша по соцвопросам 10 сентября сообщила, что в столичных школах дети будут носить маски.

«У нас переполненность школ, поэтому социальную дистанцию соблюдать не можем, этот вопрос проблемный. Эту информацию мы направили в кабинет министров, так как в классах от 30 до 45 человек учатся», — сообщила Мозгачева.

Кроме этих мер в школах Бишкека будут коврики, пропитанные дезинфицирующими средствами и антисептики. Еще одно правило действует для учителей: они должны пройти вакцинацию от коронавируса.

По информации Мозгачевой, более 70% учителей в школах Бишкека уже прошли вакцинацию.

Ранее главная специалистка минобразования Гульшан Абдылдаева сообщила, что в новом учебном году школьникам не обязательно носить маски во время учебы.

«Ношение масок носит рекомендательный характер. Очень тяжело отследить каждого ребенка, чтобы время от времени он менял маску», — пояснила Абдылдаева.

В этом году учебный год для школьников начнется 15 сентября. Все школы вернутся в режим оффлайн. Все студенты и школьники в Кыргызстане с 8 апреля 2020 года были вынуждены перейти на онлайн обучение из-за пандемии COVID-19.

Читать по теме: «Мы должны признать, обучать детей онлайн невозможно». Новый учебный год начнётся в офлайн формате

Повышение таможенных пошлин: Торговцы рынка «Дордой» вновь вышли на митинг

Торговцы рынка «Дордой» 10 сентября вышли на митинг к Дому правительства. Они заявляют, что власти повысили таможенные пошлины.

По словам торговца Алтына Калыбаева, с 6 сентября работники оптовой торговли ввозят товары по новым ценам.

«В государственной таможенной службе (ГТС) заявляют, что пошлины не менялись. Но это не так […] Нас также принимал замначальника ГТС. Мы тогда попросили растаможить товары, отправленные с Турции до 6 сентября по старым тарифным ставкам, то есть по 0,85 цента за килограмм. Тогда замначальника признал повышение цен и сказал, что не может повлиять на тарифы. Но по СМИ официально сообщают, что цены на растаможку не менялись. Мы просим не вводить людей в заблуждение», — сказал он в интервью ИА 24.kg.

Митинг продавцов рынка «Дордой» у Дома правительства. Фото / 24.kg

По его словам, они до этого обращались в ГТС с просьбой рассмотреть возможность постепенного повышения цен на растаможку с определенной периодичностью, не превышая 20% прежней ставки.

«Но и на это в ГТС ответили отрицательно, признавшись в беспомощности», — сообщил Калыбаев.

По словам продавцов, повышение таможенных пошлин, например, для текстиля, приведёт к подорожанию одежды.

По данным Kaktus.media пятерых представителей продавцов, вышедших на митинг, пригласили в Дом правительства на переговоры.

Это уже второй митинг продавцов рынка «Дордой». До этого, 8 сентября, они вышли на митинг на территории рынка по этой же причине. По их словам, многие из тех, кто продает и завозит товар на рынок, не знали о том, что цены таможенных пошлин выросли.

В ответ 9 сентября Гостаможенная служба заявила, что ставки таможенных пошлин и налогов не менялись.

ЦИК потребовала от партий соблюдать гендерную квоту и не превращать это в «формальность и фикцию»

В Центризбиркоме потребовали от политических партий соблюдать гендерную квоту и не превращать это в «формальность и фикцию». Ранее ЦИК отменила решения Ошской ТИК по массовому выводу женщин из состава партий «Биздин Кыргызстан» и «Ата-Журт Кыргызстан.

«У ЦИК вызвала сомнение одновременный выход большого количества женщин из списков партий. Установлен факт давления на женщин со стороны руководства партии “Ата-Журт Кыргызстан”, что подтверждается одной из кандидаток. Также в адрес [ЦИК] поступило письмо от депутата горкенеша Турсунбаевой, которая заявила, что заявление о досрочном прекращении она не писала», — сказали тогда в Центризбиркоме.

ЦИК напомнила, что гендерные квоты являются «важными составляющими государственной политики по расширению участия женщин в выборах и управлении».

По закону «О выборах депутатов местных кенешей», в списках партий должно быть не более 70% лиц одного пола, при этом разница очередности в списках кандидатов женщин и мужчин не должна превышать двух позиций.

Из-за нарушений по массовому выводу женщин из списков партий Центризбирком 9 сентября расформировал состав Ошской ТИК.

По итогам выборов 11 июля из 45 мандатов в Ошском горкенеше «Ата-Журт Кыргызстан» получила 19, а «Биздин Кыргызстан» 15 мандатов.

Почему важны женщины в политике?

По закону в местных кенешах и в Жогорку Кенеше 30% депутатов должны составлять женщины. Однако, зачастую эта норма не соблюдается не только в местных кенешах, но и парламенте.

Так за последние три года [2017-2020] количество депутаток по всей стране не превышало 11%. А сейчас в шестом созыве Жогорку Кенеша есть 20 депутаток, хотя по закону женщин в парламенте должно быть не менее 36. А теперь, по новым законам, количество женщин в парламенте сократится еще больше — до 18 депутаток.

Именно женщины в парламенте наиболее эмпатичны к проблемам домашнего насилия, похищения для принуждения к браку и защите прав. Мужчины в парламенте не раз противились законопроектам, в которых предлагалось ужесточить наказание для домашних насильников или похитителей. При этом депутаты оправдывались некими «традициями» или не видели в подобных преступлениях проблемы.

Читать по теме: «Вызывает сомнение». В Оше около 70 женщин выведены из состава «Биздин Кыргызстан» и «Ата Журт Кыргызстан» — ЦИК решение пока отменил

Новые законы, исчезновение из списков и 18 депутаток: Как женщин убирают из политики

Ученая Асель Сартбаева получила финансирование на свои исследования по методу стабилизации вакцины

Ученая и доктор химических наук из Кыргызстана Асель Сартбаева получила финансирование для своих инновационных исследований в области химии. Об этом сообщили в британском университете Бата, где работает Сартбаева.

По их информации, Сартбаева получила финансирование вместе с ученым в области машиностроения Вималом Дхокия по программе ICURe «От инноваций к коммерциализации университетских исследований».

Программу поддерживает группа SETsquared, в которую входят несколько университетов Великобритании, занимающихся поддержкой бизнес проектов.

«В рамках трехмесячной программы доступно до 30 тысяч фунтов стерлингов, что позволяет провести рыночную проверку университетских исследований, чтобы вывести их из лаборатории на рынок», — говорится в сообщении.

Сама Сартбаева говорит, что финансирование предоставит ей бизнес-знания и опыт, чтобы начать коммерциализацию ее исследований по методу стабилизации вакцины, который она ранее изобрела.

Финансирование проекта Сартбаевой отметил посол Великобритании в Кыргызстане Чарльз Гарретт. В своем твиттере он написал, что работа Сартбаевой имеет глобальное значение.

Читать еще: «Дискриминация женщин в науке всегда была, есть и, к сожалению, еще долго будет». Ученая Асель Сартбаева рассказала о своем открытии, работе в научном мире и воспитании дочерей

«Благодаря ее открытию, распределение вакцин становится намного проще, надежнее, дешевле», — написал Гарретт.

Асель Сартбаева — одна из первых всемирно признанных женщин-ученых из Центральной Азии. В 2004 году Сартбаева получила докторскую степень в Университете Кэмбриджа, с 2007 года она занималась исследованиями на факультете химии Университета Оксфорда, а с 2012 года перешла в Университет Бата.

Сартбаева входит в Королевское научное общество Великобритании, членами которого были Дороти Ходжкин, Майкл Фарадей, Исаак Ньютон, Стивен Хокинг и многие другие ученые. В Университете Бата Сартбаева вместе со своей командой разработала новый метод транспортировки и хранения вакцин — энсликацию.

*Энсликация позволяет транспортировать и хранить без охлаждения покрытые кремнием вакцины. Они не разлагаются даже при нагревании до 100° C или хранении до трех лет. Энсликация может помочь многим развивающимся странам, не имеющим холодильного оборудования — вакцины станут дешевле и их можно будет доставлять в самые отдаленные регионы.

Читать еще: Вакцина от стереотипов. Что мешает девушкам в Кыргызстане найти свое призвание?

«Кумтор»: Цель Centerra — опорочить Кыргызстан и остановить деятельность рудника

В компании «Кумтор Голд Компани» сделали заявление о ситуации с рудником и действиях канадской Centerra Gold Inc*. В КГК обвинили Centerra «в передергивании фактов и попытках опорочить Кыргызстан в глазах мировой общественности».

В «Кумторе» считают, что цель Centerra «любым способом остановить деятельность рудника» и «обвинить Кыргызстан в несостоятельности управления таким серьезным производственным комплексом».

*Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании. Но 18 мая власти страны ввели внешнее управление на «Кумторе», которая действует до сих пор.

«Был удаленно заблокирован доступ сотрудникам к глобальной системе электронных данных и специальным компьютерным программам, геотехническому программному обеспечению, отвечающему за мониторингом бортов карьера месторождения “Кумтор”, а также радиолокационной системе наблюдения за движением ледников», — заявили в КГК.

«Саботаж против Кыргызстана»

Кроме того, в компании сообщили, что Centerra полностью стёрла все данные хранящиеся на электронных носителях КГК и из-за этого нарушен «отлаженный механизм документооборота, расчета заработной платы сотрудникам, своевременного исполнения налоговых обязательств».

«Неоднократные обращения к Centerra Gold для восстановления доступа к программам проигнорированы», — добавили в КГК.

В «Кумторе» считают, что Centerra инициировала процесс в суде по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка, чтобы попытаться «добиться остановки поставок необходимого оборудования и расходных материалов на месторождение».

В КГК заявили, что канадская компания стала рассылать поставщикам материалов на рудник письма с угрозой судебного преследования в случае продолжения поставок.

«По сути, процесс в Нью-Йорке стал откровенным саботажем деятельности рудника Кумтор, направленным против временного внешнего управления и Кыргызстана.

Тот факт, что в случае остановки производства, тысячи сотрудников могут остаться без работы и им нечем будет кормить свои семьи, менеджмент Centerra Gold не интересует», — считают в «Кумторе».

Кроме того, в КГК заявили, что, в случае остановки рудника, перезапуск потребует «значительных усилий, финансовых затрат и времени».

«25 августа в отечественных СМИ опубликовано сообщение о подаче Centerra заявления в суд Нью-Йорка с экстремальным требованием наложить на правительство Кыргызстана штраф в размере $1 миллиона в день*. Тон и стилистика подобраны так, чтобы оказать давление на кыргызскую сторону, искусственно провоцируя панику и ажиотаж», — считают в КГК.

*Дочерние компании Centerra 25 августа подали в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка жалобу, чтобы оштрафовать правительство Кыргызстана «в связи с незаконным захватом золотодобывающего рудника Кумтор».

Но в «Кумторе» подчеркнули, что это заявление Centerra суд ещё не рассмотрел.

«Данное заявление является требованием стороны в процессе, которое в СМИ пытаются преподнести как свершившийся или неизбежный факт», — считают в КГК.

Ситуация с Кумтором

В 2021 году Октябрьский райсуд 7 мая постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли поправки, которые позволяют ввести внешнее управление в некоторых компаниях.

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

Читать по теме: «Масштабная коррупция на протяжении всего сотрудничества». ГКНБ представил предварительные итоги расследования по «Кумтору»

Что предприняла Centerra?

В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана на внешнее управление в своей «дочке» и преследовать ее по всем штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться от кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор Голд Компани».

Позже Centerra опубликовала отчет за второй квартал этого года. В нем компания оценила ущерб от перехода месторождения Кумтор под управление Кыргызстана в $926,4 млн.

Читать по теме: Centerra: Ущерб от захвата «Кумтора» правительством Кыргызстана составил около $1 млрд

Позже в ответ на введение внешнего руководство в «Кумторе» канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства и «фактически захватило контроль над рудником».

Кроме этого Centerra Gold подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор».

Уже 8 июля канадская компания объявила о предъявлении дополнительных исковых требований к кыргызскому правительству в арбитражный суд.

Centerra Gold Inc. возложила на кыргызское правительство и «Кыргызалтын» ответственность за все убытки и ущерб, которые претерпела из-за «скоординированного захвата золотого рудника и нарушения давних инвестиционных соглашений».

1 июня дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка, чтобы начать процесс банкротства.

А 19 августа суд отложил на неопределенный срок заседание, где должны были рассмотреть иск о банкротстве «Кумтора». Уведомление об отложении заседания было подано юристами, представляющими интересы кыргызской стороны.

Читать по теме: Две дочерние компании Centerra Gold Inc. просят суд США оштрафовать правительство Кыргызстана

«Вода там была всегда». В «Кумтор Голд Компани» опровергли заявление Centerra о затоплении центрального карьера рудника

Джалал-Абад: В Аксыйском районе семь человек госпитализировали с подозрением на сибирскую язву

Издание Turmush сообщило, что в Аксыйском районе Джалал-Абадской области семь человек доставили в больницу с подозрением на сибирскую язву.

Глава районного Центра санэпидемнадзора Жолдошбек Абсаматов сообщил изданию, что состояние пациентов оценивается как удовлетворительное. По словам Абсаматова, жители одного из сел начали обращаться к медикам со 2 сентября.

«Сельчане сдали анализы, у пятерых из них они оказались чистыми, у двоих есть подозрение. Жители находятся под наблюдением врачей», — сообщил Абсаматов.

Также сообщается, что ранее в селе погибли несколько голов крупного рогатого скота.

Глава Кара-Суйского айыл окмоту Курсантбек Райышбеков сообщил ИА Turmush, что скот захоронили при соблюдении санитарных требований, однако ветеринары взяли пробы, чтобы сделать исследование.

Сибирская язва — опасное инфекционное заболевание, которое передается от животных к людям. Болезнь приводит к отекам и язвам, при отсутствии лечения возможна смерть.

В Кыргызстане за последние годы зафиксировали более 50 случаев заражения сибирской язвой. Большинство людей заболели после употребления зараженного мяса.

Задержан сотрудник УВД Первомайского района, подозревают в вымогательстве взятки и сувенира — ГКНБ

Пресс-центр ГКНБ сообщил, что сотрудники спецслужбы совместно со Службой внутренних расследований МВД задержала за вымогательство взятки сотрудника Службы противодействия экстремизму и незаконной миграции (СПЭНМ) УВД Первомайского района майора милиции «Д.М.К.»

По данным ГКНБ, сотрудник СПЭНМ вымогал у жителя Чуйской области взятку в размере $500 и дорогостоящее сувенирное изделие. Иначе угрожал привлечь кыргызстанца к уголовной ответственности, за якобы факт мошенничества.

Начато досудебное производство по статье «Вымогательство взятки».

«Задержанный водворен в ИВС СИЗО ГКНБ для дальнейшего проведения соответствующих следственно-оперативных мероприятий», — сообщили в Госкомитете.