Талас: ГКНБ задержал экс-депутата СДПК, подозреваемого в мошенничестве

Пресс-служба ГКНБ 25 августа сообщила, что в Таласе задержан, разыскиваемый экс-депутат городского кенеша от партии СДПК, подозреваемый в мошенничестве.

По их информации, в 2017 году экс-депутат обманом получил у иностранных инвесторов имущество на семь миллионов сомов. Затем МВД объявило его в розыск.

Факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Мошенничество». После задержания Первомайский районный суд Бишкека заключил его под стражу в СИЗО ГКНБ до 18 октября 2021 года.

Одним кадром: Шесть президентов и «Ата-Бейит»

В Национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева 24 августа открылась выставка «Новый Соцреализм 2» посвящённый 30-летию Независимости Кыргызстана. Об этом сообщила пресс-служба минкультуры.

На выставке представлены этюды и эскизы, посвященные истории страны — от Баткенских событий до Олимпиады в Токио. Особенно популярной в соцсетях стала фотография картины с шестью президентами страны, её пользователи сети окрестили «поминками Кыргызстана».

На картине президенты траурной одежде стоят перед поминальным венком. Позади них можно увидеть карту Кыргызстана в пепельно-сером цвете.

Картина «Ата-Бейит». Фото / пресс-служба минкультуры

Автор картины — председатель Союза художников Таалайбек Усубалиев, его работа называется «Ата-Бейит».

В самом музее «Клоопу» сообщили, что Усубалиев не вкладывал в неё «никакого политического понятия».

«Сам автор так трактует эту работу, шесть президентов, которые так или иначе правили нашим государством собрались на “Ата-Бейите”. Мы же знаем, что там захоронены наши великие личности. Никакого умысла здесь нет. Он [автор] выражает желание собрать всех президентов, чтобы мирно решали вопросы государства», — сказали Национальном музее имени Гапара Айтиева.

В минкультуры сообщили, что выставка продлится до 7 сентября.

По данным ведомства, проект организовали общественные организации TOLOM MUSEUM и BILIMKANA, в рамках движения POSTTOTAL.

«Тайные спонсоры». В МВД и ГКНБ не ответили на запрос журналистов о том, кто оплатил ремонт здания МВД

Редакция информагентства 24.kg отправила официальный запрос в МВД с просьбой предоставить данные о том, какие спонсоры оплатили ремонт здания министерства. Об этом сообщило само издание.

Спустя время из МВД пришла отписка. В ней говорилось, что «вопрос остается открытым», потому что «здание министерства внутренних дел находится в списке учреждения “Коопсуз жай” (“Безопасное место”)». Что это за список, пояснено не было.

Отписка МВД. Фото: 24.kg

Аналогичный запрос издание 24.kg отправило в Госкомитет нацбезопасности 14 июля. Однако ответ до сих пор не пришел.

Согласно закону «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления», на письменный запрос должен быть дан письменный ответ в течение двух недель.

23 августа президент Садыр Жапаров посетил отремонтированное здание МВД. Президенту показали новую технику патрульной милиции, модернизированный Центр пресс-службы МВД, зал международного сотрудничества, а также макеты комплектов новой формы участковых инспекторов. Предполагается, что их оснастят служебными планшетами и боди-камерами.

Загадочные спонсоры

Ремонт здания МВД в Бишкеке начался еще в апреле 2021 года. Тогда в ведомстве заявили, что работы проводятся за счет неких спонсоров и отказались назвать их имена.

«На данный момент ремонтные работы министерства и территориальных подразделений продолжаются и после их окончания, будет проводиться акт приёма-передачи, где будет указана информация о поступившей спонсорской помощи. В связи с чем, о запрашиваемых вами сведениях сообщим дополнительно», — говорилось в ответе министерства.

Ответ МВД на запрос по существу возмутил депутатку парламента Наталью Никитенко. Она заявила, что «силовые органы страны не должны ничего получать из рук загадочных спонсоров». По её словам, «любой спонсор сегодня даст деньги, а завтра потребует их отработать».

«Армия, милиция, безопасность — это исключительная сфера деятельности государства […] Мне интересно кто эти загадочные спонсоры, которые без вопросов готовы выложить крупную сумму денег в наше тяжелое кризисное время? Мне также интересно, не совпадут ли списки добрых спонсоров со списком тех, на кого возбуждены уголовные дела? Не будет ли это выглядеть как государственный рэкет?» — сказала Никитенко.

По её словам, ответ министерства оставил больше вопросов, чем дал ответов.

«Ремонт уже закончился, а имена в секрете? Почему?» — удивилась депутатка.

До того, как ответить на запрос депутатки, в МВД ИА Vesti.kg в ответ на те же вопросы сообщили, что ведомство не может предоставить информацию о спонсорах, потому что «они пожелали остаться неизвестными».

«Здание МВД не ремонтировалось с 1974 года. На выполнение определенных видов строительных работ, связанных с обновлением и реконструкцией здания, не потрачено ни тыйына бюджетных средств.

Местные предприниматели сами проявили инициативу по проведению капитального ремонта, поставляют строительные материалы и привлекают свою рабочую силу», — отметили тогда в ведомстве.

Бишкекский горсуд оставил Сариева под арестом в СИЗО ГКНБ

Бишкекский городской суд 25 августа оставил в силе меру пресечения экс-премьер-министру Темиру Сариеву в виде заключения под стражей в СИЗО ГКНБ. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в пресс-службе суда.

Пока Бишкекский горсуд выносил решение в отношении политика у здания суда собрались сторонники Сариева, требующие его освобождения.

Решение суда осталось без изменений, а значит Сариев пробудет в СИЗО до 30 сентября. Ранее, 5 августа, такое решение вынес Первомайский районный суд Бишкека. Тогда политика задержали по делу о коррупции на «Кумторе».

Адвокат Сариева Тимур Султанов заявил, что обжалует это решение в Бишкекском горсуде.

По данным ГКНБ, Сариев, будучи министром экономики и одновременно председателем Госкомиссии* по изучению деятельности «Кумтора», занизил сумму экологического ущерба от работы рудника на несколько млрд сомов.

*В 2011 году Сариев стал министром экономики и через год возглавил госкомиссию по изучению деятельности «Кумтора». Он был министром экономики с 2011 по 2015 год. В 2015 Сариев стал премьер-министром страны, но через год подал в отставку из-за скандала вокруг реконструкции автодороги Балыкчы — Корумду.

Кроме Сариева, в СИЗО ГКНБ до 30 сентября будут находится депутаты Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров. Они были также задержаны по делу о коррупции на руднике Кумтор. В их поддержку сторонники также устраивали митинги.

Среди депутатов, заключивших сделку со следствием, был Исхак Пирматов. По данным издания «Азаттык», Пирматова отпустили под подписку о невыезде.

Кроме них, по подозрению в коррупции, были задержаны экс-премьер-министры Омурбек Бабанов и Мухаммедкалый Абылгазиев, последний уже выплатил 50 млн сомов и был отпущен под домашний арест на время следствия. Бабанов находится на лечении за рубежом.

Дело вокруг рудника «Кумтор» развивается уже больше двух месяцев. За это время власти Кыргызстана ввели на руднике внешнее управление. Кроме этого, продолжается судебное разбирательство о банкротстве «Кумтора».

Вместе с этим канадская компания Centerra Gold Inc. сообщила, что подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор». Судебный иск подан в ответ на нарушения Болтурука перед компанией и «в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана».

Разбирательство по «Кумтору» коснулось и беглого президента Аскара Акаева, который прилетел в Бишкек 2 августа и дал показания по разработке рудника в бытность его президентства. Спустя неделю Акаев снова покинул Кыргызстан.

В Кыргызстане за сутки скончались четыре пациента с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что за сутки на 25 августа в Кыргызстане скончались четыре пациентов с COVID-19.

По информации штаба, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 498 пациентов с ранее выявленным коронавирусом.

Также за сутки коронавирус выявили у 229 человек:

  • Бишкек — 102;
  • Ош — 7;
  • Чуйская область — 46;
  • Ошская область — 8;
  • Таласская область — 3;
  • Нарынская область — 12;
  • Иссык-Кульская область — 27;
  • Джалал-Абадская область — 14;
  • Баткенская область — 10.

Всего за время пандемии в стране зарегистрировали 174 576 случаев заражения COVID-19.

Кроме этого, за сутки из больниц и стационаров с выздоровлением за сутки выписали 444 пациента. Всего за период пандемии с выздоровлением выписали 167 590 человек, переболевших коронавирусом.

МВФ распределил между странами мира $650 млрд. Из них $240 млн получит Кыргызстан

Международный валютный фонд накануне провел крупнейшее в истории распределение специальных прав заимствования (СДР) между странами мира.

Заявление по поводу распределения почти $650 млрд сделала Кристалина Георгиева, директор-распорядитель организации.

«Это распределение послужит серьезным стимулом для мировой экономики, а при разумном использовании станет уникальной возможностью для преодоления текущего беспрецедентного кризиса», — отметила она.

Предполагается, что сейчас валютные резервы стран пополнятся и они будут менее зависимыми от каких-то «внешних заимствований». Так же финансы СДР можно использовать «для поддержки национальной экономики и усиления борьбы с кризисом».

Что вообще такое СДР?

Специальные права заимствования (SDR) — это особое средство для внутренних платежных расчетов МВФ. СДР считают на основе обменных курсов основных мировых валют: доллара, евро, иены, фунта стерлингов и юаня.

Сейчас в обращении находятся 204 млрд СДР — это примерно $290 млрд. После вливания объем СДР достигнет 456 млрд.

Чтобы использовать СДР, стране-участнице МВФ надо либо обменять ее на обычную мировую валюту, либо же получить валютное финансирование по кредитной программе МВФ в счет СДР. Кроме того, СДР страна может расплатиться с долгом перед МВФ, если он у нее имеется.

Как распределяются средства по странам?

Пропорционально их долям квот в МВФ. То есть примерно $275 млрд уйдет в пользу стран с формирующимся рынком и развивающихся стран. Например, известно, что $25 млрд ушли на поддержку странам СНГ и Грузии, $17,5 млрд получает Россия.

ИА Tazabek с отсылкой на бишкекский офис МВФ сообщило, что Кыргызстану достанется $ 240 млн от этой суммы — или же 170 млн СДР. Как они будут распределены, пока неясно.

А расход средств как-то проверяется?

Да. Георгиева отметила, что для прозрачности и подотчетности МВФ создал базу. она поможет оценить, куда и насколько эффективно ушли средства. Так же она поможет для «оценки их возможного влияния на устойчивость долговой ситуации».

Кроме того, МВФ будет регулярно предоставлять обновленную информацию обо всех авуарах, операциях и торговле с СДР. Через два года о крупнейшем в истории распределении СДР будет выпущен отчет.

Также фонд призвал более устойчивые экономические страны «добровольно направлять часть СДР в пользу наиболее нуждающихся государств».

«Настоящее распределение СДР — важнейший компонент более широких усилий МВФ по оказанию поддержки странам в условиях пандемии. К ним относятся: предоставление 85 странам нового финансирования в объеме 117 млрд долларов США; облегчение долгового бремени для 29 стран с низкими доходами; стратегические рекомендации и развитие потенциала более чем в 175 странах в целях обеспечения более прочного и устойчивого восстановления», — заключила Георгиева.

Жапаров посетил здание МВД после ремонта — его оплатили неизвестные спонсоры

Пресс-служба администрации президента сообщила, что Садыр Жапаров 24 августа посетил Министерство внутренних дел и ознакомился с новейшим материально-техническим оснащением ведомства.

Президенту показали новую технику патрульной милиции, модернизированный Центр пресс-службы МВД, зал международного сотрудничества, а также макеты комплектов новой формы участковых инспекторов. Предполагается, что их оснастят служебными планшетами и боди-камерами.

По данным пресс-службы, Жапаров отметил необходимость обеспечения правоохранителей современным оборудованием.

Загадочные спонсоры

Ремонт здания МВД в Бишкеке начался еще в апреле 2021 года. Тогда в ведомстве заявили, что работы проводятся за счет неких спонсоров и отказались назвать их имена.

«На данный момент ремонтные работы министерства и территориальных подразделений продолжаются и после их окончания, будет проводиться акт приёма-передачи, где будет указана информация о поступившей спонсорской помощи. В связи с чем, о запрашиваемых вами сведениях сообщим дополнительно», — говорилось в ответе министерства.

Ответ МВД на запрос по существу возмутил депутатку парламента Наталью Никитенко. Она заявила, что «силовые органы страны не должны ничего получать из рук загадочных спонсоров». По её словам, «любой спонсор сегодня даст деньги, а завтра потребует их отработать».

«Армия, милиция, безопасность — это исключительная сфера деятельности государства […] Мне интересно кто эти загадочные спонсоры, которые без вопросов готовы выложить крупную сумму денег в наше тяжелое кризисное время? Мне также интересно, не совпадут ли списки добрых спонсоров со списком тех, на кого возбуждены уголовные дела? Не будет ли это выглядеть как государственный рэкет?» — сказала Никитенко.

По её словам, ответ министерства оставил больше вопросов, чем дал ответов.

«Ремонт уже закончился, а имена в секрете? Почему?» — удивилась депутатка.

До того, как ответить на запрос депутатки, в МВД ИА Vesti.kg в ответ на те же вопросы сообщили, что ведомство не может предоставить информацию о спонсорах, потому что «они пожелали остаться неизвестными».

«Здание МВД не ремонтировалось с 1974 года. На выполнение определенных видов строительных работ, связанных с обновлением и реконструкцией здания, не потрачено ни тыйына бюджетных средств.

Местные предприниматели сами проявили инициативу по проведению капитального ремонта, поставляют строительные материалы и привлекают свою рабочую силу», — отметили тогда в ведомстве.

Ош: После проведения пресс-конференции и.о. мэра накрыли стол журналистам

Исполняющий обязанности мэра города Ош Алмаз Мамбетов 23 августа провел пресс-конференцию, а после устроил фуршет для журналистов.

На фотографиях корреспондента «Азаттык» в Оше Дастана Үмөтбай уулу, которые опубликованы в Твиттере, можно увидеть, что на столе присутствовали и роллы, и чучук и многое другое. Фуршет, судя по фотографиям, был организован рестораном «ИЗЮМ», так как на салфетнице можно увидеть надпись с названием именно этого ресторана.

Перед пресс-конференцией Дастан Үмөтбай уулу спросил у Мамбетова, на чьи средства проводится фуршет. На вопрос Мамбетов ответил, что деньги «из его личного кармана».

По словам Мамбетова, на должность и.о. мэра, он пришел по приглашению Садыра Жапарова. Также, он является единственным кандидатом в мэры, которого предложил городской кенеш.

 В ноябре прошлого года, новоявленный руководитель Ошской области Жарасул Абдраимов точно также провел пресс-конференцию, а после подарил журналистам мультиварки. Подарок был вручен журналистам в честь профессионального праздника журналистов.

Дипломат, мэр, руководитель ГРС

Алмазу Мамбетову — 45 лет. В 1999 году он окончил факультет «Дипломатии и международных отношений» Международного университета Кыргызстана. Профессиональный путь начал в МИД секретарем-референтом.

В 2002-2003 годы занимал должность главного специалиста отдела связи и маркетинга в Министерстве спорта и туризма, в 2004-2007 годы работал секретарем департамента государственных протоколов в МИД. В 2008-2010 годы трудился в госпредприятии «Кыргыз темир жолу».

Затем, в 2011 году он руководил управлением по международному сотрудничеству при мэрии города Бишкек. В 2014-2016 годах работал в PR-отделе ОсОО «Транс-Кыргыз Газ Пайплайн Компани Лимитед».

В 2016 году фракция СДПК, которая была в составе Балыкчинского городского кенеша, предложила кандидатуру Мамбетова на пост мэра города — на этой должности он проработал три года. На посту мэра он запомнился тем, что обматерил экс-мэра Сатыбека Шамшудинова. Во время телефонного разговора, у них случилась словесная перепалка и Мамбетов пригрозил Шамшудинову, что он «убьет» и «порвет ему зад» . Позже Мамбетова обвинили по статье «Угроза жизни» и приговорили к штрафу в две тысячи сомов.

Несмотря на это, в 2019 году он руководил Госрегистром, а после октябрьских событий в прошлом году был назначен руководителем управделами президента.

По теме:

ГРС возглавил бывший мэр Балыкчы, угрожавший «порвать зад» другому бывшему мэру

«Псина лает, караван идет» — мэр Балыкчы в соцсетях объяснил, почему вырубают деревья. Мэрия заявила, что его «взломали третьи лица»

В Бишкеке до конца года обещают построить новый РЭС — это поможет разгрузить электросети

Пресс-служба ОАО «Северэлектро» сообщила, что в жилмассиве Ак-Босого состоялась церемония закладки капсулы в основание здания Северного района электрических сетей (РЭС).

Закладка капсулы. Фото: КНИА «Кабар»

В мэрии города отметили, что новый РЭС позволит увеличить мощности и повысит оперативность ремонта электросетей в северной части города и близлежащих жилмассивах.

«Впервые за годы независимости в стране компания “Северэлектро” начинает строительство нового РЭС. Как вы знаете, город Бишкек за последние годы стремительно расширяется, увеличивается количество абонентов и потребление электроэнергии. Новый Северный РЭС позволит разгрузить электрические сети и обеспечить надежное электроснабжение потребителей», — сказал министр энергетики Доскул Бекмурзаев.

По данным муниципалитета, строительство планируется завершить к 22 декабря этого года.

Отключения света

В Бишкеке нередко отключается электричество из-за различных аварий. Также страна находится в энергетическом кризисе из-за сезона маловодья — основную часть электроэнергии республики генерируют Токтогульская ГЭС.

Кроме того, некоторые горожане сообщают, что под предлогом ремонта летом энергетики слишком часто отключают свет.

«Рабочий городок чаще отключают по ночам. Узнаю об отключении по размороженным продуктам в холодильнике. Друг в нижней части, у БЧК живет — такая же история и у него», — приводит слова горожанина ИА 24.kg.

Отключают электричество из-за ремонтных работ не только в столице, но и в регионах.

«Просто достали уже. Практически каждую неделю сидим без электричества с 9.00 до 17.00. Бесконечные профилактические работы. Что еще там можно чинить?» — возмущается жительница одного из сел.

Сами энергетики говорят, что эти отключения плановые и они будут продолжаться до сентября-октября этого года.

В Нацэнергохолдинге объясняют причину долгих ремонтных работ тем, что из-за введенных ограничений в 2020 году из-за пандемии COVID-19 частично предусмотренный на тот год плановый ремонт был передвинут на 2021 год.

«У распредкомпаний* есть плановые работы. По этим планам, на сегодня закончены 90% ремонтных работ, но работы ещё продолжаются. Кроме того, у компаний есть и капитально строительные работы […] Работают по графику. Из-за ремонтных работ до сентября-октября будут отключать электричество», — сказал 20 июля зампредседателя Нацэнергохолдинга Замирбек Ходжамамбетов.

*В Кыргызстане есть 4 распределительные компании. Каждая из них обслуживает свой регионы или регионы.

  • ОАО «Северэлектро». Обслуживает Таласскую, Чуйскую области и город Бишкек.
  • ОАО «Востокэлектро». Обеспечивает светом Иссык-Кульскую и Нарынскую области;
  • ОАО «Ошэлектро». Баткенская, Ошская области и город Ош;
  • ОАО «Жалалабатэлектро» — только Джалал-Абадская область.

Власти уверяют, что массовых отключений электричества в предстоящий осенне-зимний период не будет.

МИД: Вопрос открытия второй военной базы России в Кыргызстане не стоит

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев в интервью российскому изданию РИА Новости заявил, что вопрос об открытии еще одной военной базы России на территории Кыргызстана на фоне ситуации в Афганистане «пока не стоит».

Кантская авиабаза на праздновании 100 лет воздушного флота России.

По его словам, правительство Кыргызстана обсуждает вопросы укрепления границ с афганской стороной в международных организациях, в том числе в ОДКБ.

«При этом мы также считаем актуальным совместно укреплять кыргызско-таджикскую границу, как второй рубеж на пути возможного проникновения международных террористических организаций в центральноазиатский регион. В данном контексте мы ведем активную работу с Россией, но вопрос о возможности открытия еще одной военной базы России на территории республики пока не стоит», — сказал Казакбаев.

По теме:

Жээнбеков: Вопрос о второй российской военной базе еще не решен

Также, по словам министра, Кыргызстан и США не обсуждали сотрудничество по размещению американских военных.

«Мы обсуждаем с нашими партнерами пути оказания гуманитарного содействия дружественному народу Афганистана, ведется конкретная проработка приема в Кыргызстане афганских студентов», — рассказал Казакбаев.

По теме:

Власти США изучают варианты возвращения военной базы «Манас» в Кыргызстане — New York Times

Авиабаза США на территории аэропорта «Манас». 

Кроме этого, глава МИД отметил, что Кыргызстан получает обращения для получения визы от граждан Афганистана на постоянной основе.

«Сегодня на стадии рассмотрения находятся около 100 заявок. Все эти заявки — на учебную категорию виз», — уточнил он.

После Казакбаев добавил, что Кыргызстан готов направить гумпомощь дружественному народу Афганистана сразу же после стабилизации военно-политической ситуации.

Помимо этого, он заявил, что Кыргызстан будет рассматривать вопрос признания или непризнания правительства в Афганистане после его формирования.

«Мы выражаем надежду на то, что новые институты госуправления будут сформированы в правовом поле и с участием всех политических и этнических групп этой страны», — отметил министр.

Читать еще:

Кыргызстан ужесточает правила въезда для граждан Афганистана — МИД

Исполнительница роли Хюррем-султан Мерьем Узерли посетит Кыргызстан

Фото / Instagram Мерьем Узерли.

Организаторы Азиатского Международного кинофестиваля сообщили, что в сентябре в Бишкек прилетит актриса Мерьем Узерли, сыгравшая роль Хюррем-султан в знаменитом турецком сериале «Великолепный век».

По информации организаторов, Узерли посетит Кыргызстан для участия в пресс-конференции и закрытом гала-ужине в честь нового проекта.

«Кроме Узерли, ожидается участие немецкого художника Мартина Вертманна, исполнительного директора фестиваля Джорджа Шамшума и продюсерки Мерал Мелики Дюран», — говорится в сообщении.

Актриса Мерьем Узерли была председательницей жюри на Азиатском Международном кинофестивале в 2019 году. Так же она состоит в совете самого фестиваля вместе с режиссерами Сергеем Бодровым, Жан-Марком Валле и актрисой Люси Лью.

За время своей карьеры Узерли дважды была признана лучшей международной актрисой в 2016 году и дважды получала премии за лучшую женскую роль за роль в сериале «Великолепный век».

Азиатский международный кинофестиваль основал в городе Лос-Анджелес общественный деятель Садык Шер-Нияз в 2015 году.

Цель фестиваля — укрепить связь между киноиндустриями Азии и США и предложить больше возможностей для сотрудничества.

Расследование смерти Азимжана Аскарова возобновится

Пресс-служба Верховного суда сообщила, что 23 августа Свердловский райсуд Бишкека признал незаконным и необоснованным прекращение расследования смерти правозащитника Азимжана Аскарова.

«Суд удовлетворил жалобу защиты на постановление следователя ГСИН о прекращении уголовного дела по факту смерти правозащитника Азимжана Аскарова. Таким образом, постановление следователя признано незаконным и необоснованным. Судья посчитала доводы следствия, что допрос свидетелей невозможен ввиду их неявки или отсутствия, несостоятельными», — сказал адвокат Айдар Сыдыков.

Он отметил, что расследованием дела займется ГСИН. Однако адвокаты собираются добиваться передачи дела в ГКНБ, потому что ГСИН заинтересована в прекращении уголовного дела.

Смерть Аскарова

Азимжан Аскаров.

Правозащитника Азимжана Аскарова осудили по нескольким тяжким статьям после межэтнического конфликта 2010 года и приговорен к пожизненному заключению. Он скончался 25 июля 2020 года в исправительной колонии №47 в Бишкеке.

Аскарову было 69 лет и в последние дни перед смертью его здоровье значительно ухудшилось. Причиной смерти Аскарова стала острая дыхательная недостаточность, которая развилась на фоне двусторонней тотальной пневмонии.

Хотя адвокат требовал госпитализации правозащитника, власти ограничились лишь тем, что предложили перевести Аскарова в колонию №47, в которой находится центральная больница Госслужбы исполнения наказаний. По данным же ГСИН, Аскаров сам отказывался от госпитализации.

По факту смерти правозащитника было начато досудебное расследование. Однако позже следователь ГСИН прекратил дело за отсутствием состава преступления.

«Бир Дуйно — Кыргызстан» и адвокаты Айдар Сыдыков и Бакытбек Автандил уулу подали апелляцию в Свердловский районный суд, утверждая, что решение следователя было незаконным. Однако 1 июня райсуд также принял решение о прекращении расследования — срок подачи апелляции адвокатов истек. Затем правозащитники оспорили это решение в Бишкекском горсуде.

В конце июля Бишкекский городской суд отменил решение Свердловского райсуда о прекращении уголовного дела по факту смерти в исправительной колонии правозащитника Азимжана Аскарова.

«Теперь дело будет пересмотрено в Свердловском районном суде. Мы полностью поддерживаем решение городского суда. “Бир Дуйно — Кыргызстан” и юристы продолжат борьбу за качественное и полное расследование смерти Азимжана Аскарова», — сказала тогда координатор правозащитного движения «Бир Дуйно — Кыргызстан» Аида Байжуманова.

Ранее правозащитный центр «Бир Дуйно» обратился к президенту Садыру Жапарову в связи с годовщиной июньских событий на юге Кыргызстана в 2010 году. Они назвали конфликтом интересов, то что расследование смерти Аскарова проводит ГСИН и отметили, что в ведомстве отказались от проведения повторной независимой экспертизы.

Кто такой Аскаров?

Азимжан Аскаров — один из самых известных правозащитников Кыргызстана — провел в заключении последние 10 лет своей жизни. Аскарова задержали 15 июня 2010 года во время межэтнического конфликта на юге Кыргызстана.

Его обвинили в «организации массовых беспорядков», «разжигании межнациональной розни» и «соучастии в убийстве милиционера». Затем 15 сентября 2010 года суд приговорил Аскарова к пожизненному заключению, но он не признал своей вины.

В деле Азимжана Аскарова имелся ряд противоречий — приговоры правозащитнику выносили, в основном, только на показаниях милиционеров. Кроме этого, Комитет ООН по правам человека признал, что Аскарова пытали, а судебное разбирательство в отношении правозащитника было несправедливым.

Правозащитники связывали гонения против Аскарова с тем, что он занимался расследованиями пыток со стороны милиции.

В 2016 году Комитет ООН потребовал, чтобы власти Кыргызстана аннулировали приговор в отношении Аскарова и выпустили его из-под стражи, однако этого не произошло. Было проведено повторное рассмотрение его дела в суде, но приговор остался прежним.

Читать еще: Необходимо провести беспристрастное расследование смерти Азимжана Аскарова — Управление ООН по правам человека

Десять лет со дня ареста Азимжана Аскарова: Гражданское общество выступает в поддержку правозащитника