На Кумторе хотят построить малую ГЭС

«Кумтор Голд Компани» (КГК) объявила сбор предложений от потенциальных партнеров для строительства малой ГЭС на руднике Кумтор. Сообщение о приеме предложений на обследование и строительство объекта появилось на сайте компании 24 августа.

По информации компании, сначала организации, желающие сотрудничать, должны прислать соглашение о неразглашении, заполненный опросник от «Кумтора» и документацию, указанную в опроснике.

На втором этапе компаниям, прошедшим отбор, вышлют некую «ссылку с презентацией». О чем будет презентация, почему-то не указывается. При этом, на сайте компании сказано, что по ней могут возникнуть вопросы, которые «будут обсуждаться».

И только после обсуждения наиболее подходящим соискателям вышлют формат коммерческого предложения, которое надо будет заполнить.

«КГК оставляет за собой право полностью или частично принять, или отклонить полученное коммерческое предложение, и отобрать самых конкурентных по мнению КГК заявителей. КГК свяжется только с предварительно отобранными кандидатами. КГК однозначно заявляет об отказе от обязательств по компенсации каких-либо издержек, понесенных заявителем в рамках указанного приглашения», — отмечается на сайте компании.

При этом неизвестно, где именно на территории рудника собираются возвести малую ГЭС. Не указано и то, сколько предприятие, которое сейчас находится во внешнем управлении властей Кыргызстана в лице Тенгиза Болтурука, намерено потратить на этот проект.

Так же неясно, по каким критериям в КГК будут выявлять наиболее «конкурентных заявителей».

Что происходит с рудником Кумтор?

Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» более десяти лет разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra.

В 2021 году Октябрьский райсуд 7 мая постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли поправки, которые позволяют ввести внешнее управление в некоторых компаниях.

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

Читать по теме: «Масштабная коррупция на протяжении всего сотрудничества». ГКНБ представил предварительные итоги расследования по «Кумтору»

Что предприняла Centerra Gold?

В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана на внешнее управление в своей «дочке» и преследовать ее по всем штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться от кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор Голд Компани».

Позже Centerra опубликовала отчет за второй квартал этого года. В нем компания оценила ущерб от перехода месторождения Кумтор под управление Кыргызстана в $926,4 млн.

Читать по теме: Centerra: Ущерб от захвата «Кумтора» правительством Кыргызстана составил около $1 млрд

Позже в ответ на введение внешнего руководство в «Кумторе» канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства и «фактически захватило контроль над рудником».

Кроме этого Centerra Gold подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор».

Уже 8 июля канадская компания объявила о предъявлении дополнительных исковых требований к кыргызскому правительству в арбитражный суд.

Centerra Gold Inc. возложила на кыргызское правительство и «Кыргызалтын» ответственность за все убытки и ущерб, которые претерпела из-за «скоординированного захвата золотого рудника и нарушения давних инвестиционных соглашений».

1 июня дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка, чтобы начать процесс банкротства.

А 19 августа суд отложил на неопределенный срок заседание, где должны были рассмотреть иск о банкротстве «Кумтора». Уведомление об отложении заседания было подано юристами, представляющими интересы кыргызской стороны.

Кабмин ввел запрет на вывоз автомобильных катализаторов из страны

Пресс-служба кабмина министров 24 августа сообщила, что в Кыргызстане ввели запрет на вывоз *катализаторов, бывших в употреблении, шлака, золы и остатков драгметаллов, содержащихся в этих катализаторах.

Запрет на вывоз устройств будет действовать полгода. Постановление подписал глава кабмина Улукбек Марипов.

* Катализатор — это устройство в выхлопной части автомобиля, которое ликвидирует в выхлопных газах вредные для человека и экологии химические вещества — сажу, окись углерода и окись азота. Эти вещества дожигаются в устройстве, превращаясь в сравнительно безопасный углекислый газ и водяной пар.

«Запрет направлен на охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, животных и растений путем сокращения загрязнения атмосферы выбросами выхлопных газов автомобилей», — пояснили в кабмине.

Незаконный вывоз устройств будет пресекать погранслужба.

О том, что кабмин планировал ввести запрет на вывоз катализаторов стало известно еще в феврале 2021 года. Однако тогда, в справке-обосновании к проекту говорилось, что «запрет вводится в целях предотвращения добровольного удаления или кражи с автомобилей катализаторов для последующей их перепродажи».

В документе также говорилось, что около 80% автомобилей в Кыргызстане либо не имеют катализаторов, либо имеющиеся не очищают выхлопы от вредных веществ.

Скупка катализаторов в Кыргызстане пользуется достаточным спросом. На торговых онлайн-площадках за них предлагают от 20 до 50 тысяч сомов.

Скриншот сайта по купле-продаже вещей с предложениями по скупке катализаторов

Катализатор — один из самых дорогих элементов, входящих в выхлопную систему автомобиля. Именно поэтому катализаторы предпочитают срезать, не меняя их.

Причина дороговизны этой детали — драгоценные металлы, содержащиеся в катализаторе: соли платины, родия или палладия. Цена на палладий в мире выросла из-за его дефицита, и, предположительно, сохранится на ближайшие годы. В одном катализаторе содержится примерно 5 грамм палладия.

Рост спроса, а затем и цен на этот металл произошел из-за ужесточения экологических требований к автомобилям.

Установка катализаторов на автомобили — требование активистов в Бишкеке уже не первый год в связи с экологической ситуацией: каждую зиму город накрывает смог.

Бишкекский горсуд оставил депутата Зулпукарова под стражей

Пресс-служба Бишкекского горсуда сообщила журналисту «Клоопа», что депутата Торобая Зулпукарова, задержанного по делу «Кумтора», 24 августа оставили под стражей.

Ранее защита Зулпукарова обжаловала решение Первомайского райсуда о мере пресечения для депутата. 27 июля этот суд продлил содержание депутата в СИЗО ГКНБ до 30 сентября 2021 года.

Как и в прошлый раз у суда собрались сторонники политика, требующие его освобождения.

Задержания по «Кумтору»

Кроме Зулпукарова, в деле о коррупции на «Кумторе» проходит депутат Асылбек Жээнбеков. Его Бишкекский горсуд 11 августа, как и Зулпукарова, оставил под стражей до 30 сентября.

Среди депутатов, заключивших сделку со следствием, также был Исхак Пирматов. По данным издания «Азаттык», Пирматов отпустили под подписку о невыезде.

Кроме них, по подозрению в коррупции, были задержаны экс-премьер-министры Омурбек Бабанов и Мухаммедкалый Абылгазиев, последний уже выплатил 50 млн сомов и был отпущен под домашний арест на время следствия.

Бабанов находится на лечении за рубежом. Также под стражей находится еще один экс-премьер-министр — Темир Сариев. Первомайский райсуд Бишкека вынес ему меру пресечения с содержанием в СИЗО ГКНБ до 30 сентября.

Дело вокруг рудника «Кумтор» развивается уже больше двух месяцев. За это время власти Кыргызстана ввели на руднике внешнее управление. Кроме этого, продолжается судебное разбирательство о банкротстве «Кумтора».

Вместе с этим канадская компания Centerra Gold Inc. сообщила, что подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор». Судебный иск подан в ответ на нарушения Болтурука перед компанией и «в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана».

Разбирательство по «Кумтору» коснулось и беглого президента Аскара Акаева, который прилетел в Бишкек 2 августа и дал показания по разработке рудника в бытность его президентства. Спустя неделю Акаев снова покинул Кыргызстан.

Турсунбек Асылгазиев стал чемпионом мира джиу-джитсу

Спортсмен из Кыргызстана Турсунбек Асылгазиев завоевал титул чемпиона мира по *джиу-джитсу.

Соревнования проходили с 19 по 22 августа в столице Украины Киеве. Как рассказал Асылгазиев изданию «Спутник Кыргызстан», он выступал в весовой категории до 92 кг, а в финале одержал победу над соперником из Казахстана Бейбитом Закировым.

Кроме джиу-джитсу Асылгазиев занимается смешанными боевыми искусствами — ММА, в 2016 году он стал чемпионом JFC.

* Джиу-джитсу — японское боевое искусство, оно включает в себя техники работы с оружием и без него; искусство рукопашного боя, основным принципом которого является «мягкая», «податливая» техника движений.

Бекешев: Этот закон защищает только саму власть от нападок в интернете

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев раскритиковал скандальный закон о фейках, который накануне подписал президент.

«Этот закон защищает только саму власть от нападок в интернете. Он никак не предотвратит фейк информацию, распространение фабрик троллей, которые открываются на выборах или когда у нас происходит активизация в политике. Этот закон будет помогать власти защищать себя от нападок тех, кто замечает ошибки власти и пишет об этих ошибках», — заявил Бекешев в своем телеграм-канале.

По его словам, закон о фейках может привести к тому, что люди не смогут написать о том, что происходит в стране и обвинять власть.

«Мало кто теперь сможет написать о том, что кто-то покупает себе S-300, кто-то позволяет устраивать свадьбы своих детей в резиденции. Вот им будет тяжело», — отметил депутат.

По теме:

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев ездит на авто стоимостью $100 тысяч?

СМИ сообщили, что в госрезиденции «Ала-Арча» прошла свадьба сына Ташиева. В резиденции это отрицают

Бекешев также добавил, что закон вступит в силу не сразу.

«Закон заработает где-что через три, а может и больше месяцев. Потому что, в республиканский бюджет нужно внести изменения, должен какой-то госорган мониторить все», — рассказал он.

Садыр Жапаров 23 августа подписал скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации».

«Закон регулирует взаимоотношения лица, пострадавшего от недостоверной информации, и владельца информационных ресурсов, где данная информация была опубликована, регулирует их права и обязанности», — отметили в пресс-службе администрации президента.

Читать еще:

Президент Жапаров подписал скандальный закон о фейках. Что это значит?

Экс-премьер-министр Абылгазиев отпущен под домашний арест. Он выплатил 50 млн сомов

Бывшего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева отпустили под домашний арест до конца срока следствия. Информацию об этом «Клоопу» подтвердили в пресс-центре ГКНБ.

В Госкомитете сообщили, что Абылгазиев выплатил государству 50 млн сомов.

В Верховном суде добавили, что с ходатайством изменить меру пресечения экс-премьер-министру обратилась Генпрокуратура. В надзорном органе объяснили это тем, что у Абылгазиева ухудшилось состояние здоровья и он выплатил ущерб.

В чём обвиняют Абылгазиева?

Абылгазиева задержали сотрудники ГКНБ 26 января и спустя два дня Первомайский суд Бишкека вынес решение оставить его под стражей на два месяца.

Бывший глава правительства проходит по обвинениям в коррупции и незаконном обогащении по делу «Кумтора». 17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что расследуются факты коррупции со стороны правительства Абылгазиева, которые дали разрешение на пользование природных ресурсов и земельных участков «Кумтор Голд Компани».

21 мая суд продлил арест экс-премьер-министра с содержанием в СИЗО ГКНБ до 26 июля.

6 июня стало известно, что Абылгазиева перевели на лечение в частную клинику «Бикард». Об это сообщало издание «Азаттык» со ссылкой на клинику. По их информации, у бывшего чиновника выявили сердечно-сосудистые заболевания.

В ГКНБ после задержания экс-чиновника сообщили, что за время премьерства у Абылгазиева значительно увеличились активы, превышая его официальный доход. Чтобы реализовать эти средства, он приобретал дорогую недвижимость, и вкладывался в строительную сферу, все это оформляя на фиктивные лица.

Должность главы правительства Абылгазиев занимал с апреля 2018 года по июнь 2020 года. Он покинул пост на фоне коррупционного скандала, связанного с продажей радиочастот. Абылгазиев ушел в отставку добровольно, потому что не хотел мешать работе кабмина своей непонятной с точки зрения закона ситуацией.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки умерли пять пациентов, вирус выявили у 199 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 494 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 199 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице.

  • Бишкек — 96;
  • Чуйская область — 45;
  • Иссык-Кульская область — 29;
  • Баткенская область — 8;
  • Джалал-Абадская область — 2;
  • Таласская область — 5;
  • Нарынская область — 9;
  • Ош — 4;
  • Ошская область — 1.

По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 174 347 случаев заражения коронавирусом.

Также штаб сообщил, что на 24 августа в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 1 266 пациентов. Еще 2 010 человек лечатся амбулаторно.

По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 444 пациента. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 167 146 пациентов.

Президент Жапаров подписал скандальный закон о фейках. Что это значит?

Президент Садыр Жапаров 23 августа подписал скандальный закон «О защите от недостоверной (ложной) информации». Об этом сообщила пресс-служба главы страны.

Закон вступает в силу со дня публикации.

«Закон регулирует взаимоотношения лица, пострадавшего от недостоверной информации, и владельца информационных ресурсов, где данная информация была опубликована, регулирует их права и обязанности», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что подписанный Жапаровым документ устанавливает дополнительные гарантии защиты граждан через личное обращение к владельцам информационных ресурсов, на защиту от распространения информации, не соответствующей действительности от них в интернете.

Предыстория закона

Проект закона «О защите от ложной и недостоверной информации» — это переработанный вариант скандального проекта «О манипулировании информацией». Документ почти год назад отправил на доработку с возражениями тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.

Инициаторки законопроекта — депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Но его стали ассоциировать больше с Асылбаевой — она активно защищала законопроект, а пользователей, критиковавших его, называла «фейками и троллями».

После того, как президент вернул законопроект на доработку, о нём долгое время не упоминали, но 31 мая в парламенте создали группу для выработки согласованного варианта.

Итогом всего этого стало то, что 28 июля депутаты парламента приняли в трех чтениях проект закона. «За» принятие проголосовали 97 депутатов, всего пятеро были «против».

Законопроект прописывает деанонимизацию пользователей интернета, а также блокировку сайтов без решения суда, если там будет опубликована ложная информация.

Так в статье 5 закона говорится, что интернет-провайдер, хостинг-провайдер, владелец сайта или страницы ограничивают или запрещают доступ к ложной информации.

Кроме этого, интернет-провайдеры, владельцы пунктов публичного доступа обязаны «осуществлять идентификацию своих абонентов».

В 4 статье говорится, что владелец сайта или страницы сайта в интернете обязан разместить на своем сайте или странице свою фамилию и инициалы, электронный адрес «для направления ему сообщений».

Что не так с этим законом?

Еще до подписания закона против него выступали правозащитники, юристы и гражданское общество.

Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» 28 июня опубликовал анализ к законопроекту «О защите от ложной и недостоверной информации».

Юристы, ознакомившись с переработанным законопроектом, пришли к выводу, что он подготовлен с нарушением закона «О Регламенте Жогорку Кенеша» и без выполнения указаний в возражении президента.

Кроме этого, сами нормы законопроекта «противоречат Конституции, международным договорам, нарушают права человека и устанавливают необоснованно дублирующие функции органов госвласти в условиях критического дефицита бюджета страны».

Читать по теме: «Пойдем по пути Таджикистана и Туркменистана, закрыв всем рот». Медиаэксперты и юристы призывают отозвать закон о манипулировании информацией

Юристы просили депутатов при рассмотрении отклонить законопроект.

Вместе с этим они отметили, что в законопроекте под ложной, недостоверной информацией понимается «опубликование, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». Но зачастую в суды по таким делам подают иски высокопоставленные чиновники.

«Следовательно, данный законопроект принимается в интересах этого круга людей, чтобы посредством административного ресурса защищать их от критики. В этом контексте невозможно гарантировать независимое рассмотрение уполномоченным органом заявлений, поскольку сам уполномоченный орган подотчетен этим лицам», — считают они.

При этом в законодательстве уже есть правовые механизмы и такие споры разрешаются через обращение с гражданским иском в суд.

Они также заявили, что законопроект дополнительно обременит интернет-провайдеров обязанностью по идентификации абонентов. При этом неясно, как это будет происходить на практике.

Турецкая компания планирует построить мусороперерабатывающий завод в Бишкеке

Пресс-служба мэрии Бишкека сообщила, что 23 августа городские власти подписал меморандум с турецкой компанией Biotrend Energy о строительстве мусороперерабатывающего завода.

Документ подписали и.о. мэра Айбек Джунушалиев, министр инвестиций Алмамбет Шыкмаматов и президент турецкой компании Biotrend Energy Ильхан Доган.

Согласно меморандуму, Biotrend Energy обязуется предоставить проект строительства завода и подготовить технико-экономическое обоснование за один месяц. При этом, в мэрии не уточнили, когда начнется и закончится строительство.

Кроме того, компания сама будет финансировать проект, вплоть до сдачи завода в эксплуатацию.

Что известно о Biotrend Energy?

Biotrend Energy — это дочерняя компания Doğanlar Holding. По данным мэрии, она была образована в 2017 году и уже имеет на счету 13 действующих заводов.

На сайте самой компании говорится, что Biotrend Energy инвестирует в производство чистой электроэнергии из твердых отходов.

В числе дочерних компаний Doğanlar Holding есть такие крупные фирмы, как Doğtaş, Kelebek, выпускающие мебель, а также строительная компания и торговый центр.

Страсти вокруг мусорного полигона

Это не первый раз, когда власти Кыргызстана собираются строить мусороперерабатывающий завод. В апреле 2019 года мэрия Бишкека объявила тендер на строительство завода, однако из-за пандемии сроки реализации проекта оттягивались. В итоге в тендере приняла участие всего одна компания.

Деньги на строительство завода и мусорного полигона в размере 22 млн евро еще в 2013 году выделил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР): 11 млн из них — грант, 11 млн — кредит.

Однако строительство мусорного полигона затянулось на несколько лет. Только в 2017 году муниципальное предприятие «Бишкекский санитарный полигон» заключило контракт с компанией «Эхитусфирма Ранд и Туулберг» для строительства новой свалки.

Но подрядчик отодвигал сроки по разным причинам: земельный вопрос, им приостановили платежи, пандемия COVID-19.

На фоне этого прокуратура Бишкека начала проверку. Ведомство посчитало, что некоторые сотрудники мэрии, злоупотребляя своим должностным положением, сорвали постройку нового мусорного полигона для столицы. В январе 2019 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело на чиновников мэрии.

В июне 2021 года мэрия Бишкека сообщила о продлении контракта с эстонской фирмой и возобновлении рекультивации мусорного полигона. Но в июле подрядчики столкнулись с новыми трудностями — им не хватает ресурсов, так как цены на материалы в контракте, заключенном четыре года назад, отличаются от сегодняшних.

По теме:

Одним видео: Почему в Бишкеке до сих пор не построили завод по сортировке мусора?

Чуйская область: В аварии погибли девять человек

Пресс-служба МЧС сообщила, что на 201 км автотрассы Бишкек — Ош Суусамырской долины Чуйской области столкнулись автомобиль марки Honda Stepwgn и грузовик Volvo. В результате ДТП погибли девять человек.

По данным МЧС, шесть женщин, двое мужчин и один ребенок скончались на месте. Ещё один мужчина получил травмы.

«На место ДТП привлечено группа из 5 спасателей […] Прибывшие на место спасатели извлекли тела из машин и передали сотрудникам МВД. Пострадавшему на месте оказана медицинская помощь бригадой скорой помощи», — сообщили в МЧС.

Смертельные аварии

За последние несколько месяцев в Бишкеке, Чуйской области и по дороге в Иссык-Кульскую область произошел ряд крупных аварий со смертельным исходом.

Так 15 и 16 августа в двух авариях на автодороге Балыкчы — Ананьево — Каракол Иссык-Кульской области погибли трое кыргызстанцев, еще тринадцать человек пострадали.

Также на автодороге Бишкек-Нарын-Торугарт в Тонском районе Иссык-Кульской области столкнулись микроавтобус и грузовик МАН. В результате аварии 7 пассажиров погибли, а 16 человек получили различные травмы.

По официальным данным, в течение шести месяцев 2021 года было зарегистрировано 3 396 ДТП, в которых погибли 329 человек.

На фоне этого президент Садыр Жапаров заявил, что обеспокоен увеличением количества ДТП, в которых погибают люди. Он поручил главе МВД Улану Ниязбекову усилить контроль и профилактику на дорогах.

После этого Ниязбеков раскритиковал работу ГУОБДД. Он поручил им работать в три смены, а если они не покажут результат за короткое время, то руководителям «придется уйти».

18 августа замглавы Управления дорожно-патрульной службы ГУОБДД Манас Сыдыгалиев назвал ряд причин, из-за которых в Кыргызстане происходят аварии с тяжкими последствиями.

По его мнению, водители «излишне самоуверенны», и думают, что не попадут в аварию. Кроме того, по его словам, водители часто выезжают на встречную полосу и превышают скорость. Он добавил, что наиболее частые ДТП с такими последствиями происходят на дорогах республиканского значения, таких как Бишкек — Ош и Бишкек — Каракол.

Читать по теме: Рейд патрульной милиции: Чаще всего водители не соблюдают знаки и превышают скорость

Владимир Путин раскритиковал идею временного размещения афганских беженцев в странах Центральной Азии

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин 22 августа на встрече с представителями партии «Единая Россия» раскритиковал идею временного размещения беженцев из Афганистана в странах Центральной Азии.

По его словам, «западные партнёры» рассматривали вариант с размещением афганских беженцев в этих странах до получения ими виз в США и Европу. По мнению президента, эта идея «угрожает безопасности России».

«Значит в эти страны [Центральной Азии] можно направлять без виз, к нашим соседям, а к себе брать без виз не хотят? Это что за такой унизительный какой-то подход к решению этого вопроса», — сказал глава России.

Путин считает, что ситуация в Афганистане имеет «прямое отношение» к безопасности России. Он добавил, что вопрос о ситуации в Афганистане будет обсуждаться между членами ОДКБ 23 августа.

«Они [страны ЦА] так или иначе являются нашими ближайшими партнерами и союзниками. У нас с ними есть общие границы, но нет визовых ограничений. Представьте себе: в любую из этих стран въехали беженцы, кто среди этих беженцев, откуда они, мы знаем? Их могут быть тысячи, а то и сотни тысяч, а, может быть, и миллионы. А у нас с этими ближайшими союзниками даже нет никаких визовых ограничений […]

Мы не хотим, чтобы под видом беженцев из Афганистана у нас появились боевики. Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чем-то повторилось то, что было в 90-х и в начале 2000-х годов. Никто не хочет возвращения туда. И нам [преступные] элементы оттуда не нужны — из Афганистана и из Сирии тоже», — отметил Путин.

В МИДе Кыргызстана ИА 24.kg сообщили, что американская сторона просила власти Кыргызстана о транзите своих военных и афганских беженцев, а не о размещении.

«Были консультации на различных уровнях по линии посольств двух стран о транзите, но такие консультации Штаты вели и с другими странами Центральной Азии […] Кыргызстан пока не принимал никакого решения по этому вопросу», — сообщило издание «АКИпресс» со ссылкой на МИД.

23 августа власти Кыргызстана ужесточили правила въезда для граждан Афганистана «с учетом нестабильной военно-политической ситуации» на его территории.

«…Во избежание проникновения на территорию Кыргызстана нежелательных лиц, а также массового въезда лиц, ищущих убежище, введены временные ограничения на оформление виз гражданам Афганистана, кроме оформления дипломатических и служебных виз (дипломатам и членам официальных делегаций)», — пояснили в МИД.

Афганские беженцы

13 августа ООН призвала соседние с Афганистаном страны не закрывать границы от беженцев, спасающихся от боевиков «Талибан»*

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.

«Количество человеческих жертв стремительно растет. Миссия ООН по содействию Афганистану предупредила, что без существенной деэскалации конфликта в стране будет побит антирекорд по количеству жертв среди гражданского населения за год — за всё время наблюдений ООН. Мы особенно обеспокоены влиянием ситуации на женщин и девочек. Начиная с конца мая, около 80% от четверти миллиона афганских беженцев — женщины и дети», — сказала тогда официальная представительница Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабия Манту.

А официальный представитель Всемирной продовольственной программы Томсон Пхири охарактеризовал ситуацию в Афганистане, как «имеющую все признаки гуманитарной катастрофы».

По данным ООН, в Афганистане уже сейчас катастрофически не хватает еды: голодает каждый третий житель страны.

22 августа ВОЗ и ЮНИСЕФ призвали немедленно установить воздушный коридор, чтобы постоянно и беспрепятственно доставлять гумпомощь для афганцев.

«Еще до захвата страны талибами в помощи нуждались 18 миллионов ее жителей. Это была третья по масштабам гуманитарная операция в мире. При этом только в последние два месяца из родных мест бежали 300 000 афганцев […]

Поскольку в кабульском аэропорту запрещена посадка коммерческих рейсов, мы не можем ввезти в страну запасы гуманитарной помощи и доставить ее нуждающимся. Другие гуманитарные организации испытывают такие же трудности», — говорится в заявлении.

Захват Афганистана боевиками «Талибана»

Боевики радикального движения «Талибан» захватывали Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август. Наступление талибов началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.

16 августа стало известно, что боевики «Талибана» захватили президентский дворец в Кабуле, а сам президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Талибы во дворце президента Афганистана / скриншот видео Al Jazeera

По данным издания BBC, зарубежные посольства ряда стран уже эвакуируют своих представителей и дипломатов из Кабула. Кыргызстан также проводит эвакуацию своих граждан.

По информации BBC, еще в июле талибы контролировали всего 90 районов по всей стране, но уже к середине августа под их контролем оказались 345 районов 33 провинций Афганистана, в том числе столица Кабул. К середине сентября США должны были вывести все свои войска из страны полностью, но пока вопрос об окончательном выводе Вашингтоном не решен.

В Афганистане остается небольшая группа ополченцев, которые не считают талибов легитимной властью и сопротивляются им. Они находятся в провинции Пандшер — это сейчас единственная провинция, не подконтрольная талибам. Лидерами сопротивления стали Ахмад Масуд, сын бывшего лидера антиталибовской коалиции Ахмад-Шаха Масуда, и вице-президент Афганистана Амрулла Салех.

После того, как бывший президент Афганистана сложил полномочия и сбежал из страны, Салех, согласно Конституции Афганистана, стал временным главой страны. Он сообщил об этом в своем Twitter и обратился к мировым лидерам за поддержкой и консенсусом. Пока его никто публично не поддержал.

По данным международного телеканала Al Jazeera, к середине понедельника, 23 августа, силы талибов отбили ряд районов на севере Афганистана, которые на прошлой неделе перешли в руки ополченцев. Они приближаются к Пандшеру.

Sputnik Афганистан со ссылкой на Herat Times же сообщил, что между Таджикистаном и Панджшером налажен воздушный мост. По данным этого СМИ, вертолеты сил сопротивления впервые доставили из Таджикистана оружие, боеприпасы и необходимые войскам ополчения материалы.

Читать по теме: Террористы или строители? Как «Талибан» поменяет захваченную страну — рассказывают востоковеды

Поток пакистанцев в Кыргызстан снизится в ближайшее время — МИД

Пресс-служба Министерства иностранных дел 23 августа дала разъяснение из-за информации в соцсетях об увеличении количества пакистанцев, которые находятся в Кыргызстане.

По данным ведомства, в МИД на встречу для разъяснений пригласили консула посольства Пакистана Тарика Али.

Транзит для мигрантов

Тарик Али рассказал, что большая часть прибывающих в Кыргызстан пакистанцев летит транзитом на работу в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию.

«Это связано с тем, что сейчас отсутствует прямое авиасообщение между Пакистаном и этими странами. Кроме Кыргызстана, аналогичный маршрут построен через Узбекистан», — рассказал Али.

Консул добавил, что прилетающие в Кыргызстан получают вакцины Sinopharm, AstraZeneca, Pfizer и Sputnik-V. Однако только вакцинированные Pfizer находятся в стране 3-4 дня и летят дальше. Те, кто получил другие вакцины, ждут 10-14 дней.

Али рассказал, что из-за снижения заболеваемости COVID-19 в Пакистане, ОАЭ частично открыли границы для пакистанцев, имеющих долгосрочные визы.

«В ближайшее время открытие границ планируется со стороны Саудовской Аравии, таким образом, поток пакистанских граждан в Кыргызстан будет значительно снижен», — пояснил консул.

Туристов стало больше

Тем не менее, в МИД признают, что с середины июля этого года граждане Пакистана стали действительно чаще обращаться за кыргызскими визами.

Основная часть обращений поступает на портал «Электронная виза», где граждане Пакистана указывают целью поездки туризм. Поэтому они получают визы на срок до 30 дней.

«За июль-август 2021 года гражданам Пакистана по системе “Электронная виза” оформлено около 7,5 тысяч туристических виз», — отметили в ведомстве.

Поданные заявления проверяет орган нацбезопасности, чтобы не допустить в страну нежелательных лиц. По данным МИД, за июль-август правонарушений со стороны пакистанцев в Кыргызстане не зафиксировали.

Кроме МИД, на информацию об увеличении пакистанцев в Бишкеке ранее отреагировала Федерация студентов Пакистана в Кыргызстане.

На своей странице в фейсбуке объединение сообщило, что в последнее время пользователи публикуют информацию о пакистанцах в Бишкеке, связывая их с гражданами Афганистана.

«Просим всех жителей страны избегать негативного отношения к иностранным гражданам. Эти люди не студенты, они находятся здесь на карантине в течение 15 дней, после чего вылетят в Дубай и соответствующие страны», — говорится в обращении.

В тот же день Госпограничная служба опровергла информацию о том, что в Кыргызстан прибыли беженцы из Афганистана, бежавшие из захваченной талибами* страны.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.