В Кыргызстане за сутки скончались пять пациентов с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что в Кыргызстане за сутки на 26 августа скончались пять пациентов с COVID-19.

По информации штаба, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 503 пациента с ранее выявленным коронавирусом.

За сутки зарегистрировали 237 случаев заражения:

  • Бишкек — 111;
  • Ош — 2;
  • Чуйская область — 52;
  • Ошская область — 6;
  • Таласская область — 7;
  • Нарынская область — 7;
  • Иссык-Кульская область — 33;
  • Джалал-Абадская область — 11;
  • Баткенская область — 8.

Всего за время пандемии в стране зарегистрировали 174 813 случаев заражения COVID-19.

Также за прошедшие сутки из больниц и стационаров с выздоровлением выписали 422 пациента. Всего за период пандемии с выздоровлением выписали 168 012 человек, переболевших коронавирусом.

Те, кто принимал решения и приносил одни убытки государству, на свободе — арестованный экс-премьер Темир Сариев

Задержанный по делу «Кумтора» экс-премьер-министр Темир Сариев написал в своем фейсбуке обращение к общественности 19 августа. В нем он написал, что его водворили в СИЗО ГКНБ на основе «ложных показаний» руководителя государственного комитета по Экологии и климату Динары Кутмановой.

Также он отметил, что госкомиссия, которую он ранее возглавлял, очень тщательно провела расследование, а его совесть чиста перед народом.

*ГКНБ задержал Сариева 3 августа. По версии спецслужб, Сариев, когда занимал должность министра экономики и руководил госкомиссией по проверке деятельности «Кумтор Голд Компани», снизил причиненный компанией ущерб на несколько миллиардов сомов.

Виновато заключение комиссии

В своем письме Сариев написал о работе комиссии, которую она проводила в 2012 году, о составе комиссии и рассказал о решениях комиссии в этот период. По его словам, комиссия работала строго по регламенту, заседания проводились только в присутствии СМИ и в прямом эфире ГТРК.

Также он отметил, что Динара Кутманова, давшая показания против него, сама была в составе комиссии в качестве местного эксперта.

«Ответственные лица управляли [проверкой], сами организовали ее. Проверяли очень тщательно и открыто. Окончательное решение выносили на заседании. В их деятельность никто не вмешивался. Государственная комиссия проверила деятельность проекта “Кумтор” с 1992 по 2011 годы самым тщательным образом», — сказал Сариев.

В связи с этим экс-премьер сообщил, что уголовные дела по Кумтору фактически возбуждены по результатам расследования возглавляемой им комиссии.

Он добавил, что общественность знает его позицию по «Кумтору».

«Я могу посмотреть каждому прямо в глаза, открыто говорить о проблеме “Кумтора” и с уверенностью сказать, что мы сделали все, что в наших силах. Человек, который все это раскрыл, находится в тюрьме, а те, кто принял решение [по Кумтору] и причинили вред государству, освобождены. У меня чистая совесть перед моим народом и семьей. Правда восторжествует», — заключил он.

Дело «Кумтора»

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 17 мая проинформировал, что по делу о «Кумторе» открыто четыре дела, которые находятся на стадии досудебного производства.

Одно дело было возбуждено в отношении компании «Кумтор Голд Компани» по подозрению в несоблюдении экологических требований. В трех других делах участвовали высокопоставленные чиновники, которые заключили соглашения с золотодобывающей компанией, освободили от налогов и пошлин и предоставили компании «Кумтор Голд» дополнительные земли для геологоразведки.

Спецслужба задержала по делу «Кумторе» экс-премьер-министров Мухаммедкалыя Абылгазиева, Омурбека Бабанова и Темира Сариева, экс-вице-премьеров Тайырбека Сарпашева, Алмазбека Баатырбекова, депутатов Асылбека Жээнбекова, Торобая Зулпукарова, экс-депутатов Исхака Пирматова, Талантбека Узакбаева, бывший руководитель аппарата президента Данияра Нарымбаева и бывшего главу «Кыргызпатента» Динару Молдошеву.

Из вышеперечисленных задержанных из под ареста были выпущены Сарпашев, Пирматов, Молдошева и Абылгазиев. Омурбек Бабанов выехал на лечение заграницу. А экс-депутат Талантбек Узакбаев был признан виновным по статье «Коррупция» Первомайским районным судом и оштрафован на 300 тысяч сомов.

Кроме этого, спецслужба объявила в розыск беглых президентов Курманбека Бакиева и Аскара Акаева. В розыск также был объявлен сын Бакиева Максим и ряд бывших чиновников, связанных с горнодобывающей деятельностью.

2 августа Аскар Акаев приехал в Кыргызстан, он сразу же был вызван на допрос в ГКНБ. После допроса бывший президент сказал, что прибыл, чтобы давать показания по делу «Кумтора», и только знакомится с этим делом.

Позже Акаев извинился из-за того, что не проконтролировал подписание договора с канадской компанией Centerra Gold Inc., занимающейся добычей золота на Кумторе. По его словам, он не проконтролировал действия правительства во время сделки.

Депутат Дастан Бекешев прокомментировал заявление экс-президента, сказав, что «легко» обвинить покойного [тогдашнего премьер-министра Николая Танаева] в ответственности за «Кумтор».

Марипов: В Кыргызстане имеются положительные сдвиги в экономике

Глава кабинета министра Улукбек Марипов 25 августа заявил, что по итогам семи месяцев имеются положительные сдвиги в экономике Кыргызстана. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Улукбек Марипов на заседании кабинета министров. Фото / Пресс-служба кабмина.

По его словам, к настоящему времени внедрена маркировка товаров, что должно пополнить бюджет налоговыми поступлениями.

«В этом году, несмотря на недостаток бюджетных средств, мы пошли на определенные шаги по освобождению от уплаты ряда налогов, созданию налоговых послаблений. Президент поддержал эти действия. В результате определенных мер в экономическо-фискальной политике, объем налоговых поступлений по каждому виду налогов повысился с 20 до 40%», — заявил Марипов.

Председатель кабмина добавил, что в 2021 году увеличены зарплаты медработников, военнослужащих и работников сферы культуры.

Однако, согласно данным Нацстаткома, экономика продолжает падение. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) Кыргызстана за январь-май 2021 года снизился на 1,6% даже по сравнению с прошлым годом, когда в стране действовали карантинные ограничения.

Суд аннулировал матчество и оставил отчество детям писательницы Капаловой

Октябрьский райсуд Бишкека 25 августа аннулировал решение о смене отчества на матчество детям писательницы Алтын Капаловой. Суд решил оставить детям отчество. Об этом со ссылкой на адвокатессу писательницы Евгению Крапивину пишет Kaktus.media.

«Суд принял решение оставить отчества отцов детей, которые лишены родительских прав. Мы еще не получили решение суда, но у нас есть 30 дней для обжалования решения. Мы обязательно это будем делать», — сообщила Крапивина журналистам.

Ранее сама Капалова говорила, что если суд удовлетворит иск Департамента ГРС, то она обратится с апелляцией в международные суды.

Иск против Капаловой

Детская писательница и активистка Алтын Капалова оформила трех своих детей на свои имя и фамилию, и дала им вместо отчества матчество. За это 28 января 2021 года Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС подал на неё иск в суд.

Кроме аннулирования смены фамилии и отчества, ГРС просила взыскать с нее госпошлину за иск в суд.

В Департаменте ГРС заявили, что дав детям матчество, Капалова нарушила закон «Об актах гражданского состояния». Где указано, что перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца и матери.

Замдиректора Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния Галлия Аманова заявила, что сотрудники ГРС «допустили ошибку», когда выдали новые документы детям Капаловой. А сотруднице, которая занималась переоформлением, грозит дисциплинарное взыскание.

Сама Капалова заявила, что решила дать своим детям матчество, потому что их биологические отцы не давали документы и «всячески пытались удержать контроль», при этом не выплачивая алименты.

«Я не нарушила закон, я нарушила патриархальные устои. И ты не можешь отбирать у меня и у моих детей базовое право на имя и фамилию. Я понимаю, что у патриархата горит жопа. Но, может, мы уже начнем делать шаги в сторону гендерного равенства?» — предложила Капалова.

В сети объявили онлайн-митинг «Стоп, АУ» против Акылбека Жапарова

Экономист и кризис-менеджер Эмиль Ашымбаев объявил онлайн-митинг «Стоп, АУ» против зампреда кабмина и главы минэкономфина Акылбека Жапарова.

Эмиль Ашымбаев на фоне Акылбека Жапарова. Фото / фейсбук Ашымбаева. 

«Акылбек Усенбекович, призываем: остановитесь! Это крик о помощи! Инициативы, выдвигаемые Министерством экономики и финансов под руководством Акылбека Жапарова, приводят в недоумение общественность и бизнес. Какую цель вы преследуете, господин министр?» — написал Ашымбаев на своей странице в фейсбуке.

Экономист раскритиковал инициативы Жапарова об обложении налогом всех, кто работает в интернете.

По его словам, этими действиями правительство только «душит и без того малоразвитый, только начинающий вставать на ноги, IT — бизнес».

«IT-специалисты с трудом сами обеспечивают семьи и честно оплачивают налоги, при этом обеспечивая приток, хоть и минимальный, финансовых средств. Какие условия созданы для наших IT-специалистов государством?» — задал вопрос Ашымбаев.

Контроль интернет-предпринимателей, налоги и штрафы. Как министр экономики Жапаров собрался пополнять бюджет

Он также раскритиковал инициативы Жапарова о том, чтобы наделить участковых правом проверять бизнес и обязать банки предоставлять информацию по всем банковским счетам. Ашымбаев назвал вторую идею прямым нарушением банковской тайны.

По его словам, это приведет только к переходу бизнеса на наличный расчет, к открытию счетов в зарубежных банках и оттоку капитала из страны.

Ашымбаев добавил, что идея прозрачности банковских счетов «хороша для коррупционных чиновников, которые оформляют свои компании на родственников, жен, водителей и любовниц в офшорных компаниях за рубежом».

«Последней каплей моего обращения стала ваша инициатива обязать бизнес клеить QR-коды* на входную часть своих объектов. Это все нельзя ли автоматизировать?! Остановитесь, пока не поздно, придумайте другие стимулирующие для бизнеса схемы пополнения бюджета и оплаты налогов. В противном случае я призываю бизнес-сообщества объединиться и выступить с протестом против вашей персоны в занимаемой вами должности. Наказанием или какими-то проверками, непонятными условиями вы только наносите ежесекундный вред экономике страны! Народ! Давайте вместе скажем «СТОП, АУ!» (Акылбек Усенбекович)!» — призвал Ашымбаев.

*По идее минэкономфина, предприниматели должны будут размещать QR-код (размером не менее листа бумаги А4) в доступном месте в свободном доступе для потребителя товаров, работ и услуг. Он должен содержать сведения об арендаторе или владельце торговой площади (наименование предприятия или ФИО предпринимателя); ИНН; номер и срок действия договора аренды; название и номер торговой площади, места/контейнера/павильона; модель контрольно-кассовой машины; сведения о лицензии, если наличие ее требуется в соответствии с законодательством.

По теме:

Участковые в экономике. Антикоррупционный деловой совет выступил против инициативы Акылбека Жапарова

Президенты и «Ата-Бейит»: Минкульт просит убрать картину с выставки

Директриса Национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева Айгуль Мамбетказиева сообщила «Клоопу», что снимать картину «Ата-Бейит» художника Таалайбека Усубалиева с выставки «Новый Соцреализм 2» музей не планирует.

Работа художника с шестью президентами страны стала популярной в соцсетях, её пользователи сети окрестили «поминками Кыргызстана».

На картине президенты в траурной одежде стоят перед поминальным венком. Позади них можно увидеть карту Кыргызстана в пепельно-сером цвете.

Картина «Ата-Бейит». Фото / пресс-служба минкультуры

Рекомендовали снять, но висит

По словам Мамбетказиевой, работу художника рекомендовали снять «кураторы из минкультуры».

Айгуль Мамбетказиева. Фото / пресс-служба минкультуры

«С утра сегодня [25 августа] была рекомендация, как руководительнице учреждения снять эту картину. Я сразу попросила их аргументацию по поводу того, почему надо снимать, и я её не сняла […] Это позвонили кураторы из минкультуры и попросили. Видимо, так как какой-то ажиотаж в соцсетях идёт. После того, как я отказалась, этот вопрос пока снят», — сказала директриса.

Она подчеркнула, что у музея «нет никакого намерения снять картину». По словам Мамбетказиевой, она не ощущает «никакого пока серьёзного давления по поводу снятия».

Директриса отметила, что в картине Усубалиева нет ничего такого, что бы призывало «к какой-то розни, войне, ненависти, свержению госстроя». По её мнению, это тематическая картина, связанная с историей Кыргызстана.

Что говорит сам автор картины?

Председатель Союза художников Таалайбек Усубалиев подчеркнул, что его работа призвана объединить всех бывших и действующих глав государства.

Таалайбек Усубалиев. Фото / «Азаттык»

«Моя мечта — чтобы все бывшие президенты собрались в одном месте. Послужили, поработали для страны. В “Ата-Бейите” похоронены известные личности, отдавшие жизнь за свою родину, за процветание государства. Хотелось бы, чтобы они тоже работали во благо государства, не ругались. Задача картины такая», — сказал художник в интервью ИА 24.kg.

Он опроверг информацию о том, что на него оказывается давление. Однако, по его словам, есть слухи, что картину хотят снять с выставки.

«Прямого указа не было. Мне непонятно, почему так. Видимо, кто-то боится, что люди как-то понимают ее по-другому», — отметил он.

Что это за выставка?

Выставка «Новый Соцреализм 2» открылась вчера, 24 августа. Она посвящена 30-летию Независимости Кыргызстана.

Минкультуры сообщило, что на выставке представлены этюды и эскизы, посвященные истории страны — от Баткенских событий до Олимпиады в Токио.

Выставку организовали общественные организации TOLOM MUSEUM и BILIMKANA, в рамках движения POSTTOTAL. Она продлится до 7 сентября.

Цензура в Национальном музее

Минкультуры не впервый раз под напором дискуссий в соцсетях пытается цензурировать культурные мероприятия. В 2019 году ведомство под напором нацпатриотов запретило проводить выставку «Феминнале», при том, что она уже шла.

Постер выставки «Феминнале» у входа в музей имени Гапара Айтиев. Фото / страница выставки в фейсбуке

*Феминнале — это первая феминистская выставка в Кыргызстане. Ее провели, чтобы привлечь внимание к проблемам насилия в отношении женщин и гендерного неравенства. Она должна была продлиться 17 дней — в память о 17 девушках, погибших в пожаре в московской типографии в 2016 году. В выставке принимали участие более 50 арт-мастеров из 22 стран мира.

На открытии выставки датская художница и танцовщица Джулия Сэйвери представила перформанс, которым хотела привлечь внимание к проблеме насилия и эксплуатации секс-работниц. Выйдя обнаженной в зал, художница медленно, вещь за вещью, надела на себя одежду.

После этого разразился общественный резонанс. В результате скандала своего поста лишилась директриса музея, а выставка была подвергнута цензуре – шесть экспонатов единоличным решением министра культуры были вынесены из музея.

Читать по теме: Невидимая Феминнале. Скандал, затмивший выставку

«Женщины делали выставку для женщин, но пришли мужчины и запретили» – Рада Валентина кызы

«Наркота, урюк, шафран — вот и все». Самый полный портрет террористов, захвативших Афганистан

Оригинал материала опубликован в Новой газете. Интервью с востоковедом Борисом Подопригорой

Кто такие талибы (представители группировки, которая признана террористической и запрещена в России и КыргызстанеРед.), почему они победили США и что будут делать с Афганистаном — объясняет востоковед Борис Подопригора, участник афганской войны в 1987–1989 гг.

Борис Александрович, когда США начинали переговоры с «Талибаном», могли ли они понимать, как поведут себя талибы, как только захватят власть?

— Не до конца. Я приведу вам пример из собственного опыта. В конце 1990-х мне довелось служить российским представителем в штабе международных миротворческих сил в Боснии. И вот тогда офицеры американского разведотдела попросили меня поделиться впечатлениями о службе в Афганистане. Я рассказал, что мог. Ко мне обратился начальник разведки американского контингента: «Скажите, полковник, какой процент афганцев придерживается демократических традиций?» Повисла пауза. Мне кажется, что американцам присущ этот комплекс непонимания, отчего так ведет себя другая сторона.

Но с тех пор прошло все-таки 30 лет. И талибы говорят, что они изменились, стали современными, цивилизованными, готовыми соблюдать права человека.

— Я бы не переоценивал способность талибов надеть современную «маску». Все-таки изначально это глубоко консервативное движение, опирающееся на исламские постулаты XIII–XIV веков. Хотя внутри «Талибана» есть многочисленные расхождения, связаны они с тем, что талибы происходят их двух центров, оба находятся в Пакистане. Это так называемые, пешаварская шурá и кветтская шурá. Они достаточно серьезно разнятся, но в основе политических взглядов руководства «Талибана» всегда лежал едва ли не средневековый консерватизм. Поэтому ожидать от них какого-то светского взгляда на мир я бы не стал. Допускаю, что из соображений политической рекламы они могут какие-то свои шаги преподать как проявление современного взгляда на вещи. В частности, сейчас уже речь идет о том, что в Афганистане сохранится некоторое число школ для девочек. Это может быть. Но я совсем не уверен, что эти школы сохранятся и через год. Талибы говорят, что готовы принимать на работу бывших госслужащих. Наверное, какая-то часть согласится с этим, адаптируется.


Талибы слишком непримиримы в отношении всех, кто исповедует современные формы политического бытия.


Борис Подпригора. Фото: narfu.ru

Они уже начали расстреливать.

— Думаю, что все и дальше будет происходить в таком ключе — не скажу, что трагическом, но очень и очень тревожном.

Что представляет собой эта организация? Кто там реальные лидеры? В прессе в этом качестве называют разные имена.

— Во-первых, это все-таки не организация, а движение. То есть оно очень тесно связано именно с эмоциональным представлением о месте своей нации в мире. А талибы — это прежде всего пуштуны.

Хайбатулла Ахундзаде

Если говорить об организации, то у талибов есть два центра силы. Во главе первой группировки стоит Хайбатулла Ахундзаде, исламский проповедник. Другую возглавляет сын духовного лидера талибов Муллы Омара — Мулла Якуб. Какое-то время, чтобы избежать конфликтов, они обеспечивали взаимное делегирование своих сторонников в общие структуры движения. Считается, что Муллу Якуба поддерживает политический лидер талибов, их главный дипломат и тоже проповедник Абдул Гани Барадар, который большую часть времени провел в Катаре. Барадар переводится как брат. Он был представителем талибов во время их переговоров и с США, и с Россией. Кто из этих лидеров более влиятельный, сейчас сказать сложно, это покажут будущие события.

Менее консервативный, наверное, Мулла Якуб? Хотя бы в силу возраста, ему лет тридцать.

— Я бы не стал так ставить вопрос, здесь вообще не подходят такие категории — более консервативный, более продвинутый. Деление больше территориальное: кто где контролирует большую часть племен. Может кто-то из них сказать, что, мол, на нашей территории пусть девочки, так и быть, посещают школу. Другой скажет: нет-нет, все строго, женщина не выходит из дома и сидит за зашторенными окнами.

Обе эти группировки сильно конкурировали еще с одной, которую возглавляет Сираджаддин Хаккани. Он создатель террористической «Сети Хаккани» (организация запрещена в РФ как террористическаяРед.). Говорят, имя он взял по названию сети, а не наоборот. Хаккани считается организатором терактов в Афганистане и за его пределами. Мулла Якуб и Ахундзаде пытались вытеснить его на обочину просто как слишком отвязанного радикала-экстремиста. Как строятся отношения между ними сейчас — пока непонятно.

Но как-то им теперь надо договориться, кто главный?

— До сих пор витальной необходимости выяснять, кто главный, у них не было. У них была задача: убрать «белых чертей» и их «прихвостней». Вот уберем — тогда будем думать, что дальше. Я не очень верю, что у них в итоге получится договориться, потому что внутренняя вражда в Афганистане была всегда.

В любом случае, если они хотят управлять страной, им надо искать людей, способных разбираться в экономике, в политике, в культуре, наконец. Ахундзаде — сын сельского имама с образованием имама. Мулла Якуб учился в религиозных школах в Пакистане. Барадар — профессиональный террорист и тренер террористов. Есть ли среди них специалисты в чем-то, кроме террора и ислама?

— Думаю, что нет. Но пока они могут этого не осознавать, они находятся в состоянии эйфории: побеждена уже третья империя! Вряд ли они вообще задумываются о стратегии управления страной и путях ее развития. Или рассчитывают на помощь Катара, Объединенных Арабских Эмиратов. Хотя вряд ли эти страны будут спешить с помощью.

Почему?


— В расчете на душу населения ни одна страна не получала такую международную помощь. Как Афганистан.


Это 200–300 миллиардов в год. Какая-то часть, совершенно мизерная, я думаю, шла на социальные нужды. Хотя большая часть сразу по получении разворовывалась. Думаю, что в сознание многих афганцев уже вошла мысль: все равно помогут, никуда не денутся. А то мы еще и погрозим. Хотя, если руководство талибов предпримет какие-то цивилизованные шаги, то специалисты, участвовавшие в управлении страной в последние годы, могли бы остаться на своих местах.

Пока на «шаги» талибов смотреть страшновато.

— Надо подождать. Сейчас они могут дать какие угодно обещания. Каждый афганский «начальник» любого уровня начинает с того, что при нем жизнь будет точно лучше и спокойнее, но в конце концов начинается война. Афганистан воевал всегда. А ведь есть не только талибы. На севере Афганистана существуют еще и «Аль-Каида» (организация признана террористической и запрещена в РФРед.), и «Исламское государство Хорасан» (организация признана террористической и запрещена в РФРед.). Как будут выстраиваться отношения между ними — большой вопрос.

Талибы обещали, что не позволят другим террористам действовать на их территории.

— Даже если так, куда те побегут? Значительное число алькаидовцев и хорасанцев — не пуштуны. Это таджики, узбеки, частично туркмены и, особо хочу подчеркнуть, уйгуры. Китайцы очень не хотят, чтобы афганские уйгуры пошли на их территорию. Так что нам сейчас есть, о чем поговорить с Пекином.

У Китая ведь свои отношения с талибами?

— Это правда, у них есть опыт общения. Талибы охраняли пути, по которым продвигались китайские товары, но это совершенно отдельная тема.

В любом случае талибам с Китаем придется иметь дело, пока китайцы — единственные, кто инвестирует в Афганистан.

— Инвестирует — это громко сказано. Если вы спросите афганцев, они вам расскажут, что это чуть ли не самая богатая страна в мире. Когда-то еще советские геологи рассказывали, какие там залежи меди. Стали разбираться — это далеко не стратегические запасы. Что касается лития, о котором сейчас много говорят, то запасы его действительно немалые. Но их разработка требует огромных вложений. Без стабильности афганского режима их не получить. Пока Афганистан — одна из беднейших стран мира. Это наркота, урюк, шафран, вот и все. Так что насчет крупных инвестиций я бы говорить поостерегся.

А китайский «Новый шелковый путь»? Он проходит через Афганистан, поэтому без договоренностей с талибами не обойтись.

— Это правда, китайцы заинтересованы в отношениях с Афганистаном. И, видимо, будут выстраивать отношения с «Талибаном» настолько, насколько это будет возможно, но прежде всего — с учетом «уйгурского фактора».


Есть надежда, что китайцы окажутся своего рода посредниками между талибами и остальным миром, я этого исключать не могу.


Могут ли радикалы с севера Афганистана двинуться на север — в Таджикистан, Узбекистан и так далее?

— Не исключено. И я могу предположить, что и в Таджикистане, и в Узбекистане есть какие-то спящие ячейки того же «Исламского государства Хорасан» или «Аль-Каиды».

Соединенные Штаты вели переговоры с талибами как минимум с 2018 года. Они могли все эти детали учесть?

— Не с 2018-го, а гораздо дольше. Информация о том, что американские дипломаты ищут контакты с муллой Омаром через Пакистан, впервые появлялась в 2010 году. Уже тогда возник вопрос, на каких условиях США могут оставить Афганистан.

То есть они стремились уйти из Афганистана, когда еще не был уничтожен бен Ладен? Его же в 2011-м ликвидировали?

— Совершенно верно. Как раз накануне этой операции они рассчитывали заручиться поддержкой талибов.

Не понимаю. «Талибан» всегда считался террористической организацией — такой же, как «Аль-Каида». США прогнали талибов. С чего бы искать их поддержки?

— На том этапе для США существовали два радикальных центра: одни содействуют бен Ладену, другие ему противостоят. Талибов они относили ко вторым, исходя из того, что «Талибан» — это националистическое движение внутри Афганистана, а «Аль-Каида» — международная террористическая сеть. То есть они разделяли собственно пуштунское течение и международных террористов. Мне уже тогда казалось, что это совершенно безумная конструкция. Если тогда переговоры и были, они никакой конкретики не оставили.

В 2013 году умер Мулла Омар. Американцы начали искать новую площадку для переговоров. И в какой-то степени эту площадку подсказал Барадар, который уже тогда жил в Дохе. Как минимум четырежды американцы предпринимали попытки связаться непосредственно с Барадаром, чтобы обсудить условия выхода военных из Афганистана. Видимо, каждый раз талибы оставляли им какие-то надежды на договоренности.

Как минимум с 2016 года переговоры уже точно шли, от США их вел американский дипломат, спецпредставитель президента по Афганистану Залмай Халилзад. Пуштун по дальнему происхождению. По некоторым сведениям, в его аппарате было еще двое урожденных афганцев — пуштун и таджик. Встречи проходили в условиях повышенной секретности, но о двух из них известно, это переговоры в 2018 и 2020 гг.

О чем именно США хотели договориться с талибами? Могли они оговорить, например, судьбу правительства, президента Гани и всех, кто с ними сотрудничал?

— Американцы не призывали талибов создавать коалиционное правительство. Не шло речи о том, чтобы какие-то госслужащие сохранили свои позиции. Они в первую очередь ставили два условия. Первое — талибы не предпримут наступление на Кабул и на крупные афганские гарнизоны до тех пор, пока афганскую землю не покинет последний американский солдат. Второе — публичные оценки деятельности американцев не должны наносить политического урона США. Это было главное условие переговоров: мы должны спокойно уйти. Талибы давали понять, что тут есть, о чем поговорить, но ничего не предпринимали. Видимо, американцы переоценили способность талибов следовать данному слову. Байден с самого начала своего президентства шел к тому, чтобы договориться о выводе войск из Афганистана, но он не мог предположить, насколько сложно договориться с талибами. Мне представляется, что его обнадежили: талибы, мол, не будут препятствовать спокойному уходу американцев…

Собственно, сами военные уходили спокойно.

— Мне кажется, если бы все шло в соответствии с договоренностями, то талибские действия не получили бы такого резонанса. Но талибы хотели показать, что Британская империя, Советский Союз, Соединенные Штаты и все западное сообщество не устояли перед их силой и мудростью.

Зачем американцы оставили в Афганистане оружие?

— По американским данным, там осталось приблизительно 20 тысяч стволов. Поверьте, по меркам Афганистана это несущественные цифры. То есть оставили то, что не поместилось в самолет. Не думаю, что талибы так уж схватились за эти стволы. Афганец никогда не был безоружным.

Они же не только стволы оставили.

— Американцы оставили вертолеты, а это уже серьезнее. Они оставили приборы ночного видения. Можно упомянуть «Хаммеры». Как это в сумме аукнется, сказать сложно.

Они, кроме того, оставили базы с данными людей, которые с ними сотрудничали.

— Это самое страшное. Логика любой эвакуации с чужой территории состоит в том, чтобы, в первую очередь, спасти свои источники, спасти людей, которые оказывали помощь оккупантам. Это азбука пребывания иностранных оккупантов на чужой территории. И то, что эти данные оказались в руках талибов, еще сильнее бьет по авторитету США.

Как вообще такое могло произойти?

— Думаю, американцы доверяли тем, кому доверять было нельзя. Агентура талибов действовала везде.

У американцев проблемы с экспертизой? Обычно в США в качестве экспертов-страноведов привлекают выходцев из «подэкспертного» региона.

— В этом и проблема. Еще в советское время у нас и у них были совершенно разные подходы к этому. В США рассуждают так: надо отслеживать происходящее в России — вон сколько эмигрантов, будут у нас главными «русистами». Китайцев у нас еще больше, они подскажут. А мы, в СССР я имею в виду, исходили из того, что экспертов надо готовить дома. А потому ты едешь на Восток не просто переводчиком, ты — востоковед. Ты должен погрузиться в этот мир, так сказать, прочувствовать его изнутри.

Мог ли американский подход в случае с Афганистаном привести к тому, что им давали искаженные данные в интересах каких-то групп?

— Именно так, скорее всего, и было. Причем с Афганистаном проблема еще более острая, чем с другими странами Востока: если эксперт — афганец, он в первую очередь мыслит категориями не страны, а своего племени, своего рода, наконец. Ни один афганец на вопрос — кто он, не ответит, что он афганец. Он скажет: нурзай, или узбек из Хайратона, или нуристанец — и так далее. Для них понятие «афганец» — приблизительно такое же, как для нас «евразиец». Мне кажется, американцев очень подвел их подход к Афганистану. У меня совершенно нет желания их как-то подколоть или унизить. Я рассуждаю совершенно рационально. Они не понимали страну, в которую пришли. Вот, например, американцы удивлялись: мы, мол, привезли афганцам пайки, а они сбили наш вертолет. Так в понимании афганца еда не может быть от американцев, она — от Всевышнего. Или еще: американцы спрашивают, за что вы стреляли по таким-то и таким-то. А что ж они, отвечает афганец, сторожевую вышку поставили выше минарета. И попробуй объясни.

А вы, шурави, понимали Афганистан?

— Шурави ходили по дуканам-базарам, торговались с афганцами. По местному представлению, торгуешься — значит, уважаешь их труд. А американцы даже воду привозили откуда-то из Европы. Или вспомним советские блокпосты. О них многое можно сказать. Но это ведь для афганцев были еще и пункты оказания первой помощи. Пришел дехканин на блокпост и жалуется: у отца нужно «выпустить из живота боль», аппендицит то есть. И худо-бедно мы посылали машину, спасали этого дедушку. Или кто-то прибегает — дайте белый шарик, чтобы зуб не болел. Я хочу сказать, что мы становились в итоге намного ближе к афганцам. А американцы вели себя высокомерно.

Как выходили из Афганистана?

— В сравнении с американцами мы выходили в условиях почти турпохода.

Серьезно? Разве моджахеды не обстреливали уходившие советские войска?

— Я был одним из офицеров, занимавшихся на предельно низовом уровне нашим выходом. Подготовку начали за год. Для того чтобы в тебя не стреляли, надо было установить контакты со всеми племенами по маршрутам выхода. Привозили дрова, точнее, ящики из-под боеприпасов. Помогали лечиться. Особо религиозных возили даже в «священную Бухару». И это сработало.

Как вы позаботились о тех, кто с вами сотрудничал, об источниках?

— В самом начале нашего ухода абсолютное большинство госслужащих, офицеров афганской армии были уверены, что режим Наджибуллы сохранится. Он и продержался еще несколько лет, рухнул только тогда, когда советская помощь прекратилась. Но я не хочу играть в эти игры «наш уход — их уход». Другие были времена, другие представления.

А американцев действительно подвело, я думаю, качество экспертизы.

На протяжении всего этого времени афганцы давали американцам ту информацию, которая позволяла правительству Гани, а до него — правительству Карзая, получать огромную материальную помощь. Этот поток средств привел к совершенно феноменальной коррупции в Афганистане. И на то, чтобы поток не иссяк, была направлена вся информация, исходящая от афганских властей.

Президента Хамида Карзая главой временного правительства Афганистана сделали американцы, президент Ашраф Гани и вовсе учился и долго жил в Соединенных Штатах. Это они дезинформировали США, вытягивая деньги?

— Гани — настолько мелкотравчатая фигура… Его привел Залмай Халилзад, который и сам почти всю жизнь провел в Штатах. Боюсь, что представление Гани об Афганистане недалеко ушло от представлений того американского полковника, о котором я вам говорил. Что касается Карзая, то он у меня ассоциируется с налаженным наркотрафиком. Но он хотя бы был «свой», местный, хоть что-то чувствовал из происходящего в Афганистане. А Гани — фигура совсем случайная. Я говорил с несколькими знакомыми афганскими деятелями, они тоже считали, что это очень неудачный выбор, на котором настояли американцы.

Как они могли настоять? Гани народ выбрал на демократических выборах.

— Ну послушайте… В стране, где неграмотность более 80 процентов все эти выборы происходили «по пальцу».

Как это?

— Тот, кто не мог даже расписаться, ставил отпечаток пальца. А выбирали по фотографиям — кто симпатичнее. И потом, даже высший законодательный орган власти в Афганистане, Ллойя-джирга, что-то вроде национальной ассамблеи, это совсем не то, что парламент в нашем представлении. Это, скорее, высший духовный орган, который корректирует, как должен вести себя афганец, исходя из внешних обстоятельств.

В Афганистане есть, в конце концов, университеты. И если женщины возмущаются тем, что им запретят получать образование, значит, они уже привыкли учиться. За двадцать лет в стране должны были вырасти образованные люди.

— В стране есть пять–семь относительно крупных городов, остальное — кишлаки. Да, образованные люди есть, но их в лучшем случае десять процентов.


Выпускники Кабульского политехнического университета, который еще мы помогали создавать, в абсолютном большинстве покидают Афганистан.


У наиболее образованных афганцев очень популярна Франция. Есть, правда, учебные заведения, выпускающие врачей, и медикам было запрещено выезжать из страны. Сейчас они гадают, распространится ли на них амнистия или их накажут за сотрудничество с прежней властью.

О коррупции в афганском правительстве многие говорят. А как она проявлялась в такой нищей стране?

— Вот вам пример. Я говорил с офицерами афганской армии, служившими в середине нулевых. Они рассказывают, что родственники посылали им по барану в месяц, иначе военным совсем нечего было есть, они голодали. У них были контракты с указанием каких-то сумм, но реально деньги они получали совсем другие. Правительство считало, что армию можно не кормить, в случае чего американцы помогут.

Как это правительство воспринимали обычные афганцы?

— Если речь идет о дехканине, о караванщике и так далее, то им надо было выжить. Им дали возможность заниматься маком. Самые высокие афганские чиновники говорили мне, что, конечно, по шариату запрещено употреблять наркотики, но мак растет везде, и он в двадцать раз дороже шафрана. Чем будет заниматься этот дехканин? Конечно, заготовкой наркоты. При Карзае была налажена целая индустрия, как мак превратить в продукт экспорта в другие страны. Этим занимались уже не дехкане, конечно, а люди, которые оседлали эту отрасль. Но даже если бы они захотели бороться, контролировать это невозможно. Когда летишь на вертолете над Афганистаном, то видишь целые маковые поля. Это не какие-то подпольные грядки, это огромные плантации.

Во времена, когда там были советские войска, разве не так было?

— Такого потока наркоты на территорию СССР все-таки не было.

Тогда объясните, пожалуйста, почему это население, как вы о нем рассказываете, не приняло талибов?

— А почему вы считаете, что население их не приняло? Талибы, повторю, это, в основном, пуштуны. И воюют они за единство пуштунского народа. Народ этот проживает, главным образом, в двух странах. Все цифры условны, но в Афганистане это — за 20 миллионов, от 10 до 12 миллионов — в Пакистане, при этом пакистанская часть талибов процентов на тридцать кочевники, поэтому точно определить, где они живут, невозможно. То есть в Афганистане пуштуны — это больше половины населения страны. Численность остальных национальностей, по данным самих афганцев, примерно от 8 до 12 миллионов. Это, в порядке убывания численности, таджики, хазарейцы-шииты, узбеки, аймаки, нуристанцы, туркмены, киргизы. Я не верю, что кто-либо из не-пуштунов будет способен к организованной борьбе с «Талибаном». На антиталибских, антипуштунских позициях стоят таджики, вот они могут посопротивляться. Но с каким результатом — вопрос.

Они уже сопротивляются, их лидер на севере страны — сын легендарного моджахеда Ахмада Шаха Масуда.

— Его отец действительно был человек легендарный, он не зря получил это прозвище — Масуд, Счастливый. А сын пока ничем не заслужил такого «титула». Ахмад Шах был не просто моджахед. Он, кстати, выступал за объединение афганских и советских таджиков в некую конфедерацию. Понятно, что эта тема в то время у нас публично не обсуждалась. Ахмад Шах был главным противником Наджибуллы, фактически он Наджибуллу и раздавил, став лидером на севере Афганистана, а потом вошел в Кабул. Вскоре после прихода американцев Ахмад Шах Масуд был ликвидирован. Скорее всего, убили его боевики «Аль-Каиды», но в условиях Афганистана трудно говорить, кто и за что мог отвечать.

СМИ: В Петербурге произошла массовая драка мигрантов, один получил ножевое ранение

Российские СМИ сообщили, что ночью 22 августа на окраине Петербурга произошла массовая драка мигрантов из Центральной Азии. По их данным, в драке участвовали около 25 человек, одного из них госпитализировали.

Раненый — 22-летний гражданин Узбекистана. Он получил ножевое ранение в области груди, состояние тяжелое.

На место происшествия выехала полиция. Правоохранители доставили в отдел 14 мигрантов: девять граждан Узбекистана, четверых таджикистанцев и одного кыргызстанца.

По данным СМИ, пятеро из них были оштрафованы по 500 рублей за нарушение режима пребывания в России. Восемь человек отпустили под обязательство о явке, одного оставили под стражей. Возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью и хулиганству.

Местное агентство «Оперативное прикрытие» сообщило, что 23 августа в рамках этого уголовного дела были задержаны еще четверо: трое граждан Узбекистана и один гражданин России.

За последние месяцы в России участились конфликты между мигрантами из Центральной Азии. МВД России начало проводить бессрочные рейды по стройплощадкам, хостелам, общежитиям и жилым домам для выявления нарушений в сфере миграционного законодательства.

Ранее, 11 июля, в московском районе Кузьминки произошла массовая драка между мигрантами из Центральной Азии. В больницу с ножевыми ранениями доставили несколько пострадавших.

14 июля полиция Москвы сообщила, что ряд участников массовой драки в Кузьминках по решению суда будут выдворены из России с наложением штрафа, а также ряду лиц запретят въезд в страну.

По их данным, в день драки в участок доставили 103 человека, участвовавших в конфликте. Из них 70 — кыргызстанцы.

Также 18 июля произошла драка в Подмосковье, в которой по предварительным данным принимали участие мигранты из Кыргызстана.

В связи с участившимися драками, правозащитница Валентина Чупик призвала мигрантов не поддаваться на провокации.

«В группах мигрантов рассылаются ролики с плохим узбекским, с плохим кыргызским, что вызывает сомнения в том, что эти видео были созданы носителями языка. Возможно, эти ролики распространяются с целью сделать из мигрантов врагов России перед выборами. Не исключено, что они были созданы самой службой полиции», — заявила правозащитница.

Читать еще:

В Подмосковье произошла драка мигрантов со стрельбой, задержаны четверо

Милиция проверяет мужчину, подозреваемого в домогательстве 11-летней девочки

Пресс-служба ГУВД Чуйской области дали разъяснения на информацию о том, что 46-летний мужчина домогался 11-летней девочки, когда подвозил ее на машине.

Ранее об этом сообщила мама девочки в социальных сетях. По ее словам, инцидент произошел еще 18 августа, когда ее дочь вышла из дома и ждала маршрутку по улице Алматинской в районе жилмассива Энесай.

Скриншот со страницы мамы девочки, которой домогался мужчина.

«Подъехал бус, водитель сказал, что едет до Аламединского рынка, дочка поверила, потому что это был бусик и села. По дороге, этот урод начал целовать ее взасос, трогал ее груди и между ног», — написала она.

Женщина также рассказала, что после случившегося она обратилась в милицию. Однако, по ее словам, в милиции допрашивали девочку и сделали предположение, что она могла соврать.

«И сегодня [24 августа] узнаем, что его даже не задержали. Его какой-то родственник откупил и вытащил. Нас водят за нос, кормят завтраками, просят пройти экспертизы», — заявила мать девочки.

Что сказали в милиции?

По версии милиции, с заявлением о произошедшем в УВД Свердловского района родители обратились 19 августа, которые рассказали о домогательстве их дочери.

Факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Развратные действия». Позже полиция нашла подозреваемого 46-летнего мужчину. На допросе он заявил, что не совершал домогательств.

«Мужчина сказал, что 18 августа возвращался с рейсов из Казахстана, по пути домой на улице Алматинской его остановила девочка и попросила подбросить ее до Аламединского рынка. Не доехав до поворота ГЭС-2, из-за пробок он высадил девочку, объяснив тем, что он будет ехать в объезд пробки и что ему не по пути. Также мужчина сказал, что они ехали вместе около 5 минут, и с девочкой в дороге он не разговаривал и не трогал ее», — сообщили в милиции.

В ГУВД добавили, что допросили и саму девочку. Она рассказала, что мужчина трогал ее в области ног, груди и поцеловал в шею.

«Для выяснения всех обстоятельств дела милицией назначены судебно-психологические экспертизы как в отношении несовершеннолетней девочки, так и в отношении мужчины», — сообщили в ГУВД.

Досудебное производство по делу продолжается.

Кыргызские паралимпийцы приняли участие в церемонии открытия Паралимпийских игр в Токио

Сборная Кыргызстана 24 августа приняла участие в церемонии открытия в XVI Паралимпийских летних игр 2020. Она стартовала в Токио.

Флаг страны пронёс паралимпиец Арыстанбек Базаркулов.

Кыргызская сборная на Паралимпийских играх 2020. Фото / КНИА «Кабар» 

Сами игры продлятся с 24 августа по 5 сентября. На Паралимпиаде всего будут участвовать 4 403 спортсмена из 162 команд. Спортсмены будут выступать в 22 видах спорта.

Кыргызстан на Паралимпиаде будут представлять два спортсмена. В толкании ядра выступит Арыстанбек Базаркулов, а Хайитхон Хусан кызы поборется за медали в пара-дзюдо в весовой категории до 57 кг среди незрячих спортсменок.

Хайитхон Хусан кызы будет выступать 28 августа в 13:30 по бишкекскому времени, а Базаркулов 4 сентября в 12:35.

Поддельные справки об отсутствии COVID-19: После журналистского расследования МВД поручили провести проверку

В кабинете министров отреагировали на расследование журналистки Мээрим Сырдыбаевой и «МедиаХаба Али Токтакунова» о продаже поддельных справок об отсутствии коронавируса.

Так, по информации пресс-службы кабмина, 25 августа замглавы кабинета министров Жылдыз Бакашова провела совещание, где поручила МВД начать расследование по фактам подделки справок, о которых рассказали журналисты.

Минздраву поручили в течение недели изучить факты нарушений и по их результатам рассмотреть работу ряда частных лабораторий согласно закону.

Еще одно поручение Бакашова дала Пограничной службе. Ведомству нужно провести служебное расследование по фактам, которые были в материале журналистов, и больше не допускать подобных нарушений.

О чем расследование?

Журналистка-расследовательница Мээрим Сырдыбаева и «МедиаХаб Али Токтакунова» выпустили совместное расследование о рынке поддельных ПЦР-тестов на COVID-19 в Бишкеке и Таласе.

Они выяснили, что справки подделывают даже в крупных частных лабораториях, чтобы въехать в страны ближнего зарубежья. Цена таких поддельных ПЦР-тестов варьируется от 500 сомов до $100.

Чтобы найти тех, кто продает поддельные ПЦР-тесты, Сырдыбаева отправилась на КПП «Ак-Жол — Автодорожный» на кыргызско-казахской границе. Затем ей удалось связаться с человеком, который занимается продажей справок через WhatsApp. Поддельный ПЦР-тест для журналистки оценили в 3 тысячи сомов.

Журналистка сообщила, что справка, которую ей продали, оказалась из «Лаборатории Бонецкого».

Сырдыбаева обратилась и в саму лабораторию, там ей рассказали, что у них были случаи, когда выявляли в день по 200 поддельных ПЦР-тестов, которые продавали по 5 тысяч сомов.

По словам журналистки, коммерческий директор «Лаборатории Бонецкого» в разговоре с ней сказал, что иногда стоимость поддельной справки ПЦР-теста может доходить до $100.

Журналистка также посетила пункт пропуска «Чон-Капка» в Таласской области. Там, по её словам, торговали поддельными ПЦР-тестами, как «лепёшками в магазине». Сырдыбаева рассказала, что для выезда в Тараз, водители покупают поддельные справки за 500 сомов.

Позже журналистка нашла здание, где делали поддельные справки для обменного бюро. Люди, работающие с этим, рассказали, что их справки «не пройдут в аэропорту», они годятся только для Тараза и России. Стоимость справки для Казахстана — 500 сомов, а для России — 1000 сомов.

В местном филиале сети лабораторий «Аквалаб» журналистка сдала мазок и после сообщила, что якобы заболела COVID-19 и у неё выходит положительный ПЦР-тест. Но за 2 тысячи сомов в виде перевода на карту девушке в одном из бишкекских филиалов «Аквалаба», где ей распечатали справку с отрицательным результатом «без каких-либо проблем».

Заведующая лабораторией «Аквалаб» Ирина Цопова признала факт подделывания ПЦР-тестов сотрудницей и сообщила, что после внутреннего расследования ее уволили.

Афганские беженцы снова вышли на митинг к представительству ООН в Бишкеке

Находящиеся в Кыргызстане граждане Афганистана 25 августа вновь вышли на митинг к зданию представительства ООН в Бишкеке. Об этом пишет ИА 24.kg.

По данным журналистов, просьбы беженцев те же, что и до этого — разрешение на въезд в США, Канаду или страны Западной Европы и выдача необходимых для этого документы. Либо, беженцы просят кыргызские власти выдать им статус беженца.

По словам митингующих, среди них есть и те, кто уже на протяжении 20 лет живёт в Кыргызстане нелегально, так как власти страны отказали в выдачи им статуса беженца.

Но милиционеры попросили афганских беженцев разойтись. По данным kaktus.media, в мэрии Бишкеке организаторам акции было отказано в её проведении ввиду сложной эпидемической ситуации.

Издание со ссылкой на митингующих сообщило, что двоих беженцев забрали в милицию за проведение несанкционированного митинга.

Ранее афганские беженцы уже выходили на митинг к зданию ООН. Кроме того, они выходили на пикет и у посольства США в Кыргызстане.

Афганские беженцы вышли на митинг у посольства на фоне захвата Афганистана боевиками «Талибана»*.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.

После этого власти Кыргызстана заявили, что готовы выдать 500 виз афганским студентам. Правительство США же заявило, что готово оплатить 150 студентам из Афганистана учебу в АУЦА в Бишкеке.

Начальница управления по работе с кайрылманами и беженцами минздрасоцразвития Жыпара Мамбетова 16 августа сообщила, что Кыргызстан готов принять до 1200 беженцев из Афганистана. Однако, отметила, что в вопросе о приёме беженцев из Афганистана «в первую очередь будут учитываться интересы национальной безопасности».

А уже 23 августа власти Кыргызстана ужесточили правила въезда для граждан Афганистана «с учетом нестабильной военно-политической ситуации» на его территории.

«…Во избежание проникновения на территорию Кыргызстана нежелательных лиц, а также массового въезда лиц, ищущих убежище, введены временные ограничения на оформление виз гражданам Афганистана, кроме оформления дипломатических и служебных виз (дипломатам и членам официальных делегаций)», — пояснили в МИД.

Читать по теме: Владимир Путин раскритиковал идею временного размещения афганских беженцев в странах Центральной Азии

Фото на заглавной ИА 24.kg