Молчание Минздрава. Гумпомощь для борьбы с COVID-19 пылится на складах и не доходит до больниц Кыргызстана

Фото: Пресс-служба правительства Кыргызстана.

Больше половины товаров для борьбы с коронавирусом, поступивших из Германии и Турции, осели на складах Минздрава — об этом говорят данные официальных сайтов ведомства. Двадцать тысяч ПЦР-тестов из России в лаборатории так и не поступили. Что случилось с остальной гумпомощью, неизвестно: отчеты Минздрав не публикует, на запросы не отвечает.

С начала пандемии Минздрав Кыргызстана регулярно получал гуманитарную помощь для борьбы с COVID-19 от иностранных спонсоров и кыргызских бизнесменов.

Сведения о ее поступлении публикуются на сайте Минздрава, в информационной системе учета гуманитарной помощи, на сайте “Электронного здравоохранения” и портале help.covid.kg. Но три последних работают с перебоями: в последнюю неделю перед публикацией они были недоступны.

* Программа развития ООН
**Детский фонд ООН
***Всемирная Организация Здравоохранения
****Евразийская Экономическая Комиссия
***** Фонд ООН в области народонаселения

Единой формы отчетности о распределении гумпомощи не существует: в каждом из источников данные опубликованы частично, и понять по ним, куда именно направлены те или иные товары, практически невозможно.

Помимо товарной помощи Кыргызстан получал гранты и кредиты на закупку товаров первой необходимости, медицинского оборудования, строительство и оснащение больниц. Но как были потрачены эти деньги, узнать не удается: эти данные Минздрав не публикует.

Что известно о гуманитарной помощи?

С апреля дата-отдел «Клоопа» собирал информацию о судьбе гуманитарной помощи, поступившей в Кыргызстан от иностранных спонсоров. Мы говорили с врачами, обзванивали больницы, но так и не узнали, кому и по какому принципу достается поступающее в страну оборудование, медикаменты и защитные средства.

На официальные запросы о распределении гумпомощи — а их было пять — Минздрав не ответил.

Но нам удалось выяснить, что более половины товаров для борьбы с коронавирусом, поступивших в страну из Германии и Турции, так и остались лежать на складах. А ПЦР-тесты из России — 20 000 комплектов — так и не передали в лаборатории.

Что лежит на складах Минздрава?

В июле 2020 года Турция направила в Кыргызстан гуманитарный груз: 20 аппаратов ИВЛ, 50 кислородных концентраторов, 20 000 комплектов ПЦР-тестов, средства индивидуальной защиты и 10 000 таблеток противомалярийного препарата гидроксихлорихин, который использовался для лечения COVID-19 (по данным ВОЗ он не имеет доказанной эффективности в борьбе с коронавирусом).

Аппараты искусственной вентиляции легких и кислородные концентраторы уже отправлены в больницы. Но часть СИЗов до сих пор лежат на складах Минздрава. Тесты в лаборатории тоже не поступили.

Предоставленный Германией в ноябре 2020 года пакет гуманитарной помощи распределен лишь наполовину.

В декабре 2020 года Россия прислала в Кыргызстан 20 тысяч ПЦР-тестов, но к апрелю 2021 года их так и не смогли передать лабораториям.

По словам начальницы Центра лабораторных испытаний при Минздраве Айгуль Джумакановой, тесты «лежат на складе», поскольку они «не укомплектованы необходимыми реагентами». По данным МИД КР, в январе 2021 года Россия все же передала Кыргызстану реагенты для 20 тысяч исследований. На запрос «Клоопа», почему полученные в январе реагенты не использовались для укомплектования тестов, в Минздраве не ответили.

Отчетов по кредитам нет

В 2020 году Исламский Банк Развития выделил Кыргызстану кредит в размере $15 млн на закупку респираторов, приобретение 30 автомашин и строительство 10 лабораторий.

На эти деньги было закуплено 15 санитарных автомашин, которые передали больницам в регионах. Информации о распределении лекарств и СИЗов на официальном сайте нет, а запрос «Клоопа» Минздрав проигнорировал.

По данным ведомства, строительство лабораторий ещё не началось, а только прорабатывается. Когда приступят к строительству — неизвестно.

По остальным грантам и кредитам внятной информации найти не удалось.

Непрозрачная гумпомощь

Об отсутствии внятных сведений о распределении гуманитарной помощи говорится и в выводах межведомственной комиссии по расследованию работы госорганов и муниципалитетов по борьбе с коронавирусом. Она была создана в Кыргызстане в 2020 году, в нее вошли медработники, депутаты парламента, работники СМИ и госслужб, гражданские активисты, независимые эксперты и родственники погибших от COVİD-19.

Комиссия выяснила, что данные МИДа и Минздрава Кыргызстана по поступающим в страну средствам для борьбы с коронавирусом разнятся: часть поставок в отчетах Минздрава вовсе не отражена, у других — не сходится количество.

«Представленные отчёты по распределению гуманитарной помощи неполные и по отдельным пунктам непонятные», — заявила председатель комиссии, вице-премьер Эльвира Сурабалдиева на пресс-конференции в январе 2021 года. Она также отметила, что в отчетах Минздрава не указаны количество и наименования поступивших в Кыргызстан лекарств.

В начале марта 2020 года пограничники контрольно-пропускного пункта «Чон-Капка — Автодорожный» задержали партию контрабанды из почти 100 тысяч масок, которую пытались вывезти в Казахстан. Позже в том же месяце была задержана еще одна партия масок в 1,9 млн штук.

Комиссия выяснила, что из числа конфискованных весной 2020 года на границе масок и респираторов только 6% были направлены в государственные больницы, а остальные — проданы фармацевтическим организациям. Из-за нехватки СИЗов медикам самим пришлось покупать маски и респираторы в аптеках по высоким ценам, говорят члены комиссии.

Во время обхода больниц в Бишкеке и регионах комиссия пришла к выводу, что к «третьей волне» коронавируса, которая началась летом 2021-го, система здравоохранения тоже не была готова: в большинстве больниц по-прежнему не хватало лекарств.

Как распределяют помощь?

Один из сотрудников Минздрава в разговоре с «Клоопом» рассказал, что все средства, полученные от других стран и международных организаций, распределялись по необходимости. Больницы сами отправляли заявки, которые Минздрав тут же удовлетворял. Товары на складах — это «просто остатки».

Возможно, большое количество «остатков» говорит о хорошей оснащенности кыргызских больниц?

«Клооп» обзвонил 24 медицинских учреждения по всей стране. Но лишь семеро главврачей и директоров больниц, работавших с коронавирусными больными, согласились поговорить об оснащении ковидных отделений. Администраторы заверили, что, несмотря на короткие задержки в самом начале пандемии, дефицита медицинских средств и лекарств в больницах не было, а гумпомощь от Минздрава поступала вовремя.

У рядовых врачей, работавших в «красных зонах», мнение несколько иное.

Что говорят врачи?

«Черный» июль 2020 года — месяц, когда смертность в стране подскочила сразу на 30%. Всю весну Кыргызстан просидел в строгом карантине, а к лету жесткие ограничения были сняты. Началась первая волна.

Скорые и мобильные бригады поликлиник едва справлялись: люди ждали врачей по несколько дней. Чтобы как-то помочь отчаявшимся людям, медики привлекали волонтеров: студентов медвузов и училищ. Добровольцы собирали средства на закупку лекарств — от банального парацетамола до антибиотиков, защитных средств и кислородных концентраторов и развозили необходимое нуждающимся.

В больницах ситуация тоже была тяжелой: в ковидных зонах не хватало мест, а пациентов нечем было лечить — не хватало ни лекарств, ни оборудования. Все это родственники заболевших искали по соцсетям.

Сами медики жаловались в соцсетях на отсутствие качественных СИЗов — из-за нехватки респираторов и защитных костюмов врачи стали массово болеть. Врач Иссык-Атинского ЦСМ Бектур Апышев опубликовал в твиттере фото маски из марли, «через которую могут проскочить даже мошки».

Позже тот же врач выпустил видеоролик, где извинялся за «предоставление недостоверной информации» и показывал респираторы высокого качества. Апышев уверял, что подобных СИЗов в его больнице достаточно. Но так ли это?

На условиях анонимности «Клооп» переговорил с врачами, работавшими в «красных зонах» в прошлом году. Вот что они рассказывают.

«СИЗы были из ужасной ткани, кустарный пошив какой-то, — говорит врач одного из стационаров. — Были спонсоры, они и предоставляли СИЗы, диаспоры наши из-за рубежа помогали. Минздрав не принял никакого участия ни в чем».

Врач другой больницы вспоминает, что им выдавали один комплект СИЗ на смену, и не всегда он был по размеру.

«В прошлом году мы работали по шесть часов, затем отдыхали 12 часов — и снова в “красную зону”, — говорит он. — На каждый заход выдавали новый СИЗ. Качество было разное. Сначала были СИЗы большого размера или, наоборот, [маленькие], респираторы тоже были разные. Лекарств не хватало. Больные сами покупали, сами приносили концентраторы. Не хватало антибиотиков, несчастного гепарина, банального физраствора, анальгина, димедрола».

Еще один медик рассказывает о перебоях с поставками.

«Два дня все мы в июле носили нестандартные костюмы — целлофановые. Тогда очень тяжело было, после работы мы сливали воду из обуви», — говорит он.

Все медики говорят об одном: к «черному июлю» Кыргызстан был не готов — ни лекарств, ни медаппаратуры не было, «красные зоны» заранее не оборудовались. «Все это закупалось в авральном порядке, доставлялось хаотично», — говорят они.

Трудно, но привычно

Сейчас ситуацию вряд ли можно назвать стабильной. Медики признают, что в больницах то и дело пропадают нужные лекарства. С СИЗами, правда, стало полегче: и в больницах они есть, и в аптеках можно купить по доступной цене. В целом же врачи к коронавирусу привыкли: то, что еще год назад казалось страшным и непонятным, сейчас воспринимается как рутина.

«В “третью волну” [летом 2021 года] тяжелых только стало больше, не удается вытащить даже молодых. Если человек попадает на ИВЛ — это приговор. Почему? Не знаю, видимо, медицина у нас в Кыргызстане такая», — поделилась в разговоре одна из врачей.

Непробиваемый Минздрав

За последние четыре месяца «Клооп» направил в Минздрав пять официальных информационных запросов. Ни на один из них ведомство так и не ответило. Сперва исполнители уверяли, что не получали от журналистов никаких писем, затем — что «готовят ответы». Но в положенные по закону сроки ни одной строчки по сути вопроса мы так и не получили.

А еще были десятки звонков — и рядовым клеркам, и руководящим сотрудникам. Каждый собеседник уверял, что не знает, как распределяется гуманитарная помощь, и не в курсе, кто этим вопросом занимается.

Во всем министерстве здравоохранения Кыргызстана нам не удалось обнаружить человека, который знал бы, кому и какое оборудование уже поставлено. И какие больницы и в чем нуждаются прямо сейчас.

Материал подготовлен при содействии проекта «Мониторинг международной помощи по COVID-19», который финансируется Фондом «Сорос — Кыргызстан». Мнения и выводы в материале могут не совпадать с мнением Фонда.

В Кыргызстане учебный год отныне будет начинаться 15 сентября — кабмин

Председатель кабмина Улукбек Марипов 25 августа заявил, что отныне начало учебного года в Кыргызстане перенесено на 15 сентября на постоянной основе.

Что это значит?

В пресс-службе кабмина ИА 24.kg сообщили, что решение может быть пересмотрено через несколько лет в зависимости от общественно-политической ситуации.

«Принятое решение связано с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу и вакцинацией граждан. Это один из факторов. Другой — продление турсезона. Был ряд обращений родителей и депутатов о переносе начала учебного года. Люди не успевают убрать огороды и реализовать сельхозпродукцию, чтобы собрать детей к школе. В основном это, конечно, касается сельской местности», — пояснили в кабмине.

По данным Sputnik, перенос начала учебного года касается не только школ, но и университетов и колледжей. Таким образом, процесс обучения будет начинаться 15 сентября и завершится 8 июня.

Ранее кабмин принял решение о том, что с 15 сентября предстоящий учебный год в образовательных учреждениях начнётся в «традиционном режиме».

По мнению главы кабмина Улукбека Марипова, из-за полутора лет онлайн обучения снизилось качество образования.

Читать по теме: «Мы должны признать, обучать детей онлайн невозможно». Новый учебный год начнётся в офлайн формате

Из-за пандемии COVID-19 всех детей и учащихся отправили на онлайн-обучение с 8 апреля 2020 года.

После введения режима ЧП и ЧC в стране Министерство образования спешно разработало обучающую программу для дистанционного образования школьников. Весь обучающий материал загрузили на специальные сайты ведомства, а также вели его трансляции по телеканалам.

Но онлайн-обучение подверглось критике со стороны родителей, в частности, из-за качества предоставляемого материала на подобных уроках. Родители также жаловались, что не у всех детей есть доступ в интернет или телефоны, чтобы смотреть занятия и быть на онлайн-уроках.

Должность не выбирал, бизнеса не имеет, программы развития пока нет. Что рассказал новый мэр Бишкека Джунушалиев

Депутаты Бишкекского городского кенеша 26 августа выбрали новым мэром столицы Айбека Джунушалиева. За его кандидатуру проголосовали 43 депутата из 45, он был единственным вариантом.

Традиционно сразу после избрания на новую должность Джунушалиев пригласил журналистов на свою первую пресс-конференцию в качестве мэра Бишкека. Приводим краткий пересказ его слов.

О застройщиках

Отвечая на вопросы журналистов, Джунушалиев сказал, что не собирается искать общий язык со строительными компаниями.

«Требование одно, чтобы все было в рамках закона и все строительные работы должны быть в рамках утвержденных решений. О том, чтобы найти с ними [застройщиками] общий язык, такой цели у меня не было. Если будут нарушения, то они будут приводиться в соответствие с законом», — сказал мэр.

О школах

С 15 сентября в школах Кыргызстана начнется учебный процесс в офлайн-формате. По словам Джунушалиева, мэрия должна обеспечить соблюдение санитарных норм в учебных заведениях.

«Сейчас идет капитальный ремонт школ, которые должны завершить к 15 сентября и они будут готовы принять учеников», — рассказал Джунушалиев.

О прошлых мэрах Бишкека

С октября 2020 года, после ухода мэра Бишкека Азиза Суракматова, Джунушалиев — уже десятый чиновник, претендовавший на мэрство, но первый, кто преодолел «проклятие и. о.», став градоначальником.

Он не стал давать свою личную оценку прошлым мэрам столицы. По мнению Джунушалиева, оценку прошлым главам столицы даст руководство страны.

«Оценку даст руководство страны. Пока я был и. о. мэра, я проехал муниципальные предприятия (МП) и заметил одно — отсутствие контроля. Было много замечаний у тех МП, которые я проверил. Прежде чем ставить высокие цели, мы должны их привести в порядок», — заявил он.

Джунушалиев добавил, что в муниципальных предприятиях нужно улучшить условия для их работников.

«Люди, занятые каждодневным наведением порядка в городе — для них не были созданы условия. От руководства я потребовал создать эти условия», — сказал мэр.

О ценах в общественном транспорте

Тут Джунушалиев был краток, сказав, что пока не готов ответить на вопрос о повышении стоимость проезда в общественном транспорте.

«Этот вопрос требует проработки и согласования с Бишкекским горкенешем. После принятия одного решения я могу это озвучить», — пояснил мэр.

О мусорном полигоне

Еще одним актуальным вопросом стало постройка завода по сортировке мусора на столичном полигоне. Как пояснил Джунушалиев там все еще реализуют проект Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 22 млн евро. Эти деньги выделили на рекультивацию полигона и строительства завода по сортировке отходов.

«Но при осмотре я увидел, что большая часть объема работы не соответствует выставленным расценкам. Поэтому приняли решение привлечь инвестора, чтобы оперативно обеспечить постройку завода», — рассказал Джунушалиев.

Он добавил, что после этого направил материалы в правоохранительные органы для правовой оценки траты 22 млн евро, полученные от ЕБРР.

Читать еще: В Бишкеке снова займутся рекультивацией мусорного полигона. Его хотят превратить в сельхозземлю

О развитии столицы

Как пояснил Джунушалиев, по закону у него есть три месяца на разработку программы социально-экономического развития Бишкека. За это время он планирует подготовить эту программу, а затем опубликовать.

О «проклятии» мэров Бишкека

Джунушалиев не первый мэр, которому задают вопрос о том, не боится ли он быть мэром Бишкека. Вопрос стал популярен после того, как предыдущие мэры столицы были задержаны по разным обвинениям. Им вменяли разные обвинение от коррупции до незаконного обогащения.

Чиновник на этот вопрос ответил поговоркой — «Волков бояться — в лес не ходить».

«Я никогда не выбирал должность. Когда меня отправили сюда работать и. о. мэра, я не обсуждал это. Заверяю, что я приложу все усилия, чтобы выполнять свои обязанности. У меня нет бизнеса, я им никогда не занимался и не планирую», — заявил градоначальник.

Читать еще: Когда действительно временный. Как сменялись и.о. мэра Бишкека

О проблема смога

Новый мэр признает, что решить проблему смога нельзя за один зимний период. При этом по словам Джунушалиева, планируется запустить «ряд процессов», чтобы избавиться от смога в Бишкеке.

«Прежде всего газификация, переход от отопления угля на газ, вывод промышленных предприятий за черту города. Постройка мусороперерабатывающего завода — чтобы убрать задымление полигона», — рассказал он.

Власти страны не раз говорили о газификации. На отопление природным газом уже долгое время планируют перевести ТЭЦ Бишкека, чтобы снизить загрязнение воздуха в столицы. Кроме этого, министр экономики Акылбек Жапаров на кыргызско-российском бизнес-форуме 19 августа заявил, что ТЭЦ могут передать под управление столичной мэрии.

Милиция призывает иностранцев «без острой необходимости» не покидать свои дома

Пресс-служба ГУВД Бишкека сообщила, что сотрудники УВД Ленинского района проводят профилактические мероприятия среди иностранных граждан, в том числе граждан Пакистана. Правоохранители говорили иностранцам о соблюдении законодательства Кыргызстана.

«Также, в ходе проводимых профилактических мероприятий, сотрудники милиции призывают иностранных граждан без острой необходимости не покидать гостиничные комплексы и квартиры, рекомендуют соблюдать санитарно-эпидемиологические правила», — сообщили в ГУВД столицы.

После захвата власти в Афганистане боевиками «Талибан»* кыргызстанцы в соцсетях стали писать об увеличении в Бишкеке числа «пакистанцев, похожих на афганцев».

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.

МИД в ответ сообщил, что количество пакистанцев в городе и правда увеличилось. Но потому, что они в основном летят транзитом через Кыргызстан на работу в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовскую Аравию.

По данным ведомства, Пакистан вакцинирует своих граждан препаратами Sinopharm, AstraZeneca, Pfizer и «Спутник V». В МИДе добавили, что все иностранцы, прилетающие в Кыргызстан, предоставляют ПЦР-тест, сделанный за последние 72 часа и проходят осмотр.

«Среди выявленных зараженных лиц на территории Кыргызской Республики лишь 1% случаев — завозные», — отметили в ведомстве.

Однако при этом в МИДе добавили, что с середины июля граждане Пакистана стали чаще обращаться за кыргызскими визами и с целью туризма.

«Все заявки, поступающие посредством портала “Электронная виза”, проходят обязательную процедуру согласования с органом нацбезопасности на предмет недопущения нежелательных лиц на территорию», — заверили в МИДе.

Награда за победы: Что подарили олимпийским призерам в Центральной Азии?

На Олимпиаде в Токио страны Центральной Азии выступили урожайно. Сборная Кыргызстана завоевала две серебряные и одну бронзовую медаль.

Сборная Узбекистана завоевала три золотых и две бронзовые медали. Сборная Казахстана завоевала восемь бронзовых медалей. А сборная Туркменистана завоевала одну серебряную медаль — первую олимпийскую медаль за 30 лет независимости страны.

На родине всем олимпийцам вручили награды и памятные подарки. Рассказываем, что подарили страны Центральной Азии своим олимпийским призерам.

Видео: YouTube-канал Kloop.kg

Кыргызстан провел церемонию награждения самым последним. Серебряные призеры Олимпиады Акжол Махмудов и Айсулуу Тыныбекова получили по 10 млн сомов ($119 тысяч) и автомобили Toyota Rav 4. Бронзовая призерка Мээрим Жуманазарова получила 7 млн сомов ($ 83,3 тысячи) и тоже автомобиль Toyota Rav 4.

На церемонии награждения было объявлено, что автомобили вручаются от имени президента Садыра Жапарова. В аппарате президента «Клоопу» не прокомментировали, откуда и сколько было на это выделено средств.

По информации на сайте Toyota Center Bishkek, такие автомобили стоят от 3,3 миллиона сомов (немногим более $39 тысяч). В Toyota Center Bishkek подтвердили ИА Sputnik.kg, что автомобили 2021 года для олимпийцев были куплены именно у них.

Российские военные помогли эвакуировать кыргызстанцев из Афганистана

Пресс-служба Минобороны России сообщила о том, что доставила на аэродром Канта кыргызстанцев, которые хотели покинуть Афганистан после прихода к власти талибов.

По данным Минобороны, их вывезли самолетами военно-транспортной авиации во время эвакуации россиян. Поручение ведомству об эвакуации не только россиян, но и граждан стран-членов ОДКБ (Кыргызстана, Таджикистана, Белоруссии), а также Украины и Узбекистана дал президент Владимир Путин. Удалось вывезти из Кабула в целом более 500 человек.

По данным республиканского МИД, по маршруту «Кабул-Кант» 25 августа из Афганистана «эвакуировали 10 кыргызстанцев, включая малолетних детей». Таким образом, домой в целом эвакуировались 36 граждан Кыргызстана.

Захват Афганистана боевиками «Талибана»

Боевики радикального движения «Талибан» захватывали Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август. Наступление талибов началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.

16 августа стало известно, что боевики «Талибана» захватили президентский дворец в Кабуле, а сам президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

По данным издания BBC, зарубежные посольства ряда стран уже эвакуируют своих представителей и дипломатов из Кабула.Кыргызстан также проводит эвакуацию своих граждан.

По информации BBC, еще в июле талибы контролировали всего 90 районов по всей стране, но уже к середине августа под их контролем оказались 345 районов 33 провинций Афганистана, в том числе столица Кабул. К середине сентября США должны были вывести все свои войска из страны полностью, но пока вопрос об окончательном выводе Вашингтоном не решен.

В Афганистане остается небольшая группа ополченцев, которые не считают талибов легитимной властью и сопротивляются им. Они находятся в провинции Пандшер — это сейчас единственная провинция, не подконтрольная талибам. Лидерами сопротивления стали Ахмад Масуд, сын бывшего лидера антиталибовской коалиции Ахмад-Шаха Масуда, и вице-президент Афганистана Амрулла Салех.

После того, как бывший президент Афганистана сложил полномочия и сбежал из страны, Салех, согласно Конституции Афганистана, стал временным главой страны. Он сообщил об этом в своем Twitter и обратился к мировым лидерам за поддержкой и консенсусом. Пока его никто публично не поддержал.

По данным международного телеканала Al Jazeera, к 23 августа силы талибов отбили ряд районов на севере Афганистана, которые на прошлой неделе перешли в руки ополченцев. Они приближаются к Пандшеру.

Sputnik Афганистан со ссылкой на Herat Times же сообщил, что между Таджикистаном и Панджшером налажен воздушный мост. По данным этого СМИ, вертолеты сил сопротивления впервые доставили из Таджикистана оружие, боеприпасы и необходимые войскам ополчения материалы.

Официальный Душанбе этого не подтвердил. Но президент Эмомали Рахмон 25 августа на встрече с главой МИД Пакистана Махмуд Шах Махмудом Курейши заявил, что Таджикистан «решительно осуждает все формы беззакония, убийства, грабежи и преследования афганского народа, в том числе таджиков, узбеков и других национальных меньшинств».

«Таджикская сторона подчеркнула, что для безотлагательного решения политических проблем безопасности соседней страны необходимо создать инклюзивное правительство с участием всех национальных меньшинств, в том числе таджиков Афганистана, которые составляют более 46% населения этой страны. Государственный строй в этой соседней стране должен быть определен путем волеизьявления и с учетом позиции всех граждан страны. Таджикистан не будет признавать никакого другого правительства, сформированного в этой стране путем угнетения и преследования, без учета позиции всего афганского народа, особенно всех его национальных меньшинств», — сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Урмат Самаев избран мэром Токмака

Экс-депутат парламента Урмат Самаев, известный по прозвищу «Чемпион», избран мэром Токмака. Выходец из партии «Кыргызстан», лидер которой — экс-мэр Токмака Канат Исаев, был поддержан 19 депутатами горкенеша.  Другие 11 депутатов проголосовали за второго кандидата Кубатбека уулу Азата.

Самаев уже пытался стать мэром Токмака ранее, а в период с 2012 по 2015 годы работал депутатом Токмокского горкенеша.

Имя Самаева фигурировало в нескольких скандалах. В октябре 2020 года, в период политкризиса, депутатка Аида Касымалиева сообщила, что Самаев угрожал ей из-за ее отказа поддерживать Садыра Жапарова. Самаев тогда настоял, что его коллега по парламенту лжет.

В 2019 году его имя фигурировало в деле о перестрелке контрабандистов топлива в Токмаке. Самаев все время менял позицию — сначала утверждал, что не был в Токмаке в день перестрелки и был в Кемине, а после признал, что все таки был в городе. Один из пострадавших в том происшествии заявил, что в него стрелял некий Дастан – родственник депутата Жогорку Кенеша по кличке «Чемпион».

«Я был в Чон-Кемине. Мне звонят и говорят, что в СМИ написали про меня, но сам я не читал. Мне это неинтересно. Не имею к этому никакого отношения», — сказал он «Акипрессу». Позднее депутат все же признал, что был в Токмаке во время перестрелки и «примирял стороны», а участник перестрелки Аскат Усенов записал обращение к президенту Сооронбаю Жээнбекову и попросил «помощи и защиты от депутата Самаева».

Несмотря на такой бэкграунд, в июне того же года, уже после перестрелки, Самаев стал заместителем председателя парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

«Мы должны признать, обучать детей онлайн невозможно». Новый учебный год начнётся в офлайн формате

С 15 сентября предстоящий учебный год в образовательных учреждениях начнётся в «традиционном режиме». Такое решение приняли 25 августа на заседании кабинета министров. По мнению главы кабмина Улукбека Марипова, из-за онлайн обучения снизилось качество образования.

«Мы планируем начать учебный год в реальном режиме. Из-за онлайн-обучения в течение двух лет снизилось качество образования. По полученным данным, система образования Кыргызстана достигла определённых успехов в онлайн-обучении, но в этом году, мы должны признать, обучать детей онлайн невозможно», — сказал глава кабмина.

Министр образования и науки Болотбек Купешев отметил, что учебный процесс будет проходить с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Марипов поручил усилить ход вакцинации педагогов и сотрудников системы образования и довести показатель до 70% для создания коллективного иммунитета. По данным кабмина, сейчас вакцинировано более 55% сотрудников системы образования.

Обучение в пандемию

Из-за пандемии COVID-19 всех детей и учащихся отправили на онлайн-обучение с 8 апреля 2020 года.

После введения режима ЧП и ЧC в стране Министерство образования спешно разработало обучающую программу для дистанционного образования школьников. Весь обучающий материал загрузили на специальные сайты ведомства, а также вели его трансляции по телеканалам.

Но онлайн-обучение подверглось критике со стороны родителей, в частности, из-за качества предоставляемого материала на подобных уроках. Родители также жаловались, что не у всех детей есть доступ в интернет или телефоны, чтобы смотреть занятия и быть на онлайн-уроках.

Тем не менее, государственные школы и детсады остаются последними учреждениями, которые не начали полноценную работу в офлайне.

Ранее в интервью «Азаттыку» представительница Минобразования Гульшан Абдылдаева сообщила, что государственные школы и детские сады возобновят нормальную работу в новом учебном году.

Она отметила, что большинство сотрудников образовательных учреждений получили вакцины против коронавируса.

Также по её словам, в предстоящем учебном году школьная форма для детей отменена, потому что в условиях пандемии многие родители испытывают финансовые трудности.

Алмаз Мамбетов избран мэром Оша

43 из 45 депутатов горкенеша Оша поддержали кандидатуру Айбека Мамбетова как нового градоначальника. Мамбетов сменил на этом посту Таалайбека Сарыбагышова, которого поставили и.о. мэра Бишкека, но на это должности он пробыл лишь порядка 15 дней. Мэром же Бишкека стал Айбек Джунушалиев.

Мамбетов пообещал, что одним из его вице-мэров будет женщина. Ранее он обещал решить проблему мусора в Оше, запустить «современный общественный транспорт», отремонтировать дороги и подготовить город к отопительному сезону.

Ошские депутаты поздравили нового мэра, подарив ему тебетей и чепкен.

У Мамбетова есть опыт мэрства — ранее он был мэром Балыкчы и был известен благодаря скандалам.

Так, когда мэрию критиковали за вырубку деревьев в городе ради строительства дороги, Мамбетов вступил в перепалку с пользователями сети в Фейсбуке и написал «псина лает, караван идет».  Через несколько часов комментарии Мамбетова исчезли, а позже мэрия Балыкчы заявила, что аккаунт мэра в фэйсбуке «взломали третьи лица».

Также на должности он запомнился своим богатым матерным лексиконом: в сеть попала запись телефонного разговора Мамбетова и его предшественника Сатыбека Шамудинова.

Читать по теме: «Алмаз, ты, чтоб убить меня, не дорос еще»: Диалог бывшего и действующего мэров Балыкчы

После он возглавил Государственную регистрационную службу. Мамбетов проработал в должности менее одного года. Его уволили на фоне скандала с продажей и незаконной выдачей кыргызских паспортов, разгоревшегося в 2019 году после публикации совместного журналистского расследования радио «Азаттык», «Клоопа» и OCCRP о незаконном выводе более $700 млн из Кыргызстана.

После октябрьских событий, который привёл к смене власти в стране, он возглавил Управление делами президента.

За трико борца Акжола Махмудова на аукционе выручили $26 тысяч

Трико борца Акжола Махмудова, в котором он выступал в финале Олимпиады в Токио продали на аукционе за $6,5 тысяч. Об этом на своей странице в Инстаграме сообщили сам борец.

По его словам, на аукционе остальные участники также пожертвовали ещё $19,5 тысяч.

«Я хотел бы направить всю сумму на благотворительность», — написал Махмудов.

Трико Акжола Махмудова. Фото / Инстаграм Махмудова

Он выставил своё трико на аукцион 20 августа. Спортсмен тогда написал, что хочет «сделать первый шаг в своей благотворительной деятельности».

На Олимпиаде в Токио Акжол Махмудов завоевал серебро.

Читать по теме: Президент Жапаров вручил госнаграды призёрам и участникам Олимпийских игр

Айбек Джунушалиев избран мэром Бишкека

Айбек Джунушалиев. Фото / пресс-служба кабинета министров

43 из 45 депутатов горкенеша Бишкека поддержали кандидатуру Айбека Джунушалиева и он был избран мэром Бишкека. 

«Я не обременен бизнесом или другими интересами в городе. Я готов каждый день работать, осуществлять выезды, чтобы узнавать о проблемах в городе», — сказал новый мэр. У его предшественников был бизнес в столице — среди градоначальников были чиновники, связанные с стройкомпаниями, бизнес и торговыми центрами и прочие.

Кандидатуру Джунушалиева как мэра Бишкека выдвинули 17 августа глава кабмина и коалиция большинства Бишкекского горкенеша. Он стал и.о. градоначальника столицы 12 августа, сменив на посту экс-мэра Оша Таалайбека Сарыбашова, который ушёл с должности спустя 14 дней работы.

Пресс-конференция мэра Бишкека Айбека Джунушалиева. Фото / Ислам Розиев / Клооп

Айбек Джунушалиев до 2021 года не занимал высоких должностей. Его карьера пошла на взлёт в феврале этого года. Тогда его назначили первым заместителем руководителя аппарата правительства. В мае он стал первым заместителем председателя кабинета министров. На этом посту он сменил Артема Новикова.

С октября 2020 года, после ухода мэра Бишкека Азиза Суракматова, он уже 10 чиновник, претендовавший на мэрство, но первый, кто преодолел «проклятие и.о». Среди его предшественников, занимавших посты и.о. главы муниципалитета с октября 2020 года дольше всех должности занимали не запомнившийся горожанам Бактыбек Кудайбергенов (меньше полугода) и экс-полпред в Иссык-Кульской области Балбак Тулобаев (100 дней). Тулобаев и ранее работал в мэрии и запомнился продвижением идеи о создании монорельса в Бишкеке.

Когда действительно временный. Как сменялись и.о. мэра Бишкека

В Бишкеке прошла свадьба дочери депутата Искендера Матраимова

В Бишкеке в ресторане «Ала-Тоо» 25 августа прошла свадьба дочери депутата парламента Искендера Матраимова. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет ИА 24.kg.

По данным журналистов, отец жениха также является депутатом Жогорку Кенеша.

«Сваты родом из Таласской области. Молодожены являются студентами. Учатся в одном из столичных вузов», — пишет ИА 24.kg.

21 августа в том же ресторане «Ала-Тоо» прошёл кыз узатуу дочери Искендера Матраимова. Торжество посетили ряд депутатов и политиков, в том числе Аалы Карашев, Гулькан Молдобекова, Алмазбек Токторов, Жылдыз Мусабекова и министр иностранных дел Руслан Казакбаев.

Кто такой Искендер Матраимов?

Искендер Матраимов — родной брат экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова, который признался в коррупции. Он также является главным фигурантом расследований «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о коррупции на кыргызской таможне.

После парламентских выборов 2015 года Искендер Матраимов прошел в Жогорку Кенеш в составе провластной СДПК. На выборах в парламент 2020 года он баллотировался в составе партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с кланом Матраимовых.

«Мекеним Кыргызстан», как и партия власти «Биримдик», выиграла выборы в парламент. Во время предвыборной агитации партии неоднократно обвиняли в подкупе избирателей и других нарушениях.

Победа этих двух партий стала одной из главных причин политического кризиса и смены власти в стране в октябре 2020 года.