Последствия взрыва в Жамбылской области Казахстана: 5 военнослужащих погибли, более 700 жителей эвакуированы

На складе боеприпасов в воинской части, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области Казахстана вечером 26 августа прогремел взрыв. По данным Минобороны, пятеро военнослужащих погибли при ликвидации последствий пожара.

Всего в результате взрыва пострадали около 90 человек. Жители из близлежащих сел эвакуированы.

Что случилось?

Вечером 26 августа казахские СМИ сообщили о сильном взрыве и последующем сильном пожаре в нескольких десятках километров от Тараза. Жители города рассказали журналистам, что взрывная волна дошла до них.

Позже Минобороны страны сообщило, что примерно в 19:00 произошло возгорание возле одного из складов в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области.

«В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов», — говорилось в сообщении ведомства.

Позже акимат Жамбылской области сообщил, что в результате взрывов пострадало 60 человек и их доставили в горбольницу.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что по факту взрывов на военном складе возбуждено уголовное дело.

Затем Минобороны Казахстана начало эвакуацию жителей ближайших населённых пунктов. На место ЧП выехали министр обороны Нурлан Ермекбаев и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

Военные на месте ЧП в Жамбылской области. Фото / Минобороны Казахстана

Что хранилось на складах?

В ночь на 27 августа Минобороны страны сообщило, что на складе воинской части в Жамбылской области хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые «предназначены для локальных подрывов и не оснащены снарядами дальнего действия». Кроме того в ведомстве добавили, что пожар на складе «может быть вызван сгоранием хранящегося там тротила».

Позже ведомство сообщило, что взрывы на складе прекратились, но пожар продолжается.

«Горением охвачено здание склада по всей площади. Радиус разлета осколков составил до двух километров. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила», — сообщил 27 августа официальный представитель МЧС Казахстана Талгат Уали.

По его словам, всего было эвакуировано 710 жителей. Их разместили в городе Тараз в зданиях школ и колледжей.

В Минобороны сообщили, что «выявлено снижение интенсивности пожара».

По словам министра обороны Казахстана Нурлана Ермекбаева, всего в воинской части проходили службы 135 человек.

«Мы пока не можем установить связь с тремя военнослужащими, также пропали несколько человек Департамента по чрезвычайным ситуациям. Что касается знамени и документов, некоторые военнослужащие оставались там до конца, на данный момент оружие, документы, знамя эвакуированы в безопасное место», — сказал он.

Кроме того он заявил, что после ликвидаций последствий взрыва в Жамбылской области он намерен подать в отставку.

«Услышав эту новость, я для себя принял решение — ухожу в отставку. Остальное решает высшее руководство», — сказал он.

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев. Фото / скриншот с видео «Радио Азаттык»

Это не первый подобный инцидент в Казахстане. 24 июня 2019 года пожар на военном складе в городе Арысь спровоцировал взрыв боеприпасов. Всё население города — около 40 тысяч человек — было эвакуировано.

По официальным данным, тогда погибли четыре человека и более сотни пострадали. Кроме того, из-за взрывов было повреждено более 7,5 тысяч жилых домов и 103 многоквартирных дома.

В июле 2021 года 16 обвиняемым по делу о взрывах боеприпасов на военном складе в Арыси вынесли приговор. Тогда 12 человек приговорили к тюремному заключению на срок от четырех до 10 лет лишения свободы, четыре человека получили условное наказание — от четырех до семи лет. Министр обороны Ермекбаев получил выговор.

После ЧП в Арыси президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что лично будет контролировать вопрос безопасного хранения боеприпасов.

«Министр обороны только что доложил мне, что боеприпасы хранятся на безопасных складах и не представляют опасности для населения. Мы ни в коем случае не должны допустить повторения подобной ситуации. Этот очень важный вопрос, он будет находиться на моем личном контроле», — сказал он в 2020 году.

По данным Минобороны Казахстана, после ЧП в Арыси часть боеприпасов оттуда перевезли именно в воинскую часть, где накануне произошли взрывы и пожар.

Фото на заглавной vlast.kz.

«Через 10 лет мы будем в числе 50 ведущих стран» — госсекретарь Абыкеев

Госсекретарь Чолпонбек Абыкеев в эфире «Биринчи радио» рассказал, как скоро Кыргызстан окажется в числе «самых развитых стран». У чиновника оптимистичные прогнозы, но, по его словам, сначала придется потерпеть.

«Народ требует быстрых перемен, чтобы мы уже сегодня стали развитой страной. Но, к сожалению, не все происходит так быстро, как в сказках», — сказал он. Он также отметил, что если «даст Бог», то в течении последующих пяти лет страну ждет экономическое развитие.

О том, что страна идет в правильном направлении, по мнению Абыкеева будет заметно уже на третий год, главное оказать доверие властям. Ведь президент работает для страны «круглыми сутками».

«Уже на третий год будет видно, что мы идем в правильном направлении. Но два года будут сложными, мы должны открыто сказать об этом. Поэтому я прошу у народа потерпеть два года. Через 10 лет мы будем в числе 50 ведущих стран мира. Через 15-20 лет сможем оказаться в числе 10-15 самых развитых стран», — считает госсекретарь. 

*Предшественник Садыра Жапарова на посту президента Сооронбай Жээнбеков пробыл главой государства лишь три года, подав в отставку после протестов октября 2020 года. Причиной протестов были итоги парламентских выборов, известных подкупом избирателей, запугиваниями оппонентов и другими скандалами. При правлении Жээнбекова его политоппоненты были задержаны. Второй беглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев также покинул страну после революции 2010 года — предпосылок для протестов было много, в том числе проблемы с экономикой, повышение тарифов, преследование оппонентов, рейдерство со стороны сына главы государства и политические убийства.

По прогнозам президента Жапарова, экономика Кыргызстана восстановится уже к 2023 году — вернется к допандемическому уровню. 

Пока Кыргызстану до списка самых развитых стран далеко. По данным Всемирного банка, на 2020 год республика на 148 месте в мировом рейтинге ВВП и имеет объем в 7,7 млрд долларов.

Согласно данным Нацстаткома, экономика продолжает падение. Так, валовой внутренний продукт (ВВП) Кыргызстана за январь-май 2021 года снизился на 1,6% даже по сравнению с прошлым годом, когда в стране действовали карантинные ограничения.

Также у страны большой внешний долг. На 31 декабря 2020 года размер государственного долга составил $4 928,67 млн или же 407 353,36 млн сомов. Большая часть этой суммы — $4 220,31 млн — приходится на государственный внешний долг.

В Бишкеке милиционеры силой выбили показания с задержанного подростка — Центр по предупреждению пыток

Национальный центр по предупреждению пыток (НЦПП) сообщил, что задержанный 16-летний подросток рассказал им о пытках в Свердловском РУВД Бишкека.

По их информации, задержанный дал признательные показания под пытками. В сам центр обратился отец парня, рассказав о случившемся.

«Несовершеннолетний подозревается в убийстве двух женщин, тела которых с признаками насильственной смерти нашли 12 мая 2021 года в Бишкеке», — сообщили в центре.

После этого сотрудники НЦПП встретились с подростком, который находится в изоляторе учреждения №14 Госслужбы исполнения наказаний. Подросток рассказал, что его задержали 12 мая сотрудники Свердловского РУВД Бишкека в Иссык-Кульской области.

«По словам подростка, милиционеры подвергли его пыткам в роще в селе Чон-Орукту. Чтобы получить признательные показания, сотрудники милиции били его по ребрам, надевали на голову целлофановый пакет с хлором и загоняли иголки под ногти. Затем его затолкали в багажник машины и привезли в УВД Свердловского района Бишкека», — сообщили правозащитники.

При этом после того как подростка доставили в отделение пытки продолжились с угрозами пистолетом.

«Когда он отказался дать показания, оперативники пригрозили подкинуть наркотики и посадить в тюрьму его отца. После этого подросток признался в убийстве, которого, по его утверждению, не совершал», — добавили в центре.

В пресс-службе института Омбудсмена сообщили журналисту «Клоопа», что отреагировали на сообщение НЦПП и уже направили запрос в прокуратуру.

Политик Темирлан Султанбеков заявил о покушении на него. МВД начало разбирательство

Новость обновлена в 15:40.

Лидер партии «Социал-демократы Кыргызстана» Темирлан Султанбеков на своей странице в фейсбук 26 августа заявил, что на него якобы совершили покушение неизвестные.

По его словам, инцидент произошел в ночь на 26 августа. В тот момент он возвращался на машине с рабочей встречи.

«Произошёл выстрел в мою машину, именно в то место, где я всегда сижу. Дорога полностью освещена, кроме 30-40 метров именно этого отрезка, где произошёл выстрел. Выстрел был громким и точным, звук был очень сильным. Мой водитель резко усилил скорость», — написал Султанбеков.

Темирлан Султанбеков заявил о покушении.  Фото / фейсбук Темирлана Султанбекова

Спустя час политик решил вернутся на место, где в него якобы стреляли, чтобы найти следы.

«Там были осколки от стекла, вдалеке за деревом был виден человек, когда направили на него камеру он скрылся. Поговорил с знающими людьми, утверждают, что выстрел был произведён из травматического пистолета 9 мм. Возможно, целью этой акции было испугать меня или предупредить о чём-то», — написал он.

Утром 27 августа Султанбеков написал, что МВД начали разбирательство по случившемуся.

«Милиция уже исследовала место происшествия: в кустах они нашли, как они сказали, почти пустые свежие бутылки энергетического напитка (вероятно, нападавший боялся уснуть, время было 1:30 ночи), а также новые (неиспользованные) предметы личной гигиены», — сообщил политик, ссылаясь на информацию милиции.

Он добавил, что по данным следствия, на месте где произошел инцидент неделю назад неизвестный кидал камни в проезжающую машину.

«На данный момент следствие продолжается, я и мой помощник написали заявления, МВД обещает найти злоумышленника», — написал он.

В пресс-службе ГУВД Чуйской области сообщили журналисту «Клоопа», что факт зарегистрировали по статье «Хулиганство».

«Назначена судебно-трассологическая экспертиза. Для задержания причастных лиц создана следственно-оперативная группа», — сообщили в ГУВД.

Стрельба однопартийцев

Ранее с членами партии «Социал-демократы Кыргызстана» уже происходил инцидент со стрельбой. Случай произошел 7 августа, тогда Таалая Темиркулова выстрелил в ногу сопартийцу и стороннику бывшего президента Алмазбека Атамбаева Алге Кылычеву.

По словам жены Кылычева, между её супругом и депутатом столичного горкенеша по телефону произошла словесная перепалка.

Она рассказала милиции, что через некоторое время нардеп на своей машине белого цвета приехал к ним домой и попросил её мужа выйти на улицу. Однако, примерно через 10 минут супруга услышала звук выстрела и выбежала на улицу — там ее муж лежал в крови.

Через некоторое время в УВД Ленинского района Бишкека сообщила, что задержала Темиркулова. Его водворили в ИВС на время следствия, а Кылычева доставили в БНИЦТиО. В итоге Темиркулова отправили под домашний арест на два месяца.

Стрельбу между партийцами прокомментировал их лидер Темирлан Султанбеков. Он сказал, что «не стоит ситуации придавать политическую окраску». По его словам, конфликт произошел в результате ссоры на личной почве.

Взрыв у аэропорта Кабула: Десятки человек погибли, ИГИЛ взял на себя ответственность за нападение

26 августа у аэропорта Кабула в Афганистане прогремел взрыв. По словам очевидцев, взрыва было два, а после них слышалась стрельба. Первый взрыв прогремел у отеля «Барон». В это время у аэропорта были сотни человек, как афганцев, так и иностранцев — еще несколько дней планировалась эвакуация людей из страны. Они останавливались в этом отеле. 

Информация о погибших в взрыве разнится. Наименьшее число умерших от взрыва озвучил «Талибан» — сразу после взрыва террористическое движение сообщило о 13 погибших. Уже позже члены движения подтвердили, что погибших явно было больше — среди них 28 талибов. 

BBC рассказало о 60 погибших и 143 раненных. Sky News и «Аль-Арабия» утверждают, что погибли 72 человека, а 158 человек получили ранения. А CBS News рассказало о 90 умерших и 150 раненных.

«Я видел тела и части тел, летящие в воздухе, как торнадо, уносящий пластиковые пакеты … в воздух. Я видел тела, части тел, пожилых и раненых мужчин, женщин и детей, разбросанных на месте взрыва», — рассказал один из очевидцев изданию Reuters.

Пентагон рассказал о 12 умерших из-за взрыва американских солдатах — еще 15 получили ранения. Президент США Джо Байден подтвердил гибель американских солдат и пообещал провести эвакуацию, несмотря на теракт. 

«Мы не простим. Мы не забудем. Мы выследим вас и заставим заплатить», — сказал американский президент.

Reuters утверждает, что взрыв совершил смертник. Ответственность за взрыв взял на себя ИГИЛ.

Талибы недовольны эвакуацией образованных афганцев и требовали перестать вывозить граждан из страны. Талибы при этом обещали не препятствовать вылету из страны граждан иностранных государств. Аэропорт Кабула по прежнему единственное место, откуда можно покинуть Афганистан — там находится множество как афганцев, так и иностранцев, ожидающих эвакуации. 

После прихода талибов к власти в Афганистане это первый теракт, но эксперты ранее озвучивали журналистам, что может произойти нападение, ведь у аэропорта постоянно находятся тысячи человек. 

Президент Жапаров подписал поправки закон о выборах депутатов парламента

Президент Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в конституционный закон‚ о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша». Закон вступает в силу с 27 августа.

Согласно принятой новой Конституции, количество депутатов в парламенте сократилось со 120 до 90. Кроме того, изменился и порядок проведения выборов: они будут проходить по смешанной избирательной системе.

Позже президент подписал закон, согласно которому на 90 мест в Жогорку Кенеше будут избираться: 54 по партийным спискам, а 36 по одномандатным округам.

«Вступление в силу Закона [о внесении изменений] обеспечит возможность назначения выборов депутатов Жогорку Кенеша по новой Конституции», — отметили в администрации президента.

Далее президент Жапаров должен объявить дату выборов депутатов Жогорку Кенеша.

Поправки в закон о выборах, по которой предлагается проведение выборов по смешанной избирательной системе не раз критиковали. Так из-за новой системы, по мнению депутатки Айсулуу Мамашевой, выборы по одномандатным округам станут барьером для кандидаток и, скорее всего, 36 мест в парламенте займут мужчины.

«Наш предыдущий опыт показал, что во время того, когда выборы проходят по одномандатным округам, в парламент приходят состоятельные мужчины», — сказала депутатка.

Читать по теме: Одномандатники и выдвижение в Жогорку Кенеш от партий. Как власти хотят изменить систему выборов в парламент?

Парламент вам не ансамбль «Кыз-Бурак». Как новый закон о выборах усложнит прохождение женщин в Жогорку Кенеш

За сутки в Кыргызстане скончались четыре пациента с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что на 27 августа в Кыргызстане скончались четыре пациента с ранее выявленным COVID-19.

Всего за время пандемии, по данным штаба, в стране скончались 2 507 человек.

Также за сутки зарегистрировали 196 новых случаев заражения:

  • Бишкек — 65;
  • Ош — 2;
  • Чуйская область — 33;
  • Ошская область — 7;
  • Таласская область — 10;
  • Нарынская область — 5;
  • Иссык-Кульская область — 36;
  • Джалал-Абадская область — 26;
  • Баткенская область — 12.

Всего за время пандемии в стране зарегистрировали 175 009 случаев заражения COVID-19.

За прошедшие сутки из больниц и стационаров с выздоровлением выписали 386 пациентов. Всего за весь период с выздоровлением выписали 168 398 человек, переболевших коронавирусом.

Две дочерние компании Centerra Gold Inc. просят суд США оштрафовать правительство Кыргызстана

Дочерние компании Centerra Gold Inc. — «Кумтор Голд Компани» (КГК) и «Кумтор Оперейтинг Компани» (КОК) 25 августа подали в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка жалобу, чтобы оштрафовать правительство Кыргызстана «в связи с незаконным захватом золотодобывающего рудника Кумтор».

Об этом свидетельствуют данные компании Stretto, занимающейся делами о банкротстве. В жалобе говорится, что на правительство Кыргызстана требуют наложить штраф в размере одного миллиона долларов в день.

Также в документе говорится, что Кыргызстан нарушает постановления cуда и продолжает лишать КГК и КОК защиты, предоставляемой им в соответствии с кодексом США о банкротстве.

Кроме штрафа, жалоба подана, чтобы получить предписание к правительству Кыргызстана о прекращении усилий по закрытию дела. Вместе с этим в жалобе говорится о приостановке полномочий временного управляющего «Кумтора» Тенгиза Болтурука и судебных разбирательств по делу, проходящих в Кыргызстане.

Адвокаты, представляющие интересы КГК и КОК, представят жалобу в суд США по делам о банкротстве на слушании, которое пройдет 15 сентября.

Суд о банкротстве

Канадская Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании.

1 июня дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка, чтобы начать процесс банкротства.

Иск подали после того, как правительство Кыргызстана ввело внешнее управление на Кумторе за экологические нарушения и нарушение законов. Centerra же расценивает действия властей страны, как «захват контроля над рудником, основанный на ложных и вводящих в заблуждение утверждениях».

19 июля суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка рассмотрел ходатайство канадской компании Centerra Gold Inc. о банкротстве «Кумтора» и решил временно отклонить его рассмотрение.

Затем 19 августа стало известно, что суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка отложил на неопределённый срок заседание, где должны были рассмотреть иск о банкротстве «Кумтора».

Уведомление об отложении заседания было подано юристами, представляющими интересы кыргызской стороны.

Ош: Бывший мэр Сарыбашов пожелал успехов преемнику Мамбетову и призвал поддержать президента

Таалайбек Сарыбашов, Алмаз Мамбетов. Фото: скриншот с видеозаписи мероприятия

Экс-мэр Оша и бывший и.о. мэра Бишкека Таалайбек Сарыбашов 25 августа накрыл стол в ресторане Remi. На мероприятие пришли активисты города, сотрудники мэрии, и, на тот момент пока ещё и.о. мэра* Алмаз Мамбетов.

*26 августа депутаты Ошского горкенеша избрали Мамбетова мэром города. Выбрали его градоначальником 43 из 45 депутатов.

Бывший пресс-секретарь мэрии Азамат Абсаттаров попросил не искать политическую подоплёку в мероприятии. По его словам, экс-мэр организовал «чай», чтобы выразить благодарность своим бывшим коллегам.

«Когда где-то работаешь, а потом уходишь, нельзя молча уходить, обязательно нужно накрыть стол [чай]», — сказал Абсаттаров.

«Мы считаем критику в соцсетях необоснованной»

На мероприятии Сарыбашов пожелал Алмазу Мамбетову успехов в работе. По словам Сарыбашова, Мамбетов пришел с хорошей программой, чтобы развивать город.

«Я верю, если наш народ его поддержит, он доведет до конца начатые нами дела, внесет свой вклад в развитие города реализуя свои хорошие желания и цели», — сказал он.

Сарыбашов также призвал народ к сплоченности и поддержке политики, которую ведёт Садыр Жапаров.

«Если все мы будем беречь страну как зеницу ока, будем помогать президенту, каждый будет исполнять свои обязанности с точностью, наша страна обязательно продвинется в делах», — сказал бывший мэр.

Алмаз Мамбетов в своей речи пообещал Сарыбашову продолжить его начинания и развивать город.

«Несмотря на то, что я пришел исполняющим обязанности мэра 20 дней назад, ознакомился с населением, с местностью, с проделанной работой Таалайбека Насирбековича и очень рад этому. Проработаю я на этом посту год или четыре года, неважно, я готов потратить все свои силы, образование на развитие города, приложу все усилия», — сказал он.

Его сообщение вызвало бурные обсуждения в социальных сетях. Люди возмутились, что кресло мэра — это не собственность, чтобы передавать её из рук в руки. Потому что мэра выбирают депутаты Ошского горкенеша, а затем постановление утверждает президент.

В частности, активистка и правозащитница Гулгакы Мамасалиева в своем фейсбуке высказалась, что Мамбетов во время пресс-конференции обещал, что «все будет по закону», но встреча в ресторане не очень соответствует его словам.

Азамат Абсаттаров же сообщил «Клоопу», что они с Сарыбашовым «считают неправильной критику в соцсетях». По его словам, «если бы это был подкуп, то чай организовал бы Мамбетов перед выборами, а не Сарыбашов».

«Продолжит дела Сарыбашова»

Алмаза Мамбетова назначили и.о. мэра Оша 2 августа. Мамбетов тогда сообщил, что эту должность ему предложил Садыр Жапаров.

На выборах Мамбетов был единственным кандидатом в мэры. И коалиция большинства горкенеша, и глава кабмина Улугбек Марипов предложили его кандидатуру. В поддержку Мамбетова открыто высказался и экс-мэр Сарыбашов за день до выборов.

Известный в городе YouTube-канал Tez Kabar опубликовал видео с мероприятия Сарыбашова под названием «Дела экс-мэра Сарыбашова продолжит нынешний мэр Мамбетов». У авторов возник вопрос — а разве Мамбетов наместник Сарыбашова?

26 августа Ошский городской кенеш избрал Алмаза Мамбетова мэром города Ош. Его поддержали 43 депутата, 2 проголосовали против всех. После завершения выборов и утверждения должности, некоторые депутаты надели на Мамбетова тебетей с чепкеном, подарили цветы и поздравили с новой должностью.

Кто такой Алмаз Мамбетов?

Алмазу Мамбетову — 45 лет. В 1999 году он окончил факультет «Дипломатии и международных отношений» Международного университета Кыргызстана. Профессиональный путь начал в МИД секретарем-референтом.

В 2002-2003 годы занимал должность главного специалиста отдела связи и маркетинга в Министерстве спорта и туризма, в 2004-2007 годы работал секретарем департамента государственных протоколов в МИД. В 2008-2010 годы трудился в госпредприятии «Кыргыз темир жолу».

Затем, в 2011 году он руководил управлением по международному сотрудничеству при мэрии города Бишкек. В 2014-2016 годах работал в PR-отделе ОсОО «Транс-Кыргыз Газ Пайплайн Компани Лимитед».

В 2016 году фракция СДПК, которая была в составе Балыкчинского городского кенеша, предложила кандидатуру Мамбетова на пост мэра города — на этой должности он проработал три года. На посту мэра он запомнился тем, что обматерил экс-мэра Сатыбека Шамшудинова. Во время телефонного разговора, у них случилась словесная перепалка и Мамбетов пригрозил Шамшудинову, что он «убьет» и «порвет ему зад» . Позже Мамбетова обвинили по статье «Угроза жизни» и приговорили к штрафу в две тысячи сомов.

Несмотря на это, в 2019 году он руководил Госрегистром, а после октябрьских событий в прошлом году был назначен руководителем управделами президента.

По теме:

ГРС возглавил бывший мэр Балыкчы, угрожавший «порвать зад» другому бывшему мэру

«Псина лает, караван идет» — мэр Балыкчы в соцсетях объяснил, почему вырубают деревья. Мэрия заявила, что его «взломали третьи лица»

Одним постом: Государство решило, что имя матери в документах детей — это преступление

Алтын Капалова. Арт: Татьяна Зеленская

Октябрьский райсуд Бишкека 25 августа аннулировал решение о смене отчества на матчество детям писательницы Алтын Капаловой. Суд решил оставить детям отчество.

Алтын Капалова воспитывает детей самостоятельно, без помощи второго биологического родителя. Ей не выплачивали алименты и не помогали в воспитании детей.

Она оформила трех своих детей на свои имя и фамилию и дала им вместо отчества матчество, за что с января с ней судилась ГРС. Госслужба требовала не только отменить матчество, но и взыскать с нее госпошлину. Государственная служба настаивала, что дав детям матчество, Капалова нарушила закон «Об актах гражданского состояния», где указано, что перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца и матери. То есть использовать можно имя любого родственника-мужчины, но не матери, которая родила детей и занимается воспитанием.

После аннулирования матчества писательница написала пост в фейсбуке о патриархальном государстве, возведении имени матери в документах в ранг преступления и нарушении ее конституционных прав. Мы приводим ее пост полностью и без правок.


«Вчера я проиграла суд. Государство решило, что имя матери в документах детей — это преступление. Суд вынес решение аннулировать запись и убрать моё имя с документов моих детей и вернуть им отчества.

Ну, конечно, я же просто чья-то родильная машина. С чего это моё имя должно быть в документах моих детей, которых я выносила под сердцем, родила с*ка в муках и воспитываю всю дорогу одна? Кто я такая после этого, чтобы моё имя было в их документах?

У моей дочери первоначально был мой творческий псевдоним — вместо отчества. Любое имя с космоса, с потолка, с головы — может быть, а имя мамы нет. Убогие патриархальные государственные системы и суды. Хрен вам с маслом. Закатайте губу назад. Моя адвокатесса Евгения Крапивина займется обжалованием решения суда. Я никогда не соглашусь с тем, что нарушаются мои конституционные права. С тем, что мама не может дать своим детям своё имя.

И дело не в том, что я капец как хочу свое имя в документах детей. Не усралось мне оно там. Я хочу, чтобы в этой стране права женщин и мужчин были одинаковыми. И чтобы меня не таскали по судам из-за того, что какие-то мужики написали патриархальные законы.

Спасибо всем за поддержку. Я вчера не хотела об этом думать. У меня не было сил. Но получаю много поддерживающих сообщений. Пожалуйста, не думайте, что суды закончились. У нас есть конституционный и международные суды. Так что всё только начинается. Пусть мои дети вырастут за это время, дело не в этом. Мы должны менять эти говно-законы.

Я достану всех. Буду судиться. Буду пикетировать. Буду делать арт-акции. Буду писать.

Фотодокументация моих пикетов #кызылкамчысынсын: Бекавана и Аида Мусулманкулова. Надо пойти постоять у белого дома, потому что #имяматеринепреступление«. 


Бишкек: В больнице скончался 13-летний мальчик, сбитый автомобилем на пешеходном переходе

Новость обновлена в 19:08.

В Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии утром 26 августа скончался 13-летний мальчик.

Подростка 23 августа сбил Mercedes на пешеходном переходе в микрорайоне «Восток 5».Мальчика доставили в БНИЦТиО с ушибом головного мозга тяжелой степени в критическом состоянии.

Mercedes тогда водворили на штрафстоянку.

В пресс-службе ГУВД Бишкека «Клоопу» сообщили, что факт наезда на пешехода зарегистрирован в ЕРПП и начато досудебное дело по статье «Нарушения правил безопасности движения и эксплуатации автомототранспортных средств».

«Назначены все необходимые экспертизы, по результатам которых будет дана юридическая оценка. В данное время расследование продолжается», — сообщили в столичной милиции.

Одним кадром: В Бишкеке открылась больница кыргызско-турецкой дружбы

Пресс-служба минздрава сообщила, что 26 августа в Бишкеке открылась больница кыргызско-турецкой дружбы.

На открытие больницы приехал глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев. По его словам, открытие больницы «это долгожданное событие, которого кыргызстанцы ждали долгое время».

«В больнице будут проводить высокотехнологичные операции, что позволит нашим гражданам лечиться, не выезжая за рубеж. На начальном этапе стационар будет принимать пациентов с кардиологическими, сосудистыми, торакальными заболеваниями», — рассказал Бейшеналиев.

Министр также рассказал, что в клинике пока работают турецкие специалисты, а в это время минздрав занялся поиском местных врачей. Больницей будут управлять Кыргызстан и Турция в течение трех лет.

Пациентов будут доставлять в новую клинику только по направлению других стационаров. Лечить пациентов будут по программе госгарантий.

В больнице 72 койки, из них реанимационных коек 21. В госпитале уже есть компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и рентген оборудование.

«В октябре-ноябре мы планируем дополнительно открыть отделения гастроэнтерологии и общей хирургии. Когда больница будет готова к полноценной работе, организуем официальное открытие с участием президентов двух стран», — добавил Бейшеналиев.

Долгожданное открытие

Больница кыргызско-турецкой дружбы была построена еще осенью 2017 года. Современное здание больницы начали строить в июле 2016 года. Строительством занималась турецкая компания, а деньги выделило правительство Турции.

Соглашение о постройке больницы подписали три стороны: минздрав Кыргызстана, мэрия Бишкека и Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (ТИКА). Строительство больницы планировали завершить к концу 2017 года. План выполнили — осенью здание было готово.

Тогда же начальник международного отдела минздрава Осмон Масалиев сказал, что больница начнет работу после «согласования всех вопросов с турецкой стороной».

Читать еще: В Бишкеке построили новую больницу. Уже полтора года никто не знает, когда она откроется

Затем уже в 2019 году тогдашний глава минздрава Космосбек Чолпонбаев заявил, что в клинику осталось завезти 20% медицинского оборудования. Но и в тогда больницу не открыли.

В 2020 году наступила пандемия COVID-19 и посольство Турции заявило в конце марта, что передает минздраву новую больницу в Бишкеке для лечения зараженных коронавирусом. Тогда пресс-секретарь ведомства Жылдыз Айгерчинова сообщила «Клоопу», что решение об открытии больницы будет принимать республиканский штаб.