Улан Астаркулов — больше не глава «Северэлектро». В ноябре 2020 года против него выступали сотрудники компании

Генеральный директора «Северэлектро» Азамат Кожомкулов. Фото / пресс-служба «Северэлектро».

Пресс-служба компании «Северэлектро» сообщила, что 18 августа в компании сменился генеральный директор.

Новым директором «Северэлектро» назначили Азамата Кожомкулова. А Улана Астаркулова по решению совета директоров сняли с должности главы компании.

Астаркулов занимал должность главы компании после смены власти в октябре 2020 года. Тогда на это место его назначил Садыр Жапаров будучи и. о. президента. До этого Астаркулова утвердили в совете директоров компании. До прихода Астаркулова главой «Северэлектро» был Доскул Бекмурзаев.

Однако такое решение привело к расколу коллектива «Северэлектро» : несогласные электрики и рабочие вышли 30 октября 2020 года на акцию протеста и забастовку. Тогда они говорили, что назначение Астаркулова прошло незаконно, и его надо пересмотреть.

Затем 2 ноября сотрудники компании повторно вышли на митинг. Одна часть коллектива все так же против назначения нового руководства и считает его проявлением коррупции в сфере энергетики, другая часть вышла на митинг «в поддержку закона», то есть фактически в поддержку назначения Астаркулова.

В самой компании позже заявили, что поддерживают новое руководство. Там считают, что их сфера должна оставаться вне политики на благо населения.

Кто такой Астаркулов?

Полной биографии Астаркулова в открытых источниках нет. Однако известно, что ранее Астаркулов занимал пост коммерческого директора «Северэлектро». А в 2017 году он возглавил Кун-Тууский айылный кенеш Сокулукского района Чуйской области.

Что известно о Кожомкулове?

До прихода на пост главы «Северэлектро» Азамат Кожомкулов работал главой муниципального предприятия «Бишкексвет». Еще раньше в 2011 году он работал коммерческим директором «Северэлектро», тогда он попал на эту должность, так как в отношении генерального и коммерческого директоров начали разбирательство правоохранители.

Экономика Кыргызстана восстановится к 2023 году — прогноз Садыра Жапарова

Президент Садыр Жапаров на встрече с премьер-министрами стран ЕАЭС в Чолпон-Ате. Фото / пресс-служба президента Кыргызстана.

Президент Садыр Жапаров 20 августа выступил на встрече премьер-министров стран ЕАЭС в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области. Об этом сообщила пресс-служба главы страны.

По словам Жапарова, пандемия COVID-19 повлияла не только на снижение экономической активности Кыргызстана, но и на все страны ЕАЭС, вместе с этим упали темпы товарооборота между странами.

«Мы прогнозируем восстановление экономики страны до своего допандемического уровня только к 2023 году. В 2021 году рост реального ВВП составит 3,8 процента по мере восстановления экономической активности. Рост ВВП в 2022–2023 годах прогнозируется в среднем до 4,4 процентов», — сказал Жапаров.

При этом президент добавил, что эти прогнозы предполагают уменьшение новых случаев заражения коронавирусом, политическую стабильность и улучшения условий торговли.

Выступая перед представителями стран ЕАЭС Жапаров также сказал, что есть еще несколько вопросов, которые остаются важными для всех стран Евразийского союза. Глава страны считает, что страны ЕАЭС должны рассмотреть возможность производства вакцин от коронавируса в странах союза.

Он также считает, что для повышения регулирования рынка ЕАЭС нужно реализовать стратегию развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Депутаты Госдумы решили выжигать «ненависть ко всему русскому» у казахов и кыргызов с помощью «закона против русофобов»

Оригинал материала опубликован в «Новой газете«, автор Вячеслав Половинко.

Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Российские политики и пропагандисты на неделе прервались на радостное улюлюканье по поводу победы в Афганистане дружественного, но все еще террористического и запрещенного в стране «Талибана». Теперь тяжеловесы пропагандистского фронта постепенно возвращаются к главному жупелу прошлой недели: страшным «кыргызским» и «казахским националистам».

После избиения 9-летнего ребенка на Иссык-Куле похожую историю пропаганда нашла и в Казахстане: там мальчика во дворе побил подросток постарше. Подается это так: «русского пацана позвали махаться, не пошел бы — замочили». При этом нет вообще никаких доказательств, что с мальчиком дрались из-за его национальности, однако ведущими «Соловьев Live» намеренно делается акцент на том, что казахи стали «смелые», потому что по улицам ходят националисты и требуют от всех извинений за употребление русского языка вслух.

Казалось бы, раздутый практически из ничего межгосударственный конфликт с участием высокопоставленных политиков трех государств должен был сойти на нет. В Кыргызстане человека, который кинул калькулятор в девушку, говорящую на русском, отправили в СИЗО, даже несмотря на нежелание самой потерпевшей раздувать межнациональный пожар.

Казахстанскому блогеру Куату Ахметову, который выкладывал не очень популярные по меркам даже казахского сегмента ютуба ролики с «языковыми патрулями», закрыли въезд в Россию на 50 лет. Даже первый заместитель Администрации президента Казахстана Даурен Абаев открыто подставился под удар, упомянув про «пещерный национализм»: мало того, что это выражение Владимира Путина, так еще и, не уходя в полутона, Абаев фактически назвал языковыми радикалами всех казахов. Все, чтобы только северный сосед успокоился.

Казахстанский блогер Куат Ахметов. Скриншот: YouTube-канал Til Maydani

А вот поди ж ты. Того же Ахметова в своем Телеграм-канале фактически прорекламировала Маргарита Симоньян, выложив адреса всех его аккаунтов в соцсетях. В эфире у того же Соловьева прозвучал намек на то, что пора бы ввести репрессии против «казахских трудовых мигрантов» (видимо, по типу высылки грузин в 2006-м). Претензии появились и к Узбекистану, где местный журналист потребовал от депутата Елены Бабенко говорить на узбекском в стенах парламента (при том, что значение русского языка в республике, в отличие от Казахстана и Кыргызстана, существенно ниже).

Последнее слово в войне против непокорных казахов — «закон против русофобов», который подготовила «Единая Россия». До кучи в него свалили все: от унижения по национальному признаку до осквернения воинских захоронений (ну и оскорбления ветеранов, само собой).


Теперь, если кто-то в мире, а особенно в постсоветских странах, попробует хоть слово сказать против русского народа — больше в Россию его не пустят.


Судя по всему, закон будет работать и в обратную сторону: тех, кто обижает русский мир и русский дух внутри страны, будут высылать. Пропагандист Соловьев уже осклабился, представляя, как из страны высылают, к примеру, комика Идрака Мирзализаде за его неудачную шутку.

Идрак Мирзализаде

Учитывая, что даже без этого закона в Россию только с начала 2021 года запретили въезд почти сотне тысяч человек, можно себе представить, какой простор для работы открывается для сотрудников со штампиком «отказано» на границе. Просто можно напомнить, что «русофобами» сейчас называют тех, кто считает Ивана Грозного жестоким, а в «русофобии» обвиняли даже певицу Манижу за то, что она, будучи этнической таджичкой, поет про «русскую женщину». Эх, если бы сбылась русская мечта — всех запретить и заодно выслать — какая жизнь настала бы тогда!

Очевидная мысль номер один — «это игры перед выборами» — и очевидная мысль номер два — «друзьям — всё, врагам — закон» — понятны. Российские идеологи срочно нуждались в новом враге, поскольку старые — Украина и США — как-то перестали возбуждать. А в случае с Центральной Азией всегда можно разыграть сценку «мы их кормили, поили, а они нам фигвамы рисуют». Так, кстати, и происходит: например, на «Царьграде», не к ночи ему быть помянутым, «эксперты» говорят о том, что все в Центральной Азии было сделано руками России в советское время, и если Россия из региона исчезнет, страны ждет «запустение».

Проблема только в том, что, если встать на минутку на место условного идеологического блока с «соловьевыми» под мышкой (не забыть бы помыться после этого!), их собственный концепт «защищать русских во всем мире» летит в тартарары. В том же Казахстане подавляющее большинство русскоязычных людей по-прежнему может получить любые услуги и в госорганах, и в частных структурах, общаясь по-русски.

Подбрасывание поленьев в топку межнационального розжига со стороны России только добавляет политических очков тем, кто считает тотальное доминирование казахского языка (а не вытеснение русского, как обязательно сказали бы в телевизионных ток-шоу) своей политической платформой. Не говоря уж о том, что, возводя в абсолют случаи с радикалами, которые даже в Казахстане не выглядят героями, российские идеологи работают лишь на озлобление умеренной части казахов в отношении умеренной части русских в Казахстане. Вопрос «Какого хрена вы вообще к нам лезете?» звучит в эти дни в республике на обоих языках.

Ответить на этот вопрос просто: российская власть хочет выглядеть если не собирателем земель, то собирателем людей и защитником всего русского люда.


Ключевые слова здесь — «хочет выглядеть», в реальности ей это даже близко не нужно.


Гораздо проще и привычнее показать, что враги подобрались совсем близко, теперь они даже среди друзей — а значит, нужно сплотиться вокруг действующего режима. Уж мы-то вас в обиду не дадим! Никакой блогер вам никогда в лицо не скажет ничего на казахском, потому что сюда он не въедет, а туда не уедете вы.

Если бы Россия действительно хотела сделать что-то по привлечению русских людей из других стран на историческую родину, она, пожалуй, могла бы заняться подготовкой нормального механизма возвращения. В том же Казахстане система возврата «оралманов» (этнических казахов, возвращающихся, как правило, из Китая) налажена на относительно неплохом уровне.

В России есть программа переселения соотечественников, которая работает через пень-колоду, несмотря на все титанические усилия управления миграции в МВД: по ней, человек разве что только в ноги не должен кланяться России уже за то, что она сделала одолжение и приняла его к себе. Можно еще попробовать получить документы по принципу «носитель русского языка», который потенциально может стать более легкой дорогой в заветный «русский мир». Но стране нужны декларации, а не люди.

Поэтому у тех, кто хочет на свою Родину по зову души и крови, желание возвращаться может отпасть, когда у него потребуют, чтобы он перевел свидетельство о браке с русского на русский язык или обязался указать в сертификате после сдачи ПЦР-теста имя и фамилию только русскими буквами (латиница в документах — это, видимо, тоже скрытый признак русофоба).

Воистину оскорбить русского человека может что угодно на этом земном шаре, но сильнее, чем глупость собственных начальников, его вряд ли что-то оскорбит.

Тон: Верховный суд оставил в силе приговор насильникам 13-летней девочки

Верховный суд оставил приговор областного суда вынесенный гражданину У.К., который изнасиловал 13-летнюю девочку в Тонском районе. Ранее Иссык-Кульский областной суд приговорил его к 20 годам лишения свободы.

В пресс-службе Верховного суда сообщили «Клоопу» 19 августа, что адвокат 45-летнего обвиняемого обратился в Верховный суд, чтобы обжаловать решение Иссык-Кульского областного суда. Адвокат обосновал это тем, что областной суд вынес слишком строгий приговор.

Несмотря на это судебная коллегия не удовлетворила ходатайство адвоката. Ранее Верховный суд оставил в силе приговор по отношению и к двум другим насильникам девочки — областной суд приговорил их к 15 годам лишения свободы.

Дело об изнасиловании и оправдательный приговор

В начале декабря Тонский райсуд оправдал двух обвиняемых в изнасиловании 13-летней девочки. Из троих обвиняемых только 45-летний мужчина получил приговор с лишением свободы на 7 лет и 6 месяцев.

Один из родственников потерпевшей девочки Талант Байсеитов рассказал, что судопроизводство в отношении трёх подозреваемых было выделено в отдельное производство. А судья переквалифицировал статью «Изнасилование» на статью «Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Такое решение судья принял несмотря на то, что прокурор просил подозреваемым от 15 до 20 лет тюрьмы.

О самом инциденте стало известно ещё в ноябре 2019 года, после того как родители сообщили о её пропаже. Через несколько дней девочку нашли с 40-летним соседом.

По данным правоохранительных органов, мужчина насиловал девочку, пользуясь тем, что ее родители находятся не дома, а ее воспитывает незрячий дедушка. Однако позже стало известно, что девочку насиловали трое мужчин, а следователь не принимал заявления от родственников пострадавшей.

«Т-Медиа»: Вице-мэр Оша Азимов выиграл тендеры на сумму более 30 миллионов сомов

Оригинал материала опубликован в издании «Т-Медиа».

Коллаж «Т-Медиа».

Вице-мэр Оша Жасур Азимов за последние пять лет выиграл тендеры на сумму 36,2 млн сомов, принимая участие в госзакупках. В эти годы Азимов работал преподавателем, депутатом и вице-мэром.

Издание «Т-Медиа» провело расследование и считает, что чиновник выигрывал миллионные тендеры незаконно.

Победитель миллионных тендеров

В 1999-2000 годы Жасур Азимов преподавал экономику в Кыргызско-Узбекском университете города Ош.

В 2014 году основал ОсОО Ош-Модерн и стал принимать участие в госзакупках. 25 апреля 2016 года он стал депутатом Ошского горкенеша от фракции «Республика-Ата-Журт».

После того, как Азимов стал депутатом горкенеша, он начал участвовать в тендерах, которые проводили муниципальные предприятия при мэрии Оша и выиграл тендеры на сумму в 6 миллионов 847 тысяч 177 сомов.

Кроме этого Азимов несколько раз участвовал в конкурсах айыл окмоту Кара-Суйского района и стал победителем тендеров на сумму 8 млн 790 тысяч 946 сомов.

17 октября 2018 года был назначен вице-мэром города Ош. Вступив на должность он выиграл тендер школы им.Кирова по прямому контракту на 100 тысяч сомов на дополнительные расходы.

Участие в конкурсе фирмы Азимова Ош-Модерн противоречит закону о госзакупках. Так как в статье 6 закона о госзакупках четко прописано, что заказчик или сотрудник учреждения не может выступать в качестве исполнителя или поставщика, это может привести к конфликту интересов.

Регистрация бизнеса на бывшего коллегу и родственника

19 июля 2019 года ОсОО Ош-Модерн прошло перерегистрацию, после чего учредителем фирмы становится Абдурашид Тургунов.

На сайте Кыргызско-Узбекского университета Тургунов Абдурашид Махаммаджанович занимает должность заместителя декана учебного заведения.

До начала политической карьеры Жасур Азимов работал именно в этом университете.

Журналисты связались с Тургуновым Абдурашидом Махммаджановичем, предварительно взяв номер с сайта университета. Он подтвердил, что является близким родственником вице-мэра Оша Жасура Азимова.

По его словам ОсОО Ош-Модерн оформлена на него юридически, но фактически управляет фирмой отец вице-мэра Махаммаджан Азимов.

Самое интересное, что на портале госзакупок руководителем ОсОО Ош-Модерн до сих пор указан сам Жасур Азимов.

Вице-мэр Жасур Азимов считает, что не должен нести ответственность за победу в гостендерах.

«Я был основателем компании. Это фирма отца, не моя. Мне не оплачивают депутатство. В 2015 году мы выиграли {тендер} объявленный управлением капитального строительства Ошской области. Когда я выиграл, мне должны были сказать, что я не могу принимать участие в тендере, так как являюсь должностным лицом, ответственность должна нести организация, объявившая тендер. Не я. Должна была сказать организация проводившая тендер. Должны были сказать, извините, по закону вы не можете», — сказал Азимов.

Кто такой Жасур Азимов?

Жасур Азимов — вице-мэр, который занимается вопросами частной собственности и контролирует строительную сферу.

Частный предприниматель Рысбек Эргешов сообщил «Т-Медиа», что он выиграл судебный процесс против мэрии Ошской мэрии.

По словам бизнесмена, мэрия Оша вынесла решение об «аварийном состоянии» здания и незаконно снесла объект без разрешения. Таким образом, суд отменил постановление Управления городского имущества при мэрии о расторжении договора с бизнесменом.

Жасур Азимов принимал участие на выборах 11 апреля, результаты которого были отменены, в списках партии «Ата-Журт Кыргызстан» под №49. Но Ошская ТИК дисквалифицировала его кандидатуру по подозрению в подкупе голосов, использовании админресурса и в создании препятствий работе ТИК.

Генеральная прокуратура в ноябре 2020 года выявила незаконную передачу 25 гектаров земли за 2.5 млн сомов, которая находится в городе Ош массива Кен-Сай частным лицам вице-мэром Жасуром Азимовым.

По этому поводу на Жасура Азимова было заведено досудебное производство по факту злоупотребления должностным положением и зарегистрировано в ЕРПП.

В августе 2019 года вице-мэр был задержан за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Тогда его оштрафовали на 17. 500 сомов, также было проведено служебное расследование.

Как в Чон-Алае скрыли за латиницей тендеры на 8 млн сомов

Как Кыргызстан опоздал с реакцией на коронавирус. Анализ госзакупок за 2020 год

«Наш чиновник гол как сокол». Почему декларации в Кыргызстане не помогают бороться с коррупцией?

МВД убрали из списка органов, которые смогут проверять бизнес

Министерство экономики и финансов выставила на общественное обсуждение проект постановления «Об одобрении перечня органов, имеющих право на проведение проверок бизнеса». Как оказалось из списка ведомств убрали МВД.

Ранее глава минэконома Акылбек Жапаров выступил с инициативой, которая дала бы участковым милиционерам возможность проверять бизнесменов. Затем он поручил МВД совместно с Госналоговой службой подготовить документы для наделения участковых полномочиями выявлять и пресекать нарушения в экономической сфере: лицензионной, разрешительной и других.

Инициатива Жапарова вызвала резонанс. На нее отреагировали в Антикоррупционном деловом совете, заявив, что это откроет новые пути для коррупции. По словам генсекретаря совета Нуруйпы Мукановой, участковый должен заниматься общественной безопасностью на своем участке, а не контролировать бизнес.

Муканова добавила, что поручение главы минфина идет вразрез с указами главы страны «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» и «О дополнительных мерах по защите бизнеса».

Позже уже президент Садыр Жапаров отреагировал на предложение минэкономфина заявив, что сотрудники внутренних дел «никоим образом не должны вмешиваться в деятельность субъектов предпринимательства».

Как выглядит новый список предложенный минэкономфином?

В новый список, который предлагает ведомство вошли 17 разных министерств, которым предлагают дать полномочия по проверке предпринимателей.

В список вошли:

  • министерство экономики и финансов;
  • министерство энергетики и промышленности;
  • минздрав;
  • министерство сельского, лесного и водного хозяйства;
  • МЧС;
  • министерство транспорта и коммуникаций;
  • Госкомитет по экологии и климату;
  • Госагентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В Кыргызстане за сутки скончались пять пациентов с COVID-19

По данным Республиканского штаба, за сутки на 20 августа в Кыргызстане скончались пять пациентов с подтвержденным COVID-19. Всего за время пандемии в стране скончались 2 473 человек с коронавирусом.

Также по данным штаба, за сутки зарегистрировали 242 новых случая заражения:

  • Бишкек — 81;
  • Ош — 8;
  • Чуйская область — 71;
  • Ошская область — 12;
  • Таласская область — 11;
  • Нарынская область — 11;
  • Иссык-Кульская область — 24;
  • Джалал-Абадская область — 9;
  • Баткенская область — 15.

За все время пандемии по всей стране зарегистрировали 173 428 случаев заражения COVID-19.

Вместе с этим с выздоровлением из больниц и стационаров за сутки выписали 526 пациентов. По всей стране за все время с выздоровлением выписали 165 368 пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией.

Одним кадром: И. о. мэра Бишкека побывал на мусорном полигоне

Пресс-служба мэрии Бишкека сообщила, что 19 августа и. о. мэра столицы Айбек Джунушалиев побывал на городском мусорном полигоне.

И. о. мэра Бишкека Айбек Джунушалиев на мусорном полигоне столицы. Фото / пресс-служба мэрии Бишкека.

Джунушалиев во время проверки свалки узнал, что спецтехника полигона не работает, а у рабочих свалки нет экипировки для работы.

«Джунушалиев недоволен результатами реализации проекта “Улучшение системы управления твердыми отходами в городе Бишкек»*, средства на который выделили Европейский банк реконструкции развития», — рассказали в мэрии.

Проект «Улучшение системы управления ТБО по Бишкеку» подписали в 2013 году, в 2015 году его ратифицировал парламент, стоимость проекта составила 22 миллиона евро. Половина этих денег кредит, а другая половина грант — на строительство нового мусорного полигона, завода для сортировки мусора и рекультивацию.

Рекультивацию мусорного полигона возобновили в июне 2021 года. Тогда в столичной мэрии рассказали, что ей займется эстонская компания Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS.

Первая группа подрядчиков этой фирмы прилетела в столицу в конце мая, а к середине июня должна была прибыть вторая группа, после получения вакцин и рабочих виз.

По данным мэрии, стоимость проекта по рекультивации вырастет из-за увеличения самого мусорного полигона на почти 4 гектара. Ранее проект рекультивации заморозили на год из-за пандемии COVID-19, теперь муниципалитет планирует продлить этот контракт на полтора года.

Свалкой и ее очагами возгорания занимается тот же подрядчик, что и рекультивацией. Компания работает по проекту Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР), контракт стоимостью 1 млн 596 тысяч евро подписали еще в 2017 году.

Размер свалки 40,8 гектар, но мэрия работает над ее увеличением еще на 3,8 гектар. Затем планируется получить заключение, чтобы расширить рекультивацию полигона до 44,6 гектар.

«Осторожно, у нас инвентаризация». Юристы — о том, чем грозит спешка в пересмотре кыргызских законов после президентского указа

Юристы и общественные деятели просят президента Садыра Жапарова остановить процесс инвентаризации законодательства республики.

С таким обращением выступили сперва представители общественного совета минюста Кыргызстана, а затем 95 организаций гражданского общества (ОГО) — активисты, юристы, правозащитники.

Они отмечают, что пересмотреть нормативно-правовую базу нужно: за тридцать лет накопилось много противоречий в законодательстве. Но не так, как это делается сейчас: государственные деятели неверно трактуют президентский указ об инвентаризации.

Жапаров постановил до 31 декабря только внести предложения о том, как можно убрать все несостыковки и противоречия в кыргызских законах.

Читать по теме: В Кыргызстане создали экспертную группу по инвентаризации законов. Чем она займется?

Вместо этого законы начали не только анализировать, но и спешно переписывать  — по словам обратившихся к президенту, некоторые чиновники требуют ускорить процесс и перекроить законодательство даже до 1 сентября.

При этом широкой общественности неизвестно, как именно это делается и что меняется. Все это, по мнению обратившихся к первому лицу страны, губит сам смысл его идеи и способно навредить государству. И вот что еще не так с инвентаризацией.

Сжатые сроки, быстрые темпы

У юристов возникают «большие вопросы и опасения» из-за того, что инвентаризацию проводят в очень сжатые сроки.

«Составы экспертных групп и подгрупп для проведения инвентаризации и план работы межведомственной экспертной группы были утверждены в июне, а эксперты фактически приступили к оценке законов лишь в июле этого года. Тем не менее, соответствующие государственные органы очень торопят экспертов и сами торопятся с оценкой», — отмечают юристы.

При этом некоторые госорганы настаивают на том, что оценка законов должна быть уже полностью завершена в самое ближайшее время. Вдобавок, они требуют создать или переписать законы в сроки, «которые изначально являются явно недостаточными для получения ожидаемого качественного результата и достижения целей и задач инвентаризации».

Неверная интерпретация Указа президента

По мнению общественного совета минюста, госорганы «неправильно интерпретируют и применяют Указ от 8 февраля 2021 года УП № 26».

«В нем рекомендовано до 31 декабря 2021 года только внести предложения, направленные на устранение выявленных несоответствий в законодательстве, и ничего не говорится про разработку и принятие законопроектов к этому сроку», — отмечается в обращении юристов.

Анализ законов «на скорую руку»

 В общественном совете минюста отмечают, что лица, занятые инвентаризацией и перекройкой законов, зачастую не считаются с теми, кого перемены в законодательстве коснутся напрямую.

«[…]Возникла ситуация, когда относительно небольшие группы, а иногда и отдельные лица (будь то эксперты и/или сотрудники государственных органов) фактически «на скорую руку» оценивают законы и дают рекомендации на их утрату, доработку или переутверждение. При этом зачастую они не имеют достаточного времени и возможности сделать надлежащий полноценный анализ, детально обсудить и проработать оценку и рекомендации с теми, чью сферу деятельности затрагивает тот или иной закон и кто не понаслышке сталкивается с тем или иным законом на практике, а не в теории», — поясняют юристы.

Поэтому оценка законов «нередко оказывается в итоге очень субъективной, поверхностной и не в достаточной степени обоснованной».

«Более того, встречаются даже случаи, когда оценки и рекомендации относительно одних и тех же законов, подготовленные различными экспертами, существенно отличаются друг от друга», — отмечают они.

Читать по теме: «Имитация сотрудничества с общественностью». Правовая клиника «Адилет» пожаловалась президенту на минюст из-за инвентаризации законов

В ОГО так же считают, что нужно широкое общественное обсуждение перемен законов при их инвентаризации и что чиновники должны прислушиваться к мнению общества в этом процессе.

Формальность инвентаризации

Наконец, юристы отмечают, что инвентаризацию законов проводят одновременно с сменой законодательства республики, которую проводит Генпрокуратура и парламент.

«При оценке законов они пока не учитываются, однако могут существенно повлиять на нее. Если провести оценку без учета положений новых кодексов и конституционных законов, то в дальнейшем она может оказаться некорректной и/или неактуальной», — предостерегают юристы.

В том числе меняются и те законы, которые инвентаризируют и изучают.

«Это также затрудняет и может сделать бессмысленным процесс инвентаризации, поскольку в случае внесения изменений в соответствующие законы их анализ и оценка могут оказаться уже неправильными и/или неактуальными», — поясняют специалисты.

По их мнению, если инвентаризация будет продолжаться в том же ключе, что и сейчас, то она «превратится просто в формальность, не достигнет своих целей и задач».

Правовой коллапс и нарушение прав человека

Главное опасение юристов — возможные последствия такой формальной инвентаризации, которая в существующем виде «еще в большей степени может усугубить ситуацию в законодательстве».

«Так, к примеру, могут быть ошибочно рекомендованы на утрату какие-либо законы, что уже имеет место быть в отдельных случаях, либо могут быть допущены какие-либо другие ошибки, которые вызовут правовой коллапс, нарушение чьих-либо прав, несоблюдение Конституции или международных обязательств либо другие негативные последствия», — предостерегают президента Жапарова юристы.

Опасаются нарушения прав и свобод из-за спешки и представители ОГО.

«Подобная спешка породит опасные правовые пробелы и коллизии, которые приведут к нарушениям прав и свобод человека, повышению уровня коррупции и злоупотреблений со стороны органов власти», — говорится в обращении ОГО.

Что предлагают президенту Жапарову юристы и гражданское общество?

Если коротко — то не спешить, чтобы избежать новых противоречий в законах, и дать возможность и обычным гражданам участвовать в совершенствовании законодательства. Вот что именно они предлагают Садыру Жапарову:

  • внести мораторий на изменения в законодательство Кыргызстана на всех уровнях, пока инвентаризация не закончится. Либо же остановить инвентаризацию, пока не будут приняты новые кодексы и конституционные законы;
  • организовать общественное обсуждение оценок и анализов законодательства на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов www.koomtalkuu.gov.kg.

«Портал позволит собрать комментарии и рекомендации с широкого круга заинтересованных лиц и обеспечить участие граждан в совершенствовании законодательства», — отмечают в ОГО;

  • провести встречу гражданского общества, юристов, бизнеса с представителями минюста, минэкономфина и администрации президента. И проследить, чтобы чиновники не игнорировали предложения населения;
  • увеличить сроки для проведения оценки законодательства и внесения предложений для устранения выявленных недочетов до 31 декабря 2021 года.

Как отмечают в общественном совете минюста, это поможет «сделать их [предложения] более разумными и достаточными для получения объективных и обоснованных оценок и рекомендаций, а также для последующей разработки качественных законопроектов»;

  • поручить государственным органам строить процесс инвентаризации «на принципах прозрачности, участия и учета общественного мнения».

«Преждевременная информация». ГНС рассказал о поправках в налоговый кодекс, позволяющих раскрыть банковскую тайну

Государственная налоговая служба отреагировала на информацию, опубликованную в СМИ о том, что ведомство предлагает в новой редакции Налогового кодекса раскрывать банковскую тайну без судебного решения.

В ГНС отметили, что проект кодекса все еще рассматривает рабочая группа и ее работа не завершена. Сам проект тоже пока не опубликовали на общественное обсуждение и его разработка продолжается.

«Считаем, что распространение информации на данную тему является преждевременным, так как для общественного обсуждения будет вынесен лишь доработанный вариант с учетом вносимых предложений», — сообщили в ГНС.

В службе добавили, что в действующих законах уже есть нормы работы налоговой с банками по обмену информацией. Эти нормы применяются налоговой во время работы.

Кроме этого, в данную группу, помимо государственных органов и независимых экспертов, вовлечены представители бизнес сообщества, в том числе представители банковского сектора.

«Введение нового порядка взаимодействия, рассматриваемого в рамках указанного проекта, нацелено на улучшения путем установления конкретных механизмов», — считают в службе.

Читать по теме: В Налоговый кодекс предлагают поправки, позволяющие раскрыть банковскую тайну без решения суда

Аналогичное заявление ранее сделали в Национальном банке. Комментируя изданию изданию Economist.kg, предлагаемые поправки, в НБКР также сказали, что обсуждать такое предложение пока рано. Они также добавили, что его внесли в рамках разрабатываемой редакции нового кодекса.

«Осуществляется сбор и проработка предложений от всех членов межведомственной рабочей группы. По итогам работы, межведомственной группой будет подготовлен окончательный проект новой редакции кодекса для представления и утверждения», — пояснили в Нацбанке.

О предлагаемых поправках в новый Налоговый кодекс стало известно 17 августа. Сообщалось, что ГНС предлагает внести поправки в кодекс, позволяющие раскрыть банковскую тайну клиентов.

Речь идет о предоставлении информации об открытии или закрытии счетов, вкладов, об изменении реквизитов счетов, вкладов налогоплательщиков в течение трех рабочих дней со дня соответствующего события.

Согласно действующему Кодексу, налоговая может получить эту информацию только после решения суда. Ведомство предложило получить ее без этого решения.

У нас даже Ленина не убрали. Акылбек Жапаров о большой любви к России и надеждах на грант в полмиллиарда долларов

Глава кыргызского минэконома Акылбек Жапаров выступил на кыргызско-российском форуме на Иссык-Куле, где предложил свои идеи и выразил надежды на получение очередного гранта от России.

Рассказываем, что успел наговорить кыргызский министр.

Русский язык и общая история

На фоне скандала с нападением мужчины на сотрудницу детского развлекательного заведения, которая говорила с клиентом на русском языке — инцидент привлек негативное внимание российских политиков — Жапаров говорил на форуме о важности русского языка и общей истории России и Кыргызстана.

«Я особо хотел бы отметить, что в Кыргызстане всегда с уважением относились к России, ее истории и культуре. К примеру, русский язык всегда оставался одним из ведущих языков, а сегодня он является официальным, согласно Конституции страны», — сказал министр.

Он также отметил, что в стране не снесли ни одного памятника Ленину и с Россией у Кыргызстана есть общие праздники.

«Уважаемые коллеги, у нас есть 23 февраля, 8 марта, 1 мая, у нас есть 9 мая и у нас даже есть красной датой 7 ноября. Это для тех горячих голов, которые выступают у нашего посольства в России. Посмотрите свою историю сегодня, что там и что здесь, мы более русскоязычные», — сказал Акылбек Жапаров.

Он сказал, что некоторые политики пытаются испортить отношения между народами.

«Мы более уважаем свою историю, чем многие горячие головы, которые в угоду парламентским выборам хотят зажечь фитиль между двумя нашими народами», — сказал он.

О чем он: Угрозы разрыва дипотношений и митинг Жириновского. Последствия нападения на сотрудницу MagicCity в Бишкеке

Грант в полмиллиарда долларов

Замглавы кабмина выразил надежду, что Россия выделит полмиллиарда долларов для Российско-Кыргызского фонда развития. Он также сказал, что хотелось бы, чтобы эти деньги выделили на льготных условиях.

Жапаров заявил, что за шесть лет работы РКФР освоил «какие-то 300 миллионов долларов» грантовых средств, выделенных Россией. Он считает это недопустимым и думает, что необходимо освоить еще полмиллиарда долларов уже в 2022 году.

Кроме того, Акылбек Жапаров рассказал, что кыргызско-узбекский фонд развития получит от Узбекистана 100 миллионов долларов, такую же сумму выделит Туркменистан для открытия кыргызско-туркменского фонда развития.

Отказ от долларов

Несмотря на ожидание гранта в полмиллиарда долларов Жапаров успел предложить на форуме отказаться от долларов и перейти на рубли для взаимных расчетов.

«Для России и Кыргызстана не нужны переводчики и наушники. Тогда почему при торговле появляется переводчик в виде доллара? Мы давно просим Россию», — сказал чиновник.

И отказ от пограничников

Кроме того Жапаров посчитал лишними в пространстве ЕАЭС и пограничников.

«Договорились о свободе передвижения товаров, давайте его соблюдать. Принцип свободной торговли — или он есть или его нет. И не нужно сюда втягивать пограничников и спецслужбы. Искать среди товаров нашего бизнеса наркотики или спрятавшихся террористов», — сказал Жапаров, и предложил убрать пограничников, ведь ВТО ЕАЭС — «единая территория».

*При этом страны ЕАЭС не раз критиковали Кыргызстан за контрабанду, которая проходила через Кыргызстан на границе с Китаем и под видом кыргызских товаров попадала в Россию, Казахстан и Узбекистан.

Подробнее о контрабанде и коррупции в таможне:

Кланы, коррупция и контрабанда на Шелковом пути

Как клан Абдукадыр скупал недвижимость на черные деньги из Центральной Азии

Как клан Абдукадыр перевозил миллионы долларов через теневых курьеров

Одним видео: Как работает шпионская программа Pegasus для слежки за активистами, журналистами и политиками?

Издание Meydan TV опубликовало анимационный видеоролик о том, как работает шпионская программа Pegasus для слежки за активистами, журналистами и политиками.

«Недавнее журналистское расследование выявило, что Азербайджан пользовался шпионской программой «Pegasus» израильской компании NSO Group. В компании утверждают, что приложение было продано государствам для поимки преступников. А на деле оказалось, что азербайджанское правительство использовало приложение для слежки за гражданскими активистами, журналистами и политиками», — говорится в описании к ролику.

Расследование журналистов

Журналисты из OCCRP в июле опубликовали расследование о шпионской программе Pegasus, следы которой были найдены в телефонах множества журналистов и активистов по всему миру. OCCRP выяснил, как именно Pegasus проникает в телефон, что может сделать программа, и как специалисты по безопасности определяют ее наличие.

Pegasus – это основной продукт израильской компании “киберразведки” NSO Group – наиболее известной из новых компаний, производящих шпионское программное обеспечение.

Технологии NSO Group позволяют клиентам – по утверждению компании, исключительно правительствам и никогда частным лицам или компаниям – выбирать в качестве целей конкретные телефонные номера и заражать связанные с ними устройства Pegasus.

Но вместо того, чтобы пытаться перехватить зашифрованные данные, передаваемые одним устройством другому, Pegasus позволяет пользователю управлять самим устройством и получить доступ ко всему, что на нем хранится.

Pegasus отслеживает нажатие клавиш на зараженном устройстве – все письменные коммуникации и поисковые запросы, даже пароли, и передает их клиенту, а также дает доступ к микрофону и камере телефона, превращая его в мобильное шпионское устройство, которое «мишень», не задумываясь, носит с собой.

«Взлом телефона позволяет хакеру получить права администратора на устройстве. Это дает возможность сделать на телефоне практически все что угодно», – говорит Клаудио Гуарнери из Лаборатории Безопасности Amnesty International, где разработали методологию для анализа зараженных устройств.

Правительства по всему миру желают заполучить то, что может предоставить Pegasus, так как это даст им свободный доступ к коммуникациям и перемещениям террористов и преступников.

Однако Проект Pegasus также показывает, как NSO Group почти наверняка продавала свои технологии странам с сомнительной историей соблюдения прав человека, и как эти технологии использовались для слежки за журналистами и активистами. Доказательства, собранные Проектом Pegasus, говорят о том, что правительства от Индии до Азербайджана и от Руанды до Мексики успешно использовали шпионское ПО NSO Group.

За последние пять лет Pegasus эволюционировал из относительно простой системы, где в основном использовались социотехнические атаки, до программы, для которой не обязательно, чтобы пользователь переходил по ссылке, чтобы взломать его телефон.