Террористы или строители? Как «Талибан» поменяет захваченную страну — рассказывают востоковеды

Оригинал материала опубликован в Новой Газете.

Талибы, которые уже хозяйничали в Афганистане с 1996 до 2001 года, уверяют, что с тех пор сильно изменились.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.

Когда-то они запрещали женщинам учиться и работать, мужчин заставляли носить шаровары, за кражи наказывали отсечением рук. Сейчас представители движения «Талибан» объявили всеобщую амнистию для госслужащих, сотрудничавших с США, и призвали вернуться на рабочие места всех, включая женщин. Но афганцы ждут, что вернутся прежние порядки. Еще никто ничего не запретил, но на улицах Кабула люди уже ходят в национальных шалвар-камиз. Некоторые работодатели поспешили объявить об увольнении женщин. Между тем талибы уверяют, что готовы всемерно уважать права человека. Правда, с оговоркой: «в рамках ислама». Можно ли верить талибам?

Объясняют руководитель департамента востоковедения и африканистики Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Евгений Зеленев, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Малашенко и научный руководитель Института востоковедения, академик РАН Виталий Наумкин.

«Слушайте, это Афганистан…»

Виталий Наумкин, фото: РАН

— Какими стали талибы, как изменились — этого пока никто не знает, — говорит исламовед, научный руководитель Института востоковедения, академик РАН Виталий Наумкин.

— В «Талибане» нет единства, это не гомогенная структура. Но это движение религиозное, склонное соблюдать все правила религии в наиболее жесткой форме, основанной на законах шариата.

И именно так будет устроена жизнь в государстве, которое они возглавили: если положено вору отрубать руку или женщину забивать камнями за прелюбодеяние, то, наверное, так и будет. Уже понятно, что от идеи строить исламский эмират они не отказываются. То есть государство будет очень архаичным и, конечно, окажет дурное влияние на соседей.


При этом, добавляет Виталий Наумкин, талибы — прагматики. И каких-то уступок от них ожидать можно.


— Сегодня «Талибан» — не просто религиозное движение или военная организация, это проект построения национального государства, — замечает востоковед. — Талибы заинтересованы в легитимации, в международном признании, в получении какой-то финансовой помощи, кредитов. Они хотят, чтобы для них открылась международная торговля. Поэтому можно предположить, что среди них есть политическое крыло, склонное вписываться в мировое сообщество.

Алексей Малашенко. Фото: RTVI

Алексей Малашенко, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, уверен, что за 25 лет, прошедших после первого завоевания ими Афганистана, талибы не могли не измениться.

— Это новое поколение, они прошли гражданскую войну и много чему научились, — считает востоковед. — Талибы стали более терпимыми, что бы о них ни писали. Посмотрите на их лица: это люди с каким-то образованием. И потом, у них более мягкий ислам.

Да, они радикалы, они исламисты. Но посмотрите: они взяли Кабул без оружия. Они демонстративно шли без оружия. Есть такая точка зрения, что сделали они это как бы в подражание пророку Мухаммеду, который вернулся в Мекку без оружия. Это такое обращение к образованному мягкому исламу.

Талибы пришли не воевать, не убивать. И не считая того, что нам показывали по телевизору — сцен в аэропорту и других эксцессов, — их в общем-то нормально встретили. Если посмотреть другие кадры, толпа на тротуаре просто на них смотрит, а они идут и улыбаются. То есть это не штурм. Это очень важно, потому что в прошлый-то раз они брали Кабул штурмом.

Талибы, считает Алексей Малашенко, и вправду могут соблюдать права человека. Правда, он делает ту же оговорку, что и лидеры движения: это не совсем те же права, какие знаем мы.

— Это все-таки не Финляндия, — замечает востоковед. — Со временем, возможно, появятся какие-то законы, о которых они уже говорят. Но это ислам, а в исламе есть свое понимание прав человека. Да, они говорят: мы за права человека, но — за исламские права человека. Однако решать афганскому обществу, устроит ли это его. А то сначала наши учили афганцев коммунизму, потом американцы — демократии… Слушайте, это Афганистан. Это самая традиционная мусульманская страна.

Тем не менее, продолжает Малашенко, оглядываться на нормы и требования Запада талибам, видимо, придется, потому что им наверняка понадобятся инвестиции.

— Я думаю, что это будут талибы-реформаторы, — полагает он. — Да, будет ислам, много чего будет. Но «Аль-Каида»*, ИГИЛ* — это враги сегодняшних талибов, и эти враги помешают им заниматься социальными и экономическими проблемами. Сотрудничество с признанными террористами будет мешать нормальным отношениям Афганистана с Китаем, с Россией, с Европой, с Турцией.

Афганцам надо экономику восстанавливать, поддерживать товарно-денежные отношения. Им не взрывать нужно, а строить. А для этого нужны деньги. Когда в мире увидят, что в Афганистане началось нормальное движение, пойдут инвестиции. Китайцы увидели это первыми, еще при прежнем правительстве, у них есть инвестиции в Афганистане, они готовы и талибов признавать. Так что это будут, я думаю, талибы-строители. Конечно, возникнут эксцессы. Но талибы, которые строят свой Эмират Афганистан, как власть в них не заинтересованы.

Эмират, халифат, «мировая революция»

Евгений Зеленев. Фото: ВШЭ

В переводе с арабского «талиб» — «студент медресе», «талибан» — «студенты». Это исламистское движение, говорит руководитель департамента востоковедения и африканистики Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, профессор Евгений Зеленев, зародилось как исламская образовательная модель.

От исламского «образовательного джихада» путь лежит к построению халифата, который скоро объединит всех мусульман мира под единым чутким руководством. Говоря другим языком, речь идет об исламской «мировой революции», к которой, по мнению профессора Зеленева, будут стремиться талибы, что бы они сами ни говорили.

— Афганистан для талибов — не финальная цель политической борьбы, — уверен Зеленев. — Дальше «Талибан» должен бросить все ресурсы на победу ислама во всем мире.

Согласно типологии, на которую ссылается Зеленев, прежнее афганское правительство и «Талибан» относятся к двум противоборствующим направлениям в исламе — минималистам и максималистам. Если сравнивать с программой-минимум и программой-максимум у большевиков, то первые согласны на «победу социализма» «в отдельно взятой стране», а вторым надо победить непременно во всем мире.

— В исламском сообществе чрезвычайно обострилась борьба между этими двумя фундаментальными направлениями, — объясняет Зеленев. — И те и другие — глубоко верующие мусульмане. Но минималисты — лояльные государству мусульмане, они говорят, что можно на время допустить, чтобы у власти находились неисламские силы, не надо их уничтожать, можно при них жить и трудиться.

Максималисты же настаивают: никакого исламизма «в отдельно взятой стране» быть не может, ислам только тогда победит, когда он победит повсеместно. Прежнее руководство Афганистана считало, что духовные проблемы мусульман надо решать внутри страны. «Талибан» рассматривает исламские справедливость и истину как глобальные ценности, а не применительно к отдельным странам.

Исходя из этого, по мнению Зеленева, трудно ждать каких-то кардинальных перемен в талибах «версии 2.0» по сравнению с талибами образца 1996 года. Как минимум для начала «студенты» наверняка захотят научить «правильному исламу» завоеванную страну.

— Есть такое понятие — реисламизация, — объясняет профессор. — Приходит политическая группа в некую страну и говорит: по исламским меркам ваша страна недостаточно исламская. И проводит процесс реисламизации — возвращения к основам.

Алексей Малашенко не согласен с тем, что талибы будут стремиться непременно к «мировой революции».

— А зачем им это? — интересуется востоковед. — Что они с этой «мировой революции» получат? Что, арабы за ними пойдут? Или иранцы? Где они собираются делать эту «мировую революцию»? В Средней Азии? Они строят Афганский эмират, говорят о национальном афганском государстве. Повторю: речь идет о построении исламского, но национального государства.

Забихулла Муджахид, пресс-секретарь «Талибана»

Таким образом, совсем не обязательно, что талибы, разобравшись с Афганистаном, пойдут дальше под знаменем джихада.


— Не надо всуе употреблять слово «джихад», — просит академик Виталий Наумкин. — Само слово означает усердие, усилие человека противостоять грехам, нападкам на религию и так далее. Но джихад может перерастать в войну в том случае, если исламу и его ценностям угрожает опасность. Или если на землю, где живут мусульмане, пришли захватчики. Это сейчас и используют талибы. И это как раз то, чего не поняли американцы. И на чем они погорели.

На чем погорели американцы

Талибы, напомним, контролировали Афганистан с 1996 по 2001 год. После терактов 11 сентября 2001-го Соединенные Штаты ввели туда войска, поводом стало то, что организатор атаки Усама бен Ладен скрывался в талибской части страны. Началась демократизация Афганистана, там трижды прошли президентские выборы, на последних победил Ашраф Гани. Теперь он покинул страну.

— Значительная часть денег, выделенных Соединенными Штатами, при Гани расхищалась, потому что коррупция зашкаливала, — рассказывает Виталий Наумкин. — Приезжая в Кабул в последние годы, это можно было видеть по огромным виллам и дворцам, выросшим на окраине города.

Данные о численности населения Афганистана колеблются между 30 и 40 миллионами человек, точные цифры неизвестны. Хотя Национальное статистическое и информационное управление Афганистана (NSIA) в 2019 году опубликовало цифры в 32 миллиона.

Востоковеды говорят, что сосчитать народ в этой стране невозможно. Однако само появление в Афганистане такой структуры, как статистическое управление, свидетельствует о том, что при американцах сделано немало. Об этом же говорят и выступления женщин, привыкших, что можно учиться и работать. И не просто так, наверное, афганцы бегут из страны, хоть бы и ухватившись за шасси самолета.

— Бежать хотят, по некоторым данным, 400 тысяч человек, — замечает Алексей Малашенко. — Но кто бежит? Во-первых, люди, работавшие с американцами. Во-вторых — коррупционеры, а их там все прекрасно знают. Ну и бежит какая-то часть интеллигенции, как она бежала из России в 1917-м. Всех этих людей можно понять. А широкие народные массы не бегут, они с большим интересом на все это глядят и надеются, что будет мир.

Широкие народные массы, продолжает востоковед, если не встречают с цветами «Талибан», то и готовность сопротивляться пока не демонстрируют.

— Армия Афганистана — 300 тысяч человек, — объясняет Малашенко. — И еще с прошлой войны известна масса случаев, как эта армия продавала оружие моджахедам. Теперь продает талибам. Эти военные не хотят воевать. Еще со времен СССР есть огромное количество примеров, как они переходили на сторону моджахедов, потом — талибов. И если считать, что армия — часть народа, так у них армия просто небоеспособна.


Соединенные Штаты занимались «перевоспитанием» Афганистана 20 лет, потратили на это триллион долларов. Не хватило ни времени, ни денег.


— Афганистан — страна исключительно нецентрализованная и плохо управляемая, — объясняет Евгений Зеленев. — Это страна племенная, там огромное этническое разнообразие, огромное лингвистическое разнообразие. Внутри страны есть даже цивилизационные различия. Такая страна не может проходить этапы становления как демократическое общество без серьезных изменений внутри. Двадцати лет для этого недостаточно, сколько понадобится времени — неизвестно. Для того чтобы Афганистан стал управляемой страной, надо, чтобы в этом была заинтересована значительная часть общества. А этого нет.

Серьезные перемены в афганском обществе все-таки бывали. Это случилось, например, в VII веке, когда в страну пришел ислам.

— Еще до принятия ислама в Афганистане существовали те же племенные ценности, было такое же отношение к женщине, — рассказывает Виталий Наумкин. — Архаичность этого общества связана не с исламом. Наоборот: когда пришел ислам, он смягчил ее, причем не только в Афганистане, но и в других племенных обществах. Не талибы придумали, что девочкам нельзя ходить в школу, а женщинам работать. До принятия ислама, если рождалось слишком много девочек, «лишних» сбрасывали со скалы, потому что столько не было нужно. Ислам с этим боролся. Ислам пришел с более гуманными ценностями, чем те, что господствовали веками в таких племенных структурах. Сломать все это с помощью натовского спецназа невозможно. Да и у Советского Союза это получалось неважно.

Соединенные Штаты стали третьей великой державой, обломавшей зубы об Афганистан.

— Первыми туда залезли англичане в XIX веке, 15-тысячный корпус, их всех перебили, — кратко пересказывает историю Алексей Малашенко. — Залезли наши — их оттуда вытурили. И американцы, введя войска в Афганистан, повторили советскую глупость, только не в таких масштабах. Нельзя в такой стране, как Афганистан, пытаться что-то строить под иные ценности. И нельзя наказывать страну за то, что там скрывался бен Ладен. А разве в самих США эта война была популярна? Разведка была против, все прекрасно понимали, что ничего хорошего от этой войны США не получат. Ну победили бы они, предположим, талибов. И что? Все было бы так, как когда-то при советской армии: днем правили коммунисты, ночью — моджахеды. Теперь были бы какие-то учреждения при поддержке американцев днем, а ночью — талибы. Не может цветок вырасти в пустыне. Ни коммунистический, ни американский.

Президент Байден признал, что США наделали много ошибок в Афганистане. За 20 лет американцы поняли, что по-прежнему ничего об этой стране не знают.

— Вы посмотрите: 20 лет в Афганистане сидели «западники» — и какое осталось информационное наследие? — обращает внимание Виталий Наумкин. — Сколько людей там работало? Тысячи. А понять это общество по-настоящему не смогли. Эти люди не ходили в афганское общество, они его боялись. Это очень печальный урок для всех: можно ли менять такую страну извне.

Признав ошибки в Афганистане, президент Байден назвал уход оттуда правильным решением. Вызревать это решение начало еще при президенте Трампе, в 2018 году, а в феврале 2020-го в Дохе США и «Талибан» заключили соглашение, по которому 13 тысяч американских военнослужащих должны были уйти в течение 14 месяцев.

— США просто самоустранились из Афганистана, причем сделали это максимально комфортно для себя и бескровно, — говорит Евгений Зеленев. — Между ними и «Талибаном» было заключено соглашение, по которому талибы не препятствовали выводу войск. И не было никаких эксцессов с посольствами и прочего, американцев не трогали. Армия вышла практически без единого боестолкновения.

Алексей Малашенко считает, что на самом деле вывод войск был для США единственным выходом из ситуации.

— Им ничего больше не оставалось, — говорит Малашенко. — Ну, не принял бы Байден такое решение — там перебили бы американцев. Не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь.

Что будет с Центральной Азией после победы талибов в Афганистане?

СМИ сообщили, что в госрезиденции «Ала-Арча» прошла свадьба сына Ташиева. В резиденции это отрицают

СМИ Кыргызстана, ссылаясь на свои источники, сообщили, что глава ГКНБ Камчыбек Ташиев провел свадьбу своего сына Тамерлана в госрезиденции «Ала-Арча». Отмечается, что торжество состоялось 16 августа.

По их данным, на свадьбу пригласили 100 человек, однако им запретили фотографировать и отобрали мобильные телефоны.

Также СМИ написали, что ведущим вечера был известный артист Чынгыз Мырзаев, а молодоженов поздравили звезды кыргызской эстрады, в том числе и певица Самара Каримова.

При этом в госрезиденции отрицают информацию о свадьбе.

«Нет, когда это могло произойти? Если бы это было так, то я бы знал. Это ложная информация», — заявил газете Super.kg директор госрезиденции «Ала-Арча» Адилет Билимбек уулу.

Однако схожую информацию опубликовал на своей странице в фейсбуке активист и член политической партии «Туран»* Эрлан Бекчоро уулу. Он написал, «ходят слухи о том, что много людей пришли с дорогими подарками на свадьбу к Ташиеву, но тех, кто не смог зайти отдать подарок еще больше».

*Руководитель партии «Туран» Жениш Молдокматов был задержан по обвинению в организации массовых беспорядков во время смены власти в октябре 2020 года. Ранее он создал движение против новой Конституции.

Также задержан и другой член партии «Туран» и активист Тилекмат Куренов. Он тоже выступал против конституционной реформы.

Сын Ташиева

В 2013 Тамерлан был задержан по подозрению в краже колес. Тогда, кроме Тамерлана Ташиева, милиция задержала еще троих подростков при попытке украсть колеса автомобиля в 5 микрорайоне Бишкека.

Через год дело передали в районный суд Бишкека. Потерпевшие отказались от обвинений. Однако в апреле этого года дело направили в Октябрьский райсуд на пересмотр.

Камчыбек Ташиев был назначен главой ГКНБ после смены власти в октябре 2020 года. На этот пост его назначил президент Садыр Жапаров. Известно, что Ташиев и Жапаров являются давними соратниками и основателями партии «Мекенчил».

Читать еще:

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев ездит на авто стоимостью $100 тысяч?

Что вы знаете о сексе? Развенчиваем опасные мифы

Центральная Азия состоит из пяти развивающихся стран, которые уже 30 лет независимы. Каждая страна имеет отличия, но их все объединяет то, что в обучающих программах для молодежи отдельно не проработано сексуальное просвещение.

В школах и университетах центральноазиатских стран нет предметов, где говорят о сексуальном образовании — эта тема слишком табуирована. Практически каждый раз, когда возникает вопрос о том, что они нужны — это приводит к скандалу. Существующее в странах региона общественное мнение гласит, что говорить о таких вещах «стыдно», «уят».

Но даже если какая-то информация о них и попадает в школьный курс, она не всегда достоверна — например, в Узбекистане в школьных учебниках по биологии можно найти недостоверные данные о том, как передается ВИЧ.

Считается, что сексуальным образованием и вопросами репродуктивного здоровья, вплоть до обычной гигиены, должны заниматься родители. Но и они не всегда обладают достаточным уровнем знаний.

Поэтому подростки и молодые люди не могут получить комплексные знания о сексе, контрацепции, беременности, родах, инфекциях, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции, гепатите, о строении половых органов и их особенностях.

Ранние незапланированные беременности и аборты, проблемы с репродуктивным здоровьем в будущем, венерические болезни — не единственные последствия многолетнего «уята».

Сейчас Центральная Азия — один из регионов, где быстрее всего распространяется эпидемия ВИЧ. Это подтверждается в докладе о глобальной эпидемии СПИДа 2020 от организации ООН — ЮНЭЙДС, которая в глобальном масштабе борется с эпидемией ВИЧ и СПИДа по всему миру.

Достоверные знания молодежи заменяют мифы. Чтобы узнать наиболее популярные из них и развеять их, мы провели опрос с личного инстаграм-аккаунта журналистки, чья аудитория состоит из проживающих в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане людей в возрасте от 18-30 лет. Около ста человек отписались по этому поводу, рассказали о мифах, в которые раньше сами верили и с какими сталкивались в реальной жизни и на форумах.


В нем было несколько вопросов: «Какие мифы о сексе вы чаще всего слышали?», «С какими мифами о сексе вы сталкивались и в какие верили сами?» Мы отобрали самые часто встречающиеся ответы, составили подборку мифов о сексе в Центральной Азии и разоблачили их.

Арт: Анастасия Черепанова

«Можно учиться на порно, если не знаешь, что делать»

Миф и его последствия: Из-за отсутствия сексуального образования и доступности порнографии считается, что она — наглядный пример того, как происходит секс.

Парень из Узбекистана рассказал о своем опыте и о том, как среди друзей в подростковом возрасте бытовало именно такое мнение.

«Парни узнают все чаще из порно. Кажется, что тебе надо все знать заранее и друзья, знакомые — все так делали. Мы толком не обсуждали ничего между собой, только каждый пытался понять, что надо будет делать и как», — делится Икром (имя изменено).

Факт: На практике порно укрепляет ложные представления о сексе: демонстрирует позы, в которых неудобно находиться. При сравнении себя с актерами могут возникнуть комплексы из-за вида, формы или размера половых органов.

Регулярный же просмотр порно может вызвать зависимость, избавиться от которой поможет только психотерапевт.


Кроме того, сам секс в порнографии жесток и нереалистичен. О том, что там мало общего с реальностью, часто говорят и сами актеры в интервью.


«Простыня без крови после брачной ночи — позор»

Миф и его последствия: Этот миф связан с культом девственности, который сохранился до сих пор. Само определение девственности означает отсутствие опыта в сексе как у мужчин, так и у женщин. Но сейчас понятие обязательной девственности до брака применяется в основном к женщинам.

В центральноазиатских странах сексуальный опыт девушек до брака стигматизируется. Во многих случая, если у девушки был секс до брака, то она вынуждена отправляться на операцию по восстановлению девственности. Так она сможет пройти проверку на девственность, которая в странах Центральной Азии до сих пор определяет «ценность» невесты.

Нередко если после первой брачной ночи родственницы жениха и невесты не находят кровь на простыне, то от невесты отказывается семья жениха. Домой ей тоже вернуться сложно — девушку покрывают позором.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, «ООН-женщины» и Всемирная организация здравоохранения с 2018 года призывают отменить практику проверки на девственность из-за гендерной дискриминации. Кроме того, такие проверки могут негативно влиять на психическое и физическое здоровье женщин и девочек и даже привести к самоубийствам.

Факт: Гимен, вагинальная корона, девственная плева — все это названия той самой складки слизистой ткани, которая находится при входе во влагалище. Она имеет одно или несколько отверстий, через которые во время месячных выходят выделения.

У вагинальной короны бывает разное строение, разная пластичность, и разное количество кровеносных капилляров. От них зависит, будет ли кровотечение у женщины во время первого полового акта или нет.

Шведская ассоциация сексуального образования в 2013 году выпустила буклет о гимене.


Исследователи отметили, что слизистая, которая, как ранее считалось, «рвется», «лопается» и «исчезает», на самом деле остается с женщиной на всю жизнь. А кровь после первого полового акта необязательна, потому что физиология у всех разная.


Брошюра изменила привычное традиционное отношение к женской девственности. Она стала достаточно популярной и была переведена на английский, арабский и еще ряд языков. Однако в Центральной Азии до сих пор проводятся и проверки невест на девственность, и проверка простыней на наличие крови.

Арт: Анастасия Черепанова

«У нас только анальный и оральный секс, зачем нам презервативы?»

Миф и его последствия. Миф о том, что презервативы нужны только при вагинальном сексе, а для орального и анального — нет, тесно связан с практикой сохранять девственную плевы до свадьбы.

Ради сохранения плевы партнеры нередко занимаются только анальным и оральным сексом, думая, что никаких негативных последствий не будет. Но делают это без презервативов, считая, что они нужны только для того, чтобы не забеременеть.

Общий процент использования современных контрацептивов в Центральной Азии очень низкий как среди подростков, так и взрослых. Чаще их выбирают те, кто боится беременности.

Поэтому партнеры часто рискуют получить инфекции, передающиеся половым путем и даже не знать об этом. По данным ВОЗ, каждый день происходит около миллиона заражений ИППП, которые передаются не только вагинально, но и орально, и анально. Например, можно заразиться хламидиозом, гонореей, герпесом, сифилисом — и не все из этого легко и быстро лечится.


Кроме того, повышается риск заражения ВИЧ — по данным ЮНЭЙДС, при анальном сексе им можно заразиться в 10 раз чаще: слизистая толстой кишки ранима и хорошо снабжается кровью.


Риск заразиться ВИЧ через оральный секс значительно ниже, чем через вагинальный около 4 случаев на 10 тысяч. Но утверждение, что это невозможно, неверно.

Факт: Презервативы нужны как защита от инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ как при вагинальном сексе, так и при оральном и анальном.

При кунилингусе и анилингусе можно разрезать презерватив и использовать, как барьерную защиту. Посмотреть, как это сделать, можно здесь.

Все о ВИЧ, его профилактике и передаче, можно прочитать на сайте ЮНЕЙДС.

«Я вытащил, так что это не мой ребенок»

Миф. Прерванный половой акт — гарантия того, что нежелательная беременность партнерши не наступит.

Факт. Прерванный половой акт давно признан неэффективным способом предохранения от нежелательной беременности.


Дело в предэякуляте — жидкости, которая выделяется при возбуждении во время секса у мужчины и действует как естественная смазка.


Она может содержать в себе сперматозоиды, поэтому при проникающем сексе предэякулят способен привести к беременности, опередив основной поток семени.

Пока проведено недостаточно исследований, чтобы точно сказать, какое точно количество сперматозоидов попадает в предэякулят. Однако известно, что в 20-30% случаев содержимого предэякулята вполне достаточно, чтобы забеременеть.

Кроме того, сам процесс семяизвержения у мужчины может произойти на выходе из партнерши. И какая-то часть спермы останется внутри.

«С первого раза не залетишь»

Миф. Считается, что во время сексуального дебюта ни в коем случае не получится забеременеть. Однако это не так.

Факт. Для беременности нужна яйцеклетка и сперматозоид.


Для них нет никакой разницы в том, впервые происходит сексуальный контакт или же нет.


«Если не овуляция — то можно кончать»

Миф. «Бывший считал, что, если не овуляция, можно кончить в меня и я не забеременею», — поделилась девушка из Кыргызстана. Этот способ похож на «календарный метод», когда партнеры вычисляют дни овуляции и избегают контактов.

Подразумевается, что яйцеклетка созревает только в определенные дни, а в остальное время половой контакт не приведет к беременности.

Факт: Овуляция может сдвинуться из-за стресса, образа жизни или нагрузок.


Учитывая, что сперматозоиды могут оставаться в шейке матки, матке и фаллопиевых трубах до 6 дней, этот способ предохранения — абсолютно небезопасный.


«Потужиться, подмыться — и не забеременеешь»

Миф. «Подруги говорили, что если каким-то способом избавиться от спермы во влагалище (душ, потужиться), то нет шансов для беременности» — этот миф в той или иной форме написали пользователи из всех стран Центральной Азии.

Факт. Если во влагалище попала сперма — это все, что нужно для беременности.


Если внезапно порвался презерватив, или случился секс без защиты и есть риск забеременеть, воспользуйтесь экстренной контрацепцией.


Это ударная доза гормонов, которая может навредить организму девушки в зависимости от состояния ее здоровья и состава медикамента.

Поэтому рассматривайте ее, как крайний случай, а в остальное время используйте различные контрацептивы — таблетки, презервативы, спирали и так далее.

Арт: Анастасия Черепанова

«Они всегда говорят “нет”, а на самом деле это “да”»

Миф: Существует миф о том, что отказ от ухаживаний, знаков внимания или же секса со стороны девушек и женщин — это завуалированное согласие на них. И если быть настойчивее и применить силу, то «нет» превратится в «да».

Из-за этого мифа в отношениях и при знакомствах между людьми на разных стадиях возникают ситуации, где незнание принципов согласия и отсутствие диалога приводят к насилию.

Принципы согласия на близость, в том числе и сексуальную, просты:

— возраст совершеннолетия; — осознанный и добровольный выбор, трезвый ум и состояние бодрствования;— равное положение, отсутствие давления и какого-либо страха отказа.

Кроме того, в странах Центральной Азии по сей день выдают замуж женщин без их согласия, до совершеннолетия, в Кыргызстане невест воруют и все эти нарушения прав человека считаются традициями. С такими «традициями» вопрос согласия партнерши в сексе отходит на второй план, и считается, что жена должна «исполнить супружеский долг».

Факт: Любая форма секса с человеком, который был против этого — изнасилование, за которое есть уголовная ответственность.


Многим кажется, что насильники — это незнакомые люди, но по статистике в 56% случаев это был партнер или муж женщины, а в оставшихся 33% — друг, знакомый или член семьи.


В каждой стране Центральной Азии есть уголовное наказание за изнасилование, но из-за осуждения общественности пострадавшие женщины зачастую не обращаются в милицию. Именно поэтому очень трудно выявить реальный масштаб сексуального насилия. Согласно исследованию, которое проводилось в США, пострадавшие от насилия не сообщают об этом в двух из трех случаев.

Понять, что все обоюдно, и что женщина или девушка согласна на какие-то взаимодействия можно вербально спросить. Это ни в коем случае не «убьет романтику», вы будете уверены, что все в порядке.

Важно, находясь в отношениях с человеком, понимать, что он не давал вам согласия на все и навсегда, необходимо постоянно продолжать вести диалог.

Необходимо помнить, что флирт — это не согласие, внимание, подарки и забота не обмениваются на секс, а позвать смотреть фильм — это значит, что вы приглашаете человека к просмотру фильма.

Подробнее о принципе согласия вы можете почитать в материале WONDERzine.

«Гены первого партнера остаются в женщине и передаются первому ребенку»

Миф. Теорией о том, что в женщине остаются гены первого ее партнера и потом могут передаться ее детям, поделилась молодая мама из Казахстана, которая с ним столкнулась.

«Еще в детстве я прочитала об этом в каком-то журнале. В последующее время я часто натыкалась на эту теорию. Считаю это мракобесием, но сколько об этом информации, о разводах на почве того, что у некоторых пар проявляется “ген предков”, но обвиняют женщину, руководствуясь именно этой логикой», — поделилась Инна (имя изменено).

И она — не единственная, кто столкнулась с этим мифом. Это один из самых древних мифов, который активно используется для повышения нравственности, воздержания до свадьбы и не имеет ничего общего с реальностью.

Факт. Теорию о телегонии выдвинул немецкий зоолог в 19 веке Август Вейсман. Именно он впервые заговорил о том, что гены от первого партнера «сохраняются» у матери и передаются потомству. Вся теория построена на экспериментах на животных и овощах и насекомых, которые лишь подтвердили то, что люди не имеют пород и при размножении ген человека образуется только из яйцеклетки матери и сперматозоидов отца.


Ученые уже давно опровергли эту концепцию. С позиций современной науки эта концепция — предрассудок, суеверие, заблуждение, которое не подтверждается экспериментальными исследованиями.


«Вульва и вагина — одно и то же», и что делать с тампоном в туалете

Миф. «В школе мы с друзьями слышали много противоречивых историй насчет количества и функций отверстий у девушек», — пишет студент из Таджикистана.

О женских половых органах можно услышать много искаженных фактов и мифов.

Факт. Проще говоря, вульва — это то, что расположено снаружи. То есть клитор, большие и малые половые губы, лобок, преддверие влагалища. Влагалище (или же вагина) — трубкообразный орган, верхняя часть которого соединяется с маткой. Его длина около 10-12 см, ширина — около 3 см.


Рост никак не влияет на эти параметры, так же как и роды, количество партнеров, частота занятия сексом.


В преддверии же влагалища над ним снаружи расположено небольшое отверстие — выход из мочеиспускательного канала.

При месячных тампон (или менструальная чаша) располагаются во влагалище, моча же выходит из мочеиспускательного канала. Так что эти два мероприятия никак не пересекаются и не мешают друг другу, о чем, как оказалось, многие участницы опроса не знают.

О строении женских половых органов очень подробно и наглядно рассказано тут. А здесь вы можете почитать о других мифах о вагине, которые до сих пор мешают девушкам почувствовать уверенность в себе.

Арт: Анастасия Черепанова

«Лишиться девственности легко и просто»

Миф: Еще один популярный миф, связанный с девственностью — то, что первый сексуальный опыт проходит легко, быстро и просто. Однако в некоторых случаях это далеко не так.

«Лишиться девственности “легко и просто”, а у меня это заняло год», — пишет нам студентка из Узбекистана, делясь своим опытом.

Факт: На самом деле очень важно быть готовым к такому — в кино нам показывают, что это занимает пару минут и все происходит очень легко и непринужденно.


Романтизация «первого раза» лишает партнеров диалога и подготовки.


Если все идет не по привычному сценарию, происходит сильная стигматизация девушек, комплексы и страхи.

Кроме того, и парням, так и девушкам важно знать о том, что существует вагинизм. Этот феномен считают заболеванием, хотя он еще и недостаточно изучен.

Часто девушка не понимает, что происходит — при страстном желании секса мышцы смыкаются и процесс становится невозможным, но это корректируется при желании женщины. Обычно обращаются к сексологу и выясняют причины — у всех они индивидуальны.

От стигматизации и незнания об этой особенности женщины испытывают дискомфорт, однако с ней можно жить полноценной жизнью. Почитать об опыте одной из женщин с вагинизмом Саши Казанцевой можно тут.

Она рушит еще один миф о том, что секс — это только пенетрация (проникновение полового члена во влагалище), хотя женщине можно обойтись и без нее и получить оргазм без проникновения.


Это миф о вагинальном оргазме.


Долгое время считалось, что он существует, хотя от 30 до 40% женщин заявляют, что им ни разу не удавалось испытать оргазм лишь от проникновения во влагалище.

Позже начали делить оргазмы на клиторальный и вагинальный, а в итоге пришли к тому, что в 2009 году ученые представили 3D модель этого органа и все наконец прояснилось с точками G. Клитор оказался больше, чем мы думали — наружная часть имеет продолжение в виде двух пещеристых тел, которые расположены у входа во влагалище.

Следовательно, если во время прелюдий воздействовать на наружную часть и клитор, кровь приливает в пещеристые тела и оргазм станет возможным при пенетрации. Обо всех его возможностях и о том, почему порно не научит с ним правильно обращаться написано в этой статье.

Почему подросткам нужно сексуальное просвещение?

Самый большой страх для консерваторов, которые выступают против полового просвещения — то, что оно провоцирует повышенный интерес к сексу у детей и подростков, они начнут все пробовать и их невозможно будет остановить.

На самом деле, на примере развитых стран можно отметить обратный эффект. Чем больше подростки осведомлены о том, как устроен их организм и о том, какие могут быть последствия близости, тем меньше вероятность раннего полового контакта.

Не знать чего-то — это нормально, все можно и нужно гуглить, искать достоверные источники информации, игнорировать народные и ничем не подтвержденные методы, которые могут нанести иногда вред.

Есть множество разных, полезных подкастов на тему секса, где каждый найдет что-то по душе. Кроме того, почитать больше о сексе и вопросах, связанных с ним, можно тут, на платформе движения молодежи региона Восточной Европы и Центральной Азии TEENERGIZER и на других ресурсах.

Материал создан при поддержке Civil Rights Defenders.

Еще по теме: Подкаст «Больше, чем секс»: Мифы о девственности и табу

Не развращать, а просвещать. О том, как разговаривать с детьми о сексе

Как говорить о сексе, чтобы наслаждаться, а не мучиться. Объясняет консультантка по сексуальному здоровью

Бишкекские свингеры: Какие вредные стереотипы о сексе навязывает вам порно

«Девственность — товар семьи». Как кыргызских девушек стыдят из-за стереотипов о «непорочности»

Почему вакцинированные болеют

Вакцинация. Фото:   vlast kz 

Оригинал материала опубликован в издании «Власть».

Вирусолог и волонтер Medsupportkz Асель Мусабекова в юбилейном 10 подкасте «Койко-место» рассказывает о том, почему болеют привитые, отчего вариант дельта вызывает больше беспокойств, чем йота, и по какой причине ученые уже не говорят о достижении коллективного иммунитета.


Вы можете прочитать текст или же послушать подкаст:

Soundcloud

Castbox

Фото: Unsplash

Почему заражаются те, получил вакцину

У нас в стране [Казахстане], к сожалению, этот вопрос можно разделить на три части.

Первая: есть люди, вакцинированные на самом деле, а есть «привитые» с поддельными паспортами. То есть изначально нужно определить, человек вакцинирован на самом деле или же у него поддельный паспорт и он попал в больницу, но продолжает настаивать на том, что он вакцинирован.

Вторая: какая именно вакцина была получена, ведь они различаются по эффективности. Инактивированные вакцины, такие, как «Синовак», «Синофарм» и «Казвак», показывают меньшую эффективность, чем векторные вакцины («Астра Зенека», «Спутник V»), и чем РНК-вакцины («Пфайзер» и «Модерна»).

У нас есть две части иммунитета, два вида иммунной памяти, это Т-клеточный иммунитет и антитела, и если об антителах мы знаем больше и понимаем, что традиционные (инактивированные) вакцины приводят к образованию антител, то относительно Т-клеточного иммунитета мы знаем, что цельновирионные вакцины практически не приводят к выработке Т-клеточного иммунитета.

Тогда как векторные и РНК-вакцины как бы проходят тот путь, что и инфекция: они заходят внутрь клетки и образуют белки-шипы: таким образом, это приводит к появлению Т-клеточного иммунитета. Цельные инактивированные вакцины не заходят в клетку, они сразу распознаются иммунной системой, раздробляются на эти кусочки, и на них образуются антитела.

Собственно, из-за этого мы говорим, что при коронавирусной инфекции так важен и ответ антител и Т-клеточный иммунитет. Эффективность цельных вакцин от заражения в целом ниже сейчас и составляет около 50-60%. Но даже эта защита — это отличный результат, и ее в 90% случаев достаточно, чтобы защитить от тяжелых последствий инфекции.

Третья часть: Вирус тоже меняется. Дельта вариант в тысячу раз быстрее размножается, повышается вирусная нагрузка, вирус становится очень заразным.


Сейчас базовое репродуктивное число равняется 8, то есть один инфицированный может заразить 8 человек, это намного больше, чем тот вирус, с которым мы имели дело в начале пандемии.


Вариант «дельта» начинает проявлять свойства «иммунного побега», то есть он адаптируется к тому, что у некоторых людей имеется иммунитет, — это переболевшие или вакцинированные. Соответственно, эффективность против заражения уменьшается. Если раньше мы говорили, что, к примеру, у «Спутника V» была эффективность 92%, то есть каждый 12-ый привитый мог заразиться, то сейчас она снижается.

По данным CDC, британских агентств по общественному здравоохранению, примерно каждый третий привитый может быть заражен, и здесь имеются в виду даже РНК и векторные вакцины. Главное, мы должны понимать, что есть эффективность от заражения и эффективность от тяжелых последствий — госпитализации и смерти.

В рамках защиты от тяжелых последствий коронавирусной инфекции все вакцины работают достаточно хорошо. Стоит добавить, что я говорю о тех вакцинах, по которым есть опубликованные исследования. Мы знаем, что по «Казваку» у нас пока нет данных об эффективности. Уже есть публикация по первой и второй фазе, но нам необходимы данные по третьей фазе, потому что в первой и второй эффективность не измеряется.

Так что когда мы говорим об эффективности вакцины, то главное определить, на самом деле ли человек был вакцинирован, второе — какой вакциной он был привит, и третье — иметь в виду, что у нас сейчас циркулирует дельта-вариант. Он доминирует во всем мире за счет своей заразности и перекрывает абсолютно все варианты, включая альфу, эпсилон и йоту, которой пугают всех, потому что у нее супервысокая летальность, — на самом деле нет, здесь заразность важнее, чем летальность.

Еще не стоит забывать о том, что привитый человек может заразиться до того, как он поставил прививку. Например, реальный случай: женщина с факторами риска, с сахарным диабетом, привилась, через три дня попала в реанимацию с ковидом и умерла. И здесь, конечно, может возникнуть недоверие к прививке, но она заразилась до того, как получила вакцину. Недавно привитый человек может болеть, потому что у него еще не образовались антитела. Мы знаем, что максимально защищены через две недели после получения второй дозы. Желательно во время экстренной вакцинации минимизировать контакты. То есть, за неделю до планируемой прививки, особенно это касается первой дозы, и три недели после, максимально ограничить контакты, дистанцироваться, чтобы не было этой обидной ситуации, когда вы привились и заболели после первой дозы.

Да, вакцинированные могут заболеть, да, вакцинированные могут болеть с симптомами, но когда мы говорим о разности течения коронавируса, мы должны понимать, что чаще всего у привитых ковид проходит легко: гриппозное состояние, разбитость, температура продолжительностью до 3 недель. Тяжелое и среднетяжелое — это когда одышка и нехватка кислорода.

Получается, что «дельта» умеет обходить Т-клеточный иммунитет?

Это мы пока что утверждать не можем. У нас есть определенный набор антител, какие-то антитела перестали работать против «дельты», и да, мы можем сказать, что вирус «убегает» в плане антител. Что касается исследований по Т-клеточному иммунитету, то были результаты, что он находится на том же уровне, поэтому векторные и РНК-вакцины до сих пор намного эффективнее при варианте «дельта», чем обычные, традиционные.

Это происходит за счет этого компонента Т-клеточного иммунитета, поэтому сейчас вся надежда на него. Что касается антител, мы знаем, что против «дельты», которая супербыстро размножается внутри организма, работают именно две дозы, для вас важен буст антител. Буст — это скачок антител. Для формирования защитного иммунитета желательны два шага: знакомство с патогеном и последующее напоминание. Через 2-3 недели после первой дозы вакцины появляются первые защитные антитела, затем достигается плато, и уже через неделю-две после второй дозы происходит скачок (буст) антител. Он так же происходит, если вы переболели, а потом получили как минимум одну прививку.

Если традиционные инактивированные вакцины показывают себя не лучшим образом, не стоит ли от них отказаться в пользу РНК и векторных вакцин?

Это, конечно, хороший вопрос, но он больше находится в социальной, экономической плоскости, потому что касается вакцинного неравенства. Мы знаем, что в Индонезии большинство привили китайскими цельновирионными вакцинами, и там «дельта» волна была очень жесткой.

Это был первый тревожный звонок на глобальном эпидемиологическом уровне: мы увидели эффективность на таком большом количестве людей, и, к сожалению, цельновирионные вакцины не справились. Мы не можем сейчас отменить или менять всемирную кампанию по вакцинации, потому что на всех РНК- и векторных вакцин не хватит. И в данном случае Казахстан является счастливчиком, потому что мы имеем доступ к тем же векторным вакцинам. К тому же у нас в принципе есть доступ к вакцинам разного производства и разного вида, и это роскошь.

В этом плане реально нужно поблагодарить государство, но, к сожалению, в коммуникациях с людьми это не сработало. У нас нигде нет этого месседжа: что нам повезло, что с февраля есть доступ к хорошим вакцинам.

Пересмотреть вакцинацию сейчас не получится, потому что на всех вакцин не хватит, но когда мы говорим о будущем, например, о детских вакцинах, или о вакцинах для болезней, против которых еще не созданы меры профилактики, там, конечно, многое может измениться. Например, «Пфайзер» сейчас вкладывает очень много денег именно в РНК-вакцины против разных инфекционных агентов, таких, как малярия, боррелёз. «Модерна» на днях объявила о начале испытаний РНК-вакцины от ВИЧ. Этот опыт и технологии, появившиеся во время пандемии, будут использоваться.

Пфайзер

С точки зрения вакцинологии как таковой, думаю, что мы будем переходить все-таки от микробиологии, — от выращивания собственно вируса на клетках, от этих трудоемких, требующих высоких условий биобезопасности технологий, — к молекулярной биологии, генетике, когда мы используем только генетическую информацию в виде РНК или вектора. У нас есть живые вакцины от кори, краснухи, паротита, БЦЖ, и по сути эти генетические технологии нам позволяют сочетать безопасность инактивированных вакцин и эффективность живых вакцин, и это очень круто.

Минздрав Казахстана планирует начать ревакцинацию через 9 месяцев после получения вакцины. В других странах этот срок — 6 месяцев. Кто прав?

Я сейчас скажу очень непопулярную вещь: нам о ревакцинации говорить рано, потому что у нас в принципе маленький процент вакцинированных.

Сейчас просто каждый казахстанец должен посмотреть вокруг себя на свое ближайшее окружение и проверить, все ли его родные и близкие привиты двумя дозами. И если они переболели в прошлой волне, то привиты ли они хотя бы одной дозой? Что касается того, что происходит в других странах, скажем, Израиль вакцинировал больше всех людей, и, наверное, раньше всех.

Сейчас они практикуют ревакцинацию третьей дозой. Это связано с тем, что вариант «дельта» так быстро размножается и нам дополнительно нужен этот буст антител. В Штатах тоже через полгода — ревакцинация, у них достаточно рано начали прививаться медработники, то есть сейчас они уже об этом могут говорить. Но я, честно говоря, не вижу определенной научно обоснованной биологической составляющей в том, что нам необходима ревакцинация.

Да, привитые будут болеть, треть привитых может болеть. Однако еще мало данных о том, что ревакцинация это сильно изменит. Вопрос вакцинного неравенства и отправки этих доз в страны, в которых не хватает вакцин, — намного важнее. По словам руководителя GAVI Alliance Сета Беркли, если мы не проявим осторожность, третья доза может дать толчок коронавирусу, имея в виду более высокий приоритет доступа к вакцинации жителей развивающихся стран.

Насколько эффективна при борьбе с постковидом вакцинация — сразу после выздоровления?

Да, в некоторых странах есть такая практика — сразу после выписки ставить вакцину. Некоторые наши специалисты говорят о том, что переболевшим можно вакцинироваться уже через 1-3 месяца после болезни. В своих рекомендациях я советую срок 3-6 месяцев, такова рекомендация ВОЗ.

Конечно, людей очень раздражает эта разница в рекомендациях, но здесь нужно просто принять тот факт, что наука тоже не стоит на месте, мы можем наши рекомендации менять. Что касается постковида, нам нужно понимать, что это едва ли не самое ужасное последствие коронавируса. Обычно на виду осложнения ковида — нехватка кислорода, ИВЛ, смертность, вот это всё.

При этом ухудшение качества жизни при постковиде просто катастрофическое. Это на самом деле огромная проблема и это то, что у нас упускается из коммуникаций. Здесь вакцинация тоже имеет огромную роль, потому что сейчас уже есть с десяток публикаций по облегчению симптомов постковида после вакцинации. Расскажу недавний пример: со мной консультировалась девушка, спрашивала про своего папу, у которого после коронавируса случилось обострение респираторных симптомов: одышка, вообще стало тяжелее дышать, и это все сильно влияло на качество жизни.

Сначала поставили диагноз ХОБЛ, потом его отменили, но, тем не менее, была сборная солянка симптомов. Она посоветовалась со мной, стоит ли ему вакцинироваться, я сказала, что даже при подобных респираторных проявлениях постковида через три месяца после болезни я бы советовала вакцинироваться. Это приемлемая дата для буста антител, для напоминания нашей иммунной системе, ведь иммунная память будет ослабевать к этому времени.

Девушка потом посоветовалась с другими специалистами — семейными врачами, и в итоге решились поставить папе прививку. И представляете, как по мановению волшебной палочки, через два дня после вакцинации симптомы практически исчезли. И здесь нужно понимать, что это не случайность, это подтверждается многими исследованиями, и это очень важный аспект в нашей коммуникации в вакцинации. Нам нужно много говорить о том, что постковид — это едва ли не самое ужасное последствие коронавируса, и одно из самых важных преимуществ вакцинации — это снижение симптомов постковида.

Кыргызские медики во время пандемии

Если человек купил паспорт вакцинации и заболел, попал в больницу, нужно ли ему признаться в этом? Отличается ли как-то протокол лечения вакцинированных и невакцинированных?

Да, признание нужно для того, чтобы врачи понимали, насколько вообще вакцинация работает. Здесь есть очень важный аспект: главный источник информации о вакцинах и главный источник доверия к ним — медработник. У нас проблема в том, что покупные паспорта приводят к тому, что сами врачи, сталкивающиеся с ковидом ежедневно, перестают верить в вакцинацию.

Относительно того, насколько меняется протокол, если посмотреть с точки зрения логики и здравого смысла, то он не должен меняться. Но у нас есть проблема: сам протокол, спускаемый с центра, замечательный, прекрасный, — там нет ни лишних антибиотиков, ни гормональных на раннем этапе, ни антикоагулянтов без причин. Но, к сожалению, на практике, у нас около 70-80% заболевших получают антибиотики, хотя нужны они только 7%.

Люди беспричинно получают антикоагулянты, дексаметазон и т.д. Порой они сами себе их покупают, порой медработники, к сожалению, перестраховываются, идут на поводу у пациента. Если бы мы следовали этому протоколу, то разницы никакой нет в том, привит человек или нет, потому что мы ориентируемся на клинические проявления инфекции.


Мы знаем, что привитые могут болеть в одной трети случаев, они, скорее всего, перенесут ковид бессимптомно или в легкой степени тяжести, максимум — в средней степени тяжести.


В принципе, им должно быть достаточно амбулаторного этапа, просто обильное питье, отдых и парацетамол.

Как у нас получается на самом деле? Человек получает положительный ПЦР, особых симптомов не имеет, в панике сдает КТ, на нем показывают, например, 12% поражения легких, хотя нет ни одышки, ни кашля. Он начинает паниковать, требовать госпитализации, получает койку, ложится, заражается внутрибольничными инфекциями, получает антибиотики.

Здесь дело не в том, что разный протокол по вакцинированным и невакцинированным, здесь важно соблюдение протокола и его разъяснение для общей массы людей, разъяснение рисков госпитализации. Не нужно вам ложиться, потому что там внутрибольничная устойчивая флора, там тот же самый ковид, и вы получите еще большую инфицирующую дозу.

Многие противники вакцинации говорят, что вирус мутирует именно из-за прививок. Так ли это?

Да, это хороший вопрос, и на самом деле он справедливый, потому что мы понимаем, что вирус начинает меняться в сторону адаптации к нашему иммунному ответу, но у каждого из вас есть выбор: либо вы станете иммунным, когда вакцинируетесь, либо когда переболеете. Когда вы заболеете, есть шанс, что вы можете умереть, получить постковид и много осложнений.

Когда вы привиты, у вас рисков намного меньше. Здесь дело не в вакцинации, здесь дело в наличии иммунной прослойки населения, и в любом случае, — и при вакцинации, и при болезни, вирус будет адаптироваться, меняться. И здесь у нас выбора нет, это такая эволюционная гонка.

Вирус меняется быстрее тогда, когда есть большое количество неиммунных, потому что у него скорость размножения больше. Поэтому в странах, где основная вакцинация прошла, где большинство — 60% — привиты, у вируса меньше возможностей меняться.

Дневной стационар для больных коронавирусом в Бишеке, 2020 год.

Многие противники вакцинации приводят аргумент, что во время эпидемий нельзя прививать, мол, никогда в истории человечества такого не было.

Есть понятие «плановая иммунизация», то есть иммунизация по календарю, а есть экстренная иммунизация. То, что сейчас у нас происходит, мы можем назвать экстренной иммунизацией, потому что над всеми на данный момент висит угроза заражения ковидом, особенно с учетом варианта «дельта», который суперзаразен.

Экстренная иммунизация проводилась, например, во время недавней вспышки кори, которая в Казахстане в 2019 году достигла своего пика. И, на мой взгляд, вспышка еще не окончилась, она продолжается. Во время эпидемии кори одной из целевых аудиторий для вакцинации были люди в возрасте от 20 до 29 лет, которых в детстве привили только одной вакциной.

Кроме того, проводилась экстренная вакцинация младенцев с 9 месяцев. Затем экстренная вакцинация проводилась во время эпидемии свиного гриппа, до этого в 90-х годах, когда произошла вспышка дифтерии. Ничего страшного в этом нет, в этом и ее смысл, что она экстренная. На что тут нужно обращать внимание? Когда у нас идет эпидемия, мы можем сделать паузу в плановой вакцинации, потому что карантин и ограничен доступ к медучреждениям, так происходило у нас в начале пандемии. В прошлом году в Казахстане на 4 месяца была пауза в детской плановой вакцинации, потом ее отменили, потому что в нашей ситуации, с отказами от детских прививок, делать такую паузу необоснованно с точки зрения эпидемиологии, это приводит к еще меньшему доверию к детским прививкам.

Стоит заметить, что экстренная вакцинация во время пандемии предполагает огромную максимальную осторожность в момент вакцинации, потому что она является событием возможной передачи вируса.

Фотография акимата г. Алматы

Еще один аргумент антиваксеров состоит в том, что они не хотят участвовать в «глобальном эксперименте», что вакцина недостаточно изучена.

Да, на самом деле мы, научное сообщество, страны и государства пошли на определенный компромисс: например, для большинства ковидных вакцин первая и вторая фазы исследования были объединены. Это фазы, где, как правило, измеряются безопасность вакцины и иммуногенность, но не эффективность. Что касается третьей фазы, на самом деле, ни одна вакцина ее еще не прошла.

Полноценная третья фаза длится около двух лет. Но у нас такой компромисс: не совсем окончена третья фаза, но мы публикуем все данные в процессе. То есть обычно данные о тестировании вакцин открыто не публикуются в научных изданиях. Сейчас, во время пандемии, это является скорее обязательным, потому что при условиях досрочной регистрации нам нужна эта открытость данных в опубликованных, рецензируемых статьях.

Второй пункт: это уже отчеты по так называемой четвертой фазе, это пострегистрационный мониторинг. Что касается, например, «Спутника», мы знаем, что есть огромный аргентинский отчет по 300 тысячам вакцинированных и дополнительные данные по 2,8 млн привитых, отличные данные по побочным действиям, по безопасности, по эффективности, и они, в принципе, повторяют данные, полученные в промежуточном отчете 3 фазы, опубликованные в Lancet.

И если сложить эти данные, то можно прийти к выводу, что этой вакцине мы можем доверять. Здесь нужно понимать, что доверие людей к такого рода информации будет тогда, когда государство станет больше обращать внимания на публикацию данных, когда в принципе в регулирующих органах будут люди, которые понимают, как пишутся научные статьи, как измеряется эффективность и т.д. У нас же сейчас не по всем вакцинам эти данные доступны.

Хочу сказать казахстанцам, которые выбирают вакцину, просто ориентируйтесь на наличие данных, попытайтесь в них разобраться. К примеру, на Factcheck.kz у меня есть большая статья-разбор по третьей фазе «Спутника». Ищите такого рода информацию и принимайте решение на основе наличия данных.

В начале вакцинации говорили о необходимости достижения коллективного иммунитета среди населения. Назывались разные цифры. Насколько сейчас это возможно?

Судя по тому, как сейчас меняется вирус, мы можем говорить о том, что коллективный иммунитет — понятие недостижимое. Вариант «дельта» заразен примерно как ветрянка, а она заразна так: вы стоите в одном коридоре с человеком, и вы заразитесь.

Раньше государства свои стратегии основывали на каком-то охвате вакцинированных для достижения коллективного иммунитета, скажем 70%-80-90% населения мы привьем, и всё, приостановим заражение, но, к сожалению, такого числа нет. Нужно фокусироваться на наличии коек и на количестве осложнений, госпитализаций и смертей. Я сейчас просматриваю эти стратегии о том, как нам продолжать жить с ковидом так, чтобы ничего не рухнуло. Очень многие государства даже отошли от подсчета ПЦР-положительных, они просто считают людей с осложнениями и с тяжелой формой ковида.

Это то, что сейчас важно на самом деле, то, где вакцины продолжают работать, это тот выбор, который вы, каждый человек, делает, когда решает, вакцинироваться ему или нет. То есть, ваш выбор сейчас состоит не в том, заразиться или нет, а в том, хотите ли вы попасть на ИВЛ, умереть от ковида или нет.

Это самое важное, потому что ни одна вакцина нам не дает 100% гарантию от заражения, но практически все дают гарантию, что не будет тяжелого течения болезни и смерти. Поэтому наша стратегия жизни с ковидом должна поменяться. Мы должны говорить о подготовке к следующей волне, о подготовке кадров, потому что врачи болеют и они устали, о реформировании того, как у нас происходит коечное финансирование и т.д.

Мы должны возвращаться к плановым осмотрам и операциям, вспоминать про другие болезни, потому что, к сожалению, за эти полтора года пандемии огромное количество медицинских ресурсов потрачено на ковид. Но для этого всего нам на данный момент нужна именно вакцинация, потому что она снизит нагрузку на врачей и даст нам всем передышку.

Чуй: Близ села Ивановка произошла авария — погибли четыре человека

Пресс-служба МЧС сообщила, что в Чуйской области произошла авария. В результате ДТП погибли четыре человека: трое взрослых и один ребенок. Еще два человека получили травмы различной тяжести.

По данным ведомства, водитель автомашины Mercedes-Benz наехал на бетонное ограждение на 50-и километре дороги Бишкек-Нарын-Торугарт близ села Ивановка.

В МЧС добавили, к приезду спасателей скорая помощь уже забрала троих погибших. Сотрудники МЧС вынесли оставшихся трех пострадавших и передали медикам.

В Ысык-Атинской территориальной больнице, куда привезли пострадавших, сообщили, что одна их них скончалась при поступлении в больницу. Ей диагностировали открытую черепно-мозговую травму и разрыв внутренних органов.

Остальные пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

За сутки в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19, вирус выявили у 248 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 478 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 248 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице.

  • Бишкек — 121;
  • Чуйская область — 51;
  • Джалал-Абадская область — 13;
  • Баткенская область — 16;
  • Иссык-Кульская область — 25;
  • Ошская область — 6;
  • Нарынская область — 9;
  • Таласская область — 6;
  • Ош — 1.

По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 173 676 случаев заражения коронавирусом.

Также штаб сообщил, что на 21 августа в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 1 451 пациент. Еще 2 467 человек лечатся амбулаторно.

По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 492 пациента. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 165 860 пациентов.

По данным минздрава, на 21 августа в Кыргызстане первую дозу вакцины против COVID-19 получили более 630 тысяч человек. А вторую — более 339 тысячи человек.

Расследование: Как мэрия Оша продала земли Центра реабилитации детей с ОВЗ и (не) пытается их вернуть

Фото: Клооп

Коридор Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Аяр бала» в городе Ош полон детей, которые ждут своей очереди на процедуры. Часть детей сидит в инвалидных колясках, другая пытается ходить с помощью ходунков и костылей.

В одном из кабинетов врач осматривает мальчика и беседует с его мамой. В этом же помещении своей очереди ожидают и другие пациенты.

Одна из них, Венера, последние пять лет приводит свою дочь Сезим в этот реабилитационный центр. Сезим всего 10 лет и у нее детский церебральный паралич.

Венера. Фото: Клооп

«Лечение, наверное, пожизненное, я точно не знаю. Сейчас ей 10, но она еще не встала на ноги, не ходит. Прогресс идет потихоньку. Врачи сказали: “Не прерывайте лечение, тогда будет прогресс”. Лечение останавливать нельзя, иначе станет хуже», — рассказывает Венера.

Венера одна воспитывает двоих детей — старший сын уже окончил девятый класс. Они снимают комнату в семейном общежитии в микрорайоне Манас-Ата (бывший ХБК). По словам Венеры, бывший муж находится в Москве и уже два года от него нет вестей.

Стоящий рядом мужчина по имени Бахтияр аккуратно укладывает своего сына Арзыбека на пуфик и вытирает пот со лба. 11-летний Арзыбек также страдает от ДЦП и не может даже самостоятельно сидеть. Отец с сыном приехали в Центр реабилитации из села Чет-Булак города Баткен. Для Бахтияра «Аяр бала» — это ближайшее медучреждение для лечения его сына, хотя от Баткена до Оша минимум пять часов езды на машине.

Бахтияр. Фото: Клооп

«Мы сюда раньше приходили. Здесь делают массаж, физиотерапию. Я взял сына в Бишкек, но меня отправили сюда. Ак-Суу* для нас далековато, поэтому пришел сюда […] В Ак-Суу есть водные процедуры, вода там течет из под гор», — рассказывает Бахтияр.

*Ак-Суу или Теплоключенка — село в Иссык-Кульской области, где расположен санаторий для реабилитации детей с ДЦП. В горячих источниках Ак-Суу дети с инвалидностью получают водные процедуры, необходимые для поддержания иммунитета.

Венера и Бахтияр одни из многих родителей, которые вынуждены оставаться вместе с детьми в Центре реабилитации «Аяр бала». Раньше здесь можно было остаться и получать лечение целый месяц, однако сейчас в медучреждении можно оставаться только на десять дней. Связано это с тем, что 70 коек центра всегда забиты, а пациентов с годами меньше не становится.

По словам директрисы реабилитационного центра Зарифы Акматовой, зачастую пациенты ждут своей очереди по три месяца. Помимо детей с ДЦП в центр обращаются родители детей со сколиозом и косолапостью, по словам Акматовой, это является не менее тяжкими заболеваниями.

«Наш центр относится к городу Ош, но к нам обращаются с трех областей южного региона: Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей. В основном дети с ДЦП. Если у нас 70 детей, из них не менее 60 с ДЦП», — сказала Акматова.

Мест не хватает, значит нужно продать участки?

Фото: Клооп

Серое и неприметное здание реабилитационного центра было построено в далеком 1955 году. Тогда это было зданием городского родильного дома. В 2001 году медучреждение было передано в ведение мэрии города Ош и перепрофилировано в Центр реабилитации для детей с ОВЗ.

Очевидно, что реабилитационному центру не хватает мест и его необходимо расширять: строить новые корпуса, увеличивать численность сотрудников. Это помогло бы оказать помощь многим детям с ОВЗ не только с Оша, но и с других регионов. Однако мэрия Оша так не считала.

В период между 2003-2007-годами власти города, в лице экс-мэров Сатыбалды Чырмашева и Жумадыла Исакова, напрямую или через аукционы распродали около 5 тысяч квадратных метров земельных участков, которые относились к центру. Вследствие этого территория «Аяр бала» сократилась на треть, а купившие участки предприниматели начали застройку вокруг здания центра.

Фото: Клооп

Центр реабилитации находится в центре города, где уже в те времена земля была «на вес золота». Однако бывшие главы города продали земли вопреки запрету от правительства, согласно которому объекты социальной инфраструктуры не подлежали приватизации.

Из-за этого местные власти и прокуратура города годами судятся с частниками, чтобы вернуть земельные участки на баланс мэрии. Начнем по порядку.

Сауна для главврача Ошской больницы

На месте этих развалин раньше была сауна реабилитационного центра. По словам Зарифы Акматовой, внутри строения также был бассейн для водных процедур.

Канатбек Акматов

В ноябре 2003 года мэрия Оша продала эту сауну Канатбеку Акматову — на тот момент он был директором Ошской территориальной городской больницы. Спустя год Акматову узаконили прилегающую территорию вокруг сауны в 707 квадратных метров, а вдобавок выдали еще 36 квадратных метров в аренду на 15 лет.

Далее участок Акматова увеличился до 1 491 квадратного метра и сменил несколько владельцев. В 2013 году земельный участок выкупила стройкомпания «Комфорт Плюс».

В 2017 году прокуратура города Ош смогла добиться признания постановлений мэрии о выдаче земельных участков незаконными, однако юридически участок до сих принадлежит ОсОО «Комфорт Плюс». Дело в том, что предыдущие владельцы успели оформить государственный акт о праве частной собственности на участок и для его аннулирования нужно снова обращаться в суд.

По запросу «Клоопа» мэрия города Ош сообщила, что Управление муниципальной собственности готовит документы для судебного процесса. Но сколько времени потребуется для возврата участка — неизвестно.

Бизнес-партнер Матраимовых

Земельный участок по соседству с разрушенной сауной, где завершается строительство шестиэтажного здания, был продан филиалу «ЭкоБанка» (ныне «ЭкоИсламикБанк») в июне 2004 года. Площадь участка составляет 547 квадратных метров.

За эти годы у этого участка сменилось несколько собственников, а в январе 2020 года участок перешел в руки Азамата Арстанбаева. Уже через месяц бизнесмен передал участок стройкомпании «Вавилон Групп» на основе договора о совместном строительстве.

Арстанбаевы очень хорошо знакомы с влиятельной на юге семьей Матраимовых. Сам Азамат Арстанбаев является бывшим бизнес-парнером Руслана и Чынары Матраимовых. Родной брат Азамата — Алмазбек Арстанбаев приходится «өкүл бала» («посаженным сыном») бывшему замглавы таможенной службы Райымбеку Матраимову. Также их сестра Гулшат Арстанбаева с 2016 года арендует кафе «Buddha bar» — СМИ связывают это заведение с семьей Матраимовых.

Азамат Арстанбаев также выкупил соседний участок, где ранее находился медцентр «доктора Камалдина Айдарова». Сейчас там готовят парковочные места для офисного здания. Однако, согласно выпискам с «Кадастра», этот участок не относился к реабилитационному центру.

Удивителен тот факт, что эти участки никто не оспаривал и они смогли избежать судебных тяжб.

В отличие от Арстанбекова, владелице соседнего участка Аширабу Мариповой — бывшему гинекологу городского роддома — повезло меньше. Она также выкупила здание вместе с участком у мэрии Оша в 2007 году, но в 2016 году Ошский облсуд признал постановление мэрии недействительным. Сейчас местные власти снова намерены обратиться в суд, чтобы вернуть здание медцентра «Доктора Мариповой» на баланс мэрии.

Директриса центра «Аяр бала»

Фото: Клооп

С приходом нового мэра — Жумадыла Исакова — территория «Аяр бала» продолжила уменьшаться. В 2006-2007-годах мэрия Оша поделила переднюю часть центра на восемь участков и продала их через аукцион частным лицам. Участки предназначались для строительства двухэтажных торговых павильонов и офисов.

Некоторые из владельцев успели построить здание. Например, на одном из участков находится двухэтажный офис стройкомпании «Эмаком» — компания купила это здание в 2019 году. Прокуратура пыталась вернуть этот участок на баланс мэрии, однако суд по непонятным причинам прекратил это дело. Другие владельцы залили только фундамент, третьи вовсе забросили свои участки.

Фото: Клооп

*Строительная компания «Эмаком» — та самая компания, что без разрешительных документов возводила семиэтажный многоквартирный жилой дом в буферной зоне Сулайман-Тоо. Из-за этого строительства был риск, что гору исключат из списка культурного наследия ЮНЕСКО.

На аукцион также был выставлен продуктовый магазин «Наристе», который находится по соседству с офисом «Эмаком». Магазин был построен в 1975 году прямо у входа в медучреждение и считался частью городского роддома.

Этим шансом решила воспользоваться занимавшая на тот момент пост директрисы реабилитационного центра «Аяр бал» Сайракуль Кыштобаева. Она выкупила магазин «Наристе» в январе 2007 года,предложив за него высшую цену: 160 500 сомов.

Сайракуль Кыштобаева. Фото: Турмуш

Магазин Кыштобаевой не понадобился и она переделала его в столовую, которая функционировала вплоть до конца 2020 года. Кстати, в этом же небольшом строении расположилась переводческая компания «Сленг-Ош» и точка фастфуда.

В июле 2014 года Ошская прокуратура выяснила, что магазин был продан незаконно и обратилась в суд. Только спустя четыре года, в 2018 году, сначала Ошский горсуд, а затем и коллегия по гражданским делам Ошского областного суда удовлетворила иск прокуратуры: постановление мэрии и договор купли-продажи были признаны недействительным. В ноябре того же года Верховный суд поставил точку в этом деле и оставил решения двух инстанций в силе.

К тому времени стоимость участка вместе со столовой выросла до 2 млн 614 тысяч сомов.

Мэрия вернула «Наристе» на свой баланс, однако уже в феврале 2021 года здание столовой было переделано в свадебный салон «ЖазЭль». Городские власти не смогли ответить, почему муниципальной собственностью до сих пор пользуются частные лица. «ЖазЭль» также нет среди муниципальных объектов, которые сдаются в аренду.

Кыштобаева руководила центром до 2009 года. Связаться с ней журналистам «Клоопа» не удалось.

Ни себе, ни людям

Изначально журналистов «Клоопа» заинтересовало вот это трехэтажное здание, которое пустовало более 10 лет. Ранее на этом месте была столовая «Аяр бала», но новый владелец участка снес ее и начал строительство здания.

*Из-за того, что мы снимали это здание, нам пришлось иметь дело с УВД города Ош. Все потому, что Руслан Матраимов написал на журналистов заявление в милицию — он подумал, что мы снимали его дом.

По информации Управления муниципальной собственности, участок в 942 квадратных метров вместе со столовой был продан через аукцион в марте 2007 года Кубанычбеку Ормонову — заместителю директора института «Кыргыздортранспроекта» при Министерстве транспорта и дорог.

Кубанычбек Ормонов

В ноябре 2014 года Межрайонный суд Ошской области признал выдачу земельного участка незаконной, а 13 февраля 2015 года землю вернули на баланс мэрии города Ош. Только спустя четыре года УМС направило Ормонову письмо с требованием снести здание.

На данный момент обе стороны подали друг на друга в суд. Мэрия Оша добивается сноса незаконного здания, а Ормонов требует возврата денег, уплаченных за земельный участок.

Казалось бы, мэрия Оша хочет снести незаконно построенное здание, как того требует закон. Однако возникает вопрос: не лучше ли принять здание на баланс мэрии? Ведь здание Ормонова практически завершенное, нужны только внешняя и внутренняя отделка.

Наличие этого здания на балансе муниципалитета также могло бы помочь городским властям в прошлогодний «черный июль», когда в больницах не хватало мест для больных с COVID-19. Тогда пандемия вынудила правительство на «скорую руку» строить новые инфекционные больницы из легкой конструкции.

В Оше власти построили больницу на 100 койко-мест за 107 млн сомов. Сдали ее с опозданием в 8 месяцев, когда в стране прошла вторая волна коронавируса.

Для сравнения, власти Сузакского района совместно с местными жителями переделали полузаброшенное здание общежития в инфекционную больницу всего за два месяца. Новая инфекционная больница в Сузаке рассчитана на 304 пациентов, а на ремонтные работы и перепрофилирование было потрачено 15 млн сомов.

Если же надобность в койко-местах для больных коронавирусом отпадет, то трехэтажное здание можно использовать как дополнительный корпус реабилитационного центра «Аяр бала» — там места для пациентов всегда нужны.

Никого не привлекли к ответственности

Прокуратура Оша начала проверять законность выдачи земель Центра реабилитации «Аяр бала» после поручения Жогорку Кенеша в 2014 году. После выявления нарушений мэрия города Ош признала, что участки были выданы незаконно и на судебных заседаниях поддерживала иски прокуратуры.

Несмотря на то, что органы прокуратуры смогли добиться возвращения части земельных участков, на деле территория «Аяр бала» осталась такой же, как и в 2007 году. Мэрия города не спешит фактически присоединять к Центру реабилитации детей те участки, которые смогла выиграть в суде.

Равнодушное отношение мэрии к центру показывает и тот факт, что муниципалитет в 2013 году посягнул на само здание реабилитационного центра. Власти города решили сдать в аренду 7 палат на втором этаже медучреждения. Стоимость аренды палат составила всего 11 тысяч сомов в месяц.

Из-за большой нехватки койко-мест сотрудники реабилитационного центра были вынуждены освобождать свои рабочие кабинеты. Эти палаты были возвращены «Аяр бала» лишь в 2019 году через суд.

Максимальная видимая помощь от мэрии Оша Центру реабилитации для детей с ОВЗ поступает 1 июня, в Международный день защиты детей. Как правило, в этот день несколько чиновников мэрии приходят в центр, проводят праздничное мероприятие и дарят подарки детям. Не забывает мэрия в этот день оказывать и материальную помощь.

Был ли привлечен к ответственности хоть один чиновник за свои незаконные действия и потерю территории реабилитационного центра? Нет. Прокуратура Оша в 2014 году возбудила уголовные дела на ответственных лиц мэрии по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Нарушение земельного законодательства». Однако дела были прекращены за истечением срока давности.

Проходили ли экс-мэры подозреваемыми по этим делам — неизвестно, так как в Генеральной прокуратуре нам не дали внятного ответа. Но мы нашли в СМИ несколько статей связанных с Чырмашевым и Исаковым — первый обвинялся в растрате 5 млн сомов в бытность главой МЧС, а второго подозревали в «Коррупции» при продаже земель. Исаков, кстати, позднее был оправдан за «недоказанностью участия в совершении преступления».

Нам удалось связаться с экс-мэром Чырмашевым в соцсетях, но он перестал отвечать после того, как узнал, что мы журналисты «Клоопа». Найти контакты Жумадыла Исакова не получилось.

А пока готовится этот материал, Венера вместе с дочерью уже вернулась в свою комнату в общежитии. Теперь ей нужно будет ждать еще три месяца, чтобы получить возможность пройти курс лечения для своей дочери.

«Нужно время, терпение. Вот мы и терпеливо это делаем. Я из Оша никуда не выезжала, хочется как все люди пойти с ней [дочкой в реабилитационные центры] в Ак-Суу, в Джалал-Абад. Но когда приходит моя очередь я не могу найти деньги, а когда деньги есть, то очередь не приходит», — рассказывает Венера.

По словам Венеры работать она не может, так как ее дочери нужен особый уход, а оставить Сезим некому. Сейчас она живет на пособие, но будь у Венеры достаточно денег она смогла бы посещать реабилитационные центры в Джалал-Абаде или на Иссык-Куле. Сейчас Венере денег хватает лишь на аренду комнаты, питание и лекарства.

Материал создан в рамках проекта «Развитие и усиление потенциала региональной расследовательской журналистики», реализуемого ОФ «Фонд расследовательской журналистики» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Данный материал доступен для свободного копирования, переработки и распространения на любом носителе и в любом формате с обязательным указанием имени автора, для любых целей, включая коммерческие.

Содержание данного материала является предметом ответственности ОФ «Клооп Медиа» и не отражает точку зрения ОФ «Фонд расследовательской журналистики» и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Авазбек Абдугапаров стал новым депутатом парламента

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии сообщила, что 20 августа Авазбеку Абдугапарову вручили мандат депутата Жогорку Кенеша.

Авазбек Абдугапаров депутат от партии «Республика — Ата Журт». Фото / пресс-служба ЦИК.

Планируется, что Абдугапаров принесет присягу в парламенте в сентябре, после того как депутаты вернутся с каникул.

Абдугапаров стал депутатом партии «Республика — Ата Журт» согласно списку кандидатов. Он пришел на место Умбеталы Кыдыралиева — его полномочия депутата досрочно прекратили, так как он стал главой «Кыргызалтын».

Кыдыралиева назначили главой «Кыргызалтын» 10 августа. Тогда в «Кыргызалтыне» отметили, что его назначение согласовали с председателем кабмина Улукбеком Мариповым.

По информации СМИ Абдугапаров баллотировался в Жогорку Кенеш шестого созыва в 2015 году. Тогда он шел 107 в списке партии «Республика — Ата Журт».

Больше авиарейсов и развитие кыргызско-российских отношений — итоги встречи Марипова с премьер-министром России

Глава кабмина Улукбек Марипов 20 августа обсудил с премьер-министром России Михаилом Мишустиным развитие кыргызско-российских отношений. Об этом передает пресс-служба кабинета министров.

Встреча Марипова и Мишустина прошла на заседании Евразийского межправительственного совета на Иссык-Куле. Главы правительств обсудили развитие сотрудничества в энергетике, транспорте и промышленности.

По словам Марипова, сейчас идет положительная активность в восстановлении торговли между Кыргызстаном и Россией.

«Мы готовы к активной совместной работе, с акцентом на увеличение товарооборота, который за январь-июнь этого года составил $1 млрд 5,5 млн и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 28,5%», — сказал Марипов.

Марипов также надеется, что экономическая работа Российско-кыргызского фонда развития привлечет в Кыргызстан новые инвестиции из России. Мишустин в свою очередь сказал, что Россия заинтересована в развитии отношений с Кыргызстаном.

Также по информации издания «Спутник Кыргызстан», на этой же встрече Мишустин рассказал, что количество регулярных авиарейсов по маршруту Москва — Бишкек увеличится до 7 раз в неделю.

Возобновляются полеты из Кыргызстана в ряд российских городов: Новосибирск, Красноярск, Казань, Екатеринбург, Иркутск и Грозный. Туда самолеты будут летать один раз в неделю.

Кроме этого, Мишустин добавил, что русский язык, имеющий статус официального в Кыргызстане, позитивно влияет на межнациональное согласие.

Погранслужба опровергла информацию об афганских беженцах в Кыргызстане

Пресс-служба Пограничной службы сообщила, что в Кыргызстан не прибывали беженцы из Афганистана, захваченного «Талибаном»*.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.

В погранслужбе заявили, что информация о прибытии беженцев, распространяемая в интернете, недостоверна. Там заверили, что следят и за событиями в Афганистане после смены власти в стране, и за обстановкой на границе с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Эти страны граничат с Афганистаном напрямую.

«Для безопасности на кыргызско-таджикском и кыргызско-узбекском участках границы выставлены временные пограничные посты, Погранслужба совместно с другими силовыми структурами проводит плановую разведку», — сообщили в службе.

Информация об афганских беженцах в Кыргызстане распространилась в сети на фоне захвата Афганистана боевиками движения «Талибан». Именно из-за захвата страны афганцы пытаются покинуть родину.

16 августа в день захвата Кабула — столицы Афганистана, в аэропорт двинулись тысячи человек, которые просили военных США взять их на борт. Позже стало известно, что американский самолет в итоге вывез из Кабула более 600 человек.

На фоне этой информации и заявления Погранслужбы, свое обращение опубликовала Федерация студентов Пакистана в Кыргызстане. На своей странице в фейсбуке объединение сообщило, что в последнее время пользователи публикуют информацию о пакистанцах в Бишкеке, связывая их с гражданами Афганистана.

«Просим всех жителей страны избегать негативного отношения к иностранным гражданам. Эти люди не студенты, они находятся здесь на карантине в течение 15 дней, после чего вылетят в Дубай и соответствующие страны. По мнению некоторых людей, пакистанцы, одетые в национальную одежду опасны для общества», — говорится в обращении.

Они также отметили, что пакистанцы проживают в Кыргызстане уже около 20 лет и за время не причинили вреда. Кроме того, у пакистанцев также есть друзья среди кыргызстанцев.

«Правительство Кыргызстана разрешило им остаться здесь. Иностранные студенты здесь, только чтобы получить достойное образование и внести вклад в развитие экономики страны. Несмотря на неприемлемое отношение некоторых людей, мы никогда не жалуемся, наоборот, мы уважаем и любим эту страну и его народ за то что, мы здесь получаем знания», — говорится в сообщении Федерации.

Захват Афганистана

О захвате Афганистана талибами стало известно 16 августа. Тогда боевики захватили большую часть провинций, вошли в столицу Кабул и взяли президентский дворец. Сам президент Афганистана Ашраф Гани на тот момент уже сложил полномочия и покинул страну, сейчас он находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Талибы начали захват Афганистана на фоне вывода войск США и их союзников из страны. Войска США находились там на протяжении 20 лет.

После захвата страны талибами многие страны, в том числе Кыргызстан, начали эвакуацию своих дипломатов и граждан, находящихся в Афганистане. Власти Кыргызстана эвакуировали из Афганистана уже 24 человека.

Сузак: Учителя строят дополнительное здание школы методом ашара

Коллектив школы им. С.Атабекова №88 заливает фундамент. Скрин с видеозаписи на YouTube-канале Акыркы Кабарлар — Санжар Калматай

Коллектив школы им.Атабекова №88 в селе Бек-Абад Сузакского района Джалал-Абадской области во время летних каникул строит фундамент для нового, дополнительного здания рядом со старой школой.

На видео, которое распространилось в соцсетях, можно услышать голос автора, и то, как он высказывает свое восхищение учителям.

«Молодец Шерзор, Сахиба! Молодцы! Коллектив школы имени Атабекова молодцы. Динара правильно говорит, нужно меняться, одному человеку будет тяжело», — говорит он.

Один из комментаторов под опубликованным видео написал, что учителя строят дополнительное здание школы из-за безысходности, так как дети не помещаются в старом здании школы.

Пресс-служба областной администрации подтвердила, что школа действительно расширяется методом ашара.

В это время пользователи социальных сетей выразили благодарность коллективу школы и недовольство местными властями.

В Кыргызстане функционируют более 2200 школ, в них предусмотрено около 600 тысяч мест, а фактическое количество учеников составляет более 1 млн 300 тысяч детей и подростков. Таким образом, на одно ученическое место претендуют двое детей школьного возраста.

По информации минобразования, чтобы решить нехватку учебных мест, нужно построить около 600 среднеобразовательных школ по стране. Но проблемы с образованием на этом не заканчиваются — из-за переизбытка учеников в школах создается дополнительная нагрузка на учителей. Если будут построены новые школы, понадобятся и учителя.

Суд отправил в колонию активиста Тилекмата Куренова на полтора года

Член партии «Туран» Эрлан Бекчоро уулу на своей странице в фейсбук сообщил, что активиста Тилекмата Куренова приговорили к одному году и шести месяцам колонии.

Такое решение принял Свердловский районный суд Бишкека 20 августа.

После вынесенного приговора Куренов сообщил, что его признали виновным и изменили меру пресечения с домашнего ареста на срок с отбыванием в колонии.

«Меня взяли под стражу, признали виновным по рассматриваемом делу. Не прогинайтесь никто, справедливость восторжествует», — сказал активист.

Кто такой Куренов?

Тилекмат Куренов — гражданский активист. Летом 2020 года Куренов и его сторонники вышли на акцию с требованием перенести парламентские выборы и отправить в отставку правительство, которое «недееспособно».

Кроме того, в декабре 2020 года он создал и возглавил движение в защиту месторождения Жетим-Тоо. Куренов также состоит в центре движения «Против Ханституции» и активно выступал против нового проекта Конституции и конституционной реформы.

Активиста задержали 15 марта 2021 года из-за публикаций в соцсетях, в которых, по версии следствия, «замечены призывы к насильственному захвату власти и массовым беспорядкам».

В это же время сотрудники правоохранительных органов обыскали дом Куренова и офис центра «Против Ханституции». 17 марта решением суда активиста Куренова водворили в СИЗО-1 Бишкека.

Ему предъявили обвинение по статье «Попытка захвата власти». После чего Куренов объявил голодовку, и 26 апреля его отпустили под домашний арест.

Неделю назад, 13 августа, Куренов в своем фейсбуке сообщил, что его пытались безосновательно задержать сотрудники 10 управления МВД. По словам активиста, более десяти оперативников на четырех машинах вечером 12 августа приехали за этим к нему домой.