«Нет доказательств, что паспорт Инанды был незаконным» — Фарид Ниязов об уголовном деле против него и Атамбаева

Алмазбек Атамбаев и Фарид Ниязов

Экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов назвал заведенное на него дело по статье «Коррупция» «политическим заказом». Ниязов и бывший президент Алмазбек Атамбаев обвиняются в выдаче кыргызского гражданства десяткам турецких граждан в 2016 году.

Досудебное производство по этому делу было начато ГУВД Бишкека после похищения основателя международного образовательного комплекса «Сапат» Орхана Инанды.

По словам Ниязова, следователи и прокуроры «ничего не нашли против него», но, несмотря на это, выполняют «приказ начальника».

«Уголовное дело политически мотивировано, поскольку его целью является отвлечь внимание общественности и увести руководителей ГКНБ и МВД от уголовной ответственности за позорное поведение при похищении и незаконной переправке за рубеж гражданина Кыргызской Республики*», — сказал Ниязов.

*Орхан Инанды получил гражданство Кыргызстана в 2012 году. После его похищения глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что следствие ведет проверку с 2019 года по законности выданного паспорта.

Фарид Ниязов сказал, что следователи «не предоставили никаких доказательств того, что паспорт Инанды был выдан незаконно». По его словам, остальные подозреваемые могут быть привлечены к ответственности только за административные правонарушения.

*Ранее в рамках этого дела, сотрудники УВД Бишкека задержали бывшего начальника департамента по регистрации Госрегистра Дуйшона Сатыбалдиева бывшего ответственного секретаря комиссии по Гражданским делам Эрниста Апилова. Фарид Ниязов был руководителем комиссии в 2016 году. Все они подозреваются в «Коррупции».

«Все последние действия силовиков вокруг основателя школ «Сапат» лишь укрепляют общественное мнение, что ГКНБ и МВД Кыргызстана выслуживаются перед спецслужбами иностранного государства. Причем в ущерб интересам своих граждан», — сказал Ниязов.

По его словам, «тот факт, что турецкая сторона сказала, что не нарушала кыргызские законы при вывозе Инанды из страны, подтверждает, тот факт, что Орхан Инанды был похищен кыргызскими силовыми структурами и отправлен в Турцию».

Кроме этого, Ниязов отметил, что спецслужба политизирована, а ответственность за это лежит на главе ведомства Камчыбеке Ташиеве. Он считает, что после прихода на пост руководителя ГКНБ политика Камчыбека Ташиева, ведомство погрязло в политических гонениях и занят лишь теневыми спонсорами.

«Ему [Камчыбеку Ташиеву] давно пора проанализировать: Выполняет ли возглавляемое им ведомство функции по обеспечению национальной безопасности? Или под его руководством оно превратилось в полукоммерческую структуру по легализации коррупционеров? Которое, кроме этого, погрязло в политических преследованиях, обросло тайными спонсорами?» — задался вопросом Ниязов.

Также Ниязов считает, что ГКНБ передвинуло на второй план вопросы связанные с разведкой и укреплением границ.

Похищение Орхана Инанды

Президент образовательных школ «Сапат» Орхан Инанды пропал 31 мая в Бишкеке. Больше месяца его искали в Кыргызстане, но его местонахождение стало известно только 5 июля, когда сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.

По его словам, Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) захватила и доставила в Турцию «высокопоставленного члена террористической организации». Он также добавил, что, кроме Инанды, в Турцию доставили более 100 человек из разных стран в ходе спецоперации.

Образовательную сеть «Сапат» в Турции связывают с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена — ФЕТО, которое признано в Турции террористическим.

12 июля суд Турции арестовал Инанды по обвинению в управлении вооруженной террористической организацией.

По данным нацтелеканала TRT, в своих показаниях Орхан Инанды дал информацию, касающуюся оппозиционной исламской организации ФЕТО. Журналисты отметили, что Инанды не захотел воспользоваться положением о покаянии.

«Рассказывая про террористическую организацию Фетхуллаха Гюлена, Орхан Инанды не использовал слова “террористическая организация”», — говорится в сообщении.

Адвокат руководителя сети школ Халил Ибрагим Йылмаз позже рассказал, что Инанды похитили трое мужчин кыргызской национальности, которых глава сети лицеев «Сапат» не знает.

Йылмаз также сообщил, что Инанды не признал свою вину и не стал сотрудничать со следствием. При этом он открыто ответил на вопросы следователей о своей деятельности в Кыргызстане. Он также отметил, что обвинения Орхану Инанды еще не предъявлены. Следствие будет идти три месяца.

17 августа Военная прокуратура Кыргызстана начала досудебное производство по статье «Халатность» и «Нарушение правил несения пограничной службы».

Одним видео: Как Турция вывозит из других стран учителей, якобы связанных с ФЕТО?

Эрдоган заявил, что турецкие спецслужбы похитили гражданина Кыргызстана Орхана Инанды

СМИ: Евросоюз готов пойти на диалог с «Талибаном», но признание их власти будет зависеть от их действий

Зарубежное издание Euronews 17 августа сообщило, что верховный глава Союза по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель сообщил о готовности ЕС начать диалог с *«Талибаном». Однако признания этого движения будет зависеть от его действий.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.

По словам Борреля, единственный путь — открытие канала связи с талибами.

«”Талибан” выиграл войну, поэтому нам придется разговаривать с ними и как можно скорее начать диалог, чтобы предотвратить гуманитарную и потенциальную миграционную катастрофу», — сказал Боррель на заседании глав МИД Евросоюза.

На захват власти в Афганистане движением «Талибан» отреагировали в ООН. 16 августа на экстренном заседании генсекретарь ООН Антониу Гутерреш призвал все стороны, «особенно “Талибан”, проявлять максимальную сдержанность».

«Я призываю Совет безопасности и международное сообщество в целом — объединиться, работать вместе и действовать сообща и использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты для подавления глобальной террористической угрозы в Афганистане и гарантировать соблюдение основных прав человека», — заявил Гутерриш.

Вместе с этим глава ООН призвал все страны быть готовыми, чтобы принять беженцев из Афганистана.

На заседании выступила и представительница Афганистана в ООН Гулям Исакзай, заявив, что обещаниям талибов верить нельзя. Исакзай добавила, что из Афганистана приходят сообщения о массовых экзекуциях военных, убийствах мирных жителей, грабежах, в том числе и недавно захваченном Кабуле.

По ее словам, Совбез и ООН должны дать понять, что не признают администрации, пришедшей к власти силовым путем.

Захват Афганистана «Талибаном»

Боевики радикального движения «Талибан» захватили Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август. Их наступление началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.

16 августа стало известно, что боевики «Талибана» захватили президентский дворец в Кабуле, а сам президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну.

На фоне этой информации, ряд стран начал эвакуацию своих граждан, дипломатов и сотрудников посольств из Кабула. Вместе с этим в СМИ распространились кадры как тысячи афганцев бежали в кабульский аэропорт, чтобы покинуть страну.

Распоряжение об эвакуации своих граждан из Афганистана также отдал президент Садыр Жапаров. Он поручил МИД обеспечить безопасность кыргызстанцев, еще находящихся в Афганистане. Уже 17 августа МИД сообщил, что вывез из страны девять кыргызстанцев.

В самом МИД также сделали заявление по ситуации в Афганистане, в котором сообщили, что ведомство выступает «за скорейшую стабилизацию ситуации» в стране.

Контрабанда ГСМ в Баткене: следы глав МВД, ГКНБ и депутатов

В небольшом селе Арка, население которого едва превышает 4000 человек, находятся около 20 заправочных станций. Они все сгорели во время апрельских столкновений с таджикскими пограничниками.

Оригинал материала опубликован изданием «ПолитКлиника».

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев во время пресс-конференции заявил, что топливо с этих заправок контрабандой перевозили в Таджикистан.

Журналисты издания «ПолитКлиника» выяснили, что ими владели родственники высокопоставленных политиков и чиновников.

По официальной информации, Россия завозит в Кыргызстан более 1 миллиона тонн топлива ежегодно. Этого объема едва хватает на внутренние нужды страны. В то же время жители села Арка и даже глава ГКНБ Ташиев признавали факт контрабанды топлива.

Несмотря на заявления местных жителей о многочисленных случаях контрабанды со стороны правоохранительных органов в Единый реестр преступлений и проступков зарегистрированы всего два факта по контрабанде ГСМ. В то же время местные говорили о десятках и сотнях фур которые свободно пересекали границу.

Как родственник министра МВД владеет заправкой на границе

Улан Ниязбеков

Одна из заправок зарегистрирована на имя Женишбека Кожомуратова. В базе данных ЦИК он зарегистрирован в селе Маймак Кара-Бууринского района Таласской области и был депутатом местного кенеша. Также Женишбек Кожомуратов является родственником главы МВД Улана Ниязбекова.

Улан Ниязбеков возглавляет МВД начиная с 11 октября 2020 года. До этого времени он занимал различные руководящие должности в МВД, в том числе заместитель 7-управления МВД.

По словам экс-главы ГКНБ и тогдашнего кандидата в президенты Абдиля Сегизбаева назначение Улана Ниязбекова характеризуется с политическим решением Садыра Жапарова. Сегизбаев во время президентских дебатов утверждал, что Улан Ниязбеков в 2001 году брал кредит для Садыра Жапарова в размере 138 тыс. долларов.

«Садыр Жапаров не смог выплатить долги и теперь он отдает долг в качестве должности министра», — заявлял Абдиль Сегизбаев во время дебатов кандидатов в президенты.

Также Улана Ниязбекова подозревают в связях с Матраимовым. В журналистском расследовании «Азаттыка» о коррупционных схемах в таможне бывший сотрудник таможенной службы Эмилбек Кимсанов говорит от имени Райымбека Матраимова. В видео Улан Ниязбеков обещает Эмилбеку Кимсанову «замять» его дело, если за него заступается Матраимов.

Женишбек Кожомуратов сам подтвердил журналистам «ПолитКлиники» родственные связи с министром и рассказал о низких доходах от АЗС. Но он отказался давать комментарий о контрабанде и обматерил журналистов, а его сын напал на репортеров.

АЗС, депутаты и прокуроры

В числе владельцев заправок в селе Арка журналисты обнаружили несколько компаний, которые имеют связи с депутатами. Компания «БС-Петрол» владеет одноименной заправкой, учредителями фирмы являются Султанбек Абдуллаев и Бакыт Шоноев. Шоноев ранее был депутатом Ошского городского кенеша от партии «Бир Бол».

Рекордсменом по количеству заправок среди местных чиновников является семья Турабая Бостонова. Его сыну Конурбаю принадлежат 3 заправки. Также журналисты выяснили, что его сын Тыныбек Бостонов и зять Алмаз Айдаров работают в Генеральной Прокуратуре.

Аккулу Бердиев

На другую фирму «Север-Югойл» зарегистрированы два земельных участка, где находятся заправки. Учредителем компании является Алмазбек Тагаев, а директором его родственник Абдибаит Тагаев. До 2019 года учредителем был депутат парламента от фракции «Республики Ата-Журт» Аккулу Бердиев — он также член комитета по энергетике и недропользованию.

Бердиев заявил репортерам ПолитКлиники, что когда он стал депутатом, то передал бизнес младшим братьям и опроверг, что топливо из его заправки контрабандой уходит в Таджикистан.

Абдимукар Маматов

К заправочному бизнесу имеет отношение и Акылбек Маматов. Он является сыном нардепа Абдимуктара Маматова. На него зарегистрирована фирма «Альянс Кепитал», у которой тоже есть одна заправка. Отметим, что Абдимуктар Маматов, как и  Аккулу Бердиев, является членом комитета по энергетике. Эту станцию компания приобрела за неизвестную сумму у фирмы «Томас и Ко», которой владел младший брат главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

«Клооп» в сентябре 2020 года публиковал расследование про Абдимуктара Маматова и его сеть АЗС. Журналисты раскрыли, что его фирмы заключили 3900 контрактов на поставку топлива на общую сумму в 1 млрд сомов, а его компании и доход не отражены в декларациях.

Видео: Клооп

По теме: Миллиард в семью. Как сын депутата стал одним из главных поставщиков топлива для государства

Депутат Маматов ответил репортерам «ПолитКлиники», что заправки в селе Арка — личный бизнес его сына и он сам не имеет к его деятельности никакого отношения.

Что говорят власти и местные жители

Журналисты поговорили с местными жителями о контрабанде ГСМ — выяснилось, что собственниками заправочных станций в большинстве являются местные жители. Они заявляют, что они давали в аренду АЗС, но открыто сказать, кому сдавали, отказываются, опасаясь за свою безопасность.

Если некоторые говорят что «сдавали в аренду за 30-50 тысяч сом», то другие рассказывают другое — «Сдавали ребятам из Джалал-Абада. Мы не хотим рассказывать кому именно сдаем. Потому что в прошлый раз, когда я рассказал журналистам кому сдаю, пришли сотрудники правоохранительных органов и морочили голову», — сказал один из местных жителей.

Турсунбай Темиров

Житель Турсунбай Темиров один из немногих, кто открыто рассказал репортерам о фактах переливания топлива гражданами Таджикистана и добавил, что для такого маленького села нужно лишь две заправки.

«Нашему айылному аймаку хватит и двух заправок. Сюда приезжают 45-50-100 фур, контрабандным путем проезжают в Таджикистан. В основном этим занимались таджики, переливали в цистерны», — сказал местный житель Турсунбай Темиров.

Сулайман Эргашов

Об этом же говорил депутат местного айыльного кенеша Сулайман Эргашов — по его словам, он борется с контрабандой с 2012 года, обращался в правоохранительные органы, ловил контрабандистов вместе с дружинниками. Но все безуспешно.

«Они [правоохранительные органы] убеждают нас, что они рассматривают, изучают, но результата нет. Они не раскрывают ни одной фамилии исполнителей, которые здесь работают. Сразу же, как их задержали, поступает звонок из Бишкека, и гасят всех, и акима, и других. Вечерами у дороги стоят 7-8 фур, а утром эти же фуры пересекают границу», — говорит он.

Камчыбек Ташиев

Информацию о наличии контрабанды подтвердил на недавней пресс-конференции глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. По его словам, по документам указывалось, что топливо везут в эти заправки, когда  по факту его продавали в соседнюю страну.

«Мы 3-4 месяца, полгода работали в усиленном режиме, но нам не удавалось полностью остановить поток контрабанды. После конфликта на границе полностью остановилось, сейчас там нет контрабанды», — сказал Ташиев.

Таш-Кумыр: Мать пятерых детей подозревают в убийстве знакомой

Подозреваемая. Фото: пресс-служба УВД Джалал-Абадской области

Пресс-служба УВД Джалал-Абадской области сообщила о том, что задержала по подозрению в убийстве 38-летнюю жительницу города Шамалды-Сай.

Женщину взяли под стражу через несколько дней после того, как 11 августа в Шамалды-Сае было найдено тело ее знакомой. Следственно-оперативная группа установила, что покойную убили в собственной квартире, факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье «Убийство».

На первом же допросе подозреваемая дала признательные показания и указала на место, где было совершено преступление.

«Кроме этого, подозреваемая предоставила золотые украшения, которые принадлежали покойной. Сейчас выясняются обстоятельства, ставшие причиной преступления», — сообщили в УВД Джалал-Абадской области.

Таш-Кумырский городской суд своим решением водворил женщину в ИВС на два месяца.

Издание Turmush, опираясь на местных жителей, сообщило, что покойная и подозреваемая в ее убийстве работали вместе на местном рынке, продавали ягоды и фрукты. У погибшей остались двое детей, а у подозреваемой в ее убийстве — пятеро.

Излишняя самоуверенность и превышение скорости — ГУОБДД о причинах ДТП

Замглавы Управления дорожно-патрульной службы ГУОБДД Манас Сыдыгалиев. Скриншот / видео Спутник Кыргызстан.

На пресс-конференции в Бишкеке 18 августа замглавы Управления дорожно-патрульной службы ГУОБДД Манас Сыдыгалиев назвал ряд причин, из-за которых в Кыргызстане происходят аварии с тяжкими последствиями.

Так, по мнению Сыдыгалиева, одной из причин ДТП является «излишняя самоуверенность водителей», которые думают, что не попадут в аварию.

«Стоит выехать на объездную дорогу, там бусы едут со скоростью 90 км/ч и идут на обгон. Должна быть ответственность, если все будут соблюдать ПДД, то аварий не будет», — сказал Сыдыгалиева.

Еще одной причиной аварий с тяжкими последствиями, по его словам, является выезд на встречную полосу и превышение скорости. Он добавил, что наиболее частые ДТП с такими последствиями происходят на дорогах республиканского значения, таких как Бишкек — Ош и Бишкек — Каракол.

«В части профилактики мы разработали дислокации постов с учетом аварийности на участках. […] Увеличивается количество постов, то что сотрудник стоит на дороге это уже профилактика. […] У нас идет работа с таксистами и фирмами перевозчиками. Со стороны ГУОБДД идут работы по недопущению ДТП с тяжкими последствиями», — пояснил Сыдыгалиев.

За последние несколько месяцев СМИ не раз сообщали об авариях, в которых погибли больше одного человека. Так, за последние несколько дней в Иссык-Кульской области произошли несколько ДТП со смертельным исходом. 15 и 16 августа в двух авариях на автодороге Балыкчы — Ананьево — Каракол Иссык-Кульской области погибли три человека, еще тринадцать человек пострадали.

За июль этого года в Бишкеке, Чуйской области и по дороге в Иссык-Кульскую область произошел ряд крупных аварий со смертельным исходом. По официальным данным, в течение шести месяцев 2021 года было зарегистрировано 3 396 ДТП, в которых погибли 329.

Депутат Урмат Самаев поборется за кресло мэра Токмока

Депутат парламента Урмат Самаев зарегистрировался в качестве кандидата в мэры Токмока. Об этом сообщили в Центризбиркоме.

По данным ЦИК, депутат пока единственный кто подал заявление для участия на выборах в мэры.

В Центризбиркоме напомнили, что документы для регистрации в качестве кандидата в мэры принимают до 18:00 18 августа.

Градоначальников выберут в трёх городах: в Бишкеке, Оше и Токмоке. Выборы назначены на 26 августа.

Что известно о Самаеве?

Урмат Самаев — депутат Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан». До этого, в период с 2012 по 2015 годы работал депутатом Токмокского горкенеша и даже пытался стать мэром города.

Урмат Самаев в парламенте

Во время парламентских выборов 2020 года он баллотировался в депутаты от партии «Мекеним Кыргызстан»*.

*«Мекеним Кыргызстан» связывали с кланом Матраимовых, так как от нёё баллотировался в депутаты Искендер Матраимов.

Имя Самаева фигурировала в нескольких скандалах. Он фигурировал в скандальной истории с перестрелкой между двумя группировками контрабандистов, которая произошла в январе 2019 года близ города Токмака. Один из пострадавших в том происшествии заявил, что в него стрелял некий Дастан – родственник депутата Жогорку Кенеша по кличке «Чемпион».

Тогда лидер фракции «Кыргызстан» Исаев встал на его защиту, сказав, что некоторые СМИ распространяют неверную информацию, и что «Самаев никогда не был членом ОПГ». Сам депутат объяснил, что прозвище «Чемпион» закрепилась за ним из-за его занятий спортом.

Позже о давлении Самаева на милицию пожаловались жители сел недалеко от того же города Токмак. По их словам, депутат «подкупил токмакскую милицию» и «контролирует» начальника ОВД Токмака. Сам Урмат Самаев опроверг обвинения в свой адрес и назвал их «попыткой дискредитации со стороны оппонентов».

После октябрьских событий, которые привели к смене власти в стране вице-спикер парламента Аида Касымалиева рассказала об угрозах со стороны Самаева.

10 октября в резиденции «Ала-Арча» прошло внеочередное заседание парламента, на котором Садыр Жапаров был утвержден на пост главы правительства. На собрании присутствовала и Касымалиева, но спустя некоторое время она ушла.

11 октября на своей странице в фейсбуке она написала, что Самаев «кружил по залу и угрожал ей».

«Урмат и ваш шеф, имя которого даже боятся произносить. Я вас не боюсь. Я до сих пор пользуюсь общественным транспортом, хожу одна. Если что-то произойдет с моей дочкой, семьей, то все написано здесь», — заявила вице-спикерка.

В комментариях к своему посту Касымалиева подтвердила, что Самаева еще называют «Чемпионом». Фото: скрин поста

Позже она пояснила, что «Самаев не угрожал напрямую, что “побьет или уберет”, но акты устрашения были».

Сам Самаев 12 октября опроверг обвинение Касымалиевой и назвал её заявление «ложью».

Ош: Выехавший на встречную полосу и ударивший водителя начальник ГОМ освобожден от должности

Выехавший на встречную полосу и ударивший водителя начальник ГОМ №1 ГОВД Оша Ырысбек Сариев освобожден от занимаемой должности. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе УВД города Ош.

«Соответствующий приказ подписал начальник ОВД города Ош Акылбек Мамасейитов 16 августа. На данный момент идет внутреннее расследование. В результате расследования будет вынесено решение, сможет ли Сариев продолжить работу в органах внутренних дел», — сообщили в милиции.

15 августа в социальных сетях распространилось видео, на нем можно было увидеть выехавшую на встречную полосу машину марки Toyota Camry. За ее рулем был милиционер.

Ему сделал замечание другой водитель, соблюдавший правила дорожного движения, в ответ сотрудник милиции попытался ударить и вырвать телефон из его рук. Инцидент зафиксировал видеорегистратор, установленный в машине.

Позже ошская милиция сообщила, что нарушителю выписан штраф и составлен протокол. Кроме этого, было начато внутреннее расследование, а собранные материалы переданы в городскую прокуратуру для получения юридической оценки.

По теме:

Ездил по встречной полосе, распустил руки. МВД проведет расследование в отношении начальника отделения ГОВД Оша

Неизбежно какое-то сотрудничество с «Талибаном» — посол Кыргызстана в Афганистане о ситуации в стране

Мирослав Ниязов. Фото: КНИА «Кабар»

Посол Кыргызстана в Афганистане Мирослав Ниязов 17 августа в интервью AKIpress рассказал о кыргызстанцах в стране и о том, как сейчас работает посольство.

Также он сообщил, что «рано» говорить о признании властями Кыргызстана режима «Талибана»*.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.

По данным СМИ, сам посол находится в Бишкеке на лечении. Его госпитализировали около недели назад.

О кыргызстанцах в Афганистане

По словам посла, Афганистане в общей сложности находятся 14-15 граждан Кыргызстана. Ранее МИД со ссылкой на посла сообщал, что в стране 20 кыргызстанцев и их эвакуируют до 21 августа.

«В посольстве Кыргызстана в Афганистане находятся 9 граждан, еще 6 или 5 человек находятся в гостиницах. Количество меняется в связи с тем, что проводится эвакуация граждан*. Через США уже отправили 6 человек на родину, ожидается чартерный рейс из Казахстана. С ними постоянно поддерживается связь», — сказал он.

*17 августа МИД сообщил, что эвакуировал из страны 9 кыргызстанцев. Больше сообщений об эвакуации граждан Кыргызстана не было.

Рассказал посол и про этнических кыргызстанцах в Афганистане. По его словам, они все живут на местах постоянного обитания и никаких фактов насилия в отношении них нет.

«Представители “Талибана”* тоже работают с кыргызами. В истории войн в Афганистане кыргызы никогда не подвергались фактам насилия, они могли свободно передвигаться. Никакие режимы на это не влияли», — сказал Ниязов.

О режиме «Талибана» и ситуации в Афганистане

По словам посла, контакт с боевиками «Талибана» у дипломатов был. Он сообщил, что в Кабуле сейчас работают 4 посольства, в том числе и кыргызское.

«Талибы обеспечивают охрану посольству. С талибами идет взаимодействие, в рамках этого решаются все необходимые организационные вопросы, потому что прежняя охрана покинула. Сейчас талибы устанавливают свою охрану», — сообщил он.

Он добавил, что пока нет сигналов на то, чтобы прекращать работу кыргызского посольства в Кыргызстане.

По словам Ниязова, у Кыргызстана «неизбежно какое-то сотрудничество с “Талибаном”», но говорить о признании кыргызскими властями режима талибов «рано».

«Конечно, какие-то страны признают. Например, Пакистан, Саудовская Аравия и другие арабские страны, могут признать. Однако потребуется определенное время для того, чтобы талибы получили международное признание. Если они не получат, то самим талибам будет очень трудно, потому что они нуждаются в гуманитарной и финансовой помощи. Поэтому талибы понимают, что позиционируя себя с институтами власти, несут ответственность и за страну тоже», — считает он.

По мнению посла, в ближайшее время крупномасштабные конфликты в Афганистане уже маловероятны.

«Принципиально вопрос, что талибы взяли практически всю территорию Афганистана — известно широко. Я не исключаю, что могут быть локальные конфликты […] Там есть порядка 40 независимых вооруженных организаций и как они будут действовать в нынешних условиях, сейчас предсказать очень трудно», — сказал Ниязов.

Захват Афганистана боевиками «Талибана»

Боевики радикального движения «Талибан» захватывали Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август.

Наступление талибов началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.

16 августа стало известно, что боевики «Талибана» захватили президентский дворец в Кабуле, а сам президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

На фоне этой информации ряд стран начали эвакуацию своих граждан, дипломатов и сотрудников посольств из Кабула.

Распоряжение об эвакуации своих граждан также дал президент Садыр Жапаров. Он также поручил МИД обеспечить безопасность кыргызстанцев, находящихся в Афганистане.

Читать по теме: «С учетом национальной безопасности». Минздравсоцразвития рассказало о приеме беженцев из Афганистана

Президент Жапаров подписал закон о создании Узбекско-Кыргызского фонда развития

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров 18 августа подписал закон о ратификации соглашения по созданию Узбекско-Кыргызского фонда развития.

Как пояснили в пресс-службе, новый Фонд займется финансированием самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики Кыргызстана. Для этого Фонд будет выдавать займы и предоставлять участие в капитале для бизнесменов страны.

«Планируется экономическое сотрудничество между Кыргызстаном и Узбекистаном, модернизация и развитие экономики, эффективное использование возможностей сотрудничества», — говорится в сообщении.

Уставной капитал Фонда составит $50 млн их внесет Узбекистан, а затем доведет этот капитал до $200 млн.

Соглашение о создании фонда правительства двух стран подписали еще в марте этого года.

В Кыргызстане уже есть аналогичный фонд, который Кыргызстан создавал совместно с Россией. Российско-Кыргызский фонд развития (РКФР) начал работу еще в 2014 году.

Фонд выдает до $1 млн для малого и среднего бизнесов, а для крупного бизнеса свыше $100 тысяч. Сейчас РКФР возглавляет Артем Новиков, во время смены власти в октябре 2020 года он успел поработать и. о. премьер-министра страны.

ЦИК досрочно прекратила полномочия депутата Кыдыралиева — он стал главой «Кыргызалтын»

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии сообщила, что полномочия депутата от фракции «Республика — Ата Журт» Умбеталы Кыдыралиева досрочно прекратили.

Такое решение члены ЦИК приняли на заседании 17 августа. Полномочия Кыдыралиева прекращены из-за перехода на работу, «не совместимую с выполнением депутатских полномочий».

«Удостоверение депутата Жогорку Кенеша Умбеталы Кыдыралиева признано недействительным», — сообщили в ЦИК.

Кыдыралиева назначили главой «Кыргызалтын» 10 августа. Тогда в «Кыргызалтыне» отметили, что его назначение согласовали с председателем кабмина Улукбеком Мариповым.

До этого главой «Кыргызалтына» был Маратбек Чолпонкулов. Он проработал на этой должности с марта этого года.

Что известно об Умбеталы Кыдыралиеве?

Уже экс-депутат Умбеталы Кыдыралиев большую часть политической карьеры работал в сфере спорта. В 2000 году он возглавил Федерацию бокса страны, а в 2011 году стал директором Госагентства по физической культуре и спорту.

В 2015 году Кыдыралиев стал депутатом Жогорку Кенеша от партии «Республика – Ата Журт». Он состоял в комитете парламента по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

В ноябре 2020 года Кыдыралиев вошёл в состав Конституционного совещания, которое разрабатывало проект новой Конституции. Также в 2021 году он был в составе госкомиссии по изучению деятельности «Кумтора», которую возглавлял нынешний министр экономики Акылбек Жапаров.

Известно также, что Кыдыралиев фигурировал в скандале с коррупцией по закупке угля. 4 ноября ГКНБ задержал члена тендерной комиссии по закупке угля в филиал госпредприятия «Кыргызтеплоэнерго» Расула Умбеталиева.

По данным ведомства, он вымогал 500 тысяч сомов в качестве вознаграждения от предпринимателя за присуждение ему победы в тендере на закупку большого объема угля.

Позже замглавы «Кыргызтеплоэнерго» Айбек Жоронов заявил, что интересы Умбеталиева лоббировали два депутата: Умбеталы Кыдыралиев и Экмат Байбакпаев.

В ответ на это Кыдыралиев заявил, что действительно выдавал энергетику ходатайство на членство в тендерной комиссии по закупке угля, однако это было ещё 3 года назад.

Внешнее управление в «Кумторе» продлено — Тенгиз Болтурук

Внешний управляющий «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук сообщил, что внешнее управлении в компании продлено. Об этом он заявил в интервью kaktus.media.

«Срок внешнего управления продлевается автоматически. Вчера я представил Координационному совету отчет по итогам трех месяцев. Но поскольку это была закрытая встреча, я не могу сообщить озвученную там информацию. Я не могу предоставить подробный комментарий, чтобы Centerra не интерпретировала неверно цифры и другие данные. Для чиновников тоже было введено ограничение по предоставлению этой информации. Отчеты считаются конфиденциальными до тех пор, пока с Centerra не будет принято решение», — сказал он «Азаттыку».

18 мая глава кабмина Улукбек Марипов представляет коллективу «Кумтора» внешнего управляющего Тенгиза Болтурука. Фото: пресс-служба кабмина

Зампредседателя ФУГИ Медер Машиев в свою очередь в интервью ИА 24.kg заявил, что внешнее управление на «Кумторе» будет действовать до тех пор, пока не будут устранены все выявленные нарушения или приостановлено право пользования рудником.

«Да, в постановлении кабинета министров о введении внешнего управления нет пункта о сроках. В статье 65-1 закона об акционерных обществах написано, что временный внешний управляющий обязан обеспечить содержание всего в надлежащем состоянии. Назначается он, когда производственными обществами нарушаются экологические и иные нормы. Работает до тех пор, пока либо не устранит нарушения, либо не приостановит право пользования недрами», — рассказал Машиев.

Внешнее управление в «Кумторе»

Скандал вокруг рудника Кумтор продолжается уже несколько месяцев.

Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывает рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании.

Октябрьский райсуд 7 мая постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

Читать по теме: «Масштабная коррупция на протяжении всего сотрудничества». ГКНБ представил предварительные итоги расследования по «Кумтору»

Что предприняла Centerra Gold?

В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в ее дочернем предприятии «Кумтор Голд Компани» и преследовать ее по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться с кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор Голд Компани».

Позже Centerra опубликовала отчёт за второй квартал этого года. В нём компания оценила ущерб от перехода месторождения Кумтор под управление Кыргызстана в $926,4 млн.

Читать по теме: Centerra: Ущерб от захвата «Кумтора» правительством Кыргызстана составил около $1 млрд

Позже в ответ на введение внешнего руководство в «Кумторе» канадская компания заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства и «фактически захватило контроль над рудником».

Кроме этого Centerra Gold подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор».

Уже 8 июля канадская компания объявила о предъявлении дополнительных исковых требований к кыргызскому правительству в арбитражный суд.

Centerra Gold Inc. возложила на кыргызское правительство и «Кыргызалтын» ответственность за все убытки и ущерб, которые претерпела из-за «скоординированного захвата золотого рудника и нарушения давних инвестиционных соглашений».

1 июня дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка, чтобы начать процесс банкротства. 17 августа суд должен был рассмотреть иск, но заявлений об этом со стороны канадской компании или «Кумтора» под руководством внешнего управления ещё не было.

В Кыргызстане за сутки скончались пять пациентов с коронавирусом

Республиканский штаб сообщил, что за сутки на 18 августа в Кыргызстане скончались пять пациентов с COVID-19. Всего, по данным штаба, за время пандемии в стране скончались 2 462 пациента с ранее выявленным коронавирусом.

За сутки коронавирус выявили у 269 человек:

  • Бишкек — 114;
  • Ош — 4;
  • Чуйская область — 73;
  • Ошская область — 14;
  • Таласская область — 15;
  • Нарынская область — 7;
  • Иссык-Кульская область — 27;
  • Джалал-Абадская область — 15.

Всего за время пандемии в стране зарегистрировали 172 937 случаев заражения COVID-19.

Также за прошедшие сутки с выздоровлением из больниц и стационаров выписали 534 пациента. По всей стране за все время с выздоровлением выписали 164 344 пациента, переболевших COVID-19.