Министерство иностранных дел Кыргызстана (МИД) опубликовал заявление, в котором сообщил, что выступает «за скорейшую стабилизацию ситуации» в Афганистане.
«Выражаем надежду на то, что новые институты госуправления будут сформированы в правовом поле и с участием всех политических и этнических групп этой страны, многолетний военный конфликт будет прекращен и в Афганистане установится долгожданный мир, спокойствие и стабильность», — говорится в обращении МИД.
В ведомстве также призвали все стороны проявить сдержанность и не прибегать к насилию. МИД также призвал обеспечить безопасность населения Афганистана, независимо от этнической принадлежности, вероисповедания или политических взглядов, а также защитить права всех этнических меньшинств.
«В том числе кыргызов Большого и Малого Памира Афганистана, а также гарантировать возможность всем иностранных гражданам, желающим покинуть страну, беспрепятственно выехать за пределы Афганистана», — отметили в ведомстве.
МИД также рассчитывает, что Афганистан выйдет из кризиса через переговоры и надеется, что во время перехода власти для афганского народа найдут «приемлемый вариант государственного устройства страны».
Захват Афганистана «Талибаном»
Боевики радикального движения «Талибан»* захватывали Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август.
*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.
Наступление талибов началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.
На фоне этой информации, ряд стран начал эвакуацию своих граждан, дипломатов и сотрудников посольств из Кабула.
Распоряжение об эвакуации своих граждан из Афганистана также отдал президент Садыр Жапаров. Он также поручил МИД обеспечить безопасность кыргызстанцев, еще находящихся в Афганистане. 17 августа МИД сообщил, что вывез из страны девять кыргызстанцев.
Глава Госкомитета по экологии и климату Динара Кутманова в эфире «Биринчи радио» 17 августа рассказала о сценариях событий после суда по делу о банкротстве «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани». Обе компании являются «дочками» канадской Centerra Gold Inc.
Кутманова напомнила, что Centerra 16 мая подала иск в арбитражный суд Швеции, а 1 июня подала иск в Нью-Йоркский суд по банкротству.
По её словам, если суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка примет решение в пользу канадской компании и признает «Кумтор» банкротом, то деятельность «рудника придётся приостановить».
Кутманова сообщила, что пока суд по банкротству не закончится, никакие другие судебные решения относительно деятельности «Кумтора» не могут действовать.
«К примеру, решение суда по штрафу на 261 млрд сомов* на сегодня приостановлено. Приостановлены все решения. В общем, Centerra всячески препятствует», — сказала Кутманова.
*Октябрьский райсуд 7 мая постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства за незаконное складирование отходов на ледниках Давыдова и Лысый при разработке золоторудного месторождения Кумтор.
Кроме того, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.
Но, по её мнению, у Нью-Йоркского суда по банкротству «нет оснований выносить решение в пользу Centerra». Иск о банкротстве «Кумтора» суд должен рассмотреть сегодня, 17 августа.
Суд о банкротстве
Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании.
1 июня дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка, чтобы начать процесс банкротства*.
*Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор оперейтинг компани» во всем мире.
Процедуру банкротства, инициированную по главе 11 Федерального кодекса США, часто называют «реорганизационным» банкротством. Его инициатор остается владельцем, имеет полномочия и обязанности доверительного управляющего, может продолжать вести бизнес, а также занимать новые деньги (с одобрения суда).
Иск подали после того, как правительство Кыргызстана ввело внешнее управление на Кумторе за экологические нарушения и нарушение законов. Centerra же расценивает действия властей страны, как «захват контроля над рудником, основанный на ложных и вводящих в заблуждение утверждениях».
19 июля суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка рассмотрел ходатайство канадской компании Centerra Gold Inc. о банкротстве «Кумтора» и решил временно отклонить его рассмотрение.
По подозрению в совершении серии краж задержана 13-летняя жительница села Гульча Алайского района Ошской области. Об этом сообщили в УВД Ошской области 17 августа.
По данным милиции, с марта в Алайский РОВД поступали жалобы на кражи из автомобилей в селе Гульча. В рамках досудебного производства по статье «Кража» и была задержана восьмиклассница.
По версии следствия, подросток продавала манты, приготовленные ее матерью, в общественных местах. Во время продажи еды девочка обкрадывала плохо закрытые машины.
«Самая большая сумма кражи составила $2 800. Некоторая часть денег была найдена дома у подозреваемой и была возвращена владельцам. А, оставшаяся сумма будет или не будет возвращена неизвестно. Так как девочка из нуждающейся семьи», — сообщили в областной милиции.
Также, в УВД Ошской области сказали, что дальнейшую судьбу девочки проконтролируют инспекторы ИДН.
Военная прокуратура начала досудебное производство в отношении сотрудников Погранслужбы ГКНБ, допустивших похищение президента сети школ «Сапат» Орхана Инанды. Об этом «Клоопу» сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.
Инанды пропал 31 мая в Бишкеке. Больше месяца его искали в Кыргызстане, и в других странах через Интерпол. Но его местонахождение стало известно только 5 июля, когда сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны*.
*Орхана Инанды турецкие власти называют «руководителем ФЕТО в Центральной Азии». Его обвиняют в «управлении вооруженной террористической организацией». ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные проповедником Фетхуллахом Гюленом.
Дело в отношении сотрудников Погранслужбы
В Генпрокуратуре сообщили, что в надзорный орган обратилась адвокатесса Инанды Таалайгуль Токтакунова.
«На основе её обращения начато досудебное производство в отношении сотрудников Погранслужбы по статьям “Халатность” и “Нарушение правил несения пограничной службы”. Они зарегистрированы в ЕРПП и начато расследование», — рассказали в надзорном органе.
Сама Токтакунова в интервью ИА 24.kg сообщила, что юристы обратились в Генпрокуратуру с просьбой начать процесс досудебного производства по статье «Незаконное пересечение границы».
«Мы также просили возбудить дело в отношении представителей Погранслужбы, допустивших незаконное пересечение границы Орхана Инанды», — сказала она.
Похищение Орхана Инанды
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявляет о том, что Орхана Инанды доставили в Турцию
По словам Эрдогана, Инанды захватила и доставила в Турцию Национальная разведывательная организация (MIT) страны. Он тогда сообщил, что в ходе спецоперации вместе с Инанды доставили более 100 человек из разных стран
12 июля суд Турции арестовал Инанды по обвинению в управлении вооруженной террористической организацией.
Адвокат руководителя сети школ Халил Ибрагим Йылмаз позже рассказал, что Инанды похитили трое мужчин кыргызской национальности, которых глава сети лицеев «Сапат» не знает.
«Это могла быть кыргызская милиция, сотрудники спецслужб или другая группа. […] Они завязали ему глаза сразу после того, как захватили. С завязанными глазами его везли на машине пять-шесть часов, а затем посадили в самолет. Он не знает, где его посадили в самолет: в Кыргызстане, в Казахстане или в Таджикистане. На следующий день после похищения он уже был в Турции», — сказал Йылмаз.
Он также сообщил, что Инанды не признал свою вину и не стал сотрудничать со следствием. При этом он открыто ответил на вопросы следователей о своей деятельности в Кыргызстане. Адвокат также отметил, что обвинения Орхану Инанды еще не предъявлены. Следствие будет идти три месяца.
16 июля турецкие СМИ сообщили, что Генпрокуратура страны просит дать Инанды 22 с половиной года тюремного заключения.
6 августа зампредседателя Совбеза Таалатбек Масадыков говорил, что «не знает» как произошло похищение Инанды и отмечал, что необходимо «изучить» по вине какого ведомства произошла такая ситуация.
«Открыто говоря, это случилось в стране и это нехорошее событие для Кыргызстана […] Я думаю, нужно изучить эту ситуацию внутри страны, кто и какое ведомство допустило ошибку и дать оценку», — сказал тогда Масадыков.
Союз банков Кыргызстана на своей странице в фейсбуке сообщил, что Государственная налоговая служба предлагает внести поправки в Налоговый кодекс, позволяющие раскрыть «почти всю информацию о клиентах банка».
По информации Союза, изменения предлагается внести в 126 статью Кодекса о взаимодействие органов налоговой службы с банком.
Что предлагают изменить в Кодексе?
ГНС предлагает изменить несколько пунктов статьи 126. В частности, речь идет о предоставлении информации об открытии или закрытии счетов, вкладов, об изменении реквизитов счетов, вкладов налогоплательщиков в течение трех рабочих дней со дня соответствующего события.
Согласно действующему Кодексу, налоговая может получить эту информацию только после решения суда. Сейчас ведомство хочет получить ее без этого решения.
Так же без судебного решения налоговая хочет получать информацию обо всех операциях, проводимых по счетам клиентов и информацию о текущем состоянии их счетов.
По предложению ГНС эту информацию нужно выдавать «по мотивированному запросу» без решения суда.
Сам пункт Кодекса также предлагают дополнить списком документов, которые сможет запрашивать налоговый орган.
Что еще хочет получать налоговая без решения суда?
Более десяти документов. Это:
справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке;
справка об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах);
выписки по операциям по счетам, по вкладам (депозитам);
копии паспортов лиц, имеющих право на получение (распоряжение) денежных средств, доверенностей на получение (распоряжение) денежных средств;
копии документов, определяющих отношения по открытию, ведению и закрытию счета;
копии договоров на обслуживание клиентов;
копии документов и информацию, предоставленную клиентом при открытии счета, карточки с образцами подписей и оттиска печати;
информацию о бенефициарных владельцах счета (включая информацию, полученную банком при идентификации бенефициаров), выгодоприобретателях, представителях клиента.
В ГНС предлагают, чтобы порядок, формы и форматы подачи информации от банков в налоговую устанавливал кабинет министров по согласованию с Нацбанком.
Когда налоговая будет делать «мотивированные запросы»?
Основой для таких запросов сможет стать:
необходимость получения дополнительной информации при осуществлении налогового контроля;
осуществление процедур взыскания налогов, приостановления (или их отмены) операций по счетам, приостановления (или их отмены) переводов электронных денежных средств.
Предлагается, что эту же информацию сможет получить и орган другой страны на основании запроса. Данные также предоставят, если клиенты банка были участниками сделок с лицом, в отношении которого проводится налоговая проверка.
Последним пунктом Госналоговая предлагает, чтобы Нацбанк предоставлял налоговой «документы и сведения, в том числе составляющие банковскую тайну, а также содержащие персональные данные физических лиц», полученные Нацбанком во время исполнения своих функций.
«Перечень документов и сведений, а также порядок представления органам налоговой службы документов и сведений определяется по соглашению между Национальным банком и Уполномоченным налоговым органом», — говорится в сообщении.
А где можно посмотреть весь Налоговый кодекс?
Нигде. О предлагаемых изменениях, возможно, было бы не известно, если бы их не опубликовал Союз банков Кыргызстана. Сам документ пока не опубликован для общественного обсуждения.
Однако известно, что будущую новую редакцию Налогового кодекса в кабмине обсуждали в конце июля этого года. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономики и финансов.
На совещании 22 июля госорганы и бизнес-сообщество рассмотрели предварительные итоги работы по устранению пробелов налогового законодательства, оптимизацию налоговых проверок и совершенствование спецналоговых режимов.
«С 26 июля по 30 июля состоялось выездное мероприятие с участием представителей бизнес-сообщества, госорганов и администрации президента по техническому и нормотворческому оформлению проекта новой редакции [Налогового кодекса]», — отмечалось в сообщении.
Также пресс-служба минэкономфина отметила, что по итогам выездного заседания был подготовлен «предварительный проект новой редакции». Его текст так и не был опубликован.
Адвокатка Мухаё Абдураупова в своем фейсбуке сообщила о том, что сотрудник Араванского РОВД Ошской области избил беременную жену и двухлетнего сына.
Также она отметила, что адвокат милиционера не приходит на следственные мероприятия, соответственно, следователь не может провести очную ставку.
Позже, в беседе с изданием Kaktus.media Абдураупова выразила недовольство тем, что экспертиза пришла к выводу о легких телесных повреждениях у пострадавших. По словам Абдурауповой, у женщины после побоев есть риск выкидыша.
«Они [женщина с сыном — ред.] получили закрытую черепно-мозговую травму, у обоих пострадавших на теле, на голове и на лице видны кровоподтеки», — сказала адвокатка и предположила, что дело специально затягивают.
Абдураупова добавила, что пострадавшая и ранее подвергалась семейному насилию.
Кроме этого, по ее словам, в день избиения милиционер был в трезвом состоянии, а после случившегося он выставил жену и ребенка за дверь. Сейчас они находятся у родителей пострадавшей.
Что говорит милиция?
В УВД Оша подтвердили информацию о том, что 28-летняя жена сотрудника ОВД* Араванского района обратилась с заявлением 10 августа в Кара-Суйское РОВД. В заявлении говорится, что она поругалась с мужем, во время ссоры супруг избил ее и двухлетнего сына.
*Милиционер — участковый в ОВД Араванского района, но проживает в селе Фуркат Кара-Суйского района вместе с семьей.
Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье «Причинение легкого вреда здоровью», ведется следствие. Результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили вменяемую статью. В областной милиции заверили, что действия милиционера будут расследованы.
Количество зарегистрированных случаев домашнего насилия в Кыргызстане растет с каждым годом. По данным Генпрокуратуры, в 2019 году в Кыргызстане было зарегистрировано 6 145 случаев домашнего насилия. Наибольшее количество пострадавших женщины — 5 659 человек.
По статистике МВД, в течение 2020 года было зарегистрировано 9 025 случаев семейного насилия. Однако жертвы домашнего насилия часто не обращаются в милицию, опасаясь давления или других факторов.
Пресс-служба МЧС сообщила, что на 168-м километре автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт в Тонском районе Иссык-Кульской области столкнулись микроавтобус и грузовик МАН. В результате ДТП 7 пассажиров погибли, а 16 человек получили различные травмы.
По данным МЧС, среди погибших есть и младенец. Кроме того умерли четыре женщины и двое мужчин.
Микроавтобус после столкновения с грузовиком. Фото: пресс-служба МЧС
Грузовик после столкновения. Фото: пресс-служба МЧС
«Всего в ДТП попали 23 человека из них 7 человек погибли, а 16 госпитализировали. Имена пострадавших и погибших уточняются. К спасательной операции привлечены 4 спасателя», — сообщили в ведомстве.
За последние несколько дней в Иссык-Кульской области произошли несколько ДТП со смертельным исходом. 15 и 16 августа в двух авариях на автодороге Балыкчы — Ананьево — Каракол Иссык-Кульской области погибли трое кыргызстанцев, еще тринадцать человек пострадали.
Также за июль месяц в Бишкеке, Чуйской области и по дороге в Иссык-Кульскую область произошел ряд крупных аварий со смертельным исходом.
По официальным данным, в течение шести месяцев 2021 года было зарегистрировано 3 396 ДТП, 329 человек в них погибли.
На фоне этого президент Садыр Жапаров заявил, что обеспокоен увеличением количества ДТП, в которых погибают люди. Он поручил главе МВД Улану Ниязбекову усилить контроль и профилактику на дорогах.
После этого Ниязбеков раскритиковал работу ГУОБДД и патрульной милиции Бишкека. Он поручил им работать в три смены, а если они не покажут результат за короткое время то руководителям «придется уйти».
Пресс-служба МИД 17 августа сообщила, что в связи с нестабильной ситуацией в Афганистане эвакуированы 9 граждан Кыргызстана.
В ведомстве подчеркнули, что остальные кыргызстанцы в стране находятся в безопасности и их размещают в здание дипломатической миссии Кыргызстана в Кабуле.
«Касательно граждан Афганистана, обратившихся за помощью по вопросам получения визы и эвакуации в Кыргызстан, предположительно являющихся этническими кыргызами, в настоящее время информация проверяется», — говорится в сообщении МИД.
«У всех есть билеты на самолёт»
Ранее посол Кыргызстана в Афганистане Мирослав Ниязов сообщил, что всего в стране находятся порядка 20 кыргызстанцев, которые работали в сфере услуг.
«Часть граждан, которым может угрожать текущая обстановка, временно проживает в казахском посольстве. Это несколько человек. Ожидается, что диппредставительство Казахстана организует чартерный рейс. Пока неизвестно, когда, может быть, и завтра», — сказал он.
Посол заверил, что «ни один кыргызстанец не остается без внимания» и у всех них есть билеты на самолет, но на разные дни.
Ниязов сообщил, что в посольстве Кыргызстана работают три человека и дипломаты уже вступили в контакт с боевиками «Талибан»*.
*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.
По его словам, боевики «помогают и поддерживают» и участвуют в том, чтобы «безопасно и аккуратно» проводить кыргызстанцев из Афганистана в ОАЭ и другие страны. Посол добавил, что «Талибан» гарантировал безопасность диппредставительствам.
Захват Афганистана боевиками «Талибана»
Боевики радикального движения «Талибан» захватывали Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август.
Наступление талибов началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.
16 августа стало известно, что боевики «Талибана» захватили президентский дворец в Кабуле, а сам президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.
На фоне этой информации, ряд стран начали эвакуацию своих граждан, дипломатов и сотрудников посольств из Кабула.
Распоряжение об эвакуации своих граждан также дал президент Садыр Жапаров. Он также поручил МИД обеспечить безопасность кыргызстанцев, находящихся в Афганистане.
15 и 16 августа в двух авариях на автодороге Балыкчы — Ананьево — Каракол Иссык-Кульской области погибли трое кыргызстанцев, еще тринадцать человек пострадали.
Первая авария произошла 15 августа примерно в 15:00 дня. 54-летний мужчина на автомобиле Honda Odyssey не смог справиться с рулевым управлением в районе сел Тору-Айгыр и Чырпыкты и съехал с дороги.
В результате на месте погибла 80-летняя женщина, жительница Джалал-Абада. Водитель и еще пятеро пассажиров обратились в Балыкчинскую городскую больницу.
Вторая авария произошла в ночь на 16 августа примерно 00:47, на автодороге Балыкчы — Ананьево — Каракол в районе села Корумду. Об этом сообщили в МЧС.
На ней столкнулись три автомобиля, Subaru Forester, Аudi A6 и Mazda-626. В результате аварии погибли 20-летняя девушка и 31-летний мужчина. Еще пятеро женщин и трое мужчин, которые ехали в этих автомобилях, были доставлены в Чолпон-Атинскую городскую больницу с различными травмами.
По официальным данным, в течение шести месяцев 2021 года было зарегистрировано 3 396 ДТП, 329 человек в них погибли. По этой причине президент Садыр Жапаров 14 июня поручил МВД усилить комплекс мероприятий по предотвращению аварий.
По данным посольства, кыргызстанцев задержали после того, как «они играли в футбол, в ходе игры произошла словесная перепалка и жители близлежащего дома вызвали полицию».
«Сотрудник консульского отдела Посольства дважды выезжал в ОВМД “Царицыно” днем и после 21:00 часов для оказания консульско-правовой помощи […] Посольством принимаются соответствующие меры реагирования», — сообщили в посольстве.
Угрожали депортацией
У российской правозащитницы Валентины Чупик другая версия событий. В фейсбук-группе «Мы, мигранты» 16 августа она сообщила, что «15 августа в период с 11:00 до 16:00 на разных улицах района Царицыно и возле метро Царицыно были задержаны ранее не знакомые друг с другом граждане Кыргызстана в количестве около 30 человек».
По её данным, четверых из них доставили в ОВМД «Царицыно».
«Угрожая им депортацией и физическим насилием, принуждают их расписаться в протоколах за мелкое хулиганство, которого они не совершали, и заплатить на месте штрафы по 500 рублей. Их не поят, не кормят, не пускают в туалет, оскорбляют по расовому признаку, угрожают «почистить Россию от всех чурок косоглазых». Ни о каких переводчике, юристе, консульской защите, разъяснении причин задержания, прав и обязанностей вообще речи нет», — написала правозащитница.
По её словам, остальных задержанных 26 кыргызстанцев отпустили после того, как они «расписались в сфальсифицированных протоколах».
Ранее российское издание Vesti.ru сообщило, что 26 кыргызстанцев, которые участвовали в массовой драки, произошедшей в июле в Москве, депортировали из России.
*Массовая драка мигрантов из Центральной Азии в Москве произошла в июле этого года. По данным российских СМИ, в драке участвовали мигранты из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Азербайджана. В больницу с ножевыми ранениями доставили несколько пострадавших.
Также по данным издания, депортированным гражданам запретили въезд на территорию России на 40 лет.
Глава кабмина Улукбек Марипов и член сборной Кыргызстана по паралимпиаде Арыстанбек Базаркулов. Фото / пресс-служба кабинета министров.
Пресс-служба кабинета министров сообщила, что 17 августа глава кабмина Улукбек Марипов встретился с паралимпийской сборной Кыргызстана перед их отлетом на соревнования в Токио.
Марипов передал флаг Кыргызстана члену сборной Арыстанбеку Базаркулову и сказал, что на играх «весь кыргызский народ будет болеть за спортсменов».
XVI Паралимпийские игры пройдут в столице Японии городе Токио с 24 августа по 5 сентября. На эти игры от Кыргызстана отправятся два спортсмена — в толкании ядра выступит Арыстанбек Базаркулов, а Хайитхон Хусан кызы в пара-дзюдо в весовой категории до 57 кг среди незрячих спортсменок.
Ранее сборная Кыргызстана выступила на Олимпийский играх, прошедших в начале августа. По итогам соревнований, кыргызские спортсмены Айсулуу Тыныбекова и Акжол Махмудов завоевали серебряные медали, а Мээрим Жуманазарова бронзовую.
Алымкадыр Бейшеналиев на пресс-конференции пьёт отвар из аконита. Фото: скриншот с прямого эфира
Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев в интервью журналистам объяснил почему перестал говорить об отваре из ядовитого корня аконита. Ранее он заявлял о безопасности аконита и пропагандировал лечение COVID-19 им*.
*ВНИМАНИЕ! Глава минздрава Кыргызстана распространяет ложную информацию. Ни в коем случае нельзя употреблять корень аконита или иссык-кульский корень в качестве лекарства от COVID-19. Это крайне опасно для вашей жизни. Если вас заставляют принять аконит в медучреждении, обязательно фиксируйте это (на фото/видео) и присылайте нам на почту news@kloop.kg.
Так Бейшеналиев в интервью AKIpress он заявил, что «сам себе запретил говорить об иссык-кульском корне».
«Решил, что пока научное испытание над иссык-кульским корнем не завершится, не говорить прессе и обществу о нем. Как только будут готовы результаты, я поделюсь ими*», — сказал он.
*31 мая Бейшеналиев на заседании профильного комитета парламента сообщил о завершении клинических испытаний настойки из аконита. По его словам, в испытаниях приняли участие 300-400 человек.
Он тогда сказал, что полученные данные отправили «крупным профессорам и академикам» из России и Казахстана, чтобы те дали своё заключение. Однако, министр не назвал имена учёных. С конца мая новой информации о результатах клинических испытаний аконита ни сам Бейшеналиев, ни минздрав не сообщали.
По словам Бейшеналиева, метод лечения COVID-19 аконитом «не очень хорошо восприняли в обществе».
«В других странах* очень хорошо воспринимают новые методы, эксперименты, но у нас очень сильно критиковали даже депутаты. Хотя аконит годами применяли в лечении разных заболеваний», — добавил он.
*Конкретно какие страны Бейшеналиев не назвал.
По мнению чиновника, люди оказались «не готовы к акониту».
«Хотя во всем мире аконит применяют*. Мы, наверное, неправильно преподнесли информацию», — сказал он.
*Достоверной информации об этом нет. Например, до этого Бейшеналиев заявлял, что аконит зарегистрирован, как лекарство во Франции. Но журналисты factchek.kg выяснили, что он действительно зарегистрирован на сайте Французского национального агентства по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения. Однако зарегистрировано это растение только в разделе гомеопатических препаратов. Сейчас научное сообщество расценивает гомеопатию как псевдонауку.
«Желая придать весомый аргумент в пользу лечения иссык-кульским корнем, министр здравоохранения упомянул Францию, но не уточнил, что там аконит зарегистрирован лишь как гомеопатическое средство, не относящееся к лекарственным препаратам», — к такому выводу пришли журналисты.
Аконит, Жапаров и Бейшеналиев
Иссык-кульский корень — он же аконит или борец — это ядовитое травянистое растение семейства лютиковых. В медицинском исследовании этого растения упоминается, что «аконит — крайне ядовитое растение, применение его в медицине недопустимо и опасно для жизни даже при традиционном наружном применении».
Президент Садыр Жапаров 15 апреля опубликовал пост в своих соцсетях, в котором заявил, что местные врачи нашли способ лечения от COVID-19 «за один-два дня на начальной стадии». Этим способом оказалась настойка иссык-кульского корня — крайне ядовитого растения.
Позже Facebook сообщил, что удалил посты Жапарова из-за «неверной информации». Но в аппарате президента в ответ заявили, что посты об иссык-кульском корне на страницах президента удалены без «внешнего вмешательства».
Садыр Жапаров и Алымкадыр Бейшеналиев
Со словами Жапарова об использовании иссык-кульского корня в лечении больных с коронавирусом согласился глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.
Чтобы доказать безвредность иссык-кульского корня, Бейшеналиев 16 апреля выпил отвар в прямом эфире на пресс-конференции, которую сам и созвал. Тогда же Бейшеналиев сообщил, что медики уже дают настойку больным коронавирусом и пациентам с другими заболеваниями.
На той же пресс-конференции глава минздрава заявил, что дозировку корня для употребления определяет только президент Садыр Жапаров.
Тогда сообщалось, что отвар из аконита готовят в госрезиденции «Ала-Арча». Но 31 мая Бейшеналиев сказал, что «из-за большой потребности среди населения, ее начали варить в другом месте».
Министр здравоохранения не раз говорил, что корень помогает при раке желудка и радикулите. Также он заявлял, что аконит «показал себя в лечении как отхаркивающее средство и он повышает иммунитет».
Слова министра о том, что отвар из аконита повышает иммунитет, имеет отхаркивающий эффект, помогает при раке желудка и радикулите не доказаны. Употребление аконита в неправильной дозировке может привести к смерти. Симптомы отравления: обильное слюнотечение, тошнота, рвота, понос, одышка, чувство ползания мурашек по коже, чувство замирания сердца, общая слабость, кожа холодная, ритм пульса нарушен, помутнение сознания. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.
Однако в то же время Бейшеналиев не раз упоминал, что иссык-кульский корень может привести к смерти. СМИ уже сообщали о нескольких случаях отравления аконитом после того, как глава минздрава публично принял его в прямом эфире.
Министр же заявил, что не несет ответственности за людей, которые применяют аконит в домашнем лечении. Миссия ВОЗ выказывалась о том, что лечение коронавируса иссык-кульским корнем — невозможно.
Из-за пропаганды аконита, как способа лечения COVID-19 Бейшеналиева не раз критиковали. 28 апреля парламент даже рекомендовал премьер-министру Улукбеку Марипову уволить Бейшеналиева. За то, чтоб отправить его в отставку, проголосовал 81 депутат, но решение об отставке чиновника не приняли и он до сих пор на должности.