Обучение пограничников и разъяснительная работа с жителями. О чём договорились делегации Кыргызстана и Таджикистана?

Полпред в Баткенской области Абдикарим Алимбаев. Фото / Пресс-служба полномочного представительства президента в Баткенской области.

Пресс-служба полпредства Баткенской области сообщила, что представитель президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев встретился с главой Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода.

По их информации, встреча Алимбаева и Ахмадзода прошла на кыргызско-таджикской границе. Главы областей обсудили *недавние инциденты, которые произошли на границе, а также причины случившихся событий.

*Ранее на кыргызско-таджикской границе произошли сразу несколько ситуаций. Так, 11 августа примерно в селе Интернационал Лейлекского района был произведен выстрел со стороны Таджикистана. Пуля попала в окно второго этажа территориальной больницы района.

Позднее таджикская сторона заявила, что из ружей пограничников выстрелы не производились. По их словам этот выстрел мог быть «случайным». Однако силовики обеих стран договорились провести внутреннее расследование.

Другой инцидент был связан со строительством стены на неуточненном участке, недалеко от села Максат. Кроме этого, местные жители нашли там окопы. 13 августа все работы на участках приостановили.

В интервью изданию «Азаттык» завотделом безопасности полпредства в Баткенской области Мусурманбек Турсуматов рассказал, что на встрече потребовали не допускать повторного рытья окопов на приграничной территории.

Он добавил, что также были требования производить установку видеонаблюдения только с согласия обеих сторон.

«С целью недопущения провокаций среди местного населения главам районов и сел рекомендовано в кратчайшие сроки провести разъяснительные работы», — сообщил Турсуматов.

По итогам встречи представители областей решили:

  • с 17 августа главы погранзастав двух стран совместно будут проводить обучение пограничников, чтобы предотвратить инциденты;
  • провести совместное обучение сотрудников милиции по предотвращению инцидентов в приграничных районах;
  • провести разъяснительную работу среди жителей приграничья и пресекать провокации;
  • обменяться материалами расследования правоохранителей по приграничным конфликтам;
  • проводить подобные встречи на уровне глав областей два раза в месяц.

В Бишкек привезут более 300 новых турецких автобусов. Первую партию доставят в ноябре

Пресс-служба мэрии сообщила, что Управление городского транспорта Бишкека и ОсОО «Грин Бас» подписали меморандум о поставке большеместных автобусов турецкого производства.

По данным мэрии, в столицу в течение 2021-2022 годов планируют доставить 300-350 автобусов.

«В Бишкек до конца ноября будет поставлена первая партия комфортабельных экологичных 10-12-ти метровых автобусов. Транспорт полностью соответствует мировым стандартам и требованиям для проезда пассажиров с ОВЗ», — сообщили в мэрии.

Что известно о «Грин Бас»?

По данным минюста, ОсОО «Грин Бас» занимается «консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления». У неё два учредителя, а компания прошла перерегистрацию 30 марта этого года.

Директором и одним из учредителей является некий Марат Алиев. По данным минюста, он также является директором стройфирмы «Лемар Групп» и «Лемар Строй».

В открытых источниках информации о нем практически нет. Однако известно, что в 2015 году Алиев баллотировался в шестой созыв парламента от партии «Ар-Намыс» под № 87. А в 2016 году Алиев пытался попасть в Бишкекский горкенеш от партии «Аалам», он был в списке пятым.

Вторым учредителем «Грин Бас» является адвокат Рустам Абдурауфов. Он также является одним из учредителей коллегии адвокатов «АРАБИС Групп».

Закупка автобусов

Столичная мэрия планирует закупку автобусов из-за конфликта с водителями маршруток в городе. За последние несколько лет они не раз объявляли забастовки, требуя повысить тариф на проезд, который не менялся с 2012 года.

Из-за того, что муниципальных автобусов и троллейбусов в Бишкеке не так много и они не могут охватить пассажиропоток миллионного города, забастовка маршрутчиков каждый раз приводила к транспортному коллапсу. Кроме того, маршрутки — не экологичный транспорт.

Одним из путей решения транспортного вопроса в мэрии видят увеличение количества троллейбусов и автобусов на газе.

27 июля на пресс-конференции тогдашний и.о. мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов сообщил, что к 31 августа в Бишкеке планируют выпустить на линии 200 новых автобусов ISUZU узбекского производства.

«В июне на линию вышли 50 автобусов ISUZU узбекского производства. В рамках договора, который заключен с этой компанией, поставки автобусов продолжаются. Около 40 машин сейчас прибыли. К 31 августа мы планируем выпустить на линию 200 автобусов. До 2023 года ожидается поставка 1 тысячи машин на газомоторном двигателе», — сказал он тогда.

Кудайбергенов добавил, что для закупки новых автобусов столичная мэрия также берёт кредиты и гранты. По его словам, в следующем году была запланирована поставка 350 автобусов. Он упоминал, что среди них будут и большеместные автобусы с пандусами.

«У нас есть перспективные проекты с международными донорами. По линии ЕБРР* планируется проект “Улучшение системы муниципального общественного транспорта Бишкека”. По проекту мы планируем приобрести автобусы, работающие на компримированном природном газе, и ремонт автобусного парка», — отметил он.

*Столичный муниципалитет планирует взять у Европейского банка реконструкции и развития средства в размере 33 млн евро, 8 млн из которых — грант, а остальное — кредит.

Также Кудайбергенов тогда сообщил, что по линии АБР планируется: закупка электробусов и проработка вопроса о муниципальном такси. По его словам, в рамках этого проекта приобретут более 120 электроавтобусов и зарядной инфраструктуры.

«Кыргызалтын» не согласен с обвинениями корпорации StoneX в срыве поставки золота

Компания «Кыргызалтын», принадлежащая Фонду по управлению госимуществом, не согласна с обвинениями американской корпорации StoneX Group Inc. в сорванной поставке золота. Об этом «Кыргызалтын» заявил на официальном сайте.

Ранее, 12 августа американский деловой журнал The Wall Street Journal сообщил, что StoneX, занимающаяся предоставлением финансовых услуг, подала иск в Лондонский суд на ОАО «Кыргызалтын» на более $1 млн.

Дело в том, что по данным StoneX, в мае 2021 года «Кыргызалтын» сорвала поставку половины метрической тонны золота для них и якобы пыталась перехватить около $29 млн, которые трейдер должен был «Кумтору».

«В StoneX утверждают, что “Кыргызалтын” направил трейдеру счет-фактуру с требованием отправить деньги на счет в Well Fargo, последнее является неправильным написанием Wells Fargo & Co», — пишет The Wall Street Journal.

Корпорация подала иск в Лондонский суд против «Кыргызалтын», чтобы покрыть убытки, понесенные на сделках с золотом.

Что говорят в «Кыргызалтын»?

По данным госкомпании «Кыргызалтын», при согласовании любых изменений по поставкам между «Кыргызалтын» и StoneX всегда носили уведомительный характер.

«Обычно в таких ситуациях сотрудники StoneX обращались в адрес “Кыргызалтын” для разрешения вопросов, но об изменении платежных реквизитов мы узнаем из СМИ 21 мая 2021 года, еще раз утверждаем, что к подписям на предполагаемом измененном платежном поручении “Кыргызалтын” никакого отношения не имеет», — заявили в компании.

Читайте по теме: The Wall Street Journal: Американская корпорация подала на «Кыргызалтын» иск на более $1 млн

По вопросу срыва поставки золота в госкомпании сообщили, что отправили уведомление в StoneX о возникновении «форс-мажорной ситуации», так как лицензия «Кыргызалтын» на экспорт золота была приостановлена.

«Вследствие чего исполнение обязательств “Кыргызалтын” перед банком покупателем StoneX стало невозможным», — говорится в письме.

В «Кыргызалтын» сообщили, что их юристы уже занимаются этим вопросом и защитой компании. Они также надеются, «что данная ситуация разрешится в ближайшее время».

Обвинение в переводе $29 млн

21 мая этого года канадская компания Centerra Gold Inc. обвинила «Кыргызалтын» в том, что она 12 мая якобы попыталось перевести $29 млн на несанкционированный банковский счет. По их данным, для перевода использовали поддельное платежное поручение, отправленное третьему лицу.

*Centerra Gold Inc. через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Кыргызстане высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций канадской компании.

«Счет был якобы открыт на имя “Кумтор голд компани”», — говорилось в заявлении Centerra.

В «Кыргызалтын» опровергли обвинение и заявили, что оно «вызывает недоумение». В новом заявлении компании также говорится, что «Кыргызалтын» платежных документов и транзакций, касающихся «золотых операций» 12 мая и в последующие дни не проводил.

Ситуация вокруг рудника Кумтор

Скандал вокруг рудника Кумтор и компаний, которые занимаются его разработкой не утихают уже несколько месяцев. Все началось еще в мае 2021 года когда Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

Позже 12 мая госкомиссия по изучению работы «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Между тем депутаты парламента предложили расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Спустя четыре дня — 18 мая власти назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».

В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в ее дочернем предприятии «Кумтор Голд Компани» и преследовать ее по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться с кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор Голд Компани».

В Кыргызстане за сутки скончались шесть человек с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что за сутки на 17 августа в Кыргызстане скончались шесть пациентов с COVID-19. По их данным, за время пандемии в стране скончались 2 457 пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Также за сутки коронавирус выявили у 341 человека:

  • Бишкек — 151;
  • Ош — 3;
  • Чуйская область — 93;
  • Ошская область — 1;
  • Таласская область — 15;
  • Нарынская область — 11;
  • Иссык-Кульская область — 29;
  • Джалал-Абадская область — 22;
  • Баткенская область — 16.

Всего за время пандемии коронавируса в Кыргызстане зарегистрировали 172 668 случаев заражения.

Кроме этого, за прошедшие сутки с выздоровлением из больниц и стационаров выписали 561 пациента. По всей стране за все время с выздоровлением выписали 163 810 пациентов, переболевших COVID-19.

Единичные случаи бытового национализма — не система. Главы МИД Кыргызстана и России обсудили инцидент в MagicCity

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев поговорил по телефону со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Главы двух внешнеполитических ведомств обсудили инцидент, когда мужчина напал на сотрудницу в центре развлечений MagicCity из-за того, что та сначала обслуживала его на русском языке.

Что сказал Лавров?

По данным МИД России, разговор между Лавровым и Казакбаевым состоялся по инициативе российской стороны.

Глава МИД России призвал власти Кыргызстана «максимально оперативно» реагировать на проявления бытового национализма в отношении представителей русскоязычного населения в стране, чтобы избежать ущемления их прав и достоинства.

«Казакбаев заверил, что руководство страны будет твердо противодействовать любым проявлениям национализма и продолжать курс на укрепление роли русского языка в интересах полноценного обеспечения прав русскоязычного населения», — говорится в сообщении российского МИД.

Что сказал Казакбаев?

Глава МИД Кыргызстана напомнил, что факт нападения зарегистрирован в ЕРПП и начать уголовное дело по статье «Хулиганство», а самого подозреваемого водворили в СИЗО.

Казакбаев подчеркнул, что кыргызская сторона осуждает все случаи проявления агрессии на почве национализма.

«[Казакбаев] обращая внимание на то, что аналогичные бытовые случаи происходят и в России, подчеркнул, что единичные случаи бытового национализма не должны представляться российскими властями как систематические нарушения прав и интересов этнических русских в Кыргызстане и не должно расцениваться как притеснение граждан по национальному и религиозному признаку», — говорится в сообщении МИДа.

Казакбаев подчеркнул, что «в Кыргызстане нет русофобии и других форм агрессивного национализма, нет фактов переписывания истории, борьбы с памятниками и русским языком». Он добавил, что по Конституции, русский язык – официальный язык в Кыргызстане и представлен во всех сферах жизнедеятельности.

Министр заверил своего российского коллегу, что в Кыргызстане будет продолжен курс на защиту статуса русского языка.

Нападение на сотрудницу MagicCity

Инцидент с нападением на девушку в центре развлечений MagicCity произошел в начале августа. Тогда в соцсетях распространилось видео, в котором пьяный мужчина напал на сотрудницу центра и ударил её калькулятором по голове. По словам администратора MagicCity Тимура Джунусова, мужчину не устроило то, что его сначала обслуживали на русском языке.

В милиции позже сообщили, что данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Октябрьского района и начато досудебное производство по статье «Хулиганство». Была также назначена судмедэкспертиза.

Однако пострадавшая девушка «отказалась от прохождения освидетельствования, ссылаясь на незначительный нанесённый вред ее здоровью». Кроме того, назначили судебно-лингвистическую экспертизу и после нее будут решать вопрос о переквалификации досудебного производства.

Случай с нападением на девушку вызвал общественный резонанс. Высказались о нем и российские политики с призывом разорвать с Кыргызстаном торгово-экономические отношения.

Однако эксперты считают, что так политики лишь играют на публику перед выборами в парламент России.

Читать по теме: Угрозы разрыва дипотношений и митинг Жириновского. Последствия нападения на сотрудницу MagicCity в Бишкеке

Позже стало известно, что российские власти приняли решение запретить на 10 лет въезд на территорию страны, напавшему на сотрудницу MagicCity кыргызстанцу.

Захват Афганистана «Талибаном»: ОДКБ начала подготовку к учениям силовиков на таджикско-афганской границе

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась сделал заявления после захвата Афганистана боевиками движения *«Талибан» и смены власти в стране.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.

По его словам, контроль Афганистана движением «Талибан» «существенно влияет на обстановку в Центральноазиатском регионе», а также вызывает глубокую обеспокоенность.

«В ОДКБ отслеживают развитие ситуации на таджикско-афганской границе. Главной целью Организации в складывающихся условиях остается обеспечение безопасности государств — членов ОДКБ», — сообщил он.

Генсек ОДКБ отметил, что приоритет работы организации остается политико-дипломатическим. Но в случае угрозы безопасности Таджикистана, граничащего на юге с Афганистаном, для оказания помощи союзнику будут приняты все меры, предусмотренные документами.

В ОДКБ кроме Таджикистана входят Кыргызстан, Россия, Казахстан, Армения и Беларусь.

Зась также поговорил с главой минобороны Таджикистана Шерали Мирзо и секретарем Совбеза Нассрулло Махмудзода. По его словам, таджикские силовые структуры контролируют обстановку на границе, и необходимости в задействовании ОДКБ нет.

«Начата подготовка к учениям Коллективных сил ОДКБ, которые в ближайшие месяцы пройдут вблизи таджикско-афганской границы», — добавил генсек.

Кроме этого Зась сообщил, что ситуация в Афганистане будет одним из главных вопросов обсуждения на сессии Совета ОДКБ, которая пройдет в сентябре в столице Таджикистана — Душанбе.

Ранее Таджикистан уже обращался к ОДКБ за помощью из-за ситуации с «Талибаном». Такое заявление сделал представитель Таджикистана в ОДКБ Хасан Султонов 7 июля.

Тогда Султонов сообщил, что из-за конфликта правительственных войск Афганистана с боевиками «Талибан», на территорию Таджикистана отступили более 1 500 тысячи афганских военных.

Власти Таджикистана реагировали на бои между талибами и правительственными войсками Афганистана еще до захвата Кабула. В начале июля Таджикистан усилил свою границу с Афганистаном на юге страны. Для укрепления таджикско-афганской границы президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва.

Кроме ОДКБ, свою позицию по поддержке Афганистана высказал и глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев. На пресс-конференции 8 июля он заявил, что так как Кыргызстан входит в ОДКБ, то взаимодействия и помощь Таджикистану будет оказана «в любом случае».

Захват Афганистана боевиками «Талибана»

Боевики радикального движения «Талибан» захватывали Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август.

Наступление талибов началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.

16 августа стало известно, что боевики «Талибана» захватили президентский дворец в Кабуле, а сам президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

На фоне этой информации, ряд стран начали эвакуацию своих дипломатов и сотрудников посольств из Кабула.

Распоряжение об эвакуации своих граждан также дал президент Садыр Жапаров. Такое поручение Жапаров дал МИД, а также дал указания обеспечить безопасность кыргызстанцев, находящихся в Афганистане.

Читать по теме: Террористические организации, связанные с «Талибаном», могут войти и в нашу страну — секретарь Совбеза Иманкулов

«С учетом национальной безопасности». Минздравсоцразвития рассказало о приеме беженцев из Афганистана

Начальница управления по работе с кайрылманами и беженцами минздрасоцразвития Жыпара Мамбетова в интервью Kaktus.media рассказала о приёме беженцев из Афганистана. По данным ООН, тысячи афганцев бегут от боевиков «Талибан»*, которая захватила власть в стране.

*«Талибан» — это радикальная террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане.

По словам Мамбетовой, Кыргызстан с 1996 года является членом Конвенции ООН по делам беженцев, поэтому республика обязана принимать беженцев.

«Сейчас в Кыргызстане статус беженцев имеют 73 гражданина Афганистана, еще 67 подали ходатайство и ждут решения. Есть прогнозы, что после недавних событий в Афганистане будет наплыв беженцев. Но в Узбекистане и Таджикистане их, конечно, будет больше. Если Таджикистан откроет к нам границы, мы должны будем принять граждан Афганистана», — сказала она.

Но Мамбетова подчеркнула, что в вопросе о приёме беженцев из Афганистана «в первую очередь будут учитываться интересы национальной безопасности».

«Не могу сказать точно, но порядка 1 200 беженцев мы принять можем […] После подачи ходатайства иностранцами вопрос о предоставлении им статуса беженца решается от 6 месяцев до года», — сказала она.

Ранее глава ГКНБ Камчыбек Ташиев заявил, что Кыргызстан готов дать 500 виз для афганских студентов.

При этом он отметил, что студентам придется самим решить вопрос с приездом в Кыргызстан, поиском жилья, выбором университета и оплатой за обучение. Однако министерство образования окажет афганским студентам консультации, чтобы помочь выбрать университет и обустроиться.

Не закрывать границы и помочь беженцам

13 августа ООН призвала соседние с Афганистаном страны не закрывать границы от беженцев, спасающихся от боевиков «Талибан».

«Количество человеческих жертв стремительно растет. Миссия ООН по содействию Афганистану предупредила, что без существенной деэскалации конфликта в стране будет побит антирекорд по количеству жертв среди гражданского населения за год — за всё время наблюдений ООН. Мы особенно обеспокоены влиянием ситуации на женщин и девочек. Начиная с конца мая, около 80 процентов от четверти миллиона афганских беженцев — женщины и дети», — сказала тогда официальная представительница Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Шабия Манту.

А официальный представитель Всемирной продовольственной программы Томсон Пхири охарактеризовал ситуацию в Афганистане, как «имеющую все признаки гуманитарной катастрофы».

По данным ООН, в Афганистане катастрофически не хватает еды: голодает каждый третий житель страны.

Захват Афганистана боевиками «Талибана»

Боевики радикального движения «Талибан» захватывали Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август. Наступление талибов началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.

16 августа стало известно, что боевики «Талибана» захватили президентский дворец в Кабуле, а сам президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

По данным издания BBC, зарубежные посольства ряда стран уже эвакуируют своих представителей и дипломатов из Кабула.

Также по информации BBC, еще в июле талибы контролировали всего 90 провинций по всей стране, но уже к середине августа под их контролем оказались 345 провинций Афганистана, в том числе столица Кабул. К середине сентября США должны вывести все свои войска из страны полностью.

Читать по теме: Террористические организации, связанные с «Талибаном», могут войти и в нашу страну — секретарь Совбеза Иманкулов

Садыр Жапаров следит за ситуацией в Афганистане и поручил эвакуировать из страны кыргызстанцев

Ездил по встречной полосе, распустил руки. МВД проведет расследование в отношении начальника отделения ГОВД Оша

Ошская милиция начала внутреннее расследование в отношении начальника №1 отделения ГОВД Оша, который напал на водителя, ехавшего по встречной полосе движения. В соцсетях раскритиковали его действия и потребовали увольнения.

Что произошло?

15 августа в социальных сетях распространилось видео с участием милиционера, который ехал по встречной полосе за рулем автомобиля марки Toyota Camry, в районе базара Тешик-Таш в Оше. Запись инцидента сохранился на видеорегистраторе автора видеоролика.

На записи можно увидеть, как водитель сделал замечание милиционеру, в ответ милиционер попытался ударить водителя и отобрать у него телефон. Что произошло дальше — неизвестно, так как видеозапись на этом месте прерывается.

После того, как видео стало вирусным в социальных сетях, инцидент вызвал бурные обсуждения. Интернет-пользователи писали комментарии, в которых говорилось, что милиционера «нужно уволить», что он «злоупотребляет служебным положением» и «позорит милицейскую форму».

Что говорят в милиции?

На видео автор ролика сообщает, что нападавший милиционер — начальник №1 отделения милиции ГОВД Оша, который был назначен на эту должность совсем недавно. Эту информацию подтвердили «Клоопу» в ГОВД Оша.

В милиции города Ош также сообщили, что милиционеру-нарушителю выписан штраф, на него составлен протокол. Также собранные в ходе расследования материалы будут отправлены в городскую прокуратуру для получения юридической оценки.

«При регистрации незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, а также если они совершат действия, ставящие под сомнение звание сотрудника органов внутренних дел, они будут наказаны в соответствии с действующими законами», — сообщил пресс-секретарь ОВД города Ош Замир Сыдыков.

Садыр Жапаров следит за ситуацией в Афганистане и поручил эвакуировать из страны кыргызстанцев

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров «на постоянной основе внимательно следит за ситуацией», сложившейся в Афганистане после захвата столицы боевиками *«Талибан».

*«Талибан» — радикальная террористическая группировка запрещенная в Кыргызстане.

«Глава государства ежечасно получает информацию по линии ГКНБ, секретариата Совета безопасности и МИД», — говорится в сообщении.

Жапаров поручил госорганам продолжить мониторинг развития ситуации в Афганистане. МИД поручено поддерживать постоянный контакт с кыргызстанцами, находящимися в Афганистана, усилить меры по их безопасности и скорейшей эвакуации на родину.

Президент также поручил госорганам начать работу по укреплению и обеспечению региональной безопасности совместно со странами региона.

Кроме президента, ранее о ситуации в Афганистане высказался глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. В своем обращении он заявил, что Кыргызстан готов дать 500 виз для афганских студентов.

При этом он отметил, что студентам придется самим решить вопрос с приездом в Кыргызстан, поиском жилья, выбором университета и оплатой за обучение. Однако министерство образования окажет афганским студентам консультации, чтобы помочь выбрать университет и обустроиться.

Ранее, еще до захвата Афганистана боевиками «Талибан», Ташиев говорил, что ситуация в этой стране может представлять угрозу и для Кыргызстана. Так, по словам главы спецслужб, угрозу может представлять переселение беженцев, которые могут перейти с начала границу Узбекистана и Таджикистана, а затем оказаться в Кыргызстане.

Захват Афганистана боевиками «Талибана»

Боевики радикального движения «Талибан» захватывали Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август. Наступление талибов началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.

16 августа стало известно, что боевики «Талибана» захватили президентский дворец в Кабуле, а сам президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

По данным издания BBC, зарубежные посольства ряда стран уже эвакуируют своих представителей и дипломатов из Кабула.

Также по информации BBC, еще в июле талибы контролировали всего 90 провинций по всей стране, но уже к середине августа под их контролем оказались 345 провинций Афганистана, в том числе столица Кабул. К середине сентября США должны вывести все свои войска из страны полностью.

Читать по теме: Террористические организации, связанные с «Талибаном», могут войти и в нашу страну — секретарь Совбеза Иманкулов

Эскалация конфликта. В ООН опасаются массового потока беженцев из Афганистана

Бишкек: У здания посольства США прошёл мирный митинг за справедливое решение по «Кумтору»

В Бишкеке 16 августа у здания посольства США в Кыргызстане прошёл мирный митинг активистов экодвижения «Сохраним Тянь-Шань»* по вопросу судебных процессов по делу «Кумтора».

*Про это движение толком ничего неизвестно. В Инстаграме на странице движения первая публикация была сделана 3 августа этого года. Лидеркой движения является телеведущая Канышай Рысбекова. Она в своих соцсетях активно призывала прийти граждан на этот мирный митинг.

Кроме того, телеведущая активная сторонница президента Садыра Жапарова, а в период предвыборной агитации перед президентскими выборами она участвовала в агитации за него. 

Митингующие требовали, чтобы суд Нью-Йорка справедливо рассмотрел иск о признании «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» банкротом*. Суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка должен повторно рассмотреть иск 17 августа.

*Обе компании — «дочки» канадской Centerra Gold Inc.

По словам лидерки движения Канышай Рыспековой, такими акциями они хотят привлечь внимание мировой общественности к ситуации вокруг рудника Кумтор.

Активисты намерены устроить мирный митинг у здания посольства США и завтра.

Суд о банкротстве

Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывала рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высокогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra и является крупнейшим держателем акций компании.

1 июня дочерние компании Centerra «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка, чтобы начать процесс банкротства*.

*Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор оперейтинг компани» во всем мире.

Процедуру банкротства, инициированную по главе 11 Федерального кодекса США, часто называют «реорганизационным» банкротством. Его инициатор остается владельцем, имеет полномочия и обязанности доверительного управляющего, может продолжать вести бизнес, а также занимать новые деньги (с одобрения суда).

Иск подали после того, как правительство Кыргызстана ввело внешнее управление на Кумторе за экологические нарушения и нарушение законов. Centerra же расценивает действия властей страны, как «захват контроля над рудником, основанный на ложных и вводящих в заблуждение утверждениях».

19 июля суд по делам о банкротстве южного округа Нью-Йорка 19 июля рассмотрел ходатайство канадской компании Centerra Gold Inc. о банкротстве «Кумтора» и решил временно отклонить его рассмотрение.

Читать по теме: Нью-Йоркский суд временно отклонил заявление об аресте активов и счетов «Кумтора» — Тенгиз Болтурук

«Масштабная коррупция на протяжении всего сотрудничества». ГКНБ представил предварительные итоги расследования по «Кумтору»

Centerra: Ущерб от захвата «Кумтора» правительством Кыргызстана составил около $1 млрд

«Кыргызское правительство прибегло к ложным обвинениям». Centerra Gold Inc. о денонсации соглашений между Кыргызстаном и инвесторами

Кыргызстан готов выдать визы для афганских студентов из-за ситуации с «Талибаном» — глава ГКНБ

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сделал заявления о ситуации в Афганистане из-за захвата страны боевиками «Талибан»*.

*«Талибан» — это радикальная террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане.

По словам Ташиева, Кыргызстан озабочен ситуацией в Афганистане и призывает «все политические силы проявить мудрость и чувство ответственности за стабильность» не только в стране, но и во всем регионе.

В заявлении глава ГКНБ также признает, что из-за вооруженного противостояния афганцы не могут получить качественного образования.

«Мы считаем своим долгом оказать поддержку талантливым афганским студентам, предоставив им студенческие визы для обучения в университетах Кыргызстана. Мы готовы продолжить выдачу виз гражданам Афганистана, ранее обучающимся в местных учебных заведениях, а также принять до 500 студентов, которые также хотели бы обучаться в вузах Кыргызстана», — говорится в заявлении Ташиева.

При этом он отметил, что студентам придется сами решить вопрос с приездом в Кыргызстан, поиском жилья, выбором университета и оплатой за обучение. Однако Министерство образования окажет афганским студентам консультации, чтобы помочь выбрать университет и обустроиться.

«Призываем власти Афганистана предоставить возможность своим студентам, желающим получить образование в Кыргызстане, приехать в нашу гостеприимную страну», — говорится в сообщении.

О том, что Кыргызстан должен помочь афганским студентам, ранее высказался и депутат парламента Жанар Акаев. На своей странице в фейсбуке он написал, что власти страны должны выдать молодым афганским студентам студенческие визы, чтобы они могли продолжить учебу в университетах Кыргызстана.

«Считаю, что это наш долг в соответствии с нашими историческими традициями добрососедства, щедрости и гостеприимства», — написал депутат.

Захват Афганистана талибами

Боевики радикального движения «Талибан» захватили Афганистан и его столицу Кабул в течение нескольких месяцев — с мая по август. Наступление талибов началось на фоне вывода войск США и их союзников из Афганистана, которые находились там около 20 лет.

16 августа стало известно, что боевики «Талибана» захватили президентский дворец в Кабуле, а сам президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

По данным издания BBC, зарубежные посольства ряда стран уже эвакуируют своих представителей и дипломатов из Кабула.

По данным издания BBC, еще в июле талибы контролировали всего 90 провинций по всей стране, но уже к середине августа под их контролем оказались 345 провинций Афганистана, в том числе столица Кабул. К середине сентября США должны вывести все свои войска из страны полностью.

Читать по теме: «Талибан» взял под контроль Афганистан, президент Ашраф Гани покинул страну

Террористические организации, связанные с «Талибаном», могут войти и в нашу страну — секретарь Совбеза Иманкулов

Эскалация конфликта. В ООН опасаются массового потока беженцев из Афганистана

Подозреваемого в нападении на сотрудницу MagicCity водворили в СИЗО-1

Пресс-служба Октябрьского районного суда Бишкека сообщила журналисту «Клоопа», что подозреваемого в нападении на сотрудницу MagicCity, водворили в СИЗО-1.

По информации суда, там он будет находиться до 12 сентября. Милиция задержала мужчину 12 августа, в тот же день его водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

Инцидент с нападением на девушку в центре развлечений MagicCity произошел в начале августа. Тогда в соцсетях распространилось видео, в котором пьяный мужчина напал на сотрудницу центра и ударил её калькулятором по голове. По словам администратора MagicCity Тимура Джунусова, мужчину не устроило то, что его обслуживали на русском языке.

В милиции позже сообщили, что данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Октябрьского района и начато досудебное производство по статье «Хулиганство». Была также назначена судмедэкспертиза.

Однако пострадавшая девушка «отказалась от прохождения освидетельствования, ссылаясь на незначительный нанесённый вред ее здоровью». Кроме того, назначили судебно-лингвистическую экспертизу и после нее будут решать вопрос о переквалификации досудебного производства.

Случай с нападением на девушку вызвал общественный резонанс. Высказались о нем и российские политики с призывом разорвать с Кыргызстаном торгово-экономические отношения.

Однако эксперты считают, что так политики лишь играют на публику перед выборами в парламент России, а в МИД Кыргызстана призвали российские власти «единичные случаи бытового национализма не представлять как систематические нарушения прав и интересов этнических русских в стране».

Позже стало известно, что российские власти приняли решение запретить на 10 лет въезд на территорию страны, напавшему на сотрудницу MagicCity кыргызстанцу.