Выжить в засуху. Как засуха повлияла на жизнь скотоводов и фермеров в Жамбылской области

Оригинал материала опубликован на сайте издания Vласть.kz.

Сразу несколько регионов Казахстана в этом году переживают засуху. Аномальная жара, недостаток осадков и поливной воды привели к тому, что в разных частях страны высохла трава, а вслед за этим нечем оказалось питаться скоту. Скотоводы, теряющие животных, предупреждают, что страну ждет не только сокращение поголовья скота, но и рост цен на мясо.

Хотя самыми пострадавшими от засухи остаются Мангистауская и Кызылординская области, коснулась она и других регионов. Vласть отправилась по аулам в Жамбылской области, чтобы спросить местных жителей, как им удается пережить засуху.

Скотный рынок

На скотном рынке в Таразе ажиотаж — через три дня мусульмане празднуют Курбан-айт, поэтому многие едут на рынок за товаром. Рынок, обычно работающий только по субботам, открыт и в воскресенье.

Покупатели обсуждают в том числе и то, как выросли цены на корма для скота.

«Клевер продают по 1800 тенге, в то время как в прошлом году он стоил 700-800 тенге, а оптом с поля можно было купить по 400-500 тенге», — возмущается один из них. Другие также считают, что если власти не начнут регулировать цены, то те, у кого есть финансовые возможности, перекупят корма и займутся перепродажей по завышенным ценам.

За 2021 год цены на корм на рынке выросли в два-три раза. Фото: Vlast.kz

Посетители скотного рынка пессимистичны: поскольку скотоводы не могут прокормить свой скот из-за засухи и высоких цен на корм, они будут забивать и продавать животных, а это грозит сокращением поголовья в регионе и потерей доходов.

Засуха

Эксперты, среди которых и председатель Национальной ассоциации животноводства Алмасбек Садырбаев, сходятся во мнении, что причиной засухи стали природные факторы: отсутствие осадков и аномальная жара.

 Аномальная жара и безводье уничтожили траву на пастбищах ряда областей Казахстана. Фото: Vlast.kz

Засуха привела к критической ситуации в нескольких регионах Казахстана, что подтвердил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

В особенно засушливых регионах, таких как Мангистауская и Кызылординская областях начался падёж скота из-за отсутствия травы на пастбищах. По словам Токаева, в Мангистауской области падеж достиг 3 тыс. голов.

Однако Садырбаев считает, что, зная о климатических особенностях южных и западных регионов страны, правительство не предприняло должных мер, чтобы избежать последствий для сельского хозяйства: «Экономия воды, увеличение поливной земли, ограничение выращивания риса на юге, — никаких стратегических планов не было выработано. А что стало с колодцами, которые обеспечивают водой пастбища? Вместо того, чтобы их создавать, власти урезали субсидии на колодцы с 80% до 50%».

Также он добавил, что местные акиматы и ветеринары занижают масштабы падежа: «В Арале я насчитал 250 голов погибшего скота у одного человека и 500 голов у всего села. Местные начальники отправляют в центр ложную информацию, ту, что намного ниже официального количества смертей».

Проблема есть не только в Мангистауской и Кызылординских областях, Садырбаев говорит, что в их тени остаются Туркестанская, Жамбылская, Костанайская, Карагандинская и Алматинская области: «Корма дорожают, подготовка к зиме у скотоводов плохая. Люди [в перечисленных регионах — V] будут продавать свой скот по низким ценам. Это будет большой проблемой, которая может возникнуть к осени-зиме».

Дальний Карасу

Подобные пригороды в Таразе называют местами «за линией». Это можно воспринимать буквально: «за линией интереса властей». Путешественников тут встречают разбитые дороги с огромным количеством рвов, впадин и ям.

Некоторые здешние дома не имеют заборов и это скорее признак нехватки денег, нежели открытости. Кажется, что никто не понимает, где начинается дорога, а где пастбища. Ко всему этому добавляется звук тока от электрических линий, проходящих рядом.

К вечеру в Карасу очень много детей, часть из них купается в «болоте», как его называют местные жители, а часть, вооружившись деревянными палками, панамами, тюбетейками и кепками, пасет местный скот. Фото: Vlast.kz

Местные жители рассказывают, что с водой в ауле беда: управляющие от акимата открывают шлюз и пускают воду, она не растекается, а образует болото, которое дети нашли пригодным для купания.

Люди боятся, что дети могут утонуть, а вода может пойти ниже и затопить дома и дороги. Фото: Vlast.kz

За болотом пасутся около сотни баранов, путь к ним — мимо проникшей всюду воды, осколков от бутылок, разбитых кусков шифера и другого мусора, раскиданного вдоль пастбища. В обход проходящей здесь воды соорудили мост из ненужного строительного материала, через который можно добраться к скоту.

Местный житель Тасжурек Умиров лежит в тени кустов, пока скот вокруг расчищает траву, он смотрит на мобильном телефоне концерт:

«Дождей нет и вся трава высохла. Надо закупать сено, чтобы прокормить скот, а оно страшно дорогое. В советское время мы остатки пшена и соломы сжигали, а сейчас даже оно стоит по 500-600 тенге. У меня есть 20 голов овец и ягнят, хочу продать их, потому что не могу содержать, да никто не покупает. Берут только упитанный скот, а тут наши – еле-еле как плетутся. У нас тут вовсе пастбищ нет, внутри нашего пригорода пасём, а в другие места нас не пускают. Людям, чтобы прокормить сотню голов скота, нужно продать ровно половину. Тем, у кого много скота – легко, а вот нам тяжело. Всё в итоге сводится к деньгам».

Умиров живёт в Карасу уже тридцать лет, он жалуется на то, что раньше здесь было открытое поле и они могли пасти скот на обширных пастбищах, а теперь из-за границ с Кыргызстаном, дорог и машин, он пасется на крохотной земле, где кое-как выискивает мелкую траву.

«Я пенсионер, получаю всего 100 тысяч тенге, половина пенсии у меня уходит на кредиты. Кое-как выживаем, люди на стройках работают, только эта стройка то есть, то её нету. Рабочим, бывает, зарплату не выплачивают. Дома у меня есть невестка, она безработная. Люди в другие города едут в поисках работы. Не знаю, что это за время такое, в каком таком веку мы живём», — говорит Тасжурек Умиров, улыбаясь и поглядывая на привычные виды полей и домов, которые на закате кажутся высохшими.

Рынок сена

Рынок сена находится на выезде из Тараза на улице Мамбет батыра. Привычный городской вид тут уже меняется на сельский: исчезают бетонные здания, появляются маленькие хибары, магазины,рынки и бескрайние горизонты степи.

Местные рабочие, обугленные от постоянного нахождения под солнцем, собрались в тени и наблюдают за тем, как время от времени заезжают машины, мужчины внимательно осматривают тюки сена на грузовых машинах.

Перевозчики сена в Таразе рассказывают, что за год цены на сено выросли в 3-4 раза, хотя базар и не делает сильной наценки. Фото: Vlast.kz

«Тем, кто косит сено в поле, тяжело. Из-за засухи в местах, где они раньше собирали по 10 тыс. тюков сена, теперь собирают 2-3 тысячи. Травы почти не найдёшь, – говорит один из работников, занимающихся перевозкой сена на грузовой машине. – На базаре раньше 80-90% сена продавалось прямиком с местных пастбищ, а теперь из-за засухи и отсутствия дождей его почти нет. Почти все сено, кроме люцерны, зависит от дождей».

«Да и люцерне воды не давали», — добавляет работник постарше. — «Они не успели дать воды люцерне во время первого сенокоса. Раньше с одного гектара собирали по 200-250 тюков, а в этом году всего около 70-80 тюков. Пшеницу и солому тоже люди забрасывают, потому что используемая техника и рабочая сила не окупаются».

Вопрос воды

Министерство сельского хозяйства, отвечая на запрос Vласти, пояснило, что водные ресурсы Жамбылской области сосредоточены в реках Шу, Талас и Аса, чьи стоки формируются на территории Кыргызской Республики, получается, что около 80% воды поступает из соседней страны. Также ведомство подтвердило, что в этом году в южном регионе республики сохраняется цикл маловодья.

Аким Жамбылской области Бердыбек Сапарбаев в июне в ответ на вопрос «Радио Азаттык» подтвердил, что в области есть проблемы с водой.

«Воду мы берем у Орто-Токойского и Кировского водохранилищ [в Кыргызстане]. На сегодня от того объема, который прописан в соглашении между двумя государствами, мы получаем только 50%. Сейчас с ними [представителями Кыргызстана] работаем. Недавно была делегация. Сейчас на какой-то процент [объемы воды] нам увеличили, но, к сожалению, этой воды нам пока недостаточно», — сказал чиновник.

По его словам, зависимость области в плане воды от Кыргызстана 80%. В нем тоже засуха и пока рек Шу и Талас хватает покрыть только 50% от потребности в воде.

Директор Ассоциации садоводов Алматинской области Арсен Рысдаулетов уверен, что Центрально-Азиатский регион будет и дальше испытывать сложности из-за засухи, жары и нехватки воды.

Мелкая выжженная трава, по мнению экспертов, в ближайшие годы будет не только в Казахстане, но и во всех странах региона. Фото: Vlast.kz

«По официальным данным, в Казахстане около 520-540 кубических километров запасов пресной воды, из которых 58 куб.км — ледники, которые растают в ближайшие годы. 101 куб.км поступает из стоков рек сопредельных государств, чьи воды значительно сокращаются каждый год. Это приведёт к ещё большему обмелению: озёр на 190 куб.км и водохранилищ на 95 куб. км. Относительно нетронутыми останутся только запасы подземных вод на 95 куб. км», — заключил он.

«Казахстан должен объявить чрезвычайное положение в регионах»

19 июля акимат Жамбылской области сообщил, что глава региона Бердибек Сапарбаев побывал в Кордайском районе и ознакомился с состоянием дел в сельском хозяйстве.

«Если сейчас проявить беспечность, то зимой сами же пострадаем. Следует уже сейчас запасаться кормами на зиму. Нужно заготавливать сено в оврагах, руслах рек. Также необходимо собрать соломы с полей после уборочных работ», — цитировала Сапарбаева его пресс-служба.

Председатель Национальной ассоциации животноводства Алмасбек Садырбаев отмечает, что на юге, в Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях, сосредоточена основная часть скота, который выращивают в Казахстане. Он уверен, что из-за массовой распродажи скота, возрастут цены на мясо, что повлияет на потребителей по всей стране.

Садырбаев уверен, что властям необходимо сосредоточиться на проблемах водоснабжения в засушливых регионах, в том числе в Жамбылской области. Здесь нельзя надеяться на дожди.

Также он сослался на то, что в России уже успели объявить чрезвычайное положение из-за засухи в десяти регионах. Он уверен, что Казахстану необходимо действовать также.

«Казахстан должен объявить чрезвычайное положение в регионах, а потом решить вопрос по снабжению крестьян кормами и сеном, — их надо реализовывать по заниженным ценам. Необходимо профинансировать производство ячменя и пшена продовольственными корпорациями. Еще нужно запретить продажу скота и кормов за рубеж, потому что скот сейчас увозят в Узбекистан и Кыргызстан, из кормовой базы вывозится пшено, в то время как наши скотоводы кормят скот отрубями. Если не предпринять этих действий, мы потеряем собственный скот и наше скотоводство останется не удел на еще пять, а то и на десять лет», — считает Садырбаев.

Время смерти Айзады Канатбековой до сих пор неизвестно. Суд о похищении девушки продолжается

В Первомайском райсуде Бишкека 5 августа состоялось очередное заседание по делу о похищении убитой Айзады Канатбековой. Суд уже на протяжении нескольких месяцев рассматривает это дело, но заседания несколько раз переносились по разным причинам. Обвиняемыми по делу проходят пять человек, которых следствие считает причастными к похищению.

Время смерти неизвестно

Основной вопрос на заседании поднял адвокат потерпевшей стороны Нурбек Токтакунов. Он вновь попросил суд пригласить на следующее заседание по этому делу судмедэксперта, чтобы определить точное время смерти Айзады Канатбековой. По словам адвоката, во время следствия он не указал время смерти Канатбековой и оно до сих неизвестно.

«В деле с кончиной человека не установлено время смерти. Возникает сомнения в причастности, быть может, обвиняемых по этому делу [похищение] к убийству. Как они [следствие] установили, что они [подозреваемые] не причастны? Время смерти в экспертизе — это стандартная процедура […] В обществе очень много сомнений. Многие, кто не в курсе дела, спрашивают: “Это они [подозреваемые] убили их обоих [Айзаду Канатбекову и Замирбека Тенизбаева]?” Поэтому очень важно выяснить, почему эксперт не написал время смерти», — сказал Токтакунов.

Кроме того, адвокаты с каждой стороны выступили с различными ходатайствами.

Адвокаты потерпевшей стороны попросили суд приобщить к материалам дела информацию о расходах Назгуль Шакеновой, матери убитой Канатбековой. Кроме того, адвокаты попросили суд взыскать с подозреваемых средства за причинённый моральный вред.

Адвокат обвиняемого Сыймыка Молдосариева попросил суд приобщить к делу справку с места работы и его характеристику со школы. Кроме того, адвокат сообщил, что у семьи обвиняемого есть наследственная болезнь и Молдосариев ухаживает за своей матерью и братьями.

Судья согласилась с доводами Токтакунова, поэтому на следующем заседании, которое назначено на 13 августа, допросят судмедэксперта. После этого стороны выступят в прениях.

О том, как проходило первое заседание по этому делу, можно прочитать здесь, а про второе и третье заседание тут. Подробности четвёртого заседания можно прочитать здесь.

Похищение и убийство Айзады Канатбековой

Момент похищения Айзады Канатбековой попал на камеры видеонаблюдения. Фото: Скриншот с камеры наблюдения

Девушку похитили утром 5 апреля 2021 года. Спустя два дня пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где было найдено тело девушки. В той же машине было и тело похитителя Замирбека Тенизбаева. Милиция заявила, что мужчина задушил девушку, а затем покончил с собой. Позже стало известно, что Тенизбаев перед убийством изнасиловал Айзаду Канатбекову.

Похищать девушку Тенизбаеву помогали пять человек — дважды судимые Кубаныч Токон уулу и Замирбек Раманкулов, единожды судимый Ажикабыл Рысбай уулу, привлекавшийся к уголовной ответственности Орозбек Нурумбетов и не судимый до этого ни разу Сыймык Молдосариев.

Всем обвиняемым вменяется преступление по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору».

Орозбек Нурумбетов полностью признал свою вину. Раманкулов вины не признал, а остальные подозреваемые признали ее частично.

Кабмин Кыргызстана пока не хочет прекращать проект Digital CASA

Пресс-служба кабмина сделала заявление по поводу предложения Всемирного банка свернуть главный проект по цифровизации Кыргызстана «Digital CASA – КР».

Позиция Всемирного банка

До этого финансовая организация предложила закрыть проект, потому что с 2018 года в Кыргызстане так и не появилось прозрачной системы цифрового госуправления. Были не выполнены и другие обязательства по проекту.

«Учитывая отсутствие прогресса в реализации проекта за последние 3 года, он может быть закрыт досрочно c переносом средств на новый проект, который будет подготовлен с новым кабинетом министров», — отмечают в Всемирном банке.

*Международная ассоциация развития (МАР) из группы организаций Всемирного банка выделяла на проект «Digital CASA – Кыргызская Республика» $50 млн. $25 млн республике выдавали в кредит на 38 лет.

Позиция кабмина

В кабмине отмечают, что проект «имеет приоритетное значение для страны». Но признают, что хотя «реализация проекта началась в 2018 году, ни один из 4 компонентов проекта не реализован* Министерством цифрового развития».

*До октябрьских событий 2020 года и какое-то время после них проектом занимался Госкомитет информационных технологий и связи при поддержке отдела по реализации проекта «Digital CASA – КР». Затем в феврале 2021 года было решено изменить структуру кабмина, тогда за проект стали отвечать в Минцифры и в профильном отделе.

В частности, «не были разработаны технические задания и не объявлены конкурсы по стратегически важным проектам», которые бы помогли воплотить в жизнь «Digital CASA – КР». Всемирный банк, по информации пресс-службы кабмина, «неоднократно» отмечал «отсутствие результатов по проекту», поэтому и предложил отменить его и запустить новый совместный проект.

Всемирный банк готов помочь в цифровизации страны и дальше. Но в кабмине от «Digital CASA – КР» отказываться не спешат.

«С учетом обращения Всемирного банка, а также неудовлетворительной работы по реализации проекта за трехлетний период председателем кабинета министров даны соответствующие поручения о проведении переговоров со Всемирным банком и проработке конкретных решений по дальнейшей реализации проекта “Digital CASA – КР”», — говорится в заявлении пресс-службы от имени кабмина.

Также в ведомстве считают «некорректным распространение не соответствующей действительности информации относительно причастности руководства кабинета министров к коррупционным проявлениям».

Читать по теме:

«Нет прогресса». Всемирный банк предлагает Кыргызстану закрыть проект Digital CASA

«Результат принятия новой Конституции». Правозащитница Мамбеталиева о провале Digital CASA

Всемирный банк предлагает Кыргызстану отменить проект «Digital CASA – КР» на $50 млн? Разбираемся

Били топором и вилами. Родственников экс-депутатки Ыргал Кадыралиевой перевели в СИЗО

Подозреваемые в нападении на братьев Батыровых Жоомарт Санжар уулу и Алтынбек Улан уулу, оба племянники Ыргал Кадыралиевой.

Жоомарта Санжар уулу и Алтынбека Улан уулу — сыновей Улана и Санжара Кадыралиевых, братьев экс-депутатки Ыргал Кадыралиевой, перевели в СИЗО. Ранее, они находились в ИВС ГОВД Оша.

Ранее племянники экс-депутатки находились в травматологическом отделении Узгенской районной больницы — она настаивала, что мужчины получили травмы в драке с братьями Батыровыми.

Она требовала привлечения к ответственности Батыровых, которые получили серьезные травмы черепа. Журналист Ыдырыс Исаков посетил племянников Кадыралиевой в больнице и по его словам, в отличие от Батыровых, члены клана Кадыралиевых свободно передвигались, не имели повреждений головы и «выглядели здоровыми».

Ыргал Кадыралиева

Нападение на пастбище

Столкновение между Батыровыми и Кадралиевыми произошло в ночь на 18 июля. Конфликт начался днем, когда один из Кадыралиевых решил провести табун лошадей по полю овса и один из братьев Батыровых попросил его провести скот дорогой на краю поля, а не посреди сельхозугодья.

По словам Батыровых, ночью к ним ворвались братья Кадыралиевы и стали бить их топором, вилами, а после трех человек привязали к лошадям. В драке участвовали сыновья Улана Кыдыралиева Алтынбек и Мухаммед, сын Санжара Кадыралиева Жоомарт, их знакомые по имени Полот, Данияр, Бактияр.

Пострадавший Ильгиз Батыров

В результате Батыровы попали в больницы с тяжелыми травмами. Лечащий врач Чынгыза Батырова Нурсултан Аманалиев сказал, что ему провели операцию — он поступил с открытым переломом черепа. На данный момент его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

При ударе по голове у Чынгыза пострадали те участки мозга, которые отвечают за разговорную речь. Сейчас Чынгыз Батыров не разговаривает.

Врач Ильгиза Батырова Абдурахман Эшиев сообщил, что у него открытая черепно мозговая травма и сотрясение мозга. По его словам, состояние Ильгиза «удовлетворительное».

Чынгыз Батыров

Задержание Кадыралиевых

По подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений братьям Батыровым были задержаны Жоомарт Санжар уулу и Алтынбек Улан уулу.

Жоомарт — сын покойного депутата Санжара Кадыралиева. Алтынбек — сын Улана Кадыралиева, родного брата Санжара. Кроме этого сообщается, что к драке причастен Нурмухаммед (Мухаммед) Улан уулу, но он не задержан, так как еще не достиг совершеннолетия.

Митинг Батыровых.

23 июля Батыровы вышли на митинг, а 26 июля провели пресс-конференцию. Они назвали себя жертвами клана Кадыралиевых и опасались, что братья экс-депутатки подкупят милицию и останутся безнаказанными.

Милиция сначала зарегистрировала инцидент по статье о «Хулиганство», так заявления поступили с обеих сторон. На основании заявления Базарбека Батырова его сыновьям была назначена судебно-медицинская экспертиза. В результате было установлено, что Ильгиз Базарбек уулу и Чынгыз Батыров получили «тяжелые телесные повреждения».

Статья «Хулиганство» была переквалифицирована на статью «Причинение тяжкого вреда здоровью», расследование продолжается.

Били топором и вилами. Семья из Узгена рассказала о нападении со стороны племянников экс-депутатки Ыргал Кадыралиевой

Больше 15 млн сомов выплатят всем олимпийским призерам Кыргызстана за медали

На Олимпийских играх в Токио кыргызские спортсмены завоевали три медали.

  • Айсулуу Тыныбекова — серебряная медаль;
  • Акжол Махмудов — серебряная медаль;
  • Мээрим Жуманазарова — бронзовая медаль.

По словам главы кабмина Улукбека Марипова, олимпийские призеры получат по несколько миллионов сомов за завоеванные медали. Об этом Марипов сказал 13 июля, в госрезиденции во время приема Олимпийской сборной Кыргызстана.

Исходя из обещания чиновника, Тыныбекова и Махмудов получат по семь миллионов сомов за серебряные медали, а Жуманазарова — пять миллионов сомов за бронзу.

Кроме этого, вознаграждение получат и другие члены Олимпийской команды — тренера и медики.

  • 30% от вознаграждения спортсмена выплатят главному тренеру;
  • 25% от вознаграждения спортсмена выплатят старшему и личному тренерам;
  • 10% от вознаграждения спортсмена выплатят первому тренеру.

Медицинский персонал получит 10% от общего призового фонда чемпионов и призеров Олимпийских игр.

Известно, что старшим тренером сборной Кыргызстана по вольной борьбе среди женщин является Байгазы Кенжебаев, который также является и депутатом парламента.

События в Кой-Таше привели к краху режима Жээнбекова и нынешнему правовому беспределу — Атамбаев

Бывший президент Алмазбек Атамбаев сделал заявление к годовщине штурма его дома в селе Кой-Таш в августе 2019 года. Атамбаев жестко раскритиковал своего ставленника и экс-президента Сооронбая Жээнбекова и нынешнего главу страны Садыра Жапарова.

Милиция на подъезде к дому Атамбаева во время штурма его дома в селе Кой-Таш, август 2019 года. Фото: Клооп.

Крах Жээнбекова

По мнению Атамбаева именно штурм его дома в Кой-Таше привел к тому, что Жээнбекова сместили с поста президента. Кроме того, он считает, что тогда был заложен «фундамент для правого беспредела», который происходит сейчас.

«Если закат правления Акаевых начался с Аксыйских событий 17 марта 2002 года, то крах режима Жээнбековых начался 7 августа 2019 года. Потому что именно после этого безнаказанного нападения вооруженных боевиков власти на мирных людей, собравшихся во дворе жилого дома, который, кстати, находился под защитой госохраны, правящий клан Жээнбековых решил, что теперь им позволено абсолютно все», — написано в заявлении бывшего президента.

Атамбаев подчеркнул, что через 14 месяцев после победы клану Жээнбековых «пришел конец», а те, кто руководили операцией в Кой-Таше «спасаясь от наказания, ударились в бега». Однако, следователи и прокуроры, которые, по мнению Атамбаева, фабриковали дела по событиям в Кой-Таше, получили повышение.

Жапаров и месть

Он посоветовал нынешнему президенту Садыру Жапарову избавиться от таких следователей и прокуроров иначе тот «не сможет выбраться из этой трясины сам и тем более вытащить из болота наш Кыргызстан». Также Атамбаев процитировал слова Жапарова о том, что тот должен тратить свое время «не на преследование, а на развитие».

«Садыр Жапаров написал очень верные и точные слова. Преследование и месть — это путь в тупик», — пишет Атамбаев.

Бывший президент подчеркнул, что этот принцип не преследования нужно применять не только к беглым президентам Аскару Акаеву* и Курманбеку Бакиеву, но и к своим политическим оппонентам и обычным гражданам.

*Аскар Акаев прибыл в Кыргызстан 2 августа и был доставлен в ГКНБ на допрос по делу о коррупции по проекту «Кумтор». В этот же день его отпустили и он отправился на свою малую родину в Чон Кемин. За то время, пока он находится в Кыргызстане, свергнутый президент успел встретиться и с другими чиновникам. Акаева свергли в марте 2005 года во время «тюльпановой революции» из-за коррумпированности его семьи и развившегося в стране кланового правления.

Всех заставили молчать

Бывший президент упомянул и граждан, которые пострадали во время штурма его дома. Он считает, что всех раненых «беспредельщики из МВД и Военной прокуратуры угрозами заставили молчать».

«Невиновные люди были арестованы и закрыты в СИЗО. Даже офицер СГО Канат Сагымбаев, который охранял меня в соответствии с законом, отсидел больше года в СИЗО, да и сегодня находится под домашним арестом», — говорится в заявлении.

Атамбаев завершил свое заявление словами о том, что «время все расставит на свои места».

«Рано или поздно все узнают правду о Кой-Ташских событиях. И как бы не хотели некоторые перевертыши в погонах скрыть ее, у них это не получится. Они могут нас арестовывать и сажать в СИЗО, но правду им не арестовать, в тюрьму не посадить! Рано или поздно правда победит и те, кто отдавал приказы стрелять в мирных людей, кто фабриковал уголовные дела — все они сядут на скамью подсудимых», — заявил Атамбаев.

Он добавил, что кроме обычного суда существует еще народный и исторический суды, у которых нет срока давности.

Штурм дома Атамбаева в Кой-Таше

Бывшего президента Алмазбека Атамбаева и его соратников задержали 8 августа 2019 года после двухдневного штурма его дома в селе Кой-Таш Чуйской области. Тогда при штурме погиб один спецназовец и пострадали около сотни человек.

Штурму предшествовал конфликт между тогдашним президентом Сооронбаем Жээнбековым и его предшественником Атамбаевым. Примечательно, что именно Атамбаев выдвинул и поддерживал Жээнбекова на выборах в 2017 году.

После того, как конфликт между Атамбаевым и Жээнбековым вошел в открытую фазу, в отношении бывшего президента парламентом были выдвинуты обвинения в коррупции и незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева.

Генеральная прокуратура поддержала эти обвинения — после чего Атамбаева лишили неприкосновенности, что позволило прокуратуре вызвать его на допросы. Однако бывший президент трижды не пришел на допрос по делу о незаконном освобождении Батукаева и это стало официальной причиной для штурма.

В первый день штурма, 7 августа, сторонники Атамбаева взяли в плен шестерых сотрудников ГКНБ, которые проводили там спецоперацию. Однако на следующий день силовиков отпустили, а Атамбаева задержали.

После ареста в отношении Атамбаева власти возбудили несколько уголовных дел и обвинили бывшего президента в организации массовых беспорядков, организации захвата заложников, организации убийства и покушения на убийство. Сейчас Атамбаев находится в колонии №47.

Ему также предъявлено подозрение в в организации массовых беспорядков на площади Ала-Тоо 9 октября 2020 года.

От критики до закона о лишении неприкосновенности: Хронология конфликта Жээнбекова и Атамбаева

Чиновники не могут закрыть аквапарк, где погиб 18-летний парень

Аким Иссык-Кульского района Калыбек Жумадылов в интервью Kaktus.media сказал, что местные чиновники не могут закрыть аттракцион аквапарка на территории пансионата «Золотые пески».

Ранее там засосало парня в насосную трубу диаметром 50 сантиметров для перекачки воды из озера в аквапарк. Погибшим оказался 18-летний бишкекчанин Станислав Ситников.

Что сказал аким?

По словам Жумадылова, аттракцион, где погиб Ситников не работает однозначно, но могут работать аттракционы, расположенные рядом.

«Сегодня заканчивается срок работы спецкомиссии, которая проводит проверку. Но эта проверка превентивная, так сказать, предупреждающая, не более», — сказал аким в интервью.

Чиновник добавил, что закрыть аттракцион не смогут, так как все предприниматели знают, что на проверки наложен мораторий.

«Мы можем прийти и попросить: «Пожалуйста, вы можете исправить тут или сделать что-либо». Но не более. А если владелец не сделает или не исправит, то никаких мер принять не сможем. Мы всегда ждем заявление от граждан или вот такие трагические события, и то мы не можем закрыть ничего», — сказал Жумадылов.

По словам Жумадылова, после смерти 18-летнего парня в аквапарке, он вместе с членами комиссии приходил на место и лично просил предпринимателей временно закрыть аттракционы всех видов.

«Конечно, все они знают, что по закону мы ничего не сможем им [ничего] сделать, так как стоит мораторий. Я просил сделать хотя бы большие плакаты с предупреждением, но и этого не сделано. У нас нет полномочий. Если бы сейчас разрешили проверки, то и этого не сможем сделать, так как Госэкотехинспекция расформирована. Их подразделения разобрали по министерствам, кто в каком — непонятно. Любая их проверка сейчас нелегитимна», — отметил аким.

В УВД Иссык-Кульской области журналистам сообщили, что по этому факту ведется досудебное производство и ждут результатов экспертиз. Ранее сообщалось, что по факту смерти 18-летнего парня начато досудебное производство по статьям «Убийство по неосторожности» и «Создание опасности для потребителей».

В милиции отметили, что сам аттракцион они не могут закрыть, так как в их полномочия это не входит.

Смерть Станислава Ситникова

Станислав Ситников погиб 27 июля в аквапарке. Его засосало в трубу диаметром 50 см. Спасателям пришлось вырыть землю и разрезать трубу, чтобы вытащить тело.

Вскоре после этого ОВД Иссык-Кульского района начало досудебное производство по статье «Убийство по неосторожности». А в Иссык-Кульском региональном отделении Госэкотехинспекции сообщили, что аттракцион на «Золотых песках» , где погиб Ситников, установлен незаконно.

Читать по теме: «Не было спасателей». Родственники Станислава, погибшего в аквапарке на Иссык-Куле, рассказали подробности случившегося

У и.о. мэра Бишкека Сарыбашова появился советник — его бывший пресс-секретарь Азамат Абсаттаров

Руководитель отдела по связям с общественностью мэрии города Ош Азамат Абсаттаров освобожден от занимаемой должности и назначен советником исполняющего обязанности мэра города Бишкек Таалайбека Сарыбашова.

Соответствующий приказ подписал и.о. мэра Сарыбашов. По информации мэрии города Ош от 4 августа, Абасаттаров написал заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию.

Абсаттаров возглавлял пресс-службу Ошской мэрии во время мэрства Сарыбашова. На этой должности он работал с 2018 года. Самого Сарыбашова назначили и.о. мэра Бишкека 2 августа.

В интервью «Азаттыку» бывший мэр Оша, а теперь и.о.мэра Бишкека заявил, что занять пост ему предложил лично президент Садыр Жапаров.

«Нет прогресса». Всемирный банк предлагает Кыргызстану закрыть проект Digital CASA

Пресс-служба представительства Всемирного банка в Кыргызстане сообщила, что вместе с кабмином республики рассматривает «возможность разработки нового проекта цифровой модернизации».

Его создадут вместо «Digital CASA – КР», который не смог заработать и обеспечить в Кыргызстане прозрачную цифровую систему госуправления.

Что говорит Всемирный банк?

По данным структуры, с 2018 года главный проект по цифровизации Кыргызстана почти не продвинулся вперед.

«Учитывая отсутствие прогресса в реализации проекта за последние 3 года, он может быть закрыт досрочно c переносом средств на новый проект, который будет подготовлен с новым кабинетом министров», — отмечают в Всемирном банке.

Структура предупреждает, что группа компаний Всемирного банка «придерживается политики абсолютной нетерпимости в отношении коррупции» в программах, которые финансирует банк.

«У нас есть строгие процедуры закупок и финансового управления для обеспечения целевого, экономного и эффективного использования выделенных средств странами-клиентами. Утверждения о мошенничестве и коррупции воспринимаются всерьез и расследуются независимым Департаментом по предотвращению мошенничества и коррупции», — напомнили в пресс-службе.

Что сказали в минцифры?

Ранее в нескольких СМИ с отсылкой на собственные источники появилась информация о желании Всемирного банка закрыть проект «Digital CASA – КР». Мы обратились в минцифры, которое занимается реализацией проекта, за комментарием. После чего нас перенаправили в группу по стратегическим коммуникациям проекта «Digital CASA – КР».

В группе сообщили «Клоопу», что представители банка провели «ряд встреч на разных уровнях», чтобы обсудить нюансы реализации «Digital CASA – КР», «включая эпидемиологическую ситуацию».

В итоге Всемирный банк сообщил в письме кыргызскому правительству, что предлагает закрыть «Digital CASA – КР». Предложение было сделано после того, как партнеры Кыргызстана ознакомились с последним среднесрочным обзором воплощения проекта в жизнь. При этом Всемирный банк не отказался поддерживать Кыргызстан в цифровом развитии в будущем.

«По факту проекта “Digital CASA – КР” партнер по развитию предложил рассмотреть отмену действующего проекта и в срочном порядке подготовку нового проекта по цифровому правительству», — говорится в сообщении группы.

Новый проект должен иметь «актуальный дизайн с учетом последних международных трендов, статуса и особенностей цифрового развития» республики. Кроме того, в нем должен быть учтен опыт и экспертиза, накопленные во время работы по линии «Digital CASA – КР», который стал первым опытом страны в этом плане.

Что за проект «Digital CASA – КР»?

«Digital CASA — Кыргызская Республика» — часть региональной программы «Digital CASA», куда Кыргызстан вошел одним из первых. Цель программы — интеграция не имеющих выхода к морю государств Центральной Азии и отдельных стран Южной Азии в региональную и глобальную цифровую экономику для их развития.

В Кыргызстане «Digital CASA – КР» должен был быть воплощен за пять лет. Развитие цифровизации в экономике, госуправлении и иных секторах финансировала Международная ассоциация развития (МАР) из группы организаций Всемирного банка на $50 млн. Из них $25 млн республике выдавали в кредит на 38 лет.

Проект состоит из четырех компонентов:

— региональная инфраструктура цифровой связанности — $21 млн;

— региональные центры обработки данных, цифровые платформы и интеллектуальные решения — $18,1 млн;

— создание благоприятных условий для цифровой экономики — $8,4 млн;

— управление проектом — $2,5 млн.

Соглашение подписали 2 июля 2018 года, ратифицировали в парламенте в декабре 2018 года. В конце января 2019 года его подписал тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.

По итогам проекта за пять лет к 2023 году Кыргызстан должен был:

  • проложить 600 км волоконно-оптической линии связи, чтобы у 60% кыргызстанцев был доступ к устойчивому и стационарному интернету;
  • проложить 400 км этой линии связи для того, чтобы устойчивый и доступный интернет был и в соседних странах;
  • создать порталы госуслуг, оцифровать данные, развить цифровые платформы;
  • создать и запустить нормативно-правовую базу для цифровизации страны;
  • обучить цифровым навыкам чиновников, бюджетников и обычных граждан из разных групп населения;
  • увеличить количество женщин в IT-сфере, убрав гендерный разрыв.

Однако к концу 2020 года, когда подошел к концу первый этап проекта, результаты оказались не столь большими.

Кроме того, так и не начал полноценную работу декабрьский указ и.о. президента, спикера Таланта Мамытова о неотложных мерах по активизации внедрения цифровых технологий в госуправление.

Согласно ему, за шесть месяцев 2021 года в Кыргызстане должны были максимально ликвидировать бумажные документы и сделать из него цифровую просвещенную страну с развитой цифровой экономикой и специалистами по кибербезопасности.

Читать по теме:

«Результат принятия новой Конституции». Правозащитница Мамбеталиева о провале Digital CASA

Замглавы ГСИН Нуралиева водворили в СИЗО ГКНБ до 2 октября

Пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека сообщила, что 4 августа суд избрал меру пресечения для замглавы Госслужбы исполнения наказаний Таалайбека Нуралиева, задержанного по подозрению в коррупции.

Так, согласно постановлению суда, его водворили в СИЗО ГКНБ до 2 октября 2021 года.

Обыск рабочего кабинета Таалайбека Нуралиева, фото: пресс-служба ГКНБ.

Замглавы ГСИН Таалайбека Нуралиева задержали сотрудники ГКНБ 3 августа.

По данным Госкомитета, Нуралиев «систематически получал деньги за досрочное освобождение, смягчение условий пребывания осужденных, а также укрывал незаконные действий среднего руководящего звена ведомства».

Во время обыска рабочего кабинета Нуралиева сотрудники спецслужбы изъяли $3,6 тысяч, 59 тысяч сомов, сотовые телефоны и патрон от мелкокалиберного оружия.

Двумя кадрами: Совместный ужин и прогулка главы минздрава и первого беглого президента Аскара Акаева

В соцсетях появились фотографии совместного ужина министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева и первого беглого президента страны Аскара Акаева. Фотографии опубликовал у себя в Фейсбуке* завкафедрой госпитальной хирургии с курсом оперативной хирургии Медакадемии Андрей Сопуев.

*Но позже удалил публикацию.

«Кеминские», — подписал он фотографию.

По словам Бейшеналиева, это не дружеская посиделка «кеминских» и то, что они трое являются земляками ни при чём. Он сообщил, что стол был накрыт в Национальном центре хирургии.

«Меня на мероприятие пригласил Мамбет Мамакеев*. Я пришел, а там Аскар Акаев», — рассказал он в интервью Kaktus.media.

*Мамбет Мамакеев — хирург и почётный директор Национального хирургического центра. Он вошёл в книгу рекордов Гиннеса, как самый пожилой работающий хирург в мире.

Приезд Акаева

Первый свергнутый бывший беглый президент Аскар Акаев прибыл в Бишкек 2 августа. Он бежал из страны в результате «тюльпановой революции» 2005 года.

Он, как и ряд других высокопоставленных чиновников, находился в розыске по делу о коррупции по проекту «Кумтор».

В ГКНБ сообщили, что Акаев сотрудничает со следствием по факту коррупции «при заключении Генерального соглашения по проекту “Кумтор” в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации Генерального соглашения с компанией “Камеко” в 2003 году».

По приезду в Бишкек его сразу же доставили в ГКНБ. Там его допросили. Выйдя с допроса из Госкомитета, Акаев дал интервью журналистам. В нём он рассказал, что приехал в страну, чтобы помочь с делом «Кумтора».

«Я благодарю ГКНБ, тут меня приняли с очень внимательным отношением, естественно есть вопросы. Провели первый допрос, я приехал, чтобы чистосердечно рассказать как строили “Кумтор” и какие были ошибки», — сказал Акаев.

Позже он дал небольшое интервью, где рассказал еще одну цель своего приезда — он хотел бы в дальнейшем вернуться в Кыргызстан и жить в нем.

Читать по теме: Благодарен Садыру Жапарову, хочет переехать назад. Что рассказал в интервью бывший президент Аскар Акаев

Если бы кто-то из бывших президентов признался, что «Кумтор» хотя бы $100 им давал, то мы смогли бы выиграть — Жапаров

Ош: В двух селах Кара-Суйского района сошли сели

Пресс-служба МЧС сообщила, что 4 августа в Кара-Суйском районе Ошской области сошли селевые потоки.

Сход селей. Видео пресс-служба МЧС.

По данным ведомства, сели сошли в селах Баш-Булак и Кара-Согот Катта-Талдыкского сельского округа.

«В селе Кара-Согот из-за селей были подтопления. Затоплен один дом и 8 километров внутренних дорог в опасном состоянии. Машины проезжают с трудом», — сообщили в МЧС.

Для ликвидации последствия природной стихии привлекли 27 сотрудников МЧС, один грузовик и 2 водяных насоса, а также два погрузчика. На месте также находится руководство управления МЧС по Ошской области.

Ранее селевые потоки также сошли в Иссык-Кульской и Баткенской областях. В Иссык-Кульской области затопило дворы 342 жилых домов, в том числе 67 домов сели затопили внутри. Два дома были признаны аварийными, еще два дома стали непригодными для проживания.

В Баткенской области селевые потоки сошли в селе Алыш Кадамжайского района, где оказались поврежденными огороды 13 домов, оросительные каналы и опоры электростанции. Также сель разрушил 700 метров внутренней дороги в селе Валакыш и 200 метров в селе Кызыл-Булак.