Местные жители перекрыли дорогу Ош — Исфана и требуют прекратить работы на руднике Апрельское

Жители Лейлекского района на митинге против разработки золоторудного месторождения Апрельское. Фото / издание Турмуш.

Жители нескольких сёл Лейлекского района Баткенской области 6 августа вышли на митинг и перекрыли трассу Ош — Баткен — Исфана. Собравшиеся в очередной раз выступили против разработки золоторудного месторождения Апрельское.

Видео: БулБул

«Митинги против разработки месторождения проходят уже месяц. Люди пытаются донести до властей свое мнение. Как известно, месторождение находится вблизи реки, и поэтому люди обеспокоены экологической безопасностью региона. Нам нужна вода, а не химические сливы», — сообщили местные жители в интервью 24.kg.

Митингующие обратились к президенту Садыру Жапарову с просьбой взять вопрос на контроль и не допустить разработки месторождения.

Видео: БулБул

По словам участников акции, за попыткой запустить работу на месторождении стоит советник президента Арзыбек Бурканов.

«В селе Коргон тоже проходит митинг. С утра собираются люди. Прибыли из села Катран тоже. Все против разработки золоторудного месторождения», — сообщил глава села Коргон Имаралы Наркулов.

Как сообщило издание Turmush митингующие также требуют освободить из-под стражи семерых человек, которые были задержаны и водворены в ИВС после событий, произошедших в ночь на 4 августа 2021 года.

К митингующим позже приехал полпред президента в Баткенской области Абдикарим Алимбаев. По словам митингующих, он обещал освободить задержанных.

«Он обещал освободить их и выполнить другие требования митингующих. Попросил людей открыть дорогу Исфана — Ош, но люди не верят. Они говорят, что разойдутся только после выполнения их требований», — сообщили местные жители.

Конфликт на золоторудном мероприятии

Около 150 жителей села Озгоруш 3 августа вышли на митинг против разработки золоторудного месторождения компанией «Апрельская ЭйЗетАй». В тот день они перекрыли дорогу транспортным средствам, которые оставили технику на месторождении и возвращались обратно.

Позже к ним вышел аким Лейлекского района Алмазбек Рахманкулов и прокурор Жуманазар Асатов. На встрече собравшиеся высказались против разработки золоторудного месторождения и потребовали спустить технику с месторождения.

Ближе к ночи сотрудники золоторудного предприятия отправились на месторождение, чтобы охранять спецтехнику. Сообщается, что вслед за ними направились около 50 местных жителей.

Между жителями и сотрудниками месторождения произошёл конфликт, который перерос в драку. Кроме того, сельчане закидали камнями автомобиль, который принадлежит предприятию. По данному факту материалы были зарегистрированы в ЕРПП и ведется досудебное производство.

Видео: БулБул.

Конфликты в 2012 году

Местные жители Лейлекского района ещё с 2012 года выступают против разработки золоторудного месторождения Апрельское. Тогда очередной митинг жителей Катранского айыльного аймака привёл к конфликту с инвесторами и поджогам зданий.

*ОсОО «Апрельская ЭйЗетАй» в 2012 году получила лицензию от Госагентства по геологии и минеральным ресурсам на разработку золоторудного месторождения Апрельское. Её руководителем указан Сергей Юрченко.

По данным полпредства в Баткенской области, добыча золота ещё не начата, сейчас в этой местности проводятся геологоразведочные работы и строительство подъездных путей.

В декабре 2012 года Tazabek со ссылкой на Госагентство по геологии и минеральным ресурсам сообщало, что сотрудники правоохранительных органов вывезли оставшихся представителей кыргызской компании ОАО «Алаурум», которая является подрядчиком и вела бурение разведочных скважин на месторождении Апрельское.

По факту погромов было возбуждено уголовное дело, а разработка месторождения была временно перенесена.

Соавтор Темирлан Доктурбек уулу.

Родственники подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки обвинили милицию в пытках

Что случилось?

УВД Ошской области сообщило, что 20 августа 2020 года житель села Чек-Абад Арзимат Алимов изнасиловал 15-летнюю девочку в поле. Об изнасиловании мать девочки узнала только тогда, когда ее дочь была на четвертом месяце беременности — в ноябре 2020 года.

3 декабря 2020 года милиция начала досудебное производство по статье «Насильственные действия сексуального характера» в отношении Алимова.

*По информации правоохранительных органов, озвученной ранее, было открыто досудебное производство по статье «Изнасилование». Но по результатам судебно-медицинской экспертизы было установлено, что девочка забеременела без повреждения девственной плевы. Из-за этого милиция переквалифицировала статью.

В мае 2021 года 15-летняя девочка родила ребенка. В УВД Ошской области тогда сообщили, что дело передали в суд.

Имеет проблемы с потенцией

Родственники Алимова на пресс-конференции 4 августа рассказали, что он незаконно находится в СИЗО более полугода. По их словам, 64-летний Арзимат Алимов имеет проблемы с потенцией и бесплоден. Они считают, что он не мог изнасиловать 15-летнюю девочку.

Жена подозреваемого, Мухабатхан Алимова, сообщила, что ее муж болеет сахарным диабетом, но, несмотря на это вот уже семь месяцев его удерживают в следственном изоляторе.

Также жена и сын Алимова пожаловались на то, что милиция ведет расследование необъективно.

Видео: Facebook, Бексултан Мамытов

«Насиловали пятеро парней»

Адвокат подозреваемого Диярбек Курбанов сообщил, что Алимов прошел медицинскую экспертизу в Араване, в Оше и в Джалал-Абаде. Результаты экспертизы подтвердили отсутствие потенции и бесплодие.

На пресс-конференции жена Алимова рассказала, что девочку «регулярно насиловали» пятеро парней. Когда об этом стало известно, их задержал некий сотрудник межрегионального управления МВД по имени Жылдыз.

«Допросив три раза, он их отпустил. Взял, оказывается, у ребят по 2 тысячи долларов. Или это сделал следователь Ошского ГОВД, или не знаю кто сделал. Это мне сказал Муса Хантороев (один из допрашиваемых по этому делу — ред.). Он сказал, что у меня ничего не выйдет, что они [милиция] взяли у него $2 тысячи и отпустили и что он уезжает в Россию», — сказала Алимова.

Женщина считает, что пострадавшая и ее отец дали ложные показания.

Не соглашаются на ДНК-тест

По словам Алимовой, следователь по этому делу, Мелис Айбатиев отказывается от проведения ДНК-теста. Это бы позволило определить, кто отец ребенка.

«Мы попросили разрешение на проведение ДНК-теста, но следователь [Мелис Айбатиев] отказался […] Позже, он самостоятельно, без сопровождения нашего адвоката зашел в СИЗО, позвал мужа и сказал, что проведет ДНК [тест] и сказал, что возьмет кровь у него и ребенка. Зашел туда в сопровождении врача. Я предупреждала мужа, чтобы он все делал через адвоката, ничего не давал, чтобы он имел в виду. Поэтому муж не поверил ему и отказался», — сказала Алимова.

Жена подозреваемого считает подозрительным, что следователь сначала отказался от проведения теста, а потом все-таки передумал. Также у нее вызывает сомнения то, что пострадавшая обратилась в милицию не сразу после произошедшего, а лишь спустя четыре месяца.

«Они [пострадавшая сторона] торговались с нами. Они потребовали 500 тысяч или участок земли, взамен на то, что заберут заявление. Я откуда возьму деньги?» — возмутилась она.

Сын подозреваемого Достонбек Алимов сообщил, что следователь Айбатиев посетил местную группу семейных врачей села и попросил медицинскую карточку его отца. По словам жены подозреваемого, он хотел установить группу крови Арзимата Алимова и сравнить с группой крови ребенка.

«Надели пакет на голову, избивали…»

По словам жены подозреваемого, Арзимат Алимов не признает свою вину. Кроме того, на первом допросе в ОВД Араванского района его пытали.

«Оперативники надели ему на голову пакет и избивали. Если посмотрите на то, как он написал [объяснительную], увидите, что криво написано, он не сам писал […] Его заставили написать угрозами, без адвоката», — сказала жена Алимова.

Достонбек Алимов говорит, что его отца также избивали дубинками по почкам. Алимовы во время судебного процесса готовы раскрыть имена милиционеров, которые избивали главу семьи во время допроса.

Дело еще не рассматривали в суде, ожидается, что первое судебное заседание пройдет 11 августа.

Что говорит милиция?

Пресс-секретарь Ошского УВД Нурпери Абдуллаева заявила, что обвинения со стороны семьи Алимовых «необоснованны» и «не соответствуют действительности». Абдуллаева отрицает, что Алимов подвергался пыткам.

По словам Абдуллаевой, причастность подозреваемого к преступлению доказана на основании его собственных показаний, показаний потерпевшей и свидетелей. Причастность также доказана в результатах судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз.

Пресс-секретарь сообщила, что во время очной ставки между подозреваемым Алимовым и потерпевшей обе стороны рассказали о том, что произошло. Однако показания подозреваемого и потерпевшей не могли быть разглашены из-за секретности расследования.

Кроме этого, Абдуллаева сообщила, что ДНК-тест в Кыргызстане можно провести по достижению ребенка 1,5 лет.

«Например, в Казахстане ДНК-тест можно провести по достижению ребенком 6-месячного возраста, но у семьи пострадавшей стороны нет на это средств», — объяснила она.

Однако, по словам юристки Фатимы Якупбаевой, в законах не прописаны ограничения по возрасту ребенка при процедуре установления отцовства.

«Материал для анализа берется с соскоба щеки, поэтому ждать какого-то возраста нет смысла. Лаборатории опираются на основания для обращения в двух случаях: в первом, добровольно от кого-то из родителей, во втором, на основании определения суда», — пояснила она «Клоопу».

По словам Якупбаевой, определение о назначении экспертизы выносит следственный судья.

«Сперва [родственники должны] обратиться к следователю, а если он проигнорирует или откажет, то в суд», — заключила она.

Глава минздрава, советник Жапарова и бывший адвокат Матраимовых. Что им даст статус члена-корреспондента в Академии наук?

В Национальной академии наук Кыргызстана (НАН) 5 августа избрали новых членов-корреспондентов.

На 33 вакантных места в НАН претендовали 104 кандидата. Среди тех, кто в итоге стал членом-корреспондентом, оказалось много известных имен.

Глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев

Соратник Жапарова

Так, например, в области хирургии и онкологии членом-корреспондентом избран действующий глава минздравсоцразвития Алымкадыр Бейшеналиев.

Бейшеналиев получил кресло после октябрьских событий 2020 года и смены власти. До этого он был завкафедрой пропедевтической хирургии КГМА. В октябре 2020 года Бейшеналиев шел на выборы от партии «Мекенчил»* под №19.

*Партию «Мекенчил», по словам нынешнего главы ГКНБ Камчыбека Ташиева, основали он и Садыр Жапаров. В списке ее соучредителей, по данным минюста, есть и племянник Жапарова — Азат Жапаров. После октябрьских событий о «Мекенчил» заговорили как о «партии власти», так как некоторые кандидаты в депутаты из её списка сразу после прихода к власти Жапарова получили высокие должности. Позже Жапаров принял решение о том, что партия на выборы в местные кенеши и в парламент не пойдет. Однако многие ее кандидаты активно баллотировались на местные выборы — в частности, в составе «Ата-Журт Кыргызстан».

Как министр, Бейшеналиев получил свою известность из-за аконитового скандала, когда пропагандировал лечение коронавируса ядовитым иссык-кульским корнем.

В этом вопросе его какое-то время поддерживал и президент Садыр Жапаров.

Позже на скандал вокруг Бейшеналиева отреагировали депутаты парламента, которые даже хотели снять главу минздрава с его должности. Однако позже президент Жапаров в интервью «АКИпрессу» заступился за Бейшеналиева, сказал, что он работает хорошо.

Замглавы кабинета министров Жылдыз Бакашова

Из библиотеки — в замглавы кабмина

По специальности «литература» ученое звание получила Жылдыз Бакашова — замглавы кабмина и глава Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

До того, как Садыр Жапаров в мае 2021 года назначил ее в кабмин, Бакашова более 15 лет была директрисой Национальной библиотеки.

Известно также, что в 2015 году Бакашова баллотировалась в шестой созыв парламента от СДПК под № 71.

Экс-глава Конституционного совещания Бекбосун Борубашов

Соавтор Конституции

В области юриспруденции членом-корреспондентом выбрали Бекбосуна Борубашова. Он — один из главных авторов новой Конституции* Кыргызстана, которую продвигал Садыр Жапаров после смены власти в октябре 2020 года.

Именно Борубашов возглавлял Конституционное совещание, которое критиковали юристы и эксперты. Они не раз делали заявления о том, что созданное совещание незаконно.

*Борубашов в одном из интервью признался, что новую Конституцию он написал вместе с пятью юристами еще в 2006 году. Позже эти слова подтвердил и Садыр Жапаров. В интервью «7 Каналу», он частично подтвердил слова Борубашова о «родительстве» Конституции и количестве ее «отцов».

В июле 2021 года Борубашов стал одним из советников президента Садыра Жапарова.

Известно, что Борубашов так же — заведующий кафедрой международного и конституционного права столичного КРСУ, доктор юридических наук, кандидат исторических наук и профессор.

Юрист Канатбек Азиз

Юрист Матраимовых

Еще одной известной личностью среди избранных кандидатов стал юрист и сторонник клана Матраимовых — Канатбек Азиз. Он стал членом-корреспондентом по специальности «политология и социология».

В одном из своих интервью Азиз заявил, что на севере страны семью Матраимовых «демонизируют». Слова юриста сразу раскритиковали.

Так, кандидатка в депутаты от партии «Социал-демократов Кыргызстана» Айжана Мырсалиева написала на своей странице в фейсбуке, что резкие высказывания Азиза о населении в северном и южном регионах страны недопустимы и разжигают региональную рознь.

Юристка Сания Токтогазиева также посчитала высказывания Канатбека Азиза «разжиганием межрегиональной вражды», написав об этом на своей странице в фейсбуке.

Позже сам Канатбек Азиз призвал кыргызстанцев остановить «грязь» в социальных сетях из-за его высказываний, и не делиться на регионы.

Юрист Канатбек Азиз также был кандидатом в депутаты парламента от партии «Мекеним Кыргызстан» в октябре 2020 года под №15. Эту партию связывают с кланом Матраимовых и экс-таможенником, признавшим вину в коррупции Райымбеком Матраимовым.

Во время парламентских выборов в октябре 2020 года «Мекеним Кыргызстан» не раз обвиняли в подкупе голосов избирателей и нарушении избирательного законодательства.

А что дает статус члена-корреспондента в Академии наук?

По информации НАН, и члены-корреспонденты, и действительные члены Академии наук должны «обогащать науку и технику новыми научными результатами, открытиями». Делать это они могут через личные исследования либо объединившись с коллегами по сфере.

Так же они содействуют «использованию научных результатов в народном хозяйстве и в культурном строительстве» и занимаются подготовкой и повышением квалификации других научных деятелей.

Члены-корреспонденты имеют право позже баллотироваться уже в состав академиков Кыргызстана. По новой Конституции, у Академии наук — главная роль по управлению «в сфере фундаментальных и прикладных наук». Делать это она должна, опираясь на «преемственность и научный прогресс».

Кто стал академиками НАН сейчас?

По данным НАН, выборы двадцати академиков состоялись. Членство в НАН, в частности, получили глава Нацкомиссии по госязыку Сыртбай Мусаев, ученый, политик и заведующий кафедры КРСУ Осмонакун Ибраимов, доктор философских наук Осмон Тогусаков, этнограф и доктор исторических наук Абылабек Асанканов, а также директор Центра политологических исследований Чолпонкул Арабаев.

Айсулуу Тыныбекова намерена готовиться к следующей Олимпиаде — тренер Изабеков

Главный тренер женской сборной по вольной борьбе Нурбек Изабеков сообщил, что они вместе с борчихой Айсулуу Тыныбековой намерены готовиться к следующим Летним Олимпийским играм. Они пройдут в 2024 году в Париже.

Изабеков отметил, что Тыныбекова старалась делать все, что говорил тренер и использовала все свои способности, интеллект и силу.

«Айсулуу проиграла поединок за золото. Но это спорт и побеждает сильнейший. Она была хорошо подготовлена. Но японка тоже была хорошо подготовлена и к тому же выступала у себя на родине. В любом случае, серебряная медаль — это большой успех. Могу вас заверить, что наши спортсмены могут взять золото на следующих олимпийских играх. Мы будем восстанавливаться и все анализировать. У нас с Айсулуу есть намерение готовиться к Олимпиаде в Париже», — сообщил он.

Олимпиада — 2020 для Кыргызстана

На Олимпийских Играх в Токио Тыныбекова завоевала серебро. Она уступила в финале японке Юкако Каваи. Всего кыргызские атлеты завоевали на этих играх три медали.

Кроме Тыныбековой, медали завоевали борцы Акжол Махмудов и Мээрим Джуманазарова. Махмудов взял серебро, а Джуманазарова — бронзу.

Тыныбекова и Джуманазарова стали первыми кыргызстанками, которые с момента независимости завоевали медали на Олимпийских играх.

Всего в олимпийском активе Кыргызстана за почти 30 лет есть три серебра и четыре бронзы.

ГКНБ закрыл в Бишкеке 15 вебкам-студий

Пресс-служба ГКНБ 5 августа сообщила, что пресекла деятельность более 15 вебкам-студий, которые организовала преступная группа. По данным Госкомитета, «еженедельные теневые доходы» только одной студии достигали порядка $90-100 тысяч, из которых лишь 5-10% доходили до самих вебкам-моделей.

В ГКНБ отметили, что организаторами вебкам-студий были кыргызстанцы и граждане страны СНГ, которые «предлагали высокий заработок девушкам, при условии предоставления услуг онлайн интима посредством интернета».

Спецоперацию в студиях провели 3 августа, в день выплаты еженедельной зарплаты.

«В ходе проведенных обысков по местам их жительства и арендованных квартир под студии были изъяты $27 тысяч, предназначенные для оплаты услуг персоналу, а также компьютерное оборудование и предметы для предоставления интим услуг в онлайне», — сообщили в ГКНБ.

По данным спецслужбы, организаторы вебкам-студий легализовали полученные преступные доходы, покупая недвижимость и другие материальные ценности.

«В рамках досудебного производства по подозрению в легализации преступных доходов в ИВС ГКНБ водворен основной организатор преступления П.И.» — сообщили в ГКНБ.

В Госкомитете добавили, что следственные-оперативные мероприятия по установлению других причастных лиц продолжаются.

Вебкам-студии в Кыргызстане

В ГКНБ отметили, что вебкам-индустрия в последние годы стремительно набирает обороты. По данным Госкомитета, в этой индустрии вебкам-модели зачастую становятся заложницами организаторов вебкам-студий — их шантажируют, угрожают тем, что опубликуют их интимные фотографии и видео в соцсетях или отправят родным.

«Свидетельством этому служат происходящие в последние годы многочисленные преступления, включая самоубийства, изнасилования и другие виды насилия в отношении представительниц, вовлечённых в указанную незаконную индустрию», — подчеркнули в ГКНБ.

В Госкомитете попросили ставших жертвой подобных действий обращаться в дежурную службу ГКНБ по телефону 0312 66-04-75. В спецслужбе отметили, что гарантируют «анонимность и безопасность» заявителям.

Но вебкам-моделей шантажируют не только организаторы вебкам-студий, но и пользователи сети. В Telegram есть группы, в которой сидят парни из Кыргызстана, публикующие фотографии вебкам-моделей — они стараются выяснить личности девушек, а затем оскорбляют их и в некоторых случаях вымогают деньги.

Читать по теме: «Дрочеры и шантажисты». Как кыргызские парни из Telegram-группы травят вебкам-моделей

Ранее журналисты «Азаттыка» провели расследование о вебкаминге в Кыргызстане и выяснили, что Бишкек и город Алматы в Казахстане стали центрами развития вебкам-студий в Центральной Азии.

По словам журналистки Карачач Шакировой, в Кыргызстане в вебкам-студиях работает от 4 до 5 тысяч девушек.

ДТП в Джалал-Абаде: Погиб мужчина, две женщины получили травмы

Пресс-служба МЧС 6 августа сообщила, что из-за аварии на автодороге Бишкек — Ош погиб мужчина. Ещё две женщины получили травмы.

«На 369-м километре автодороги Бишкек — Ош водитель машины Mercedes Benz Sprinter не справился с управлением и врезался в дерево», – сообщили в ведомстве.

На место происшествия выехали 5 спасателей. Они вытащили тело мужчины и передали его сотрудникам скорой медицинской службы.

Пострадавших госпитализировали в районную больницу.

Ранее, Садыр Жапаров заявил, что обеспокоен увеличением количества ДТП, в которых погибают люди. Он поручил главе МВД Улану Ниязбекову усилить контроль и профилактику на дорогах.

После этого, Ниязбеков раскритиковал работу ГУОБДД и патрульной милиции Бишкека. Он поручил им работать в три смены, а если они не покажут результат за короткое время то руководителям «придется уйти».

Над материалом работал Темирлан Доктурбек уулу.

Одним кадром: Садыр Жапаров на яхте с президентами стран Центральной Азии

Пресс-секретарь президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева Берик Уали на своей странице в фейсбуке опубликовал совместные снимки глав государств Центральной Азии. Они сняты в Туркменистане, где проходит консультативная встреча президентов стран региона.

Фотографию Уали подписал, как «Неформальная встреча глав государств Центральной Азии».

Президенты стран Центральной Азии. Фото: Берик Уали

На фотографии можно увидеть всех пятерых президентов стран Центральной Азии — Садыра Жапарова (Кыргызстан), Шавката Мирзиёева (Узбекистан), Эмомали Рахмона (Таджикистан), Касыма-Жомарта Токаева (Казахстан) и Гурбангулы Бердымухамедова (Туркменистан).

Государственный сайт «Золотой век Туркменистана» сообщил, что президенты совершили совместную прогулку на яхте по Кас­пийскому морю.

Встреч глав государств Центральной Азии проходит в туркменском городе Туркменбаши, который находится на западе страны на восточном побережье Каспийского моря.

Жапаров прибыл в Туркменистан с официальным рабочим визитом 5 августа. Пресс-служба президента сообщила, что во время визита он обсудит вопросы регионального взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортно-коммуникационной сферах, а также совместные меры по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

Директора «Кыргызкомур» Ашырбаева водворили в СИЗО ГКНБ до октября

Пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека сообщила, что 5 августа задержанному по подозрению в коррупции, директору ГП «Кыргызкомур» Канатбеку Ашырбаеву избрали меру пресечения.

Суд постановил заключить Ашырбаева под стражу в СИЗО ГКНБ на срок досудебного производства — до 3 октября 2021 года.

Ашырбаева задержали сотрудники ГКНБ 3 августа по подозрению в коррупции. По версии следствия, руководство предприятия создало устойчивую коррупционную схему при продаже добытого угля с месторождения Кара-Кече.

Сырье продавалось через подконтрольные компании различным потребителям, в том числе ТЭЦ Бишкека. По результатам экспертизы Госинспекция по энергетическому надзору установлен факт занижения объемов добытого угля — более 370 тысяч тонн на сумму около 600 млн сомов в год.

Вместе с главой «Кыргызкомур» ГКНБ задержал бухгалтера филиала месторождения Кара-Кече, где добывается уголь.

В Кыргызстане за сутки скончались 8 пациентов с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что за сутки на 6 августа в Кыргызстане скончались восемь пациентов с ранее выявленным коронавирусом.

По данным штаба, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 380 пациентов от осложнений вызванных COVID-19.

Также данным штаба, за сутки зарегистрировали 658 новых случаев заражения коронавирусом. Больше всего случаев заражения выявили в Бишкеке.

  • Бишкек — 345;
  • Ош — 9;
  • Чуйская область — 80;
  • Ошская область — 18;
  • Таласская область — 10;
  • Нарынская область — 14;
  • Иссык-Кульская область — 59;
  • Джалал-Абадская область — 74;
  • Баткенская область — 49.

За все время пандемии в стране выявили 167 734 случаев заражения COVID-19.

С выздоровлением за сутки из больниц и стационаров выписали 1 532 пациента. По всей стране за все время с выздоровлением выписали 153 934 пациента.

Политика Равшана Джеенбекова водворили в СИЗО-1 за нарушение условий домашнего ареста

Первомайский райсуд Бишкека 5 августа водворил в СИЗО-1 политика и экс-депутата Равшана Джеенбекова. До этого он находился под домашним арестом, но гособвинение обратилось в суд с ходатайством изменить ему меру пресечения из-за того, что тот нарушил условия нахождения на свободе — вышел из дома после 22:00.

Джеенбеков, по решению суда, будет находиться под арестом до 5 октября.

Сам политик после заседания заявил, что решение суда — это «политические гонение». По его мнению, таким образом власти перед выборами и на фоне тяжёлой обстановки в стране хотят «ликвидировать с политического поля более или менее активных политиков».

Кто такой Равшан Джеенбеков?

Равшан Джеенбеков — экс-депутат парламента. При правлении Алмазбека Атамбаева он был в оппозиции, но когда бывший глава государства попал в опалу, поддержал его и даже был задержан из-за кой-ташских событий.

Ему были предъявлены обвинения по 7 тяжким и особо тяжким статьям, среди которых «Захват заложников», «Организация массовых беспорядков» и «Насильственный захват власти».

«Комитет гражданского контроля» назвал тогда бывшего депутата политическим узником и требовал незамедлительного пересмотра меры пресечения.

После смены власти в 2020 году Равшан Джеенбеков покинул СИЗО-1 и позже ему изменили меру пресечения на домашний арест.

За время под домашним арестом Джеенбеков успел принять участие в досрочных выборах президента, которые состоялись 10 января этого года. По итогу голосования он набрал 0,2% голосов избирателей, а президентские выборы выйграл Садыр Жапаров.

Одним кадром: Президент Жапаров прибыл в Туркменистан

Президент Садыр Жапаров 5 августа прибыл с официальным визитом в Туркменистан. Фото / пресс-служба президента Кыргызстана

Пресс-служба президента сообщила, что 5 августа Садыр Жапаров прибыл в Туркменистан с официальным визитом.

Жапаров прибыл в город Туркменбаши, который находится на западе Туркменистана.

Садыр Жапаров прилетел в Туркменистана, чтобы принять участие в Консультативной встрече президентов стран Центральной Азии и проведет с ними переговоры.

Во время визита Жапаров обсудит вопросы регионального взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортно-коммуникационной сферах, а также совместные меры по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции.

Это уже второй визит Жапарова в Туркменистан за этот год. Его первый визит прошел в июле. Тогда он обсудил с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым торгово-экономические вопросы и вопросы в энергетическом секторе двух стран.

«Каждое здание — это судьба». Как (не) сохраняется архитектурное наследие Бишкека?

Материал подготовлен в рамках инициативы Peshcom.

Архитектурный облик Бишкека видоизменяется с каждым годом. Новые многоэтажки все шире и выше возвышаются над городом, а старая архитектура бледнеет под их тенью, теряя свою ценность.

Кто создавал архитектуру города? Что осталось от архитектурного наследия? В каком состоянии здания-памятники и кто за ними следит?

Шедевры советского модернизма

«В 1971 году я поступил в университет. Именно тогда стали появляться многие здания, которые считают шедеврами советского модернизма… Только у нас их чаще всего ломают и сносят», — рассказывает архитектор Олег Лазарев.

Всю свою жизнь он посвятил работе в мастерской, созданию чертежей и масштабным проектам. Например, будучи в коллективе архитекторов, Лазарев проектировал здание Дома офицеров (нынешний главный корпус КРСУ) и здание Бишкекского гуманитарного университета.

«Каждое здание — это судьба, это процесс, это кусок жизни», — говорит архитектор.

Проектирование советских зданий проходило в несколько этапов. Сначала архитекторы делали проекты и обсуждали их в своих мастерских, затем выставляли их на архитектурный совет, а уже потом на градостроительный.

«Сейчас отношение к проекту, как к товару. Строительство подобрали под себя несколько крупных стройфирм. Им главное, где найти землю и за какую сумму ее приобрести. То есть там юрист, наверное, имеет большее значение, чем архитектор», — сетует Лазарев.

Один из главных проектов, в котором он принимал участие — строительство Белого дома, в котором сейчас заседает парламент.

«По Белому дому была колоссальная работа. Мы чертили каждый фрагмент стен, разрабатывали малые залы, где сейчас все заседают», — вспоминает Лазарев.

Сейчас Белый дом, как и сотни других зданий, входит в список объектов историко-культурного наследия.

Объекты историко-культурного наследия — это памятники истории и культуры, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, произведения материального и духовного творчества, представляющие историческую, научную, художественную, архитектурную или иную ценность.

Согласно закону «Об охране и использовании историко-культурного наследия», все памятники находятся под защитой государства.

В Кыргызстане памятники делятся на три типа:

  • международного значения — такой статус присваивает им ЮНЕСКО;
  • республиканского значения — решение принимает Министерство культуры, информации и туризма;
  • местного значения — их утверждают органы местного самоуправления.

Чтобы узнать, какие здания в Бишкеке относятся к памятникам, мы проанализировали списки объектов историко-культурного наследия местного и республиканского значения. Чтобы выяснить, в каком состоянии они находятся, мы объехали 270 зданий-памятников, 74 из них — памятники республиканского значения, а 196 — местного.

Что мы обнаружили?

Памятники республиканского значения

Часть зданий из республиканского списка являются памятниками истории, искусства или градостроительства. Но более 75% зданий из этого списка — памятники архитектуры.

Среди них много знаковых зданий, например, Филармония, Театр оперы и балета, здание Академии наук и десятки других.

В основном в этих зданиях размещаются культурные, спортивные или религиозные учреждения, а также госорганы.

Согласно закону, здание может лишиться статуса памятника и получить пометку «утрачено», если так решит специальная комиссия, в которую входят специалисты из госорганов, архитекторы и представители гражданского общества. Лишив здание статуса памятника, его могут снести.

В республиканском списке есть только два здания, которых лишили статуса памятника. Одно из них — типография «Эркин-Тоо», построенная в 1930-е годы.

В советское время в здании располагался Дом печати, а в годы Второй мировой войны формировалась Панфиловская дивизия. В 1990-е там появилось акционерное общество «Эркин-Тоо», большая часть акций принадлежала государству. Но в 2000-х акции стали распродавать.

Чтобы защитить типографию от сноса, ее признали памятником республиканского значения, но в 2015 году Минкультуры признало здание аварийным. В 2019 году здание частично снесли — на его месте планировали построить многоэтажный комплекс.

В 2021 году в ГКНБ заявили, что акционеры типографии вступили в сговор с сотрудниками Минкультуры и одной из стройкомпаний и незаконно вывели здание из списка памятников.

Ещё один объект, утративший статус памятника — ипподром «Ак-Кула». В 2020 году комиссия признала здание ипподрома аварийным и не подлежащим реставрации.

Его планируют полностью снести и отстроить заново. По невыясненной причине, на момент написания материала пометки «утрачено» в постановлении со списком памятников на сайте Минюста нет.

Памятники местного значения

Памятники местного значения отличаются тем, что ценны для определенного города или села. В Бишкеке их список утверждает мэрия. Каждый из них может войти и в республиканский список, если специальная комиссия признает их ценность на государственном уровне.

Исторической ценностью здание наделяется, если в нем жил видный политик, деятель искусства или науки или там происходило важное для страны событие.

В Бишкеке 14 зданий-памятников из 196 уже нет.

Например, снесли гостиницу «Ала-Тоо», ресторан «Нарын», здание женской гимназии — сейчас там расположен торговый центр «Гоин».

На месте шести зданий-памятников выросли новые многоэтажные дома.

Другие 10 зданий нам не удалось найти ни при обходе, ни через картографические сервисы (Google maps, 2GIS) — указанные в документах адреса не существуют.

Ещё шесть зданий-памятников в Бишкеке заброшены.

Например, здание павильона «Улитка» в парке за ЦУМом. «Такие объекты, как “Улитка” — это штучные объекты даже не на город, а на всю страну. У них должен быть особый статус», — комментирует дизайнер Наталья Андрианова.

28 зданий из списка лишили статуса памятников местного значения. 11 из них уже снесли, а 3 здания заброшены.

Заводы

Памятниками истории считаются и некоторые заводы и фабрики, построенные в первой половине 20 века. Сейчас большая часть из них не функционирует и находится в удручающем состоянии.

Территории фабрик и заводов делят по частям, затем участки отдают под застройку.

В список памятников местного значения, например, входит здание Кожевенного завода, построенного кооперативом «Интергельпо». Территория завода поделена на участки: Фучика 38а, Фучика 38б, Фучика 38/2 и др. На некоторых из них уже строятся многоэтажки.

В таком же положении оказалась территория завода «Сетунь» и Суконной фабрики, построенной чехословацким кооперативом — сейчас часть зданий разрушена, хотя в одном из строений продолжают работать частные цеха, а некоторые помещения сдают в аренду малому бизнесу.

В чем уникальность архитектурного наследия?

Дизайнер Наталья Андрианова рассказывает, что советская архитектура Бишкека строилась по всем правилам и принципам градостроительства. Например, архитекторы учитывали строительные нормы, сейсмологические особенности, проветриваемость города.

«У нас есть и крохотный слой архитектуры 19 века. С ним хуже всего, его уже почти уничтожили. [...] Архитектура кыргызского модернизма, которая очень недурна и имеет достойнейшие объекты, не осознается как ценность. Это самое грустное в этой ситуации», — говорит Андрианова.

Она поясняет, что архитектура советского модернизма очень удобная и функциональная, она создавалась для простых людей.

Гид-экскурсовод Анна Сарыбаева считает, что архитектура города уникальна, потому что включает в себя разные эпохи.

«По архитектуре Бишкека можно отследить историю становления не только города, но и государства. У нас есть здания, которые были построены до придания Пишпеку статуса города, когда ещё не было государственности. И эти здания — свидетели процесса смены эпох, смены форм правления, в этом и есть уникальность», — объясняет Анна.

В 60-70-е годы внимание уделялось не только архитектурным формам, но и художественному оформлению. Художники-монументалисты оформляли здания мозаиками и рельефами.

Архитектор Олег Лазарев считает, что сейчас чиновники халатно относятся к зданиям-памятникам.

«Они не видят, что здания уникальные, они же облезлые. Эти здания, как старики, от которых потихоньку хотят избавиться, и [чиновники] умеют это делать», — говорит он.

Заброшенные и разрушенные здания

Ресторан «Нарын»

Одно из зданий, от которого уже избавились — это ресторан «Нарын». Его история началась в 1984 году и закончилась в 2017.

До сноса, здание много лет пустовало, постепенно разрушаясь. Владельцы ресторана не предпринимали попыток отреставрировать его, несмотря на то, что здание входило в список памятников местного значения и, согласно закону, хозяева были обязаны были беречь и ремонтировать его. В 2016 году его лишили статуса памятника.

«В Бишкеке, пожалуй, нет другого места с такой великолепной сценографией. Несмотря на то, что здание многие годы оставалось бесхозным, не следует забывать, что ресторан “Нарын” — один из самых уникальных архитектурных шедевров кыргызской столицы!» — заявили тогда швейцарские архитекторы Кристиан Хеллер и Сандра Мюнгер, которые вступились за здание и призвали сохранить его. Однако осенью 2017 здание все же снесли.

Сначала владельцы хотели построить на месте ресторана новый многоэтажный комплекс, но после негативной реакции бишкекчан и архитектурного сообщества, мэрия обещала разбить там сквер. Сейчас территория пустует и огорожена забором.

История ресторана «Нарын» стала показательной, и теперь архитекторы боятся, что другие здания-памятники могут повторить его судьбу.

Дом Терентьева

Предположительно, загородный дом первого выборного старосты (мэра) Ильи Терентьева был построен в конце 19 века: первый этаж выполнен из кирпичей, а второй из дерева. Вокруг дома был высажен сад, который затем стал одним из первых городских парков, но позже был вырублен.

В советское время рядом со зданием построили Дворец Пионеров, а в доме Терентьева открыли краеведческий и туристический кружки. В начале 2000-х здание превратилось в безмолвную заброшку, несмотря на то, что было включено в республиканский список памятников.

За последние 20 лет мэрия, БГА, Минкультуры и другие госструктуры безуспешно поднимали вопрос восстановления дома. В Минкультуры нам рассказали, что проект восстановления дома Терентьева уже давно готов, но все упирается в отсутствие финансов.

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ)

«У нас было потрясающее место — ВДНХ. Там была центральная аллея, павильоны, в конце был потрясающий сад, фермы. А рядом были два озера с прекрасными лебедями. [...] В свободное время можно было просто приехать туда погулять. То, что сделали с этим парком, это преступление», — возмущается архитектор Олег Лазарев.

Сейчас ВДНХ находится в свободной экономической зоне (СЭЗ) и огорожена забором. Здание главного павильона входит в список памятников республиканского значения, но уже много лет заброшено.

Специальная комиссия, которая осматривала здание несколько лет назад, заключила, что зданию необходим капитальный ремонт.

В 1996 году здание передали в аренду на 97 лет южнокорейской корпорации. А охранные обязательства лежат на гендирекции СЭЗ «Бишкек».

«Территорию ВДНХ особенно жалко. Она утрачена городом, как общественное пространство для прогулок, проведения выходных дней», — говорит Наталья Андрианова.

Однако есть те, кому судьба ВДНХ небезразлична. «Моя бабушка работала рядом, поэтому я слышала много рассказов о ВДНХ. [...] Я изучала статьи, вдохновилась темой и мне захотелось, чтобы тут снова воцарилась жизнь, пусть хотя бы на картинке», — рассказывает архитектурный дизайнер Юлия Козырева.

В своей дипломной работе она разработала проект воссоздания ВДНХ, как общественного пространства.

Гостиница «Иссык-Куль»

Последнее десятилетие здание гостиницы пустовало, а его имущество растаскивали неизвестные, пробираясь на территорию гостиничного комплекса. Правительство несколько раз пыталось восстановить ее, но в бюджете не было денег.

В 2020 году гостиница «Иссык-Куль» была на слуху у многих, но не потому, что здание хотели отремонтировать. После смены власти в октябре здание облюбовали митингующие сторонники нынешнего президента Садыра Жапарова — какое-то время именно там выдвигались основные требования к действующей на тот момент власти.

Сторонники Жапарова возле гостиницы Иссык-Куль / Фото: АКИpress

В 2021 году межведомственная комиссия заявила, что гостиница «Иссык-Куль», построенная всего 37 лет назад, находится «в крайне неудовлетворительном состоянии, не подлежит эксплуатации и утратила архитектурную ценность». Ее лишили статуса памятника и теперь могут снести.

Гостиница Иссык-Куль / Фото: Peshcom

«Чтобы сохранить здания, нужен системный подход, креативные менеджеры, нужны цели. Но кто это сделает? Кто у нас за что отвечает? Никакой связи нет», — говорит архитектор Лазарев.

Кто и как должен следить за сохранностью памятников?

В Кыргызстане есть несколько законов, которые четко прописывают вопросы пользования и сохранения памятников.

Согласно закону «Об охране и использовании историко-культурного наследия», все памятники подлежат защите и сохранению, вне зависимости от того, в чьей собственности находятся. Следить за этим обязано Министерство культуры, информации и туризма. Оно же должно проводить проверки.

Министерство имеет право вмешиваться в деятельность, которая может угрожать памятникам, и обращаться в милицию, чтобы защитить их. Если памятник находится под угрозой утраты статуса, Минкультуры обязано принять меры по его спасению.

Физические и юридические лица, которые владеют или временно пользуются памятниками, также обязаны сохранять и защищать их. Если они халатно относятся к сохранению здания или приводят к разрушению, государство имеет право изъять его через суд.

Снос, перемещение, перестройка или изменение облика недвижимых памятников истории и культуры запрещается. Чтобы провести какие-то работы, нужно брать разрешение у Минкультуры, а разрешение на снос может дать только правительство.

По словам Бактыгуль Белековой, начальницы отдела сохранения и развития культурного наследия Минкультуры, ведомство постоянно проводит рейды и следит, чтобы никто не менял внешний облик памятников.

Она также говорит, что ее отдел постоянно напоминает местным властям и правительству, чтобы они выделяли деньги на реставрацию памятников. Однако сейчас финансирования нет.

«Пока в Бишкеке ничего реставрировать не планируется, сейчас же такое положение. В нынешней ситуации денег на реставрацию объектов не выделяется», — говорит она.

По данным Госстроя, за последние 10 лет в Бишкеке не проводилось строительства, ремонта или реконструкции памятников за счет республиканского бюджета.

Кто несет ответственность за разрушение памятников?

За нарушение сохранности памятников, ответственность могут понести как госорганы или органы местного самоуправления, так и физические или юрлица.

Юридические и физические лица, причинившие вред объекту историко-культурного наследия, обязаны восстановить его, а при невозможности восстановления — возместить причиненные убытки.

В Минкультуры нам сообщили, что их инспекторы порой выписывают предупреждения или штрафы за вывески или несогласованные изменения облика зданий-памятников. Обычно этим все и ограничивается.

Несмотря на четко прописанные меры по сохранению и защите памятников в законодательстве, на деле их выполняют не всегда. Об этом говорит заброшенное состояние ряда памятников, или руины тех, которых этого статуса лишили.

Туристический потенциал бишкекской архитектуры

Гид-экскурсовод Анна Сарыбаева рассказывает, что Бишкек с легкостью может заинтересовать как внутренних, так и иностранных туристов своей архитектурой.

«Бишкек обладает большим количеством памятников архитектуры, но большинство из них неизвестны не только иностранным туристам, но и горожанам. Поэтому потенциал огромный», — говорит она.

Сейчас Анна уже проводит экскурсии по городу по трем маршрутам, ещё два в разработке. Она поясняет, что информации о большинстве памятников в открытых источниках нет. «Если вытащить сведения из архивов, составить маршруты, то можно сделать непомерное количество экскурсий на территории города».

Ещё одна проблема, по словам гида, сокрытие архитектуры под страшными вывесками и некорректная реставрация.

«Важные архитектурные объекты Санкт-Петербурга, Москвы, Рима настолько популяризированы, что люди толпами ходят смотреть их. А у нас объекты настолько сокрыты в глубине Бишкека, что сами бишкекчане не знают об их существовании», — сетует Анна.

Одна из точек экскурсии — здание Конституционной палаты Верховного суда с уникальным барельефом Ольги Мануйловой / Фото: Peshcom

Один из самых эффективных способов популяризации, считает Сарыбаева — городские экскурсии на уровне школ и университетов, чтобы прививать интерес молодежи.

«Чем больше людей будут это знать, тем больше они смогут передавать знания друг другу», — заключает она.

Опыт сохранения архитектурного наследия

Памятники архитектуры уничтожаются не только в Бишкеке, но и в городах по всему миру. Зачастую на их месте появляются новостройки. Как же с этим борются?

В Великобритании в конце 20 века появилась общественная организация SAVE Britain’s Heritage, которая уже много лет спасает архитектурное наследие в Европе. Организация разрабатывает и предлагает законопроекты, взаимодействует с бизнесом, привлекает инвесторов для реставрации зданий.

На примере успешных проектов, SAVE показывают политикам и бизнесменам, что историко-архитектурное наследие может приносить прибыль. Например, квартиры в старинных домах стоят дороже, чем в новостройках, а кафе в историческом квартале привлекают больше туристов.

В России действует программа «Дом за рубль», благодаря которой инвесторы могут купить или взять в аренду на льготных условиях здание-памятник, при обязательстве восстановить его. В ряде городов в старинных зданиях уже открылись офисы, кафе, магазины или гостиницы.

За сохранение архитектуры взялись и активисты из Каракола. В 2019 году на «Том Сойер Фестивале» за счет пожертвований волонтеры отреставрировали дом нотариуса Пьянкова, построенный в конце 19 века и расположенный в центре города.

В советское время в доме открывали общежитие, отдел земледелия и окружной комитет. Сейчас в нем находится детский сад.

Во время подготовки к фестивалю активисты создали дополнительный список зданий для включения их в реестр историко-культурного наследия, и депутаты приняли его.

«Фестиваль показал, что в целом сохранять памятники возможно, но нужно над этим работать. К сожалению, нет стратегии по сохранению памятников архитектуры, хотя это такая перспектива привлекать туристов. Пока мы видим, что дома, которые отличались своим видом, исчезают», — с сожалением говорит Анастасия Стыценко, руководитель молодежной волонтерской организации «Лидерство».

Гид-экскурсовод Анна Сарыбаева тоже хочет взяться за сохранение архитектурного наследия в Бишкеке. Сейчас она участвует в разработке проекта по восстановлению дома Терентьева.

По ее словам, если получится найти финансирование, в нем можно было бы открыть краеведческий музей, в котором горожане будут узнавать об истории города.

Сейчас Анна ищет родственников Терентьева или горожан, которые помнят здание до разрушения или имеют уникальные фотографии для создания проекта реконструкции.

Над материалом работали: Алексей Журавлев, Адеим Убакеева

Редактура: Рада Валентина кызы, Анна Капушенко