Аким пообещал отремонтировать фасад здания на улице Киевской. Ранее его закрывали баннером

Аким Первомайского района Максат Нусувалиев на своей странице в фейсбук сообщил, что фасад здания напротив торгового центра «Бишкек парк» по улице Киевской отремонтируют.

По информации Нусувалиева, такое решение принято после публикаций в социальных сетях и многочисленных обращений горожан.

«Были привлечены спонсоры, которые неравнодушно относятся к внешнему облику нашей любимой столицы. В ближайшее время будут начаты работы по восстановлению фасадной части дома, остались лишь мелкие, незначительные моменты, спасибо нашим партнёрам», — написал аким района.

При этом, Нусувалиев не сообщил, какие именно спонсоры согласились выделить средства на ремонт здания и в какую сумму это обойдется.

Фасад этого здания не первый раз привлекает внимание горожан. Например, в июне 2019 года столичная мэрия прикрыла лицевую часть дома баннером, потому что в Бишкеке проходил ШОС.

Тогда Балбак Тулобаев будучи главой аппарата мэрии написал, что мэрия прикрыла здание от безысходности.

Также во время предвыборной кампании в парламент в 2020 году ряд партий также вешали свои баннеры на дом. Затем это же делали и партии, принимающие участие в выборах в Бишкекский городской кенеш.

За сутки в Кыргызстане умерли девять пациентов с COVID-19, вирус выявили у 1 437 человек

Минздрав сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли девять пациентов с COVID-19. Три человека скончались в Бишкеке, двое — в Иссык-Кульской области и по одному — в Джалал-Абадской, Чуйской, Ошской областях и в городе Ош.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 046 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

По данным минздрава, за сутки COVID-19 подтвердился у 1 437 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице.

  • Бишкек — 924;
  • Чуйская область — 142;
  • Баткенская область — 87;
  • Джалал-Абадская область — 78;
  • Ошская область — 85;
  • Ош — 71;
  • Иссык-Кульская область — 33;
  • Таласская область — 10;
  • Нарынская область — 7.

По данным министерства, всего за все время пандемии в стране выявили 132 070 случаев заражения коронавирусом.

Минздрав также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 568 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 113 212 пациентов.

За сутки среди медиков выявили 34 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5 614 медработников, из которых выздоровели всего 4 979.

Также штаб сообщил, что на 5 июля в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 4 126 пациентов, из них 1 369 — в тяжелом состоянии. Кроме того, еще 11 589 человек лечатся амбулаторно.

«Заразные». В Калининградской области мигрантам запретили работать водителями, учителями и пекарями

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал указ, запрещающий иностранцам работать таксистами, водителями автобусов, учителями, пекарями, кондитерами и воспитателями. Об этом сообщило издание Север.Реалии.

Власти объяснили это тем, что эти сферы наиболее контактные при передаче нового достаточно заразного штамма коронавируса. Однако не пояснили, почему именно иностранных граждан власти области считают более склонными к переносу COVID-19.

Кроме того, мигрантам в Калининградской области запретили предоставлять временное жилье и трудоустраивать других граждан. Указ вступит в силу через 3 месяца и будет действовать в течение года.

В России из-за роста числа зараженных коронавирусом региональные власти самостоятельно вводят ограничения. По данным Радио «Азаттык», примерно в 20 регионах введена обязательная вакцинация для ряда категорий работников.

В Москве в рестораны и кафе открыт вход только для привитых, переболевших или сдавших негативный тест. В Краснодарском крае с 1 августа для заселения в гостиницы необходимо будет свидетельство о вакцинации, или же необходимо будет вакцинироваться в течение 3-х дней после приезда в регион.

В Калининградской области с 1 июля запрещены экскурсии для невакцинированных туристов. Власти также запретили работодателям отправлять непривитых работников в командировки, а детям — посещать торговые центры и кинотеатры без родителей.

По теме:

Трудовых мигрантов в России обяжут сдавать ПЦР-тест каждые 72 часа и тесты на ВИЧ и другие инфекционные заболевания каждые три месяца

Фото: В Казахстане открыли еще два памятника Нурсултану Назарбаеву

Пресс-служба аппарата президента Казахстана сообщила, что 3 июля в столице Нур-Султане открыли новый памятник первому президенту Нурсултану Назарбаеву. Нынешний президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии открытия.

Токаев отметил, что ежегодно накануне Дня столицы возводятся новые комплексы, украшающие духовный облик города. Он напомнил, что в прошлом году был построен музей Библиотеки Елбасы, а открывшийся рядом парк стал уютным местом отдыха горожан.

Еще один памятник Назарбаеву был открыт 3 июля в Туркестане. Высота бронзовой скульптуры 4 метра — она символизируют человека мирового уровня, вышедшего из простого народа.

В конце мая, когда фото будущего памятника Назарбаеву в Туркестане появилось в соцсетях, его пресс-секретарь Айдос Укибай заявил, что первый президент не одобрил идею его установки. Однако именно этот монумент сегодня был открыт в Туркестане.

Ровно год назад в Нур-Султане был возведен первый памятник Назарбаева. Его установили в университете имени Нурсултана Назарбаева. Тогда также памятник открыл Токаев.

Фото: Информбюро \ Аккорда.

Нурсултан Назарбаев был первым президентом Казахстана и правил страной почти 30 лет. Назарбаев покинул свой пост в марте 2019 года.

После ухода с поста президента Назарбаев возглавил Совет безопасности Казахстана. Эту должность он сможет занимать пожизненно, закон об этом принял парламент в мае 2018 года.

У соперника Айаала Лазарева нашли доппинг. Кыргызский борец получил лицензию на Олимпиаду

Федерация Борьбы Кыргызстана сообщила, что борец вольного стиля Айаал Лазарев получил лицензию на Олимпийские игры в Токио.

По данным сообщества, 4 июля United World Wrestling сообщил, что индийский спортсмен Сумит Малик, который должен был поехать в Токио, нарушил антидопинговые правила во время квалификационного мирового олимпийского турнира по вольной борьбе в Болгарии.

Таким образом, следующим обладателем олимпийской лицензии в весовой категории 125 кг стал Лазарев.

Летние олимпийские игры в Токио должны пройти с 23 июля по 8 августа. Они должны были состояться в прошлом году, но их отменили из-за пандемии коронавируса.

Лазарев выступал на Олимпийских играх в Рио в 2016 году. Там он проиграл в первом раунде и занял итоговое 15 место. Тогда он также получил лицензию из-за допинга соперника.

Всего лицензию получили 17 кыргызстанских спортсменов. Ранее путевку на Игры завоевали борцы Айсулуу Тыныбекова, Айпери Медет кызы, Мээрим Жуманазарова, Атабек Азисбеков, Жоламан Шаршенбеков, Акжол Махмудов, Узур Джузупбеков, Эрназар Акматалиев.

Также в Олимпийских играх будут участвовать дзюдоист Владимир Золоев, легкоатлеты Дарья Маслова, Юлия Андреева, Мария Коробицкая, фехтовальщик Роман Петров, тяжелоатлет Бакдолоот Расылбеков, стрелок Каныкей Кубанычбекова и пловец Денис Петрашов.

Ош: Задержан подозреваемый в похищении двухлетней девочки

Пресс-служба ГУВД Оша сообщила, что задержан 38-летний житель Алайского района, подозреваемый в похищении 2-летней девочки. 3 июля его водворили в ИВС.

Фото: ГУВД Оша.

По данным правоохранителей, с заявлением об исчезновении ребенка обратились 2 июля.

«Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия, где при проверке камер видеонаблюдения выяснилось, что девочку увел в неизвестном направлении мужчина 35-40 лет азиатской внешности», – добавили в милиции.

В милиции зарегистрировали дело и начали досудебное производство по статье «Похищение человека».

В тот же день милиция нашла ребенка и передала родителям. Правоохранительными органами назначены соответствующие экспертизы, ведется следствие.

Ранее в социальных сетях распространились видеозаписи, снятые во время обнаружения девочки. На этих кадрах у ребенка отсутствует верхняя одежда.

«Здоровье населения является приоритетом государственной политики». Жапаров поздравил медиков с профессиональным праздником

Президент Садыр Жапаров 4 июля поздравил медработников с профессиональным праздником. Он заявил, что здоровье населения является приоритетом государственной политики в республике.

Жапаров подчеркнул, что в начале 2021 года был принят Указ «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в Кыргызской Республике», где были определены основные направления развития системы здравоохранения.

Он отметил, что глобальный кризис, вызванный пандемией COVID-19, затронул сферу здравоохранения. Жапаров заявил, что основным приоритетом в Кыргызстане является предотвращение гибели людей, лечение инфицированных и минимизация распространения инфекции.

При этом Жапаров не упомянул о низкой зарплате медработников и о вопросах компенсаций заразившимся коронавирусом на работе медикам.

По теме: Медикам все еще не выплатили обещанные надбавки. Депутат Касымалиева и Минздрав рассказывают свои версии

Президент рассказал о том, что в Бишкеке и Нарыне были сданы в эксплуатацию экспериментальные быстровозводимые инфекционные больницы.

«В рамках мер по борьбе с коронавирусной инфекцией в целом по стране вакцинировано 109 703 человека. По мнению экспертов, на сегодняшний день наиболее эффективной мерой профилактики в борьбе с коронавирусной инфекцией является вакцинация, а также строгое соблюдение санитарных требований», — сказал Жапаров, который отказывается вакцинироваться.

По теме: «У него ещё хорошие показатели антител». Глава минздрава говорит, что президенту Жапарову пока не надо вакцинироваться от COVID-19

Компенсации медикам

Десятки медиков Бишкека и Чуйской области 16 апреля вышли на мирный марш. Они заявили, что так и не получили обещанную компенсацию в размере 200 тысяч сомов за работу в «красных зонах» во время пандемии коронавируса.

По словам врачей, компенсации получают только «те, кто имеет нужных знакомых», а остальные медики так и не получили обещанных выплат. Они отметили, что не раз обращались к властям и разным чиновникам по поводу выплаты обещанных компенсаций, но в результате вопрос остался открытым.

В мае 2020 года в правительстве приняли постановление, согласно которому медработникам, заболевшим COVID-19 на работе, государство выплачивало по 200 тысяч сомов. Семьям умерших от пандемии медиков — по 1 млн сомов.

За первые полгода компенсации получили лишь 608 переболевших коронавирусом медиков и семьи 30 погибших медработников.

Медики не раз заявляли, что получить компенсации очень сложно — есть бюрократия и сложности при сборе документов. Кроме того, очень сложно доказать, что заражение произошло именно на работе. Если медик не докажет, что он заразился на работе, ему не выплатят компенсацию.

Кроме того, летом 2020 года тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ об урезании компенсаций. Согласно ему, если медики, которые работают в красной зоне, заразятся COVID-19, то они получают по 75 тысяч сомов.

Семья умершего медика получит порядка 2 млн 800 тысяч сомов. Эти поправки начали работать с 1 января 2021 года.

В марте 2021 года минздрав сообщил, что с начала распространения коронавируса 1,5 тысячи заразившихся медработников получили по 200 тысяч сомов. Заявления на выплату компенсаций поступили также от семей 60 медиков, которые умерли от коронавируса, 32 из них было выплачено по 1 млн сомов.

Позже в правительстве сообщили, что с 1 апреля вдвое повышен базовый оклад семейных врачей и врачей общей практики. Для остальных категорий работников системы здравоохранения заработная плата с 1 июля будет увеличена на 50%, для технического и младшего обслуживающего персонала – на 40%. При этом, сами медики заявляют, что никакого повышения по сути не было, потому что власти лишили их надбавок.

В Таджикистане отстроили дома, разрушенные при приграничном конфликте 28-30 апреля

В Таджикистане отстроили дома, разрушенные при приграничном конфликте 28-30 апреля 2021 года. Об этом сообщило таджикское издание «Радио Озоди». По их данным, всего в этом конфликте пострадали дома 29 жителей приграничных сел.

Сообщается, что 2 июля в торжественной обстановке глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода передал ключи от восстановленных домов жителям.

По их данным, для каждой семьи было возведено строение из двух комнат, веранды и коридора, общей площадью около 100 квадратных метров. Потратили на это более 130 тысяч сомони (около 11,5 тысячи долларов).

Видео: Радио «Озоди».

Журналисты отметили, что во время передачи домов пострадавшим жителям во дворах некоторых из них все еще продолжались строительные работы.

Кроме этих домов, в Таджикистане были частично повреждены еще около 30 домов.

Восстановление разрушенных домов в Кыргызстане

Глава кабмина Улукбек Марипов 1 июля сообщил, что в Баткенской области уже началась постройка 136 жилых домов, а постройка домов для 36 семей погибших во время конфликта находится на стадии завершения. Вместе с этим, по его словам, в области началось строительство пяти школ, двух детсадов и одного медучреждения. На это власти выделили 250 млн сомов.

«К 1 сентября строительство поврежденных образовательных учреждений должно быть завершено, безоговорочно. Процедура оценки размера ущерба должна проводиться без бюрократических проволочек, компенсационные выплаты всем пострадавшим должны быть произведены в кратчайшие сроки», — добавил Марипов.

По данным МЧС в результате вооруженного конфликта в области были разрушены 220 объектов, 138 из них — это жилые дома. Также по их информации материальный ущерб составил 1 млрд 305 млн сомов.

Приграничный конфликт

Вооруженный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном произошел в конце апреля 2021 года. В конфликте на границе, по данным минздрава, погибли 36 кыргызстанцев, ещё 154 получили ранения различной степени тяжести.

Кроме этого, из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тысяч человек.

По данным властей Таджикистана, в ходе конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.

Полного прекращения обе страны достигли 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. Затем 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

Читать еще: Ситуация на границе и вода. Жапаров и Рахмон шесть часов вели переговоры за закрытыми дверями

За сутки в Кыргызстане умерли 10 пациентов с COVID-19, вирус выявили у 1 401 человека

Минздрав сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли десять пациентов с COVID-19. Пять человек скончались в Бишкеке, двое — в Чуйской области, двое — в Джалал-Абадской области и один — в Нарынской области.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 037 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

По данным минздрава, за сутки COVID-19 подтвердился у 1 401 человека. Больше всего случаев зафиксировано в столице.

  • Бишкек — 907;
  • Чуйская область — 175;
  • Баткенская область — 82;
  • Джалал-Абадская область — 105;
  • Ошская область — 20;
  • Ош — 50;
  • Иссык-Кульская область — 32;
  • Таласская область — 13;
  • Нарынская область — 17.

По данным министерства, всего за все время пандемии в стране выявили 130 633 случая заражения коронавирусом.

Минздрав также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 710 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 112 644 пациента.

За сутки среди медиков выявили 37 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5 580 медработников, из которых выздоровели всего 4 961.

Также штаб сообщил, что на 4 июля в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 4 001 пациент, из них 1 320 — в тяжелом состоянии. Кроме того, еще 10 855 человек лечатся амбулаторно.

Трудовых мигрантов в России обяжут сдавать ПЦР-тест каждые 72 часа и тесты на ВИЧ и другие инфекционные заболевания каждые три месяца

Президент России Владимир Путин 1 июля подписал федеральный закон о государственной дактилоскопической регистрации безвизовых иностранных граждан в России.

Согласно закону, безвизовые иностранцы теперь должны будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосмотр в обязательном порядке в течение 90 календарных дней со дня въезда. Им будет выдаваться соответствующий документ.

*Дактилоскопическая регистрация — сдача отпечатков пальцев.

А трудовые мигранты должны будут пройти все эти процедуры в течение 30 дней. Они будут обязаны подтвердить отсутствие ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

При этом, если у них выявят наркоманию или ВИЧ-инфекцию, то «будет приниматься решение о нежелательности их пребывания на территории России». Несоблюдение этого закона грозит сокращением срока пребывания иностранцев в России.

Закон вступит в силу уже в декабре.

Правозащитница Валентина Чупик пояснила, что согласно этому закону, мигранты будут должны сдавать ПЦР-тесты на выявление коронавируса каждые 72 часа, а также каждые три месяца делать тесты на другие инфекционные заболевания.

«Я так предполагаю, что после этой истории ни одного легального мигранта в России не останется. Я, например, не потяну тратить каждые три дня 1950 рублей на ПЦР-тест. […] Я так понимаю, что тот кто подписывал эти законы, их даже не читал. Ну он их уже много лет не читает. А тот, кто производил эти законы понятия не имеет о российском законодательстве и о статистике миграции», — заявила правозащитница.

Она направила письмо к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиееву с просьбой о помощи в этой ситуации и призвала мигрантов из других стран также обратиться к своим властям. Она считает, что таким образом власти России «обратят внимание на то, что они понаделали в сфере миграционного права и займутся делом».

Одним видео: Temirov Live рассказал о подхалимах — Салымбекове, Кашкарбаеве, Жунусбекове и известных спортсменах

Журналисты ютуб-канала Temirov Live опубликовали новый выпуск «Подхалимы на митинге», в котором рассказали о людях, которые пришли на митинг против митингов 15 мая.

На этом митинге участвовали сотрудники охранного агентства «Дордой», который принадлежит бизнесмену Аскару Салымбекову. Также по словам журналиста Аргена Камалдинова, в акции принимал участие Бексултан Жаныбеков (Сарпа), кандидат в Бишкекский горкенеш от партии «Эмгек».

«Ну и, собственно, итог митинга. Салымбеков недавно пожаловался Садыру Жапарову на проверку госорганов спорткомплекса «Дордой». А Жапаров сразу же поручил генпрокурору Курманкулу Зулушеву прекратить эти проверки. Это ли не подхалимство, или услуга за услугу», — отметил журналист.

Также Камалдинов рассказал, что на митинге участвовали и дети. По предварительным данным их привел Сарпа — местный авторитет.

Он также рассказал про других участников митинга, активно поддерживающих власть и получивших за это государственные должности.

Бакай Кашкарбаев, известный как плачущий сторонник Жапарова, который просился стать его советником, в конце апреля был назначен на должность советника министра сельского хозяйства.

«Не менее яркий сторонник власти Торохан Жунусбеков в 2020 году был кандидатом от партии «Мекенчил». Его назначили на должность советника гендиректора крупной госкомпании «Мегаком». Работа советника видимо не сложная — есть время засветиться на политическом мероприятии», — подчеркнул Камалдинов.

Кроме этого, в Temirov Live распознали на митинге известных спортсменов: чемпиона по греко-римской борьбе Урмата Аматова, дзюдоиста Руслана Турсуналиева и бойца ММА Улана Эмильбекова.

«По неподтвержденным данным, участники митинга получили по две тысячи сомов, а дети по всего по 500», — заключил Камалдинов.

Митинг против митингов

В Бишкеке 15 мая у Дома правительства прошел митинг против митингов, в котором участвовали более тысячи человек призвали соотечественников объединиться и не выходить на митинги по любому поводу.

Митингующие выстроились в шеренги и маршировали на старой площади. Они не выдвинули никаких требований властям, наоборот, призвали граждан не митинговать.

Большинство собравшихся были мужчины. Некоторые были одеты в жилетки с надписью «Народная дружина» и ДНД. Выстроились также сотрудники в форме охранников. Митингующие разошлись после полудня.

Сами митингующие отказались сообщать, кто является организатором антимитинга.

«Нечем мыться». Почему джалалабадцы страдают от нехватки воды

С верхнего этажа хрущевки слышны громкие звуки дрели, а по всему подъезду вплоть до нижних квартир разносится стойкий химический запах. Одежда и обувь 36-летнего джалалабадца Виктора Глущенко забрызганы краской – уже больше месяца он делает ремонт квартиры клиента: поклеил обои, поменял розетки, постелил пол.

На кухонных стенах снизу уложен советский кафель, а сверху – персиковые жидкие обои. Жарко. За окном 33 градуса, и живущим под самой крышей особенно трудно. Тем более, заниматься физическим трудом.

Глущенко с бутылкой купленной минералки в руке с надеждой дергает за ручку кухонного крана. Из того течет тоненькая струйка воды.

В квартире, которую ремонтирует Глущенко, воды часто попросту нет.  

«Еле закончил эту квартиру, с горем пополам. Эта вода постоянно так бежит. Сюда (на четвертый этаж) она не поднимается. Бывает, работу закончил, надо помыться. Тут стоит водонагреватель, но если вода не идет, его нельзя включать – сгорит», – рассказывает Виктор.

Почти каждый день по дороге сюда он забегает в магазин и покупает воду – порою литр, а иногда и все пять. Виктор использует ее, чтобы пить, заваривать чай и умываться. Покупная вода нужна почти всегда – Глущенко говорит, что чаще всего из крана ничего не течет. Виктор показывает на жидкие обои на стене и рассказывает, что для их разведения нужно много воды, а в доме ее часто нет. В такие моменты он принимается за второстепенные дела: чинит розетки и делает другие мелочи, чтобы не тратить время.

Виктор Глущенко в квартире клиента.  

«Когда делаешь ремонт, много потеешь. Работаешь с краской и надо искупаться – воды нет. Надо там подклеить, то сделать, двери установить, стены подровнять – мелкой работы много. Пока обо всем этом думаешь, не до воды. Когда вспомнишь, воды нет. Прозевал, не успел – надо идти в магазин», – жалуется Глущенко.

Пока он говорит, струйка из крана обрывается – оттуда с потугой падает последняя пара капель. Как рассказывают жильцы дома, подобное в нем происходит часто, но платить за воду нужно по количеству прописанных в квартире людей – «использовали воду или нет, все платят одинаково».

В квартирах без счетчиков платить приходится по количеству жильцов, даже если вода не использовалась.  

«Элементарно не можем сходить в туалет»

Этажом ниже живет 45-летний Бакыт Молдожанов. Он показывает бутылки от «Пепси», «Бонаквы» и прочей газировки, которые стоят в ряд возле раковины. В них всегда вода, которую Бакыт хранит на всякий случай.

Молдожанов – местный активист и он не понаслышке знает о муниципальных проблемах, о которых рассказывает на своей странице в фейсбуке. В его квартире дела с водой обстоят чуть лучше, чем этажом выше – сюда напор шатко-валко доходит. Давление в его кране ослабевает в час-пик – утром, когда соседи собираются на работу, и вечером, когда все возвращаются, моются и готовят. В другое время воды Молдожанову в целом хватает.

Возле раковины Молдожанов хранит стратегический запас воды.  

«Лето, жара, воды нет – это причиняет дискомфорт. Одна из причин проблемы – неконтролируемый расход воды населением. В городе большая часть людей живет в частном секторе, у них есть огороды и палисадники. Когда летом они начинают поливать, давление в системе падает и оборудование не справляется», – предполагает он.

В муниципалитете Джалал-Абада подтверждают – основные проблемы горожан с водой приходятся на поливной сезон. Жители частных домов и близлежащих сел используют воду из городского водозабора для полива весной и летом, из-за чего неудобства испытывают жильцы этажек.


«Я несколько раз к начальнику водоканала и мэру приходил немытым. Я говорил: “Я сейчас к тебе домой приду мыться, так как у меня нет воды!”»


Молдожанов не подавал официальных жалоб на проблемы с водой в муниципальные службы – он объясняет, что в небольшом городе все друг друга знают, поэтому он обращается к чиновникам напрямую или пишет посты в соцсетях. Муниципалитет отвечает, что его сотрудники «стараются, нужно потерпеть и со временем все будет».

Сейчас местные власти проводят реконструкцию системы водоснабжения, для чего в 2019 году у Европейского банка реконструкции и развития взяли кредит на 159 миллионов сомов. Чтобы выплатить эту сумму, муниципалитет Джалал-Абада повысил тарифы на воду на 20% и планирует увеличить их еще на 45%.

Пока мэрия закончила лишь первую фазу реконструкции и, как говорит Бакыт, от этого он в своей жизни изменений особо не ощутил. Активист считает, что горожане не могут ждать, пока власти полностью обновят водопровод, проблему нужно решать сейчас – жители квартир «элементарно не могут сходить в туалет».

Набор воды в машину для полива Джалал-Абадского «Зеленхоза». Один из рабочих набрал своему коллеге воду в бутылку.  

«Если я плачу за услугу, я должен получить ее сполна. Я несколько раз к начальнику водоканала и мэру приходил немытым. Я говорил: “Я сейчас к тебе домой приду мыться, так как у меня нет воды!” После этого главный инженер водоканала каждое утро мне звонил и спрашивал, как с напором», – рассказывает Бакыт. Он считает, что часть вины лежит и на местных жителях, которые не требуют от муниципалитета соблюдения их прав – «если власти дергать, то они шевелятся».

А если не будут брать – отключим воду

По словам главы Джалал-Абадского водоканала Зарылбека Тыныбека уулу, во время первой фазы реконструкции в 70% частных домов города поставили счетчики воды. Во время второй фазы власти планируют установить счетчики уже в многоквартирных домах.

«Скоро объявим тендер по второй фазе, проект уже разработан и сейчас на экспертизе. Сейчас идут ремонтные работы, мы ведем обсуждения с сельскими кенешами по установке счетчиков. Районы возле города уже давно используют воду без счетчиков – мы планируем им их установить. Своей воды там нет», – рассказывает чиновник.

Территория Джалал-Абадского водозабора. Вход только для сотрудников.  


«Тут нет арыка, ключа, канала или другого источника воды. Только водопровод»


Айжамал Тарыкчиева из 58 лет своей жизни уже тридцать лет живет в селе Таш-Булак возле Джалал-Абада. На огороде у ее небольшого одноэтажного дома растут болгарский перец, помидоры, гранат, айва и другие растения. Женщина объясняет, что ей и ее соседям требуется много воды для полива – почва здесь каменистая, и жидкость в ней не задерживается надолго.

Она рассказывает, что раньше местные дома были подключены трубами к местной теплице, которая насосами выкачивала грунтовую воду. Но из-за роста населения этого стало не хватать и район подсоединили к городской водопроводной системе.

Других вариантов пока нет. Соседи Айжамал сетуют, что в их районе хаотично понаставили септики, поэтому грунтовые воды использовать опасно для здоровья.

Айжамал Тарыкчиева обсуждает установку водомеров со своими соседями.  

«Тут нет арыка, ключа, канала или другого источника воды. Только водопровод», – объясняет Тарыкчиева. Она добавляет, что ни у нее, ни у ее соседей не установлены счетчики воды. Недавно власти потребовали у местных жителей самостоятельно купить водомеры и установить их.

По словам Айжамал, не все могут позволить себе купить счетчик, который стоит от 700 сомов и выше – во время пандемии многие потеряли работу, а продукты подорожали. Джалал-Абадская область уже многие годы считается одной из самых бедных в стране, кроме того пандемия сильнее всего ударила по кошелькам именно ее жителей.

Тарыкчиева жалуется:

«Пришло предупреждение, что если мы не купим счетчики, то нам отключат воду. Как нам их купить? Должны быть разъяснительные работы: “Купите на таком-то базаре такой-то счетчик, он стоит столько-то”. Как они могут отключить воду? Что мы тогда будем пить?»