Жапаров и видео с «пьяным судьей». Президент освободил от должности судью Онолбекова

Пресс-служба администрации президента сообщила, Садыр Жапаров освободил от должности судью Чуйского областного суда Дамирбека Онолбекова в связи с нарушением требований безупречности поведения судьи.

Жапаров и видео

Видеопоказ Жапаров провел 7 июня в конце заседания Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности. После он спросил у председательницы Верховного суда Нургуль Бакировой, узнала ли она человека на видео.

Бакирова ответила, что человек на видео похож на председателя Чуйского областного суда. Затем президент заявил, что с подобными судьями завершить реформы не удастся, даже если законы будут написаны «золотыми буквами».

«Вот, председатель областного суда каждый день пьет и приходит на работу в таком виде. Поэтому, председатель Верховного суда, немедленно очистите, позовите сегодня же в Совет», — дал указание Жапаров.

Председатель Чуйского областного суда Дамирбек Онолбеков в свою очередь заявил журналистам, что не будет оправдываться за видео. По его словам, видео было снято год назад во время «черного июля».

Также судья подчеркнул, что информация о том, что он приходит на работу каждый день в нетрезвом виде — ложь и пожелал здоровья тем, «кто президенту преподнес эту ситуацию в таком свете».

Он добавил, что уже написал заявление об уходе с должности, его никто не заставлял — «просто в душе неприятно».

После того как Жапаров показал видео с Онолбековым, Совет судей решил внести президенту предложение о досрочном прекращении полномочий председателя Чуйского областного суда.

Кто такой Онолбеков?

Про Дамирбека Онолбекова в открытых источниках информации немного. Известно, что он в 2014 году выносил приговор второму свернутому президенту Курманбеку Бакиеву, его сыну Марату Бакиеву и другим высокопоставленным чиновникам после революции 2010 года.

Он приговорил сбежавших бывшего президента и премьер-министра Данияра Усенова к пожизненному лишению свободы. Признал виновным бывшего главу ГКНБ Марата Суталинова в том, что он отдал приказ стрелять в людей на площади 7 апреля 2010 года, и приговорил его к 20 годам лишения свободы.

Путин пообещал вернуть голову казахского хана Кенесары на родину

Президент России Владимир Путин в ходе переговоров 30 июня пообещал экс-президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву вернуть останки казахского хана Кенесары. Об этом рассказал пресс-секретарь экс-президента Айдос Укибай.

По его словам, Назарбаев попросил Путина оказать содействие в возвращении на родину священного артефакта казахского народа.

«Елбасы особо подчеркнул, что для казахского народа очень важно, чтобы останки последнего хана были захоронены на родной земле и его душа нашла успокоение. Владимир Владимирович Путин заверил первого президента Казахстана в том, что российская сторона окажет в этом всестороннюю помощь. По словам Путина, артефакт будет найден и возвращен народу Казахстана», — сообщил пресс-секретарь Назарбаева.

Кто такой Кенесары?

В Казахстане хан Кенесары Касымов считается лидером национально-освободительного движения казахов в 1837—1847 годах, боровшимся за независимость от Российской империи. Кененсары — последний хан всех трёх казахских жузов.

В 1847 году Кенесары вторгся на территорию современного Кыргызстана с 15-тысячным войском. Он был известен своей жестокостью. Однако последний казахский хан был захвачен и пробыл в плену у кыргызов три месяца. После, кыргызский хан Ормон отрубил ему голову и отправил его с письмом с сургучной печатью генерал-губернатору Сибири Горчакову в подарок.

Поиски головы Кенесары

Фото: Time.kz.

Журналисты казахского радио «Азаттык» в 2009 году сообщали, что голова Касымова была доставлена в Омск.

«Об этом свидетельствует казахский национальный лидер начала 20-го века Алихан Букейхан в брошюре «Материалы к истории султана Кенесары Касымова», опубликованной в 1923 году в Ташкенте. Статья подписана псевдонимом К. Степняк, это один из многочисленных псевдонимов Алихана Букейхана», — написали они.

Уточняется, что рассказ о последних трагических днях Кенесары «записан со слов кара-киргиза Калигулы Алибекова, участника событий 1845-1846 годов, в момент передачи рассказа ему было 85 лет».

По свидетельству этого очевидца, кыргызскому манапу Жантаю Карабекову, в чьем распоряжении после казни Кенесары оказалась его голова, преподнести в дар русским голову мятежного хана посоветовали вождь одного казахского рода Сыпатай и султан Рустем.

Это исторический факт, что в результате предательства именно этих двух личностей небольшой по численности отряд хана Кенесары попал в окружение и сам он был пленен кыргызами. Сыпатай и Рустем увели свои конницы в несколько тысяч наездников накануне решающей битвы с кыргызами.

«Если проследить путь следования головы казахского хана, начиная с места его казни в ауле Жамбы до Алматы, Копала и далее до Омска, то след как раз обрывается в Омске. Следовательно, логичнее поиск начать именно с Омска», — написали казахские журналисты.

В Казахстане считали, что голова Кенесары может хранится в Кунсткамере или Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Попытки найти голову хана Кенесары предпринимались не только отдельными энтузиастами, учеными и целыми институтами, но и государством.

В 2004 году Генеральное консульство Казахстана отправило официальный запрос на эту тему в Кунсткамеру, но там ответили, что такого экспоната в музее нет.

Тем временем замдиректора Музея антропологии и этнографии имени Петра Первого (Кунсткамера) Российской Академии наук Ефим Резван в 2009 году заявил, что если головы Кененсары нет в Кунсткамере, значит ее нет в других музеях.

«Физические, или костные, останки последнего казахского хана не могли быть никогда и в Эрмитаже по определению. В Эрмитаже бессмысленно искать подобные экспонаты. Такие вещи посылали только в Кунсткамеру. И если головы Кененсары нет в Кунсткамере, значит ее нет нигде», — заключил Резван.

Новым главой Бишкекской ТИК стал секретарь комиссии Айбек Стамов

Пресс-служба Центризбиркома сообщила, что 2 июля избран новый председатель Бишкекской территориальной избирательной комиссии. Им стал Айбек Стамов, занимавший ранее пост секретаря комиссии.

Также на заседании комиссия избрала нового секретаря. Большинством голосов эту должность занял Бахадыр Конуров, который с 2016 года был в составе Бишкекской ТИК.

Ранее Бишкекскую ТИК возглавлял Кайрат Маматов.

Также 2 июля состоялось первое заседание нового состава Центральной избирательной комиссии, на котором они избрали председателя. Нуржан Шайлдабекова была переизбрана на эту должность.

Ранее депутаты Жогорку Кенеша избрали новый состав ЦИК. Шайлдабекова прошла по президентской квоте.

Согласно подписанному президентом Садыром Жапаровым конституционному закону «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики», 50% кандидатов в состав ЦИК выдвигает глава государства.

Читать по теме: Парламент избрал 12 новых членов Центризбиркома

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки умерли восемь человек, выявили 1 352 новых случаев заражения

Минздрав сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли восемь пациентов с COVID-19. Четыре человека скончались в Бишкеке, двое — в Чуйской области и по одному в Оше и Джалал-Абадской области.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 027 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

По данным минздрава, за сутки COVID-19 подтвердился у 1 352 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице.

  • Бишкек — 803;
  • Чуйская область — 189;
  • Баткенская область — 81;
  • Джалал-Абадская область — 80;
  • Ошская область — 67;
  • Ош — 42;
  • Иссык-Кульская область — 37;
  • Таласская область — 29;
  • Нарынская область — 24.

По данным министерства, всего за все время пандемии в стране выявили 129 232 случая заражения коронавирусом.

Минздрав также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 665 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 111 934 пациента.

За сутки среди медиков выявили 38 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5 543 медработников, из которых выздоровели всего 4 943.

Также минздрав сообщил, что на 3 июля в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 3 864 пациента, из них 1 271 — в тяжелом состоянии. Кроме того, еще 10 318 человек лечатся амбулаторно.

Жапаров назначил госсекретаря. А есть такая должность? Теперь есть — отвечает за госидеологию

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров 2 июля подписал указ о назначении государственного секретаря.

Так, согласно приказу, на эту должность назначен Чолпонбек Абыкеев. В Кыргызстане он известен, как писатель и журналист. До поста госсекретаря он занимал должность советника кабинета министров.

Из открытых источников также известно, что Абыкеев, который после смены власти, произошедшей в октябре 2020 года, принимал участие в *Конституционном совещании (КС).

*Значительная часть членов КС были идейными или прямые сторонниками президента Садыра Жапарова. Среди них были инициаторы выдвижения новой версии Конституции (уже принятой), а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов.

Ни одного открытого оппонента проекту в составе совещания не было. Кроме этого, экс-спикер легендарного парламента Абдыганы Эркебаев отметил, что состав КС непрофессиональный, так как там крайне мало юристов-специалистов по конституционному праву.

Также по данным реестра Министерства юстиции Абыкеев руководит Общественным фондом «Дилшерик», который занимается издательством и Общественным объединением «Сарбагыш — Тагай бий уулу».

Что еще за госскретарь?

Если вы задались таким вопрос, то все в порядке. В Кыргызстане раньше была должность государственного секретаря, но в 2009 году должность упразднили.

Должность снова вернули после того как президент Садыр Жапаров 5 мая 2021 года принял новую Конституцию.

Так чем же займется госсекретарь? В пресс-службе аппарата президента сообщили журналисту «Клоопа», что он отвечает за государственную идеологию.

Ранее госсекретарь также отвечал за госидеологию. Однако кроме этого в его функции входили и другие обязанности. В том числе, выработка предложений по внешнеэкономическим вопросам, координация работы исполнительной власти и улучшение системы госслужбы.

Нуржан Шайлдабекова вновь избрана председательницей ЦИК

Новый состав Центризбиркома 2 июля на заседании избрал председательницей комиссии Нуржан Шайлдабекову. Она возглавила ЦИК в 2016 году.

Ранее депутаты Жогорку Кенеша избрали новый состав ЦИК. Шайлдабекова прошла по президентской квоте.

Согласно подписанному президентом Садыром Жапаровым конституционному закону «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики», 50% кандидатов в состав ЦИК выдвигает глава государства.

Читать по теме: Парламент избрал 12 новых членов Центризбиркома

Камчыбек Ташиев улетел в отпуск за границу, чтобы поправить здоровье — ГКНБ

Пресс-центр Госкомитета нацбезопасности сообщила, что глава спецслужбы Камчыбек Ташиев выехал за границу.

В ГКНБ отметили, что Ташиев взял краткосрочный отпуск для того, чтобы поправить здоровье.

«Глава ГКНБ вернется на службу в ближайшее время. Камчыбек Ташиев и его заместители вакцинированы», — сообщили в Госкомитете ИА 24.kg.

При этом в пресс-центре спецслужбы не сообщили в какую страну улетел Ташиев.

28 апреля этого года Ташиев летал в Германию, чтобы поправить здоровье после операции на сердце, которую ему провели 13 февраля. Но Ташиев вернулся из-за начавшегося вооруженного конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области.

Иссык-Кульский областной суд приговорил мужчину к 10 годам за изнасилование женщины с инвалидностью

Глава Общественного объединения союза людей с инвалидностью «Равенство» Гульмира Казакунова рассказала журналисту «Клоопа», что Иссык-Кульский областной суд признал виновным мужчину в изнасиловании женщины с инвалидностью.

По словам Казакуновой, изнасилование произошло весной этого года. Она рассказала, что обвиняемый обманом заманил женщину к себе, а затем изнасиловал. Добавив, что ранее он уже был судим несколько раз.

Казакунова также рассказала, что они выиграли суд уже в двух инстанциях. Обвиняемый обжаловал решение первой инстанции. Однако Иссык-Кульский областной суд оставил приговор в виде лишения свободы на 10 лет в силе.

«Были предпосылки, что он уйдет от наказания и от ответственности. Поэтому мы привлекли к этому делу внимание ООН-Женщины и гендерный совет при Торага парламента и Омбудсмена», — сказала она.

Глава объединения добавила, что привлечение общественности помогло не замять дело.

«Девушки с инвалидность находятся под двойной дискриминацией. Во-первых это дискриминация того, что она женщина и то, что у нее инвалидность. Они более беспомощны в таких случаях изансилования», — рассказала Казакунова.

Компенсации по 1 млн сомов получили 33 семьи погибших от COVID-19 медиков из 108 — минздрав

Министерство здравоохранения и соцразвития 2 июля сообщило, что власти выплатили компенсации по 1 млн сомов семьям 33 медиков, погибших от осложнений вызванных COVID-19.

По данным ведомства, всего с начала пандемии скончались 108 медработников.

Выплаты медикам

В мае 2020 года в правительстве приняли постановление, согласно которому медработникам, заболевшим COVID-19 на работе, государство выплачивало по 200 тысяч сомов. Семьям умерших от пандемии медиков — по 1 млн сомов.

Но затем экс-президент Сооронбай Жээнбеков подписал новый закон, согласно которому с 1 января 2021 года медики, заразившиеся COVID-19 работая в красной зоне, получат по 75 тысяч сомов. По новому документу семья умершего медика должна получить порядка 2 млн 800 тысяч сомов.

Трудно получить компенсации

Однако, сами медработники не раз рассказывали о том, что получить компенсации от властей очень сложно — есть бюрократия и сложности при сборе документов.

Кроме того, по словам медиков и их родственников, власти не рассматривают или откладывают их документы на получение компенсаций.

Читать по теме: «Всё бестолку». Медики и их семьи не могут получить обещанные компенсации за заражения или смерти от COVID-19

18 марта этого года минздрав сообщил, что заявления на выплату компенсаций поступили от семей 60 медиков, которые умерли от коронавируса и 32 из них было выплачено по 1 млн сомов.

Кроме того, тогда минздрав отмечал, что с начала распространения коронавируса 1,5 тысячи заразившихся медработников получили по 200 тысяч сомов.

Всего по данным минздрава, с начала пандемии в Кыргызстане коронавирусом заразились 5 505 медработников, из которых с выздоровлением выписали 4 924 медика.

«Мы есть, у нас все получится». Как ищут и находят работу жители Нарына с инвалидностью

Асель Мамбеталиева. Фото: Дилде Шатанова

Четырнадцать лет назад с жительницей Нарына Асель Мамбеталиевой произошел несчастный случай. В результате у нее отказали ноги, и Асель получила первую группу инвалидности.

«В 2007 году на меня упало дерево на остановке в Бишкеке. Никакого ветра не было, дерево было просто старое. В то время мы купили участок, построили двухкомнатный дом и проживали там. Мы думали остаться в городе. Потом случилось несчастье. В городе стало слишком дорого проживать и мы переехали снова в Нарын. Тогда старшей дочери было 5 лет, сейчас она уже девушка на выданье», — вспоминает Мамбеталиева тот злосчастный день.

Со дня несчастного случая за женщиной ухаживают муж и дочери. Но 3500 сомов, которые выплачиваются ей в виде пособия от государства, не хватает даже на лекарства.

По ее словам, до несчастного случая она работала на разных работах в столице. Сейчас ее цель — не сидеть сложа руки и работать из дома. Она хочет брать заказы на дом и подрабатывать шитьем курака ( изделия из лоскутов, известные в других странах и как пэчворк), тошоков (национальные матрасы). Но пока Асель стесняется своей инвалидности и никуда не выходит, чтобы найти работу.

В Нарынской области тысячи безработных, таких как Мамбеталиева, которые не могут устроиться на работу из-за проблем со здоровьем. По данным Национального статистического комитета, в 2020 году более 12 тысяч людей с инвалидностью в Нарынской области получали пособие. 2163 из них — дети до 18 лет. Однако их количество может быть намного больше: не все люди с инвалидностью обращаются за помощью к государству и учтены.

Тошоки и подушка, выполненные Асель Мамбеталиевой. Фото: Дилде Шатанова

«Мы стараемся помочь»

По словам специалиста отдела социального развития и мониторинга по Нарынской области Ажар Дюшеналиевой, людей с инвалидностью практически невозможно трудоустроить. Для решения этой проблемы там проводят обучение написанию проектов, иностранным языкам и программированию.

«В Нарыне отсутствуют предприятия, куда можно было бы трудоустроить людей с инвалидностью. Мы можем только способствовать в поиске работы, помочь написать проект. На данный момент уточняется сколько человек с инвалидностью были трудоустроены в последние два года. Тем, кто к нам обращается в поисках работы, мы стараемся помочь им пройти курсы и найти им работу», — сказала Дюшеналиева.

Однако работа от социального учреждения доступна не всем нарынчанам с инвалидностью. Дюшеналиева также не смогла точно сказать, сколько человек было трудоустроено за все время работы ее отдела.

«Каждые три-шесть месяцев мы выносим результаты. Мы сейчас взяли результаты за три месяца. Здесь мы предоставляем людям с ограниченными возможностями информацию о занятости на рынке труда в зависимости от состояния здоровья людей. По итогам последних трех месяцев выделена квота на 25 работников для 18 учреждений Нарынской области. В зависимости от условий вакансий ведется набор персонала», — сказала она.

Кроме этого, она добавила, что за последние три месяца в целях трудоустройства прошли обучение 11 человек. Их научили шить, рукодельничать, вести домашнее хозяйство.

В прошлом году в опросе, проведенном Международным республиканским институтом, кыргызстанцы назвали безработицу самой серьезной проблемой. Национальный статистический комитет также сообщил, что как минимум один человек в каждой семье потерял работу из-за пандемии коронавируса. Найти работу непросто, учитывая, что пандемия еще не закончилась.

«Возможность» от Улукбека

Улукбек Букардинов. Фото: Дилде Шатанова

Но есть и другие варианты. Улукбек Букардинов, имеющий инвалидность второй группы, вместе с друзьями принял участие в конкурсе «Способы предотвращения болезни», которую организовала мэрия. Они изобрели соляную лампу и браслет, который светится в темноте.

«Мы сделали начинку лампы из соли, снаружи мы ее красиво оформили. Эта лампа имеет полезные свойства для легких человека, да и просто красиво, если поставить в комнате. Кроме этого мы придумали ленту, которую можно прикрепить к одежде или надеть на руку. Эта лента светится в темноте и может обезопасить пешехода, так как водителю лента будет видна издалека. Эту ленту можно использовать не только человеку, ее можно надевать и на скот. Это поможет предотвратить ДТП», — рассказывает Букардинов.

Букардинов попал в аварию 20 лет назад, после которой слег в постель на несколько месяцев и получил огромный стресс. Но он смог взять себя в руки, научиться компьютерной грамотности и победить депрессию. На данный момент ему удалось создать организацию для людей с инвалидностью под названием «Мүмкүнчүлүк» («Возможность»).

«Находясь дома, освоил компьютер. Затем я решил помочь другим людям и основал организацию под названием «Мүмкүнчүлүк» («Возможность»). Сейчас в организации обучают, как освоить компьютер и ремонтировать его. Те, кто освоил компьютеры, потом находят работу. Сейчас в моем офисе работают четверо ребят», — сказал он.

По словам Букардинова, они кроме ремонта компьютера, придумывают различную электронику. Также он добавил, что его двери всегда открыты для других людей с инвалидностью.

Начнут работать законы начнут решаться проблемы

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев уже около десяти лет поднимает вопросы в парламенте, связанные с защитой людей с инвалидностью. В беседе с «Клоопом» Бекешев сказал, что проблема, связанная с их безработицей начнет решаться, если законы заработают.

«Я неоднократно предлагал в парламенте разработать закон, решающий проблему безработицы людей с инвалидностью. Этот законопроект, говоря простым языком, даст им квоту в 5%, даже если в компании работает около 20 человек. Если частные компании не выделяют 5% квоту, они должны заплатить государству более 1000 сомов. Когда я предлагал закон, я подсчитал, сколько денег государство будет получать каждый год. К сожалению, в парламенте это не нашло поддержки. Потому что у всех депутатов есть бизнес, они не хотят брать на работу людей с инвалидностью», — полагает он.

По мнению Бекешева, если такой закон заработает, около 16 тысяч человек могли бы быть трудоустроены, и ежегодно в бюджет поступало бы более 188 млн сомов. Эти средства можно было бы направить на адаптацию людей с инвалидностью, создание рабочих мест и инфраструктуры для них. Работодателей же, которые бы не выделяли квоты и не платили штрафы, можно было бы привлекать к административной ответственности.

«Мы есть, у нас все получится»

Медер Усупбеков. Фото: Дилде Шатанова

Не дожидаясь помощи от государства, люди с инвалидностью защищают свои права сами. Один из них — 35-летний Медер Усупбеков, у которого врожденный детский церебральный паралич.

Он не смог продолжить учебу после окончания школы по семейным обстоятельствам. Но, несмотря ни на что, в этом году он поступил в Государственный университет Нарына по направлению «Программирование» со 100% скидкой.

«Я хорошо умею работать на компьютере. До этого я писал проекты для разных организаций. Впервые я выиграл проект для строительства пандуса в Университете Центральной Азии. Благодаря этому проекту в Нарыне построили пандусы. Строительство вели родители детей с инвалидностью, а я оплатил их работу из тех денег, которые были предназначены по проекту», — сказал он.

Медер мечтает снять фильм, который помог бы сломать общественные стереотипы связанные с людьми с инвалидностью. Для этого он начал обучаться видеосъемке.

«Я все еще учусь. Есть много бесплатных онлайн-курсов. Сейчас осваиваю видеосъемку. Хочу в ближайшее время снять короткометражный фильм о людях с инвалидностью. Причина, по которой я выбрал эту тему, заключается в том, что многие люди отвергают ее, потому что думают, что ничего не могут сделать. Я собираюсь снять для них фильм рода «Мы есть, у нас все получится», — сказал Усупбеков.

14 марта 2019 года экс-президент Сооронбай Жээнбеков ратифицировал и подписал Конвенцию ООН о правах людей с инвалидностью. Кыргызстан взял на себя обязательство по защите и соблюдению прав около 200 тысяч граждан с инвалидностью, проживающих в стране. Несмотря на это, никаких сдвигов в этом направлении пока нет.

Материал подготовлен ​​Агентством США по международному развитию (USAID) и FHI360 при поддержке проекта «Медиа-К» Интерньюс Кыргызстан. Точка зрения, выраженная в этой статье, не обязательно отражает точку зрения Интерньюс Кыргызстан.

В Чуйской области задержали мужчину по подозрению в убийстве матери

Пресс-служба ГУВД Чуйской области 1 июля сообщила о задержании 34-летнего мужчины по подозрению в убийстве своей матери. Его водворили в ИВС на время следствия.

По данным ОВД Аламединского района 30 июня поступило сообщение об убийстве 73-летней женщины в селе Пригородное. Её труп с признаками насильственной смерти нашли в спальни дома, где проживала семья.

Факт был зарегистрирован в АИС ЕРПП ОВД Аламединского района по статье «Убийство» и начато досудебное производство. В милиции сообщили, что были также назначены все необходимые экспертизы для установление причины смерти.

Читать ещё: «Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

 

Работа на износ, без выходных и питания. Операторка службы 118 пожаловалась на работу во время третьей волны COVID-19

В издание Kaktus.media анонимно обратилась операторка колл-центра службы 118 и пожаловалась, что на фоне ухудшения эпидситуации в службе не хватает операторов и врачей. По её словам, сотрудники службы работают на износ и им не предоставляют еду.

В минздраве признали проблему и отметили, что нагрузку сейчас испытывают все работники здравоохранения и это «временно». В ведомстве подчеркнули, что нагрузка будет снижена когда распространение COVID-19 пойдёт на спад.

«Нам очень тяжело»

По словам операторки колл-центра, в службу 118 в день поступает около 400 заявок только по одному району, а сами операторы работают по 12 часов в сутки.

«Нам не предоставляют обед и не оплачивают выходные, при этом мы стараемся помогать каждому. На улице люди не ощущают на самом деле нынешнюю критическую ситуацию. Нас три оператора, и нам очень тяжело», — сказал она.

Кроме того, по её словам, у выездных бригад службы 118 ситуация тоже «критическая».

«Они тоже ходят целый день голодные, при этом получают мизерную зарплату. Хуже того, они не могут выезжать на вызовы, так как у них закончился бензин. При мне умер человек, который просил приехать бригаду, не дождался. Это я только один случай вам рассказываю. А таких каждый день много», — рассказала операторка.

Она возмущена бездействием минздрава и считает, что ведомству «плевать на них».

«А министерству [здравоохранения] на нас наплевать, так как никто не хочет знать о нашей проблеме. Обществу выдают неверную информацию, так как многие не могут получить элементарную помощь», — рассказала она.

Кроме того, она пожаловалась на то, что все врачи направляют пациентов в службу 118, но в их обязанность входят только консультация и ПЦР-анализ.

«Первую помощь бригады 118 оказывать не могут. Сейчас везде говорится, что при первых симптомах человек должен позвонить терапевту. Когда они звонят в поликлинику, то врачи сразу перенаправляют их к нам. Далее мы перенаправляем их в скорую помощь, но они не выезжают к ним. Они не хотят контактировать с больными COVID-19. Заявки выполняются с опозданием. Творится беспредел. Просим помочь донести до министерства, что пора увеличивать количество бригад и операторов колл-центра», — отметила операторка.

«Это временный фактор»

Замминистра здравоохранения по цифровому развития Бакыт Джангазиев в интервью Kaktus.media рассказал, что действительно в последнее время нагрузка на систему здравоохранения возросла в связи с распространением COVID-19.

По его словам, сейчас нагрузку испытывают все работники здравоохранения — министерство, больницы, поликлиники, лаборатории и т. д.

«В части работы службы 118, организована посменная работа, операторы работают по утвержденному алгоритму. Так как работники службы 118 являются сотрудниками ЦСМ, принимая во внимание цели и задачи, для которых данная служба и создавалась, соответственно, нагрузка, на которую пожаловалась неизвестный оператор, является временным фактором и со снижением распространения пандемии COVID-19 будет также снижена», — сказал Джангазиев.

По его словам, сейчас минздрав совместно с партнёрами ведут работы по увеличению технологических мощностей горячей линии.

«В целях увеличения количества операторов привлечены дополнительные силы. В настоящее время уже ведется их подготовка согласно утвержденному протоколу. Ситуация с нагрузкой на системы здравоохранения мониторится, и по мере необходимости министерство будет привлекать соответствующие резервы», — отметил замминистра.

Он также сообщил, что вопрос с питанием решат ввиду перехода службы 118 на усиленный режим работы.

Замминистра опроверг информацию, что мобильные бригады не обеспечены бензином. По его словам, у мобильных бригад есть всё необходимое, в том числе СИЗ.

«На сегодня работает 36 бригад, с завтрашнего дня будут дополнительно еще две. Каждая бригада работает в соответствии с утвержденным графиком. В настоящее время не зафиксировано случаев отказа какой-либо бригады службы скорой помощи выезжать на вызов», — отметил он.

Он подчеркнул, что минздрав и мэрия Бишкека, при координации республиканского штаба, совместно обеспечивает деятельность службы 118.

Третья волна COVID-19

В последние несколько недель в Кыргызстане идёт резкий рост числа зараженных COVID-19. А минздрав ещё 15 июня заявил, что в Кыргызстане началась третья волна коронавируса.

Так, за прошедшие сутки в стране зафиксировали 1 485 новых случая заражения коронавирусом, из которых 923 в Бишкеке. Кроме того за сутки COVID-19 заразился 51 медработник.

Всего, по данным минздрава, с начала пандемии в Кыргызстане зарегистрировано 127 880 случаев заражения COVID-19. Также за время пандемии коронавирус выявили у 5 505 медиков.

По официальной версии, всего умерли 2 019 пациентов от осложнений, вызванных коронавирусом. Также скончались 108 медработников с COVID-19.

Ранее республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.

Кроме этого, республиканский штаб рекомендовал сотрудникам министерств и ведомств вакцинироваться «в кратчайшие сроки». А руководителей госорганов попросило отправить на удалённый режим работы 50% сотрудников, в том числе тех, кто старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин.

Также глава штаба Жылдыз Бакашова 2 июля на заседании по эпидемиологической ситуации поручила минздраву обеспечить бесперебойную работу службы 118 и вместе с полпредставами в областях и мэриями Бишкека и Оша обеспечить бесперебойную работу мобильных бригад.

Читать по теме: Власти могут принять ограничительные меры из-за COVID-19 в «случае необходимости» — Республиканский штаб