Экс-вице-мэр Бишкека Уланбек Азыгалиев возместил ущерб в 30 млн сомов — ГКНБ

Пресс-центр Госкомитета нацбезопасности 5 июля сообщил, что экс-вице-мэр Бишкека Уланбек Азыгалиев возместил ущерб 30 млн сомов. Его подозревают в незаконном обогащении.

По данным спецслужб, у Азыгалиева, проработавшего на госслужбе более 20 лет, обнаружено большое количество незадекларированного имущества, зарегистрированного на близких родственников и аффилированных лиц.

Было начато досудебное производство по статье «Незаконное обогащение».

«В ходе следствия Азыгалиев возместил ущерб в размере 30 млн сомов в госбюджет.Вместе с тем назначена налоговая проверка и проводятся следственные действия, направленные на установление точной суммы ущерба», — отметили в ГКНБ.

Источники в спецслужбе сообщили «Клоопу», что Азыгалиев был задержан, но сейчас находится под домашним арестом. При этом в пресс-службе Первомайского райсуда Бишкека, куда отправляются почти все дела из ГКНБ, не подтвердили информацию о домашнем аресте.

По версии следствия, он фигурировал в коррупционной схеме мэрии Бишкека по выдаче муниципальной земли стройкомпаниям под строительство элитных многоэтажных жилых домов.

Ранее по подозрению в коррупции и незаконном обогащении в связке со стройкомпаниями сотрудники ГКНБ задержали экс-мэра Бишкека Азиза Суракматова.

Читать по теме: Три слона, коттеджи и «Самолет». ГКНБ опубликовал список имущества Суракматова

По данным ГКНБ, Азыгалиев работал в его команде и «использовал свое служебное положение в целях незаконного обогащения и получения материальных благ и преимуществ, действуя вопреки интересам муниципальной службы».

В спецслужбе сообщили, что в результате такой работы на близких родственников Азыгалиева и аффилированных с ним лиц было оформлено:

  • 7 земельных участков в Бишкеке и Иссык-Кульской области;
  • 11 офисных и 4 нежилых помещения;
  • 11 квартир;
  • 10 парковочных мест;
  • 2 коттеджа на территории Иссык-Кульской области;
  • 5 автомобилей представительского класса.

Кроме того, ведомство установило, что у Азыгалиева и его близких родственников «при отсутствии обоснованных доходов» резко увеличились активы. Они составили более чем 100 млн сомов.

Кто такой Азыгалиев?

Об Азыгалиеве известно, что до назначения в муниципалитет он более 10 лет проработал в управлении Госархстройконтроля по Бишкеку на посту замначальника и начальника управления.

В 2012 году он стал заместителем главного архитектора Бишкека, затем первым замдиректора Государственной экспертизы Госстроя.

В 2014 году Азыгалиева взяли на пост эксперта отдела строительства, транспорта и регионального развития аппарата правительства Кыргызстана, затем назначили на должность директора Государственного института сейсмостойкого строительства и инженерного проектирования при Госстрое КР.

В феврале 2019 года Азыгалиев был назначен вице-мэром Бишкека. В мэрии Азыгалиев запомнился своей инициативой снести часть Ботанического сада, чтобы расширить одну из улиц. Еще он долго обещал активистам с инвалидностью, что в Бишкеке наконец заработают подъемники в подземных переходах, чего так толком и не произошло.

Чем он занимался после того, как покинул кресло в 2020 году, неизвестно. В базе минюста указано, что Азыгалиев — соучредитель компании «Учебно-воспитательный комплекс «Приоритет».


В парламенте предлагают амнистировать более 4 тысяч человек ко Дню независимости Кыргызстана

Депутаты парламента вынесли на общественное обсуждение законопроект «Об амнистии в связи с 30-летием независимости Кыргызской Республики». Документ опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

Если законопроект подпишут, то амнистия коснется более 4 тысяч осужденных.

Кто выйдет на свободу?

Если законопроект примут и амнистию проведут, то из колоний освободят осужденных за менее тяжкие и тяжкие преступления:

  • мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет;
  • лиц с инвалидностью I и II групп;
  • единственных кормильцев в семье, имеющих не менее двух несовершеннолетних детей или детей с инвалидностью I и II групп;
  • впервые совершивших менее тяжкие преступления;
  • женщин и несовершеннолетних, неотбытая часть наказания которых на день вступления этого закона в силу составляет менее одного года.

Этот вид амнистии не распространяется на лиц, совершивших особо тяжкие преступления.

Кому сократят сроки?

Депутаты также предлагают, опираясь на закон «Об основах амнистии и порядке ее применения», сократить неотбытый срок наказания ряду кыргызстанцев.

Предлагается сократить неотбытый срок:

  • осужденным за менее тяжкое преступление — на половину;
  • осужденным за тяжкое преступление — на треть;
  • осужденным за особо тяжкое преступление — на четверть.

Однако амнистия коснется не всех — есть исключения.

«В отношении ряда обвиняемых, подсудимых и осужденных по некоторым видам преступлений, обозначенных в законе об амнистии, законопроект работать не будет», — отмечают депутаты в справке-обосновании.

Речь идет о случаях, прописанных в статье 6 и 7 закона об амнистии. Например, на амнистию не смогут рассчитывать лица, осужденные на пожизненное заключение, а также осужденные за пытки, терроризм, изнасилование несовершеннолетних. Подробнее о тех категориях, на кого амнистия не распространяется, можно прочитать здесь.

Кроме того, «действие законопроекта не применяется в отношении лиц, приговоренных судом к лишению свободы, но находящихся в розыске».

Амнистии и помилования при Садыре Жапарове

Кыргызстан с октября 2020 года после смены власти провел одну амнистию и два крупных помилования по указам президента. В начале ноября и.о. президента и премьер-министр Садыр Жапаров заявил, что кыргызские колонии нужно разгрузить.

Он опирался на собственный многолетний опыт заключения в колонии и заявил, что многие осужденные находятся там несправедливо*.

«Если, к примеру, там сидят 5 тысяч заключенных, то 2 тысячи – невиновны. Среди них нет детей чиновников, богачей, все ребята из простых семей. Многих сажают, просто чтобы закрыть дела. Показать результаты. Если они подадут ходатайство о помиловании, то их освободят. Мы освободим их», – пообещал Садыр Жапаров на пресс-конференции 12 ноября.

*Позже, став президентом, Садыр Жапаров дал первое крупное интервью корреспондентам российского издания «Коммерсант», где рассказал, что сделать революцию и сменить власть ему помогали во многом вчерашние заключенные.

«Я за те три с половиной года, что сидел в тюрьме, помогал простым гражданам, преступникам не помогал. Больше ста человек, которые ко мне обращались, вышли из тюрьмы, пока я сидел. Они начали работать на меня, распространять информацию, что я хороший человек. Когда я вышел, они все находились на митингах, поддерживали меня», — отмечал он.

Уже 18 ноября пресс-служба ГСИН сообщила, что в Секретариат по вопросам помилования при президенте поступили более 1800 ходатайств о помиловании. Из них удовлетворили 268.

«На сегодняшний день согласно указам и.о. президента Жапарова о помиловании, из мест лишения свободы освобождены 230 человек, сокращены сроки в отношении 38 осужденных. В настоящее время продолжаются работы в данном направлении, в скором времени ожидаем решения по остальным ходатайствам», — отметили в ГСИН.

Затем 25 марта 2021 года ГСИН сообщила, что в 2021 году к Жапарову поступили 1378 ходатайств. 245 из них было удовлетворено.

«[…] В соответствии с указом президента “О помиловании осужденных” от 18.02.2021 года, было помиловано 245 осужденных (из них освобождены 89 человек, сокращены неотбытые сроки в отношении 156 человек)», — сообщили в ГСИН.

Ведомство также отчиталось о том, что в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941–1945 годов и 10-летия Народной Апрельской революции 2010 года амнистию применили еще к 975 осужденным. Из них 82 человека освободили от уголовной ответственности, еще 893 осужденным сократили сроки заключения.

Параллельно с указами о помиловании и амнистиями число преступлений в Кыргызстане начало расти. По данным Нацстаткома, в 2021 году за первый квартал в сравнении с прошлым 2020 годом оно выросло на 31%, проступков стало больше на 10%.

Стало на 23% больше преступлений против личности, на 21% выросли убийства, на 17% стало больше изнасилований. Наибольший рост преступлений произошел в Иссык-Кульской области — в 2,6 раза, и в городе Ош и Нарынской области — в полтора раза.

Почти половина из подозреваемых, по информации Нацстаткома, не имела работы. Были ли в их числе отпущенные на свободу по амнистии и указам Садыра Жапарова, неизвестно.

Вопрос о том, может ли быть связан рост преступности с резким уменьшением тюремного населения за последние месяцы в парламенте уже возникал. В частности, им задавался депутат Жанар Акаев.

«Президент в последнее время помиловал и освободил сотни человек. Кто выходит из тюрьмы? Надо выяснить их личности. Было помилование, а до этого была еще амнистия. Около 1 тысячи человек вышли на свободу. Никто не может гарантировать, что они вновь не будут совершать преступления», — отмечал депутат.

Однако до ухода парламента на каникулы этот вопрос так и не был рассмотрен более подробно.

Читать по теме:

Новая система документации пыток и насилия, реформа здравоохранения в колониях. Что пообещал Координационный совет по правам человека при правительстве

Глава МВД Ниязбеков: Необходимо, чтобы каждый сотрудник милиции прошел вакцинацию

Пресс-служба МВД сообщила,что глава Уланбек Ниязбеков 5 июля провел онлайн-совещание с подразделениями ОВД о мерах безопасности по предстоящим выборам депутатов в горкенеши Бишкека, Оша и Токмока.

На заседании Ниязбеков, кроме поручений по пресечению подкупа избирателей и использования административного ресурса, поднял вопрос о вакцинации сотрудников милиции.

По словам главы МВД, среди сотрудников правоохранительных органов нужно провести вакцинацию, и следить за соблюдением санитарных норм.

«Для дальнейшей работы по обеспечению общественной безопасности, борьбе с преступностью мы все вместе должны приложить все усилия, чтобы не допустить распространения коронавируса. Для этого необходимо, чтобы каждый сотрудник милиции прошел вакцинацию и четко выполнял возложенные на него задачи», — заявил Ниязбеков.

В Кыргызстане кампания по вакцинации началась еще в апреле 2021 года. При этом, власти страны не раз отмечали, что на фоне третьей волны COVID-19 вакцинация по стране идет слабо.

Читать по теме: Низкий охват вакцинацией и рост зараженных. Как это связано? Объясняем на данных

По данным минздрава, на 5 июля в стране первую дозу вакцины получили 121 601 человек, из них вторую дозу получили 81 174 человека.

На фоне этого министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев подписал приказ о тотальной вакцинации медработников. При этом в документе не отмечается, какие санкции будут применять к тем, кто откажется проходить вакцинацию — невыплата зарплаты, увольнение или какие-то еще меры.

Ранее принудительную вакцинацию уже предлагал для госслужащих и глава минэкономфина Акылбек Жапаров. Согласно его идее, медикам и другим госслужащим можно заморозить зарплату, если они не хотят прививаться от COVID-19.

Между тем, директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова 5 июля сообщила, что китайскую вакцину от коронавируса Sinopharm привезут в страну до 10 июля.

По ее словам, всего в страну доставят 1 млн 250 тысяч доз Sinopharm — 1 млн 100 тысяч доз приобретены за счёт республиканского бюджета, остальные 150 тысяч — гумпомощь.

За время пандемии в Кыргызстане выявили 132 070 случаев заражения коронавирусом. От осложнений вызванных COVID-19 скончались 2 046 пациентов.

Читать по теме: Добровольно-принудительная вакцинация. Как в некоторых странах СНГ борются с третьей волной коронавируса

В Таджикистане ввели обязательную вакцинацию граждан старше 18 лет

Кара-Кулжа: Сель повредил 11 жилых домов и земли

В селе Күйө-Таш Кара-Кульджинского района Ошской области 2 июля сошел сель. В результате пострадали 11 жилых домов и 25 квадратных метров садово-огороднических земель.

По информации МЧС, сель вызвали сильные проливные дожди. Погибших в результате схода селя нет.

К ликвидации последствий селя привлекли двух сотрудников из районного отдела чрезвычайных ситуаций, три спасателя и 20 местных жителей. Ущерб подсчитывается.

Проливные дожди в Ошской области не задержатся: по данным МЧС, в ближайшие дни там будет до + 40 градусов по Цельсию.

Ранее, 11 мая в селах Ак-Кия, Кара-Кочкор и Сары-Булак Кара-Кульджинского района также сошел сель. В результате были затоплены дома и дворы.

Минздрав пообещал, что вакцину Sinopharm завезут в Кыргызстан до 10 июля

Директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова сообщила «Клоопу», что китайскую вакцину от коронавируса Sinopharm привезут в страну до 10 июля.

По её словам, всего доставят 1 млн 250 тысяч доз Sinopharm — 1 млн 100 тысяч доз приобретены за счёт республиканского бюджета, остальные 150 тысяч — гумпомощь.

Проблемы с доставкой Sinopharm

Власти Китая всего выделили бесплатно Кыргызстану 300 тысяч доз Sinopharm. Первые 150 тысяч доз препарата доставили в страну в марте. А вот вторую партию вакцины — также 150 тысяч доз власти Кыргызстана не могут доставить уже больше месяца.

Сначала министр здравоохранения сообщил, что Кыргызстан не может доставить вторую партию Sinopharm из-за того, что «нет ни самолёта, ни авиарейсов в Пекин». Затем стало известно, что власти ищут средства, чтобы доставить вторую партию Sinopharm*.

*Первую партию вакцин в страну доставили бесплатно.

«Расходы на доставку второй партии не предусмотрены, поэтому министерство обращается в международные организации. На транспортировку потребуется более $150 тысяч», — сообщила Ишенапысова 9 июня.

Затем она сообщила, что с транспортировкой вакцины поможет UNICEF и что трудности с доставкой препарата возникли из-за того, что нет авиарейсов из Китая.

29 июня посольство Китая в Кыргызстане сообщило, что 150 тысяч доз вакцин Sinopharm, выделенные правительством КНР, ожидают самолета в аэропорту Пекина ещё с 20 июня.

В посольстве тогда отметили, что по договоренности транспортировкой препаратов должна заниматься кыргызская сторона.

Позже, 30 июня, стало известно, что власти договорились о закупке 1,1 млн доз вакцин Sinopharm. Тогда пресс-служба кабмина подчеркнула, что вакцину доставят чартерным рейсом в Кыргызстан в «ближайшие дни».

«Этим же бортом привезут 150 тысяч доз Sinopharm, предоставленных Китаем на безвозмездной основе», — говорилось в сообщении кабмина.

Вакцинация в Кыргызстане

В Кыргызстане пока доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан бесплатно. Однако, несмотря на то, что кампания по вакцинации населения началась в Кыргызстане еще 29 марта, ее темпы невысоки.

Читать по теме: Низкий охват вакцинацией и рост зараженных. Как это связано? Объясняем на данных

О плохой кампании по вакцинации населения ранее уже говорил глава кабмина Улукбек Марипов. На заседании 24 июня он раскритиковал минздрав за долгие вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

«У нас очень низкий процент вакцинированных, более 2 млн граждан, находящихся в зоне риска, необходимо вакцинировать», — заявил он.

Кроме этого, по данным кабмина за все время в Кыргызстане вакцинировали всего 1,5% населения. При этом, по информации главы Республиканского штаба по борьбе с COVID-19 Жылдыз Бакашовой, количество нуждающихся в вакцинации составляет почти 3,2 млн человек.

Вместе с этим на фоне низких показателей по вакцинации в стране начался третья волна COVID-19 и наблюдается резкий рост заражений коронавирусом.

По данным минздрава, на 5 июля по стране первую дозу вакцины получили свыше 121 тысячи человек, второй дозой привились более 81 тысячи человек.

Также по информации ведомства, за время пандемии в Кыргызстане выявили 132 070 случаев заражения коронавирусом. От осложнений вызванных COVID-19 скончались 2 046 пациентов.

Минцифры хочет запретить замену кузова на праворульных авто

Министерство цифрового развития вынесло на общественное обсуждение проект постановления об изменении в «Правила госрегистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них».

Как отметили в минцифре, ранее запрет не распространялся на ввоз номерных узлов и агрегатов праворульных авто. К этим категориям относятся кузов и двигатель машины.

Ввоз праворульных авто в Кыргызстан был запрещен еще в 2015 году, но по мнению авторов проекта, их продолжали ввозить под видом запчастей и комплектующих. Изменения в действующее постановление позволит закрыть эту лазейку.

«С учетом данного пробела в законодательстве, до настоящего времени беспрепятственно завозятся автотранспортные средства с правосторонним расположением рулевого управления, в качестве запасных частей или комплектующих», — говорится в справке обосновании к проекту.

В документе отмечается, что сейчас автовладельцы используют этот пробел в законе, чтобы обновлять свои машины. Так как запрета на замену кузова нет.

«Тем самым при регистрации фактически вносятся данные нового авто в регистрационные документы предыдущего автотранспортного средства и продолжается их дальнейшая эксплуатация», — пояснили в ведомстве.

При этом, запрет не коснется авто, предназначенных для коммунального и сельского хозяйства, а также транспорта для строительства дорог. Под запрет не попадут и виды транспорта, которые определит кабинет министров.

«Где Орхан Инанды?» Супруга пропавшего Орхана Инанды вышла на одиночный пикет в центре Бишкека

В Бишкеке супруга пропавшего президента международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды Рейхан Инанды 5 июля вышла на одиночный пикет.

Фото: Акипресс.

Она держит плакаты с надписью «Где Орхан Инанды?» и «Найдется ли Орхан Инанды?» возле Дома правительства и Белого дома. Ее адвокатесса Таалайгуль Токтакунова опубликовала видео с одиночной акции.

Ранее, 6 июня, Инанды обратилась к президенту и властям Кыргызстана с просьбой оказать содействие в поисках ее супруга. Она заявила, что по полученным сведениям, его удерживают в посольстве Турции.

Инанды добавила, что если ее супруга вывезут из Кыргызстана, то его жизни угрожает опасность.

Митинги с требованием найти Орхана Инанды начались 1 июня, со дня его исчезновения. В них принимают участие более 200 человек —выпускники, преподаватели, родители учеников школ «Сапат», а также гражданские активисты.

Акции шли каждый день беспрерывно с 1 по 9 июня. После, сторонники Инанды стали собираться на митинги реже.

Исчезновение и поиски Орхана Инанды

Больше месяца назад, в ночь на 1 июня, пропал президент международного образовательного учреждения «Сапат» Орхан Инанды. Милиция возбудила дело по статье «Похищение человека» и начала его поиски — и, по словам пресс-службы МВД, поиски все еще продолжаются.

Поиски Инанды взял почти сразу под личный контроль глава МВД Улан Ниязбеков. По информации МВД, в поисках — пока безрезультатных — задействованы более 1000 милиционеров. Также, по словам замминистра МВД Нурбека Абдиева, Инанды ищут по линии Интерпола.

Кроме того, МВД даже публиковало видео поисков, согласно которому милиционеры осматривали старые здания и окраины. В МВД отметили, что в интересах следствия подробности розыска Инанды не разглашаются — хотя в парламенте о поисках все равно отчитались.

Также МВД обещало обратиться в МИД по поводу обыска в посольстве Турции — но о проведении обыска не сообщали.

ГКНБ же сообщило, что ведется расследование — но не по поискам Инанды, а по факту того, что у мужчины есть кыргызское гражданство. При этом, первый заместитель главы Госкомитета нацбезопасности Рустам Мамасадыков все же сказал, что «ведутся мероприятия», чтобы найти Инанды живым.

Адвокаты семьи Инанды были против участия ГКНБ в поисках, так как сомневались в беспристрастности ведомства. Кроме того, 6 июня турецкое правительственное издание «Sabah» опубликовало материал автора Ферхата Унлу, телеведущего на национальном телевидении. Автор заявил, что президент Кыргызстана дал приказ ГКНБ задержать Орхана Инанды.

1 июля адвокатесса Инанды Таалайкуль Токтакунова опубликовала ответ Генпрокуратуры — согласно ему, специалисты от ГКНБ и не искали пропавшего гражданина Кыргызстана.

Директор «Сапата» Нурлан Кудайбердиев связал похищение Орхана Инанды с политической обстановкой в Турции, предположив, что за этим делом «могут стоять турецкие власти».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала заявление, в котором призвала власти Кыргызстана расследовать похищение Орхана Инанды.

В HRW не исключают, что Инанды могли похитить за его предполагаемые связи с Фетхуллахом Гюленом, чья общественная организация ФЕТО считается в Турции террористической.

По теме:

30 дней поисков. МВД продолжает искать пропавшего Орхана Инанды

Табылсын. Исчезновение Орхана Инанды — что произошло и чем это похоже на случаи похищения в Монголии и Кении

В супермаркетах снизились цены на растительное масло и сахар — Госантимонополия

Пресс-служба Госантимонополии сообщила, что в крупных торговых сетях «Фрунзе», «Глобус» и «Народный» снизились цены на сахар-песок и растительное подсолнечное масло.

Так, стоимость сахара в супермаркетах снизилась с 62-63 сом/кг до 55 сом/кг. Снижение цен на растительное подсолнечное масло в зависимости от класса составило от 15 сомов до 20 сомов за литр.

В ведомстве отметили, что 24 июня кабмин принял постановление, согласно которому к импортируемым и реализуемым на территории Кыргызстана к сахару и растительному маслу применяется нулевая ставка НДС. Документ будет действовать с 1 июля до 31 августа.

В Госантимонополии также добавили, что спекулятивные цены отмечаются на базарах.

«В ближайшие дни мерами антимонопольного воздействия будут охвачены базары и другие торговые сети и магазины», — заявили они.

Госрегулирование цен на продукты в Кыргызстане

В мае 2021 года кабмин ввел временное госрегулирование цен на социально значимые продукты. Сообщалось, что власти установят максимальную надбавку на растительное подсолнечное масло и сахар-песок на 90 дней, для обеспечения их доступности.

Ранее кабмин ввел запрет на экспорт сахара и растительного масла. По данным минсельхоза, 56% сахара в Кыргызстане производится отечественными компаниями, оставшиеся 44% импортируются из соседних стран. В связи с этим, рост цен в России, Казахстане и Таджикистане влияет на подорожание сахара в Кыргызстане.

В марте 2020 года кабмин также вводил 90-дневное госрегулирование на социально значимые товары. Тогда ограничения коснулись цен на муку пшеничную, хлеб, молоко, масло растительное и сливочное, мясо, сахар, рис, макаронные изделия, яйца куриные и картофель.

Согласно законодательству, государство имеет право регулировать цены только на государственные и муниципальные услуги, на услуги субъектов естественных монополий (электричество, газ, канализация, аэропорты, железнодорожные перевозки) и на некоторые виды социально значимых товаров.

Госрегулирование цен вводится, если в течение месяца цены поднялись на более чем 20%. Это необходимо для того, чтобы социально уязвимые граждане тоже могли удовлетворить свои жизненные потребности. Перечень социально значимых товаров также утверждается правительством.

«Твой город — твой выбор». В Бишкеке появился стрит-арт о проблеме смога

В Бишкеке на заборе Кыргызской госакадемии физической культуры и спорта появился стрит-арт на тему проблемы смога и окружающей среды.

Одна из авторок стрит-арта Вера Андрианова на своей странице в Instagram рассказала, что над проектом она работала вместе с художником Арсланом Нарынбековым.

«Может, все и забыли, каково было задыхаться от смога всего полгода назад в Бишкеке, а мы напомним, работа как раз посвящена той ужасной зиме, которую мы пережили, и тем зимам которые предстоит (если повезет) пережить, пока мы не изменим своё потребительское отношение к окружающему нас миру», — написала она.

Стрит-арт публикуется с разрешения Веры Андриановой.

Стрит-арт проект был реализован по идеи студентки АУЦА Расым Маратовой, которая получила грант на реализацию и хотела привлечь внимания на проблемы экологии.

Координатор проекта Маратовой Бактияр Асанов на своей странице в фейсбук написал, что студента сначала нашла локацию для стрит-арта, а затем получила и разрешение у акимиата Октябрьского района.

«Нашла художников, разработали вместе дизайн рисунка и конечно же уже нарисовали на месте. Картину дорисовали, можете полюбоваться сами. Теперь вместо серого забора в парке возле КГАФК вот такая красота», — написал он.

Проблема экологии и смога для жителей Бишкека — не новая. Каждую зиму горожане сталкиваются с загрязнением воздуха из-за отопительного сезона и выхлопным газов многочисленных машин.

Столичные власти уже несколько лет пытаются решить эту проблему, однако пока все безуспешно. Экологи утверждают, что на качество воздуха, кроме машин и жилмассивов, влияют выбросы от ТЭЦ Бишкека, которая обеспечивает теплом многоквартирные дома. При этом, власти утверждают, что на столичной ТЭЦ стоят фильтры, которые очищают выбросы твердых частиц на 97%.

Читать по теме: Как звучит загрязненный воздух Бишкека. Послушайте, чем вы дышите!

Одним кадром: Над Бишкеком снова смог — он полностью покрывает Байтикскую впадину

Чтобы уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу, власти хотели перевести ТЭЦ Бишкека на природный газ. Однако правительство и российский «Газпром» все еще не сошлись в цене.

Парламент открыл внеочередную сессию, которую посетил даже депутат Абжалиев — на него возбуждено дело

Пресс-служба парламента сообщила, что депутаты Жогорку Кенеша 5 июля открыли внеочередную сессию. По их информации, сессия продлится до 30 июля.

«Такое решение принято с учетом предложений депутатов и в целях приведения законов в соответствие с Конституцией для полноценной работы государственных органов», — пояснили в парламенте.

Депутат Дастан Бекешев в своем телеграм-канале сообщил, что после открытия сессии, комитеты парламента снова могут проводить свои заседания.

«Весь июль депутаты будут работать, принимать законы. В основном это новый Уголовный кодекс, Конституционный закон о выборах, который уже поступил в парламент и закон о кабинете министров», — рассказал Бекешев.

На самом открытии внеочередной сессии было немного депутатов. Однако на видео, опубликованном на YouTube канале Жогорку Кенеша видно, что на открытие сессии пришел депутат Алиярбек Абжалиев.

Депутат Алиярбек Абжалиев
Депутат Алиярбек Абжалиев на открытии внеочередной сессии парламента 5 июля 2021 года

В марте 2021 года ГКНБ возбудил на Абжалиев уголовное дело по подозрению в незаконном обогащении.

«Установлено, что Абжалиев, используя свои родственные отношения с экс-президентом [Сооронбаем Жээнбековым], активно вмешивался в работу государственных органов, при этом лоббировал интересы частных структур в ущерб государственных интересов», — заявили в ГКНБ.

Затем СМИ сообщили, что нардеп покинул Кыргызстан. А уже июне этого ГКНБ опубликовал информацию, что Абжалиев выплатил государству 20 млн сомов. При этом, в Госкомитете добавили, что депутата не задерживали.

В Таджикистане ввели обязательную вакцинацию граждан старше 18 лет

Власти Таджикистана ввели обязательную вакцинацию населения старше 18 лет. Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения COVID-19 объявил об этом 3 июля.

В штабе также рекомендовали гражданам, въезжающим на территорию Таджикистана после поездки в другие страны, пройти диагностику от COVID-19 вне зависимости от наличия ПЦР-теста и в течение десяти суток находиться в режиме самоизоляции.

Кроме того, власти призвали таджикистанцев проводить свадьбы и торжества с наименьшим количеством людей.

Вакцинация в Таджикистане началась 23 марта. В стране используют вакцины AstraZeneca индийского производства и вакцины «CoronaVac» производства компании SinoVac.

По данным издания CentralAsia.Media, в Таджикистане первую дозу вакцины получили более 205 тысяч человек.

В Кыргызстане вакцинация началась 29 марта. По данным на 4 июля всего в стране вакцинировались более 118 тысяч человек.

По количеству привитых граждан в Центральной Азии лидирует Казахстан. Там получили вакцину уже 3,5 млн человек. А в Узбекистане привились уже 2,3 млн человек, в Монголии — свыше 2 млн человек.

Добровольно-принудительная вакцинация

Обязательную вакцинацию применяют уже несколько веков. При этом принудительная вакцинация идет вразрез с основами врачебной этики, требующей информированного согласия пациента на любое медицинское вмешательство.

Для поддержания коллективного иммунитета доля вакцинированного населения должна стабильно держаться на высоком уровне, поэтому властям приходится убеждать людей прививаться ограничивая права непривитых граждан, что по сути является узаконенной дискриминацией.

С началом третьей волны коронавируса в некоторых странах СНГ начали принимать меры для того, чтобы большее количество граждан получили вакцину. Так, в Москве с 28 июня кафе и рестораны принимают только граждан, имеющих специальный QR-код с информацией о вакцинации.

Российские власти начали обсуждать введение обязательной вакцинации для занятых в сферах здравоохранения, услуг, торговли, транспорта и культуры, а также чиновников еще в начале лета. Однако это вызвало неприятие в части общества, периодически сообщается о протестах против обязательной вакцинации.

В Казахстане обязали все средние и крупные предприятия в сфере услуг прививать своих сотрудников. Для тех, кто не сделает прививку, предполагается штраф в размере $35. Кроме того, «уклонистов» обяжут еженедельно сдавать ПЦР-тест. Исключения будут делаться для тех, кто недавно переболел и имеет антитела, а также для людей с противопоказаниями к прививке.

В Кыргызстане министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев подписал приказ о тотальной вакцинации медработников. При этом в документе не отмечается, какие санкции будут применять к тем, кто откажется проходить вакцинацию — невыплата зарплаты, увольнение или какие-то еще меры.

Ранее принудительную вакцинацию уже предлагал для госслужащих глава минэкономфина Акылбек Жапаров. Согласно его идее, медикам и другим госслужащим можно заморозить зарплату, если они не хотят прививаться от COVID-19.

По теме:

Добровольно-принудительная вакцинация. Как в некоторых странах СНГ борются с третьей волной коронавируса

Кандидатка от партии «Келечек — Будущее» пообещала узаконить двоеженство. БТИК не нашла в этом нарушений

БТИК не нашла нарушений в агитационном ролике от партии «Келечек – Будущее», в котором кандидатка Назира Абдыкаимова пообещала от имени политобъединения узаконить двоеженство.

«[…] По опубликованному видео в социальной сети, где кандидатка от политической партии “Келечек-Будущее” выступает за узаконивание двоеженства, Бишкекская ТИК не обнаружила нарушений избирательного законодательства в части порядка и правил проведения предвыборной агитации», — говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

Ранее представители партии «Реформа» обратились в БТИК с жалобой на партию.

Они обратили внимание членов комиссии на то, что сейчас в Кыргызстане двоеженство и многоженство — уголовное преступление. Кроме того, равенство мужчин и женщин закреплено Конституцией.

Подобные же заявления в партии посчитали дискриминацией и нарушением статьи 24 Основного закона страны, которая запрещает дискриминацию по признаку пола.

«Запрет многоженства и признание его преступлением основаны на нормах Конституции, гарантирующих равенство прав, свобод и возможностей мужчин и женщин, запрещающих дискриминацию по признаку пола», — отметили в «Реформе».

В партии посчитали, что такие призывы являются «обесцениванием важнейших институтов общества — брака и семьи».

Что за видео?

Ролик с обещанием появился на официальной страничке партии в фейсбуке несколько дней назад.

«В наши дни очень много незаконных браков и незаконнорожденных детей. Наша партия выступает за узаконивание двоеженства, чтобы тем самым решить социально-экономические проблемы», — заявила в нем кандидатка Назира Абдыкаимова.

Примечательно, что на страничке платформы «Талапкер», где размещены программы политпартий, которые борются за кресла на повторных выборах, обещания узаконить многоженство нет.

Скриншот программы партии «Келечек – Будущее» с ресурса «Талапкер» по состоянию на 10:57 5 июля 2021 года.

Что говорит закон?

В действующем Уголовном кодексе двоеженство или многоженство относится к категории «Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних».

По статье «Двоеженство или многоженство» предусмотрено наказание либо в виде общественных работ, либо в виде штрафа в размере от 100 до 140 тысяч сомов.

По Конституции Кыргызстана от 5 мая 2021 года также не предусмотрено такое семейное устройство. Согласно статье 26, «семья создается на основе добровольного вступления в брак мужчины и женщины, достигших установленного законом брачного возраста».

Кто такая Назира Абдыкаимова?

По данным ресурса «Талапкер», она идет третьей в списке от партии «Келечек-Будущее». Абдыкаимова указана там как теолог-эксперт из ОО «Женщины и молодежь Кыргызстана».

По данным из открытых источников, Абдыкаимова — выпускница теологического факультета Ошского государственного университета и факультета теологии Анкарского Университета.

С 2012 года она является членом правления Общественного научного объединения «Общество теологов Кыргызской Республики». Абдыкаимова ранее работала в Дипломатической академии при МИД республики.