«Завтра потери понесёт вся страна». Марипов поручил кабмину решить вопрос с нехваткой поливной воды в Чуйской области

Глава кабинета министров Улукбек Марипов 14 июня провёл совещание по итогам рабочей поездки в Чуйскую область. По его словам, ситуация с поливной водой сложная и важно решить ее как можно скорее.

«Фермеры из-за нехватки поливной воды бьют тревогу. Я их прекрасно понимаю. Отсутствие воды означает потерю урожая. Этого мы должны избежать», — сказал он.

Марипов отметил, что проблема возникла из-за уменьшения боковых притоков реки Чу из горных источников. Из-за этого, по его словам, создался дефицит поливной воды по каналу БЧК в западном направлении.

«Но я уверен, есть и другие проблемы, которые нам всем необходимо решить. Ссылаться на маловодье нельзя. Мы должны обеспечить дехкан необходимым объемом воды для получения хорошего урожая. Это вопрос продовольственной безопасности», — сказал Марипов.

Первый зампред кабмина Айбек Джунушалиев отметил, что одна из главных проблем – это старые советские поливные каналы, пропускная способность которых «не рассчитана на сегодняшние реалии».

Кроме того, по его словам, нехватка воды происходит из-за высокой фильтрации на некоторых участках реки, которые в основном имеют земляное русло.

«Видите проблему – решайте. Да, на это требуются деньги. Но если не решить этот вопрос сегодня, завтра потери понесет вся страна», — ответил Марипов.

Он поручил в срочном порядке представить предложения по улучшению ирригационной сети в целях скорейшей проработки проектных предложений.

В пресс-службе правительства добавили, что из-за ситуации с поливной водой, директору Госагентства водных ресурсов Алмазу Сокееву был объявлен выговор.

Пользователи соцсетей выкладывают видео с полей, где сложилась критическая ситуация. По их словам, если не полить растения в ближайшие дни, урожая не будет.

Дефицит воды

14 июня в Бишкеке прошел митинг фермеров Чуйской области. Более 300 жителей Жаны-Жерского, Жаны-Пахтинского, Нижне-Чуйского и Камышановского айыл окмоту попросили власти обратить внимание на засуху — на полях гибнет урожай.

Митингующие отметили, что если вода не поступит в ближайшие семь-десять дней, урожай полностью выгорит. Это грозит не только убытками им, но и проблемам с продовольствием Бишкеку. Аналогичное заявление фермеры уже делали в конце минувшей недели, но вода так на поля и не пришла.

Кроме того, митингующие были недовольны тем, что власти республики ведут спуск воды в Казахстан и Узбекистан. В кыргызских «Электрических станциях» разъяснили, что соглашения с соседними странами были подписаны еще в марте. Кыргызстан будет спускать им воду до 2023 года взамен на электричество.

Проблема нехватки воды в Кыргызстане возникла в 2020 году. Власти не раз заявляли, что воды в Токтогульском водохранилище критически мало.

Осенне-зимний сезон 2020-2021 республика завершила, но уровень воды в Токтогульском водохранилище продолжил падение. На побережье даже начало выносить человеческие останки из расположенных на этой территории захоронений и останки утопленников.

Читать по теме: «Мы на пике маловодья за последние десятилетия». Фермеры и минсельхоз бьют тревогу — на полях высыхает урожай

Засуха в Кыргызстане: Часть воды спускают в Казахстан и Узбекистан в обмен на электричество

За сутки в Кыргызстане скончались шесть пациентов с COVID-19

Минздрав сообщил, что на 15 июня в Кыргызстане скончались шесть пациентов с ранее выявленным COVID-19.

Всего за время пандемии минздрав зарегистрировал 1 905 смертей среди пациентов с коронавирусом.

Также за сутки выявили 514 новых случаев заражения коронавирусом:

  • Бишкек — 234;
  • Ош — 110;
  • Чуйская область — 80;
  • Ошская область — 34;
  • Баткенская область — 17;
  • Иссык-Кульская область — 14;
  • Джалал-Абадская область — 13;
  • Нарынская область — 7;
  • Таласская область — 5.

Всего за время пандемии в стране зарегистрировали 111 343 случая заражения COVID-19.

За сутки с выздоровлением из больниц и стационаров выписали 367 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 103 257 пациентов.

Среди медработников выявили 14 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 4 920 медика. При этом, с выздоровлением выписали 4 691 медработник.

Заседание суда по похищению убитой Айзады Канатбековой перенесли

В Первомайской районном суде Бишкека 15 июня должно было состояться второе заседание по делу о похищении Айзады Канатбековой.

Однако до начала судебного заседания стало известно, что адвокат одного из обвиняемых Сыймыка Молдосариева, находится в Административном суде на другом заседании. Следующее заседание по делу назначили на 1 июля 2021 года.

Юрист представляющий интересы семьи Айзады Канатбековой Нурбек Токтакунов в интервью журналисту «Клоопа» заявил, что считает такое отношение адвоката «срывом заседания».

«Я считаю это срывом судебного заседания. В прошлый раз, когда назначали заседание, он [адвокат] должен был предупредить, что у него есть сегодня процессы. Но мы узнаем об этом только сейчас. Я просил суд вынести определение в его отношении, потому что это бардак», — заявил Токтакунов.

По делу о похищении Айзады Канатбековой обвиняемыми проходят пять человек — дважды судимые Кубаныч Токон уулу и Замирбек Раманкулов, единожды судимый Ажикабыл Рысбай уулу, привлекавшийся к уголовной ответственности Орозбек Нурумбетов и не судимый до этого ни разу Сыймык Молдосариев. Всем обвиняемым вменяется преступление по статье «Похищение группой лиц по предварительному сговору».

Первое заседание по делу о похищении Айзады прошло 11 июня. Уголовное дело по убийству Канатбековой было закрыто в связи со смертью главного обвиняемого — Тенизбаева.

Читать по теме: «Ничего не знали». Как прошло первое заседание суда по похищению убитой Айзады Канатбековой

На том процессе все обвиняемые говорили о том, что их встреча в день похищения Канатбековой была случайной. Также почти все участники процесса отметили, что показания подсудимых немного отличаются от сказанного на первом допросе. На что обвиняемый Раманкулов сказал, что тогда он все напутал, так как был в шоковом состоянии, а другой подсудимый сказал, что на него давили следователи.

Тогда адвокат Токтакунов заявил, что возможен сговор подозреваемых для облегчения наказания.

Убийство и похищение Айзады Канатбековой

Айзаду Канатбекову похитили утром 5 апреля 2021 года. Преступление зафиксировали уличными видеокамерами — был известен номер машины и количество похитителей. Также семья девушки сообщила, что знает одного из похитителей — он преследовал ее, и уже пытался похитить ее, чтобы вступить с ней в брак против воли девушки.

Спустя два дня, 7 апреля, пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где и было найдено тело девушки, а рядом — тело ее похитителя. Милиция заявила, что мужчина задушил ее, а после убил себя.

Позже Нурбек Токтакунов, адвокат матери убитой Айзады сообщил, что экспертизой также было подтверждено изнасилование девушки.

8 апреля сотни граждан, недовольных бездействием милиции вышли на митинг в Бишкеке и Оше. Собравшиеся требовали отставки глав ГУВД Бишкека и МВД. Милицейские чиновники дали пресс-конференцию, на которой пытались оправдать долгие поиски девушки.

Позже милиция задержала остальных подозреваемых в похищении Канатбековой, их водворили в СИЗО. Также прокуратура сообщила о расследовании действий милиции по факту похищения девушки. Дело по статье «Халатность» было зарегистрировано в отношении сотрудников Первомайского УВД.

МВД провело служебное расследование, после которого 12 милиционеров были освобождены от должностей, среди них — глава ГУВД Бишкека Бакыт Матмусаев. Еще 27 сотрудников были предупреждены о неполном служебном соответствии, другим пяти правоохранителям объявили строгий выговор.

Дело об убийстве Айзады Канатбековой прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева, покончившего с собой. Еще одно связанное с гибелью Айзады уголовное дело о халатности сотрудников милиции, причинившей тяжкий вред, расследует ГКНБ.

Глава минздрава предложил закрыть ночные клубы и торговые центры из-за роста заболеваемости COVID-19

Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев 14 июня предложил закрыть ночные клубы и торговые центры в Бишкеке, Оше, а также Чуйской и Джалал-Абадской областях, где отмечается рост заболевания COVID-19.

По его словам, минздрав внес в Республиканский штаб по борьбе с COVID-19 ряд предложений по ограничениям общественной деятельности из-за роста заболевших. Бейшеналиев отметил, что штаб может только предложить, а решение, вводить эти меры или нет, принимают уже органы местного самоуправления.

«В Бишкеке и Оше – мэрия, в районах – акимы. Вот, например, в Оше уже прислушались к нашим рекомендациям», – сказал он.

Бейшеналиев отметил, что сейчас опять начался резкий рост заболеваемости коронавирусом, который можно назвать третьей волной.

Он сообщил, что от министерства поступало предложение решить вопрос с общественным транспортом, который сильно загружен и там не соблюдаются элементарные меры безопасности. По его данным, сейчас городской штаб изучает требования ведомства и позже внесет мэрии свои предложения.

«Молодые люди являются носителями вируса, идут контакты… Также есть рекомендации по соблюдению обязательного масочного режима в общественном транспорте и социальной дистанции в точках общественного питания. Мои заместители докладывают по итогам рейдов, что санитарные правила нигде не соблюдаются», — рассказал Бейшеналиев.

При этом министр пояснил, что у минздрава нет подсчетов относительно того, какой ущерб может нанести бизнесу и стране закрытие торговых центров и клубов.

«Здоровье — превыше всего», — подчеркнул он.

Бейшеналиев добавил, что нет оснований отменять летний туристический сезон, так как разработаны алгоритмы, которые просто нужно соблюдать.

Минздрав сообщил, что на 14 июня в Кыргызстане скончались девять пациентов с COVID-19. Всего за время пандемии зарегистрировали 1 899 смертей среди пациентов с коронавирусом.

За сутки выявили 459 новых случаев заражения. Всего за время пандемии в стране зарегистрировали 110 829 случаев заражения COVID-19.

Журналиста Адилета Бектурсунова отпустили после беседы в ГКНБ из-за съемок с дрона в Баткенской области

Несколько СМИ сообщили, что журналист «Азаттыка» Адилет Бектурсунов 14 июня был вызван на профилактическую беседу в управление Госкомитета нацбезопасности по Баткенской области.

По данным изданий, корреспонденты снимали одну из войсковых частей в Кадамжайском районе, не имея на это специального разрешения.

Позже информацию об этом подтвердили в пресс-службе ГКНБ.

Сам журналист назвал произошедшее недоразумением. По его словам, корреспонденты «Азаттыка» вели съемку в парке города Айдаркен, рядом с которым расположена войсковая часть.

«Мы не вели съемки самой военной части, даже не знали, что она расположена там. Рядом со зданием не было никаких знаков. Нас попросили спустить дрон и привезли в ГКНБ, чтобы мы объяснили, для чего снимаем. Мы поговорили с сотрудниками, и нас отпустили. Беседа велась вежливо, в рамках закона. В связи с обострением на границе силовики проверяют все дроны, которые ведут съемку над военными объектами», — объяснил Адилет Бектурсунов.

После беседы журналиста отпустили.

Конфликт на границе

Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном начался 28 апреля у водозабора «Головной» на границе двух стран. Полного прекращения огня со стороны двух стран удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

По данным минздрава, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев и 154 получили ранения различной степени тяжести. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тысяч человек.

Еще по теме: «Спокойная жизнь нам и не снилась». Жители села Таш-Тумшук — о жизни после столкновений в приграничье

«Привыкли убегать»: Истории баткенцев, оказавшихся в эпицентре конфликта на границе с Таджикистаном

Строящиеся дома в Баткене не отвечают нормам безопасности — волонтеры

Баткенская область: Погранслужба задержала гражданина США и гражданку Японии за «незаконное пребывание на приграничной территории»

В Пограничной службе Госкомитета нацбезопасности сообщили, что 13 июня в Баткенской области задержали двух иностранцев за незаконное пребывание на приграничной территории.

По ее данным, гражданин США 1998 года рождения и гражданка Японии 1989 года рождения прибыли на приграничную территорию в местность Нургазык Баткенского района без разрешительных документов.

При этом в ведомстве отметили, что обстановка по периметру государственной границы стабильная.

В сообщении отмечено, что с 1 января по 13 июня 2021 года военнослужащие задержали 192 человека, из них за нарушение госграницы — 167, за нарушение режима госграницы — 11 человек, за нарушение пограничного режима — 14.

Также за это время у 709 человек, пересекающих границу, обнаружились те или иные проблемы с документами.

«Всего с 1 января по 13 июня 2021 года через пункты пропуска на территорию Кыргызстана прибыли 1 753 668 человек, убыли из страны 1 828 304», – сообщили в Погранслужбе.

Баткен: Задержаны подозреваемые в ограблении и изнасиловании 33-летней жительницы

В Баткене задержаны двое парней, подозреваемых в ограблении и изнасиловании. Задержанным 20 и 21 год, они водворены в ИВС.

По словам пресс-секретаря УВД Баткенской области Дамиры Юсуповой, в ГУВД Баткена обратилась 33-летняя местная жительница. Она сообщила, что 4 июня примерно в 03:00 ночи двое неизвестных мужчин в масках ворвались в ее дом, отобрали телефон и, угрожая ножом, изнасиловали.

Данный факт был зарегистрирован по статьям «Изнасилование», «Ограбление» и «Нарушение неприкосновенности жилища». Позже по подозрению в совершении преступления были задержаны двое парней, у них был изъят телефон пострадавшей. Сотрудники милиции вернули телефон заявительнице и назначили ей соответствующие экспертизы.

В начале текущего года в городе Кызыл-Кия вышеуказанной области были задержаны трое человек по обвинению в нападении на местного жителя. Ночью, в масках они ворвались в дом пострадавшей. Подозреваемые выкрали 100 тысяч сомов и дорогие ювелирные украшения, угрожая ножом.

А в марте пострадала женщина от рук насильников в собственном доме в Джалал-Абадской области. Ночью к ней ворвались двое неизвестных мужчин, один из них изнасиловал ее.

Также они нанесли ей телесные повреждения и удары по голове. Сразу же после получения первой помощи женщина написала заявление в милицию, подозреваемых заключили под арест.

Автор: Улуш Сайпидинова

ГКНБ выявил контрабандный ввоз автомашин из Абхазии

Пресс-центр ГКНБ сообщил, что на контрольно–пропускном пункте «Чалдыбар-автодорожный» выявлена налаженная схема ввоза контрабандных автомашин из Абхазии по поддельным армянским регистрационным документам.

Так, в ходе досудебного производства был задержан кыргызстанец по подозрению в перевозке восьми легковых автомобилей на автотрале. В ГКНБ отметили, что при осмотре автотрала были обнаружены поддельные номерные знаки и документы о регистрации.

Автотрал вместе с машинами на нем опечатали и водворили на штрафстоянку.

В ГКНБ напомнили, что согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, эксплуатация машин из Абхазии в Кыргызстане без таможенного оформления — незаконна.

«При ввозе автомашины на территорию ЕАЭС необходимо заполнить временную таможенную декларацию, которая выдается на один год. По истечению года это авто должно покинуть территорию ЕАЭС, либо пройти таможенную очистку», — отметили в комитете.

Ранее в Бишкеке сотни владельцев автомашин, ввезенных их Абхазии, вышли на митинг с требованием разрешить им эксплуатировать их, а также помочь с их переоформлением.

Что не так с абхазскими автомашинами?

19 марта Таможенная служба сообщила о задержании десяти автомобилей с регистрационными номерными знаками Абхазии под управлением граждан Кыргызстана.

Фото: Апрель.

В тот же день владельцы машин с абхазскими номерами вышли на первый митинг на площадь в центре Бишкека.

А 21 марта ГТС рекомендовала кыргызстанцам не приобретать автомобили из Абхазии и не эксплуатировать их без таможенного оформления и постановки на первичный учет в Кыргызстане.

По ее данным, ввоз машин на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей и постановки на первичный госучет уголовно наказуем. До этих действий машины подлежат помещению в зоны таможенного контроля на склады временного хранения.

После этого, 23 марта около 80 владельцев машин с абхазскими номерами вышли на митинг к Дому правительства. Они потребовали, чтобы правительство разрешило ездить на машинах, которые уже ввезены в Кыргызстан.

30 марта им разрешили эксплуатировать эти автомобили, однако вопрос с переоформлением так и не был решен.

Республика Абхазия — самопровозглашенная республика, которая де-юре является частью Грузии. Ее независимость признана только несколькими странами мира, включая Россию. Кыргызстан не признавал ее независимость.

Кроме того, Абхазии ни в одном международном реестре нет, поэтому зарегистрировать эти машины в Кыргызстане практически невозможно.

Авария на автодороге Ош — Баткен: Среди погибших — трое детей и новорожденный

На 22-м километре автодороги Ош — Баткен произошла авария, унесшая жизнь шестерых человек, четверо из них — дети. Еще шестеро попавших в ДТП, по данным МЧС, находятся в больнице с различными травмами.

Как сообщили в МЧС, в ночь на 13 июня на вышеуказанной трассе на участке Ноокатского района Ошской области столкнулись автомобили марки Honda Fit и Daewoo Matiz.

В результате на месте погибли одна женщина, один мужчина и один ребенок. Остальные девять пострадавших были доставлены в больницу.

14 июня трое из девяти пострадавших скончались в больнице. Это — 5 летний ребенок, 15 летний подросток и новорожденный младенец. Еще трое детей получают лечение в Ошской областной и Ноокатской районной больницах.

Три аварии 15 жизней

В этот же день, 12 июня, на 495 километре автодороги Бишкек — Ош столкнулись грузовик «Мерседес-Бенц» и легковая машина марки «Хонда Одиссей». Вследствие чего погибли шесть человек.

В тот же день была зарегистрирована еще одна авария. В селе Сары-Камыш Иссык-Кульского района в припаркованную машину марки «Фольксваген-Пассат» на обочине дороги, врезался сзади грузовик марки «Мерседес-Бенц». водитель не справился с управлением.  В результате несчастного случая погибли 33-летняя женщина и две ее дочери. Старшей было четыре года, младшей всего один год.

Из-за участившихся аварий на дорогах 14 июня президент Садыр Жапаров поручил МВД усилить меры по предотвращению ДТП. Он призвал граждан соблюдать правила дорожного движения, водителей — быть осторожными на дороге, уважать пешеходов и других участников дорожного движения.

Не так давно в аварию чуть не попал и сам президент. 4 июня одна из машин, сопровождающих Садыра Жапарова, разбилась на дороге в селе Ананьево Иссык-Кульской области. Врач президента погиб, три человека получили ранения. Сам Жапаров находился в другой машине и не пострадал.

Минздрав выяснит причину смерти мужчины, которого вакцинировали от COVID-19

В социальной сети 13 июня распространилось сообщение о том, что в Бишкеке якобы скончался мужчина после того как получил вторую дозу вакцины «Спутник V» против COVID-19.

Сообщение о гибели мужчины сообщил на своей странице в твиттере Бактыбек Жумашев.

«Только что позвонил друг, у него умер родич. В возрасте. Привились вместе с супругой “Спутником V”. После получения второй компоненты попал в реанимацию, после чего скончался. Супруга тоже в реанимации», — сообщил Жумашев.

В интервью журналисту «Клоопа» специалист Республиканского центра иммунопрофилактики Азим Кыргызбаев сообщил, что произошедший инцидент будут расследовать.

«Нам еще не поступало экстренное извещение, но тем не менее мы изучаем причину смерти. После того, как получим экстренное извещение мы проведем эпидрасследование и сообщим дополнительно», — отметил Кыргызбаев.

Он добавил, что за время вакцинации в Кыргызстане не было зарегистрировано ни одного случая смерти из-за полученной вакцины от COVID-19. При этом, в минздраве не отрицают существующие побочные эффекты от вакцины, например, кратковременное повышение температуры или легкая слабость.

Вакцинация против коронавируса в Кыргызстане началась в апреле 2021 года. Для вакцинации кыргызстанцам доступны российская вакцина «Спутник V» и китайская Sinopharm. За это время первую дозу вакцины получили более 89 тыс человек, а второй дозой привились 52 тыс человек.

В ближайшее время в страну прибудут 150 тысяч доз Sinopharm и 80 тысяч доз «Спутник V» – Марипов

Пресс-служба правительства сообщила, что председатель кабинета министров Улукбек Марипов провел совещание по эпидемиологической ситуации в стране.

В ходе него он сообщил, что в ближайшее время в страну прибудут 150 тысяч доз вакцины Sinopharm, а также 80 тысяч доз вакцины «Спутник V».

«Профильным госорганам необходимо на постоянном контроле держать вопрос с обеспечением своевременных поставок вакцин в страну. Для нас особо приоритетно наращивать темпы вакцинации населения», – сказал он.

В интервью «Клоопу» директор Республиканского центра иммунопрофилактики (РЦИ) Гульбара Ишенапысова сообщила, что Кыргызстану выделили средства для доставки второй партии вакцины Sinopharm. По её словам, она прибудет в страну до 20 июня.

«Вопрос доставки решен. Министр здравоохранения договорился с организацией UNICEF и сейчас они помогают нам с получением этой вакцины. На этой неделе ожидается 150 тысяч доз», — сказала она.

Расходы на доставку

Ранее Ишенапысова сообщала, что у Кыргызстана не было средств, чтобы доставить вторую партию китайской вакцины Sinopharm. По её словам, на транспортировку вакцин требовалось более $150 тысяч.

Об этой проблеме также сообщал глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев. Тогда он сказал, что у властей нет частного самолета, чтобы доставить вакцины, а также нет рейсов в Пекин.

Позже Ишенапысова сообщила, что министр договорился с международной организация UNICEF и они должны помочь с доставкой препарата.

Бейшеналиев также заявлял, что Кыргызстан попросит Казахстан предоставить вакцину «Спутник V», которую тот производит совместно с Россией на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

«Казахстан готов оказать гуманитарную помощь. Там выпускают вакцину совместно с Россией. Думали попросить 500 тысяч доз, надеемся, хотя бы 100 тысяч доз дадут», — сказал Бейшеналиев в интервью ИА 24.kg.

Он отметил, что с транспортировкой вакцины из Казахстана не должно возникнуть проблем.

Первая партия китайской вакцины Sinopharm прибыла в Кыргызстан в марте 2021 года в качестве гуманитарной помощи. Кроме Sinopharm в стране используется и российская вакцина «Спутник V», которую Россия предоставила бесплатно.

Обе вакцины доступны для граждан бесплатно.

По данным минздрава, на 11 июня в стране вакцинацию прошли около 90 тысяч человек, из них вторую дозу получили более 52 тысяч людей.

Соавторка: Бегимай Арстанбекова

ГКНБ: В Оше по подозрению в вымогательстве задержан член ОПГ кримавторитета «Дженго»

Пресс-центр Госкомитета нацбезопасности сообщил, что в Оше по подозрению в вымогательстве задержан член ОПГ кримавторитета Кадырбека Досонова, известного по прозвищу «Дженго».

По данным спецслужбы, задержанный вместе с другими членами ОПГ насильно вывез кыргызстанца на окраину Оша и отобрал у него автомашину.

Сообщается, что кроме этого, члены ОПГ потребовали у потерпевшего 300 тысяч сомов для «общаковской кассы». Отдельно еще одну тысячу долларов якобы вымогал личный водитель Досонова Р.у.А. В комитете добавили, что потерпевшего избили и запугивали огнестрельным оружием.

Задержанный Т.И.М. водворен в СИЗО ГУ ГКНБ Оша. В комитете отметили, что расследование и установление личностей остальных фигурантов дела продолжается.

Кто такой «Дженго»?

Кадырбек Досонов — лидер одной из республиканских ОПГ, известен под кличкой «Дженго».

Милиция задерживала «Дженго» несколько раз, однако суд оправдывал Досонова и отпускал. Последний раз криминального авторитета объявили в розыск 30 ноября 2020 года. Тогда в ГКНБ сообщили, что Досонов причастен к совершению тяжкого преступления против собственности. Ранее 28 ноября Ошский городской суд заочно избрал Досонову меру пресечения в виде заключения под стражу.

ГКНБ объявил план «Перехват» по городу Ош, чтобы задержать Досонова. В Госкомитете сообщили, что криминального авторитета разыскивают в рамках борьбы с ОПГ. Во время обысков сотрудники ГКНБ нашли дом, в котором были личные вещи «Дженго».

Кроме этого, известно, что сотрудники ГКНБ провели обыск и в доме Назгуль Суюнбаевой, которая защищает его в суде. Она рассказала, что правоохранители пришли к ней, чтобы найти ее подзащитного.

По словам Суюнбаевой, обыск в ее доме прошел без нее, пока она сама была на допросе в ГКНБ. Суюнбаева добавила, что на допросе ей предлагали устроить «маски-шоу» с участием Досонов, а затем отпустить его.

«От ГКНБ поступило следующее предложение: “Пусть Кадыр Досонов придет, мы на глазах народа устроим спектакль — “маски-шоу”. Потом он немного посидит и выйдет”. Мы не согласились, ведь он не нарушал закона. На Досонова возбудили дело под предлогом, что он присвоил землю, которая перешла государству. Мы не согласились на “маски-шоу”. Поэтому они из мести решили обыскать мой дом, хотя на руках у них не было санкции или постановления суда», — рассказала Суюнбаева.

Адвокат добавила, что будет добиваться возбуждения дела из-за незаконного обыска в ее доме.

На следующий день Суюнбаева сообщила журналистам, что Досонов добровольно сдался сотрудникам ГКНБ в Оше, из-за давления, которое оказывали на его родственников.

Она также добавила, что после задержания Досонова отправили из Оша в Бишкек.

По её словам, бывшая супруга Досонова при строительстве дома вышла за пределы участка, и по этой причине криминального авторитета объявили в розыск.

«Следствие ГКНБ считает, что участок был выдан айыл окмоту, а Досонов якобы угрожал представителям власти», — пояснила адвокат.

«Дженго» перевезли в Бишкек и по решению Первомайского райсуда водворили в СИЗО ГКНБ до 8 апреля 2021 года. Адвокат Досонова сообщила в интервью Kaktus.media, что по прибытию из Оша в Бишкек кримавторитет подвергался избиению и пыткам со стороны сотрудников ГКНБ. По этому инциденту она обратилась в Наццентр по предупреждению пыток и к омбудсмену, а также намерена обращаться в Генеральную прокуратуру.

«По данному факту нужно провести досудебное производство, чтобы привлечь к ответственности должностных и ответственных лиц, так как после задержания за его здоровье и жизнь ответственно государство. Избили его с целью устрашения и показания своей силы», — сказала она.

Однако сотрудники ГКНБ отрицают слова адвоката. В интервью Kaktus.media они сообщили, что работники ГКНБ и спецназ провел задержание Досонова в рамках закона и не применял физического насилия в отношении него.

Также 17 февраля в ГКНБ сообщили, что нашли у Досонова большое количество движимого и недвижимого имущества, а затем начали досудебное производство по статье «Легализация (отмывание) преступных доходов».

«Установлено, что неоднократно судимый Досонов ранее никогда и нигде не работавший, и не занимающийся предпринимательской деятельностью, имеет в собственности большое количество движимого (19 автомобилей разного класса) и недвижимого имущества (15 жилых и нежилых помещений, 35 земельных участков), оформленные на близких родственников и других аффилированных с ним лиц. Также Досонов имеет ряд крупных денежных вложений в строительные компании», — отметили в спецслужбе.