Вакцина против COVID-19: Что о ней известно и как она работает?

Массовая вакцинация от COVID-19 в Кыргызстане началась в апреле 2021 года. За это время, по данным Республиканского штаба, первую дозу вакцины получили более 89 тыс человек, а вторую более 52 тыс человек.

С начала кампании по вакцинации в Кыргызстане доступно два препарата — российская вакцина «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан бесплатно, однако «Спутник V» могут получить только лица старше 65 лет.

Наши коллеги из молдавского издания Ziarul de Gardă побеседовали с председателем Национального комитета специалистов в области иммунизации Нинель Ревенко, которая ответила журналистам на самые часто задаваемые вопросы о вакцине, а также рассказала об ее эффективности и развеяла мифы.

В Молдове как и в Кыргызстане используются несколько вакцин, в том числе «Спутник V» и Sinopharm.

Оригинал материала опубликован на сайте издания Ziarul de Gardă.

Как можно было создать вакцину за год?

В условиях пандемии, когда количество клинических случаев по миру очень велико, в ходе клинических исследований удалось накопить много случаев заражения COVID-19, и этот материал послужил основой для изучения нового коронавируса.

Количество случаев увеличивается как никогда, и правительства, другие фонды и научное сообщество объединили усилия и сосредоточили финансовые средства на изучении эффективности и безопасности каждой вакцины. Поэтому в чрезвычайных условиях этапы проходили быстрее и параллельно. Но это не значит, что не соблюдались все этапы. Вакцину утвердили и проверили на безопасность и эффективность.

Используется ли при вакцинации живая версия коронавируса?

Сама по себе процедура вакцинации подразумевает предотвращение развития заболевания у человека. Ни один одобренный вид вакцины не содержит живого вируса, и те, которые находятся в процессе утверждения, тоже не содержат живого вируса. Когда мы заболеваем, мы контактируем с живым вирусом.

Мы не знаем, как будет вести себя организм, и какая форма заболевания возникнет. Но при вакцинации организм тренируют, информируют и защищают от тяжелой формы заболевания или от формы средней тяжести. Мы никак не можем заразиться коронавирусом, привившись.

Способна ли вакцина превратить ДНК человека в ДНК животного?

Давайте вспомним биологию и сделаем упражнение, связанное со структурой клетки. Мы знаем, что у клетки есть ядро, цитоплазма и ядерные структуры. Клеточное ядро – это *ДНК, а в цитоплазме находится **РНК.

*ДНК – молекула, которая встречается во всех организмах, и содержит генетический код или алгоритм того, как эти организмы строятся и развиваются.

**РНК – молекула, которая копирует, транскрибирует и передает части генетического кода белкам, чтобы они могли синтезировать и выполнять функции, которые поддерживают жизнь и развитие организмов

Содержит ли Вакцина гидроксид алюминия и ртути?

Это утверждение полностью ложно. Каждый день, когда мы едим сыр, мы получаем дозу алюминия 40 мг. Если ребенка каждый день кормить грудью, он получает 10 мг алюминия, а если его кормят сухим или соевым молоком, он также получает больше алюминия.

Во всех профилактических прививках, которые делаются ребенку на протяжении жизни, доза намного меньше. Что касается недавно созданных видов вакцины против COVID-19, в них нет ни алюминия, ни ртути.

Может ли вакцина вызвать болезнь Альцгеймера?

ВОЗ и Международный фонд помощи страдающим от болезни Альцгеймера провели исследование среди 40 пациентов из 40 стран. Они отслеживали осложнения, связанные с центральной нервной системой и возникшие в постковидный период. Оно показало, что у многих пациентов возникают проблемы с центральной нервной системой.

Они рассеянны, у них проблемы с памятью, или происходит инсульт, или могут возникнуть различные поведенческие расстройства, ночные кошмары. Более того, вирус не только поражает центральную нервную систему, но может привести к последствиям для сердечно-сосудистой системы, почек, не говоря уже об осложнениях легочной системы.

Что касается вакцины, в ней нет живых вирусов, и она не может вызвать заболевание. Она не может привести к болезни Альцгеймера или еще к какому-нибудь заболеванию. Она наоборот защищает нас от возможных последствий и осложнений, в том числе связанных с центральной нервной системой.

Председатель Национального комитета специалистов в области иммунизации Молдовы Нинель Ревенко.

Дети не заражаются COVID-19? Почему их не вакцинируют?

Дети могут заболеть ковидом в любом возрасте. Устав клинического исследования педиатрического населения очень строг. Сначала проводятся исследования среди взрослого населения, а затем устав адаптируют, и позднее он касается и детей.

Одни фирмы, производящие вакцину, уже находятся на стадии завершения клинического исследования на детях в возрасте 12-18 лет… В этом году мы узнаем результаты клинических исследований.

Через какое время после вакцинации образуются антитела?

Не стоит расслабляться даже после двух доз, потому что только через 14 дней у нас начнут показательно вырабатываться антитела. Но и через 14 дней, когда у нас должны быть антитела, не стоит расслабляться, а нужно и дальше соблюдать защитные меры.

Каковы долгосрочные последствия вакцинации?

В вакцинации принимали участия многие добровольцы, а наблюдение за ними продлится два года. Этих людей будут тестировать на наличие антител, на их динамическое состояние.

Уже известно, что у добровольцев из разных стран, которые были привиты с декабря по март, не наблюдалось тяжелых побочных эффектов, а тем более смертей. Эффективность и безопасность вакцины явно выше, чем количество тяжелых случаев заболевания.

Каких побочных эффектов стоит ожидать?

Побочные эффекты можно разделить на легкие эффекты, эффекты средней тяжести и тяжелые эффекты. Чаще всего наблюдаются легкие эффекты и эффекты средней тяжести. Тяжелый побочный эффект – это анафилактический шок.

Поэтому после вакцинации рекомендуется находиться под наблюдением врача 15-30 минут. В этот промежуток может возникнуть сложная или тяжелая реакция.

Также могут возникать следующие легкие реакции: повышенная температура, головная боль, кожная сыпь, боль и покраснение в месте укола, дискомфорт и даже замешательство. Если повышенная температура держится более 2-3 дней, или головная боль не прекращается после лечения противовоспалительными препаратами, то стоит обратиться к врачу.

Засуха в Кыргызстане: Часть воды спускают в Казахстан и Узбекистан в обмен на электричество

Фото: president.kg

В Бишкеке снова состоялся митинг фермеров Чуйской области. Более 300 жителей Жаны-Жерского, Жаны-Пахтинского, Нижне-Чуйского и Камышановского айыл окмоту просят власти обратить внимание на засуху — на полях гибнет урожай.

Митингующие говорят о том, что если вода не поступит в ближайшие семь-десять дней, урожай полностью выгорит. Это грозит не только убытками им, но и проблемам с продовольствием Бишкеку. Аналогичное заявление фермеры уже делали в конце минувшей недели, но вода так на поля и не пришла.

Читать по теме: «Мы на пике маловодья за последние десятилетия». Фермеры и минсельхоз бьют тревогу — на полях высыхает урожай

Кроме того, митингующие недовольны тем, что власти республики ведут спуск воды в Казахстан и Узбекистан.

Вода в обмен на электричество

Спуск воды, о котором говорили на митинге, действительно ведется с 1 июня. Кыргызстан начал выполнять условия соглашений с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч. В обмен страна будет расплачиваться, спуская воду в летние месяцы до 2023 года.

В кыргызских «Электрических станциях» разъясняют: соглашения о поставках электроэнергии были подписаны еще в марте «в целях сохранения водных ресурсов Токтогульского водохранилища, бесперебойного электроснабжения населения и отрасли экономики страны и успешного прохождения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов».

Скриншот с официальной страницы ОАО «Электрические станции» в Facebook

Исходя из соглашений, с марта по ноябрь 2021 года Казахстан поставит Кыргызстану порядка 900 млн кВтч электроэнергии, а Узбекистан с марта 2021 по апрель 2022 года — порядка 750 млн кВтч. Свою часть договора республики уже выполняют, теперь начал выполнять свои обязательства и Кыргызстан.

«Электрические станции» при этом заверяют, что «произведенная электроэнергия учитывается приборами» и продажи воды на сторону не ведется.

«По подозрению в продаже воды из Токтогульского водохранилища до этого несколько раз формировалась спецкомиссия из депутатов Жогорку Кенеша. Также посетила гидроэлектростанцию отдельная комиссия из 13 депутатов в сопровождении журналистов ведущих информагентств. Следует отметить, что в итоге они окончательно убедились, что вода из водохранилищ ГЭС в соседние страны не продавалась», — подчеркнули в ведомстве.

Известно, что до конца июня Кыргызстан по соглашениям только Казахстану должен спустить из Токтогульского водохранилища 77 млн кубометров воды. Стороны обсудили это в конце мая.

«В течение июня этого года кыргызская сторона вернет Казахстану 70 млн кВт/ч электроэнергии и осуществит дополнительные пропуски воды из Токтогульского водохранилища в объеме 77 млн кубометров», — говорится в сообщении на сайте Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Примечательно, что информация о последней стадии переговоров по этому поводу есть только на сайте казахского ведомства, хотя переговоры проходили в Бишкеке.

Скриншот с сайта Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана

Но на сайте кыргызского кабмина данных об этой встрече по какой-то причине нет. Также нет данных об этом на официальном сайте кыргызского минэнерго (он же бывший сайт ГКПЭН). Последний ресурс вообще недоступен.

Данных о том, сколько должен спустить воды Кыргызстан Узбекистану в ближайшее время, нам найти не удалось.

Дефицит воды и энергокризис

Проблема маловодья возникла в 2020 году по всему центральноазиатскому региону.

В августе 2020 года о том, что республика столкнется с нехваткой воды и электричества заявил экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. На тот момент Кыргызстану не хватало в Токтогульском водохранилище 2,4 млрд кубометров воды.

При этом власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. Нехватку воды в водохранилище власти связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.

Однако после смены власти в октябре 2020 года и наступления зимних холодов выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегрузки электросетей.

В начале ноября 2020 года на заседании парламента вице-премьер-министр Равшан Сабиров сказал, что вместо 19,5 млрд кубометров воды к осенне-зимнему сезону в Токтогульском водохранилище оказалось всего лишь 14,7 млрд кубометров.

«Согласно распоряжению правительства, был произведен обмен с Казахстаном на 300 млн кВт/ч электроэнергии. Кроме того, было принято решение импортировать из Казахстана до конца 2020 года 500 млн кВт/ч по цене 2,4 цента за киловатт-час», — сказал он.

В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии. Чиновники также пообещали, что веерных отключений не будет, но призвали беречь электричество, используя газ и уголь для отопления домов.

Осенне-зимний сезон 2020-2021 республика завершила, но уровень воды в Токтогульском водохранилище продолжил падение. На побережье даже начало выносить человеческие останки из расположенных на этой территории захоронений и останки утопленников.

По данным на 14 июня, в Токтогульской ГЭС объем воды составляет 10, 8 млрд кубометров. К середине июня 2020 года Кыргызстан подходил с объемом водохранилища в 12,9 млрд кубометров, два года назад в это время в нем было 14,4 млрд кубометров воды.

Максимальный же объем водохранилища — 19,5 млрд кубометров. Последний раз оно наполнялось до этой отметки в августе 2017 года.

«Это бесчеловечное обращение». Адвокат Бабанова обжаловал отказ следователя ГКНБ во встрече политика с семьей

Рите Бирбаевой и Нурэмиру Бабанову — супруге и сыну ранее задержанного и содержащегося в СИЗО ГКНБ бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова — отказали в свидании с ним.

Супруга Бабанова назвала происходящее «правовым беспределом».

«Это можно воспринимать как пытки в отношении Омурбека Бабанова. Чем я и наш сын могли бы помешать следствию?», – спросила она.

На странице Бабанова в фейсбуке сообщается, что следователь ГКНБ официально отказал в этой встрече в своем постановлении.

«В интересах следствия остается нежелательным выдача разрешения на свидание Омурбека Бабанова с иными лицами, за исключением его адвоката. Ходатайство защитника о выдаче разрешения на свидание Бабанова с его близкими родственниками подлежит отказу», – написал старший следователь Дженбаев.

Адвокат Бабанова Амантур Абдырахманов отметил, что считает отказ следователя в свидании незаконным.

«Это необоснованный отказ! Что значит “нежелательна”, что написано как мотив для отказа? Чем сын и супруга могут помешать следствию? Свидания проходят под контролем сотрудников СИЗО. Этот отказ мы расцениваем как антигуманное и бесчеловечное обращение, грубо нарушающее законные права Омурбека Бабанова», – сказал адвокат.

14 июня он подал жалобу в суд, в которой просит признать постановление следователя незаконным и обязать его устранить допущенное нарушение.

Ранее экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, задержанный по делу о коррупции на «Кумторе», написал письмо из СИЗО ГКНБ. В нем он рассказал, что ему предъявили обвинения о якобы сговоре с «Кумтором». Он заявил, что эти обвинения — «чушь».

«[За что меня судят?] За то, что я работал в интересах Кыргызстана, возвращал земли народу и вступил в жесткий конфликт с Центеррой? Или же причины другие. Обвинение, высосав из пальца пишет, что я, являясь премьер-министром, “склонял” некоторых депутатов парламента голосовать против отчета временной депутатской комиссии. Что за бред?» — говорится в письме политика.

Бабанов заявил, что судья не пустил СМИ на заседание, а после этого отказался предоставлять запись заседания по техническим причинам.

«Даже видео из зала суда боятся выдать. Весь этот абсурд в суде все бы увидели на видеозаписи. Следователь и прокурор не могли ответить ни на один вопрос, стояли там, опустив головы. Потому что они знали одно – подозрение никчемное, абсурдное. И меня судят просто так», — считает Бабанов.

Также он называл «бессмыслицей» обвинения в том, что он якобы препятствовал работе госкомиссии по «Кумтору», которую сам ранее и создал.

«Еще в 2016, когда в парламент внесли закон об освоении ледников Лысый и Давыдов, я и моя фракция голосовали против. Это еще раз доказывает, что я всегда системно выступал против Центерры. Жалко, что мне не дали доработать до конца 2012 года, мы бы обязательно долю Кыргызстана довели до 70% и Кыргызстан сам бы управлял “Кумтором”», — заключил Бабанов.

Задержания и скандал вокруг «Кумтора»

Политика Омурбека Бабанова задержали 31 мая сотрудники ГКНБ по подозрению в коррупции при реализации проекта «Кумтор». Тогда в Госкомитете сообщили, что Бабанов задержан «на основании полученных в ходе следствия доказательств».

Адвокат политика Амантур Абдырахманов заявил, что Бабанов не совершал никаких противоправных действий по «Кумтору». По его словам, сам экс-премьер написал в протоколе, что ему непонятно в чем его подозревают.

Кроме Бабанова по делу о коррупции на «Кумторе» также задержали, экс-депутата Исхака Пирматова, депутатов Асылбека Жээнбекова, Торобая Зулпукарова и Талантбека Узакбаева.

Скандал вокруг «Кумтора» разгорелся несколько недель назад, после того как 6 мая депутаты Жогорку Кенеша сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее госуправление в частной компании.

Спустя еще неделю, 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

В итоге власти назначили внешнего управляющего в «Кумтор Голд Компани». Им стал гражданин Канады Тенгиз Болтурук, который был членом совета директоров канадской компании Centerra Gold Inc.

Такое решение не устроило канадскую Centerra Gold Inc. Компания заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В Centerra считают, что действия властей республики нарушают подписанные договоры между сторонами. При этом, в канадской компании отмечают, что готовы и к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.

Смерть мальчика в детском доме: Минобразования отрицает факт избиения воспитанника

Адвокат Кубанычбек Туманов на пресс-конференции 14 июня сообщил, что погибший воспитанник Военно-Антоновского детского дома, 12-летний Игорь Якунин, умер после избиения старшеклассником. Об этом ему рассказал брат Игоря Богдан Якунин.

Что говорят адвокат и правозащитница?

Богдан Якунин сообщил, что 1 июня около 21:00 один из старшеклассников собрал пятерых мальчиков, в том числе и Игоря. Он начал ругать их за нарушение распорядка детдома, потерю штанов, затем начал избивать.

«Игоря ударили пять раз в область груди, последний удар был самым сильным, в область сердца. Когда мальчик развернулся и сделал три шага, сразу упал. У него начались судороги, нехватка воздуха, непроизвольное мочеиспускание. Директор детдома приехал примерно в 22:00 и отвез мальчика в больницу. Однако последний вздох он сделал в машине и спасти его не удалось», — рассказал ему брат погибшего.

По словам адвоката, как только Богдан Якунин приехал в детдом, сами воспитанники рассказали, что мальчику стало плохо после нанесенных ударов. Сам старшеклассник, избивавший детей, также подтвердил случившееся.

На пресс-конференции директриса ОФ «Лига защиты прав ребенка» Назгуль Турдубекова заявила, что директор детского дома оказывает давление на воспитанников, которые были свидетелями произошедшего.

Также, по ее словам, с момента происшествия прошло уже две недели. С каждым днем становится труднее установить истинную смерть ребенка, но эксгумацию тела до сих пор не провели.

«Причиной этому является неэффективное расследование со стороны ОВД Сокулукского района. Считаю, что следствие должно вести Главное следственное управление МВД или ГУВД Чуйской области. Нужно также дать оценку работе органов внутренних дел и органов прокуратуры. В данном случае отсутствовала межведомственная координация и быстрая реакция», — рассказала она.

Директриса фонда обратилась к президенту Садыру Жапарову и председателю кабинета министров Улукбеку Марипову с просьбой взять под личный контроль работу комиссии по делу погибшего Игоря Якунина.

Турдубекова утверждает, что смерть ребенка хотели скрыть. По ее словам, 5 июня представители «Лиги защитников прав ребенка» вместе с администрацией президента, управлением соцразвития Сокулукского района и минобразования проводили мониторинг условий проживания детей в этом детском доме. О случае с Якуниным не было упомянуто ни слова.

Что говорят в минобразования?

В минобразования заверили, что никакого сокрытия смерти мальчика не было. Ведущий специалист управления минобразования Салтанат Мамбетова рассказала журналистам ИА 24.kg, что официальное письмо от администрации детдома было получено 2 июня.

«В известность поставлено руководство минобразования. Создана комиссия, которая выехала на место, взяты объяснительные с сотрудников, которые присутствовали при инциденте. Ждем результаты судмедэкспертизы и заключение правоохранительных органов», — заявила Мамбетова.

Кроме того, Мамбетова заявила, что никакой драки в детском доме не было.

«По предварительным данным, они играли в монополию в спальной комнате. Мальчик встал, сделал несколько шагов и упал без сознания. Его отвезли в больницу. Приезжали сотрудники Сокулукского РОВД, ведутся следственные мероприятия. […] Никакой драки не было. Это все зафиксировано в следственных материалах. Поэтому говорить о чьей-либо вине преждевременно», — сказала она.

По ее словам, мальчик вместе с братом был определен в детдом по решению суда в 2015 году. Мать лишена родительских прав, сыновей она не навещала и о ее местонахождении сейчас неизвестно.

Мамбетова добавила, что у погибшего Якунина не было хронических заболеваний.

Что говорят в милиции?

Пресс-служба ГУВД Чуйской области 13 июня уточнила подробности смерти Якунина. По их данным, 1 июня в ОВД Сокулукского района поступило сообщение из детского дома села Военно-Антоновка о том, что ученик 6 класса примерно в 21:45 потерял сознание в спальне и, не приходя в сознание, скончался.

«Мальчика доставили в больницу, там уже констатировали смерть мальчика», — рассказали в милиции.

По факту гибели мальчика было начато досудебное производство, назначены необходимые экспертизы для установления причины смерти.

В ГУВД отметили, что при осмотре тела погибшего не было обнаружено каких-либо следов насилия.

Реакция властей

13 июня пресс-служба аппарата президента сообщила, что случай гибели воспитанника детского дома в Чуйской области взяла под контроль Уполномоченная по правам ребенка Жыпариса Рысбекова.

По ее словам, создана межведомственная комиссия для изучения всех обстоятельств смерти мальчика. В нее вошли представители администрации президента, Жогорку Кенеша, МВД, минздравсоцразвития, минобразования и науки, а также гражданского сектора.

Также в институте Омбудсмена провели проверку детского дома и 13 июня потребовали отстранить директора Военно-Антоновского детского дома на период следственных мероприятий. По информации правозащитников, он вмешался в дачу показаний учащихся интерната, а также, возможно, укрывал факт смерти ребенка.

По их данным, 12-летний воспитанник детского дома Якунин Игорь умер около 23 часов 1 июня. При этом, имеются медицинские справки о том, что Игорь до случившейся с ним трагедии был абсолютно здоров.

Его собиралась усыновить семья из Соединенных Штатов. Адвокат этой семьи уже направил жалобу в прокуратуру района о бездействии сотрудников милиции в расследовании трагедии.

Минсельхоз предлагает запретить экспорт ряда продуктов на полгода

Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов предлагает ввести запрет на вывоз ряда продуктов из Кыргызстана за пределы ЕАЭС.

Запрет на экспорт предлагается ввести с 8 июля на полгода. Своим проектом минсельхоз предлагает запретить вывоз следующих продуктов:

  • пшеница;
  • кукуруза;
  • ячмень;
  • рис;
  • мука пшеничная;
  • масло растительное;
  • песочный сахар;
  • куриные яйца;
  • корма (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые)

Запрет на вывоз продуктов питания в минсельхозе объяснили попыткой не допустить критического недостатка сельскохозяйственных товаров и повышения их цен.

Еще одной причиной запрета на вывоз продукции минсельхоз назвал уменьшение посевов сельхозкультур, из-за которого сократилось производство продукции. Следствием этого стало повышение цен на внутреннем рынке до 60-70%.

Ранее минсельхоз уже прибегал к такой мере. В ноябре 2020 года ведомство запретило вывоз не только сельхозпродукции, но и крупного рогатого скота, чтобы сохранить продовольственную безопасность страны.

В новом проекте постановления минсельхоз отмечает, что запрет, введенный в ноябре 2020 года помог стабилизировать ситуацию на рынке.

«Однако с окончанием срока запрета на вывоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров, массовый экспорт товаров возобновляется с новой силой и на внутреннем рынке прогнозируется уменьшение сельхозпродуктов. Вследствие этого, цены на продукты питания будут увеличены», — прогнозируют в ведомстве.

Среди других причин в минсельхозе выделили и малоснежную зиму с поздней весной, что нарушило процессы весенне-полевых работ в этом году.

«По предварительным данным Кыргыз Метеослужбы, ожидается засушливое лето, что отрицательно будет влиять на сельскохозяйственное производство», — говорится в постановлении.

В аварии на трассе Бишкек — Ош погибли шесть человек

На 495-м километре автодороги Бишкек — Ош в результате аварии погибли шестеро человек, пострадали двое. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

По информации ведомства, на отрезке трассы Джалал-Абадской области Ноокенского района столкнулись грузовик марки «Мерседец-Бенц» и легковой автомобиль марки «Хонда Одиссей».

На место происшествия выехала бригада из четверых спасателей отдела чрезвычайных ситуаций Ноокенского района. Погибшие переданы сотрудникам МВД, а пострадавшие сотрудникам скорой помощи. Имена погибших уточняются.

Ранее 26 мая на 170 километре вышеуказанной дороги столкнулись грузовая машина марки «МАН» и легковой автомобиль марки «Тойота Камри» — в результате погибли пять человек — двое мужчин, двое женщин и один ребенок.

В марте на этой же самой дороге погибли еще двое человек в результате несчастного случая. Еще 13 человек получили различные телесные повреждения.

Бишкек: Пострадавшие во время октябрьских событий снова вышли на митинг

В Бишкеке, возле Дома правительства, 14 июня проходит митинг членов общественного объединения «Кыргыз умуту», созданное участниками событий 5-6 октября 2020 года. Они требуют лишить статуса экс-президента Сооронбая Жээнбекова и привлечь к ответственности бывших глав МВД и ГКНБ Кашкара Джунушалиева и Орозбека Опумбаева.

В руках протестующие держат плакаты, на которых написано: «Кашкар Джунушалиев и Орозбек Опумбаев должны быть привлечены по закону за то, что стреляли в собственный народ», «Сооронбай Жээнбеков не достоин носить статус «экс»», «пострадавшим 5 и 6 октября необходимы лечение, реабилитация и операции. Кто за это ответит?»

«Кто ответит за тех, кто получил ранения? А за смерть молодого парня Умутбека? Требуем разбирательств», — говорят митингующие.

*Во время протестов в Бишкеке 5 и 6 октября погиб 19-летний Умутбек Алтынбек уулу. Он получил не совместимые с жизнью ранения. и скончался в реанимационном отделении Национального госпиталя.

Члены общественного объединения «Кыргыз умуту» уже не первый раз выходят на митинг с требованиями провести справедливые разбирательства трагических событий, случившихся на октябрьских протестах.

«В прошлом году Садыр Жапаров обещал нам, что если он станет президентом, то обязательно поможет. Да, помощь действительно была на начальной стадии, но этого недостаточно. Пострадавших в нашем объединении около 170 человек, более 10 из них лишились глаз, 1 из них только недавно вышел из комы. Остальные ходят по больницам, многие взяли кредиты на лечение. Многим из них требуется операция. Кто нам поможет? Кто будет отвечать за смерть 19-летнего Умутбека?» — сказал на прошлом митинге председатель объединения Алмазбек уулу Саламат.

Ещё в феврале, «Кыргыз умуту» потребовало придать октябрьским событиям, приведшим к смене власти в Кыргызстане, статус революции.

Участники митингов настаивали и на том, чтобы власти дали независимую и объективную правовую оценку деятельности партий «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» и «Биримдик». По их мнению, все виновные в нарушениях в ходе избирательной кампании и во время выборов в седьмой созыв Жогорку Кенеша в октябре 2020 года должны понести ответственность перед законом.

Пострадавшие во время октябрьских событий также создали общественное объединение «Шумкарлар», в которую вошли 29 человек. Туда вошли в основном те, кто получил ранения глаз

Они написали заявление в Генпрокуратуру на экс-президента Сооронбая Жээнбекова. Они считают, что экс-президент не предпринял никаких действий и отдавал приказы силовым структурам разгонять свой народ с применением спецсредств и стреляя снарядами со слезоточивым газом.

Так же кыргызстанцы жаловались на то, что из-за своих травм они не могут работать и обеспечивать свои семьи, и им необходимо длительное лечение, на которое у них нет средств.

Другие заявления в Генпрокуратуру пострадавшие написали на операторов связи — Beeline, О! и MegaCom. По их мнению, сотовые операторы умышленно глушили сигнал сотовой связи в ночь с 5 на 6 октября. В связи с этим пострадавшие не могли вызвать скорую помощь своевременно.

Октябрьские события

5 октября на центральных улицах Бишкеке после объявления результатов парламентских выборов начались массовые протесты. Тысячи несогласных с итогами голосования вышли на митинг.

Митингующие заявляли о нарушении избирательного законодательства, подкупе голосов и использовании админресурса со стороны некоторых партий. Протесты переросли в массовые столкновения между протестующими и силовиками, приведшие к смене власти в стране.

Протесты разгоняли светошумовыми гранатами, водометами и резиновыми пулями. По официальной информации, более тысячи людей получили медицинскую помощь, 439 из них оказана первая медицинская помощь.

Десятки добровольцев стали окружать здание парламента и другие гособъекты, чтобы митингующие не смогли пробраться внутрь и разрушить их.

Однако митингующим со второй попытки всё же удалось захватить здание Белого дома. Они зашли внутрь здания, сломали мебель и устроили пожар.

На улицах Бишкека митингующие сожгли несколько милицейских машин. Сотни человек были ранены, погиб 19-летний Умутбек Алтынбек уулу. Кроме него, есть и те, кто лишился глаз и конечностей в результате полученных ранений.

На фоне протестов из колонии были освобождены некоторые политики, в том числе экс-депутат парламента Садыр Жапаров. Он провозгласил себя премьер-министром а затем под давлением сторонников депутаты шестого созыва избрали его на этот пост.

Позже Жапаров добился отставки действующего президента Сооронбая Жээнбекова и стал и.о. президента.

Досрочные президентские выборы прошли 10 января 2021 года. Жапаров набрал 79,2% голосов избирателей. Позже 28 января в филармонии прошла его инаугурация.

Над материалом работал Нурсултан Усенов.

ГКНБ нашел поддельный диплом у депутата Торобая Зулпукарова

Пресс-служба Госкомитета национальной безопасности сообщила, что депутат парламента под инициалами З.Т.З использовал поддельный диплом Кыргызского национального университета (КНУ).

Под инициалы, опубликованные ГКНБ попадает депутат от фракции СДПК Торобай Зулпукаров. Его ранее задержали сотрудники ГКНБ по делу о коррупции на «Кумторе».

По данным Госкомитета, Зулпукарова отчислили из КНУ с третьего курса по неуплате за обучение еще в 1998 году.

«[Зулпукаров] использовал поддельный диплом, якобы выданный КНУ, для поступления и получения второго высшего образования в Ошском Государственном университете, а также в период начала активной политической деятельности. В том числе будучи депутатом Жогорку Кенеша», — сообщили в ГКНБ.

В Госкомитете добавили, что по информации университета, номер, за которым числится поддельный диплом Зулпукарова, был выдан на имя другого человека. Следствие по делу продолжается.

Если следовать информации ГКНБ, то Зулпукаров занимал почти все свои государственные должности с поддельным дипломом.

Так, Зулпукаров успел поработать вице-спикером, членом совета обороны, а также депутатом пятого и шестого созывов Жогорку Кенеша.

Зулпукарова задержали сотрудники ГКНБ 31 мая по делу Кумтора. В тот же вечер Первомайский районный суд Бишкека избрал для него и депутата Асылбека Жээнбекова меру пресечения в виде заключения в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Оба политика проходят в деле «Кумтора» по статье «Коррупция». Кроме них в этом деле подозреваемыми проходят и депутаты:

  • Исхак Пирматов;
  • Талантбек Узакбаев.
  • Алмазбек Баатырбеков

Среди задержанных также оказались экс-премьер-министры Омурбек Бабанов и Мухаммедкалый Абылгазиев.

В повторных выборах в горкенеш Бишкека, Оша и Токмока примут участие 25 партий

Центральная избирательная комиссия 14 июня сообщила списки партий, которые примут участие в повторных выборах депутатов горкенеша Бишкека, Оша и Токмока. Ранее в этих городах ЦИК отменила итоги голосования из-за выявленных нарушений.

По данным ЦИК, всего в повторных выборах в трех городах 11 июля примут участие 25 партий.

В Бишкекскую ТИК подали списки кандидатов 17 партий:

  • «Ата-Журт Кыргызстан»;
  • «Эмгек»;
  • Демократическая партия «Туран»»;
  • «Келечек-Будущее»;
  • «Реформа»;
  • «Онугуу-Прогресс»;
  • «Биздин Кыргызстан»;
  • «Биздин Эл»;
  • партия «Столица»;
  • «Замандаш»;
  • «Ынтымак»;
  • «Социально-политическая партия Сила в единстве»;
  • партия «Жаны-Мезгил»;
  • «Социал-демократы»;
  • «Ишеним»;
  • «Улуу-Журт»;
  • «Партия Зеленых Кыргызстана».

В ТИК Оша подали списки 9 партий:

  • «Ынтымак»;
  • «Улуу Журт»;
  • «Бир бол»;
  • «Биздин Кыргызстан»;
  • «Бутун Кыргызстан»;
  • «Ата-Журт Кыргызстан»;
  • «Улуттар биримдиги»;
  • «Келечек-Будущее»;
  • «Нур»

В ТИК Токмока подали списки шесть партий:

  • «Эл биримдиги»;
  • «Бирге-Вместе»;
  • «Эмгек»;
  • «Патриот ынтымагы»;
  • «Асыл Мурас жаштары»;
  • «Ата-Журт Кыргызстан».

Отмененные выборы

Бишкекская ТИК отменила результаты выборов в Бишкекский горкенеш вечером 12 мая. На этом же заседании глава БТИК Кайрат Маматов сказал, что зафиксированные на участках нарушения «повлияли на исход голосования». Позже челны ЦИК поддержали это решение и отменили итоги голосования.

11 апреля в выборах в горкенеш участвовали 26 партий. Порог в 7% прошли только шесть из них: «Эмгек», «Ак-Бата», НДПК, «Ата-Журт Кыргызстан», «Ынтымак» и «Наш Народ».

В Оше итоги голосования отменили 11 мая. Тогда члены ЦИК отказали в принятии постановления, предложенного рабочей группой, о признании недействительными итогов выборов на пяти участках. Однако согласились с отменой итогов на 27 участках и отменой протокола Ошской территориальной комиссии о признании выборов в южной столице состоявшимися.

По предварительным результатам, из девяти баллотировавшихся партий в Ошский городской кенеш прошли четыре партии. На первом месте «Ата-Журт Кыргызстан», у партии 49% голосов. «Улуттар Биримдиги» набрали более 17,8% голосов и у «Ыйман Нуру» более 8% голосов. А партия «Ынтымак» набрал чуть более 7% голосов.

В Токмоке признали выборы недействительными еще раньше чем в Оше и Бишкеке. На заседании 3 мая члены ЦИК признали недействительными результаты голосования на выборах в Токмокский городской кенеш. Это решение поддержали 10 членов комиссии, двое выступили против.

Члены ЦИК приняли такое решение после доклада рабочей группы, которая ранее предложила комиссии признать недействительными итоги голосования на семи избирательных участках в городе Токмок.

Отмечалось, что на этих участках зафиксировали нарушения связанные с манипуляцией по массовой прописке избирателей.

По данным ЦИК, на выборах в горкенеш Токмока больше всего голосов избирателей получила партия «Эмгек» — 47,7%, тем самым заняв первое место и получив большее количество депутатских мандатов.

Согласно предварительным данным, партия должна была получить 16 из 31 депутатского мандата.

Однако, уже после публикации предварительных итогов голосования, партии «Эл Биримдиги», «Ата-Журт Кыргызстан», «Бирге» и «Республика» заявили, что у партии «Эмгек» были массовые нарушения на выборах.

Ош: У футбольного клуба «Алай» сменилось руководство

Глава стадиона им.Акматбека Суйунбаева в Оше и руководитель муниципального футбольного клуба «Алай» Алмазбек Сулайманов освобожден от должности 11 июня. Он написал заявление об уходе по собственному желанию. Соответствующий документ подписал мэр города Таалайбек Сарыбашов.

Вместо Сулайманова руководителем стадиона назначен Улан Алымканов. В мэрии сообщили, что Алымканова назначили, учитывая его опыт в организации спортивных мероприятий.

В открытых источниках об Алымканове практически нет информации. По данным минюста, он является руководителем общественного объединения «Номад спорт клуб».

Конфликт футболистов с руководством клуба

Год назад игроки «Алая» пожаловались мэру Оша на то, что им задерживают заработную плату. В связи с этим они потребовали убрать с должности вице-президента клуба Сеита Аматова и замены руководства.

«Это недовольство было вызвано не только из-за оплаты труда. Скопилось много проблем. Такие случаи были и в позапрошлом, и в прошлом году. Постоянные задержки оплаты, различные штрафы, вечный хаос в работе руководства. Сейчас игроки “Алая” пришли выразить недовольство в отношении Сеита Аматова мэру города. Для того, чтобы клуб развивался, он должен обновляться», — заявили футболисты.

В мэрии города Ош тогда сообщили, что должность вице-президента клуба не прописана в официальных документах. Она существует лишь на словах, поэтому в дальнейшем Аматов не будет иметь никакого отношения к клубу.

Футбольный клуб «Алай» был основан в 1960 году. Он относится к ошской мэрии и финансируется из его же казны. Клуб играет от имени города Ош — в высшем дивизионе страны в премьер-лиге Кыргызстана.

Читать по теме:

Клан Аматовых, мэрия Оша и футбольный клуб «Алай». Расследование Ыдырыса Исакова

Саудовская Аравия запретила паломничество в Мекку и Медину для иностранцев

Министерство по делам хаджа и умры Саудовской Аравии запретило паломничество в Мекку и Медину иностранным гражданам из-за эпидемиологической ситуации в мире. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

Совершить хадж в этом году смогут только 60 тысяч человек из числа подданных и резидентов королевства, которые ранее получили вакцину от COVID-19.

По словам министра здравоохранения королевства Тауфик аль-Рабиа, только одобренные вакцины COVID от Pfizer, Astrazeneca, Moderna и Johnson & Johnson будут действительны для хаджа.

«Несмотря на доступность вакцины, существует неопределенность в отношении вируса, и в некоторых странах все еще регистрируется большое количество случаев COVID. Другой проблемой являются различные варианты вируса, поэтому было принято решение ограничить хадж», — сказал аль-Рабиа.

Все участники хаджа должны быть в возрасте от 18 до 65 лет и не иметь хронических заболеваний.

Ограничения на хадж были и прошлом году. В нем приняли участие лишь 10 тысяч человек — среди них было 70% иностранцев и 30% саудовцев.

До пандемии коронавируса в Мекку и Медину для паломничества приезжали 2,5 млн мусульман ежегодно. По официальным данным, это в общей сложности приносило королевству около $12 млрд в год.

Садыр Жапаров поручил МВД усилить меры по предупреждению ДТП

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поручил министерству внутренних дел усилить комплекс мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Жапаров отметил, что «в последнее время участилось количество крупных аварий с участием человеческих жертв». По его словам, именно в начинающийся летний туристический сезон, многократно увеличивается плотность транспортного потока.

«Жапаров призвал людей соблюдать ПДД, водителям быть более внимательным на проезжих частях, уважать пешеходов и других участников дорожного движения», — сообщили в пресс-службе.

В начале июня пресс-служба аппарата президента сообщила, что машина кортежа Садыра Жапарова попала в аварию. Это случилось на участке автодороги в Иссык-Кульской области, когда пьяный водитель вылетел на встречную полосу и врезался в машину сопровождения.

В той аварии погиб лечащий врач Садыра Жапарова, ещё трое пострадали.

Сам президент был в другой машине и не пострадал.

Над материалом работала Бегимай Арстанбекова.