Доноры и юристы сомневаются в изменениях в Уголовный кодекс и Кодекс о проступках. Генпрокуратуру поправки устраивают

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев. Фото: Айдай Токоева. 

В Бишкеке, в одном из отелей, прошло обсуждение поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и Кодекс о проступках.

Поправки защищал сам Генпрокурор Курманкул Зулушев, который их инициировал по поручению президента, и другие прокуроры Генеральной прокуратуры.

Основным тезисом за принятие поправок со стороны Зулушева стало то, что кодексы от 2019 года привели к «необоснованному затягиванию раскрытия преступлений».

По его словам, сейчас следователи уделяют больше времени избранию меры пресечения, проведению специальных следственных мероприятий и уведомлению подозреваемых, чем расследованию уголовных дел.

Зулушев подчеркнул, что для совершения этих действий следователь должен сначала явиться к прокурору, а затем к следственному судье, выстоять в очереди и узаконить свои действия.

«Такие процедуры резко увеличивают нагрузку на следователя, прокурора и следственного судью. Необоснованные задержки в расследовании вызвали общественное возмущение, отрицательно сказались на оперативном раскрытии преступлений и подорвали позицию правоохранительной системы», — сказал Зулушев

По мнению Зулушева, необходимо открыто признать, что действующие кодексы подверглись широкой критике со стороны общественности с момента их вступления в силу 1 января 2019 года. По словам главы главного надзорного органа страны, такая критика высказывается не только со стороны простых людей, но и со стороны судей, адвокатов, прокуроров, сотрудников правоохранительных органов, независимых экспертов, а также представителей бизнеса и правозащитников, задержанных без видимых причин.

«Самое главное, большая часть критики обоснована», — заявил Зулушев.

Прогрессивные положения под угрозой

Однако доноры и гражданское общество с опасениями относятся к новым поправкам.

Никола Скарамуццо, сопредседатель Координационного совета партнеров по развитию — рабочей группы по верховенству права и правам человека, сообщил, что доноры тратят значительные ресурсы на техническую поддержку правовой и судебной реформы страны с 2014 года.

Он отметил, что в Кыргызстане только недавно вступили в силу новые кодексы. По его мнению, с помощью них был достигнут «значительный прогресс Кыргызстана в гуманизации уголовного правосудия путем декриминализации некоторых преступлений»

Одним из важных результатов кодексов, вступивших в силу в 2019 году, стала оперативная регистрация сообщений о преступлениях, большая часть из которых затем расследуется.

Также кодексы от 2019 году, по его мнению, давали «более надежные гарантии справедливого судебного разбирательства».

«Значительно увеличилось количество случаев регистрации случаев пыток, домашнего насилия и других преступлений на гендерной почве», — сказал он.

Скарамуццо опасается, что пересмотр кодексов и изменения в них вносятся в «чрезвычайно короткие сроки».

«В то время как в приказе главы администрации президента, положившем начало процессу, упоминается только “анализ” кодексов, критики указывают, что серьезного анализа не проводилось, а также не разрабатывалась концепция или стратегия. Вместо этого различные государственные учреждения поспешили немедленно вернуть старые положения в кодексы», — сказал он.

Скарамуццо обратил внимание на основные положения, которые подвергаются резкой критике со стороны юристов и гражданского общества:

— доследственная проверка, дающая правоохранительным органам до 20 дней для непроцессуальных расследований, выходящих за рамки уголовно-процессуального законодательства. Это повышает риски нерегистрации определенных видов преступлений, возвращение коррупционных действий, особенно затрагивающих бизнес, и манипулирование статистикой уголовного правосудия,

— отмена трехуровневой классификации правонарушений (преступления, уголовные правонарушения, нарушения), ведущая к чрезмерной криминализации противоправных действий;

— возврат к краткосрочному административному задержанию и аресту, ведущему к лишению свободы без необходимых процессуальных гарантий;

— частичная декриминализация домашнего насилия;

— ослабленные гарантии справедливого судебного разбирательства для обвиняемых;

— повторное введение в Кодекс о правонарушениях санкций за действия, которые должны рассматриваться в рамках административной процедуры.

«Мы, доноры, желаем, чтобы текущий обзор кодексов проводился после надлежащего анализа; чтобы каждое предлагаемое изменение должным образом обсуждалось с независимыми экспертами по правовым вопросам и организациями гражданского общества с учетом международных обязательств Кыргызстана по международным договорам о правах человека», — сказал он.

Скарамуццо подчеркнул, что доноры озабочены такими быстрыми изменениями без должного анализа и надлежащего обсуждения.

«Мы, доноры, хотим выразить нашу озабоченность по поводу того, как вносятся изменения в кодексы, которые могут поставить под угрозу все прогрессивные положения, введенные за последние семь лет в интересах Кыргызстана и лиц, проживающих в Кыргызстане», — заявил он.

Возвращение к советской системе уголовного правосудия

Экспертка по конституционному праву Сания Токтогазиева раскритиковала как саму реформу, так и действия Генеральной прокуратуры.

«При проведении нынешней реформы кодексов, исполняет ли прокуратура свою обязанность, как гарант верховенства права? Я считаю, что нет. Почему? Правовая основа реформ сейчас — распоряжение руководителя аппарата президента от 14 апреля 2021 года. Они поставили конкретные задачу провести анализ кодексов на предмет изучения пробелов, внутренних противоречий и коррупционных проявлений. По факту, что мы сейчас имеем? Это полное несоответствие фактической реализации реформы поставленным целям», — сказала она.

По ее словам, нет никакой концепции, правовой и социально-политической целесообразности этой реформы.

«Зачем мы проводим эту реформу? Только потому что прокуратура этого захотела? Только потому что правоохранительные органы хотят затащить нас обратно в 90-е годы? Не хотят работать по новым кодексам! Это не может считаться основанием! Мы сейчас возвращаемся к советской системе уголовного правосудия, где интересы государства стоят выше прав и свобод граждан», — сказала она.

Токтогазиева считает, что во всей этой реформе есть очень много больших рисков.

Например, в кодексах прописано примирение сторон по всем менее тяжким преступлениям. По мнению юристки, это открывает огромную схему для коррупции, что противоречит основной цели реформы.

«Очень много рисков заложено в самом тексте и в целом прокуратура как орган, который должен быть гарантом верховенства закона, не соответствует основным обязанностям, прописанным в Конституции. Я не вижу никакой правовой и политической целесообразности проводить эту реформу», — заявила она.

Конституция усиливает полномочия прокуратуры

Очень много нареканий со стороны юристов вызвал тот факт, что прокуратура увеличивает себе полномочия, возвращая функцию следствия. Однако прокуроры с этим не согласны.

«Касательно того, что прокуратура усилила свои полномочия, что вернула себе следствие. Это не прокуратура вернула себе следствие, это народ Кыргызстана проголосовал за Конституцию, в которой указано, что на органы прокуратуры возлагается уголовное преследование. Обвинять органы прокуратуры в присвоении себе каких-либо полномочий с вашей стороны неуместно!» — заявил Азизбек Шукурбеков прокурор управления уголовного и гражданского судопроизводства Генеральной прокуратуры.

По его словам, нет ничего плохого в том, что в кодексы вернулись некоторые советские нормы. Шукурбеков считает, что необходимо использовать все положительное из опыта разных стран — это улучшит работу следствия.

Завершил обсуждение генеральный прокурор Курманкул Зулушев. По его словам, изменения не могут не вызвать споры, но прокуратура создала эти поправки в Кодексы, чтобы они подходили под действующую Конституцию.

«Несмотря на то, что мы рассмотрели изменения за один день, экспертная группа работала день и ночь, целый месяц. Поэтому прошу поддержать и “пронести” данную инициативу. Прокуратура со своей строны соберет все предложения и внесет их в законопроект. Так, что рабочей группе придется собраться еще раз. Все доработки и изменения мы опубликуем на сайте Генпрокуратуры, и если успеем к 7 июня передадим на рассмотрение в Жогорку Кенеш, плюс-минус два-три дня. До передачи законопроекта на парламентские слушания, все предложения изменения также можно вносить», — заявил он.

Текстовая трансляция:

«Не месть или пиар, а укрепление доказательной базы». Текебаев объяснил, зачем ГКНБ арестовывает политиков

В эфире передачи «Азаттыка» «Эксперттер талдайт» 1 июня лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что последние громкие задержания по Кумтору связаны с подготовкой к международным судам.

По его словам, в международных судах необходимо доказать, что президенты, чиновники и главы правительств занимались коррупцией при принятии соглашений с «Кумтором».

«Если мы придем с этими доказательствами в суд, мировая общественность выразит свою отрицательную позицию из-за имевшей место коррупции. Поэтому сегодняшние задержания нужно рассматривать не как месть или пиар, а как укрепление доказательной базы», — сказал Текебаев.

Он также добавил, что Госкомитету нацбезопасности необходимо дать убедительную информацию населению о вине задержанных экс-чиновников и депутатов.

Текебаев отметил, что поддерживает национализацию месторождения и действия нынешней власти в ситуации вокруг Кумтора.

Аресты политиков из-за Кумтора

31 мая прошло несколько громких следственных мероприятий со стороны ГКНБ — в ведомстве подтвердили, что на допросы были вызваны депутаты парламента Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров.

Вечером того же дня, Первомайский райсуд Бишкека избрал для них меру пресечения в виде заключения в СИЗО ГКНБ на два месяца. Депутатов подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор».

Ранее по этому же делу был задержан экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, а также экс-депутаты Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев.

Кроме того, адвокат экс-премьер-министра Игоря Чудинова Дастан уулу Улан сообщил, что Чудинов также пришел на допрос в ГКНБ 31 мая по делу «Кумтора» и пробыл там около двух часов.

1 июня экс-депутат Максат Сабиров сообщил, что тоже побывал на допросе в ГКНБ по делу «Кумтор». По его словам, его допросили в качестве свидетеля.

«Меня допросили, так как в 2012 и 2013 годах я был членом комиссии по «Кумтору». Не могу рассказать все подробности допроса», — сказал бывший депутат.

Кроме того, на допрос в качестве свидетеля был вызван депутат парламента Рыскелди Момбеков. Он также сообщил, что его вызвали на допрос по делу Кумтора.

«Мне сказали, что коллег вызывают на допросы по Кумтору, что меня тоже хотят допросить по этому поводу. Я не был в Жогорку Кенеше V созыва, когда в 2009 году подписывали соглашение, я был в оппозиции. Я сам не понял, каким образом причастен к этому делу.

Адвокат Асылбека Жээнбекова же сказал, что его задержали за то, что в 2012 году тот не поддержал Садыра Жапарова. Возможно, меня вызывают потому, что я не поддержал Акылбека Жапарова. Может, мое особое мнение к заключению госкомиссии по проверке Кумтора не понравилось отдельным людям», – сказал Момбеков.

По делу «Кумтора» на допрос в ГКНБ ранее также вызывали экс-премьер-министра Темира Сариева. Еще один бывший премьер Мухаммедкалый Абылгазиев был задержан.

Суды Centerra Gold Inc.

В середине мая Centerra Gold Inc. инициировала арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Centerra Gold Inc. намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в её дочернем предприятии «Кумтор голд компани» и преследовать её по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться с кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор голд компани».

А 20 мая канадская компания Centerra Gold Inc. сообщила, что подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор».

В заявлении Centerra говорилось, что судебный иск подан в ответ на нарушения Болтурука перед компанией и «в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана».

В канадской компании заявили, что до того, как Болтурук покинул пост члена директоров правления Centerra, он якобы провел с правительством Кыргызстана переговоры по захвату рудника.

Ранее Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства за экологические нарушения. Затем 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор».

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».

1 июня стало известно, что дочерние компании Centerra Gold Inc. «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд в Нью-Йорке, чтобы начать процесс банкротства. Теперь их документы должны зарегистрировать в Южном округе в соответствии с главой 11 Федерального кодекса США о банкротстве.

Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор оперейтинг компани» во всем мире.

Бишкек: Водители маршруток снова устроили забастовку и требуют повысить цены на проезд

Горожане в ожидании транспорта 2 июня. Фото: «Кактус».

Новость обновлена в 13:00

В Бишкеке утром 2 июня большая часть маршруток не вышла на линии. Днём ранее водители грозились устроить забастовку из-за того, что власти не решают вопрос о повышении цен на проезд.

Горожане жалуются, что из-за отсутствия маршруток, общественный транспорт перполнен, а службы такси завышают цены на проезд.

В мэрии Бишкека заверили граждан, что с бастующими водителями маршруток ведутся переговоры и уже после 11 часов 2 июня они должны выйти на линии.

Также в мэрии отметили, что решение о повышении тарифов за проезд в общественном транспорте принимает Бишкекский городской кенеш. Сообщается, что соответствующий проект постановления будет направлен в БГК уже сегодня.

Позже в столичном муниципалитете сообщили, что запустили по городу четыре автобуса, которые будут курсировать по маршруту №100. Автобусы предоставил аэропорт «Манас». Отмечается, что автобусы будут курсировать до разрешения ситуации.

Депутат Дастан Бекешев на заседании парламента 2 июня отметил, что мэрия «не в состоянии самостоятельно решить вопрос общественного транспорта». По его словам, для избежания в последующем коллапса, необходимо закупать троллейбусы и автобусы.

Забастовка водителей маршруток

Водители маршруток в Бишкеке уже не первый раз устраивают забастовку.

В начале января они заявили, что приостановят работу, если оплату за проезд не повысят до 15 сомов. Сейчас стоимость проезда в маршрутке составляет днем 10 сомов, а после 21:00 — 12 сомов.

Перевозчики сообщали, что они находятся в сложной ситуации — из-за пандемии многие потеряли работу, а средств на обслуживание транспорта не хватает. При этом, они понимают, что бишкекчанам сейчас сложно, но просили понять, что им тоже тяжело.

Водители также отмечали, что тарифы за проезд не повышали на протяжении восьми лет, хотя топливо и продукты питания дорожают ежегодно.

Забастовка водителей тогда продлилась 2 дня — 18 и 19 января. Часть водителей, вышедших тогда на линии, столкнулась с запугиванием и угрозами со стороны коллег.

Тогдашний мэр Балбак Тулобаев записал обращение водителям, чтобы разрешить ситуацию. Он заявил водителям, что вопрос с повышением тарифа решается, а в случае, если они откажутся выходить на линии, то у них отзовут лицензии.

Повышение цен на проезд в Бишкеке

Водители маршрутных такси требуют повышения цен на проезд уже третий год. В апреле 2018 года они уже бастовали из-за того, что, по их словам, работали себе в убыток. Тогда же они были недовольны законом, по которому перевозчиков могут оштрафовать из-за отсутствия страховки пассажиров.

Власти отсрочили введение страховки, а патрульная милиция согласилась не штрафовать водителей. Однако повышать тарифы за проезд тогда мэрия не стала.

Инфраструктура Бишкека не позволяет пустить троллейбусы во все необходимые районы города. Кроме того, власти не могут обеспечить необходимое количество троллейбусов и автобусов, для того, чтобы охватить весь пассажиропоток.

Именно поэтому маршрутное такси зачастую становится для жителей города транспортом, который используется чаще всего. При этом жители жилмассивов, которые расположились вокруг Бишкека, могут добраться в город и обратно только на маршрутных такси.

Минкульт требует запретить застройку у Сулайман-Тоо. Иначе гору могут исключить из списка наследия ЮНЕСКО

Фото: пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики

Минкультуры на межведомственном совещании по концепции «Архитектурно-планировочная застройка исторического центра города Ош» потребовало от городских органов местного самоуправления прекратить строительство многоэтажек и прочих объектов в буферной охраняемой зоне близ Сулайман-Тоо.

По информации пресс-службы ведомства, на встрече обсуждались и другие вопросы, связанные с защитой, сохранением и надлежащим использованием исторического и культурного наследия города Ош. Обсуждали и правила соблюдения целостности охраняемых территорий и развития градостроительства в будущей концепции.

«Основная цель концепции — разработка научно обоснованных решений для детального планировочного проекта исторического центра Оша, которые обеспечат охрану памятников в утвержденных охранных зонах горы «Сулайман-Тоо» и памятников, расположенных в городе в пределах Генерального плана города», — отмечают в минкульте.

На встрече присутствовали вице-мэр Оша Жасур Азимов, ответственный секретарь Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО в Кыргызстане Сабира Солтонгелдиева, глава Ошглавархитектуры Алтынбек Токошов, депутаты Ошского горкенеша, специалисты Государственного проектного института градостроительства и архитектуры и представители Союза архитекторов.

Охранная зона Сулайман-Тоо и незаконная стройка

Сулайман-Тоо вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2009 году. Гора стала первым памятником, вошедшим в список от Кыргызстана. В том же году была определена буферная зона горы, в соответствии с ним в этой зоне запрещено строительство высотных зданий.

Несмотря на это, строительная компания «ЭМАКОМ» почти достроила многоэтажный жилой дом на улице Ленина, входящей в эту зону. Заместитель директора музейного комплекса «Сулайман-Тоо» Хайрулло Ибайдуллаев заявил, что эта застройка закрывает вид на гору и предупредил, что в связи с этим Сулайман-Тоо могут исключить из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

По правилам, еще до начала строительства компания «ЭМАКОМ» должна была получить заключение от Кыргызского института реставрации. В заключении специалисты должны были прописать разрешенную высоту здания. Но, по словам юриста компании Алмазбека Дыйканбаева, и министерство, и институт не утвердили определенную высоту строения.

О незаконном строительстве в соответствующие инстанции сообщали и городское управление архитектуры, и Госэкотехинспекция, но никаких мер не было предпринято. 31 декабря 2018 года Ошская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Самоуправство» на руководителя компании «ЭМАКОМ». Кроме этого, прокуратура подала в суд на компанию, потому что она продолжала строительство, несмотря на возбужденное уголовное дело.

По словам Дыйканбаева, компания заплатила штраф размере 60 тысяч сомов за статью «Самоуправство». Он также сообщил, что строительство еще не признано незаконным, поэтому стройка продолжалась. За время судебных разбирательств строительство подошло к стадии завершения. Здание шестиэтажное, с мансардой его этажность доходит до семи.

Жээнбеков и «ЭМАКОМ»

10 июня 2020 года экс-президент Сооронбай Жээнбеков во время рабочей поездки в Ошскую область встретился с представителями гражданского общества. На встрече одна из активисток Гульгакы Мамасалиева рассказал о незаконном строительстве со стороны компании «ЭМАКОМ».

Жээнбеков обещал взять строящиеся объекты вышеуказанной компании под свой личный контроль, однако сдержать слово у него не получилось.

По словам Мамасалиевой, Жээнбеков, наоборот, позволил нарушителям закона прийти в провластную партию: руководитель «ЭМАКОМа» Эмилбек Жусупов принимал участие на парламентских выборах в списках партии «Биримдик».

После отмены результатов выборов в Жогорку Кенеш в 2020 году родной брат Жусупова тоже пошел в депутаты. Мелис Жусупов стал кандидатом от партии «Ата-Журт Кыргызстан» на выборах в Ошский городской кенеш 11 апреля 2021 года.

Читать по теме:

Высотка с видом на Сулайман-Тоо. Что известно о незаконном строительстве компании «Эмаком» в Оше?

За сутки в Кыргызстане от коронавируса скончалось шесть человек. Вирус подтвердили у 358 пациентов, в том числе у 21 медика

За сутки скончались шесть пациентов с коронавирусом — 4 из них в Бишкеке, по одному — в Таласской и Иссык-Кульской областях.

Вирус подтвердили у 358 человек, таким образом, по официальным данным, число заражений в стране достигло 105 469 случаев.

Больше всего новых зараженных в Бишкеке — 163 человека. По 64 зараженных в Оше и Чуйской области.

20 зараженных в Иссык-Кульской области, 19 в Ошской области, а 18 — в Джалал-Абадской.

5 новых заражений в Баткенской области, а в Нарынской и Таласской — три и два заражения.

Среди новых зараженных 21 медработник. 13 из них заразились в Оше, четверо в Бишкеке, по два медика заразились в Ошской и Чуйской областях.

Выздоровели за сутки 302 человека, но в больницах остаются 1660 пациентов. 444 из них в тяжелом состоянии, а 94 — в крайне тяжелом.

Бишкек: Сторонники Бабанова вышли на митинг с требованием освободить политика

Возле Первомайского  районного суда в Бишкеке прошел митинг сторонников экс-премьер-министра Омурбека Бабанова. Его задержал ГКНБ 31 мая по факту коррупции при заключении договоров, связанных с разработкой месторождения Кумтор.

Бабанова поместили в ИВС СИЗО ГКНБ и должны были избрать ему меру пресечения по истечении 48 часов со времени ареста. К зданию суда ближе к вечеру начали подтягиваться его сторонники с требованием освободить политического деятеля. Собралось более ста человек с плакатами в защиту и поддержку Бабанова и требованием его отпустить.

Однако позже сторонники Бабанова сообщили журналистам, что по неназванным причинам меру пресечения политику выберут завтра, 2 июня. Затем они начали расходиться. Вместе с ним меру пресечения изберут и для еще двух арестантов по делу Кумтора, экс-депутатов Исхака Пирматова и Таланта Узакбаева.

По данным Kaktus.media, к митинговавшим сегодня сторонникам 2 июня могут присоединиться жители Таласа. Некоторые сторонники с малой родины арестованного политика уже выдвинулись в Бишкек.

Бабанов и Кумтор

Омурбека Бабанова арестовали 31 мая после допроса в ГКНБ. Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила,  что Бабанов задержан «на основании полученных в ходе следствия доказательств» фактов коррупции с его участием. Также в сообщении говорилось, что расследование уголовного дела по фактам коррупции при разработке месторождения Кумтор все еще продолжается.

Адвоакат политика Амантур Абдырахманов заявил, что Бабанов не совершал никаких противоправных действий по «Кумтору». По его словам, сам экс-премьер написал в протоколе, что ему не понятно в чем его подозревают.

«На сегодняшнем допросе в ГКНБ Омурбека Бабанова вкратце допрашивали относительно его деятельности по вопросам «Кумтора» в бытность премьер-министра. Ему не разъяснили сущность подозрения. Уведомление о подозрении не вручили. Поэтому ни Бабанов, ни я – его адвокат, не понимаем в чем его могут подозревать и за что задержали», — рассказал он.

ГКНБ уже открывал производство уголовных дел против политика до этого.  В конце марта ГКНБ сообщил о прекращении всех  дел, и о том, что Бабанов выплатил 100 млн сомов в бюджет добровольно в качестве поддержки страны.

17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании парламента сообщил, что есть четыре уголовных дела, связанных с рудником Кумтор. Одно из них — в отношении руководителей золотодобывающей компании по экологическим вопросам, а остальные три — в отношении чиновников по фактам коррупции.

До этого в офиса «Кумтор Голд Компани» правоохранители провели обыски.

21 мая Генпрокуратура сообщила, что начала расследование по факту коррупции при заключении договоров на разработку рудника Кумтор.

По данным надзорного органа, в период с 1992 года по 2019 год высокопоставленные чиновники и руководство «Кыргызалтына», «обладая властными полномочиями», создали «противоправную и устойчивую связь с представителями канадской компании “Камеко” и Centerra Gold Inc. в целях незаконного получения материальных и других благ, заключали ряд заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений по разработке золоторудного месторождения Кумтор».

Аресты политиков из-за Кумтора

31 мая прошло несколько громких следственных мероприятий со стороны ГКНБ – в ведомстве подтвердили, что на допросы были вызваны депутаты парламента Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров.

Вечером того же дня, Первомайский райсуд Бишкека избрал для них меру пресечения в виде заключения в СИЗО ГКНБ на два месяца. Депутатов подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор».

Ранее по этому же делу был задержан экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, а также экс-депутаты Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев.

Кроме того, адвокат экс-премьер-министра Игоря Чудинова Дастан уулу Улан сообщил, что Чудинов также пришел на допрос в ГКНБ 31 мая по делу «Кумтора» и пробыл там около двух часов.

1 июня экс-депутат Максат Сабиров сообщил, что тоже побывал на допросе в ГКНБ по делу «Кумтор». По его словам, его допросили в качестве свидетеля.

«Меня допросили, так как в 2012 и 2013 годах я был членом комиссии по «Кумтору». Не могу рассказать все подробности допроса», — сказал бывший депутат.

Кроме того, на допрос в качестве свидетеля был вызван депутат парламента Рыскелди Момбеков. Он также сообщил, что его вызвали на допрос по делу Кумтора.

«Мне сказали, что коллег вызывают на допросы по Кумтору, что меня тоже хотят допросить по этому поводу. Я не был в Жогорку Кенеше V созыва, когда в 2009 году подписывали соглашение, я был в оппозиции. Я сам не понял, каким образом причастен к этому делу. Адвокат Асылбека Жээнбекова же сказал, что его задержали за то, что в 2012 году тот не поддержал Садыра Жапарова. Возможно, меня вызывают потому, что я не поддержал Акылбека Жапарова. Может, мое особое мнение к заключению госкомиссии по проверке Кумтора не понравилось отдельным людям», – сказал Момбеков.

По делу «Кумтора» на допрос в ГКНБ ранее также вызывали экс-премьер-министра Темира Сариева. Еще один бывший премьер Мухаммедкалый Абылгазиев был задержан.

Что происходит вокруг Кумтора?

Месторождение Кумтор уже несколько недель находится в центре внимания общественности и депутатов Жогорку Кенеша. Золоторудное месторождение разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc через местного оператора «Кумтор Голд Компани». Кыргызстан владеет более 26% акций компании Centerra Gold Inc.

7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Читать по теме: Осужденные за захват заложника. Что известно об истцах против «Кумтора»?

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».

1 июня стало известно, что дочерние компании Centerra Gold Inc. «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд в Нью-Йорке, чтобы начать процесс банкротства. Теперь их документы должны зарегистрировать в Южном округе в соответствии с главой 11 Федерального кодекса США о банкротстве.

Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор оперейтинг компани» во всем мире.


Приватизация, бесполезное имущество Бакиева, госактивы на бирже. О чем рассказал на брифинге глава ФУГИ Бакиров?

Председатель Фонда управления госимуществом Мирлан Бакиров 1 июня провел брифинг, на котором ответил на вопросы о подготовке большого проекта по приватизации госимущества в Кыргызстане.

«Клооп» рассказывает, как глава ведомства планирует выполнять поставленную президентом задачу по реструктуризации госпредприятий.

Плохие и хорошие менеджеры

Бакиров заявил, что после обретения страной независимости некоторые предприятия, относящиеся к госактивам, «разворовываются», и привел в пример национализированное имущество.

По его словам, от некоторой части госимущества сейчас нет никакой пользы, в том числе, от национализированных активов семьи Бакиевых.

«Конфискованное имущество Бакиевых, Кадыржана Батырова* и другое… Годами все стоит, только налоги с него платят, а никакой пользы ни для государства, ни для предприятий и предпринимателей нет», — рассказал Бакиров.

*Кадыржан Батыров был лидером узбекской общины в Кыргызстане. Верховный суд заочно приговорил его к пожизненному лишению свободы за разжигание межэтнической розни в июне 2010 года, после этого Батыров находился в розыске. Согласно открытым данным, получил политическое убежище в Швеции. Скончался в 2018 году.

Глава ФУГИ отметил, что есть объекты, имеющие перспективы и работающие, но в них нужно вкладывать средства, а возможности бюджета ограничены.

«Эксперты говорят, что государство плохой менеджер, и я с ними согласен. На прошлой неделе объездил дома отдыха и санатории в Иссык-Кульской области. К сожалению, некоторые государственные санатории терпят убытки, а рядом расположены частные пансионаты, которые развиваются», — заявил он.

Приватизация на миллиард

Бакирову задали вопрос о том, сколько средств планируется получить от приватизации гособъектов. Он ответил, что в этом году от приватизации в бюджет, возможно, поступит более миллиарда сомов.

Глава ФУГИ отметил, что, согласно принятому бюджету, в результате приватизации запланировано поступление 500 миллионов сомов.

«Но у нас есть видение по трем-четырем объектам. Если будет исполнена данная процедура, может поступить больше миллиарда», — сказал он.

Госактивы Кыргызстана — на международную биржу

Глава ФУГИ Мирлан Бакиров также рассказал, что часть акций трех государственных компаний могут выставить на международной бирже. По его словам, оценкой госактивов смогут заняться как госорганы, так и частники, у которых есть соответствующий опыт.

«Могут участвовать и международные оценщики, например, если дело касается стратегических объектов. Есть предложение выставить 10% акций MegaCom, «Айыл банка» и РСК на IPO [первая публичная продажа акций акционерного общества] на международной бирже. Конечно, здесь статус другой, поэтому должен участвовать международный оценщик», — объяснил Бакиров.

На просьбу уточнить, являются ли перечисленные компании лишь условными примерами, или уже есть предложения по этому поводу, Бакиров ответил .

«Данное предложение у нас есть, согласно программе приватизации, оно будет рассмотрено. Конечно, надо пробовать выйти на международный рынок», — ответил глава ФУГИ.

При этом Бакиров не уточнил, от кого поступило предложение, и на какой бирже могут быть выставлены акции.

Президент и приватизация

В рамках обращения к нации 5 мая после церемонии подписания новой Конституции президент Садыр Жапаров сделал заявление по поводу приватизации.

Он отметил, что отныне власть полностью переходит к президенту, и озвучил пять пунктов по развитию экономики. Первый – это создание благоприятных условий для бизнеса, второй – реформирование судебной системы, третий – повышение экспортного потенциала страны, четвертый – привлечение прямых инвестиций.

В качестве заключительного, пятого шага Жапаров отметил необходимость работать над повышением эффективности использования государственных активов. По его мнению, «экономическая реальность подтвердила, что частный управленец работает более эффективно, чем государственный».

«Наша задача – реструктурировать госпредприятия и в будущем передать их в частную собственность. Тогда как на стратегических объектах необходимо приватизировать рабочие функции и сервисные услуги. Фонд госимущества после выполнения этих работ, должен быть ликвидирован. Государственное имущество, не подлежащее приватизации, должно быть передано министерствам, ведомствам и органам местного самоуправления. Для реализации этих планов достаточно одного года», – сказал он.

Президент подчеркнул, что  эти реформы «позволят развивать приоритетные отрасли экономики – энергетику, недропользование, сельское хозяйство».

Читать по теме: Минэкономфин передаст частникам 30 пансионатов, детских лагерей и санаториев на Иссык-Куле

«Кумтор» обратился в суд, чтобы начать процесс банкротства

Дочерние компании Centerra Gold Inc. «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд в Нью-Йорке, чтобы начать процесс банкротства. Теперь их документы должны зарегистрировать в Южном округе в соответствии с главой 11 Федерального кодекса США о банкротстве.

Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор оперейтинг компани» во всем мире.

«Centerra Gold надеется, что этот международно признанный упорядоченный процесс реструктуризации облегчит возможные переговоры с правительством Кыргызстана», — поясняется в сообщении.

В компании отметили, что процедура банкротства* не повлияет ни на какие другие направления деятельности компании.

*Процедуру банкротства, инициированную по главе 11 Федерального кодекса США, часто называют «реорганизационным» банкротством. Его инициатор остается владельцем, имеет полномочия и обязанности доверительного управляющего, может продолжать вести бизнес, а также занимать новые деньги (с одобрения суда).

В процессе предлагается план реорганизации – по нему могут голосовать кредиторы, чьи права затронуты. Также его может утвердить суд, если план получит необходимое количество голосов и будет соответствовать требованиям законодательства.

В сообщении отмечено, что такие меры предприняты «в целях дополнительной защиты компании в ответ на необоснованный захват рудника “Кумтор” правительством Кыргызстана», и чтобы «предотвратить дальнейшие попытки правительства лишить “Кумтор Голд Компани” своих активов или иным образом незаконно распоряжаться рудником “Кумтор”.

Президент и главный исполнительный директор Centerra Gold Inc. Скотт Перри заявил, что компания неоднократно призывала правительство Кыргызстана к обсуждению вопроса, однако оно отказалось от каких-либо контактов с компанией.

По его словам, Centerra Gold Inc. все еще готова к конструктивному диалогу, и продолжит использовать все доступные юридические и финансовые средства для защиты интересов компании и заинтересованных сторон.

«Мы продолжим проводить арбитражные разбирательства, чтобы обеспечить соблюдение соглашений с Кыргызской Республикой, которые дают Centerra, “Кумтор Голд Компани” и “Кумтор Оперейтинг Компани” право владеть и управлять “Кумтором”», – заявил он.

Суды Centerra Gold Inc.

Ранее канадская компания Centerra Gold Inc. сообщила, что подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор».

В заявлении Centerra говорилось, что судебный иск подан в ответ на нарушения Болтурука перед компанией и «в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана».

В канадской компании заявили, что до того, как Болтурук покинул пост члена директоров правления Centerra, он якобы провел с правительством Кыргызстана переговоры по захвату рудника.

«12 мая, до захвата рудника, “Кыргызалтын» попыталось перевести около $29 миллионов на несанкционированный банковский счет, используя поддельное платежное поручение, отправленное третьему лицу. Счет был якобы открыт на имя “Кумтор голд компани”», — говорится в заявлении Centerra.

В компании планируют запретить Болтуруку прямое или косвенное участие в управлении рудником Кумтор.

До этого Centerra уже инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Centerra Gold Inc. намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в её дочернем предприятии «Кумтор голд компани» и преследовать её по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться с кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор голд компани».

«С начала этого года руководство Кыргызстана действовало с поразительной скоростью, чтобы подорвать основы, на которых эксплуатируется рудник Кумтор, и отказалось сотрудничать с нами по любым вопросам, которое оно считает предметом спора. Действия правительства не оставили Centerra Gold иного выбора, кроме как реализовать свои законные права в порядке арбитража или иным образом для защиты интересов «Кумтор голд компани», Centerra Gold и наших акционеров. В случае, если правительство желает вступить в конструктивный диалог, мы по-прежнему готовы сделать это», — сказал Скотт Перри.

Что происходит вокруг Кумтора?

Месторождение Кумтор уже несколько недель находится в центре внимания общественности и депутатов Жогорку Кенеша. Золоторудное месторождение разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc через местного оператора «Кумтор Голд Компани». Кыргызстан владеет более 26% акций компании Centerra Gold Inc.

7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Читать по теме: Осужденные за захват заложника. Что известно об истцах против «Кумтора»?

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».

Аресты политиков

31 мая прошло несколько громких следственных мероприятий со стороны ГКНБ – в ведомстве подтвердили, что на допросы были вызваны депутаты парламента Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров.

Вечером того же дня, Первомайский райсуд Бишкека избрал для них меру пресечения в виде заключения в СИЗО ГКНБ на два месяца. Депутатов подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор».

Ранее по этому же делу был задержан экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, а также экс-депутаты Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев.

Кроме того, адвокат экс-премьер-министра Игоря Чудинова Дастан уулу Улан сообщил, что Чудинов также пришел на допрос в ГКНБ 31 мая по делу «Кумтора» и пробыл там около двух часов.

1 июня экс-депутат Максат Сабиров сообщил, что тоже побывал на допросе в ГКНБ по делу «Кумтор». По его словам, его допросили в качестве свидетеля.

«Меня допросили, так как в 2012 и 2013 годах я был членом комиссии по «Кумтору». Не могу рассказать все подробности допроса», — сказал бывший депутат.

Кроме того, на допрос в качестве свидетеля был вызван депутат парламента Рыскелди Момбеков. Он также сообщил, что его вызвали на допрос по делу Кумтора.

«Мне сказали, что коллег вызывают на допросы по Кумтору, что меня тоже хотят допросить по этому поводу. Я не был в Жогорку Кенеше V созыва, когда в 2009 году подписывали соглашение, я был в оппозиции. Я сам не понял, каким образом причастен к этому делу. Адвокат Асылбека Жээнбекова же сказал, что его задержали за то, что в 2012 году тот не поддержал Садыра Жапарова. Возможно, меня вызывают потому, что я не поддержал Акылбека Жапарова. Может, мое особое мнение к заключению госкомиссии по проверке Кумтора не понравилось отдельным людям», – сказал Момбеков.

По делу «Кумтора» на допрос в ГКНБ ранее также вызывали экс-премьер-министра Темира Сариева. Еще один бывший премьер Мухаммедкалый Абылгазиев был задержан.

Исчезновение президента «Сапат»: У посольства Турции в Бишкеке прошел митинг в поддержку Орхана Инанды

Возле посольства Турции в Бишкеке проходит митинг. Около 70 человек вышли в поддержку пропавшего ранее президента международных образовательных учреждений «Сапат» Орхана Инанды.

Собравшиеся держат плакаты с надписью «Табылсын!» («Пусть найдется»), «Свободу Орхану Инанды!» и «Руки прочь от гражданина Кыргызстана!».

По данным пресс-службы президента, уроженец Турции Инанды является гражданином Кыргызстана.

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что еще в 2019 году была угроза похищения Инанды. По данным спецслужб, члены ОПГ намеревались похитить предпринимателя, чтобы получить выкуп.

Тогда правоохранительные органы Кыргызстана рекомендовали ему «привлечь личную охрану и принять необходимые меры предосторожности».

Исчезновение Инанды

В милиции сообщили, что Инанды пропал в ночь с 31 мая на 1 июня — его машину нашли открытой в 10 микрорайоне на юге Бишкека.

На месте гражданин Юсуф Косе обратился в милицию с письменным заявлением с просьбой оказать содействие в поисках его отца Орхана Инанды, который передвигался на данном автомобиле и выходил на связь по телефону 31 мая примерно в 18:00.

Милиция разослала ориентировки по всем регионам. Начато досудебное производство.

На исчезновение бизнесмена отреагировал президент Садыр Жапаров. Он поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам пропавшего.

Кто такой Инанды?

Орхан Инанды — один из четырех учредителей Международного образовательного учреждения «Сапат». Он работает в Кыргызстане с 1995 года, с 2001 года возглавляет «Сапат»в качестве президента.

Сеть образовательных учреждений включает в себя 16 лицеев-пансионов по всему Кыргызстану, две международные школы — Silk Road и Cambridge, а также четыре начальные школы в Бишкеке и международный университет «Ататюрк Ала-Тоо».

Ранее сеть турецких образовательных учреждений в Кыргызстане называлась «Себат», однако в 2017 году власти решили изменить название на «Сапат», чтобы снять с учебных заведений подозрения в «террористической угрозе». Тогда в список учредителей вошло правительство Кыргызстана — сейчас минобразования владеет 30% акций.

Власти Турции заявляют, что основателем этих учебных заведений является проповедник Фетхуллах Гюлен — его организации и учреждения в Турции признали террористическими.

Гюлена обвинили в организации попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года. После этого власти страны начали закрывать учебные заведения, которые были основаны Гюленом. По всей стране были задержаны тысячи преподавателей, власти обвиняли их в распространении «террористических идей».

Тогда же министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил кыргызстанцев о «террористической угрозе». По его словам, она якобы исходит от образовательных учреждений «Себат», среди которых числится и университет «Ататюрк-Алатоо».

Чавушоглу призвал власти закрыть учебные заведения, созданные общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, в ответ МИД Кыргызстана призвал Турцию не вмешиваться во внутренние дела страны.

Тогдашний президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что школы закрываться не будут, но в них усилят контроль. Он поручил проработать новый устав школ и позаботиться о том, чтобы Министерство образования стало одним из главных учредителей сети лицеев.

В 2019 году посол Турции Женгиз Камил Фырат демонстративно покинул ифтар, организованный Духовным управлением мусульман Кыргызстана (ДУМК).

Недовольство дипломата было вызвано тем, что на ифтар пригласили директора лицеев «Сапат» Орхана Инанды. По словам Камила Фырата, Инанды — член террористической организации ФЕТО.

Сам Гюлен проживает в США. Правительство Турции требовало у американских властей его депортировать, но пока он находится Штатах.

В Баткене в результате неосторожного применения оружия погиб один пограничник, второй ранен — Погранслужба

Пресс-служба Пограничной службы ГКНБ сообщила, что во время несения службы в селе Паскы-Арык Баткенского района в результате неосторожного применения оружия скончался один пограничник, второй получил ранение.

«О происшествии были оповещены соответствующие органы. В настоящее время на месте находится командование Баткенского пограничного отряда, которое проводит разбирательство по данному факту», — добавили в Погранслужбе.

Ранее ряд СМИ, ссылаясь на источники в силовых структурах сообщил, что сначала между двумя пограничниками произошла словесная перепалка. Затем она переросла в драку и только после этого пограничники начали стрелять друг в друга.

Фото на заглавной иллюстративное

«Спокойная жизнь нам и не снилась». Жители села Таш-Тумшук — о жизни после столкновений в приграничье

Жители приграничного села Таш-Тумшук во время встречи с активистами рассказали о том, что жизнь в регионе становится с каждым днем все труднее. По их рассказам, дома кыргызстанцев и таджикистанцев в вышеуказанном селе расположены в шахматном порядке.

«Мы не сможем сбежать»

По словам жительницы Таш-Тумшука Мавлюды Матмуратовой, сельчане живут в постоянном страхе столкновений с 1989 года. Поэтому им «спокойная жизнь и не снилась» . Военный конфликт, унесший жизнь десятки людей вынудил жителей следить за ситуацией и днем и ночью.

«Боимся, а что делать? И дети и мы сами находимся в состоянии постоянного стресса. Думаем только о том, как бы сохранить себе жизнь. Хочешь заняться работой, руки не доходят. Сейчас время посевных работ — ведь нам зимой нужно, на что-то жить. Но нам пришлось все забросить», — сказала она.

По словам Матмуратовой, они были эвакуированы в село Рават, когда начались столкновения. Они пробыли там четыре дня.

Общество «Красного полумесяца» развернуло пункт помощи в селе Рават. Фото сделано 2 мая 2021 года

Еще один житель рассказал, что Таш-Тумшук остался посредине таджикских сел, в «анклаве»*. Таким образом, если снова возникнет какой-либо инцидент, у них не будет возможности бежать. Также, по их словам, раньше у них с соседями-таджиками были хорошие отношения, но из-за последних событий они перестали общаться.

«Мы не сможем сбежать из этого села. Жизнь тяжелая. Вы видите, в каком состоянии дома таджиков, и посмотрите на наши дома — хотим сделать ремонт, нам не дает [таджикская сторона]. Уже третий год таджики не дают сделать ремонт нашему соседу. Мы никому не нужны», — огорчился он.

*Ранее десятки жителей Таш-Тумшук после военной агрессии Таджикистана обратились к Садыру Жапарову с просьбой о переселении жителей в безопасное место.

29 мая глава Баткенской области Абдикарим Алимбаев встретился с местными жителями и сообщил, что безопасность села Таш-Тумшук находится под контролем властей.

«Полпред заявил, что безопасность жителей села находится под круглосуточным контролем милиции и пограничников, и призвал их не паниковать», — говорится в заявлении.

Во время встречи с жителями села были проведены разъяснительные работы. В итоге жители решили не покидать Таш-Тумшук.

Алимбаев также встретился с жителями села Кок-Терек, граничащего с Таш-Тумшуком — там сгорело 17 домов. В настоящее время жители Кок-Терека живут в палатках в Ак-Татырском сельском округе. Глава области пообещал, что к осени пострадавшие жители будут переселены в новые дома.

«Нет ни ворот, ни строительных материалов»

Еще одна жительница Таш-Тумшука Чынар Аширбаева рассказала, что во время столкновений у нее пропали новые ворота и строительные материалы. По ее словам она хотела снести старый дом и построить новый.

«Забрали щебень, большие железные ворота… вот здесь они стояли. [Ворота] уже хотела установить, не успела, таджики забрали. Вчера глава села говорит, что мои ворота стоили семь тысяч. Якобы он еле выпросил записать на меня 30 тысяч. Сходила на базар, посмотрела стоимость ворот, нашла за 35 тысяч сомов. Но и эти ворота из тонкого металла, а у меня были ворота, которые были сделаны во времена Союза», — сказала Аширбаева.

У местной жительницы — инвалидность второй группы. Она получает пенсию в размере 3,5 тысяч сомов. По ее словам на данный момент сельчане получили в качестве помощи 30 кг муки и растительное масло — помощь раздавало Общество «Красного полумесяца».

Как сообщает пресс-служба полпредства по Баткенской области, в настоящее время работает специальная комиссия по оценке причиненного ущерба в ходе нападения таджикских войск. Результатом должно стать возмещение ущерба за счет государства и общественных организаций.

Приграничный конфликт

Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном начался 28 апреля у водозабора «Головной» на границе двух стран. Тогда граждане обеих сторон закидали друг друга камнями. 29 апреля военные Кыргызстана и Таджикистана применили вооружение.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».

По данным минздрава, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев и 154 получили ранения различной степени тяжести. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тыс человек.

Полного прекращения огня со стороны двух стран удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

Со стороны Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.

Читать по теме:  «Из глаз текут не слезы, а кровь». Онлайн-мемориал в память о жертвах военной агрессии Таджикистана

У главы администрации Жапарова новый заместитель — Улукбек Кармышаков

Пресс-служба аппарата президента 1 июня сообщила, что первый замруководителя администрации Садыра Жапарова Медербек Сатыев освобожден от этой должности.

На его место назначен Улукбек Кармышаков, который с 3 февраля 2021 года возглавлял Министерство экономики и финансов. Кармышаков также занимал пост зампреда кабинета министров.

Слева Кармышаков, справа Сатыев. 

Новым главой минэкономфина и зампреда кабмина стал депутат Акылбек Жапаров.

Кто такой Кармышаков?

Об Улукбеке Кармышакове известно немного. До назначения на пост главы минэкономфина он занимал должность замглавы минфина.

Он служил в министерстве финансов с 1996 года на разных должностях. Последние пять лет, с 2015 по 2020 год, он занимал должность замглавы министерства.

Кто такой Сатыев?

Медербек Сатыев стал первым замруководителя администрации президента 20 октября 2020 года, после того как в Кыргызстане сменилась власть. После смены Конституции в Кыргызстане он стал первым замглавы администрации президента.

Сатыев — бывший судья Бишкекского горсуда. В 2013 году он был в составе коллегии судей Бишкекского горсуда, оправдавшей депутатов пятого созыва от партии «Ата-Журт» Садыра Жапарова, Камчыбека Ташиева и Таланта Мамытова, когда их обвиняли в попытке насильственного захвата власти*.

*После октябрьских событий и смены власти 20 октября 2020 года Верховный суд Бишкека пересмотрел это уголовное дело и оставил оправдательный вердикт Бишкекского горсуда в силе.

Вскоре после оправдания оппозиционеров тогдашний президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев уволил Медербека Сатыева и его коллегу Курманкула Зулушева (того, которого Садыр Жапаров после октябрьских событий назначил генеральным прокурором). С тем, что они «совершили действия, не соответствующие требованиям безупречности поведения судьи», согласились и в Совете судей.

В 2015 году Сатыев баллотировался в парламент от партии «Республика — Ата-Журт». Сооснователь этой партии — Камчыбек Ташиев.