Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова заключили под стражу на 2 месяца

Обновлено 1 июня в 00:26

В пресс-службе ГКНБ сообщили, что Первомайский районный суд Бишкека избрал для депутатов парламента Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова меру пресечения в виде заключения в СИЗО ГКНБ на два месяца.

По данным ведомства, суд принял решение на основании ходатайства следствия, ранее производимого в отношении подозреваемых. По его итогам, 31 мая 2021 года депутатам было вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей «Коррупция».

«В рамках уголовного дела по фактам коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения “Кумтор”, межведомственной следственной группой продолжаются следственные действия с участием лиц, имеющих отношение к данному уголовному делу», – сообщил в ГКНБ.

Ранее в Бишкеке около здания Первомайского районного суда вечером 31 мая начался митинг в поддержку депутатов парламента Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова.

Около 100 человек требовали освободить задержанных нардепов.

Одновременно с этим в здание суда доставили самого Асылбека Жээнбекова и других политиков — там им вынесли меры пресечения. Затем депутатов увезли из суда.

Ранее несколько СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что депутаты парламента Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров находятся на допросе в Госкомитете нацбезопасности.

При этом, пресс-служба ГКНБ данную информация не подтвердила. По какому делу депутаты дают показания, также точно не известно.

По информации СМИ, Жээнбеков задержан в рамках уголовного дела по «Кумтору». Зулпукарову также инкриминируется незаконное обогащение. Обоим вручено уведомление о подозрении по статье «Коррупция».

Оба депутата были избраны в парламент от партии СДПК, в 2011-2016 годы Асылбек Жээнбеков, являющийся братом бывшего президента Сооронбая Жээнбекова, был спикером парламента.

Задержание Бабанова

Ранее пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила, что экс-премьер-министра Омурбека Бабанова 31 мая задержали по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор».

В спецслужбе отметили, что Бабанов задержан «на основании полученных в ходе следствия доказательств». Также в сообщении говорится, что расследование уголовного дела по фактам коррупции при разработке месторождения Кумтор все еще продолжается.

Адвокат политика Амантур Абдырахманов заявил, что Бабанов не совершал никаких противоправных действий по «Кумтору». По его словам, сам экс-премьер написал в протоколе, что ему непонятно, в чем его подозревают.

«На сегодняшнем допросе в ГКНБ Омурбека Бабанова вкратце допрашивали относительно его деятельности по вопросам «Кумтора» в бытность премьер-министра. Ему не разъяснили сущность подозрения. Уведомление о подозрении не вручили. Поэтому ни Бабанов, ни я – его адвокат, не понимаем в чем его могут подозревать и за что задержали», — рассказал он.

ГКНБ уже возбуждал против политика несколько уголовных дел, но их прекратили, а Бабанов выплатил 100 млн сомов в качестве поддержки страны.

17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании парламента сообщил, что есть четыре уголовных дела, связанных с рудником Кумтор. Одно из них — в отношении руководителей золотодобывающей компании по экологическим вопросам, а остальные три — в отношении чиновников по фактам коррупции.

До этого в офиса «Кумтор Голд Компани» правоохранители провели обыски.

21 мая Генпрокуратура сообщила, что начала расследование по факту коррупции при заключении договоров на разработку рудника Кумтор.

По данным надзорного органа, в период с 1992 года по 2019 год высокопоставленные чиновники и руководство «Кыргызалтына», «обладая властными полномочиями», создали «противоправную и устойчивую связь с представителями канадской компании “Камеко” и Centerra Gold Inc. в целях незаконного получения материальных и других благ, заключали ряд заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений по разработке золоторудного месторождения Кумтор».

По делу «Кумтора» на допрос в ГКНБ уже вызывали экс-премьер-министра Темира Сариева.

Что происходит вокруг Кумтора?

Месторождение Кумтор уже несколько недель находится в центре внимания общественности и депутатов Жогорку Кенеша. Золоторудное месторождение разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc через местного оператора «Кумтор Голд Компани». Кыргызстан владеет более 26% акций компании Centerra Gold Inc.

7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Читать по теме: Осужденные за захват заложника. Что известно об истцах против «Кумтора»?

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».

Сама же Centerra Gold Inc заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызcкое правительство. В компании считают, что действия властей республики нарушают подписанные договоры между сторонами и там намерены защищать свои права. Однако в Centerra Gold отмечают, что готовы к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.

Китай окажет Кыргызстану гуманитарную и грантовую помощь: даст $54 млн, несколько тысяч тонн продовольствия и 150 тысяч доз вакцины

Пресс-служба президента 31 мая сообщила, что власти Китая решили предоставить Кыргызстану продовольственную и грантовую помощь. Решение было принято по итогам двусторонних кыргызско-китайских переговоров в городе Сиань.

Китайской стороной решено предоставить 40 тысяч тонн муки, 20 тысяч тонн сахара, 20 тысяч тонн растительного масла, а также 350 млн юаней (около $54 млн) – их направят на реализацию инфраструктурных проектов в стране.

При этом, не будет начисляться дополнительная оплата за отсрочку платежей по государственному внешнему долгу Кыргызстана перед Китаем. Кроме того, в Кыргызстан направят китайских специалистов, задействованных в реализации грантовых проектов, ранее временно приостановленных из-за пандемии COVID-19.

Также в качестве гуманитарной помощи Китай предоставит Кыргызстану вторую партию китайской вакцины в количестве 150 тысяч доз на безвозмездной основе.

«Кыргызская сторона выражает благодарность КНР за оказанную поддержку со стороны руководства страны. Кыргызстан заинтересован в динамичном развитии двусторонних отношений и укреплении стратегического партнерства во благо интересов двух стран и народов», – отмечено в сообщении.

Встреча глав МИД

Ранее достигнутые договоренности уже обсуждались сторонами – встреча министров иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева и Китая Ван И прошла 11 мая 2021 года.

Отмечалось, что «переговоры прошли в дружественной атмосфере и в духе полного взаимопонимания по всем обсуждаемым вопросам». По их итогам стороны подписали Программу сотрудничества между МИД Кыргызстана и Китая на 2022-2023 годы.

Тогда Ван И сообщил, что Кыргызстан получит:

  • в качестве гуманитарной помощи на безвозмездной основе вторую партию китайских вакцин в количестве 150 тыс доз;
  • грант для поддержки экономики в сумме 350 млн. юаней (около $54 млн);
  • списание дополнительной оплаты за отсрочку платежей по государственному внешнему долгу Кыргызстана перед Китаем;
  • оптимизацию работы КПП «Торугарт» и «Иркештам» «в целях увеличения их пропускной способности».

Глава китайского МИД также заявлял о готовности «рассмотреть вопрос оказания продовольственной помощи» Кыргызстану и возобновить грантовые проекты, которые заморозили из-за пандемии COVID-19.

Кыргызстан получит $20 млн от Всемирного банка на покупку вакцин, половина из них — кредит

Пресс-служба Жогорку Кенеша сообщила, что комитет по бюджету и финансам 31 мая одобрил проект письма-соглашения между Кыргызстаном и Международной ассоциацией развития (МАР — группа Всемирного банка) о дополнительном финансировании «Экстренного проекта по COVID-19».

Всемирный банк планирует предоставить правительству Кыргызстана по линии проекта $ 20 млн. Из них $10 млн — это грант, еще $10 млн — кредит с процентной ставкой 0,75%. Срок кредита составляет 38 лет, включая льготный период в 6 лет.

В пресс-службе парламента отметили, что основная задача этого проекта — обеспечение «доступного и равноправного доступа к вакцинам COVID-19».

Кыргызстан и Всемирный банк

В июне 2020 года Кыргызстан уже получил $55 млн от Всемирного банка для повышения устойчивости к стихийным бедствиям и улучшения сейсмических характеристик школьных зданий. Половину этой суммы ВБ дал в качестве гранта и другую половину в кредит на 38 лет с такой же ставкой — 0,75%.

Также в июле 2020 года Кыргызстан брал взаймы у Всемирного банка $60 млн на развитие Ошской области — $30 млн грантовых и $30 млн кредитных средств. Погашение кредита Кыргызстан должен начать в 2026 году и закончить в 2057-м.

Читать по теме:

Госдолг Кыргызстана достиг почти 5 млрд долларов — минфин

Нарын: Задержаны издевавшиеся над мужчиной с инвалидностью и грозившие его убить

В Кочкорском районе Нарынской области задержаны двое мужчин за угрозы мужчине с инвалидностью. Они посадили в машину пожилого человека и грозились его убить, связать руки и ноги и выбросить в воду, снимая на видео происходящее. Об этом «Клоопу» сообщила пресс-секретарь УВД Нарынской области Кундуз Эсенгулова.

Ранее в фейсбуке распространилась видеозапись из автомобиля, на которой двое мужчин сидящих на передних сиденьях, угрожают пожилому человеку на заднем сиденье. Мужчина на заднем сиденье плачет и умоляет сжалиться над ним. Но другие пассажиры продолжают запугивать его и разговаривают между собой, обсуждая будущее убийство и его детали.

Что говорит милиция

По словам Эсенгуловой, инцидент зарегистрирован в УВД Нарынской области, на данный момент ведутся следственные мероприятия. Также уточняются дата и время происшествия — об этом она обещала сообщить дополнительно.

Что говорят родственники

Младшая сестра пожилого мужчины Айнура Мамытова рассказала Super.kg, что когда она увидела видео, где мужчины насмехаются и угрожают ее 67-летнему брату, у нее поднялось давление. Она добавила, что ее старший брат с детства имеет вторую группу инвалидности, но он никому никогда не причинял вреда.

«Брат проживает в селе Жаны-Жол Кочкорского района. У него нет семьи. В округе его все знают. Когда эта история произошла, неизвестно. Видеозапись мы увидели утром. Таксисты, которые проезжают, могут подсадить и отвезти куда ему нужно. Он очень много ходит. Люди, которые снимали это видео, говорят, что шутили. Разве можно так шутить над человеком? Как такое возможно?», — говорит она.

По ее словам, ей также позвонили из милиции, сообщив, что ее брат «показывал неприличные места женщинам». И сотрудники милиции попросили мужчин припугнуть его.

ГРС начала выдавать новые загранпаспорта. Документ можно получить в срочном порядке

Государственная регистрационная служба сообщила, что начала оформлять и выдавать биометрический общегражданский паспорт (загранпаспорт) образца 2020 года.

Первыми новые загранпаспорта получили шахматисты Айжан Съездбекова и Эмир Шаршенбеков.

В ГРС добавили, что с 31 мая загранпаспорт можно будет получить в срочном порядке и в кратчайшие сроки.

Сколько стоит услуга

В срочном режиме общегражданский паспорт образца 2020 года можно получить за три часа, или за два, четыре или восемь дней.

Стоимость загранпаспорта образца 2020 года на 34 страницы:

  • 3 часа — 6 475 сомов с учетом комиссии банка;
  • 2 дня — 3 010 сомов с учетом комиссии банка;
  • 4 дня — 2 665 сомов с учетом комиссии банка;
  • 8 дней — 2 300 сом с учетом комиссии банка.

При смене ФИО и национальности эта услуга стоит на 100 сом дороже из-за оплаты госпошлины:

  • 3 часа — 6 575 сомов с учетом комиссии банка;
  • 2 дня — 3 110 сомов с учетом комиссии банка;
  • 4 дня — 2 765 сомов с учетом комиссии банка;
  • 8 дней — 2 400 сом с учетом комиссии банка.

Замена загранпаспорта взамен утраченного и пришедшего в негодность:

  • 3 часа — 6 675 сомов с учетом комиссии банка государственной пошлины;
  • 2 дня — 3 210 сомов с учетом комиссии банка государственной пошлины;
  • 4 дня — 2 865 сомов с учетом комиссии банка государственной пошлины;
  • 8 дней — 2 500 сом с учетом комиссии банка и государственной пошлины.

Начать выдачу загранпаспортов обещали с апреля этого года, но сроки сдвинули. Из-за задержки выдачи загранпаспортов глава кабмина Улукбек Марипов объявил выговор председателю ГРС Акыну Мамбеталиеву за халатное отношение, а его заместителя Тилека Батырканова освободил от занимаемой должности.

Паспортный кризис в Кыргызстане

Паспортный кризис в Кыргызстане начался с марта 2021 года. По словам главы ГРС, в ноябре 2020 года резко увеличился спрос на загранпаспорта, так как другие страны начали открывать свои границы.

При этом одни из популярных стран для выезда — Россия и Казахстан — для въезда стали тоже требовать загранпаспорта у кыргызстанцев. До начала пандемии туда можно было въехать, используя электронную карту (ID-карту) образца 2017 года. Поэтому бланки начали быстро заканчиваться, новые в страну не поступали.

«С декабря 2020 по февраль 2021 года мы в три раза исполнили наш полугодовой объем работы. В месяц почти по 50-60 тысяч загранпаспортов выдавали […] Поэтому было принято решение выдавать только тем, кто остро нуждается, то есть тем, кто выезжает для лечения, по семейным обстоятельствам или по учебе», — сказал Мамбеталиев 12 марта.

На тот момент у ГРС оставалось всего 20 тысяч бланков, из которых 16 тысяч были в обработке. Остальные 4 тысяч должно было хватить до 1 мая 2021 года — именно в этот день ГРС обещала начать выдачу новых биометрических загранпаспортов.

Однако 17 марта замминистра экономики и финансов Данияр Иманалиев заявил, что скорее всего выдача загранпаспортов начнётся в сентябре.

Глава кабинета министров Улукбек Марипов 23 апреля во время прямого эфира на фейсбуке заявил, что паспортный кризис в Кыргызстане завершен. А сам ГРС 3 мая начал принимать документы на загранпаспорт образца 2020 года.

Медиасообщество и юристы раскритиковали решение парламента вернуться к законопроекту «О манипулировании информацией»

Парламентский комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению 31 мая создал согласительную группу для выработки согласованного варианта законопроекта «О манипулировании информацией».

Полный состав группы пока не уточнен, но известно, что в нее войдут представители министерств юстиции, экономики, цифрового развития и ГКНБ. Кроме того, в нее войдет одна из инициаторов законопроекта, депутатка Гульшат Асылбаева, а также депутатка Евгения Строкова.

Критика медиасообщества и юристов

Ранее медиасообщество Кыргызстана и юристы «Правовой клиники “Адилет”» обратились к депутатам парламента с совместным заявлением и порекомендовали профильному комитету снять вопрос создания согласительной группы с повестки дня.

Юристы отметили, что со времени направления возражения президентом прошло 10 месяцев, «что значительно превышает сроки, предусмотренные законом “О регламенте ЖК”» – эти сроки были пропущены более чем на 8 месяцев.

Они напомнили, что одним из первых решений президента Садыра Жапарова был указ «О проведении инвентаризации законодательства», поэтому сейчас ведется работа по приведению законов в порядок, в том числе, в области свободы слова и доступа к информации.

Работа по инвентаризации законодательства включает в себя и межведомственную рабочую группу по разработке проекта Цифрового кодекса. Он будет включать в себя широкую сферу нормативного регулирования, в том числе, и предусмотренную законопроектом «О манипулировании информацией».

«В свое время этот законопроект был крайне негативно воспринят обществом и получил отрицательные отзывы со стороны международного сообщества, так как он имеет большое количество непроработанных механизмов реализации, а также серьезные риски по злоупотреблению при правоприменении, которые несут значительные угрозы для свободы слова», — отметили эксперты.

По их оценке, рассмотрение вопроса о создании согласительной группы является нецелесообразным и не отвечает требованиям нынешнего времени.

Что это за законопроект?

Инициаторки законопроекта «О манипулировании информацией» — депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Но его стали ассоциировать больше с Асылбаевой — она активно защищала законопроект, а пользователей, критикующих его, называла «фейками и троллями».

Осмонова и Асылбаева предлагали ужесточить контроль над распространением недостоверной информации в интернете, а также обязать провайдеров хранить информацию о пользователях.

Также в проекте говорилось, что уполномоченный орган мог заблокировать доступ к информации, которая может быть ложной, несмотря на то, что подобное решение по действующему законодательству Кыргызстана может вынести только суд.

При этом законопроект на 64% совпадает с аналогичным законом, принятым в России. В некоторых статьях он и вовсе был скопирован без изменений.

Проект закона подвергся резкой критике, юристы отмечали, что он «грубо» нарушает конституционные права граждан на свободу слова, и устанавливает государственную цензуру в интернете.

Несмотря на все возражения общественности, депутаты парламента все же одобрили законопроект и отдали его на подпись тогдашнему президенту Сооронбаю Жээнбекову. Однако Жээнбеков не стал принимать закон и выразил свое возражение.

Читать по теме: Депутаты одобрили законопроект «О манипулировании информацией» во втором и третьем чтениях

«Если вы прочитаете, то офигеете». Депутат Бекешев рассказывает о законе Асылбаевой «О манипулировании информацией»

Подрыв свободы мнений и трата миллионов из бюджета. Чем чревато принятие закона «О манипулировании информацией»

Строительство инфекционной больницы в Нарыне ещё не завершено — глава минздрава Бейшеналиев

Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам рассказал о строительстве и ремонте больниц в регионах страны. По его словам, в Нарыне до сих пор не завершили стройработы инфекционной больницы.

«На сегодняшний день готова больница в городе Ош. Завершился капремонт и реконструкция больниц в селе Баш-Булак Кара-Суйского района, в селе Орловка Кеминского района, а также в городах Чолпон-Ата, Каракол и Баткен», — сказал Бейшеналиев.

Депутат Айбек Алтынбеков потребовал у министра объяснить ситуацию с незавершённым строительством в Нарыне.

«Я хочу, чтобы перечислили все больницы и дали разбивку по регионам. У вас [министр здравоохранения] нет информации. Скажите открыто: «у меня нет информации, когда получу — отвечу письменно». Я вам скажу, в айыл окмоту Могол еще не достроили больницу. Уже третий год идет. Мне еще не ответили, до сих пор не ответили», — сказал депутат.

Строительство больницы в Нарыне власти планировали завершить ещё к сентябрю 2020 года. Так они хотели подготовиться ко второй волне пандемии COVID-19.

Первая вспышка коронавируса в Нарынской области случилась в мае 2020 года. Тогда коронавирусом заразился даже вице-мэр Нарына, а единственный роддом хотели закрыть на карантин, потому что роженицы заразились COVID-19.

Однако власти ежемесячно продлевали сроки завершения строительства. В декабре 2020 года Артём Новиков, который на тот момент исполнял обязанности премьер-министра, потребовал как можно скорее завершить все строительные работы в нарынской больнице.

На тот момент сообщалось, что работы по строительству здания были завершены на 92%.

Больницу в Нарыне строят за счет государства. Новое здание инфекционного отделения рассчитано на 70 мест.

Над материалом работала Айгерим Турганбекова.

ГКНБ задержал Омурбека Бабанова по подозрению в коррупции на «Кумторе»

Обновлено в 18:07.

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила, что экс-премьер-министра Омурбека Бабанова 31 мая задержали по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор».

В спецслужбе отметили, что Бабанов задержан «на основании полученных в ходе следствия доказательств». Также в сообщении говорится, что расследование уголовного дела по фактам коррупции при разработке месторождения Кумтор все еще продолжается.

Адвоакат политика Амантур Абдырахманов заявил, что Бабанов не совершал никаких противоправных действий по «Кумтору». По его словам, сам экс-премьер написал в протоколе, что ему не понятно в чем его подозревают. 

«На сегодняшнем допросе в ГКНБ Омурбека Бабанова вкратце допрашивали относительно его деятельности по вопросам «Кумтора» в бытность премьер-министра. Ему не разъяснили сущность подозрения. Уведомление о подозрении не вручили. Поэтому ни Бабанов, ни я – его адвокат, не понимаем в чем его могут подозревать и за что задержали», — рассказал он. 

Ранее в СМИ сообщали, что Бабанова вызвали на допрос в ГКНБ. ГКНБ уже возбуждал против политика несколько уголовных дел, но их прекратили, а Бабанов выплатил 100 млн сомов в качестве поддержки страны.

17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании парламента сообщил, что есть четыре уголовных дела, связанных с рудником Кумтор. Одно из них — в отношении руководителей золотодобывающей компании по экологическим вопросам, а остальные три — в отношении чиновников по фактам коррупции.

До этого в офиса «Кумтор Голд Компани» правоохранители провели обыски.

21 мая Генпрокуратура сообщила, что начала расследование по факту коррупции при заключении договоров на разработку рудника Кумтор.

По данным надзорного органа, в период с 1992 года по 2019 год высокопоставленные чиновники и руководство «Кыргызалтына», «обладая властными полномочиями», создали «противоправную и устойчивую связь с представителями канадской компании “Камеко” и Centerra Gold Inc. в целях незаконного получения материальных и других благ, заключали ряд заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений по разработке золоторудного месторождения Кумтор».

По делу «Кумтора» на допрос в ГКНБ уже вызывали экс-премьер-министра Темира Сариева.

Что происходит вокруг Кумтора?

Месторождение Кумтор уже несколько недель находится в центре внимания общественности и депутатов Жогорку Кенеша. Золоторудное месторождение разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc через местного оператора «Кумтор Голд Компани». Кыргызстан владеет более 26% акций компании Centerra Gold Inc.

7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Читать по теме: Осужденные за захват заложника. Что известно об истцах против «Кумтора»?

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».

Сама же Centerra Gold Inc заявила, что подает в Арбитражный суд на кыргызское правительство. В компании считают, что действия властей республики нарушают подписанные договоры между сторонами и там намерены защищать свои права. Однако в Centerra Gold отмечают, что готовы к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратится.

Одной цитатой: «Вы нашу медицину и врачей на весь мир опозорили». Депутат Нышанов раскритиковал главу минздрава Бейшеналиева

На заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам 31 мая депутат Сайдулла Нышанов раскритиковал министра здравоохранения и соцразвития Алымкадыра Бейшеналиева. По мнению парламентария, министр «опозорил медицину, медиков и народ» пропагандируя настойку из ядовитого иссык-кульского корня.

«Я знаю вас уже много лет, вы хороший хирург, но министра из вас не вышло […] Вы сами учёный и опытный врач, а говорите о лечении аконитом. Вы позорите не только себя, но и весь народ. Это будет ударом для нас […] У нас как? Этим [аконитом] что можно лечить? Вы что из команды знахаря Зайналиева? Он же не врач, если нас будут лечить такие люди, то мы возвратимся назад на 2 века. Вы нашу медицину и врачей на весь мир опозорили. Многие из них плачут, что проучившись 8-10 лет им попался такой руководитель. Могли бы хоть на себя ответственность взять, сказав, что вы тоже человек и допускаете ошибки. Вместо этого недавно вы сказали, что Жапаров и Путин обсуждали аконит и снова начали рекламировать. Я думаю, что должны быть какие-то границы. Я думаю, либо должны уйти вы, либо — парламент. Мы должны к этому прийти. Вы понимаете, что отвечать рано или поздно придется. Вы же могли просто работать […] Или это для вас бизнес-проект, или вы насмехаетесь над народом. Я не знаю, какой ответ вам дать. Судьба нас привела к такому, что вы всех нас замучали. Но желаю вам удачи», — сказал Нышанов.

Бейшеналиев активно пропагандирует безопасность настойки из ядовитого растения аконит и не раз говорил, что им уже лечат больных с COVID-19. Чтобы доказать безвредность иссык-кульского корня, министр даже выпил отвар на пресс-конференции в прямом эфире.

Осторожно, это растение ядовито и неправильная дозировка может привести к смерти. Симптомы отравления: обильное слюнотечение, тошнота, рвота, понос, одышка, чувство ползания мурашек по коже, чувство замирания сердца, общая слабость, кожа холодная, ритм пульса нарушен, помутнение сознания. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Также на сегодняшнем заседании профильного комитета глава минздрава сообщил о завершении клинических испытаний настойки из аконита. По словам Бейшеналиева, полученные данные отправили «крупным профессорам и академикам» из России и Казахстана, чтобы те дали своё заключение.

Читать по теме: Клинические испытания аконита завершены, профессора должны вынести своё заключение — глава минздрава Бейшеналиев

Министр здравоохранения выпил настойку смертельно опасного иссык-кульского корня. Ранее Жапаров призвал лечить ею COVID-19

От запрета на деятельность до встречи с министром. Как менялось отношение минздрава к лже-лекарю Хашиму Зайналиеву

Аконит уже не готовят в госрезиденции — глава минздрава Бейшеналиев

В госрезиденции «Ала-Арча» перестали готовить настойку из иссык-кульского корня (аконита). Об этом ИА 24.kg сообщил министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев.

По его словам, из-за большой потребности среди населения, ее начали варить в другом месте.

«Просят многие. Аконит принимают при разных заболеваниях. Веками им пользовались, но не знали, какую дозу брать. Ежегодно были отравления от иссык-кульского корня, но многие журналисты не обращали на это внимания. А в этом году трое-четверо поступили в частном порядке, и сразу сенсацию подняли», — сказал Бейшеналиев.

Употребление аконита в неправильной дозировке может привести к смерти. Симптомы отравления: обильное слюнотечение, тошнота, рвота, понос, одышка, чувство ползания мурашек по коже, чувство замирания сердца, общая слабость, кожа холодная, ритм пульса нарушен, помутнение сознания. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Кто и где сейчас готовит настойку министр сообщать отказался.

«Как только закончатся клинические испытания, я сообщу. Сейчас я боюсь журналистов уже», — сказал он.

Ранее Бейшеналиев на заседании комитета парламента по бюджету и финансам сообщил о завершении клинических испытаний настойки из аконита (ядовитого иссык-кульского корня). По его словам, полученные данные отправили «крупным профессорам и академикам» из России и Казахстана, чтобы те дали своё заключение.

Депутат Айбек Алтынбеков в ответ раскритиковал министра и сказал, что до получения их выводов, Бейшеналиев «пьёт аконит на камеру» и пропагандирует его. А нардеп Сайдулла Нышанов заявил, что «министр позорит страну и медицину» и добавил, что «либо парламент, либо Бейшеналиев*» должны уйти в отставку.

*28 апреля парламент рекомендовал премьер-министру (ныне глава кабинета министров) Улукбеку Марипову уволить Бейшеналиева. За то, чтоб отправить его в отставку, проголосовал 81 депутат.

Что такое аконит?

Иссык-кульский корень — он же аконит или борец, растение семейства лютиковых, также известное как «собачья смерть», «клобук монаха», «волчья отрава», «венерин башмачок» и «царица ядов».

Для создания лекарства используют клубни растения, собирая их весной и осенью из-под снега. Все части растения содержат алкалоиды, в том числе аконитин — чрезвычайно токсичное вещество.

Аконитин обладает судорожно-паралитическим действием, быстро поглощается через слизистые и кожу, еще быстрее — кишечником. Вызывает зуд и имеет анестезионные свойства.

При приеме внутрь понижает температуру, может вызывать аритмию, головокружение и судороги. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Читать по теме: Зелья Северуса Снейпа, яд для охоты у древних галлов и лекарство от коронавируса Садыра Жапарова. Где используется аконит и что это такое?

Аконит, Жапаров и Бейшеналиев

Президент Садыр Жапаров 15 апреля опубликовал пост в своих соцсетях, в котором заявил, что местные врачи нашли способ лечения от COVID-19 «за один-два дня на начальной стадии». Этим способом оказалась настойка иссык-кульского корня — крайне ядовитого растения.

Позже Facebook сообщил, что удалил посты Жапарова из-за «неверной информации». Но в аппарате президента в ответ заявили, что посты об иссык-кульском корне на страницах президента удалены без «внешнего вмешательства».

Со словами Жапарова об использовании иссык-кульского корня в лечении больных с коронавирусом согласился глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.

Чтобы доказать безвредность иссык-кульского корня, Бейшеналиев 16 апреля выпил отвар в прямом эфире на пресс-конференции, которую сам и созвал. Позже Бейшеналиев сообщил, что медики уже дают настойку больным коронавирусом и пациентам с другими заболеваниями.

На той же пресс-конференции глава минздрава заявил, что дозировку корня для употребления определяет только президент Садыр Жапаров.

Позже в аппарате президента журналистам сообщили, что настойку из аконита готовят в госрезиденции «Ала-Арча» в стерильных условиях и под это отведено специальное помещение.

Министр здравоохранения говорил, что корень помогает при раке желудка и радикулите.

В то же время Бейшеналиев не раз упоминал, что иссык-кульский корень может привести к смерти. СМИ уже сообщали о нескольких случаях отравления аконитом после того, как глава минздрава публично принял его в прямом эфире.

Министр же заявил, что не несет ответственности за людей, которые применяют аконит в домашнем лечении. Миссия ВОЗ уже высказалась о том, что лечение коронавируса иссык-кульским корнем — невозможно.

Над материалом работали: Нурсултан Усенов и Бегимай Арстанбекова.

Бывший рукаппарата Соцфонда Байдылдаев собирал деньги для одной из партий. Суд оштрафовал его на 220 тыс сомов

Первомайский районный суд Бишкека 21 мая вынес приговор в отношении экс-руководителя аппарата Социального фонда Акылбека Байдылдаева, которого задержали в ноябре 2020 года.

Тогда в ГКНБ сообщили, что Байдылдаева задержали по подозрению в поборах с глав территориальных подразделений Соцфонда.

Как работала схема?

Так, в приговоре суда говорится, что Байдылдаева занимался поборами со всех территориальных управлений Соцфонда. В приговоре также указано, что Байдылдаев работал вместе с главой ведомства Медером Ирсалиевым. Он также был задержан в ноябре 2020 года по подозрению в поборах с подчиненных.

Средства они собирали для предвыборной кампании одной из партий под номером 1. По данным издания «Акипресс», этой партией была «Биримдик». Именно эту партию связывали с экс-президентом Сооронбаем Жээнбековым и его братом Асылбеком Жээнбековым.

По информации суда, Байдылдаев по указанию Ирсалиева разослал в мессенджере «WhatsApp» сообщение для областных координаторов Соцфонда собрать со всех территориальных управлений по 40 тысяч сомов «для материальной поддержки в агитационной кампании».

Всего, по данным суда, с середины сентября по начало октября 2020 года Байдылдаев собрал с региональных подразделений Соцфонда 660 тысяч сомов. 100 тысяч сомов из этой суммы пошла на поддержку партии «Биримдик».

«Оставшиеся 560 тысяч сомов были добровольно внесены на депозитный счет ГКНБ», — отмечается в приговоре суда.

Эти деньги Байдылдаев передал после того, как 19 ноября 2020 года заключил соглашение о сотрудничестве со следствием. В итоге Первомайский суд приговорил Байдылдаева к выплате штрафа в 220 тысяч сомов в доход государства и снял с него домашний арест.

Не первый сбор для «Биримдик»

Подобная схема по сбору с сотрудников государственных ведомств не первая. еще в начале мая стало известно, что Первомайский суд вынес сразу три подобных приговора в отношении бывший чиновников.

В схеме по сбору денег участвовали директор Госагентства по земельным ресурсам Каныбек Ботобаев, экс-глава финпола Бакир Таиров и директор госучреждения «Кадастр» Абдумуктар Маматов.

Все они, как и Байдылдаев, собрали деньги с подчиненных для партии «Биримдик». По данным судебного акта, всего с середины сентября до начала октября 2020 года Маматов в сговоре с Ботобаевым получил от «Кадастра» $8100. Тогда суд также приговорил их к штрафу в 260 и 265 тысяч сомов.

Читать по теме: Как чиновники деньги на выборы собирали. Трое госслужащих забрали у подчиненных более $20 тысяч для партии «1»

Клинические испытания аконита завершены, профессора должны вынести своё заключение — глава минздрава Бейшеналиев

Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев на заседании комитета парламента по бюджету и финансам сообщил о завершении клинических испытаний настойки из аконита (ядовитого иссык-кульского корня). По его словам, в испытаниях приняли участие 300-400 человек.

«Самое хорошее, что после дозы иссык-кульского корня поднимается иммунитет. У тех, кто болеет COVID-19, настойка выводит мокроту из легких, сахар уменьшает. Также при раке желудка, больницы раньше выписывали тех, у кого четвёртая стадия. Но мы доказали, что у тех, кто пьет настойку, опухоль не растет дальше», — сказал он.

*Клинические испытания или исследование — этап разработки препаратов до его регистрации и широкого применения. В ходе испытаний получают данные о эффективности и безопасности нового препарата. Обычного такие испытания проходят в три-четыре этапа — на каждом из них растёт количество испытуемых.

Слова министра о том, что у больных с раком желудка четвёртой степени, которые принимали настойку из аконита «опухоль не растет дальше» не доказаны. Употребление аконита в неправильной дозировке может привести к смерти. Симптомы отравления: обильное слюнотечение, тошнота, рвота, понос, одышка, чувство ползания мурашек по коже, чувство замирания сердца, общая слабость, кожа холодная, ритм пульса нарушен, помутнение сознания. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Министр добавил, что полученные данные отправили «крупным профессорам и академикам» из России и Казахстана, чтобы те дали своё заключение.

«Отправили в Москву двоим и двоим в Астану. В некоторых российских регионах аконит тоже применяют. Они готовы совместно исследовать. После получения оценки соберем научно-технической совет. То есть процедура стандартная, как при испытании любого лекарства. Это не средство от COVID-19. Но оно поднимает иммунитет, обладает отхаркивающим действием при легкой и средней тяжести болезни. Тяжелым пациентам в реанимации мы не давали отвар», — сказал министр в интервью ИА 24.kg.

Чиновник пообещал сообщить имена профессоров и учёных позже.

Депутат Айбек Алтынбеков на заседании профильного комитета парламента раскритиковал министра и сказал, что до получения их выводов, Бейшеналиев «пьёт аконит на камеру» и пропагандирует его. А нардеп Сайдулла Нышанов заявил, что «министр позорит страну и медицину» и добавил, что «либо парламент, либо Бейшеналиев*» должны уйти в отставку.

*28 апреля парламент рекомендовал премьер-министру (ныне глава кабинета министров) Улукбеку Марипову уволить Бейшеналиева. За то, чтоб отправить его в отставку, проголосовал 81 депутат.

Что такое аконит?

Иссык-кульский корень — он же аконит или борец, растение семейства лютиковых, также известное как «собачья смерть», «клобук монаха», «волчья отрава», «венерин башмачок» и «царица ядов».

Для создания лекарства используют клубни растения, собирая их весной и осенью из-под снега. Все части растения содержат алкалоиды, в том числе аконитин — чрезвычайно токсичное вещество.

Аконитин обладает судорожно-паралитическим действием, быстро поглощается через слизистые и кожу, еще быстрее — кишечником. Вызывает зуд и имеет анестезионные свойства.

При приеме внутрь понижает температуру, может вызывать аритмию, головокружение и судороги. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Читать по теме: Зелья Северуса Снейпа, яд для охоты у древних галлов и лекарство от коронавируса Садыра Жапарова. Где используется аконит и что это такое?

Аконит, Жапаров и Бейшеналиев

Президент Садыр Жапаров 15 апреля опубликовал пост в своих соцсетях, в котором заявил, что местные врачи нашли способ лечения от COVID-19 «за один-два дня на начальной стадии». Этим способом оказалась настойка иссык-кульского корня — крайне ядовитого растения.

Позже Facebook сообщил, что удалил посты Жапарова из-за «неверной информации». Но в аппарате президента в ответ заявили, что посты об иссык-кульском корне на страницах президента удалены без «внешнего вмешательства».

Со словами Жапарова об использовании иссык-кульского корня в лечении больных с коронавирусом согласился глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.

Чтобы доказать безвредность иссык-кульского корня, Бейшеналиев 16 апреля выпил отвар в прямом эфире на пресс-конференции, которую сам и созвал. Позже Бейшеналиев сообщил, что медики уже дают настойку больным коронавирусом и пациентам с другими заболеваниями.

На той же пресс-конференции глава минздрава заявил, что дозировку корня для употребления определяет только президент Садыр Жапаров.

Позже в аппарате президента журналистам сообщили, что настойку из аконита готовят в госрезиденции «Ала-Арча» в стерильных условиях и под это отведено специальное помещение.

Министр здравоохранения говорил, что корень помогает при раке желудка и радикулите.

В то же время Бейшеналиев не раз упоминал, что иссык-кульский корень может привести к смерти. СМИ уже сообщали о нескольких случаях отравления аконитом после того, как глава минздрава публично принял его в прямом эфире.

Министр же заявил, что не несет ответственности за людей, которые применяют аконит в домашнем лечении. Миссия ВОЗ уже высказалась о том, что лечение коронавируса иссык-кульским корнем — невозможно.