В Кыргызстане с 1 июля вводится обязательная цифровая маркировка на алкогольной и табачной продукции — ГНС

В Кыргызстане с 1 июля вводится обязательная маркировка алкогольной и табачной продукции средствами цифровой идентификации. Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы.

По данным ведомства, чтобы получить GTIN-коды маркировки, производителям и импортерам этих товаров необходимо вступить в Ассоциацию предметной нумерации GS1 Kyrgyzstan.

Затем они должны заключить договор с Национальным оператором маркировки «Альфа Телеком» на предмет оказания услуг по предоставлению кодов маркировки. После этого производится заказ кодов маркировки и регистрируется их нанесение на товар.

В ГНС также отметили, что с 1 января 2022 года оборот немаркированной алкогольной и табачной продукции на территории страны будет запрещен.

«Нанесение цифровой маркировки позволяет получить всю информацию о товаре: название предприятия-изготовителя, место, дату и время производства или продажи, срок годности, артикул и номер стандарта. Данные хранятся в государственной информационной системе», — отмечается на официальном сайте маркировки товаров «Текшер».

По данным налоговой службы, система маркировки товаров в Кыргызстане реализуется в рамках программы фискализации налоговых процедур «СМАРТ Салым».

В 2020 году в Кыргызстане сексуальному насилию подвергся 71 ребенок — уполномоченная по правам ребенка

Уполномоченная по правам ребенка в Кыргызстане Жыпариса Рысбекова на брифинге 31 мая рассказала, что за 2020 год в стране зарегистрировали 287 фактов насилия в отношении детей.

По ее данным, из 287 фактов насилия 151 были в отношении девочек.

«Физическому насилию подверглись 177 детей, сексуальное насилие совершили в отношении 71 ребенка, 63 из них были девочки. Также психологическое насилие совершили в отношении 36 детей», — рассказала Рысбекова.

Читать по теме: «У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком

Уполномоченная по правам детей добавила, что из общего количества физического насилия 43% случаев было отношении детей от 8 до 14 лет. Сексуальное же насилие в 51% случаев было в отношении детей от 15 до 18 лет.

«Из общего количества фактов насилия, 42% насилия было совершено со стороны не родных и знакомых, 32% было со стороны родителей ребенка, а 14% со стороны родственников», — сказала она.

Рысбекова отметила, что почти половина всех фактов насилия — 48% — зарегистрировали в так называемых благополучных семьях, еще 39% произошли в семьях с трудной жизненной ситуацией.

«В 2020 году во время разгара пандемии работники местного самоуправления выявили около 86 тысяч детей трудовых мигрантов. Почти 69 тысяч были дети, чьи родители выехали за пределы страны, из них 3 800 детей оставили совсем чужим людям», — сказала Рысбекова.

Читать еще: «Терпи». Как домашнее насилие убивает детей и калечит судьбы

Вакцину Sinopharm в Кыргызстан поможет привезти ЮНИСЕФ

Глава Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова сообщила, что вторую партию китайской вакцины Sinopharm в Кыргызстан доставит ЮНИСЕФ (UNICEF). Ранее власти Китая предоставили 150 тысяч доз этого препарата в виде гуманитарной помощи.

По словам Ишенапысовой, сейчас китайская сторона должна дать данные по объему поставки.

«Мы письмо отправили поставщикам, они подтвердили. Но чтобы привезти вакцину, нам нужно знать объемы поставки: килограммы, количество. Поставщики сказали, что дадут информацию на этой неделе. Министр здравоохранения договорился с ЮНИСЕФ, что они помогут с доставкой препарата. У них есть соответствующий отдел и соглашения со странами. Они договорятся по своим линиям», — сказала она kaktus.media.

Ишенапысова сообщила «Клоопу», что пока нет примерных дат поставки.

Ранее министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что Кыргызстан не может доставить вторую партию Sinopharm из-за того, что «нет ни самолёта, ни авиарейсов в Пекин».

Вакцинация в Кыргызстане

Вакцинация в Кыргызстане началась 29 марта. Сейчас кыргызстанцев прививают китайской вакциной Sinopharm и российским «Спутником V».

Sinopharm поступила в конце марта в количестве 150 тысяч доз, этого хватит на 75 тысяч человек. Сейчас этим препаратом может вакцинироваться любой желающий.

«Спутник V» пока доступен только гражданам старше 65 лет, у которых есть хронические заболевания.

Читать по теме: Хочу вакцинироваться, где и как это сделать? Рассказываем, как пройти вакцинацию от COVID-19

Всего по данным минздрава, на 29 мая в Кыргызстане вакцинировано 82 258 человек.

Читать по теме: Хотите знать, что с вакцинацией в Центральной Азии? Показываем на графиках

«Тез Джет» открывает рейсы из Оша и Джалал-Абада на Иссык-Куль

С 18 июня авиакомпания «Тез Джет» возобновит рейсы Ош — Иссык-Куль — Ош и Джалал-Абад — Иссык-Куль — Джалал-Абад. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта «Манас».

Рейсы из Оша на Иссык-Куль будут выполняться по средам, пятницам и воскресеньям, а рейсы из Джалал-Абада будут выполняться по понедельникам и четвергам.

Представители аэропорта также отметили, что они не могут вмешиваться в отношения авиакомпании и пассажиров.

«Аэропорт “Манас” не продает билеты и не может контролировать и влиять на цены! Они также не вмешиваются в финансовые отношения авиакомпании и пассажиров », — отметили в ведомстве.

«Тез Джет» — авиакомпания, которая принадлежит Кыргызстану, основана 23 апреля 2013 года.

1 марта 2018 года у самолета RG-85 во время рейса Бишкек — Баткен вышеуказанной компании перевозчика отказал двигатель. Через полчаса самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту «Манас». Во время инцидента из числа пассажиров никто не пострадал.

Бизнесмен и экс-депутат Сергей Ибрагимов добровольно передал государству 100 млн сомов — ГКНБ

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила, что экс-депутат Жогорку Кенеша Сергей Ибрагимов добровольно перечислил 100 млн сомов в доход государства.

В ГКНБ рассказали, что они провели налоговую проверку компаний Ибрагимова, но не выявили нарушений.

«Однако Сергей Ибрагимов, учитывая сложную социально-экономическую ситуацию в республике, изъявил добровольное желание оказать безвозмездную финансовую поддержку и внес 100 млн сомов»,— отметили в спецслужбе.

В ГКНБ подчеркнули, что сумма уже перечислена на счет государства в полном объеме.

Кто такой Ибрагимов?

Сергей Ибрагимов — крупный держатель акций Бакай Банка. Ему принадлежит 70,62% акций. Кроме того, экс-депутат владеет заводом по производству коньяка «Кыргыз Коньягы».

Также он основал компанию «Идеал-Фарм», которая производит гигиенический спрей для профилактической дезинфекции кожи рук «Beauty Септ».

Ибрагимов был депутатом 4 созыва от партии «Ак-Жол» — она была связана со вторым свергнутым президентом Курманбеком Бакиевым. Также известно, что экс-депутат является владельцем строительной компании «Имиджстрой».

Именно эта компания построила коттеджи в курорте «Каганат» на берегу Иссык-Куля, который связывают с криминальным авторитетом Камчы Кольбаевым.

В расследовании журналистов о бывшем замглавы ГТС Райымбеке Матраимове и Камчы Кольбаеве выяснилось, что жена экс-таможенника отдыхала в «Каганате». К слову, это закрытое место, которого нет на карте, у него нет сайта, а территория охраняется и окружена забором.

В ходе расследования один из менеджеров курорта сказал журналистам, что ни один из 23 коттеджей нельзя арендовать. Их можно только купить — и только с согласия владельцев. Но сейчас ни один из них не продается.

Кроме того, многие местные жители сообщили, что именно Кольбаев стоит за «Каганатом». Один из высокопоставленных представителей «Имиджстроя» также описал Кольбаева как «владельца», когда один из журналистов выступил потенциальным покупателем коттеджа в «Каганате».

Читать еще:

Раим Миллион и Коля Киргиз. Как связаны бывший таможенник и криминальный авторитет

В Кыргызстане за сутки скончались пять пациентов с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что на 31 мая в Кыргызстане зарегистрировали пять случаев смерти среди пациентов с COVID-19. Один случай в Чуйской области и четыре в Бишкеке.

Всего за время пандемии в стране зарегистрировали 1 808 случаев смерти среди пациентов с коронавирусом.

Также по данным штаба, за прошедшие сутки в стране выявили 174 случая заражения коронавирусом.

  • Бишкек — 95;
  • Ош — 26;
  • Чуйская область — 7;
  • Таласская область — 5;
  • Нарынская область — 4;
  • Иссык-Кульская область — 15;
  • Джалал-Абадская область — 17;
  • Баткенская область — 5.

По данным министерства, всего за все время пандемии в стране выявили 104 729 случая заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки с выздоровлением из больниц выписали 244 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 98 544 тысячи пациентов.

За сутки среди медиков выявили 11 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 4 663 медработников, из которых выздоровели всего 4 577.

Парламент возвращается к обсуждению скандального законопроекта «О манипулировании информацией»

В Жогорку Кенеше намерены вернуться к обсуждению скандального законопроекта «О манипулировании информацией».

Парламентский комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению сегодня, 31 мая рассмотрит создание группы для выработки согласованного варианта законопроекта.

Что за законопроект

Инициаторки законопроекта «О манипулировании информацией» — депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Но его стали ассоциировать больше с Асылбаевой — она активно защищала законопроект, а пользователей, критиковавших его, называла «фейками и троллями».

Осмонова и Асылбаева предлагали ужесточить контроль над распространением недостоверной информации в интернете, а также обязать провайдеров хранить информацию о пользователях.

Также в проекте закона говорилось, что уполномоченный орган мог заблокировать доступ к информации, которая может быть ложной, несмотря на то, что подобное решение по действующему законодательству Кыргызстана может вынести только суд.

При этом законопроект на 64% совпадает с аналогичным законом, принятым в России. В некоторых статьях он и вовсе был скопирован без изменений.

Проект закона подвергся резкой критике, юристы отмечали, что он «грубо» нарушает конституционные права граждан на свободу слова, и устанавливает государственную цензуру в интернете.

Читать по теме: Подрыв свободы мнений и трата миллионов из бюджета. Чем чревато принятие закона «О манипулировании информацией»

Несмотря на все возражения общественности, депутаты парламента все же одобрили законопроект и отдали его на подпись тогдашнему президенту Сооронбаю Жээнбекову. Однако Жээнбеков не стал принимать закон и выразил свое возражение.

Читать по теме: Жээнбеков подписал возражение к скандальному закону «О манипулировании информацией»

Депутаты одобрили законопроект «О манипулировании информацией» во втором и третьем чтениях

«Если вы прочитаете, то офигеете». Депутат Бекешев рассказывает о законе Асылбаевой «О манипулировании информацией»

Исхак Пирматов сдал мандат депутата, его передали Нурбеку Мурашеву

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии сообщила, что депутат Исхак Пирматов от фракции «Бир Бол» добровольно сдал свой мандат.

На основании заявления, ЦИК 28 мая признала его депутатский мандат недействительным. В тот же день ЦИК передала вакантный мандат депутата Жогорку Кенеша Нурбеку Мурашеву.

Исхак Пирматов был одним из инициаторов законопроекта об ужесточении наказания для домашних насильников. Согласно законопроекту, подозреваемые в семейном насилии и неисполнении условий временного охранного ордера не будут освобождаться от ответственности в случае примирения сторон.

Также в этих случаях в качестве наказания останутся исправительные или общественные работы, а штраф будет исключен.

Что известно о Нурбеке Мурашеве?

Известно, что ранее Мурашев занимал должность главы министерства сельского хозяйства с 2016 по 2019 года. За время своей работы Мурашев был одним из самых критикуемых министров. Весной 2018 года его раскритиковали за то, что он посоветовал фермерам высадить картошку, а осенью цена на нее упала до пяти сомов.

Кроме этого, в 2019 году бизнесмены Кыргызстана, входящие в Ассоциацию рынков и услуг, вручили Мурашеву премию «Черная калоша» посчитав его «самым неэффективным» руководителем среди других министров.

Мурашев был также замешан в скандале 2014 года. Тогда будучи депутатом парламента его обвинили в избиении врача Национального госпиталя. Тогда помощник Мурашева отрицал эти обвинения и заявил, что его начальник никто не избивал.

Однако один из врачей в интервью журналисту «Клоопа» призналась, что лично разнимала депутата и заведующего.

«Депутат крутил руку нашего заведующего, здесь два мордоворота стоят с обеих сторон и посередине наш заведующий, который спотыкался. Не знаю, в каком состоянии он был», — рассказала она.

На повторные выборы в горкенеши Бишкека, Токмока и Оша ЦИК потратит 48,3 млн сомов

Центральная избирательная комиссия планирует потратить на проведение повторных выборов депутатов Бишкекского, Ошского и Токмакского городских кенешей 48,3 млн сомов. ЦИК утвердила смету расходов на выборы, назначенные на 11 июля 2021 года.

Основные расходы приходятся на зарплаты — 17,2 млн сомов, на приобретение материалов для хозцелей — 4,4 млн сомов и на прочие расходы — 20,9 млн сомов. Транспортные расходы составили менее 2 млн сомов.

Кроме этого, Центризбирком утвердил календарный план по подготовке и проведению выборов. Так, предвыборная агитация стартует 20 июня и завершится 10 июля в 8:00.

Регистрация списков кандидатов будет проводиться до 20 июня, а окончательные списки избирателей должны быть вывешены до 9 июля.

Ранее Центризбирком аннулировал итоги выборов в горкенеши Бишкека, Оша и Токмока, которые прошли 11 апреля. Такое решение приняли из-за нарушений, которые повлияли на исход голосования. Повторные выборы в горкенеши трех городов назначены на 11 июля. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

Максим — не друг, кумторовские миллионы расхищали не при Бакиеве. Экс-замглавы ЦАРИИ Елисеев о Кумторе, Садыркулове и кыргызских президентах

Алексей Елисеев, экс-заместитель главы Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ) и некогда один из самых близких сторонников Максима Бакиева, сына беглого президента Курманбека Бакиева, дал интервью программе «Вечер трудного дня».

Елисеев в ходе интервью оправдывал правление Бакиева и обвинял Временное правительство в растратах, в том числе утверждая, что в 2010 году новая власть расхитила 86 «кумторовских» миллионов долларов из Фонда развития.

О происходящих с рудником Кумтор уже успели высказаться самые разные личости, в том числе два свергнутых президента — Аскар Акаев и Курманбек Бакиев. Каждый из них также пытался обелить себя, возлагая ответвенность за ошибки на друг-друга и последующих кыргызских лидеров.

Что рассказал Елисеев?

Сын Курманбека Бакиева Максим.

О Максиме Бакиеве

Я не могу себя назвать другом Максима Бакиева. Я преподавал у него один курс, будучи преподавателем Славянского университета. После этого я с ним встретился на госслужбе, когда занял должность его заместителя в ЦАРИИ в ноябре 2009 года.

Это были деловые отношения, не дружеские.

*Максим Бакиев — второй сын второго президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, лишившегося власти в результате революции 7 апреля 2010 года. После смены власти в Кыргызстане его обвинили в финансовых махинациях и заочно осудили на 25 лет заключения с конфискацией имущества.

О проблемах с Кумтором

Все они [проблемы] созданы искусственно самим государством. Винить в этом какое-либо из соглашений — 2009 года, либо 2007 года, 2003, либо 90-х годов — сложно. Вопрос, как они исполнялись и что государство получало при их реализации. Каждое соглашение было хорошо или плохо по своему. Говорить, что из-за него плохая ситуация возникла — некорректно.

Аскар Акаев

Соглашения при Акаеве и Бакиеве

Если говорить о соглашении 2009 года, я расскажу. За последнее время историю «Кумтора» все примерно хронологически изучили. Компания «Камеко», которая согласилась разрабатывать Кумтор, была одной из первых иностранных инвестиций такого уровня. За это спасибо первому десятилетию работы Акаева [первый свергнутый президент Кыргызстана Аскар Акаев]. Они смогли привлечь в Кыргызстан такого уровня компании.

Силами таких международных компаний началась разработка — сложнейшая технологически и экономически — этого проекта [Кумтора]. Я могу согласиться с Аскаром Акаевичем в том, что это было очень важно для поддержания нацвалюты, для развития экономики. Но то, что произошло в 2003 году — это было очень странно по результатам реализации [соглашения].

Версия Акаева: Имидж — ниже плинтуса, нежные инвесторы и Болтурук. Аскар Акаев о ситуации с Кумтором

Метод команды Акаева был выбран правильно. Создание компании [Кумтор] было первым проектом, который был выведен на публичную биржу. Но реализация была убийственной. Поменять долю — две трети — в проекте «Кумтор» на 33% акций.


В результате этого соглашения Кыргызстан не получил акции в «Центерре» вообще. Практически до 2009 года лишился вообще каких-либо акций.


Почему то и Аскар Акаев об этом умалчивает, и сейчас этого либо не знают, либо не говорят. Все акции, что были выпущены в пользу Кыргызстана — они были в «Центерре» самой и Кыргызстан ими не мог пользоваться. Они были номинально записаны за «КыргызАлтыном», но юридически ему не принадлежали.

При этом была странная продажа 17% акций за мелкие деньги, в результате чего доля Кыргызстана в «Центерре» упала до 15,7%. Аскар Акаевич говорит, что получил какие-то деньги — 86 миллионов долларов, и как-то этим бравирует. На самом деле эти деньги арестованные и заблокированные в Нацбанке. Невозможно было ими распоряжаться до 2009 года.

Версия Бакиева: «Акаев забывается — сделка 2003 года была странной». Курманбек Бакиев ответил на обвинения по «Кумтору»

Достижением нашего соглашения было то, что эти деньги разблокировали. Правительство, исходя из экономических соображений, решило разобраться в этом проекте и появился первый арбитраж. Почему то об этом сейчас все умалчивают. На самом деле компании «Камеко» и «Центерра» подали иск против правительства Кыргызской республики в 2006 году на сумму более миллиарда долларов.

Марат Кайыпов

Кайыпов, Усенов и Садыркулов

Рассматривался арбитраж с очень странной позицией Кыргызстана — тогда был министр юстиции [Марат] Кайыпов. Он сказал мне странную вещь — «У меня есть хорошая тактика в арбитраже — игнорировать арбитра». Сами понимаете, с такой тактикой мы могли получить отрицательный результат.

Тогда, сначала, переговоры с «Камеко» и «Центерра» вел Данияр Усенов. Он с ними заключил в 2006 году меморандум. Затем его сменили Атамбаев и Акылбек Жапаров, которые проводили переговоры и достигли соглашения 2007 года, которое было подписано и отправлено на рассмотрение в парламент. И вот тогда в этом вопросе появился я — меня пригласил покойный Медет Садыркулов.

Мне поручили подготовить юридическое заключение — как адвоката.


Я посмотрел и у меня были волосы дыбом. Я увидел, что предлагали ввести в силу. Соглашение было ужасным.


По соглашению «Камеко» передавала Кыргызстан какое-то количество акций, но взамен «Центерра» выпускала в пользу «Камеко» казначейские акции — как будто за кыргызские активы. Это не только нарушало интересы Кыргызстана, это было уголовно наказуемо по канадскому законодательству.

Затем был принят странный налоговый режим, прогрессивная идея ввести единый налог от унций золота — как она была сформулирована! Либо по незнанию, либо специально. Они не понимали, что поскольку соглашение регулировалось по законодательству штата Нью-Йорк, в Америке налоги означают нечто другое. В Америке налоги означают любые выплаты в пользу государства. Фактически формулировка означала, что этими 12-13 процентами покрываются любые выплаты, которые государство когда-либо может получить. Если начисления будут больше, то должны будут уменьшены до этой суммы. Были и другие всевозможные нарушения.

Как Елисеев попал в совет директоров

Я дал свое заключение и Садыркулов сказал — «Раз такой умный, я договорился с президентом, входи в комиссию, отвечай за свое заключение, попытайся сделать его [соглашение] лучше». Я был молодой, амбициозный и принял этот вызов. Мы начали вести переговоры — проводили больше года с привлечением международных адвокатских компаний. Мы приостановили этот арбитраж — там было так сформулировано исковое заявление, что могли не менее миллиарда долларов взыскать [с Кыргызстана]. Мы пришли к соглашению.

Многие не понимают суть этого соглашения. Все акции были разблокированы и перешли в собственность Кыргызстана, был разработан прогрессивный налоговый режим, но самое главное — соглашение было о переходе компании «Центерра» из под контроля «Камеко» под управление Кыргызстана.

«Камеко» объявила, что уходит из золотого бизнеса и мы, как второй по величине акционер, перенимали управление компанией — соглашение было об этом.


К сожалению, этому не суждено было сбыться, потому что в 2010 году в апреле произошел государственный переворот.


Амангельды Муралиев

Естественно, менеджмент «Центерры» предпочел скрыть от новых кыргызских властей суть тех договоренностей. Кыргызские власти не захотели или не сумели прочитать бумаги, которые были приняты и подписаны. Начали назначать каких-то директоров своих. По принципу личной преданности.

Я был в совете директоров «Центерры», после меня пришел [Амангельды] Муралиев, будучи техническим [вице] премьер-министром, что вообще уголовно-наказуемо. Он, будучи государственным должностным лицом, вошел в совет директоров публичной компании.

Куда делись 86 миллионов долларов?

Никто тогда внимания уже не обратил, потому что цель была заниматься больше политикой, разворовывать доставшееся «наследство». Те 86 миллионов долларов, которые Аскар Акаевич упоминал, что они при Бакиевых делись — я могу сказать, что они делись при Временном правительстве. Эти деньги были переданы в фонд развития и находились на счетах Нацбанка, а после апреля 2010 года они были расхищены членами Временного правительства. Все это привело к коллапсу, созданному искусственно кыргызской стороной.

Медет Садыркулов

О Медете Садыркулове

Я лично по нему скорблю, считаю его одним из своих учителей. Я к нему очень хорошо относился. Если бы он был бы жив и произошел бы тот же самый госпереворот, то прошел бы не в такой форме, как в 2010 году. Он бы был очень полезен для страны, при нем она пошла бы по другому сценарию. Он был реально единственный государственный деятель с большой буквы. Это большая утрата для Кыргызстана.

*Садыркулов был руководителем администрации президента Курманбека Бакиева. Он погиб в марте 2009 года, вскоре после своей отставки. За несколько месяцев до своей гибели экс-руководитель аппарата президента получил посылку с отрезанными пальцами и ушами, предположительно отправленную по приказу Жаныша Бакиева. Изначально правоохранительные органы Кыргызстана заявляли, что Садыркулов погиб в автокатастрофе под Бишкеком, после того, как его джип «Лексус» столкнулся с легковой «Ауди».

После революции 2010 года, правоохранительные органы выдвинули версию о том, что авария была инсценирована, а Садыркулов был убит по приказу главы службы госохраны Жаныша Бакиева, брата президента, с которым у него в последние годы жизни серьёзно испортились отношения. Пятеро из семи обвиняемых по делу о гибели Медета Садыркулова, экс-руководителя аппарата президента Бакиева, получили от 5 до 18 лет лишения свободы. Двое других были освобождены по амнистии.

О заочном приговоре

Я не приговорен заочно ни к каким годам — это все выдумки властей, совершивших переворот. Начиная с апреля 2010 года мое местонахождение известно, а я нахожусь на связи. Исходя из того, что ни одного обвинения мне предьявлено не было. Как известно, даже заочный приговор не возможен без сообщения лицу о нем.

Был один раз, когда меня действительно здесь — в Латвии — допросили в качестве свидетеля по запросу кыргызских властей по делу ТЭЦ Бишкека. Не было никаких обвинений, события, из-за которых меня допрашивали, были уже после 2010 года, в которым я отношения не имею.

*Елисеев был фигурантом уголовных дел, связанных с бывшим президентом Курманбеком Бакиевым и его сыном Максимом. Генпрокуратура также подозревала, что продлевая ему лицензию, минюст уничтожил материалы личного дела адвоката. После апрельских событий 2010 года он покинул Кыргызстан, а новые власти страны заочно осудили его на восемь лет лишения свободы.

О ЦАРИИ

Идея создания этого органа была очень хорошей, там были собраны лучшие специалисты того времени, они были светом госуправления. На самом деле не долго нам удалось поработать — с ноября 2009 года по конец марта 2010. За это время мы смогли написать большое количество госпрограмм, инвестиционных программ.

Под управление этого агентства был передан фонд развития — он приумножил свои деньги. В управлении были государственные ресурсы, которые приносили большой доход.


Лица, совершившие госпереворот в апреле 2010 года получили «полную чашу». Сотни миллионов свободных денег.


Никогда еще переворотчики не могли получить настолько щедрое «наследство».

О повышении тарифов при Бакиеве

По поводу повышения тарифов на электроэнергию и свет — эта программа была принята до появления ЦАРИИ. Но это была насущная необходимость. Те тарифы, что были установлены, они не позволяли экономически быть рентабельными. Другое дело, что требовалась адресная поддержка уязвимых слоев населения. В принципе, началась ее реализация.

Курманбек Бакиев

Об обвинениях к клану Бакиевых

То, как обвинения сформулированы — конечно они абсолютно не обоснованы, это полная чушь. Обвинения можно было предъявить — но другие и не в том виде, в котором они были предъявлены.

*Бакиев, его родственники и другие приближенные лица обвинены в следующих преступлениях:

  • Незаконное приобретение особых привилегий для разработки месторождения Джеруй и его дальнейшей продажи третьим лицам;
  • Присвоение более 2 млрд сомов от клиентов «Азия Универсал Банка» и Социального фонда Кыргызской Республики;
  • Принуждение к продаже 20% акций компании «Иссык-Куль»;
  • Незаконное присвоение Максимом Бакиевым и приближенными к нему лицами нежилого здания размером в 904,6 м² и 0,385 га земли, расположенных рядом с издательством «Учкун» по адресу: Бишкек, улица Ибраимова, 24;
  • Отмывание (легализация) денег и их обнаружение в ячейках «Азия Универсал Банка» и «Кыргызинвестбанка»;
  • Отмывание (легализация) преступных доходов иностранных граждан через «Манас Банк» и компании «Киммел», «Мавал Актив»;
  • Убийство и нанесение телесных повреждений гражданам 7 апреля 2010 года на главной площади Ала-Тоо Бишкека.

По данным Генпрокуратуры, за все вышеуказанные преступления Курманбек Бакиев заочно осужден на 30 лет лишения свободы и объявлен в розыск.

Марат, Максим, Жаныш и Курманбек Бакиевы были объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола, заочно обвинены и осуждены.

Однако 11 мая 2021 года были отменены приговоры городского суда Джалал-Абада и Джалал-Абадского областного суда в отношении Каныбека Бакиева. Это родной брат свергнутого президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

Уголовное дело в отношении Каныбека Бакиева по статье «Злоупотребление должностным положением» передали на новое рассмотрение по просьбе прокуратуры.

Я не могу подтвердить лично ни одного случая, где бы я видел в их действиях преступления. Я могу говорить о Курманбеке Бакиеве, как о президенте, ну и о Максиме Бакиеве, с которым я работал в ЦАРИИ, в его подчинении. Я могу засвидетельствовать, что в период работы в ЦАРИИ, нашего с ним общения рабочего ни о каких преступлениях речи не было точно.

*Максим Бакиев известен как рейдер. О рейдерстве с его стороны рассказывала экс-депутатка Эльвира Сурабалдиева. На Максима Бакиева подавали в международные суды иностранные бизнесмены, также обвиняя его в рейдерстве и даже попытке убийства. А бывший советник Максима Бакиева Евгений Гуревич рассказал, что тот вывел из Кыргызстана 300 миллионов долларов.

Как живет клан Бакиевых после побега из Кыргызстана?

Лукашенко выделил Бакиеву 70 соток возле своей резиденции

Бакиевы могут стоять за строительством казино в центре Минска

США вернет Кыргызстану $4,6 млн, украденных семьей Бакиевых

А утром началась резня. Как в последний момент спасли животных из личного зоопарка беглого Бакиева

Курманбек Бакиев вкладывается в биотехнологии

Беларусь. Дом, в котором живет Марат Бакиев

Максим Бакиев живет в поместье за 5 млн. долларов

Три слона, коттеджи и «Самолет». ГКНБ опубликовал список имущества Суракматова

Задержанный 26 мая бывший мэр Бишкека Азиз Суракматов подозревается в коррупции и незаконном обогащении. ГКНБ оценил его активы на сумму свыше 4 млрд сомов.

27 мая Госкомитет нацбезопасности опубликовал список имущества Суракматова и его близких родственников.

По их данным, экс-мэр владеет строительными компаниями «Елизавета», «Столица строй» и «Ливерпуль», а также бизнес-центром «Центр Офис».

Также, он владеет микрокредитной компанией «Финанс кредит строй», охранно-детективным агентством «Слон», агентством недвижимости «Слон», юридическим агентством «Слон».

Кроме того, у Суракматов есть компания «Новый город», которая производит и поставляет в Кыргызстан двери и различную фурнитуру. «Папа Карло» — компания занимается дизайном интерьера, проектированием, строительством и ремонтом.

Кроме того, в его активы входят фирмы «Ак-Нан», «Поларис Групп», «Юрист Риэлт Строй», Sphere KG, «Самолет», несколько коттеджей на берегу Иссык-Куля и центр отдыха «Улитка».

Дело Суракматова

Экс-мэра Азиз Суракматова 26 мая задержали по подозрению в коррупции и незаконном обогащении. 28 апреля Первомайский районный суд Бишкека избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

По версии следствия, Суракматов, будучи мэром столицы, создал с должностными лицами муниципалитета и представителями стройкомпаний коррупционную связь по покупке муниципальной земли с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажек.

«В результате коррупционной схемы активы Суракматова и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше $50 миллионов», — сообщили в Госкомитете нацбезопасности.

Читать еще:

ГКНБ задержал экс-мэра Бишкека Азиза Суракматова по факту незаконного обогащения

После введения внешнего управления «Кумтор» работает в обычном режиме — глава Госкомитета по экологии Кутманова

После произошедшего скандала вокруг золотого рудника «Кумтор» и введения на предприятии внешнего управляющего от правительства Кыргызстана, власти страны решили показать, что несмотря на это рудник продолжает работу в обычном режиме.

Так, 28 мая глава Госкомитета по экологии и климату *Динара Кутманова посетила «Кумтор» вместе с журналистами и напомнила о нарушениях, которые совершила канадская компания Centerra Gold при разработке месторождения.

*При этом известно, что одним из граждан, которые подали иск на «Кумтор Голд Компани» является сын Динары Кутмановой — Кемелбек Кутманов. Он вместе с Айбеком Сарыбаевым, Нарисом Калчаевым и Абласом Жээнбековым требовали от компании выплатить 261,7 млрд сомов в пользу государства. 7 мая Октябрьский рай суд поддержал их требование.

Карьер по добыче золотой руды на руднике «Кумтор» / фото: Клооп

Одним из явных нарушений от дочерней компании Centerra — «Кумтор Голд Компани» Кутманова назвала складирование пустой породы горного производства прямо на ледниках Давыдова и Лысый. По ее данным, всего на ледниках складировали более 1 млрд тонн отходов.

«Согласно закону о воде и водному кодексу запрещено складировать на ледниках отходы любого вида. Компания пошла на это в целях экономии транспортных средств. Впервые этот факт установили в 2012 году, и было предписание прекратить такое складирование и выплатить санкции», — заявила Кутманова.

При этом, на самом руднике во время экскурсии по предприятию не было представителей Centerra, так как они покинули Кыргызстан после начавшегося скандала вокруг «Кумтора».

Кутманова также добавила, что сумма санкций по выявленным нарушениям составила около $5 млрд. А само предписание правительства, по словам ее словам, компания начала выполнять с 2014 года после аудита международной компания AMEC.

Складирование пустой породы горного производства в долине неподалеку от ледников / фото: Клооп

Кроме претензий к компании из-за нарушений экологический норм, Кутманова сообщила, что требования к «Кумтору» остаются все еще те же, что давала AMEC в 2013 и 2014 годах.

Среди этих требований:

  • постройка очистные сооружения;
  • улучшить работу имеющихся очистных сооружений на хвостохранилище;
  • принять меры по устойчивости пустых пород, которые раньше складировали неправильно;
  • не использовать воду из озера Петрова на технические нужды.

В последнем требовании Кутманова отметила два выхода из ситуации, это использовать воду для технужд из карьера или из хвостохранилища, но только после обязательной очистки.

«Если озеро Петрово прорвет вода смоет дамбу хвостохранилища, а затем все эти стоки пойдут в речную систему рек Кумтор — Нарын. Поэтому в первую очередь нужно улучшить работу очистных сооружений, чтобы там не было цианида», — сказала она.

Озеро Петрова / фото: Клооп

Глава комитета по экологии добавила, что несмотря, на ориентирование на аудит сделанный несколько лет назад, правительство может провести еще один аудит «если в этом будет необходимость». Также по ее словам, у правительства страны есть достаточно доказательств, чтобы выиграть *арбитражное разбирательство с Centerra.

17 мая стало известно, что Centerra Gold Inc., разрабатывающая рудник Кумтор, инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права. Однако, в Centerra Gold готовы и к «конструктивному диалогу», если правительство к ним обратиться.

Компания хочет добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в «Кумтор голд компани» и преследовать её по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. Centerra считает это нарушением инвестиционных соглашений.

При этом, один из сотрудников на условии анонимности сообщил журналистам, что AMEC в своих отчетах отмечала и то, что рудник работает в соответствии с международной практикой.

«AMEC приезжал в 2013, 2014 и 2017 годах. В 2017 году, в основную часть соглашения по “Кумтору” вошли 20 пунктов рекомендаций от этой фирмы — рудник их выполнил. В 2019 году — в полном объеме.

Временно исполняющий обязанности директора по производству Нурдин Усенов

Кроме Кутмановой, на вопросы журналистов ответил временно исполняющий обязанности директора по производству Нурдин Усенов.

В разговоре с журналистами он заверил, что сейчас «Кумтор» работает в штатном режиме, несмотря на *введение внешнего управляющего Тенгиза Болтурука.

*Тенгиза Болтуруку сделали внешним управляющим «Кумтора» 18 мая после того как депутаты парламента приняли закон позволяющий ввести внешнего управляющего в любой из компаний. Президент Садыр Жапаров подписал закон 14 мая.

В ответ на действия властей Кыргызстана Centerra сделала заявление, в котором сообщила, что подает в суд на Болтурука «в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана». В Centerra заявили, что до того, как Болтурук покинул пост члена директоров правления компании, он якобы провел с правительством Кыргызстана переговоры по захвату рудника.

«На сегодня, все отделы работают бесперебойно в штатном режиме. Объемы работы никак не сократились, у нас каждый год есть план по нему мы и работаем. Все сотрудники получили свою зарплату», — сказал Усенов.

При этом ранее в профсоюзе профсоюза «Кумтор Голд Компани» сообщали, что задержки с выплатой зарплат для сотрудников были. По этой причине некоторые из сотрудников поднимали вопрос забастовки на руднике.

Тогда же в профсоюзе сообщили, что задержка выплаты зарплат сотрудникам связана с отключением системы «Эллипс», которая ведет автоматический учет рабочего времени и начисляет зарплату.