В Кыргызской государственной медакадемии 29 мая состоялись выборы ректора. Индира Кудайбергенова была переизбрана на эту должность, набрав 698 голосов из 731.
На пост ректора претендовали четыре человека. Кандидат Зиябидин Айдаров набрал 12 голосов, Эркин Алымбаев — 11 и Жолдош Шаршембиев — 10.
Однако выборы ректора КГМА в этом году сопровождались акциями и недовольством сотрудников учебного заведения. В пресс-службе медакадемии сообщили, что выборы ректора были отменены 28 мая, за день до выборов. Такой приказ подписал статс-секретарь Министерства образования и науки Калысбек Шадыханов.
Коллектив вуза был недоволен вмешательством минобразования. Они обратились к президенту, заявив, что минздрав пытается сорвать выборы, фаворитом которого считалась действующий ректор Индира Кудайбергенова. 28 мая у здания медакадемии прошла акция с требованием провести честные выборы и не допустить вмешательства минздрава. Позже ученый совет вуза решил провести выборы, несмотря на приказ минздрава.
Депутатка Жогорку Кенеша Наталья Никитенко поддержала решение ученого совета.
«Принцип выборности ректоров специально вводился для того, чтобы никто — ни премьер-министр, ни депутаты, ни министр, ни статс-секретарь, никто не мог решать за профессорско-преподавательский состав, кто должен стать их руководителем», — написала она на своей странице в фейсбуке.
Индира Кудайбергенова с 2000 года занимала руководящие посты в КГМА и в 2016 году была избрана ректором вуза.
Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли шесть пациентов с COVID-19. Три человека скончались в Бишкеке, двое в Чуйской области и один в Иссык-Кульской.
По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 803 человека, у которых был подтвержден коронавирус.
По данным минздрава, за сутки COVID-19 подтвердился у 333 человек.
Бишкек — 148;
Чуйская область — 68;
Ош — 40;
Иссык-Кульская область — 23;
Джалал-Абадская область — 16;
Нарынская область — 14;
Ошская область — 13;
Баткенская область — 6;
Таласская область — 5.
По данным министерства, всего за все время пандемии в стране выявили 104 555 случаев заражения коронавирусом.
Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 300 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 98 300 пациентов.
За сутки среди медиков выявили четыре новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 4 652 медработников, из которых выздоровели всего 4 572.
Также штаб сообщил, что на 30 мая в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 1 685 пациентов, из них 90 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 1 743 человека лечатся амбулаторно.
Президент Садыр Жапаров в поздравительной речи по случаю Дня вооруженных сил заявил, что вооруженные силы Кыргызстана готовы полностью пресечь любые действия, направленные против территориальной целостности страны.
При этом, он считает, что необходимо наращивать военную мощь вооруженных сил Кыргызстана для надежной защиты независимости, территории и конституционного строя государства.
«Нам необходимо акцентировать внимание на двух направлениях: во-первых, организовать армию по принципу специальных подразделений, полностью подготовленных и технологически оснащенных для ведения боевых действий в горных условиях.
Во-вторых, перейти к созданию народных дружин, что обеспечит высокий уровень мобилизационной готовности населения, проживающего в приграничных районах, возможность сосредоточить значительные силы против военных угроз и нападений», — заявил Жапаров.
Ранее в День пограничника 28 мая он отметил, что после прошедших трагических событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы, сделаны четкие выводы и принимаются все меры, направленные на повышение надежности охраны национальных рубежей.
Приграничный конфликт
Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном начался 28 апреля у водозабора «Головной» на границе двух стран. Тогда граждане обеих сторон закидали друг друга камнями. 29 апреля военные Кыргызстана и Таджикистана применили вооружение.
По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».
По данным минздрава, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев и 154 получили ранения различной степени тяжести. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тыс человек.
Полного прекращения огня со стороны двух стран удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.
Со стороны Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.
Дисклеймер:В 2020 году журналисты-расследователи выяснили, чтожена экс-таможенника Райымбека Матраимова Уулкан Тургунова (Сулайманова) — совладелица сети АЗС «Россия нефть». В 2021 году в одном из своих материалов эту информацию процитировал «Клооп», после чего в редакцию пришло письмо от главы АЗС «Россия нефть» Алишера Козуева, в котором он рассказал о прекращении партнерства с супругой признавшегося в коррупции экс-чиновника.
Алишер Козуев — основатель компании «Россия нефть» и кандидат в депутаты седьмого созыва парламента от политической партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывали с кланом Матраимовых. «Россия нефть» занимается поставками горюче-смазочных материалов (ГСМ) в несколько предприятий при мэрии города Оша.
Он попросил журналистов не связывать его с Уулкан Тургуновой, потому что его партнерство с супругой признавшегося в коррупции экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова прекращено.
«У меня есть документы на руках. Сейчас единоличным владельцем компании являюсь только я. И за успехи, и за недочеты несу ответственность я», — рассказал Козуев.
Четыре дня и 40 процентов
Уулкан Тургунова
Козуев подтвердил, что сотрудничал с Тургуновой в 2020 году.
«В 2020 году искал инвестора, чтобы начать привозить товар из России. Поступило предложение по расширению компании. 17 февраля 2020 года мы провели совещание и составили протокол о привлечении инвестора. Затем я переговорил с Уулкан Тургуновой и договорился привлечь их в качестве инвесторов. 21 февраля я передал Тургуновой 40% своих акций», — утверждает бизнесмен. По его словам, акции принадлежали ей всего четыре дня — потом партнерство было разорвано.
*Однако данные минюста говорят о другом. 25 февраля 2020 года в базе Министерства юстиции жена Райымбека Матраимова Уулкан Тургунова была указана в качестве совладелицы компании «Россия нефть» и лишь в октябре 2020 года компания прошла перерегистрацию, после чего Тургунова была исключена из списка совладельцев.
Причиной разрыва договоренностей Козуев назвал «внутренние недопонимания»
«После передачи компании наш договор сошел на нет, мы не смогли договориться. Представители нашей компании не поддержали требования, которые они выставили», — заявил Козуев.
Депутат Искендер Матраимов и Алишер Козуев во время агитации для партии «Мекеним Кыргызстан». Фото: фейсбук Козуева
За Матраимовым и в партию, и на протесты
Козуев разорвал партнерство с супругой экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова, но он не является противником влиятельного клана, согласно журналистским расследованиям, связанного с коррупцией и международной контрабандой.
*Семья Матраимовых считается одним из влиятельных кланов в стране. Один из братьев семейства — экс-зампред таможенной службы Райымбек Матраимов — фигурант расследования «Клооп», «Азаттык» и OCCRP, о незаконном выводе $700 млн из Кыргызстана. Суд признал его виновным в коррупции и Матраимов даже выплатил 260 тысяч сомов штрафа, однако дело о легализации преступных доходов ГКНБ прекратил.
Журналисты выяснили, что клан Матраимовых вместе с влиятельным китайским бизнесменом Хабибуллой Абдукадыром построил теневую империю по перевозке товаров. Главным информатором расследования стал бизнесмен уйгурского происхождения Айеркен Саймаити. Он был убит осенью 2019 года в Стамбуле.
Козуев говорит, что клан Матраимовых «всегда служил народу».
«Матраимовы всегда служили народу, начали с села Жоош. Они построили спортклубы, площадки, проложили арыки и каналы. Когда я был студентом, я мечтал также как и они помогать людям. Они в какой-то мере стали стимулом для меня», — говорит бизнесмен, который пытался участвовать в выборах в парламент от партии «Мекеним Кыргызстан» — она известна, как партия Матраимовых.
Они в какой-то мере стали стимулом для меня.
*Партию «Мекеним Кыргызстан» связывают с кланом Матраимовых. Старший брат Райымбека Матраимова, Искендер Матраимов принимал участие на аннулированных парламентских выборах в составе вышеуказанной партии. Кроме него в списках партии числились и сторонники Матраимова. Партию обвиняли в подкупе голосов на выборах. Только три партии проходили в парламент по результатам выборов 4 октября 2020 года — «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан». Многочисленные нарушения со стороны партий стали поводом для народных волнений и смены власти в стране.
Козуев заступается за партию, от которой участвовал в выборах.
«»Мекеним Кыргызстан» не использовала админресурс. Власти работали на другую партию. Все голоса получены справедливо, народ выбрал. Нарушений со стороны партии я не видел», — говорит он. Он не считает, что митинг 5 октября был связан только с недовольством из-за «Мекеним Кыргызстан» и настаивает на том, что были какие-то «третьи силы». Он надеется, что «история все расставит на свои места».
Козуев признает, что он — сторонник Матраимова и даже готов выходить на акции протеста за экс-чиновника, который признался в коррупции.
«Если нужно будет, то Матраимова поддержит не только мой брат, но и я. Если нужно, то я выйду требовать свободу [для него]. Он же выплатил штраф», — оправдывает экс-зампреда таможни Козуев.
По словам бизнесмена, такого же мнения придерживается его младший брат Семетей — в выборах в местные кенеши он баллотировался от партии «Ынтымак».
* Партия «Ынтымак» участвовала в выборах в городской кенеш Оша. Руководитель партии — Марлен Маматалиев. Он шел в списках партии «Мекеним Кыргызстан» под №7 на выборах в Жогорку Кенеш 4 октября 2020 года. Сам Маматалиев не участвовал в выборах в городской кенеш. В составе партии «Ынтымак» на выборах в Ошский городской кенеш принял участие глава отдела по стратегическому развитию компании «Россия нефть» Семетей Козуев. Он мог получить депутатский мандат, но результаты выборов были аннулированы.
«Как сказал Нариман Тюлеев, из Матраимова сделали всеобщего «монстра». Каждое происшествие причисляют к Матраимову. Да, это правда, что я и один из моих младших братьев Семетей Козуев были в числе кандидатов от партии «Мекеним Кыргызстан» на [парламентских] выборах. Если бы «Мекеним Кыргызстан» снова принимал участие на выборах, он бы [Семетей] снова пошел на выборы от этой же партии», — говорит Алишер Козуев.
«Россия нефть», топливо в долг… и Матраимов
Алишер Козуев. Фото: фейсбук Козуева
*В мае прошлого года «Клооп» установил, что компания «Россия нефть» занимается поставками ГСМ в несколько предприятий при мэрии города Оша. По результатам расследования было выявлено, что «Ош Тазалык» с 2018 года по 2020 годы закупил ГСМ у компании на 59 млн сомов. Руководитель предприятия Нурбек Исмаилов подтвердил, что он брал горючее в долг.
Начиная с апреля 2018 года «Россия нефть» поставляет ГСМ муниципальному автомобильному предприятию города Ош. Стороны в среднем подписали контракт на сумму 2,5 — 3 млн сомов. Кроме этого, Савайский айыл окмоту также закупал у компании топливо. На тот момент вышеуказанный айыл окмоту возглавлял названный сын Райымбека Матраимова Мунарбек Сайпидинов.
По словам Козуева, он поддерживает Матраимова не из-за финансовых интересов. Он говорит, что «Матраимову нечего покрывать» и экс-зампред таможни не связан с его бизнесом.
«Мы привозим ГСМ из России через Казахстан, в Ош привозим из Узбекистана. Товар проходит регистрацию на таможне, в налоговой, на железной дороге. Матраимову нечего покрывать. На таможне мы не выплачиваем ни копейки. Мы завозим товар без пошлины. У нас есть льготы. Мы оплачиваем железнодорожные услуги, НДС и акциз государству», — говорит он.
Он подтвердил информацию из материала «Клоопа» о том, что «Ош-Тазалык» приобретал топливо у «России нефть».
«В материале «Клоопа» о компании «Россия нефть» названы муниципальное предприятие «Ош Тазалык», муниципальное предприятие Ошский городской автопарк и еще пара-тройка предприятий, которые имеют отношение к мэрии. Они выставляют свои требования. Они работали с нами, потому что их устраивало расположение наших заправочных станций, наша служба доставки, а самое главное — цена и качество», — рассказал Козуев.
Однако, сотрудничество с «Ош Тазалык» прекращено из-за долга.
«Мы уже около года не работаем с предприятием «Ош Тазалык». У муниципальных предприятий «Ош-Тазалык» и и городского автопарка накопилась большая сумма долга. У МЧС тоже «висит» долг. Мы не можем получить свои деньги с прошлого года. Мы готовимся подать на них в суд. Например, автопарк должен нам около 5 млн сомов» , — утверждает бизнесмен.
Мы готовимся подать на них в суд. Например, автопарк должен нам около 5 млн сомов.
По словам Козуева, у него две ГСМ-базы, 36 заправочных станций, 30 грузовых машин и все зарегистрировано на компанию «Россия нефть».
«В 2015 году [я] заплатил налоги в размере 5 млн сомов, в 2018 году около 80 млн сомов, в 2019 году 120 млн сомов, в 2020 году 160 млн сомов. В первом квартале 2021 года заплатил 40 млн сомов. Я возглавляю список тех людей в Кара-Суу, которые выплачивают самые большие суммы налогов. Потому что мы боимся Бога, так как налоги — это «деньги народа»», — говорит он.
Уголовный процесс в отношении эксперта в области энергетики Расула Умбеталиева, обвиняемого в вымогательстве взятки, рассматривается в Первомайском районном суде Бишкека. Об этом Расул Умбеталиев сообщил 24.kg
«Я нахожусь под домашним арестом. Следствие не может доказать мою виновность. У них нет ни аудио, ни видеодоказательств того, что я вымогал деньги. По этому делу нет потерпевших и даже ущерба. Я считаю себя невиновным, поскольку ни у кого не вымогал денег. Когда проводили допросы, у меня в кармане не было никаких денежных средств, мне на стол подкинули конверт с деньгами», — сказал Расул Умбеталиев.
Расул Умбеталиев — общественный деятель и эксперт в области энергетики. Он также является членом тендерной комиссии по закупке угля в филиал госпредприятия «Кыргызтеплоэнерго».
Умбеталиев был задержан сотрудниками ГКНБ 4 ноября 2020 года. По данным ведомства, Умбеталиев вымогал 500 тысяч сомов в качестве вознаграждения от предпринимателя за присуждение ему победы в тендере на закупку большого объема угля.
Тендер на закупку угля
«Электрические станции» объявила тендер на закупку твердого топлива для отопительного сезона в 2019-2020 годах — в нем участвовали пять компаний и по итогам первого этапа в финал прошла лишь одна компания — «КонтактУглеПром».
По итогам второго этапа в начале сентября эта компания победила — она предложила 400 тонн угля за более 1 млрд 27 млн сомов. Изначально на закупку угля закладывалось 1 млрд 420 млн.
Однако Умбеталиев заявил, что «КонтактУглеПром» — посредническая компания, которая поставляет уголь по завышенной цене.
«Вот уже семь-восемь лет в тендерах участвуют посредники, поставляя нам уголь по 52-56 долларов за тонну, и мы теряем разницу в 18-19 долларов с каждой тонны угля. И все это ложится на плечи наших налогоплательщиков», — заявил он.
Другие члены комиссии сообщили, что «никаких нарушений закона не было». Однако одна из участниц тендера — компания «Бишкеккомур Соода Уйу» в начале октября 2020 года подала жалобу на тендер в независимую межведомственную комиссию.
По словам компании, второй этап конкурса проходил «скрытно», что «нарушает законодательство о госзакупках». Однако межведомственная комиссия назвала итоги конкурса «законными».
Парламент 28 мая во втором чтении принял поправки в Уголовный кодекс в законы о борьбе с экстремизмом. При этом депутаты убрали пункт о политической вражде. Об этом сообщила депутатка Жогорку Кенеша Наталья Никитенко на своей странице в фейсбуке.
«Это было очень важно, потому что понятие “политическая вражда” может быть использовано как репрессивный инструмент в отношении практически любого в наше сумасшедшее время», — отметила она.
По ее словам, этот пункт в законе мог быть использован также для манипуляций и расправы с оппозиционными лицами и организациями, а также со всеми теми, кто «не нравится кому-то в высоких коридорах».
Никитенко отметила, что о важности исключения этого пункта из кодекса ранее не раз говорили правозащитники, юристы и журналисты.
«Считаю, это наша общая победа!» — написала она.
Что за законопроект?
13 января 2021 года правительство предложило добавить в статью о создании экстремистской организации понятие «политическая вражда». Так, после внесения предлагаемого изменения за возбуждение национальной, этнической, расовой, политической, религиозной или межрегиональной вражды предусмотрено наказание — лишение свободы от двух лет шести месяцев до пяти лет.
Общественный фонд Институт Медиа Полиси 22 апреля опубликовал заключение на этот законопроект, в котором раскритиковал предлагаемые изменения.
«С учетом того что МВД в предложенном законопроекте не раскрывает понятие «политическая вражда» и не дает ему правового определения, полагаем, что предлагаемое дополнение в статью 314 УК КР является крайне опасным и не конституционным», — заявили в фонде.
В ИМП также отметили, что эти поправки предоставляют правоохранителям неограниченные и опасные полномочия применять закон в ущерб конституционным правам и свободам, преследуя политических оппонентов или граждан за инакомыслие.
«Такие инициативы, которые необоснованно и произвольно расширяют круг деяний, и позволяют правоохранительным органам по своем усмотрению трактовать любые действия как экстремистские в целях преследования неугодных граждан, являются неконституционными и незаконно ограничивают права человека в демократическом обществе, соответственно, такой законопроект должен быть отклонен», — заключил Институт Медиа Полиси.
Председатель Бишкекского городского кенеша Жаныбек Абиров сказал, что не намерен покидать страну из-за досудебного производства.
«Я по всем фактам готов отвечать и давать разъяснения. Решения в БГК принимаются большинством. 23 депутата должны принять решение, после этого я подписываю. Я являюсь только модератором БГК и обязан подписать любое принятое решение. Все принимаемые решения являются законными»,— сказал он.
Накануне, 28 мая, в отношении председателя Абирова было начато досудебное производство по статье «Злоупотребление должностным положением.
В пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что в мэрии искусственно увеличили прогнозируемый доход бюджета столицы и установили работникам муниципальных служб незаконные надбавки из средств, предназначенных для улучшения инфраструктуры города.
«В результате заработные платы председателя Бишкекского городского кенеша и мэра города Бишкек составили 120 тысяч сомов и 150 тысяч сомов, а причиненный государству ущерб с 2019-го по 2021 годы составил 214 581 700 сомов», – сообщили в ведомстве.
Азиз Суракматов
В отношении экс-мэра столицы Азиза Суракматова также было заведено уголовное дело. Его подозревают в незаконном обогащении и коррупции. По версии следствия, Суракматов, будучи мэром столицы, создал с должностными лицами муниципалитета и представителями стройкомпаний коррупционную связь по покупке муниципальной земли с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажек.
В результате, активы Суракматова и его родственников резко увеличились и оцениваются свыше 50 млн долларов.
Первомайский районный суд Бишкека 28 апреля избрал меру пресечения экс-мэру Бишкека Азизу Суракматову. Его заключили под стражу в СИЗО ГКНБ до 26 июля.
Пресс-служба Гокскомитета нацбезопасности сообщила, что 24 мая бывший глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев госпитализирован с двухсторонней пневмонией. Он находился под арестом в СИЗО ГКНБ.
«На прошлых выходных Сегизбаев почувствовал недомогание и температуру. После, по инициативе ГКНБ, он был госпитализирован для прохождения лечения», — рассказали в пресс-службе.
Издание Vesti.kg, ссылаясь на свои источники, сообщило, что Сегизбаев находится в крайне тяжелом состоянии и проходит лечение в городской клинической больнице №6.
Фото: Vesti.kg
Ранее, 20 мая, Первомайский райсуд Бишкека продлил меру пресечения Сегизбаеву еще на два месяца.
Почему Сегизбаев в СИЗО?
Экс-главу Госкомитета нацбезопасности Абдиля Сегизбаева задержали 25 января по статье «Злоупотребление должностным положением» на основании обращения экс-депутата Алмамбета Шыкмаматова «и других лиц». Задержание касалось скандала 2016 года — известного, как «Белизгейт». Но это лишь одно из порядка шести дел, возбужденных против политика.
В 2016 году Сегизбаев, будучи главой ГКНБ, сообщил, что противники инициированных президентом Алмазбеком Атамбаевым поправок в Конституцию — депутаты «Ата Мекена» Омурбек Текебаев, Аида Салянова и Алмамбет Шыкмаматов — владели акциями сотового оператора «Мегаком».
В качестве доказательства он привел документы, которые якобы были получены из центральноамериканского государства Белиз. Сами депутаты назвали документы «грубой подделкой» и даже подали в суд на Сегизбаева, но проиграли его.
При этом все трое депутатов получили обвинительные приговоры по другим делам. После того, как Сегизбаева на посту главы ГКНБ сменил Идрис Кадыркулов, выяснилось, что документы из Белиза в Госкомитет нацбезопасности не поступали.
Остальные дела против Сегизбаева связаны с выдачей жилья сотрудникам ГКНБ, именного оружия, земельными участками и даже командировок за счет госбюджета для отдельных чиновников спецслужбы.
Сам Сегизбаев и его близкие все обвинения опровергают и заявляют о «политической мести». Сегизбаев участвовал в досрочных президентских выборах, прошедших 10 января, и стал пятым среди 17 кандидатов, набрав 1,46% голосов избирателей.
Он жестко критиковал своего оппонента — действующего президента Садыра Жапарова, связывая его с сыном второго свергнутого кыргызского президента Курманбека Бакиева. Сегизбаев в прямом эфире КТРК рассказывал о том, как Максим Бакиев продавал месторождения и отмывал деньги.
Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли девять пациентов с COVID-19. Шесть человек скончались в Бишкеке и по одному пациенту в Чуйской, Иссык-Кульской и Баткенской областях.
По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 797 человек, у которых был подтвержден коронавирус.
По данным минздрава, за сутки COVID-19 подтвердился у 356 человек.
Бишкек — 162;
Чуйская область — 78;
Ош — 63;
Иссык-Кульская область — 22;
Ошская область — 10;
Нарынская область — 7;
Таласская область — 6;
Джалал-Абадская область — 5;
Баткенская область — 3.
По данным министерства, всего за все время пандемии в стране выявили 104 222 случая заражения коронавирусом.
Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 458 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 98 тысяч пациентов.
За сутки среди медиков выявили 11 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 4 648 медработников, из которых выздоровели всего 4 569.
Также штаб сообщил, что на 29 мая в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 1 688 пациентов, из них 90 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 1 714 человек лечатся амбулаторно.
В Генпрокуратуре сообщили подробности уголовного дела в отношении экс-мэра Бишкека Азиза Суракматова. Его задержали по подозрению в коррупции и незаконном обогащении.
Ранее в ГКНБ сообщили, что будучи мэром столицы, Суракматов создал с должностными лицами муниципалитета и представителями стройкомпаний коррупционную связь по покупке муниципальной земли с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажек.
В Генпрокуратуре добавили, что в этом деле фигурирует и экс-депутат Жогорку Кенеша Дж. Кудайбергенов (Джаныш Кудайбергенов)*. Он по данным надзорного органа, является родственником Суракматова по линии отца.
По версии Генпрокуратуры, они «вопреки установленному порядку продажи муниципальных земельных участков на основании конкурса, используя коррупционные схемы, получили в частную собственность земельный участок в южной части Бишкека площадью 15 гектаров, а также земельные участки в южной и в других частях столицы в долгосрочную аренду».
«Они [Суракматов и Кудайбергенов] оформили их на близких родственников и аффилированных лиц, из которых большая часть распродана строительным компаниям по высокой цене, а на остальных построены кафе, ресто-бары, многоквартирные жилые дома, которые впоследствии были проданы или сданы в аренду иным лицам. Вследствие чего указанные лица и его родственники увеличили состояние в несколько раз и стали владельцами многомиллионных объектов имущества», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
ГКНБ оценил активы Суракматова и его родственников на сумму свыше $50 миллионов. Экс-мэра столицы Азиза Суракматова задержали 26 мая. Первомайский райсуд 28 мая водворил экс-мэра в СИЗО ГКНБ до 26 июля.
28 мая президент Садыр Жапаров ознакомился со ходом строительства автодороги Мин-Булак — Чорго — Ак-Сай. Цель дороги — обеспечить путь в село Ак-Сай в объезд Таджикистана. Старая дорога, которая соединяла села Ак-Сай и Мин-Булак, проходит в непосредственной близости от кыргызско-таджикской границы.
«Длина дороги Мин-Булак — Чорго — Ак-Сай составляет 48 км. На данный момент начаты работы на 7 км дороги. Подготовлены проектно-сметная документация по строительству», — сообщили в пресс-службе президента.
Во время столкновений на кыргызско-таджикской границе в конце апреля таджикские войска открыли огонь по кыргызским автомобилям на дороге Мин-Булак — Ак-Сай. Таджикская сторона также заблокировала участок Торт-Кочо автодороги Баткен-Исфана.
В полпредстве Баткенской области заявили, что новая дорога обеспечит альтернативный маршрут из Мин-Булака через район Чорго в Ак-Сай, затем в Ак-Татыр и Самаркандекский айыл окмоту, а также в Лейлекский район. Они также отметили, что статус дороги — стратегический.
Соглашение о строительстве дороги Хожаи Аъло — Ворух
6 мая стало известно о строительстве альтернативной дороги из Таджикистана в Кыргызстан, и далее в анклав Ворух. Дорога должна соединить анклав Ворух и село Хожа Аъло Исфаринского района. Ее построят за счет бюджета Кыргызстана и Таджикистана, но использовать и обслуживать будет только таджикская сторона.
Статус дороги будет определен на основе двустороннего соглашения. Распространившаяся информация о соглашении вызвала в обществе бурные обсуждения. Большинство были против строительства дороги.
Губернатор Баткенской области Султан Айжигитов тогда сказал, что если выдадут разрешение на строительство дороги, то это и будет считаться коридором. Одним большим анклавом могут стать половина Баткенской области, Лейлекский район, город Сулюкта.
Поначалу президент Садыр Жапаров и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев хранили молчание. 6 мая, во время встречи с жителями села Максат в Баткене, когда он объявил о соглашении, двое молодых людей задали вопрос президенту. Вопрос касался выдачи участка для строительства дороги. В ответ Садыр Жапаров назвал молодых людей провокаторами.
Он также отрицал, что дорога будет коридором в Ворух, заявив, что «дорога будет принадлежать Баткену». Позже председатель ГКНБ заявил, что «в документе четко указано, что дорога находится под контролем Баткенской области».
«Дорога восточнее села Капчыгай Баткенского района используется гражданами Таджикистана. В документе четко указано, что дорога находится под контролем Баткенского района. Его статус будет определен отдельным межправительственным соглашением », — сказал он.
Первомайский районный суд Бишкека 28 апреля избрал меру пресечения экс-мэру Бишкека Азизу Суракматову. Его заключили под стражу в СИЗО ГКНБ до 26 июля.
Экс-мэра столицы Азиза Суракматова задержали 26 мая. Его подозревают в коррупции и незаконном обогащении.
По версии следствия, Суракматов, будучи мэром столицы, создал с должностными лицами муниципалитета и представителями стройкомпаний коррупционную связь по покупке муниципальной земли с правом строительства коммерческих зданий и многоэтажек.
«В результате коррупционной схемы активы Суракматова и его близких родственников при отсутствии обоснованных доходов резко увеличились и оцениваются на сумму свыше $50 миллионов», — сообщили в Госкомитете нацбезопасности.