«Не будет ни победившей, ни проигравшей стороны». Ташиев встретился с жителями Узгена и подтвердил передачу водохранилища Узбекистану

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев 30 марта встретился с населением Узгенского района Ошской области. На встречу пришли сотни людей.

Глава ГКНБ подтвердил полную передачу Орто-Токойского водохранилища в Джалал-Абадской области Узбекистану. Вместо него Кыргызстану перешли спорные земли. В результате двусторонних переговоров Кыргызстану разрешено использовать 5% воды в Орто-Токое.

«Вопрос о кыргызско-узбекской границе решен на 100%. Мы рассмотрели очень сложные вопросы и решили их. Орто-Токойское водохранилище осталось на нашей стороне, но 95% воды в нем используются узбекской стороной. Территория Орто-Токойского водохранилища занимает около 800 га. Я так округляю, там 700 с чем-то га. Почти 200 га из них они нам уже компенсировали, около 600 га еще осталось», — рассказал Ташиев.

*Во время пресс-конференции в Бишкеке Ташиев заявлял, о переходе около 600 гектаров Орто-Токойского водохранилища узбекской стороне, а около 200 гектаров Кыргызской стороне. Земли переданные кыргызской стороне: село Кок-Терек 105 гектаров, участок Баястан в Ала-Букинском районе 212 гектаров, участок Ак-Таш который относится к Кара-Суу, Унгар-Тоо 35 гектаров и 25 гектаров на участке Кара-Белес.

Строительство Орто-Токойского (Касансайского) водохранилища началось в 1941 году и закончено после войны. Водохранилище строили за счет средств Узбекской ССР и узбекского народа. Бюджет составил 71,7 млн рублей. После распада Советского Союза Узбекистан также использовал водохранилище для полива посевных.На основе соглашения, подписанного в 1992 году кыргызским и узбекским президентами, водохранилище должно было перейти Кыргызстану, но объект перешел только по истечению 24 лет, весной 2016 года. Водохранилище находилось во временном пользовании у соседнего государства.

Орто-Токой. Фото: Дастан Үмөтбай уулу

«Вот таким образом, методом “перетягивания” переписали себе 13 000 гектаров. Результат нашей работы такой. Тем кто, просто занимается очернением или кому завидно, хочу сказать, мы не отдали Узбекистану ни один метр земли», — сказал Ташиев.

Протоколы, принятые в Ташкенте, должны обработать соответствующие государственные службы, а президенты двух стран после подпишут соглашение. Парламент должен будет ратифицировать это соглашение.

Глава ГКНБ сообщил, что недоволен критикой проведенных им переговоров — по его словам, в последнее время «развелось большое количество умников, которые знают все о проблемах приграничных территорий», но понятия не имеют «где находится Кемпир-Абадское водохранилище».

* С 1970 года Узбекистан занимал 5 737 гектаров земель, принадлежащих Кыргызстану. По словам Ташиева, Узбекистан ранее вернул 4100 гектаров — это села Кок-Талаа и Гулпион в Кадамжайском районе, участки Нанай, Падыша-Ата, Кара-Тобо в Аксы, села Уч-Коргон, Чуст в Ала-Букинском районе. Оставшиеся 1300 гектаров были возвращены в ходе переговоров в Узбекистане — это село Таш-Кор, расположенное в Кемпир-Абаде.

Кемпир-Абад

Плотина водохранилища Кемпир-Абад в Кара-Суйском районе Ошской области также передана Узбекистану. Ташиев заверил, что в будущем проблем с водохранилищем не будет, а местное население сможет использовать эту воду.

«Начало воды находится в Салам-Алике. Соглашение заключается в следующем, раньше говорили “не заходи на территорию водохранилища”, не разрешали ловить рыбу. Теперь такого не будет. Живущим возле берега будет разрешено пользоваться водой, можно будет водить скот на водопой, ловить рыбу и поливать посевные с помощью насоса. Ограждения тоже не будет», — объяснил он.

Ташиев добавил, что Узбекистану переданы 50 гектаров земли в начале плотины. Вместо них Кыргызстан получил земли на другой территории.

«Если говорить открыто, в начале плотины были 50 гектаров, принадлежащие нам, они попросили эту землю. Попросили, в общем 100 гектаров, я оказывается, сказал “мейли” и согласился. Позже специалисты, которые сопровождали меня сказали: “нельзя отдавать 100 гектаров, там находятся наши погранзаставы”. Таким образом, отдали 50 гектаров», — сказал он.

Глава ГКНБ считает, что в приграничных вопросах не может быть «победившей или проигравшей» стороны.

«Те кто “не следят за языком” пишут, что “Кыргызстан проиграл” или “Узбекистан выиграл”. Я так скажу! Когда решаются проблемы приграничных территорий, никто не побеждает и не проигрывает. В дальнейшем не будет неуточненных земель, останется только понятие “граница”», — сказал он.

«Вопиющие давление на судебную систему». Комитет гражданского контроля обратился к агентствам ООН из-за приостановления полномочий Гульбары Калиевой

Комитет гражданского контроля (КГК) 1 апреля обратился к агентствам ООН в связи с приостановление полномочий председательницы Верховного суда Гульбары Калиевой.

Правозащитники считают дело Калиевой политическим преследованием и давлением на судебную систему.

В своём обращении КГК отметил, что из-за «вопиющего давления политических ветвей власти на судебную государство находится в опасности».

«Каждый человек имеет право на рассмотрение его дела независимым судом. Гульбара Калиева пользуется доверием общественности. Она внесла огромный вклад в цифровизацию судов для достижения их прозрачности и подотчетности, что является ключевой задачей для борьбы с коррупцией в судебных органах», — говорится в обращении.

Правозащитники напомнили, что Кыргызстан является членом ООН и ратифицировала ряд международных пактов.

«Кыргызстан являясь участником ООН своими действиями нарушает принципы независимости судов, отстраняя от должности председательницы Верховного суда на основании искусственно сфабрикованного уголовного дела.

Устав ООН гарантирует, что страны-участницы обязаны создать условия, при которых может соблюдаться справедливость, с тем чтобы обеспечить международное сотрудничество в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам без каких-либо различий», — отметили они.

Правозащитники подчеркнули, что ликвидация президентом и депутатами VI созыва независимой судебной системы равнозначна ликвидации государственности и может повлечь за собой ухудшение государственной защиты прав человека и законности, что может привести к непредсказуемым последствиям.

Решение парламента и дисциплинарной комиссии

4 марта дисциплинарная комиссия при Совете судей разрешила привлечь Калиеву к уголовной ответственности. Тем самым комиссия удовлетворила представление Генпрокуратуры. Калиеву подозревают в коррупции при разработке и внедрении системы «Местный суд».

Кроме этого, комиссия решила внести президенту предложение об отстранении Гульбары Калиевой от должности председателя Верховного суда.

А 31 марта депутаты парламента удовлетворили представление президента Садыра Жапарова, в котором тот попросил временно приостановить полномочия.

Сейчас и.о. главы Верховного суда является Нургуль Бакирова. Она была заместительницей Калиевой.

Дела в отношении Калиевой

В отношении Калиевой ГКНБ начал два досудебных производства. По делу о коррупции при разработке и внедрении автоматизированной информационной системы «Местный суд», следователи установили, что Верховный суд заключил «фиктивный» договор с IT-компанией на разработку программного продукта. В ГКНБ заявляли, что у них есть «неопровержимые доказательства» вины Калиевой.

Кроме этого дела, в отношении Калиевой начато досудебное производство по статье «Злоупотребление должностным положением». По данным ГКНБ, Калиева вместе с экс-председателем Свердловского райсуда распространяли в интернете видео, дискредитирующие отдельных представителей судебной власти.

Генпрокуратура внесла представление в Дисциплинарную комиссию при Совете судей на Калиеву 28 декабря 2020 года. Её должны были рассмотреть 5 января, однако заседание перенесли по просьбе Калиевой из-за состояния ее здоровья.

В ГКНБ не раз обвиняли Калиеву в том, что она намеренно препятствует работе дисциплинарной комиссии. А 3 марта заявили, что глава ВС «под различными предлогами затягивает процесс рассмотрения ее вопроса».

На это в Верховном суде ответили, что «заседание комиссии откладывалось ввиду болезни Калиевой, которая подтверждается листком нетрудоспособности, выданным лечебным учреждением».

Верховный суд опроверг все обвинения и заявил, что руководство не может быть причастно к коррупции, так как проект «Местный суд» контролировали международные организации.

3 апреля в парке «Адинай» в Бишкеке людям окажут бесплатные медуслуги — минздрав

Парк имени погибшей во время пандемии волонтерки Адинай Мырзабековой

Министерство здравоохранения и соцразвития сообщило, что в Бишкеке 3 апреля в 10:30 в парке «Адинай» пройдёт акция в честь Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля.

Желающие могут пройти экспресс-тест на ВИЧ, измерить уровень сахара в крови, измерить давление, получить консультацию по отказу от табакокурения, здоровому питанию, ментальному здоровью, оказанию первой медицинской помощи и другие медуслуги.

«Также гостей ждут оздоровительно-развлекательные программы, в музыкальном сопровождении военного оркестра, в частности концерт, флешмоб, мастер-класс по физическим упражнениям, скандинавская ходьба, турниры по шахматам, теннису, армрестлингу. Мероприятие завершится велопарадом», — отметили в минздраве.

Участники акции должны придерживаться санитарно-эпидемиологических правил: носить маски, соблюдать дистанцию не менее метра и пользоваться антисептиком.

Фото. В парке имени Адинай Мырзабековой установят стелу в память о жертвах коронавируса

Скончалась студентка медвуза, спасавшая пациентов в стационаре. Минздрав считает, что у нее была пневмония

Легенда медицины, человек-эпоха и юная волонтерка. Пандемия и человеческие потери Кыргызстана в 2020 году

Экс-депутат парламента Аманкулов выплатил 50 млн сомов в ГКНБ в качестве компенсации ущерба

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что Марат Аманкулов, который до 1 апреля был депутатом парламента, выплатил 50 млн сомов на спецсчет ГКНБ в качестве возмещения ущерба государству. По информации ведомства, это только часть ущерба — общую его сумму еще не до конца установили.

«Марат Аманкулов подозревается в незаконном обогащении в период работы на выборных должностях, а также неуплаты соответствующих налоговых платежей. Установлено, что близкими родственниками Марата Аманкулова и аффилированными лицами приобретено дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, совокупная стоимость которых фактически многократно превышают их официальные доходы», — напомнили в ведомстве.

О досудебном производстве в отношении Аманкулова, который был на прошедших выборах в парламент в октябре 2020 года председателем партии «Биримдик», стало известно 19 марта.

По версии ГКНБ, Аманкулов за время работы в политике «нажил дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, совокупная стоимость которых фактически многократно превышает его официальные доходы».

По версии следствия, для сокрытия имущества депутат оформлял все на близких родственников и аффилированных лиц, не имеющих официально подтвержденные доходы. Общая стоимость всех его активов составляет более 1,5 млрд. сомов.

Чем известен Марат Аманкулов

На парламентских выборах в октябре 2020 года Марат Аманкулов был лидером партии «Биримдик». Партию связывали с братом экс-президента Сооронбая Жээнбекова — Асылбеком Жээнбековым, который баллотировался от «Биримдик» в седьмой созыв.

Депутат Аманкулов стал еще более известен, вызвав негативную реакцию общественности после своего заявления о том, что Кыргызстану «пора возвращаться назад» — видео с его встречи с российскими депутатами появилось в сети незадолго до выборов в парламент.

«Идеология нашей партии — евразийство. Мы будем стремиться туда. 30 лет нашей жизни и независимости, они показали, пора уже одуматься и пора уже возвращаться», — говорил политик на видео.

После слов Аманкулова в Бишкеке провели митинг за независимость.На депутата подали жалобу в Центризбирком о снятии с выборов. Однако члены ЦИК решили не снимать Аманкулова с выборов в парламент. Сам он назвал видео «провокацией», и заявил, что слова были вырваны из контекста.

Пост председателя «Биримдик» Аманкулов покинул в декабре 2020 года. Тогда он сообщил, что не планирует вступать в какую-либо партию, оставаясь во фракции СДПК. После начала преследования со стороны ГКНБ Марат Аманкулов написал заявление о сложении полномочий и ЦИК его удовлетворил.

Премьер-министр поручил не отключать электричество в музее ИЗО в Бишкеке

Медиаэксперт Елена Баялинова на своей странице в фейсбуке 31 марта сообщила, что музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева может остаться без электроснабжения.

По ее словам, такая судьба может постигнуть музей из-за задолженности перед ОАО «Северэлектро» в размере более 100 тыс сомов.

Баялинова добавила, что в администрации музея ей сообщили о том, что уже внесен долговой аванс в размере 30 тысяч сомов вместе с письмом отсрочить выплату долга до 15 апреля. Однако в «Северэлектро» пока не ответили на письмо музея.

На информацию об отключении света в музее ИЗО отреагировал премьер-министр Улукбек Марипов.

«Вопрос о погашении задолженности за потребленную электроэнергию будет решаться без отключения света», — сообщили в правительстве.

Музей уже не первый раз сталкивается с инфраструктурными проблемами. В ноябре 2020 года музей оказался затопленным из-за ливневых дождей.

Тогда заместитель директора Кубат Каработоев сообщил, что на ремонт системы и паркета понадобится не менее 100 тысяч сомов. Заливает музей при этом не впервые: починить всю систему ливневого отвода не могут много лет.

КНМИИ имени Гапара Айтиева — главный музей художественных произведений Кыргызстана. В нем хранится около 18 тысяч картин, скульптур, а также уникальная коллекция многовекового кыргызского декоративно-прикладного творчества и коллекция картин известных русских художников 18-20 веков.

Премьер Марипов отправил в отставку директора Госстроя Кокочарова и его заместителей

В Министерстве транспорта и дорог 1 апреля «Клоопу» сообщили, что директора Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Урматбека Кокочарова и его заместителей освободили от занимаемых должностей.

Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр Улукбек Марипов 23 марта.

В Минтрансе отметили, что увольнения связаны с реорганизацией госагентства, так как Госстрой, согласно новой структуре правительства находится в ведении Минтранса.

19 марта премьер-министр Улукбек Марипов на выездном заседание в «Бишкекглавархитектуре» объявил выговор Кокочарову за нарушение сроков исполнения его поручений.

Урматбека Кокочарова назначили на должность директора Госстроя 18 февраля 2020 года. До этого он занимал должность заместителя директора.

Кокочаров также был одним из свидетелей по делу о реконструкции исторического музея и ипподрома в Чолпон-Ате. В деле было шесть обвиняемых в коррупции, в том числе экс-глава правительства Сапар Исаков и экс-заведующая отделом аппарата президента Мира Карыбаева.

* 7 декабря 2020 года Верховный суд отменил приговоры предыдущих инстанций в отношении Исакова и Карыбаевой и отправил дело на пересмотр. Ранее эти инстанции признали их виновными в коррупции и злоупотреблении положением.

На суде по этому делу 20 августа 2020 года Исаков сказал, что Кокочарова сделали главой Госстроя за сотрудничество со следствием и показания против него.

«Подкупаются голоса, как и раньше». В Оше пять партий обвиняют «Ата-Журт Кыргызстан» в использовании админресурса

Фото: Скриншот с прямого эфира издания T-Media

В Оше пять партий, принимающих участие в предвыборной гонке на местных выборах, провели 31 марта пресс-конференцию. Они обвиняют партию «Ата-Журт Кыргызстан» в использовании админресурса и подкупе голосов.

Представители партий «Бутун Кыргызстан», «Улуу-Журт», «Бир Бол», «Республика» и «Улуттар Биримдиги» рассказали, что регистрируются нарушения, «такие же, как и на прошлых выборах». Они недовольны тем, что к этой партии не применяется никаких мер.

«Подкупаются голоса, как и раньше. Представители власти открыто агитируют людей. Например, где-то открыто проводят работы и привозят щебень. “Раздают” обещания. Это все противозаконно», — сказал один из представителей партии «Бутун Кыргызстан».

Доказательства от партий

На пресс-конференции партии предоставили четыре записи, где, предположительно, отражены доказательства нарушений. На самой первой записи неизвестная женщина обращается к главам квартальных комитетов и требует привести на центральную площадь по 10 человек.

По словам представителей партий, голос принадлежит главе муниципального территориального управления «Курманжан датка» Венере Сулаймановой. Они считают, что Сулайманова собирала людей на площади для партии «Ата-Журт Кыргызстан».

«Уважаемые руководители квартальных комитетов! Приводите сегодня к половине второго по 10 человек. Должна быть 100% явка. Примем по спискам, посчитаем каждого вашего человека. Пусть каждый из вас приводит, Куба примет по спискам. Каждый из вас должен подойти и передать Кубе, сказав: “Вот он”», — говорит вышеуказанная женщина.

На второй записи неизвестный женский голос говорит, что за предоставленные списки и людей партия «Ата-Журт»* выдаст деньги. Также она просит предоставить точные списки избирателей. По ее словам, проверку списка будет проводить не она, а представители штаба.

По мнению представителей партий, голос принадлежит председателю избирательного участка №5305 Мээрим Мамыровой. Вышеуказанная аудиозапись была распространена в соцсетях 29 марта. Но в беседе с «Клооп» Мээрим Мамырова озвучила свою версию, назвав аудиосообщение монтажом. УВД Оша проводит проверку аудиозаписи.

*Возможно, речь идет именно о партии «Ата-Журт Кыргызстан», так как партия «Ата-Журт» отказалась от участия в выборах в Ошский городской кенеш.

В третьей записи автор видео рассказывает о том, что партия «Ата-Журт Кыргызстан» занимается подкупом голосов и привозит щебень.

На следующей записи неизвестные женщины раздают жителям продукты и называют при этом имя вице-мэра города Ош Жасура Азимова.

«Жасур Максудович, наш парень. […] Вот это все передал Жасур», — сказала одна из женщин. Ранее издание T-Media 29 марта распространило видео, где Азимов проводит собрание в школе имени Фрунзе города Оша.

Один из жителей, пришедший за продуктами, на вышеуказанной записи упомянул школу: «Да, в школе было собрание».

Сам Азимов тогда сказал, что его пригласили на мероприятие сами родители, и он пришел выслушать их проблемы. По словам директора школы, агитация в тот день не проводилась, они обсуждали задачи и планы на третью четверть.

«Ощущение, что сам президент ведет агитацию»

Представитель партии «Республика» Азат Мусаев рассказал о встрече мэра Оша Таалайбека Сарыбашова с президентом Садыром Жапаровым. Результатом встречи стала программа мэра, которую одобрил президент.

Мусаев задался вопросом, почему же «главе государства нужно было встретиться с Сарыбашовым именно сейчас».

«Такое ощущение, что наш президент занимается агитацией. Народ думает, что Сарыбашов должен еще 4 года проработать с этой программой. Если Садыр Жапаров не допустит вмешательства [местной] власти в предстоящие выборы, не допустит использования админресурса, тогда народ поверит ему», — сказал он.

Информацию о встрече президента с Таалайбеком Сарыбашовым подтвердил пресс-секретарь мэрии Азамат Абсаттаров изданию «Азаттык» . По его словам, на встрече не обсуждались вопросы, касающиеся выборов. Также он опроверг информацию о вмешательстве городских властей в предстоящие выборы.

Обращение к президенту

Лидер партии «Улуу-Журт» Мирлан Орозбаев обратился к президенту Садыру Жапарову и потребовал принять меры по предвыборным нарушениям.

«Вы, когда приносили присягу, говорили: “всю ответственность беру на себя, в дальнейшем не будет нарушений”. Вот [нарушения] снова происходят. Во всех семи областях есть ваши кураторы, они хорошо знают все факты. Не нужно ехать в Ош или в Нарын, чтобы удостовериться, зайдите в соседний кабинет и спросите, фактов достаточно», — сказал он.

Орозбаев сказал, что партиям надоело предоставлять факты, добавив: «Дальше сами находите».

«Мы впятером сидим здесь, делали записи, обрезаем, чтобы предоставить [в кратком виде]. Вы думаете, нам нечего делать? Мы будем заниматься предвыборными делами, или как спецназ, будем охранять штабы другой партии?» — задался вопросом Орозбаев.

«Меры не принимаются»

Представители партий ранее обращались во все соответствующие органы по вышеуказанным фактам. Но до сих пор не приняты меры, чем они крайне недовольны. По этой причине они обвинили представителей власти в «безразличии» к сложившейся ситуации.

«Или это безразличие со стороны силовых органов, или это привычка прислуживать властям?! Но нас это не устраивает», — подчеркнул лидер партии «Улуу-Журт» Мирлан Орозбаев.

«Генеральная репетиция» парламентских выборов

11 апреля кыргызстанцы выберут депутатов местных кенешей, которые будут принимать важные решения на местном уровне.

Выборы будут проходить в 28 городских (в том числе в Бишкеке и Оше) и 420 айыльных кенешах. В то время, как в айыльные кенеши баллотируются в основном самовыдвиженцы, в городские кенеши идут кандидаты от политических партий.

Читать по теме: Выборы: За места в горкенешах поборются 56 политических партий

В результате выборов, 796 депутатов получат мандаты в 28 горкенешах. В их полномочия будут входить, в том числе, и принятие законов, вопросы образования, здравоохранения и бюджета на местном уровне.

Эксперты называют местные выборы «генеральной репетицией выборов в Жогорку Кенеш». На основе этого можно прогнозировать, например, явку или процент поддержки провластных партий на предстоящих парламентских выборах.

Согласно Конституционному закону, который принял парламент 22 октября 2020 года, выборы в Жогорку Кенеш должны быть «объявлены в соответствии с законодательством Кыргызстана, но не позднее 1 июня 2021 года». При этом, по словам президента Садыра Жапарова, парламентские выборы могут пройти в Кыргызстане позже — в октябре 2021 года.

Читать по теме:

Как кандидаты «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Мекенчил» идут на выборы в горкенеши

В Оше четыре партии обвинили «Ата-Журт Кыргызстан» в использовании админресурса

Нарушения на выборах: МВД возбудило 21 уголовное дело

В Бишкеке и Чуйской области из-за снегопада было аварийное отключение электричества — «Северэлектро»

Пресс-служба ОАО «Северэлектро» сообщила, что в некоторых районах Бишкека, Чуйской и Таласской областях зафиксировали аварийные отключения электроэнергии.

«Над устранением повреждений электрооборудования работают 105 бригад, из них по Бишкеку — 19, по Чуйской области — 53 и по Таласской области — 33», — сообщили в компании.

В «Северэлектро» добавили, что весь персонал компании работает в усиленном режиме для бесперебойного энергоснабжения.

Ранее МЧС сообщало, что в Бишкеке и Чуйской области 1 апреля будет снегопад и шквальный ветер со скоростью 15-20 метров в секунду.

Ташиев ответил на критику экс-главы МИД Таджикистана об анклаве Ворух

Глава Госкомитета нацбезопасности 1 апреля опубликовал в своем фейсбуке ответ на заявление экс-министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи.

Ранее таджикский политик раскритиковал Ташиева и его предложение обменять анклав Ворух в Исфаринском районе Таджикистана на участок в Баткенской области Кыргызстана.

Председатель ГКНБ считает, что Зарифи озвучил «свои обиды» и в это заявление нужно «внести ясность».

«Как глава правительственной делегации, я вручил наши предложения по решению анклава “Ворух” моему коллеге уважаемому Саймумин Сатторовичу в руки в присутствии членов делегации обеих сторон и всё, больше ни одно слово в адрес нашей близкой соседней страны», – пояснил он.

По его мнению, Хамрохон Зарифи показал свои «низкую культуру и враждебное отношение», предположительно, из-за того, что Ташиев не согласился на условия, «которые не отражают интересы страны».

Глава ГКНБ призвал не поддаваться на провокации и быть дружественно настроенным к народу Таджикистана.

«Сколько хотите обливайте меня грязью, но мой Великий Кыргызский Народ не трогайте, пожалуйста!» – заключил он.

Уважаемые Кыргызстанцы! Один аксакал Хамрахон Зарифи из Таджикистана написал свои обиды про меня по вопросам...

Опубликовано Камчыбеком Ташиевым Среда, 31 марта 2021 г.

Позже Хамрохон Зарифи написал еще один пост с обращением к Ташиеву, заявив, что он «никогда не говорил ничего плохого о великом кыргызском народе, его древней и богатейшей культуре».

По его словам, народы Таджикистана и Кыргызстана не только соседи, но и имеют родственные связи, а у самого Зарифи «сотня уважаемых друзей в этой стране».

«В то же время не приемлю потворства и не допускаю возможности кому бы то ни было топорно решать территориальный вопрос, от которого зависит будущее моего народа. Как можно закрыть Ворух железной стеной или выгнать его жителей с их древний земли, где столетиями в могилах покоятся их предки, отцы и деды не одного поколения, априори разрушая дух и историческое наследие народа?» – написал он.

Бывший министр упрекнул Ташиева в том, что тот предлагает «нелепые и абсурдные варианты» решения вопроса, а также нарушает этические нормы, разглашая содержание проводимых переговоров на пресс-конференции «без согласования с другой стороной».

Заявление Зарифи

Экс-глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи. Фото: Asia-Plus

Экс-глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи 30 марта опубликовал заявление, в котором сообщил, что прочитал выступление Ташиева по итогам первого раунда переговоров Таджикистана и Киргизии по вопросам госграницы.

Он назвал его «полным бредом» и привел в своем посте факты из биографии главы ГКНБ, в том числе – о его попытке перелезть через забор Белого дома во время митинга по вопросу национализации рудника Кумтор и последствиях тех событий.

«Не буду вдаваться во все подробности его биографии – и так все понятно по этим эпизодам. Так вот, этот горе-политик вопреки всем канонам переговорного процесса, этики и уважения к себе и членам делегации другого государства, вспоминая свое нашествие на “Белый дом”, решил испытать этот опыт на территории другого суверенного государства», – написал он.

В своем заявлении Зарифи отмечает, что земля Воруха скалистая и не любит «скалистых персон».

«Территория Таджикистана и ее граница – это не забор “Белого дома”, чтобы с пьяными дружками ее перелезть и выгнать очередного законно избранного президента Кыргызстана. Это вы в Киргизии почти каждый год устраиваете бунты, называя это балагурство революцией, смещаете очередного президента, воспринимая его не как лидера страны, а как главу банды соседнего аула, и если он не успевает сбежать из страны – сажаете в тюрьму. Потом ночами не спите в ожидание того, что он выйдет из тюрьмы с помощью других бунтовщиков и посадят уже вас», – пишет экс-глава МИД Таджикистана.

Он заявил, что Таджикистан никогда не считал Ворух анклавом, так как он принадлежит их государству «согласно всем историческим документам, политическим и географическим картам».

По его словам, вопрос о возвращении каких-либо земель Таджикистану не стоит, так как, на самом деле, кыргызская сторона оккупировала таджикские земли.

«Часть территории нынешней Баткенской области де-юре была территорией Таджикистана и в период советской власти воспринималась как административные деления, куда пускали кочевников и их скот (обратите внимание – на таджикские пастбища!). Впоследствии часть этих кочевников оседала на исконно таджикских территориях, они обзаводились семьями, строили дома и мирно жили рядом со своими таджикскими братьями», – написал Зарифи.

Он выразил возмущение тем, что Таджикистану предлагают «их же земли в обмен на части других таджикских земель».

Бывший министр заявил, что понимает, как председателю ГКНБ Таджикистана Саймумину Ятимову «сложно вести переговоры с “непрофессионалом”».

«Вполне очевидно, что с подобным контингентом он сталкивается по долгу своей службы более сорока лет. И неровен час, как в кинофильме известного советского режиссера Говорухина “Место встречи изменить нельзя”, он произнесёт фразу: “Горбатый! На выход!”» – написал таджикский политик.

В заключение Хамрохон Зарифи отметил, что его заявления являются не позицией правительства Таджикистана, а лишь его гражданской позицией.

Обмен с Таджикистаном

Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 26 марта заявил, что Кыргызстан предложил обменять анклав Ворух на участки в Лейлекском и Баткенском районах.

По его словам, переговоры с Таджикистаном по делимитации госграницы продолжаются.

«У нас спорный момент — анклав Ворух. Мы предлагаем определить границу анклава, чтобы она не увеличилась, и готовы дать дорогу в обход села Ак-Сай. Или обменять анклав на другие участки в Лейлекском и Баткенском районах», — рассказал Ташиев.

На этой пресс-конференции Ташиев рассказывал о результатах межгосударственных переговоров между Душанбе и Бишкеком по определению границ, прошедших 16-17 марта в Гулистоне.

Глава спецслужб Кыргызстана также затронул вопросы контрабанды ГСМ на таджикско-кыргызской границе. По его словам, пока не будут решены пограничные вопросы, контрабанда будет остановлена с двух сторон, хоть ранее власти лояльно к этому относились.

«Сейчас в Таджикистан не проходит ни литра ГСМ. И из Таджикистана не проходит продукция. После решения пограничных вопросов будут ослабления, начнем работать», – сказал Ташиев.

По итогам кыргызско-узбекских переговоров, по словам Ташиева, Кыргызстан получил почти 8 тысяч гектаров земли.

Официальная таджикская сторона до сих пор не ответила на предложение кыргызской.

Приграничный вопрос

Споры на приграничных территориях между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят уже долгие годы. По данным Госпогранслужбы, за 2020 год было зафиксировано 12 инцидентов на границе Кыргызстана с соседними государствами. При этом, девять из этих инцидентов произошли на кыргызско-таджикском участке госграницы.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 519 км, остальная же линия остается неуточненной. Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Анклав Ворух – территория Таджикистана в той же Баткенской области Кыргызстана. Там на 130 квадратных километрах проживает около 35 тысяч человек. Жители анклава и прилегающих территорий взаимно обвиняют друг друга в заселении спорных участков, на использование которых наложено вето.

Кроме того, по территории Кыргызстана проходит дорога, связывающая Таджикистан с Ворухом. Она имеет статус транзитной: на ней нет КПП и погранконтроля. Но жители кыргызских сел, через которые она проходит, недовольны, что ее не контролируют пограничники.

Из-за этой дороги жители кыргызского села Ак-Сай оказались отрезаны от остальной территории собственной страны, так как единственный путь, связывающий Лейлекский район с остальным Кыргызстаном, лежит через Ворух. Построить объездную дорогу не дает таджикская сторона: территория, на которой должна пройти трасса, тоже спорная.

Еще одна причина конфликтов в Ворухе – водозабор Торткульского водохранилища. С его помощью можно контролировать реку, которая обеспечивает водой земледельцев обеих стран. И обе страны претендуют на водозабор, чтобы использовать его в своих интересах.

В марте 2019 года в анклаве в результате конфликта из-за строительства дороги Ак-Сай – Тамдык погибли двое человек, 20 были ранены. В июле 2019 года в Ворухе произошел конфликт из-за продажи газа: один человек пострадал в драке.

В тот же месяц из-за установки флагштока на неописанном участке границы возле надписи «Ворух» началась стрельба: из огнестрельного оружия ранен один военнослужащий, также пострадали милиционер и двое гражданских.

Еще по теме: Кишлаки в заложниках: как образовались и как живут анклавы в Центральной Азии

Жизнь ниже плинтуса. В Узбекистане к борьбе с ЛГБТ‑подпольем подключили набожных граждан с битами

Иллюстрация: Аня Леонова / Медиазона

Оригинал материала опубликован на Медиазоне. Текст Айдай Эркебаевой, иллюстрации Ани Леоновой.

Днем 28 марта в центре Ташкента группа агрессивных мужчин под крики «Аллаху акбар!» сорвала встречу поклонников аниме и кей-попа, приняв участников мероприятия за представителей ЛГБТ-сообщества. Вечером того же дня жестоко избили организатора встречи, блогера Миразиза Базарова, ранее выступавшего за отмену уголовного наказания за мужеложество. Позже МВД обвинило его в «развратном поведении». После этого в Узбекистане началась кампания против ЛГБТ — противники настаивают, что представителей сообщества нужно лишать гражданства, так как их ценности противоречат «священной религии».

Ниже плинтуса

«На сегодняшний день положение ухудшилось, сейчас оно стало ниже плинтуса», — рассказывает источник о положении ЛГБТ-людей в Узбекистане. Из соображений безопасности своих информаторов «Медиазона» не публикует их имена.

По словам собеседников «Медиазоны», события конца марта — первый «массовый резонанс» на тему ЛГБТ за всю историю Узбекистана. Они рассказывают, что рейды на представителей сообщества проходили и раньше из-за статьи 120 УК, но сейчас всем просто настоятельно рекомендуют не выходить из дома и не носить яркую одежду. «Не ходите к гадалке, если высунутся, в первый день убьют», — объясняют они.

Блогер Миразиз Базаров был организатором встречи именно любителей аниме и корейской поп-музыки, но это мероприятие неожиданно сорвала группа агрессивно настроенных религиозных людей, которые приняли подростков за ЛГБТ-людей.

«Там не было ЛГБТ-повестки, туда пришли подростки 19-20 лет, которые просто любили аниме и корейскую музыку», — рассказывают собеседники «Медиазоны».

Вечером 28 марта пресс-служба УВД отчиталась о задержании 12 противников ЛГБТ, было возбуждено дело о хулиганстве. Позже все задержанные рассказали, что они «были глупцами и поддались провокации».

Тем же вечером на организатора сходки Базарова возле дома напали трое неизвестных в масках и жестоко избили бейсбольной битой. Блогера госпитализировали с тяжелым переломом ноги, сотрясением мозга и повреждениями внутренних органов. На следующий день МВД обвинило избитого в «развратном поведении».

По словам его друга, фотографа Тимура Карпова, Базаров идет на поправку в отделении нейротравматологии. «К нему приходит его мама, купила все лекарства, скоро ему будут ставить спицы в левую ногу, потому что она раздроблена», — рассказывает Карпов.

По информации Карпова, после нападения друзей и знакомых блогера начали вызывать на допросы; ему известно об избиении одного из них: «Его били книгой, чтобы не оставлять следов, они таким образом хотели выяснить, кто из нашей тусовки гей. Следователи прямо говорят, что не очень любят Базарова».

Все собеседники «Медиазоны» подтвердили, что по Узбекистану идут рейды по поиску ЛГБТ-людей, но точных данных о количестве задержанных по 120-й статье нет.

«Это нигде не говорится официально, но мы получаем сообщения, что домой к ребятам через подставных лиц вламываются. Без понятых изымают телефоны, ищут доказательства, что этот человек гомосексуал. Раньше такое тоже было, но сейчас все в активной фазе», — говорит журналистка Дарина Солод.

Оппозиционный блогер

Миразиз Базаров создал телеграм-канал «Канал Базарова» во время локдауна в Узбекистане. Он писал о непрозрачности при распределении средств, выделяемых разными донорами, для помощи населению. Позже, по словам журналистки Солод, Базаров стал поднимать другие «неудобные» темы, призывал бойкотировать выборы, а осенью начал писать о необходимости отменить наказание за мужеложество.

«И на него начали лететь боты проправительственные, писали, что он «позорит узбекских мужчин». Какое-то время за пределы интернет-буллинга это не выходило», — отмечает Солод.

Скриншоты сообщений с угрозами Базаров публиковал в телеграм-канале и несколько раз обращался в МВД и Службу госбезопасности, но каждый раз получал «мгновенный» отказ.

«Они начали лживо говорить, что я сам представитель ЛГБТ, далее, они начали говорить, что представители аниме и кей-поп-культуры являются представителями ЛГБТ, начали в своих закрытых группах призывать к расправе. Указали в этих сообщениях мой домашний адрес и призывали к расправе надо мной», — говорил блогер 28 марта, а вечером того же дня его избили.

«Мы ожидаем, что на самого Миразиза заведут дело. Из него они делают виновного, на него спускают всех собак», — считает фотограф Карпов.

31 марта Карпов сообщил, что в съемной квартире Базарова прошел обыск и оперативники изъяли все его документы и компьютер без составления протокола. Также обыск прошел в квартире матери Базарова, откуда изъяли всю технику и вещи блогера. Он также утверждает, что аккаунты Базарова в соцсетях взломаны.

Иллюстрация: Аня Леонова / Медиазона

«Наказаны богом»

«Мы сделаем все, чтобы Узбекистан стал страной, в которой вы не сможете жить», — с таким заявлением 29 марта выступил заместитель спикера парламента Узбекистана Алишер Кадыров. Он также призвал ужесточить статью о мужеложестве, чтобы ЛГБТ-людей лишали гражданства, принудительно лечили, выдворяли из страны. В конце речи депутат сравнил их с «террористами, у которых нет гордости и не бывает национальности».

Другие депутаты были более сдержанны в выражениях и заверили, что не поддерживают срыв встречи поклонников аниме 28 марта, но против «идей, которые приведут нацию к деградации». По их мнению, ЛГБТ-люди и так «наказаны богом» и бороться с ними надо «духовностью, а не кулаками».

«Проблема ЛГБТ противоречит нашему законодательству, ценностям нашего народа, нашей священной религии. Лично я против отмены определенных законом запретов в этом вопросе. Мы продвигаем эту позицию, в первую очередь, исходя из мнений и пожеланий наших избирателей», — сказал член фракции Народно-демократической партии Шербек Буронов.

Комитет ООН призвал узбекистанские власти провести «беспристрастное расследование тревожных событий».

«Организация Объединенных Наций также осуждает использование выражений ненависти и вражды, которые являются прямой атакой на толерантность, инклюзивность, разнообразие общества и саму сущность универсальных норм и принципов прав человека», — говорится в их заявлении.

По словам активистов, в стране не работают статьи о призывах к насилию, и поэтому влиятельные религиозные деятели позволяют себе заявления о том, что «надо целовать руки» тем, кто избил блогера Базарова.

Ислам при Исламе

При правлении первого президента Ислама Каримова Узбекистан входил в список «стран, вызывающих особую озабоченность» за серьезные нарушения свободы вероисповедания. После всплеска религиозной активности в первые годы независимости, когда в обществе начала звучать мусульманская риторика, а в соседнем Таджикистане тема ислама стала составляющей партизанской войны, наступил период преследований за веру, которую власти отождествляли с экстремистскими группировками — «Исламским движением Узбекистана», «Хизб ут-Тахрир» и другими.

К 2015 году в колониях, по подсчетам правозащитников, отбывали наказание до 15 тысяч человек, осужденных за религиозный экстремизм и участие в незаконных религиозных группировках. Поводом для задержания могли стать обнаруженный Коран, выполнение религиозных ритуалов (за теми, кто читал намаз, следили спецслужбы) или ношение хиджаба. Кроме того, действовал негласный запрет на посещение мечетей несовершеннолетними. Власти цензурировали все материалы религиозного характера и блокировали тематические сайты.

С избранием президента Шавката Мирзиеева ситуация поменялась: открылись новые мечети, из колоний освободили часть заключенных по религиозным мотивам, увеличилось количество проповедников.

Журналистка Дарина Солод вспоминает, что Мирзиеев начал публично посещать мечеть, совершать намаз и «всем своим видом показывать, что он верующий мусульманин». В 2019 году на открытии Центра исламской цивилизации в Самарканде новый президент сказал: «Имея столько знаний и богатств, мы не смогли убедить людей в том, что ислам — это свет. Это наша трагедия».

«Сейчас любое оскорбление мусульманских ценностей, даже не узбекистанских, может закончиться тем, что твой адрес сольют и тебя изобьют до полусмерти. И об отъезде из страны уже говорят даже люди, от которых я раньше никогда такого не слышала», — отмечает Солод.

Фотограф Тимур Карпов добавляет, что два-три года назад было невозможно представить, чтобы в центре Ташкента появились агрессивно настроенные верующие с криками «Аллаху акбар».

«Всех еще смутило, что группа агрессивно настроенных мужчин, которые хотели бить подростков, получили выговор и небольшой штраф за мелкое правонарушение. А на Навруз девушки в одном из клубов готовили сумаляк в полуобнаженном виде, так им дали арест на 15 суток. У всех очень большие вопросы», — заключает журналистка Солод.

Защита в подполье

Правозащитники из международных организаций говорят, что защита прав ЛГБТ-людей в Узбекистане ведется «подпольно».

«Мы всегда старались, чтобы эта тема не выходила так широко, мы пытались всегда тихо обсуждать тему на уровне правительства и международных органов. Вышла новость о том, что Европа призвала отменить статью о мужеложестве, а узбекские СМИ некоторые написали, что они требуют разрешить однополые браки, хотя речи об этом вообще не было», — говорит местный правозащитник, попросивший не называть его имя.

По его словам, несмотря на то, что власти раньше говорили, что статья о мужеложестве не применяется, есть сведения об уголовном преследовании двух парней прямо сейчас. Суды над ними проходят в закрытом режиме; ни один узбекских адвокатов не согласился защищать обвиняемых.

«Потому что ведь все нужно доказывать, предъявлять суду какие-то материалы. Но нет. Как вообще проходит заседания по 120-й статье? Человек заходит [в зал суда]. Так как он уже ранее подписал все обвинительные документы, заседание длится 10 минут, нет никаких разбирательств. Зачитывается готовый приговор, подписывается судьей и все», — описывает такие суды собеседник «Медиазоны».

По его словам, обычно по статье о мужеложестве не дают реальных уголовных сроков, ее используют, чтобы арестовать «неудобных людей», которые были чем-то недовольны или просто для шантажа и вымогательств со стороны силовиков.

Источники «Медиазоны» считают, что публичные призывы в защиту ЛГБТ только вредят сообществу. Например, в 2019 году после публичного обращения активиста Шокира Салимова, проживавшего на тот момент в Турции, начались массовые задержания ЛГБТ-людей в стране. «Только с 14 по 15 августа было задержано 13 человек, а один трансчеловек был убит», — вспоминают источники.

Радио «Озодлик» писало, что ночью 12 сентября 2019 года в Ташкенте 25-летнего гея Шокира Шавкатова поймали двое неизвестных мужчин. Они увезли парня в квартиру и дважды ударили его ножом. После этого Шавкатов попытался сбежать из квартиры, но у выхода ему перерезали горло.

Трансдевушка по имени Карина рассказывала журналистам, что в 2018 году бежала из страны после того, как ее неоднократно избивали на улице и отделениях УВД. Ее задерживали четыре раза, и во время последнего ареста милиционер изнасиловал ее

Гендиректора «Кыргыз Темир Жолу» Дашкова сняли с должности. Ранее журналисты нашли аффилированные с ним фирмы, победившие в тендерах

В пресс-службе Министерства транспорта и дорог сообщили журналисту «Клоопа», что Василия Дашкова сняли с должности генерального директора госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» .

Решение подписал премьер-министр Улукбек Марипов еще 25 марта. Примечательно, что распоряжение премьер-министра пока не опубликовано на официальном сайте правительства и в реестре Министерства юстиции.

При этом, сообщения о том, что Дашкова сняли с должности публиковалась в соцсетях еще 29 марта. Однако на следующий день «Кыргыз темир жолу» опровергли эту информацию, заявив, что Дашков находится на рабочем месте. Дашков работал на предприятии «Кыргыз Темир Жолу» с 2006 года.

Расследование о фирмах Дашкова

Журналисты-расследователи Али Токтакунов и Болот Темиров 19 февраля опубликовали свое расследование о незаконных действиях гендиректора «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова.

По их данным, Дашков отдавал тендеры госпредприятия своим же компаниям. Три компании, принадлежащие или аффилированные с Дашковым, за 2 года выиграли тендеры на сумму 176 млн сомов у «Кыргыз Темир Жолу». Возглавлял предприятие сам Дашков.

По данным журналистов, рядовые сотрудники предприятия часто публикуют информацию о Василии Дашкове и утверждают, что он «превратил предприятие в частную лавочку». Они называют его главным коррупционером и даже вышли на митинг против назначения Дашкова председателем.

Этот митинг прошел в ноябре 2020 года. Около 10 сотрудников госпредприятия вышли с плакатами: «Дашков, верни миллионы в казну», «КТЖ — это не частная лавочка!» и «Пришло время Железным дорогам очиститься от воров».

Пресс-служба «Кыргыз Темир Жолу» тогда сделала заявление, что люди на упомянутом митинге не были действующими сотрудниками предприятия. Также пресс-служба попыталась опровергнуть факты, которые журналисты озвучили в расследовании.

Читать еще: Выигрывал тендеры у себя самого, работал с племянником Матраимова — Factcheck.kg выпустил расследование о главе «Кыргыз Темир Жолу»

Президент Жапаров создал и возглавил Совет по улучшению судебной и правоохранительной систем. Чем он займется

Пресс-служба президента 1 апреля сообщила, что Садыр Жапаров подписал указ о создании Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности.

Кто вошел в состав Совета?

Возглавил Совет президент Садыр Жапаров. Кроме главы государства в состав образованного совета вошли, в частности, генпрокурор Курманкул Зулушев, глава минюста Асель Чынбаева, министр внутренних дел Улан Ниязбеков и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

По согласованию в состав Совета войдут юристы — председатель Совета адвокатуры Билим Райымкулов, депутат Наталья Никитенко, директор правовой клиники «Адилет» Чолпон Жакупова, председатель Совета судей Чинара Садырова.

Чем займется Совет?

В ближайший месяц Совет должен внести на рассмотрение проекты по улучшению нормативных правовых актов, которые касаются судебной и правоохранительной деятельности, исполнительного производства и уголовно-исполнительной системы.

«Совет будет совещательным и консультативным органом, созданным в целях подготовки предложений по основным направлениям деятельности, обеспечения согласованных действий всех государственных органов по данным направлениям, включая проработку проектов нормативных правовых актов», — сообщили в аппарате президента.

Как он будет работать?

По информации пресс-службы, в течение недели глава аппарата президента образует первую экспертную группу, которая займется анализом применения:

  • Уголовного кодекса;
  • Кодекса о проступках;
  • Кодекса о нарушениях;
  • Уголовно-процессуального кодекса;
  • Уголовно-исполнительного кодекса;
  • Гражданского процессуального кодекса;
  • Административно-процессуального кодекса.

Кроме этого, эта группа займется анализом ряда законов Кыргызстана: «О пробации», «Об основах амнистии и порядке ее применения», «О медиации», «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» и выработает предложения для Совета.

Такие экспертные рабочие группы позже будут созданы по каждому из направлений деятельности Совета. Более подробный механизм работы Совета в указе не расписан.

Не первая экспертная группа

Ранее в Кыргызстане уже создали Межведомственную экспертную группу по инвентаризации законодательства. Саму группу создали по указу президента Садыра Жапарова, который он подписал 8 февраля.

Созданная группа проверит законы на соответствие «принципам социальной справедливости, целесообразности и эффективности, а также устранения внутренних противоречий и пробелов в праве».

По итогам своей работы группа должна внести предложения в аппарат правительства для устранения выявленных несоответствий.

Читать еще: В Кыргызстане создали экспертную группу по инвентаризации законов. Чем она займется?