Начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова на брифинге 23 марта сообщила, что за сутки коронавирус подтвердился у 75 человек.
Бишкек — 56;
Чуйская область — 12.
Иссык-Кульская область — 3;
Ош — 2;
Нарынская обалсть — 1;
Джалал-Абадская область — 1.
По ее данным, всего за все время пандемии в стране выявили 87 537 случаев заражения коронавирусом.
Акматова также сообщила, что за сутки не зафиксировано ни одной смерти пациента с COVID-19. При этом за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 490 человек, у которых был подтвержден коронавирус.
По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 51 пациент. По всей стране за все время пандемии выписали 84 274 пациента, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.
Также среди медиков выявили один случай заражения COVID-19. Медработник заразился в Бишкеке. За все время пандемии COVID-19 подтвердился у 4 221 медработника, из которых выздоровели всего 4 195.
Акматова также отметила рост заболеваемости COVID-19 в Кыргызстане и призвала кыргызстанцев носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах.
Кроме того, Минздравсоцразвития и Центризбирком разработали алгоритм действий по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности в период подготовки и проведения местных выборов и референдума.
По словам Акматовой, алгоритм содержит ряд требований для всех госорганов, МСУ, избирательных комиссий. Также все кандидаты в депутаты местных кенешей, агитационные группы и избиратели должны следовать этим правилам.
«Алгоритм включает требования к работе УИК, проведению предвыборной агитации, голосованию вне помещения и в день выборов, к помещениям для голосования, а также содержит рекомендации для избирателей», — сказала она.
Выборы в местные кенеши и референдум по Конституции назначены на 11 апреля 2021 года.
Пресс-служба правительства сообщила, что глава делегации Кыргызстана по делимитации и демаркации госграницы и председатель Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев 22 марта вылетел в Ташкент.
Во время его визита с 24 по 25 марта пройдет совместное заседание кыргызской и узбекской правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы.
Сторону Узбекистана будет представлять премьер-министр республики Абдулла Арипов.
Визит Жапарова
В середине марта президент Садыр Жапаров побывал в Узбекистане, по итогам визита было подписано 22 документа.
13 марта пресс-секретарь президента Галина Байтерек сообщила, что Кыргызстан «выразил готовность открыть транспортное и авиасообщение в анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана для свободного передвижения через госграницу».
По ее словам, на госгранице снова должны заработать семь КПП, Узбекистан же решит вопрос с грузопотоком и, возможно, предоставит технику для сканирования документации. По словам Байтерек, взамен Узбекистан перестанет претендовать на гору Унгар-Тоо. Однако позже пресс-релиз с сайта президента был удален и опубликован с изменениями.
На этот релиз отреагировала пресс-служба полномочного представителя правительства в Баткенской области, которая опровергла информацию о том, что Узбекистану предоставят коридор к анклаву Сох.
Позже глава ГКНБ Камчыбек Ташиев во время встречи с жителями Баткенской области 15 марта заявил, что Узбекистан не получит коридор к анклаву Сох, а также призвал не поддаваться провокациям и не верить недостоверной информации.
16 марта президент Садыр Жапаров в интервью «Азаттыку» также прокомментировал ситуацию относительно узбекского анклава Сох.
«Мы сказали, что откроем авиасообщение в Сох, а также планируем возобновить работу КПП. Но в интернете оппозиционеры и люди с дурными мыслями начали распространять мнения о том, что “будет предоставлен коридор в Сох, откроют дорогу, дадут воду”. Это неверная информация. А что касается Унгар-Тоо, то Шавкат Мирзиеев сказал: “Мы не будем претендовать, пусть принадлежит вам”», – пояснил он.
Жапаров также рассказал по итогам своего госвизита в Узбекистан и переговорах с президентом Шавкатом Мирзиеевым стороны договорились в течение ближайших трех месяцев решить все вопросы по границам.
Он отметил, что серьезных разногласий по этой теме нет, и 24-25 марта глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев отправится в Узбекистан, чтобы подписать необходимые документы.
Кыргызско-узбекская граница
Конфликты из-за несогласованных границ между Узбекистаном и Кыргызстаном начались сразу после развала Советского Союза. В советское время административная граница этих стран была очерчена без учета рельефа местности.
Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1378 километров. Из них описано 1170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует 9 спорных территорий, там нередко происходят конфликты между гражданами двух стран.
Сейчас на территории Кыргызстана остаются четыре узбекских анклава — Сох, Шахимардан, Чон-Гара и Таш-Добе. В Узбекистане есть один кыргызский анклав Барак площадью в четыре квадратных километра. Периодически там происходят конфликты.
Последний конфликт по спорной горе Унгар-Тоо и спорному Орто-Токойскому (Касансайскому) водохранилищу произошел в августе 2016 года.
Садыр Жапаров 14 ноября объединил ГКНБ и Госпогранслужбу, чтобы «усовершенствовать систему охраны госграниц, противодействовать проникновению международных банд и незаконных грузов — наркотиков и оружия».
В ноябре 2020 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев стал руководителем межправительственной делегации по делимитации и демаркации госграницы.
Всемирная организация здравоохранения на брифинге 22 марта сообщила, что за последние пять недель во всём мире наблюдается рост заболеваемости и смертности от COVID-19. По словам главы технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Марии Ван Керхов, только за последнюю неделю число случаев заболевания в мире увеличилось на 8%.
«В Юго-Восточной Азии количество новых случаев выросло на 49%, в Западно-Тихоокеанском регионе — 29%, в Восточном Средиземноморье — 8%», — отметила она.
По её словам, в Европе число случаев заболевания увеличилось на 12% из-за распространения британского штамма.
«В целом мы видим рост случаев заражения, и это нас беспокоит. В течение шести недель ВОЗ отмечала снижение смертности. Однако в последние недели смертность вновь начала расти по всему миру, что вызывает большую озабоченность», — сказала эксперт.
Ранее, 19 марта, Еврокомиссия заявила о том, что в Европу пришла третья волна пандемии и призвала ускорить вакцинацию населения. Там все больше стран объявляют жесткий карантин и фиксируют рекордные показатели заболеваемости.
В Кыргызстане последнюю неделю также наблюдается рост заболеваемости COVID-19. Правительство заявило о необходимости подключить все медучреждения к кислороду. Однако в Кыргызстане еще не начали вакцинацию граждан.
Минздравсоцразвития сообщало, что 19 марта получило 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm, а получение российской вакцины ожидается совсем скоро.
Кроме того, Кыргызстан должен был получить 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca по программе COVAX. Однако, по данным минздрава, они приостановили процесс, пока не закончатся исследования по выявлению причины осложнений после вакцинации.
Дата-журналистки «Клоопа» проанализировали списки кандидатов на предстоящих выборах в горкенеши в Кыргызстане и обнаружили 208 человек, которые также выдвигались на прошлогодних парламентских выборах. В том числе, они нашли бывших кандидатов от тех партий, из-за которых парламентские выборы аннулировали, а в стране начался политический кризис.
Обновление №1: В первоначальной версии материала было написано, что Уулкан Тургунова является со-владелицей России Нефть, однако в октябре 2020 года она вышла из состава учредителей, таким образом, по данным реестра юрлиц Минюста, Алишер Козуев остался единственным владельцем компании.После обращения со стороны ОсОО «Россия-Нефть», мы обновили информацию.
Обновление №2: Через некоторое время после публикации материала фотография Семетея Козуева с Мунаром Сайпидиновым (посаженным сыном Райымбека Матраимова) исчезла из фейсбука, поэтому мы добавили в материал скриншот той публикации с их совместным фото.
Дата-журналистки «Клоопа» проанализировали более 11,5 тысяч кандидатов в списках партий, баллотирующихся в горкенеши, и сравнили их со списками кандидатов, которые были заявлены на парламентские выборы 4 октября прошлого года. Сопоставив имена кандидатов на выборах в парламент, мы выяснили, кто из них в этом году баллотируется в горкенеши и от каких партий.
Наш анализ показал, что на выборы в горкенеши идут кандидаты, которые осенью 2020 года баллотировались в парламент. Всего мы нашли 208 таких кандидатов. Каждый пятый из них раньше был в партиях «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан»: их ассоциируют с экс-президентом Сооронбаем Жээнбековым и коррупционным экс-чиновником таможни Райымбеком Матраимовым соответственно. Из-за этих двух партий аннулировали парламентские выборы в октябре 2020 года.
Также на местные выборы идут бывшие кандидаты от «Мекенчил» — партии главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и президента Садыра Жапарова. «Мекенчиловцы» де-факто участвуют в выборах в горкенеши, несмотря на обещание Жапарова, что провластных партий в Кыргызстане больше не будет.
Примечание: на диаграмме показаны только партии, идущие на выборы в горкенеши, в которых более одного человека были в списках «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Мекенчил». Первые две партии набрали большинство голосов во всех регионах Кыргызстана на парламентских выборах 4 октября, результаты которых были отменены. Партию «Мекенчил» со-основал президент Садыр Жапаров с нынешним главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым.
От бывшей партии «Биримдик» в горкенеши баллотируются 24 человека, от «Мекеним Кыргызстан» — 22 и от «Мекенчил» — 13. В основном они идут в горкенеши от партий «Ата-Журт Кыргызстан», «Ынтымак», «Замандаш», «Ишеним», «Эмгек» и «НДПК».
При этом, «Ата-Журт Кыргызстан» и «Ынтымак» одни из самых многочисленных партий на местных выборах.
«Ата-Журт Кыргызстан» = «Мекенчил»?
20 из 208 кандидатов в депутаты аннулированных парламентских выборов баллотируются в городские кенеши от партии «Ата-Журт Кыргызстан».
«Ата-Журт Кыргызстан» — самая многочисленная партия и новый игрок на политической арене Кыргызстана. От нее в горкенеши идут свыше тысячи кандидатов в депутаты.
Сейчас ею руководит Айбек Маткеримов — кандидат в депутаты Жогорку Кенеша от партии «Мекенчил» во время парламентских выборов 2020 года. Тогда он шел в списке кандидатов под номером 82.
В этой партии семь кандидатов были в списках «Мекенчил». Ранее президент Садыр Жапаров говорил, что партия «Мекенчил» не будет участвовать в местных и парламентских выборах. Действительно, сама партия не участвует, но ее члены баллотируются в городские кенеши Бишкека, Баткена, Базар-Коргона, Джалал-Абада и Майлуу-Суу.
Например, Байгазы Эргешов идет в Джалал-Абадский горкенеш под 25-м номером. На президентских выборах он был в списке доверенных лиц Садыра Жапарова.
Другое доверенное лицо президента Жапарова идет в Майлуу-Суу под первым номером — его зовут Бакытбек Насырбеков.
19 марта одна из групп в фейсбуке под названием «Мекенчил» была переименована в «Ата-Журт Кыргызстан».
Кроме того, в горкенеш Джалал-Абада баллотируется Ташиев Тай-Мурас Камчыбекович — СМИ называют его сыном Камчыбека Ташиева — соратника президента Жапарова, ныне председателя ГКНБ и со-основателя и руководителя партии «Мекенчил».
Помимо «мекенчиловцев», еще 6 человек из «Ата-Журт Кыргызстан» шли в октябре в списках провластной партии «Биримдик». Например, Бекмурза Эргешов был 98-м в списке «Биримдик» на парламентских выборах 2020 года.
В октябре, во время политического кризиса, Эргешов вместе с Асылбеком Жээнбековым выступали на митинге в Оше — это была акция сторонников экс-президента Сооронбая Жээнбекова, который позже подал в отставку на фоне кризиса.
«Они отмечали, что необходимо сохранить нынешнюю власть», — передает издание «Радио Азаттык».
Наконец, еще четыре кандидата «Ата-Журт Кыргызстан» в октябре баллотировались от «Мекеним Кыргызстан» — партии, которая связана с экс-замглавы таможни Райымбеком Матраимовым, фигурантом самого громкого коррупционного скандала Кыргызстана последних лет.
«Ынтымак» и ее связи с «Мекеним Кыргызстан»
Партия «Ынтымак» предварительно зарегистрировала кандидатами 749 человек в 14 городах, включая Бишкек. Директор партии — Марлен Маматалиев, который шел под 7-м номером в списке «Мекеним Кыргызстан» на аннулированных парламентских выборах. В городские кенеши он не баллотируется, но шестеро его «коллег» из «Мекеним Кыргызстан» идут на выборы от «Ынтымак».
Также «Ынтымак» отправляет в Ошский горкенеш под 2-м номером Семетея Козуева — начальника отдела по стратегическому развитию компании «Россия Нефть», которой владеет его брат Алишер Козуев. Уулкан Тургунова, жена Райымбека Матраимова, тоже была со-владелицей компании, но по документам Минюста, вышла из состава учредителей в октябре 2020 года.
Семетей Козуев также был замечен на совместных фотографиях с Мунаром Сайпидиновым (посаженным сыном Райымбека Матраимова) со спортивного мероприятия, который проводил благотворительный фонд Матраимовых «Исмаил-Ата».
Скриншот из фейсбука Семетея Козуева был сделан на момент публикации материала. Сейчас это фото недоступно
НДПК и пятеро ее «биримдиковцев»
«Народно-демократическая партия Кыргызстана» (НДПК) хочет попасть в четыре горкенеша и отправляет на выборы чуть больше 250 кандидатов. Среди них есть пять человек, которые шли осенью на выборы от партии «Биримдик» — все они баллотируются в Бишкеке и были (или сейчас являются) депутатами Бишкекского горкенеша.
Например, Нуржан Тынымсеитова шла под номером 12 на парламентских выборах от «Биримдик». Сейчас она баллотируется в Бишкеке от НДПК под номером 9.
При этом, Нуржан Тынымсеитова сейчас является депутатом в Бишкекского горкенеша от партии «СДПК»
Нуржан Тынымсеитова / Фото: Конгресс женщин Кыргызстана
Тынымсеитова работает гендиректором в шести фирмах, четыре из которых связывают с семьей экс-мэра Бишкека Азиза Суракматова. Среди них строительная компания «Елизавета», а также юридическая фирма «СЛОН», которую учредила предположительно сестра бывшего мэра.
Другой кандидат от НДПК в Бишкеке — идущий под 5-м номером Жусупбек Коргонбай уулу — во время парламентских выборов баллотировался в ЖК от провластной партии «Биримдик» под 47-м номером. Он учредитель и директор строительной компании «КейДжи Восток Сервис». Ранее Коргонбай уулу был депутатом БГК, но лишился мандата из-за наличия российского гражданства.
Сайдахмат Исмаилов идет под номером 4 от НДПК, а осенью баллотировался от «Биримдик» под номером 59. Сейчас он является депутатом БГК от другой партии. Исмаилов ранее был зампредседателя ГРС.
«Генеральная репетиция» парламентских выборов
11 апреля кыргызстанцы выберут депутатов местных кенешей, которые будут принимать важные решения на местном уровне.
Выборы будут проходить в 28 городских (в том числе в Бишкеке и Оше) и 420 айыльных кенешах. В то время, как в айыльные кенеши баллотируются в основном самовыдвиженцы, в городские кенеши идут кандидаты от политических партий.
В результате выборов, 796 депутатов получат мандаты в 28 горкенешах. В их полномочия будут входить, в том числе, и принятие законов, вопросы образования, здравоохранения и бюджета на местном уровне.
Эксперты называют местные выборы «генеральной репетицией выборов в Жогорку Кенеш». На основе этого можно прогнозировать, например, явку или процент поддержки провластных партий на предстоящих парламентских выборах.
Согласно Конституционному закону, который принял парламент 22 октября 2020 года, выборы в Жогорку Кенеш должны быть «объявлены в соответствии с законодательством Кыргызстана, но не позднее 1 июня 2021 года». При этом, по словам президента Садыра Жапарова, парламентские выборы могут пройти в Кыргызстане позже — в октябре 2021 года.
Пользователь «Фейсбука» Султанбек Аманбеков 21 марта сообщил на своей странице, что два-три дня назад на месторождении Джеруй отравились 18 человек. По данным пользователя, отравившиеся сотрудники рудника никому об этом не рассказывали, чтобы не лишиться работы.
Касиет Карачолокова, представительница компании «Альянс-Алтын», добывающей золото на месторождении Джеруй, рассказала журналистам «Клоопа», что сейчас уточняется, почему произошло отравление.
«Инцидент произошел вечером 19 марта. В нашу клинику обратились 15 человек. Им оказана экстренная медицинская помощь, сейчас состояние их здоровья удовлетворительное. Дополнительная информация будет ещё предоставлена», — сказала Карачолокова.
Также в компании заявили, что начато внутреннее расследование.
Таласская областная милиция начала проверку из-за отравления рабочих на месторождении Джеруй. Об этом «Клоопу» сообщила пресс-секретарь УВД Таласской области Динара Сарногоева. Происшествие зарегистрировано в ОВД Таласской области по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований».
Запуск Джеруя
Президент Садыр Жапаров 17 марта принял участие в открытии золотодобывающего рудника. К открытию в онлайн-формате подключился и президент России Владимир Путин.
Во время открытия компании Путин отметил, что «Этот проект — рекордный показатель инвестиций России в Кыргызстан. Объем инвестиций составляет 600 млн долларов США».
Также Путин добавил, что предприятие собирается перерабатывать до пятнадцати тонн золота в год.
В 2015 году на аукционе лицензия на добычу была выкуплена за $100 млн компанией «Восток-геолдобыча», которая входит в состав корпорации «Русская платина». Под ее руководством было создано предприятие «Альянс-Алтын». Лицензия на разработку месторождения была выдана сроком до 2035 года.
По запасам золота месторождение Джеруй находится на втором месте по Кыргызстану. По предварительным оценкам на Джеруй 80-96 тонн запасов золота и 10-13 тонн запасов серебра.
Прекращение работы на Джеруй
Завод на месторождении не работал с 6 октября 2020 года. Во время беспорядков, которые произошли в результате смены власти в Кыргызстане, предприятие было разграблено. Неизвестные люди сожгли одно из зданий завода, ограбили склад и разбили окна одного из автомобилей.
В результате нападения компании был причинен ущерб в размере $15 млн. Милиция ведет расследование по факту нападения на объекты Джеруя.
Садыр Жапаров отмечал, что ситуация связанная с Джеруй и другими месторождениями вызывает обеспокоенность, так как происходящее усиливает экономический кризис. Тем не менее, Жапаров взял под защиту сельчан, принимавших участие в беспорядках.
Позже, представитель местного населения поставил ультиматум инвесторам, о том, что 50% прибыли должно поступать им или в государственный бюджет, и пересмотр условий труда. Они дали время инвесторам время до «нового года».
Руководительница некоммерческой организации помощи мигрантам «Тонг Жахони» Валентина Чупик дала интервью проекту «Новой газеты» «Центральный Вайб». В нём правозащитница рассказала о том, что будет если Россия введёт визовый режим со странами Центральной Азии и разбила миф о том, что мигранты — главный источник преступлений.
Кроме этого, она рассказала об усложнении жизни мигрантов из-за возможных нововведений со стороны властей и поделилась своим мнением о страхе россиян перед «чужой культурой», которую несут представители Центральной Азии.
«Клооп» приводит главное из интервью правозащитницы.
Визовый режим
По словам Чупик, если Россия введёт визовый режим со странами Центральной Азии, например, даже с Узбекистаном, то мигранты переориентируются на другие страны, а в самой России будет нехватка рабочей силы.
«Произойдёт то, что москвичи уже видели — это невывезенный мусор, загаженные улицы, неубранные дороги, которые убирать просто некому. Это ужасно рассортированные продукты в магазинах, гниль на прилавках, отсутствие сельхозпродукции, которую элементарно некому выращивать. Крайне низкое качество строительства, повышение цен абсолютно на всё […] Кроме этого, полное забвение русского языка в Узбекистане, который и сейчас не слишком-то популярен.
Миграция и так будет, просто она не будет направлена на Россию, где можно много заработать, но ещё нужно много чего отдать, в первую очередь взяток. Люди уже начинают ездить в другие страны», — считает она.
По словам правозащитницы, идея насчёт визы не так уж плоха, «если бы она не была связана с Россией».
«Проблема в том, что в России продаётся абсолютно всё. Если посмотрим на африканские страны, то вы любого африканского мигранта здесь [в России] спросите, то он визу обязательно купил. Он не был на собеседовании, он её купил через посредника. Это просто всегда, здесь на уровне обычного мигранта исключений нет», — сказала она.
Правозащитница считает, что введение виз приведет к «разрастанию коррупции».
«Более того, те мигранты, которые купили визу будут делать так, как делают сейчас мигранты из визовых стран, они будут оставаться здесь нелегально. Соответственно, оставшись нелегально, они не смогут легально работать и платить здесь налоги. Мигранты приносят налогов в бюджет на уровне нефтяной отрасли», — сказала она.
Преступность среди мигрантов
Правозащитница сообщила, что мигранты за январь-февраль 2021 года совершили 1,9% всех преступлений, при том, что их в России 7,6% населения.
«Если мы так соотнесём преступность среди мигрантов и среди россиян, то мы обнаружим, что мигранты совершают преступления в четыре с половиной раза меньше. При этом основная доля этих преступлений — использование заведомо недействительных документов. Это практически вынужденное состояние, потому что россияне-организаторы нелегальной миграции, которые сдают квартиры и не регистрируют здесь мигрантов, уходят от ответственности. Это последствия коррупции», — отмечает она.
* Эксперт по работе с этническими меньшинствами и трудовыми мигрантами благотворительного фонда «ПСП-фонд» Андрей Якимов в интервью «Новой газете» говорил, что по данным российской Генпрокуратуры, в 2020 году всего было совершенно более 2 млн преступлений.
Из них иностранцами и лицами без гражданства (эта категория как раз включает в себя внешних трудовых мигрантов) всего лишь 34 400 преступлений, что составляет менее 1,7% от всего числа. При этом в 2020 году на территории России иностранцев было около 9,3 млн человек, что составляет примерно 6% от всего российского населения.
«Грубо говоря, 98,3% преступлений в России совершают российские граждане. В разных регионах ситуация будет различаться. В той же Москве процент мигрантской преступности будет несколько выше, потому что число трудовых мигрантов здесь намного больше, чем в других городах России», — сказал он.
Борьбаза профессии
Чупик считает, что необходимо усиленно бороться за то, чтобы для мигрантов не было искусственных ограничений по профессиям. По ее мнению, такие ограничения приводят к коррупции.
«Например, в России запрещено таксистам пользоваться иностранными правами. Нужно снять ограничения на профессии, за исключением тех, где имеется доступ к государственной тайне и так далее. В Тверской области для мигрантов запрещены 38 специальностей. Там мигрант не может работать, например, в частном доме ни садовником, ни нянькой, ни сиделкой. Там работают не меньше мигрантов, чем в других областях. Для чего это сделано? Там ходит участковый и собирает деньги, потому что ему нужно сдать кассу наверх. Это все построено на коррупции и ради коррупции», — сказала она.
Возможные изменения для мигрантов в России
По словам Чупик, в России готовятся как минимум два документа, которые могут значительно повлиять на жизнь мигрантов. Первый документ — Порядок привлечения иностранной рабочей силы в период пандемии.
«Это визовый режим совмещенный с рабством. Массовые централизованные завозы. При этом мигрант должен будет две недели соблюдать карантин — он не имеет права в это время оформлять себе патент. Работодатель обязан обеспечить его жильем и едой. Вы понимаете, что это будет за жилье и еда. Мигрант сам не имеет права размещаться там, где хочет и кушать то, что хочет.
Он не может сам себе оформить патент, это будет делать работодатель, а потом высчитывать у него из зарплаты. Как вы думаете, работодатель вычтет у него из зарплаты столько же сколько стоит патент? Я боюсь, что у него вычтет из зарплаты раза в три больше.
На полицию возложена обязанность контролировать, чтобы мигранты были именно у тех работодателей, по заявкам которых они будут ввезены. Как только с этим работником будет расторгнут трудовой договор работодатель обязан его за свой счет вывезти. Работодателям при этом разрешено бронировать на счетах мигрантов деньги на их вывоз», — сообщила Чупик.
Второй документ — это законопроект, который готовит Главное управление по вопросам миграции при МВД России. Он касается мигрантов, которые будут въезжать в страну на более чем 31 день суммарно в год.
«Мигранту надо будет оформлять ID-карту с электронным чипом, которая будет отслеживать его по ГЛОНАСС (Глобальная навигационная спутниковая система). Его будет регистрировать принимающая сторона в миграционном центре. Реальные арендодатели жилья ни за что не поедут регистрировать мигранта. Вообразите какая это кормушка. Регистрировать мигранта будут по координатам ГЛОНАСС, а не по обычному адресу. В случае уклонения от координат мигрантов будут штрафовать», — сказала она.
Мигранты отбирают рабочие места?
По ее словам, в целом, мигранты начали уезжать из России еще до пандемии из-за резкого повышения курса доллара.
«Стало экономически нецелесообразно для мигрантов работать. Поэтому произошел их массовый отток», — сказала она.
Правозащитница отмечает, что отток мигрантов показал, насколько сложно найти на их места россиян.
«Это из-за того, что россияне получили, как правило более высокий уровень образования. Они считают, что нельзя идти работать с таким образованием дворником или каменщиком. Кроме этого, россияне в среднем сильно старше, чем мигранты», — сказала Чупик.
«Чужая культура»
По мнению Чупик, страх потери своей культуры свойственен малым, а не имперским народам.
Малые народы как правило живут рядом с куда более многочисленными империями и поэтому они боятся, что последние их уничтожат. Но с Россией, которая когда-то была империей, в этом смысле всё иначе и она ведёт себя как «колония чья-та».
«Россияне боятся, что чужая культура не обогатит их культуру, а непременно разрушит. Это глубоко российское явление […] Узбекистан в святые времена тоже был чем-то вроде империи. Так вот узбекам не свойственен страх за свою культуру. Они вообще не боятся потерять свою идентичность и культуру […].
Также боятся за свою культуру в пространстве СНГ — кыргызы. Они верят в то, что их культуру кто-то собирается истребить. Боятся за свой язык, но не боятся за свою культуру казахи […]. Россия в этом смысле ведет себя как чья-то колония и кто-то Россию как колонию угнетает, какая-то метрополия. Узбекистан как метрополия угнетает Россию как колонию», — сказала она.
Мигранты и пандемия
В 2020 году из-за пандемии коронавируса и принятых ограничений в России множество трудовых мигрантов остались без работы. В результате часть мигрантов начала возвращаться на родину, в том числе и кыргызстанцы.
Но из-за закрытых границ и прекращения авиасообщения вернуться на родину тоже было проблематично. Власти возвращали кыргызстанцев на родину чартерными рейсами, в основном пожилых, женщин и детей.
В октябре 2020 года Российский Центр стратегических разработок (ЦСР) в своей онлайн-презентации исследования бизнес-среды России во время пандемии сообщил, что 40% компаний, которые работали с мигрантами, столкнулись с оттоком рабочей силы.
Мэр Москвы Сергей Собянин также в октябре заявил о нехватке рабочих в городе — по его данным на октябрь 2020 года, количество трудовых мигрантов сократилось на 40%. Вследствие этого столичные власти привлекли для «ручного труда» россиян из регионов страны, так как «не все москвичи готовы брать в руки лопату, метлу или лом». Кроме этого, на стройках Москвы недоставало десятков тысяч рабочих — на этих позициях раньше работали мигранты.
А 16 декабря 2020 года МВД сообщило, что количество мигрантов в стране снизилось почти в два раза — в России тогда находилось 6,3 млн мигрантов. При этом в разные периоды количество мигрантов в России колеблется от 9 до 11 млн человек.
Минстрой России 17 декабря предложил упростить въезд в страну для трудовых мигрантов, работающих на стройках. В ведомстве тогда сообщили, что на начало декабря в 50 из 77 регионов не хватало работников на строительных объектах.
В 2020 году в России было зарегистрировано более 700 тысяч трудовых мигрантов из Кыргызстана, в то время как в 2019 — более 1 млн человек.
По данным сайта ОАО «Электрические станции», на 22 марта объём воды в Токтогульском водохранилище снизился до 8,826 млрд кубометров воды.
При этом, среднесуточный приток воды в водохранилище составляет 100 кубометров в секунду, а расход 400.
Максимальный объем Токтогульского водохранилища — 19,5 млрд кубометров. «Нормальным» считается уровень в 17 млрд, и все, что ниже, может привести к перегрузке подстанций электроэнергии и к отключениям.
Об уменьшении объема воды в Токтогульском водохранилище говорил еще в феврале этого года глава Нацэнергохолдинга Бакыт Сыдыков. Тогда он заявил, что за осенне-зимний период (ОЗП), по потреблению электроэнергии в 2020 году Кыргызстан уже дошел до пика, так как ежегодно идет естественный прирост — новые предприятия и дома вводятся в эксплуатацию. Размер такого ежегодного прироста составляет 4%-5%.
Тогда же Сыдыков заявлял, что из-за большего расхода воды, к 1 апреля ее объем в водохранилище составит примерно 8,5 млрд кубометров. А если правительство не примет никаких мер, то к апрелю 2022 года есть риск уменьшения объема воды до отметки в 5,5 млрд кубометров.
Тему об уменьшении объема воды в Токтогульском водохранилище поднимал в январе и кандидат в президенты Аймен Касенов. Тогда он заявлял, что объем воды в водохранилище уже составил 7-8 млрд кубометров, тогда как «критическая точка» — 6 млрд кубометров. По его словам, в этом случае страна может оказаться на грани катастрофы.
Однако тогда слова Касенова опровергли в Нацэнергохолдинге заявив, что уровень воды на тот момент составлял 11 млрд кубометров.
Энергетический кризис в Кыргызстане
Кризис в энергетическом секторе для Кыргызстана не нова. У страны уже был опыт веерных отключений из-за низкого уровня воды при правлении беглого президента Курманбека Бакиева. Постоянные отключения света негативно сказались на рейтинге Бакиева, и без того снижавшегося из-за множества других факторов — например, коррупции и рейдерства.
После революции 2010 года власти страны, встречаясь со снижением воды в водохранилище, обещают гражданам не допустить повторения веерных отключений. При этом в декабре 2020 уровень воды в водохранилище был выше — 13 миллиардов кубометров.
Тогда вице-премьер Равшан Сабиров говорил, что из-за увеличения потребления электроэнергии подстанции сильно перегружены и возможно будут автоматические отключения света. А гендиректор ОАО «Электрические станции» Жолдошбек Ачикеев тогда же сообщил, что из-за проблем в казахской энергосистеме договор на импорт электроэнергии сейчас не выполняется в полном объеме.
Кроме этого, проблему с нехваткой электроэнергии признает и президент Садыр Жапаров. В марте в интервью казахскому изданию он сообщил, что «ситуация развивается не лучшим образом», и низкий уровень воды может привести к «катастрофе».
Для решения проблемы власти страны рассматривают вопрос импорта электроэнергии из Казахстана и Узбекистана.
«Если не обеспечить поставки извне, то нам придется обеспечивать свою страну электроэнергией самостоятельно, но вследствие этого в вегетационный период никому не хватит воды. И в итоге уровень воды в водохранилище Токтогул снизится», — пояснил президент.
Пресс-служба мэрии Оша рассказала о том как в городе праздновали Нооруз 21 марта.
По информации пресс-службы, в разных частях города прошли массовые гуляния. Праздник начался в парке «Мээрим», где студенты и преподаватели Ошского гуманитарного университета приготовили сумолок. Также на центральной площади состоялись фестиваль плова и сельскохозяйственная ярмарка.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Мэр Оша Таалайбек Сарыбашов играет в альчики. Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Мэр Оша Таалайбек Сарыбашов поздравил жителей города и вручил от мэрии каждому вузу благодарственные письма и денежные премии.
«На площади прошла широкая праздничная программа с участием творческих, танцевальных и песенных коллективов всех театров города. Также рядом с площадью для всех желающих организованы соревнования по национальным видам спорта: перетягивание каната, поднятие гири, ордо, борьба, армрестлинг и настольный теннис», — рассказали в пресс-службе мэрии.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Мэр Таалайбек Сарыбашов. Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Кроме праздничного концерта на площади, в каждом местном территориальном управлении (МТУ) Оша приготовили сумолок и организовали праздничную программу с национальными обычаями и традициями, выставками национальных блюд и торжественным застольем.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
Фото: Пресс-служба мэрии города Ош.
При этом в Кыргызстане все еще действует режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19, который включает ограничение на проведение массовых мероприятий.
Ранее правительство Кыргызстана заявило об ухудшении эпидемиологической ситуации в стране, поэтому мэрия Бишкека отменила запланированное празднование Нооруза в столице.
Всю последнюю неделю наблюдается рост заболевания коронавирусом в Бишкеке и Чуйской области, в остальных регионах страны число новых случаев невелико.
В Оше на 22 марта ситуация остается стабильной — в течение месяца каждые сутки выявляют от одного до трех новых случаев заражения COVID-19 или не выявляют вовсе.
*Нооруз или День весеннего равноденствия — традиционный зороастрийский праздник, который ежегодно отмечается 21 марта. Нооруз празднуют почти во всех странах Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане.
Пресс-служба правительства сообщила, что 19 марта первый вице-премьер-министр Артем Новиков раскритиковал систему образования в Кыргызстане.
На заседании по вопросам школьного и внешкольного образования чиновник заявил, что система осталась неэффективной даже после ряда реформ. Несовершенна, по мнению Новикова, и сама учебная программа — она «перегружена» рядом предметов, а базовые дисциплины остались без внимания.
«Общее количество недельных часов: по математике с первого по 11-й класс уменьшилось с 57 до 52, а по естественнонаучным предметам — с 51 до 46 часов. Поэтому было поручение Министерству образования пересмотреть существующую школьную программу с учетом увеличения часов по базовым предметам, в том числе естественного математического цикла», — сказал Новиков.
Вице-премьер призвал создать новый стандарт школьного образования. Он напомнил об аккредитации школ и аттестации их директоров, заявив, что аттестация не должна стать «инструментом увольнения неугодных директоров».
«Конечной целью аттестации должно быть улучшение качества образования наших детей, так как образованные дети — это золотой фонд нашего народа. Мы должны приложить все усилия, чтобы восстановить полный цикл работы и воспитания детей в школах», — заверил вице-премьер.
По словам чиновника, стране нужен новый образовательный стандарт, который нужно делать без оглядки на указания минэкономфина.
«Давайте сделаем качественный стандарт школьного образования и нормальную учебную программу с 1 по 11 класс и после этого будем защищать ее в Министерстве экономики и финансов», — призвал чиновник.
Новиков добавил, что эту работу нужно запустить в сентябре 2021 года и завершить в течение двух лет. По итогам заседания минобразу поручили создать дорожную карту по пересмотру проекта стандарта школьного образования, подготовить проект учебного плана с 1 по 11 классы и с нового учебного года, в сентябре, запустить проект по развитию школьного спорта «Школьная лига» и проект по школьной медицине.
По плану правительства, все школьники Кыргызстана вернутся за парты в традиционном виде обучения с 1 апреля 2021 года. До этого большая часть детей обучалась в онлайн-формате из-за угрозы распространения COVID-19.
Однако онлайн-обучение подверглось критике со стороны родителей, в частности, из-за качества предоставляемого материала на подобных уроках. Родители также жаловались, что не у всех детей есть доступ в интернет или телефоны, чтобы смотреть занятия и быть на онлайн-уроках.
Сейчас из-за пандемии коронавируса государственные школы и детсады остаются последними учреждениями, которые не начали полноценную работу.
Так, 18 января к обучению в традиционном режиме вернулись только школьники 1, 5, 9 и 11 классов Бишкека. Государственные детские сады не открывались вовсе.
Остальные сферы деятельности, такие как бизнес, муниципальный транспорт и рынки работают без ограничений, но при соблюдении санитарных норм и норм профилактики коронавируса. Частные детские сады и школы тоже уже открылись и ведут свою деятельность с осени 2020 года при соблюдении всех норм профилактики коронавируса. Работают в офлайн-режиме в городе и частные образовательные курсы и центры развития для детей и подростков.
В Чолпон-Ате 21 марта завершились республиканские игры по кок-бору «Нооруз 2021». Это ежегодный турнир приуроченный к празднику Нооруз, а их финал всегда проходит 21 марта.
Турнир делится на две лиги — Высшая лига и Первая лига. В этом году турнир начался 17 марта.
Высшую лигу выиграла команда «Ынтымак» из Таласской области. Она обыграла «Достук» из Ошской области в буллитах со счётом 6:5.
Фото: Федерация кок-бору
Первую лигу выиграла команда «Кара-Буура» из Таласской области и перешла в Высшую лигу. Она обыграли Иссык-Кульский «Жети-Огуз» со счетом 2:1.
Фото: Федерация кок-бору
Лучшими игроками турнира признали игрока из «Ынтымак» Нуржана Мелисбек уулу в Высшей лиге, и Ариета Толонова из «Кара-Бууры» Первой лиги. Их наградили денежными призами.
Звания лучшей лошади в Высшей лиге дали лошади по кличке Шахмат «Достука», а в Первой лиге Чемпион из «Жети-Огуза». Их также наградили денежными призами.
Фото: Федерация кок-бору
Фото: Федерация кок-бору
Кок-бору — кыргызская национальная конноспортивная игра. Суть её заключается в том, что всадники борются за тушу козла — необходимо не только завладеть ею, но и удержать, а затем забросить в «казан» (ворота) команды соперника.
В 2017 году ЮНЕСКО внесла Кок-бору в список нематериального наследия человечества.
Республиканский штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 73 человек. Больше всего заболевших в столице.
Бишкек — 58;
Иссык-Кульская область — 7;
Джалал-Абадская область — 5.
Ошская область — 2;
Чуйская область — 1.
По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 87 462 случая заражения коронавирусом.
По данным минздрава, за сутки не зафиксировано ни одной смерти пациента с COVID-19. При этом за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 490 человек, у которых был подтвержден коронавирус.
Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 38 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 84 223 пациента, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.
Также среди медиков выявили один случай заражения COVID-19. Медработник заразился в Чуйской области. За все время пандемии COVID-19 подтвердился у 4 220 медработников, из которых выздоровели всего 4 195.
Рост заболеваемости COVID-19
Ранее первый вице-премьер-министр Артем Новиков заявил, что в Кыргызстане ухудшается эпидемиологическая ситуация и поручил всем медучреждениям быть наготове.
Так, 14 марта в стране было всего 32 новых случая заражения, 22 из которых — в Бишкеке. Однако уже на следующий день выявили в два раза больше заражений COVID-19, увеличилось количество заболевших в Чуйской области.
Всю последнюю неделю наблюдается рост заболевания коронавирусом в Бишкеке и Чуйской области, в остальных регионах страны число новых случаев невелико. При этом в Таласской области уже долгое время нет новых случаев заражения.
Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации мэрия Бишкека отменила празднование Нооруза — дня весеннего равноденствия. Также и в Иссык-Кульской области власти решили частично не проводить массовых мероприятий.
По данным Республиканского штаба, на 22 марта в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 446 пациентов, из них 125 — в тяжелом состоянии, а 19 — в крайне тяжелом. Кроме этого, еще 360 пациентов лечатся амбулаторно.