Услуга «MegaMusic для себя» бесплатная и отключится автоматически — Megacom

В сотовом операторе Megacom (ЗАО «Альфа Телеком») сообщили, что подключенная абонентам услуга «MegaMusic для себя» бесплатна и автоматически отключится через 14 дней, если её не продлить. Ранее абоненты Megacom жаловались на то, что им подключили платную услугу без их ведома.

* Сервис «MegaMusic для себя» позволяет заменить стандартный сигнал вызова на любимую мелодию или иной звуковой фрагмент. Для досрочного самостоятельного отключения услуги необходимо набрать бесплатную USSD-команду *705*0#.

В Megacom отметили, что запустили акцию «Весенняя мелодия вместо гудка» для того, чтобы поддержать праздничное настроение. По условиям акции стандартный сигнал вызова во время исходящего звонка был заменен на национальную или весеннюю мелодию.

«Акция носит исключительно развлекательный характер, подключение и пользование полностью бесплатное на весь период акции. По завершении акции через 14 дней с момента подключения услуга автоматически отключится у всех ее участников. Со стороны абонентов никаких дополнительных действий не требуется», — сообщил сотовый оператор.

В Megacom призвали не поддаваться на «провокационную информацию» о списании денег с баланса и отметили, что в акции не участвовали абоненты, которые ранее отключили данную услугу.

За сутки в Кыргызстане выявили более 100 случаев заражения COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что за сутки скончались два пациента с COVID-19. Оба случая зафиксированы в Бишкеке.

По данным минздрава, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 492 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

Также штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 115 человек. Больше всего человек заболевших в столице.

  • Бишкек — 66;
  • Чуйская область — 42;
  • Иссык-Кульская область — 3;
  • Ош — 2;
  • Нарынская область — 2.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 87 652 случая заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 65 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 84 339 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Среди медиков выявили еще один случай заражения COVID-19. Медик заразился в Чуйской области. За все время пандемии COVID-19 подтвердился у 4 222 медработников, из которых выздоровели всего 4 195.

Штраф в 260 тысяч сомов. Суд признал брата экс-депутата Толонова виновным в вымогательстве взятки

Бишкекский городской суд оставил в силе решение Первомайского райсуда в отношении бывшего директора информационно-консультационного центра Госслужбы миграции Бахтияра Толонова.

Родной брат бывшего депутата парламента Данияра Толонова ранее был признан виновным в вымогательстве взятки, его приговорили вместо тюремного срока к штрафу в 260 тыс сомов.

Дело Бахтияра Толонова

Бахтияр Толонов был задержан в январе 2020 года ГСБЭП при ПКР при получении взятки в 800 долларов. По версии следствия, чиновник хотел получить эти деньги в обмен на лицензию для работы с мигрантами за рубежом. Толонов курировал распределение квот между трудовыми мигрантами за рубежом.

По решению суда ему избрали меру пресечения в виде заключения в СИЗО-1 на два месяца. Однако через несколько дней после ареста и избрания ему меры пресечения его госпитализировали с инфарктом, и далее чиновник находился уже в больнице под охраной.

Решением премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева главу центра при Госслужбе миграции отстранили от должности. 29 декабря 2020 года Первомайский районный суд Бишкека признал виновным Толонова и приговорил его к выплате штрафа в размере 260 тысяч сомов. Но защита осужденного опротестовала приговор и проиграла и вторую инстанцию.

Примечательно, что родной брат бывшего чиновника также работал в сфере миграции — до того, как прийти в парламент. Это Данияр Толонов — экс-депутат от партии «Кыргызстан».

Чем известен брат экс-чиновника?

Известно, что Данияр Толонов с 2008 по 2010 год был председателем комитета по миграции и занятости Ошской области, затем с 2010 по 2012 годы — начальником Ошского областного управления Министерство труда, занятости и миграции. После Толонов год был начальником отдела управления миграционной политики координатор по югу Министерство труда, миграции и молодежи КР.

Летом 2020 года Данияр Толонов сдал мандат, чтобы участвовать в выборах в седьмой созыв от партии «Кыргызстан», его сменил сопартиец Мээримбек Койчуманов. В парламент после отмены итогов выборов-2020 он не вернулся, уход его из ЖК совпал со скандалом. Издание Economist.kg в своем расследовании выяснило, что пока он работал на госслужбе, он не указывал в декларации два своих бизнеса.

«Хотели пригласить для беседы». Замглавы МВД рассказал, зачем милиционер приходил к юристке Сание Токтогазиевой

В Жогорку Кенеше 23 марта прошло заседание Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции. Парламентарии обсудили на заседании давление на активистов, в том числе визит сотрудника милиции к юристке Сание Токтогазиевой.

По словам замминистра МВД Мирлана Каниметова, по Токтогазиевой в ЕРПП было внесено заявление жителей бульвара Эркиндик, которые недовольны митингами против Конституции. Марши проходят каждое воскресенье и участники двигаются по бульвару Эркиндик. Токтогазиева участвовала в нескольких маршах.

«В заявлении сообщалось, что в выходные дни не дают покоя, стучат по барабанам [на маршах]. С [участниками марша] была проведена разъяснительная работа, чтобы барабанами перестали шум поднимать. По отдельному поручению дознавателя ГУВД Бишкека оперативными сотрудниками устанавливалось место проживания [участников], чтобы пригласить их для беседы», — сказал он.

* Воскресные марши — это марши за законность и против Конституции. Граждане и активисты на протяжении нескольких месяцев выходят на мирные марши по одному и тому же маршруту — от железнодорожного вокзала по бульвару Эркиндик до «Белого дома».

В свою очередь депутатка и председательница комитета по правопорядку Наталья Никитенко отметила, что «задержание людей, которые высказывают определенную точку зрения, настораживает».

* Ранее депутатка направила письмо к главе МВД Уланбеку Ниязбекову и генпрокурору Курманкулу Зулушеву по поводу давления на гражданских активистов. Она попросила дать полную информацию по данным фактам.

«Я бы хотела обратиться, чтобы наши правоохранительные органы держались строго в рамках законодательства. Никаких политических подоплёк не должно быть под такими действиями […] Мне кажется подобные методы устрашения и репрессий должны уходить в прошлое, иначе доверие населения ко всем видам власти будет окончательно подорвано», — сказала она.

Она обратилась к руководству МВД с просьбой не допускать действий, которые могут ограничить свободу мнения и мирных собраний.

Мужчина из ГУВД

Юристка и специалистка по конституционному праву Сания Токтогазиева 26 февраля сообщила о том, что какой-то мужчина, представившись милиционером, собирал о ней информацию.

По ее словам, он позвонил ее мужу и представился как Мирлан Качкынбаев из ГУВД Бишкека. Муж Токтогазиевой — старший по подъезду, но милиционер об этом не знал. В телефонном разговоре милиционер просил узнать, в какой квартире проживает Сания Токтогазиева.

«Далее он [Качкынбаев] приезжает, мой муж зафиксировал всё на видео. Уже при встрече Качкынбаев, почувствовав что-то неладное, начал говорить совсем другое, и придумал совершенно другую сказку, что мол ищет каких-то двух бородатых девушек. Когда муж сказал, что тот искал Санию Токтогазиеву, Качкынбаев сказал, что, мол, никогда такого не говорил», — рассказала она.

Токтогазиева в результате написала заявление в милицию, чтобы узнать, кто и зачем собирал о ней информацию.


Читать по теме: Обыски, исчезновение, месяц в СИЗО-1. Что происходит с активистами, выступающими против нового проекта Конституции?

У Кыргызстана нет возможности самостоятельно построить Камбаратинскую ГЭС – Шыкмаматов

Директор Агентства по продвижению и защите инвестиций Алмамбет Шыкмаматов 23 марта в эфире «Азаттыка» прокомментировал планы правительства по строительству Камбаратинской ГЭС совместно с Узбекистаном.

Он отметил, что Кыргызстан не может построить ГЭС последние 15 лет, так как у страны нет возможности сделать это самостоятельно, и назвал эту идею «утопией».

По его словам, в ходе недавнего визита президента Садыра Жапарова в Узбекистан была достигнута договоренность о совместном строительстве.

«Конечно, у нас есть свои государственные интересы в этом вопросе. Есть люди, которые говорят, что не нужно строить ГЭС совместно, и я знаю многих из этих людей. Но они прекрасно знают, что проект хороший. Если мыслить реально, то совместное строительство – это хорошее решение. Нужно четко понимать, что управление, вырабатываемая электроэнергия будут нашими, узбекская сторона вкладывает капитал. Мы ведь ищем сейчас этот капитал в других странах, а Узбекистан изъявил желание помочь», – сказал Шыкмаматов.

Он объяснил, что пока о строительстве ГЭС нет официального соглашения, и пока стороны лишь объявили о своем намерении.

Камбар-Ата-1

Кыргызстан и Узбекистан решили приступить к совместной разработке проекта гидроэлектростанции «Камбар-Ата-1» на реке Нарын. Такой договоренности достигли президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во время госвизита Жапарова в Ташкент.

Жапаров в интервью «Азаттыку» заявлял, что работа уже началась, и завершить проект планируется за три года.

«Проект будет полностью реализован. Вот уже 30 лет мы не можем построить этот объект. Но мы планируем в течение трех лет закончить его», – сказал он.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев также упомянул эту тему, заявив, что подтверждена «обоюдная готовность к сотрудничеству в области водопользования и энергетики».

«Наши компании прорабатывают вопросы реализации важных проектов по строительству и совместной эксплуатации гидроэнергетических проектов в Кыргызстане. Это очень серьезные крупные проекты. Мы очень серьезно поговорили. Мы пошли не на меморандум, а впервые пошли на соглашение, чтобы это было реальным подтверждением наших договоренностей. Теперь мы должны работать и отчитываться перед народом наших стран», – сказал он.

Во время визита Жапарова в Узбекистан 11-12 марта было подписано 22 документа, два из них касаются сферы энергетики: соглашение о сотрудничестве между Министерствами энергетики обеих стран, и Протокол министра энергетики и промышленности КР, министра водного хозяйства РУз и Министра энергетики РУз по взаимопоставкам электроэнергии.

Договоренность с Атамбаевым

Это не первый раз, когда стороны договариваются о строительстве ГЭС в Кыргызстане.

В 2017 году президент Шавкат Мирзиёев во время своего первого визита в Кыргызстан заявил, что Узбекистан будет помогать Кыргызстану в строительстве Камбаратинской ГЭС.

По его словам, Кыргызстан и Узбекистан «серьезно договорились» по водным вопросам и строительстве «Камбар-Ата 1».

«[Президент Кыргызстана] Алмазбек Шаршенович сказал, что ни одна станция не будет строиться без участия Узбекистана. Я полностью согласен, мы будем принимать самое активное финансовое участие, будем вместе строить Камбаратинскую ГЭС, потому что она нам необходима. Это выгодно для обеих стран», — заявил он.

Бывший президент Узбекистана Ислам Каримов выступал против строительства гидроэлектростанций на территории Кыргызстана. Каримов считал, что это приведет к дефициту воды как в Узбекистане, так и в центральноазиатском регионе.

Каримов заявлял, что водные проблемы в регионе «могут усугубиться до такой степени, что вызовут не только серьезное противостояние, но даже войны».

Споры о воде между Кыргызстаном и Узбекистаном начались после развала Советского Союза, потому что перестал работать единый водно-энергетический комплекс, который учитывал интересы этих стран региона.

На территории Кыргызстана в верховьях рек — огромные запасы водных ресурсов. А вот ниже по течению находится Узбекистан, которому воды не хватает.

Кыргызстан использует реки в основном для выработки электричества на ГЭС, что приводит к сбросу воды зимой. Летом же страна накапливает водные ресурсы для осенне-зимнего периода. Однако Узбекистану вода нужна именно летом для полива полей.

Певица Чолпон Талипбек выпустила клип против насилия в отношении женщин

Певица Чолпон Талипбек написала песню «Барба» («Не возвращайся») и выпустила клип против насилия в отношении женщин в Кыргызстане. В песне она обращается к женщинам, пострадавшим от насилия.

По словам Талипбек, идея для песни к ней пришла после истории, которая случилась в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Там муж избил свою жену, повесив на шею женщины автомобильные шины, набитые камнями. Все это фиксировалось на видео.

В песне звучат слова о том, что любви не бывает там, где происходит насилие. Кроме того, в стихах отражен очень распространенный в Кыргызстане стереотип: «Что скажут люди?» Он очень часто становится преградой для пострадавших от насилия женщин — они не могут уйти от агрессора. Также в песне говорится, что не стоит прощать мужчину-абьюзера.

Ты не думай о том, что скажет народ,

Не бойся, что останешься одна,

Тяжелые дни пройдут.

Сочувствие и уважение,

Всегда сопровождают любовь.

Настоящее счастье тебя найдет,

Возвращаться к нему не стоит,

Прощения он не достоин,

Говорю себе снова и снова.

Жизнь всего одна,

Выбери свой путь,

Не ошибись…

В клипе к песне изображена женщина, которая терпит насилие со стороны мужа. Она сидит в страхе в запертой комнате. Муж пытается открыть дверь. Но у него не получается. После этого он ломает дверь топором. Женщина в берет в руки скалку и готовится к защите.

Также в клипе отражены истории и других женщин. Одна из них пытается защититься от мужа-насильника с помощью кухонного ножа, вторая пытается спрятать синяки на лице.

В конце клипа женщина, которая сидела в темной комнате, выходит из нее. Видит окружающих людей, которые свободно гуляют по улице, глубоко вдыхает воздух и решает начать новую жизнь.

На своем YouTube-канале под клипом певица оставила контактные номера кризисных центров.

Шины с камнями

12 июня 2020 года в социальных сетях появилось видео, на котором мужчина связал руки своей жене, повесил на ее плечи набитые камнями шины и начал бить по лицу, обливая водой. После огласки этой истории женщина обратилась в милицию, но позже написала встречное заявление. Несмотря на это, милиция задержала подозреваемого на 15 суток.

Этот инцидент вызвал общественный резонанс, после чего правительство взяло дело под свой контроль. Суд назначил мужчине наказание в виде двух лет пробационного надзора и освободил из-под стражи в зале суда.

Читать еще: «Главная задача — выжить». Что делать, если вы остались с агрессором наедине?

Семейное насилие

В Кыргызстане каждая четвертая женщина подвергается семейному насилию. 83% женщин в стране хотя бы раз в жизни подвергалась психологическому давлению, физическому и сексуальному насилию. Об этом сообщается в исследовании Ассоциации кризисных центров.

При этом семейное насилие приводит к убийствам женщин. Чаще всего женщин в Кыргызстане убивают их интимные партнеры — мужья и сожители.

В Кыргызстане женщины, убившие мужчин, в основном защищались от домашнего насилия. Но у женщин почти нет шансов на благосклонность следствия и судов, если они убили партнера. Зачастую женщины, получившие сроки за убийство, жаловались на постоянное насилие со стороны супруга или сожителя, но это не учитывалось судом.

Читать еще:

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

Убить нельзя погибнуть. Как женщинам в Кыргызстане приходится выбирать между двух зол, защищаясь от домашнего насилия

Материал подготовила Дилде Шатанова

Митинг в Бишкеке: Водители потребовали разрешить им ездить на авто с абхазскими номерами

В Бишкеке у Дома правительства прошел митинг владельцев автомобилей с абхазскими номерами. Около 80 человек потребовали, чтобы правительство разрешило ездить на машинах, которые уже ввезены в Кыргызстан.

Ранее Государственная таможенная служба сообщила, что машины из Абхазии в Кыргызстан ввозились с нарушениями таможенного законодательства ЕАЭС, и начала помещать их в зону таможенного контроля.

«Около семи тысяч таких машин у нас в стране. Не возвращать же все обратно в Абхазию», — сказал один из митингующих журналистам Kaktus.media.

Автовладельцы держали плакаты с обращениями к президенту Садыру Жапарову с требованиями решить их проблемы.

К митингующим вышел вице-премьер-министр и министр экономики и финансов Улукбек Кармышаков.

Таможенная служба 21 марта рекомендовала кыргызстанцам не приобретать автомобили из Абхазии и не эксплуатировать их без таможенного оформления и постановки на первичный учет в Кыргызстане.

По ее данным, ввоз машин на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей и постановки на первичный госучет уголовно наказуем. До этих действий машины подлежат помещению в зоны таможенного контроля на склады временного хранения.

19 марта ГТС сообщила о том, что служба задержала десять автомобилей с регистрационными номерными знаками Абхазии под управлением граждан Кыргызстана.

В тот же день владельцы машин с абхазскими номерами вышли на первый митинг на площадь в центре Бишкека.

«Таможня пропускает через границу эти машины. Мы же брали кредиты, чтобы купить авто, кормим семьи, работая таксистами. Изначально автомобили не стоило завозить и предупредить нас, чтобы не покупали. Мы знаем, что уже года три завозят машины с госномерами Абхазии. Нужно найти решение, чего мы и просим у властей», — сказал журналисту Sputnik.kg один из владельцев таких автомобилей Сокумамбет Осмонов.

Республика Абхазия — самопровозглашенная республика, которая де-юре является частью Грузии. Ее независимость признана только несколькими странами мира, включая Россию. Кыргызстан не признавал ее независимость.

Кроме того, Абхазии ни в одном международном реестре нет, поэтому зарегистрировать эти машины в Кыргызстане практически невозможно.

В Кыргызстане развернулась борьба против «Азаттыка». Причем здесь Садыр Жапаров?

Против «Азаттыка» (кыргызская служба «Радио Свобода») в Кыргызстане развернулась нешуточная борьба. Депутаты парламента выступают против «Азаттыка» на митингах, а в соцсетях появились группы, которые требуют закрыть издание. В стороне не остался даже президент Садыр Жапаров, который неоднократно обвинял «Азаттык» в искажении его слов. «Клооп» отследил все самые крупные мероприятия и заявления чиновников с критикой в адрес «Азаттыка».

Матраимов и давление на «Азаттык»

Митинги в поддержку Матраимова

В конце февраля у здания мэрии Оша — южной столицы страны — прошел митинг в поддержку признанного виновным в коррупции бывшего замглавы Таможенной службы Райымбека Матраимова. Сам Матраимов родился в Ошской области.

Дело Матраимова стало одним из самых громких коррупционных скандалов Кыргызстана и закончилось тем, что экс-чиновник выплатил лишь штраф в $3 тысячи. Правда, потом его снова задержали по делу об отмывании преступных доходов, и это как раз и стало причиной акции протеста.

Читать еще: Самый громкий коррупционный скандал Кыргызстана закончился штрафом в 3 тысячи долларов. Что важно знать о деле Райыма Матраимова?

Демонстранты, в числе которых были депутаты действующего созыва, призывали не только освободить Матраимова из-под стражи. Они требовали от властей закрыть «Азаттык» — кыргызскую службу «Радио Свобода».

На митинг пришли члены семьи Райымбека Матраимова — братья Искендер, Руслан и Тилек. Также на акцию пришли депутаты парламента Мирлан Бакиров, Таабалды Тиллаев, Бактыбек Райымкулов и Ильхом Маннанов.

Митинг посетили и близкие сторонники Матраимова — юрист Канатбек Азиз и названный сын Мунарбек Сайпидинов. Модератором мероприятия выступил тамада Аманбек Ибраев.

Во время акции протеста один из выступающих обвинил «Азаттык» в том, что в этом издании работали «продажные шкуры из Америки» и в течение трех лет «морочили голову народу».

Депутат Райымкулов во время митинга заявил, что Матраимов не виноват, и обвинил в его задержании представителей гражданского общества, а также озвучил призывы против некоторых СМИ в Кыргызстане.

«Матраимова сейчас просто используют в качестве оружия, чтобы очернить власть перед народом. Мы открыто говорим властям, чтобы дело рассматривалось справедливо и в рамках закона. Например, что если будут слушать только ваши слова? Тогда мы предпримем шаги против НПО и “Азаттыка”», – сказал он.

Выступая на митинге, депутат Бакиров сказал, что специально приехал в Ош, чтобы выразить свое мнение. Он заявил, что по закону каждый гражданин имеет право открыто высказывать свое мнение, но «везде должна быть справедливость».

«Неважно кто – “Азаттык”, “Клооп” – любые СМИ должны освещать объективно и правильно. Если источник информации неправильный, то как это будет воспринимать народ, что с ним станет? До сегодняшнего дня была искаженная, неверная информация. Для чего я это говорю? До этого была создана депутатская комиссия. Она на протяжении семи месяцев вела расследование по делу Райымбека Матраимова и пришла к выводу, что он не имеет отношения даже к семи тыйынам из выведенных из страны $700 миллионов», — сказал он.

В заключение Бакиров призвал к справедливости и объективности суды, следственные органы и СМИ.

Кроме того, во время митинга произошла провокация в отношении журналистов «Клоопа». На видео засняли, как толпа мужчин окружила журналистов и пыталась выгнать их с митинга. Милиции пришлось вмешаться и помочь съемочной команде «Клоопа» выбраться с площади.

14 марта в Бишкеке прошел еще один митинг – около 30 человек собрались у памятника Манасу на площади Ала-Тоо. Они требовали урегулировать вопросы, связанные с неправительственными организациями, и закрыть «Азаттык».

Основная цель собрания, по их словам — сохранение кыргызских традиций.

Онлайн-атаки

В целом посыл плакатов на митинге был аналогичным постам в недавно созданных фейсбук-группах, содержащих публикации против «Азаттыка» и НПО.

Подобные посты в соцсетях против некоторых изданий и журналистов появляются регулярно, но после ареста Матраимова началась новая волна онлайн-атак.

28 января 2021 года на фейсбуке была создана группа под названием «Закрыть Азаттык Медиа! Азаттык, не трогай кыргызских патриотов». При этом аккаунт пользователя, являющегося ее создателем и администратором, был создан в тот же день.

Ее модерируют три фейковых аккаунта, а среди «основателей группы» числятся аккаунты реальных людей, поддерживающих Райымбека Матраимова. Один из модераторов такой группы группы также делает публикации в поддержку Матраимова на своей личной странице, называя его «патриотом Кыргызстана».

Группа имеет более 1,6 тысяч подписчиков, однако, достоверно неизвестно, настоящие это пользователи или фейковые аккаунты.

Публикации в этой группе отражают ее название – они посвящены требованиям закрыть «Азаттык» в Кыргызстане. Кроме того, публикуются призывы поддержать якобы несправедливо обвиненного Райымбека Матраимова и его семью, а также прямые эфиры с митингов его сторонников.

Свобода слова и ответственность

Жапаров против «Азаттыка»

«Азаттык» критикуют не только депутаты парламента и сторонники Матраимова, но и главное лицо страны — президент Садыр Жапаров. Он несколько раз обвинял журналистов «Азаттыка» в искажении его слов.

На пресс-конференции 10 октября 2020 года, когда Жапаров еще не занимал какую-либо должность, журналисты нескольких изданий рассказали ему о давлении и угрозах его сторонников. В пример привели редакцию «Азаттыка», журналисты которой неоднократно получали угрозы в свой адрес.

Политик в свою очередь заявил, что журналисты сами виноваты в произошедшем.

«Вы немного искажаете факты. Возможно поэтому они так делали [угрожали журналистам]. А на других журналистов не было никакого давления. Это происходит потому что [журналисты] распространяют фейковую информацию», — сказал Жапаров.

Он также заявил, что в некоторых журналистских материалах не хватает фактов и второй стороны для полноты публикаций.

«Когда вы на 100% докажете факты, кем бы он не был [фигурант расследования] он понесет наказание. Я даю вам 100% обещание, что ни один материал журналиста, в котором найдена коррупция, не останется без внимания. Некоторые журналисты публикуют материалы без фактов и доказательств. Еще раз предупреждаю вас, чтобы вы так не делали», — заявил Жапаров.

Позже в ноябре 2020 года, уже занимая пост и.о. президента, политик заявил в интервью телеканалу Region, что журналисты «Азаттыка» сильно его критикуют, при этом искажая все его слова и подавая читателям неправильную информацию о нём.

«Последние 7-8 лет, я регулярно слушал “Азаттык”, не пропуская ни одного дня. Последний месяц я их не слушал, но недавно у меня появилось время и я послушал одночасовой [эфир]. Очень сильно критикуют. Искажают все мои слова и доносят их до людей с другим смыслом. Это не правильно», — заявил Жапаров.

И.о. президента сказал, что журналисты издания выполняют чьи-то заказы, очерняя политика в своих эфирах и материалах.

«Если тамошние хозяины дают такие заказы, кыргызские джигиты и девушки, которые работают в “Азаттыке”, могли бы задуматься и объяснить им, что они не могут так искажать и давать [информацию]. Или могли бы взять у меня комментарий, как у второй стороны и давать [информацию] с двумя сторонами», — подчеркнул Жапаров.

В январе 2021 года Садыр Жапаров, будучи лидирующим кандидатом в президенты, снова отвечал на вопросы на тему свободы слова. На вопрос, будет ли он подавлять СМИ, которые занимаются критикой, политик заверил: «Нет, такого не будет».

«Я и сам заинтересован защищать свободу слова. И обязательно буду ее отстаивать. Если на вас будут устраиваться какие-то гонения, то буду заступаться. Но и я вас прошу: будь-то мои выступления или других политиков, членов правительства – не надо вырезать из контекста, добавляя свои комментарии, менять смысл. Давайте обе точки зрения, беспристрастно. Тогда и гонений не будет. Я прошу от вас только ответственности. Надо быть справедливыми», – сказал он.

Обвинения Жапарова — угроза для СМИ

После публикации этого интервью журналисты и независимые медиаорганизации Кыргызстана сообщили, что сильно обеспокоены обвинениями в адрес «Азаттыка» со стороны Жапарова. По их словам, Жапаров таким образом создаёт угрозу для свободной прессы в Кыргызстане.

«Заявление, обвиняющее журналистов в искажении информации, не подкреплено конкретными фактами. Однако достаточно взглянуть на группы в соцсетях в его поддержку, чтобы убедиться, что сторонники Жапарова восприняли его слова как сигнал: если критикуют Жапарова, значит этому СМИ нельзя доверять. Словесные атаки Жапарова на СМИ привели к тому, что журналисты стали мишенью угроз и преследования в соцсетях», — говорится в заявлении медиасообщества.

Медиаорганизации назвали заявления Жапарова крайне опасными и безответственными. Согласно их заявлению, он «дискредитирует деятельность журналистов, значительно усложняя их работу по освещению событий».

«Такие заявления со стороны публичного лица высокого ранга представляют собой угрозу свободной прессе», — говорится в сообщении.

Медиасообщество призвало Жапарова прекратить критику в адрес журналистов «Азаттыка» и признать свободу слова в Кыргызстане.

«Публичные лица и политики по своей воле становятся объектом пристального внимания со стороны журналистов и широкой общественности, а потому должны проявлять больше терпимости к критике», — говорилось в сообщении.

Кроме того, 27 ноября 2020 года медиасообщество Кыргызстана выразило озабоченность «новой масштабной угрозой свободе прессы в связи с преследованиями журналистов и активистов в интернете».

Журналисты и независимые медиаорганизации называли такие действия попыткой заглушить альтернативное мнение в стране и серьезно подорвать демократию.

В заявлении говорится, что в Кыргызстане за последний год все больше журналистов, юристов и правозащитников подвергаются массированным онлайн-атакам с угрозами насилия. Такие угрозы часто перерастают в угрозу физической безопасности журналистов.

«Как показывает опыт других стран, эта форма преследования может быть как обычным “хейтерством”, так и настоящим нашествием проплаченных “армий троллей”, в которых принимают участие аффилированные с политическими и властными структурами онлайн-наемники», – пояснили в сообщении.

Читать еще: «Пожарная команда власти»: как легко создать фабрику фейков в Кыргызстане

Медиаорганизации отметили, что онлайн-атаки на журналистов начались еще после расследования о коррупции на кыргызской таможне — речь идет именно о деле Матраимова. Атаки продолжились во время парламентских выборов и политического кризиса.

«Теперь причина атак в адрес журналистов – критика новой редакции Конституции или информирование общества о допущенных процедурных нарушениях, касающихся процесса внесения изменений в Конституции*», – написано в заявлении.

* Реформа Конституции была инициирована Садыром Жапаровым. Сначала был проведен референдум, где была избрана новая форма госустройства в Кыргызстане — президентская республика.

11 апреля пройдет референдум, где граждане должны будут проголосовать за или против новой Конституции. Юристы и Венецианская комиссия раскритиковали документ из-за усиления полномочий президента и ослабления парламента. Также юристы неоднократно заявляли, что текст Конституции и закон о референдуме были приняты с нарушениями законов.

Читать еще: Венецианская комиссия призвала пересмотреть проект Конституции и назначение референдума

Медиасообщество выразило мнение, что важную роль в происходящем играют отдельные политические деятели: «либо напрямую провоцируя, либо не осуждая такие атаки, тем самым способствуя созданию общей атмосферы безнаказанности».

Журналисты призвали политических лидеров воздерживаться от оскорблений в отношении корреспондентов и других граждан, высказывающих свое мнение, а также публично осуждать онлайн-угрозы и нападения со стороны своих сторонников.

Журналистов мы не прессуем — Жапаров

На заявление кыргызского медиасообщества отреагировала пресс-секретарь Жапарова Галина Байтерек, заявив, что Жапаров не делит СМИ на угодные и неугодные.

«В этой связи опасения отдельных медиаорганизаций являются безосновательными. СМИ должны беспристрастно освещать любые темы и объективно доносить информацию до общественности», — отметила пресс-секретарь.

Она добавила, что у и.о.президента есть только одно требование к кыргызским журналистам.

«Единственное, к чему призывает и. о. президента, — наряду со свободой слова всегда должна присутствовать ответственность», — заключила Галина Байтерек.

В своем последнем интервью «Азаттыку» в марте этого года уже президент Жапаров заявил, что Кыргызстан останется демократическим государством.

По его словам, «сейчас в стране нет и отныне не будет политических гонений на политиков, журналистов и активистов».

«Сколько сейчас выходят на митинги – и политики, и не политики, но мы никого не преследуем. Журналистов мы не прессуем. В свое время напали на Сыргака Абдылдаева, некоторых выбрасывали связанными из окон многоэтажек, кого-то посадили. Сейчас ничего такого нет. […] 5 октября ни один волос журналиста не упал», – заявил президент.

Несвободный Кыргызстан

Атаки и давление на «Азаттык» происходят на фоне того, что международная неправительственная организация Freedom House в начале марта 2021 года опубликовала ежегодный доклад «Свобода в мире — 2021», и впервые за последние 11 лет включила Кыргызстан в категорию несвободных стран.

Кыргызстан потерял 11 пунктов в рейтинге – это значит, что в 2020 году уровень политических прав и свобод граждан Кыргызстана заметно ухудшился.

Среди многочисленных критериев оценки уровня свободы в стране был критерий свободы и независимости СМИ – эксперты Freedom House оценили его на 2 балла из 4. Это объяснялось тем, что власти запугивали журналистов и блогеров, освещающих дела о коррупции, реакцию на COVID-19 и выборы в октябре 2020 года, а некоторых из них даже заставляли публично приносить извинения.

Кроме того, были отмечены нападение на главного редактора Factcheck.kg Болота Темирова, а также нападения на журналистов «Азаттыка» и других СМИ во время смены власти в октябре.

«Во время октябрьских протестов другие СМИ получали запугивающие и угрожающие сообщения, при этом некоторые из них полагались на добровольцев для защиты своих офисов», – отмечено в отчете.

Верховный суд США пересмотрит отмену смертной казни Джохару Царнаеву. Его осудили за организацию теракта в Бостоне

Американские СМИ сообщили, что Верховный суд США рассмотрит возможность восстановления смертного приговора осужденному за соучастие в организации теракта на Бостонском марафоне в апреле 2013 года Джохару Царнаеву. Суд предыдущей инстанции отменил смертный приговор из-за того, что был нарушен принцип беспристрастного отбора присяжных.

По данным СМИ, Верховный суд США вероятно осенью рассмотрит заявление Минюста, добивающегося отмены решения суда предыдущей инстанции.

Если Верховный суд отменит решение предыдущей инстанции, то смертный приговор Царнаеву может быть восстановлен. Если же решение не отменят, то тем не менее, Царнаев будет отбывать пожизненный срок в тюрьме.

Отмена смертного приговора

1 августа апелляционный суд Первого округа США отменил смертный приговор Царнаеву. Суд тогда отправила приговор Царнаеву на новое рассмотрение, потому что в ходе процесса над ним мог быть нарушен принцип беспристрастного отбора присяжных.

При этом в суде отметили, что не отменяют его вины в теракте на Бостонском марафоне и заменили смертный приговор Царнаеву на пожизненный срок в тюрьме.

Тогдашний президент США Дональд Трамп раскритиковал решение апелляционного суда. Он в своём твиттере написал, что «редко бывало, чтобы кто-то больше заслуживал смертной казни, чем бостонский террорист Джохар Царнаев».

Теракт в Бостоне и братья Царнаевы

Джохару Царнаеву сейчас 28 лет. Он и его семья жили в Кыргызстане и Дагестане. Царнаевы переехали в США в 2002 году.

15 апреля 2013 года по время Бостонского марафона были приведены в действие две бомбы и основными подозреваемыми стали братья Царнаевы — Тамерлан и Джохар. В теракте погибли три человека и более 260 получили ранения.

Тамерлан был застрелен в ходе перестрелки с полицией вскоре после теракта. Джохар Царнаев был признан виновным по 30 пунктам, 17 из которых предусматривали смертную казнь.

Жюри присяжных из 12 человек единогласно посчитало, что Царнаев не показал раскаяния и заслуживает смертной казни за соучастие в организации взрыва на Бостонском марафоне. Защита Царнаева во время судебных заседаний признавала его роль в организации взрывов, но настаивала на том, что «движущей силой» совершения теракта был его старший брат Тамерлан.

По тому же делу уроженцу Кыргызстана Хайрулложону Матанову в США были предъявлены обвинения в умышленном уничтожении улик и ложных показаниях. Федеральный суд в Массачусетсе приговорил Матанова к двум с половиной годам лишения свободы за лжесвидетельство.

Матанов с 2010 года проживал в бостонском пригороде Куинси. По данным следствия, он был другом одного из главных подозреваемых в совершении теракта — Тамерлана Царнаева.

Три друга Джохара по колледжу — студенты из Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков и американец Робел Филлипос — были признаны виновными за воспрепятствование правосудию.

Диас Кадырбаев получил шесть лет лишения свободы, а в 2018 году был депортирован в Казахстан.

Азамат Тажаяков отсидел три года и в 2016 году был депортирован в Казахстан.

Потеря ледников и остатки золота. Что рассказали депутаты после посещения Кумтора?

Депутатская комиссия 18 марта провела проверку деятельности золотоперерабатывающей компании Centerra Gold Inc., которая занимается разработкой рудника Кумтор в Иссык-Кульской области. При этом никаких выводов комиссия пока не озвучила и не сказала, какие именно действия власти будут предпринимать в отношении канадской компании.

*Кумтор — самое крупное золоторудное месторождение в Кыргызстане. Его площадь составляет 26,3 тысячи гектаров. Разработкой рудника с 1992 года занимается канадская компания Centerra Gold Inc. Кыргызстан владеет 26% акций этого предприятия. В начале года экс-премьер министр Мухаммедкалый Абылгазиев был задержан по подозрению в незаконной выдаче дополнительных земель золотодобывающей компании.

Сколько золота осталось на Кумторе?

Одним из вопросов, который волновал депутатов комиссии — сколько золота осталось на руднике. Ранее сообщалось о том, что в хвостохранилище осталось 20% золота, а на отвалах имеется около 100 тонн драгоценного металла.

Но после посещения предприятия так и осталось непонятным, кто в итоге будет извлекать это золото — канадское предприятие или власти Кыргызстана.

Член депутатской комиссии Каныбек Иманалиев сообщил, что под хвостохранилищем на Кумторе осталось 106 тонн золота. По его словам, стоимость этого золота может составлять $6 млрд.

«Это золото принадлежит кыргызам, так как нет технико-экономического обоснования. Например, Centerra работала в Монголии, там тоже остались хвостохранилища — это все переработанная руда. Значит там есть 106 тонн золота, если ориентироваться на сегодняшние цены на золото, его стоимость составит $6 млрд», — сказал Иманалиев.

По словам депутата, в прошлом году Centerra Gold Inc. из жидких переработанных материалов произвела 1,5 тонны золота. Народный избранник сказал, что стоимость переработанного металла составляет $85-87 млн. Но все эти средства «ушли» на счет золотодобывающей компании и их необходимо вернуть государству.

Экология и ледники

При этом руководитель комиссии Акылбек Жапаров заявил, что во время поездки больше внимания уделялось не оставшимся в переработанной руде запасам золота, а тому, какое влияние отходы оказывают на окружающую среду.

«Недавно был опубликован отчет компании, где написано, что предполагаемых запасов золота на Кумторе хватит еще на 10 лет. Поэтому государственная комиссия пыталась найти ответы на вопросы о том, что будет с ледниками, если месторождение будет работать еще 10 лет, какая технология будет применяться», — сказал он.

По словам еще одного участника комиссии, депутата Рыскелди Момбекова, в районе разработки рудника всего два ледника из пяти находятся в должном состоянии. Сейчас Centerra Gold Inc. намерена приступить к разработке под ледником Давыдов.

«Руководство Кумтора сообщает, что в результате разведывательных работ найдено дополнительно 140 тонн золота рядом с ледником Давыдов. Но наше Государственное агентство по геологии говорит, что там находится 180 тонн залежей желтого металла. Но для меня важно не наличие золота, а важен сдвиг ледника. Если для Канады богатство — это золото, то для кыргызов богатство — это ледники и горы. И потом, есть риск обвала под Давыдовым, другая сторона свисает… насколько я знаю по проекту предусмотрен сдвиг ледника и разработка “под” ним», — сказал Момбеков.

Депутатская комиссия

Депутатская комиссия по проверке Кумтора была создана по инициативе фракции «Республика — Ата-Журт» 17 февраля. Руководителем комиссии был назначен депутат Акылбек Жапаров.

В начале марта в компании «Кумтор Голд Компани», которая управляется Centerra Gold Inc., заявили, что проверки депутатской комиссии и других госорганов мешают работе предприятия.

В обращении компании говорилось, что председатель госкомиссии по проверке деятельности «Кумтора» депутат Акылбек Жапаров просит руководство компании «Кумтор Голд Компани» предоставить членам комиссии временный офис, оргтехнику и неограниченный доступ ко всем документам.

Также в обращении говорилось, что Жогорку Кенеш не имеет полномочий создавать комиссию, потому что ему осталось работать около четырех месяцев. Кроме того, в компании считают, что парламент должен выполнять «только чисто технические, важные для жизнедеятельности государства функции».

«Складывается впечатление, что в сегодняшних условиях компаниям нужно бросить свою основную деятельность и только отвечать на запросы и проверки госорганов. В такой ситуации говорить о развитии не приходится», — подчеркнули в организации.

Это не первая комиссия, созданная Жогорку Кенешем по проверке деятельности «Кумтора». После свержения президента Курманбека Бакиева народные избранники в 2012-2013 году создавали депутатскую и государственную комиссии по проверке золоторудного рудника. Тогдашнюю комиссию возглавлял нынешний президент Садыр Жапаров.

После проверки комиссия решила, что соглашение, подписанное во время Бакиева в 2009 году, «не соответствует интересам государства», и его следует пересмотреть. После продолжительных переговоров между правительством Кыргызстана и компанией Centerra Gold Inc. в 2017 году было подписано Стратегическое соглашение. Тогда компания согласилась увеличить выплаты на охрану окружающей среды.

В Грузии скончалась медсестра после вакцинации препаратом AstraZeneca. Разработчики вакцины и ВОЗ заявляют о её безопасности

В Грузии 19 марта после вакцинации препаратом AstraZeneca скончалась 27-летняя медсестра Меги Бакрадзе. Причины её смерти будут известны после расследования, но, по предварительным данным, у медсестры после введения вакцины развился анафилактический шок*.

Европейское агентство лекарственных средств и ВОЗ рекомендуют продолжать использовать AstraZeneca против коронавируса. Они считают вакцину безопасной и отмечают, что ее преимущества превышают возможные риски.

Сам разработчик AstraZeneca 22 марта опубликовал результаты третьей фазы испытаний вакцины в США — её эффективность составила 79%.

* Анафилактический шок или анафилаксия — это острая аллергическая реакция организма, которая не зависит от дозы аллергена. Анафилактический шок может произойти на фоне приема лекарств, в том числе антибиотиков, или приема пищи, или укуса пчелы. Считается одним из наиболее опасных и в то же время редких осложнений, которые могут развиться после прививки.

Смерть медсестры

Вакцинация в Грузии началась 15 марта. Первыми начали вакцинировать медработников. В клинике где работала Бакрадзе в городе Ахалцихе к 18 марта успели вакцинироваться 16 медиков.

Бакрадзе сделали прививку 18 марта примерно в 12:15. Через пару минут после этого она она дала интервью местным медиа, в котором сказала, что «вакцинация необходима» и призвала всех вакцинироваться.

Через полчаса после укола у нее развился анафилактический шок, она впала в кому. Врачи, которые беседовали с ней перед вакцинацией, сообщили, что у женщины не было аллергических реакций и она систематически прививалась от свиного гриппа.

«Мы пока не знаем, была ли это аллергическая реакция или реакция другого типа. Впрочем, судя по предварительным оценкам врачей – они говорят, что это было похоже на анафилактическую реакцию. Женщине на месте была оказана неотложная помощь. Реакцию снять не удалось и ее перевели в реанимационное отделение. Состояние больной быстро ухудшилось и возникла необходимость в интубации, ее перевели на искусственное дыхание», — сказал 18 марта глава Центра по контролю над заболеваниями Грузии Амиран Гамкрелидзе в ходе чрезвычайного брифинга.

Медсестру перевезли на реанимобиле в больницу в Тбилиси, однако спасти ее не удалось.

По словам родных Бакрадзе, у нее не было сопутствующих заболеваний. При этом они утверждают, что медсестра перед вакцинацией чувствовала себя плохо.

«У нее был (не в норме) протромбин — то ли высокий, то ли низкий, и низкий гемоглобин. Кто-то — или врач или медсестра дали ей две таблетки. Одну она выпила вечером, после этого головная боль у нее не прошла, и она сказала, что выпьет вторую утром (в день вакцинации). Отсюда (из Ахалцихе) ее увезли (в Тбилиси) практически уже мертвой», — сказал журналистам супруг скончавшейся медсестры Манучар Кобахидзе.

Радио Свобода 18 марта сообщило, что, по данным Центра по контролю над заболеваниями Грузии в Великобритании, из привитых препаратом AstraZeneca 5 млн человек анафилактический шок развился у 41. В Германии эта реакция проявилась у 3 человек из 363 тысяч, вакцинированных AstraZeneca, и у 63 из более 5 млн, привитых Pfizer.

Также, по данным Радио Свобода, Агентство регулирования медицинской и фармацевтической деятельности, изучающее дело, обнародует промежуточное заключение по факту смерти медсестры на этой неделе.

Несмотря на этот случай, власти Грузии решили не приостанавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca. Но вакцинировать будут только в тех медучреждениях, где есть реанимационные отделения.

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе 22 марта сообщила, что сделает прививку AstraZeneca, чтобы «раз и навсегда были сняты вопросы по поводу этой вакцины».

Кроме этого, с 25 марта в Грузии расширят круг людей, которые при желании могут пройти вакцинацию от COVID-19. C 25 марта, помимо медиков, привиться смогут и лица старше 65 лет.

Приостановка вакцинации

Ранее ряд европейских стран, включая Германию и Францию приостановили вакцинацию этим препаратом. Это произошло на фоне нескольких случаев смертей из-за тромбов после применения вакцины. Однако, 15 марта в ВОЗ рекомендовали продолжать использовать вакцину AstraZeneca против коронавируса, так как нет доказательств, что причиной смертей является вакцина.

14 марта компания AstraZeneca (разработчик вакцины) выпустила заявление о том, что доказательств повышенного риска возникновения тромбов из-за ее препарата не существует, и она готова «подтвердить основанную на научных данных безопасность вакцины от COVID-19».

Позже 18 марта Европейское агентство лекарственных средств (EMA), которое координирует вакцинацию в Евросоюзе, рекомендовало продолжать использование вакцины AstraZeneca от COVID-19.

В EMA считают вакцину безопасной, эффективной и полагают, что ее преимущества превышают возможные риски. Кроме этого, EMA за то, чтобы включить выявленные у привитых заболевания, которые вызвали особое беспокойство, в список возможных побочных эффектов. Также в агентстве отметили, что необходимо продолжать исследование этих случаев.

После заявления EMA ряд европейских стран сообщил, что возобновляют вакцинацию препаратом AstraZeneca, в том числе Португалия, Франция и Германия.

Кыргызстан и AstraZeneca

Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев 18 марта в ходе интервью изданию Sputnik сообщил, что Кыргызстан будет ждать результаты исследования о смертельных случаях в Европе после применения вакцины AstraZeneca. По его словам, сейчас ведутся переговоры о том, чтобы получить вакцину после оглашения результатов исследования.

«Если она [смерть] от вакцины AstraZeneca, то мы, естественно, откажемся от неё. Но если смерть от осложнений, хронических заболеваний и других причин, не связанных с вакциной, то мы будем вести переговоры с COVAX. Но там есть и другие вакцины, мы не исключаем других вакцин, которые они [COVAX] нам будут предлагать», — сказал тогда Бейшеналиев.

* Кыргызстан от альянсов GAVI и COVAX должен был получить 2,6 млн доз вакцины AstraZeneca. Ранее сообщалось, что Кыргызстан получит 1,2 млн доз.

** COVAX — инициатива по производству и централизованной закупке вакцин. По этой программе часть вакцин для стран с низким и средним развитием экономики оплатят доноры.

*** GAVI — Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации.

По словам Бейшеналиева, вакцинация в Кыргызстане начнётся в конце марта или начале апреля. Он отметил, что «вакцинировать будут теми вакцинами, которые прибудут в Кыргызстан».

19 марта в Кыргызстан привезли 150 тысяч доз китайской вакцины от COVID-19 Sinopharm.

На первом этапе вакцину получат медработники, люди с риском развития тяжелых форм заболевания, преподаватели учебных заведений, работники правоохранительных и силовых структур, работники сферы услуг, торговли и общепита.

Что известно об AstraZeneca

Вакцину разработала британско-шведская фармкомпания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Вакцина вводится двумя дозами интервалом 4-12 недель. Срок годности вакцины — шесть месяцев.

В начале декабря 2020 года AstraZeneca отчиталась о 70% средней эффективности своей вакцины от коронавируса, а, согласно результатам третьей фазы испытаний в США, опубликованным 22 марта — эффективность вакцины составила 79%. Против тяжелых и критических случаев коронавируса вакцина AstraZeneca защищает на 100%, а эффективность вакцины для категории старше 65 лет составила 80%.

Исследование проводили в США, Чили и Перу. В нём приняли участие 32 449 человек всех возрастных групп. Отмечается, что результаты этих испытаний лягут в основу заявки на регистрацию вакцины AstraZeneca в США.

Великобритания была первой страной, зарегистрировавшей вакцину от AstraZeneca и начала вакцинацию граждан. 30 января стало известно, что эту вакцину разрешили применять во всех странах Европейского Союза. Всего вакцину зарегистрировали более 50 стран.

В Жумгальском районе чиновники присваивали деньги из фонда зарплат. Ущерб государству составил 3 млн сомов

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что в Жумагальском районе Нарынской области выявлена схема по присвоению чиновниками денег из фонда заработной платы управления водного хозяйства. Отмечается, что от действий чиновников государству нанесен ущерб в 3 млн сомов.

По версии прокуратуры, чиновники системно подделывали бухгалтерские документы, а затем переводили деньги из фонда заработной платы на банковские счета определенных работников. Полученные деньги чиновники обналичивали через банк.

Материалы по делу зарегистрировали в ЕРПП по статье «Злоупотребление должностным положением». Следствие по делу продолжается, прокуратура работает над возвратом денег в бюджет.