Студентам из Кыргызстана разрешили вернуться в Россию для продолжения обучения в очной форме

Студенты из Кыргызстана могут вернуться в Россию для продолжения обучения в очной форме. Правительство России утвердило распоряжение, которое разрешает иностранным студентам из стран с благополучной эпидемиологической ситуацией въехать в Россию.

В список таких стран вошли также Казахстан, Индия, Турция, Япония и еще 20 государств.

Не менее чем за 10 дней до прибытия в Россию иностранные студенты должны сообщить дату въезда своему университету. Также они обязаны сдать два теста на коронавирус: один за 72 часа до приезда в Россию, второй — за 72 часа после.

«В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания, обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет», — сообщило Министерство науки и образования России.

Год назад все вузы России были вынуждены перейти на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. Тогда многие кыргызстанские студенты вернулись на родину.

«Мы продолжим выходить до референдума». В Бишкеке прошел марш за законность

В Бишкеке 14 марта прошел мирный марш за законность. Участники прошли путь от железнодорожного вокзала до флага на площади Ала-Тоо по бульвару Эркиндик. Один из участников держал плакат «Тилекматка боштондук».

*Активист Тилекмат Куренов был водворен в СИЗО на один месяц из-за публикаций в фейсбуке.

По сложившейся традиции марширующие спели гимн у флага и разошлись. Марши за законность проходят каждое воскресенье. Это инициатива активистов в ответ на новый проект Конституции и референдум по его принятию.

Один из организаторов марша Улан Үсөйүн сообщил, что они продолжат выходить до референдума.

«Мы примем решение, которое примет народ. Это демократический выбор», — написал он в твиттере.

Референдум по новой Конституции пройдет 11 апреля вместе с выборами в местные кенеши.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch предложила отозвать проект новой Конституции. HRW заявила, что проект «подрывает нормы о правах человека и ослабляет баланс сдержек и противовесов, необходимый для предотвращения злоупотребления властью».

Также Венецианская комиссия призвала пересмотреть проект Конституции, так как некоторые положения которые создают риск подрыва системы сдержек и противовесов. Комиссия отметила, что согласно этому проекту президенту отведено чрезвычайно много полномочий, при этом парламент ослаб и есть угроза независимости судебной власти.

Заключение комиссии поставило под сомнение легитимность назначения референдума в целом и отметило, что для обсуждения всех предлагаемых поправок необходимо время.

«Полномочия и компетенция президента, парламента и судебной системы, а также некоторые положения, касающиеся прав и свобод человека, не соответствуют международным стандартам и обязательствам перед ОБСЕ», — заявили в комиссии.

Кыргызстанские юристы уже не раз заявляли о том, что новый проект Основного закона содержит ряд неточностей, правовых коллизий и нарушений прав человека. Они также указывали на нарушение процедур при принятии этого документа. Несмотря на это, президент Садыр Жапаров 12 марта подписал закон о назначении референдума.

В Кыргызстане ухудшается эпидситуация, правительство поручило подключить все больницы к кислороду

Первый вице-премьер-министр Артем Новиков 20 марта на очередном заседании Республиканского штаба по COVID-19 заявил, что медучреждения на всех уровнях должны быть полностью готовыми к увеличению числа пациентов.

«На готове должен быть алгоритм развертывания всех сил и средств на случай ухудшения ситуации. 1 апреля все учреждения здравоохранения должны быть подключены к системе подачи кислорода, а все отдаленные или полустационарные медицинские учреждения оснащены кислородными концентраторами», — сказал Новиков.

Минздравсоцразвития выступило за сохранение ограничений на проведение массовых мероприятий и усиление масочного режима.

Новиков, в свою очередь, отметил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, будут рассмотрены вопросы введения дополнительных мер защиты.

Последнюю неделю в Кыргызстане наблюдается динамика роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки в стране COVID-19 выявили у 68 человек, а общее число инфицированных достигло 87 389.

Несмотря на ожидаемый рост заболеваемости коронавирусом, в Кыргызстане еще не начали вакцинацию граждан. Минздравсоцразвития сообщало, что 19 марта получило 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm, а получение российской вакцины ожидается совсем скоро.

Кроме того, Кыргызстан должен был получить 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca по программе COVAX. Однако, по данным минздрава, они приостановили процесс, пока не закончатся исследования по выявлению причины осложнений после вакцинации.

Венецианская комиссия призвала пересмотреть проект Конституции и назначение референдума

Чрезмерная власть президента над исполнительной и другими властями и ослабление роли парламента создают риск подрыва основ разделения властей и системы сдержек и противовесов. К такому выводу пришла Венецианская комиссия Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в своем заключении по проекту новой Конституции Кыргызстана.

«Полномочия и компетенция президента, парламента и судебной системы, а также некоторые положения, касающиеся прав и свобод человека, не соответствуют международным стандартам и обязательствам перед ОБСЕ», — заявили в комиссии.

Кроме этого, Венецианская комиссия заключила, что весь процесс конституционной реформы в Кыргызстане имеет серьезные недостатки, включая отсутствие детального и всеохватывающего процесса консультаций. В организации отметили, что необходимо время, для обсуждения всех предлагаемых поправок.

В документе говорится, что легитимность Конституционного совещания, как органа, не прописанного в действующей Конституции, сомнительна. А также в период пророгации Жогорку Кенеш может выполнять только некоторые обычные функции, но не утверждать чрезвычайные меры, как конституционная реформа.

«Запланированный референдум не может исправить эти недостатки, так как возможно проголосовать только “да” или “нет”. Поэтому рекомендуется пересмотреть общую институциональную структуру и соответствующие положения проекта Конституции», — говорится в заключении.

Конституционная реформа в Кыргызстане

Референдум по изменению Конституции стал последствием политического кризиса, начавшегося в Кыргызстане в октябре 2020 года после парламентских выборов.

5 октября в стране начались массовые волнения, в последствие чего был разгромлен Белый дом. Тогда же на фоне беспорядков к власти пришел Садыр Жапаров, которого освободили из колонии его сторонники.

Он сделал заявление о том, что в Кыргызстане необходимо изменить Конституцию и ввести президентскую форму правления. При поддержке сторонников Жапаров за короткое время стал премьер-министром и и. о. президента.

Занимая эти должности, он провел кадровую перестановку, назначив на ключевые должности своих соратников. Вместе с депутатами шестого созыва он так же провел перенос повторных парламентских выборов на неопределенный срок и инициировал конституционную реформу.

Первую версию новой Конституции опубликовали 17 ноября 2020 года, ее почти сразу же окрестили «Ханституцией», потому что в руках президента могла быть сконцентрирована почти неограниченная власть.

После и.о. президента Талант Мамытов образовал Конституционное совещание, куда вошли более ста человек. Значительная часть из них — идейные и прямые сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов.

Легитимность совещания ряд юристов поставил под сомнение, однако оно работало и редактировало проект основного закона страны.

Параллельно с работой Конституционного совещания прошли президентские выборы и референдум по конституционной реформе. На президентских выборах 10 января 2021 года Жапаров получил большинство голосов избирателей из числа пришедших на выборы. Также большинство тех, кто принял участие в референдуме, проголосовало за президентскую форму правления, которую предлагал Жапаров.

Новый проект Конституции, переработанный и отредактированный Конституционным совещанием, был опубликован на сайте парламента 9 февраля. После недовольства гражданского общества его вынесли на общественное обсуждение до рассмотрения парламентом — ряд депутатов хотел рассмотреть и принять его тайно.

Однако и эта версия содержала ряд неточностей,правовых коллизий и нарушений прав человека. Юристы правозащитной клиники «Адилет» проанализировали проект и сочли его слишком сырым и недоработанным для того, чтобы его рассматривал парламент.

Как и Сообщество юристов Кыргызстана, и еще ряд экспертов, они просили более тщательной переработки и вычитки текста, просили привести его в соответствие с мировыми нормами права и международными соглашениями.

Однако 2 марта комитет по конституционному законодательству одобрил проект новой Конституции, хотя изначально этого заседания даже не было в повестке дня. При этом срок общественного обсуждения официально истекал 9 марта и по действующей Конституции до рассмотрения профильным комитетом законопроект должен был пройти ряд процедур.

Юристы и эксперты предупредили депутатов, что если они не будут соблюдать закон при принятии новой версии Конституции, это в будущем может поставить под сомнение «законность работы госорганов» и привести к «угрозе повторения конфликтов». Но уже 3 марта парламент принял законопроект о назначении референдума в первом чтении.

Референдум по Конституции назначен на 11 апреля 2021 года, на один день вместе с местными выборами.

Кыргызстан: Цены на продукты будут расти, а доходы населения падать

После того как сняли жесткий карантинный режим, основные продукты начали дорожать. Например, лимон и чеснок, которые якобы помогают не заболеть коронавирусом, начали резко дорожать в апреле, а говядина в августе. В сентябре начали расти цены на яйцо, подсолнечное масло и сахар.

Эксперт по экономике Нургуль Акимова считает, что одной из причин роста цен является дефицит продуктов. Это происходит из-за того что отдельные продукты уходят на экспорт, тогда как есть внутренний спрос. Кроме того, импорт товаров в Кыргызстан в 2020 году сократился на 26,2 %. Акимова говорит, что в этой ситуации государство должно увеличивать производственную базу.

Какие продукты все еще дорожают?

В 2020 году в Кыргызстане наблюдался самый высокий показатель индекса потребительских цен* за последние пять лет. А цены на товары и услуги в стране выросли на 9,7 %.

«У нас бедное население и большинство доходов люди тратят на еду. Поэтому продуктовая инфляция влияет больше всего. Кроме этого, экономика в целом идет на спад. Не было роста зарплат, соответственно люди богаче жить не могут. Цены на ГСМ тоже растут, а значит цены на импортируемые товары будут еще расти. Это все влияет на уровень бедности», — прокомментировал эксперт по экономике Денис Бердаков.

*Индекс потребительских цен — один из видов индексов цен, созданный для измерения среднего уровня изменения цен на товары и услуги за определенный период в экономике.

*Инфляцияповышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. То есть деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Действительно цена говядины в январе 2020 года в сравнении с прошлым годом того же месяца поднялась на 64 сома. Цена подсолнечного масла выросла на 45 сома, сахар на 10 сомов, яйца на 20 сомов.

Если ссылаться на данные статкомитета, некоторые продукты дешевеют. Например, цена на куриные окорочка подешевела на 12 сомов, цена капусты упала на 5 сомов, а яблок на 11 сомов. Но на самом деле, приобретая по килограмму этих продуктов, покупатель потратит 212 сомов. Что весьма ощутимо на фоне снижения объема реальных денежных доходов населения* и роста уровня бедности, который по прогнозам Всемирного банка в 2020 году составил 31%.

* Реальный доход — это доход частного лица, группы лиц или страны, при в подсчете которого учитывается инфляция.

Правительство не сможет удержать рост цен

В прошлом году в ноябре Минсельхоз запретил экспорт отдельных видов сельскохозяйственных товаров на шесть месяцев. В том числе и на мелкий и крупный рогатый скот, а также на сахар, растительное масло и муку.

В начале февраля, новый глава правительства Улукбек Марипов включал в свой 100 дневный план поддержание стабильного уровня цен на социально значимые сельскохозяйственные товары и продукты питания.

5 марта в Министерстве экономики заявили, что три торговые сети будут поддерживать цену на растительное масло, хлеб, муку и сахар.

Но не смотря на усилия кыргызского правительства по удержанию цен на основные продукты, цены все равно будут расти и население будет беднеть. Пандемия еще не закончилась, а чтобы восстановить экономику Кыргызстана уйдут годы.

Авторы: Айбике Адилет кызы, Дастан Умотбай уулу, Элвира Султанмурат кызы

Дата-редактор: Чолпон Узакбаева

Материал создан стипендиатами программы по дата-журналистике проекта «Медиа-К» «Интерньюс в Кыргызстане», реализуемого при поддержке USAID в КР в партнерстве со Всемирным банком и IDEM. Ментором программы выступает Андрей Дорожный.

Мнения и выводы в материале необязательно отражают мнение «Интерньюс» и его партнеров.

За сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19, вирус выявили у 68 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки скончались два пациента с COVID-19. Оба случая зафиксированы в Бишкеке.

По данным минздрава, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 490 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Также штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 68 человек. Больше всего человек заболевших в столице.

  • Бишкек — 45;
  • Чуйская область — 12;
  • Иссык-Кульская область — 6;
  • Ош — 4;
  • Джалал-Абадская область — 1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 87 389 случаев заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 55 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 84 185 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 21 марта в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 410 пациентов, из них 113 — в тяжелом состоянии, а 19 — в крайне тяжелом. Кроме этого, еще 361 пациент лечится амбулаторно.

Среди медиков выявили два случая заражения COVID-19. Один медик заразился в Бишкеке, другой — в Чуйской области. За все время пандемии COVID-19 подтвердился у 4 219 медработников, из которых выздоровели всего 4 195.

Стройкомпания отказалась от возведения высотки на месте футбольного поля в 6-м микрорайоне

Строительная компания BSK Capital Group сообщила, что в связи с сложившейся ситуацией вокруг участка в 6-м микрорайоне компания сворачивает строительство жилого дома в пользу зеленых насаждений.

Компания акцентирует внимание на том, что решение вопроса связано именно с социальной позицией компании.

«Учредители и сотрудники нашей компании являются бишкекчанами. Мы также беспокоимся о вопросах озеленения и умного строительства нашего города», — отметил управляющий директор компании Эрлан Солтонбеков.

BSK Capital Group выразила надежду, что госорганы предоставят равнозначный по параметрам участок, чтобы возместить потери компании.

Что не так с участком в 6-микрорайоне?

11 марта строительная компания пригнала экскаватор, чтобы начать строительство многоэтажного дома, но жители 6-микрорайона выступили против.

По их словам, жители собрали подписи о том, что они не согласны со строительством дома на месте футбольного поля и обратились в прокуратуру.

Строительная компания же заявила, что эти жители игнорируют законы страны, так как у них есть все необходимые документы и разрешения на возведение здания на этом участке.

13 марта вице-мэр Бишкека по земельным вопросам, архитектуре и строительству Азамат Сагындык уулу встретился с жителями микрорайона. На встрече присутствовал также представитель строительной компании BSK Capital Group Эрлан Солтонбеков. В тот день пресс-служба мэрии Бишкека сообщила, что строительство приостановлено.

Судья Верховного суда Камиль Осмоналиев выплатил 70 млн сомов и его отпустили под подписку о невыезде — ГКНБ

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что Первомайский райсуд 20 марта изменил меру пресечения судьи Верховного суда Камиля Осмоналиева на подписку о невыезде. Он находился в СИЗО ГКНБ с декабря 2020 года по подозрению в незаконном обогащении.

«В ходе следствия Осмоналиев полностью признал вину и возместил в доход государства 70 млн сомов»,— говорится в сообщении.

По данным ГКНБ, следствие обнаружило у судьи многочисленные объекты имущества, стоимость которых превысила его законные доходы на 114 млн сомов. В комитете отметили, что оставшиеся 44 млн Осмоналиев обязался выплатить в течение трех месяцев.

Сотрудники ГКНБ арестовали судью в декабре 2020 года. Тогда Первомайский районный суд Бишкека водворил Осмоналиева под стражу в СИЗО Госкомитета нацбезопасности.

В ГКНБ установили, что Осмоналиев, «преследуя корыстные цели и будучи обязанным декларировать свое имущество, при этом не имея соответствующих источников дохода», приобрел много объектов имущества.

По данным ведомства, он владеет элитной недвижимостью в VIP-городке, квартирами от строительных компаний, коттеджами в престижных пансионатах Иссык-Куля, коммерческими объектами в торговых центрах и дорогими автомобилями.

Также были установлены регулярные поездки Осмоналиева и его близких родственников «в курортные зоны ОАЭ, Турции, Азии и США».

«Судья О.К.Т. в целях сокрытия преступно нажитого имущества зачастую не регистрировал гражданско-правовые сделки, а в отдельных случаях и вовсе оформлял необходимые договоры купли-продажи на подставных лиц, не имевших какие-либо подтвержденные источники доходов», – сообщили в ГКНБ.

Кроме того, по данным ведомства, судья Осмоналиев предоставил одной коммерческой организации более 150 тысяч долларов для ведения совместного бизнеса, которые не были задекларированы.

Помимо этого судью обвиняют в том, что он «нанес многомиллионный ущерб государственным интересам», отменив Декрет Временного правительства о национализации части имущества, принадлежавшего семье Максима Бакиева.

В ГКНБ подозревали, что Осмоналиев вынес такое решение в обмен на вознаграждение в виде части имущества, подлежащего национализации.

14 декабря Дисциплинарная комиссия при Совете судей дала согласие генпрокурору на привлечение судьи к уголовной ответственности.

Позже журналисты Temirov Live выпустили мини-расследование об имуществе судьи Верховного суда Камиля Осмоналиева, в котором рассказали, что ГКНБ снял арест с особняка арестованного судьи стоимостью $950 тысяч.

«Хоть порежь себя, но никто помогать не будет». Житель Джалал‑Абада дошел до Женевы, чтобы добиться компенсации за пытки

Иллюстрация: Марина Маргарина / Медиазона

Оригинал материала опубликован на сайте «Медиазона», текст Айдай Эркебаевой. Иллюстрации Марины Маргариной.

В конце февраля Первомайский суд Бишкека назначил 38-летнему Улану Назаралиеву компенсацию в 50 тысяч сомов за пытки в ИВС Джалал-Абада семь лет назад. Тогда он, протестуя против жестокого обращения с арестантами, порезал себе запястье, после чего силовики избили всех заключенных изолятора. Никто из милиционеров не понес за это ответственность — проверки пришли к выводу, что в их действиях не было нарушений, а арестанты сами не подчинились руководству ИВС. Все это время Назаралиев пытался доказать, что его пытали, и дошел до Комитета ООН по правам человека в Женеве. Айдай Эркебаева рассказывает, как в Кыргызстане расследуют дела о пытках.


Утром 6 ноября 2012 года в камеры ИВС города Джалал-Абад ворвались около десятка сотрудников милиции и начали без объяснений избивать всех арестантов. Били руками и ногами по головам, животам и почкам со словами, что «они обнаглели». Камеры видеонаблюдения предварительно направили в потолок.

«Начался «шмон», нам даже не объяснили, что они ищут. Били по лицу и почкам. Заставили вынести матрасы в прогулочный двор, по дороге били. Один из сотрудников спросил меня, хочу ли я иметь детей, а потом три раза ударил в пах», — рассказывал Самат, который на тот момент был одиннадцатиклассником.

«Утром в камеру зашли 15 сотрудников, били и пинали очень больно. Вывели во двор, где раздели догола и продолжили бить. У меня осталось много синяков», — вспоминал еще один арестант ИВС Илхом.

«Я упал от ударов, но меня продолжили бить ногами, содрали всю одежду и продолжили бить. Было больно, я сказал, что они могут забрать мой телефон, только пусть не бьют», — писал в своей жалобе Джахонгир.

«Мы требовали врача, потому что были сильно избиты. Но помощи не было», — отмечал Алтынбек.

В то утро были жестоко избиты 39 человека, находящихся в ИВС города Джалал-Абад. После избиений у арестантов отобрали все личные вещи, теплую одежду и лекарства; многие из них просили вызвать врача, но лишь нескольких отвезли в больницу.

Бритва

Двумя днями ранее ожидающий в ИВС суда Улан Назаралиев пожаловался администрации изолятора на головную боль и попросил обезболивающее. Ему грубо отказали, дав в руки бритвенное лезвие со словами «Хоть порежь себя, но никто помогать тебе не будет».

Улан стал громко возмущаться, на что сотрудники милиции начали его избивать, приставив к стене, а после душить, чтобы он больше не жаловался на введенные ограничения в ИВС на передачки и прогулки. Улан не смог смириться с таким жестоким отношением и лезвием, полученным от милиционеров, порезал себе левое запястье. «Это был протест, протест против жестокости сотрудников ИВС», — объясняет его адвокат Сардобек Абдухалилов.

В изолятор вызвали скорую, Улану перевязали раны и отправили обратно в камеру. На следующий день рана Улана снова начала кровоточить и его под охраной конвоя все же отвезли в больницу, где наложили швы. Врачи настаивали на его госпитализации, но сотрудники ИВС вернули арестанта в изолятор.

Общее недовольство внутри ИВС росло. Утром 6 ноября милиционеры решили «проучить» всех арестантов.

В день массовых избиений Улан сначала побили в камере изолятора, а потом отвели на второй этаж в один из служебных кабинетов, где продолжили истязания. «Меня били головой об стену. Не выдержав физического страдания, я вынул швы из запястья в знак протеста на такое бесчеловечное отношение. Я упал на пол и получил пинок и приказ встать на ноги. Когда встал снова получил удар по почкам, а после меня приковали наручниками к отопительной батарее. Не знаю, сколько времени я там провел так», — вспоминал Улан тот день.

В служебном кабинете на втором этаже оказался еще один сокамерник Улана Жаныбек. Во время утренних избиений он порезал себе живот, но вместо медицинской помощи его приковали наручниками к стулу и стали бить сильнее.

«У меня нет левой почки, поэтому я быстро потерял сознание. Очнулся на столе с перевязанным животом и заметил уходящего доктора. Уснул. Проснулся в камере и стал звать на помощь, в ответ открылась дверь и сотрудник милиции сильно ударил по почкам и ушел», — сказал Жаныбек.

Последствия

По словам матери Назаралиева, об избиении сына она узнала 8 ноября и несколько дней подряд ходила в ИВС, чтобы навестить сына. Но милиционеры отвечали ей, что «не знают никакого Улана, здесь такого нет». «Один из сотрудников в итоге мне подсказал, что надо идти в больницу. Улан был тяжелом состоянии, голова подшита, левая рука не поднималась. Он сказал мне, что хочет умереть», — писала мать Назаралиева.

8 ноября судебно-медицинская экспертиза, назначенная прокурором, показала, что Назаралиев получил легкий вред здоровью, при этом добавили, что он «мог сам себе причинить вред с помощью острого и тупого предмета».

10 ноября Улан объявил голодовку с требованием встречи с прокурором и не принимал пищу четыре дня. Впрочем, встреча с прокурором не повлияла на то, что проверка не нашла в действиях сотрудников ИВС каких-либо нарушений.

Через несколько недель провели еще одну прокурорскую проверку, которая пришла к выводу, что арестанты «массово не подчинились» руководству ИВС. В это время Улану в больнице диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и гипертонию: мужчина жаловался на головные боли, рвоту и эмоциональную нестабильность.

По словам адвоката Абдухалилова, после избиений 6 ноября еще несколько человек нанесли себе различные порезы, все 39 заключенных обратились в прокуратуру.

«Но со временем кто-то не захотел поддерживать жалобу, кто-то отказался, родители двух избитых подростков также не захотели продолжать. Остался только Улан», — говорит адвокат.

Иллюстрация: Марина Маргарина / Медиазона

Единичные приговоры для милиционеров

Сардар Багышбеков из правозащитной организации «Голос свободы» рассказывает, что в Кыргызстане очень редко удается привлечь милиционеров к ответственности за пытки.

В 2003 году в Уголовный кодекс Кыргызстана была введена статья о пытках, однако за 17 лет по ней вынесли только четыре приговора в отношении милиционеров. В двух кейсах из четырех силовики избежали судимости из-за истечения срока давности.

«У нас обычно такие кейсы волокитятся, а потом закрываются за истечением срока давности. Из-за этого привлечь виновных к ответственности не получится», — говорит Багышбеков.

Согласно данным Генеральной прокуратуры с 2012 года, ежегодно поступают сотни заявлений о пытках, но по большей части из них отказывают в возбуждении дела.

Первый в истории Кыргызстана обвинительный приговор для милиционера суд вынес в 2013 году. По версии следствия, сотрудник МВД Адилет Мотуев задержал жителя Бишкека по подозрению в краже телефона. Чтобы добиться от задержанного признательных показаний, он заковал его в наручники и душил пластиковым пакетом. В итоге суд признал Мотуева виновным в превышении должностных полномочий и пытках и приговорил к 6 годам колонии.

Вторым случаем стал приговор для милиционеров Базар-Коргонского района, которых осудили на 10 и 11 лет колонии за то, что они пытали подростков и тушили об одного из них сигареты.

В двух оставшихся уголовных делах милиционеров также признали виновными в пытках, но они избежали уголовной ответственности из-за истечения срока давности.

«Из-за того, что наши суды не признают факт пыток, для нас остается только обращение в Комитет ООН, и после их соображения государству рекомендуется пересмотреть дело», — говорит Багышбеков.

Также и случилось с делом Улана Назаралиева: прокуроры отказали ему в возбуждении уголовного дела, а Верховный суд в 2013 году поддержал эту позицию, сославшись на объяснительные сотрудников ИВС, которые отрицали, что били арестантов.

«То, что мы проиграли в стране, не говорит о том, что пыток не было, и мы попросили Улана поддержать заявление для подачи жалобы в комитет ООН по правам человека», — рассказывает Абдухалилов.

Годы ожидания

По словам правозащитника Багышбекова, жертвы пыток в Кыргызстане могут рассчитывать только на компенсацию морального вреда, которую можно получить после жалобы в Комитет ООН по правам человека. Одну такую жалобу комитет рассматривает около пяти лет.

«В Женеве катят огромные тележки, заваленные жалобами из всех стран, и нередко они даже теряют дела или отказывают из-за каких-то процессуальных вещей», — говорит адвокат Нурбек Токтакунов.

В марте 2017 года Верховный суд впервые в истории независимого Кыргызстана признал решение Комитета ООН и обязал выплатить компенсацию в размере 200 тысяч сомов семье Ташкенбая Мойдунова, который умер во время пыток в здании Базар-Коргонского РОВД в 2004 году.

Милиционеры в суде утверждали, что Мойдунов сам повесился, несмотря на показания врача скорой помощи, рассказавшей, что на шее у трупа не было следов веревки, зато были следы от пальцев. Один из обвиняемых милиционеров был осужден по статье о халатности и выплатил 30 тысяч сомов штрафа семье погибшего, а второй сбежал из страны.

Предъявить милиционерам обвинения в пытках не удалось, так как большинство доказательств сгорели в офисе правозащитника Азимжана Аскарова во время межэтнического конфликта 2010 года. Именно Аскаров рассказал о смерти Мойдунова.

Позже самого Аскарова обвинили в убийстве милиционера, захвате заложника, массовых беспорядках и приговорили к пожизненному сроку.

Аскаров называл уголовное преследование местью за его правозащитную деятельность; международные правозащитные организации, в том числе Комитет ООН по правам человека, годами требовали освободить Аскарова, называя его «узником совести».

В июле 2020 года, во время пандемии коронавируса, правозащитник Аскаров умер в колонии спустя два месяца после того, как Верховный суд вновь оставил в силе обвинительный приговор.

Жена Аскарова Хадича обратилась в Комитет ООН, чтобы власти Кыргызстана выплатили ей компенсацию за пытки и смерть супруга.

Многие правозащитники до сих пор считают пожизненный срок Аскарова и его смерть в колонии «черным пятном в истории Кыргызстана».


В 2020 году из Комитета по правам человека пришел ответ на жалобу Улана Назаралиева. Там решили, что в отношении последнего применили пытки, а государство не оказало ему эффективной правовой защиты. Кыргызстан обязали провести тщательное и беспристрастное расследование обстоятельств пыток, привлечь к ответственности виновных и полностью возместить ущерб, включая выплату компенсации.

Иллюстрация: Марина Маргарина / Медиазона

Компенсация

Получив решение Комитета ООН по правам человека, адвокат Сардобек Абдухалилов подал иск в Первомайский суд Бишкека, и дождливым утром 26 февраля 2021 года началось заседание о компенсации Назаралиеву. Перед началом заседания адвокат и его оппоненты — представители МВД и Минфина — по-приятельски беседовали. До появления судьи невозможно было сказать, что одна сторона уже восемь лет пытается доказать факт пыток, а другая всячески это отрицает.

Основной аргумент властей для отказа в предоставлении компенсации — отсутствие соответствующего приговора, по которому сотрудников ИВС признали бы виновными в пытках, а «значит, ни о какой компенсации не может быть и не речи». Багышбеков из «Голоса свободы» отмечает, что именно в этот аргумент всегда все упирается. «Поэтому суды даже не дают шанса подать иск о компенсации, потому что должностные лица признаются невиновными», — говорит он.

Адвокат Назаралиева подчеркивал, что в его деле есть соображение Комитета ООН, а кыргызстанские суды обязаны выполнять свои международные обязательства, потому что в противном случае страна не сможет надеяться на помощь, гранты и кредиты.

«Суд решил исковое заявление Назаралиева к министерству финансов Кыргызской Республики о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с министерства финансов в пользу Назаралиева 50 тысяч сомов», — вынесла решение судья.

После оглашения адвокат Абдухалилов, складывая документы в сумку, недовольно говорил, что «это, конечно, победа», но суд снизил сумму компенсации в 60 раз. «Мы требовали 3 млн сомов, а получили 50 тысяч», — объяснял он.

В марте Абдухалилов подал апелляционную жалобу, снова потребовав 3 млн сомов от властей Кыргызстана.

Правозащитник Багышбеков утверждает, что, согласно статистике «Голоса свободы», ежегодно на пытки жалуются около 3 тысяч кыргызстанцев, то есть каждый третий человек, проходящий через систему ИВС и СИЗО. В органы о пытках сообщают только 10%. Из этого числа только по 1-2% обращений проводятся проверки; в итоге из 3 тысяч случаев расследуются только один-два, говорит он.

В 2017 году ситуация значительно ухудшилась: тогда расследование фактов пыток передали из прокуратуры в Госкомитет нацбезопасности. Сотрудники ведомства, по словам Багышбекова, «сами зачастую пытают людей», не идут на контакт, отказываются отвечать на вопросы, и «даже в здание комитета сложно попасть».

«Если к нам сегодня придет человек и будет жаловаться на пытки, мы, конечно, сделаем все, что возможно, но сразу говорим заявителю, что сейчас на национальном уровне мы эффективной защиты предоставить не можем. Мы даже сразу можем сказать, что сотрудники милиции, которые применили к нему пытки, не будут привлечены к ответственности», — заключает Багышбеков.

«Ты что, возомнил себя Ван Даммом?». Трое кыргызстанцев семь лет добивались приговора для милиционеров, пытавших их электрошокером

Пытки в Кыргызстане: Сотни обвинений и всего четыре приговора

Экс-глава аэропорта «Манас» Эмир Чукуев сообщил об отсутствии следственных мероприятий. Он находится в СИЗО

Экс-председатель правления аэропорта «Манас» Эмир Чукуев заявил, что с момента его задержания не проводилось никаких следственных мероприятий. Об этом сообщили сотрудники Наццентра по предупреждению пыток, которые 18 марта посетили его в СИЗО-1.

По словам сотрудников наццентра, у Чукуева нет жалоб на условия содержания или жестокое обращение.

В этот же день сторонники экс-председателя провели акцию перед зданием Ленинского райсуда Бишкека с требованием освободить его. Близкие Чукуева заявили, что у него ухудшилось здоровье и просили отпустить его под домашний арест.

Ленинский райсуд 8 февраля принял решение оставить задержанного накануне бывшего председателя правления ОАО «Международный аэропорт “Манас”» Эмира Чукуева в СИЗО-1 до 6 апреля 2021 года. Генпрокуратура сообщила, что его подозревают в коррупции при предоставлении льгот на перевозку турецкой компании.

По данным следствия, Чукуев, будучи главой аэропорта «Манас» с 2015 по 2018 годы, незаконно предоставил льготы на международные перевозки турецкой фирме «Gata Havayollari ve Tasimacilik». Вследствие этого государству нанесен ущерб в особо крупном размере.

Ранее генпрокуратура сообщила, что по этому делу также проходит бывший мэр столицы Албек Ибраимов, который также возглавлял совет директоров ОАО «МАМ», и еще несколько чиновников.

По данным надзорного органа, из-за предоставленных льгот с июня 2016 года по ноябрь 2020 года госказне был нанесен ущерб в $12 млн или 893 млн сомов.

Однако турецкая компания «Gata Havayollari ve Tasimacilik» заявила, что не согласна с обвинениями кыргызских органов в свой адрес и надеется на «объективное следствие».

Компания надеется, что слова президента Садыра Жапарова о защите инвесторов и его Указ «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов» воплотятся в дело. Иначе компания может уйти из страны окончательно, а другие иностранные авиакомпании и авиапредприятия из Турции, России и иных стран могут не захотеть работать с «Манасом» и с Кыргызстаном.

Читать еще:

Экс-главу аэропорта «Манас» Чукуева задержали по подозрению в коррупции — генпрокуратура

Нет защиты для инвесторов, зато есть необоснованные обвинения — почему турецкая «Gata Havayollari ve Tasimacilik» хочет уйти из «Манаса»

За сутки в Кыргызстане умер еще один пациент с COVID-19. Вирус выявили у 82 человек, семеро из них — медики

Республиканский штаб сообщил, что за сутки скончался один пациент с COVID-19. Случай смерти зафиксирован в Иссык-Кульской области.

По данным минздрава, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 488 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Также штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 82 человек. Больше всего человек заболевших в столице.

  • Бишкек — 55;
  • Чуйская область — 19;
  • Иссык-Кульская область — 5;
  • Джалал-Абадская область — 3.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 87 321 случай заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 46 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 84 130 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 20 марта в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 395 пациентов, из них 18 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 363 пациента лечатся амбулаторно.

Среди медиков выявили семь случаев заражения COVID-19. Четыре медика заразились в Бишкеке, еще трое — в Чуйской области. За все время пандемии COVID-19 подтвердился у 4 217 медработников, из которых выздоровели всего 4 195.

Получивший Грэмми диджей Imanbek отдаст на благотворительность премию от акимиата в 2 млн тенге

Казахстанский диджей Иманбек Зейкенов, решил отдать на благотворительность премию в 2 млн тенге (4,7 тысяч долларов), полученную от акимиата Павлодарской области. Об этом сообщает издание Tengrinews.

Акимиат по приезде Зейкенова из Москвы вручил ему премию на «приобретение современной [музыкальной] техники».

«У меня есть сейчас современная техника, поэтому я хочу передать эти деньги на благотворительность», — заявил музыкант.

Иманбек — первый музыкант из Центральной Азии, получивший Грэмми — самую престижную премию в музыкальной индустрии.

На официальном сайте Грэмми говорится, что Imanbek получил свою награду за ремикс на песню «Roses» рэпера SAINt JHN, которая ранее и принесла ему всемирную популярность. Imanbek получил свою награду в номинации «Лучший ремикс».

*Грэмми — ежегодная премия, которую вручает американская национальная академия по результатам жюри членов академии. В число жюри входят артисты, музыканты, продюсеры и студийные звукоинженеры.

Летом 2019 года Imanbek нашел песню «Roses» гайано-американского рэпера и певца Saint Jhn, вышедшую четыре года назад, и сделал из нее ремикс.

После этого диджей опубликовал ремикс под своим именем в российских социальных соцсетях, как уже делал ранее с другими своими треками. Через несколько месяцев трек стал популярен в социальной сети «ТикТок», а после и во всем мире.

В конце августа 2019 года Иманбек стал «легальным» артистом, подписав контракт с российским лейблом Effective Records. Через месяц он договорился с SAINt JHN о том, чтобы их коллаборация была официально выпущена как отдельный сингл. Трек занял 5 место в американском чарте Billboard Hot 100 и достиг 1 места в чартах Великобритании.

Читать еще:

Как молодой диджей из Казахстана стал автором мирового хита и попал на страницы газеты «Нью-Йорк Таймс»

Ремикс казахстанского музыканта Imanbek на Roses собрал 67 платин