В ЕАЭС вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении — оно поможет кыргызстанцам-мигрантам

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) сообщила, что 12 января вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Документ позволяет определяет порядок и механизм экспорта пенсии трудящихся из одной страны ЕАЭС в другую. Принятое соглашение также предусматривает суммирование стажа работы в странах союза для определения права на пенсию.

Кроме этого в документе закреплены переходные положения, которые определяют порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до и после вступления в силу соглашения. Ранее сообщалось, что соглашение распространяется на трудящихся, которые начали пенсионные отчисления после его ратификации всеми странами ЕАЭС.

Пенсионное соглашение было подписано еще в декабре 2019 года в Санкт-Петербурге на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Но ратификация затянулась почти на год.

До вступления в силу документа, кыргызстанцы, работающие в России, делали отчисления в российскую пенсионную систему, но по итогу не могли получать пенсию в России, а также не могли экспортировать отчисления на родину.

В Социальном фонде Кыргызстана среди преимуществ соглашения выделяют возможность работать в любой стране ЕАЭС без потери трудового стажа и пенсии, а также экспорт пенсии.

Кыргызстан, Беларусь и Армения были первыми странами, ратифицировавшими соглашение, а Казахстан и Россия ратифицировали документ лишь в ноябре 2020 года.

«Без России нам будет тяжело». Садыр Жапаров пообещал оставить русский язык в Кыргызстане официальным

Лидер президентской гонки Садыр Жапаров в интервью российскому «Первому каналу» пообещал, что статус русского языка в стране как официального «будет сохранен».

«У нас с Россией отличные отношения сейчас. Дипломатические отношения, экономические отношения есть, в военном плане и мы эти отношения будем еще больше развивать на еще более высокий уровень. Мы будем продолжать дружить с Россией. Мы должны открыто признаться: без России нам будет тяжело, очень тяжело», — отметил Жапаров.

Языковой вопрос

Вопрос о необходимости отказа от русского языка как от официального периодически обсуждается в Кыргызстане, в активную фазу он вошел в 2019 году после курултая в Бишкеке.

Группа общественных деятелей вместе с оппозиционером Азимбеком Бекназаровым [сейчас он посол КР в Малайзии] заявила о том, что в Конституции должен остаться только кыргызский язык и как язык государственный, и как язык межнационального общения.

После событий октября 2020 года, смены власти и решения Садыра Жапарова вместе с депутатами шестого созыва провести конституционную реформу, языковой вопрос снова подняли.

Член Конституционного совещания, которое редактировало предложенный сверху вариант Конституции, Садирдин Торалиев предложил убрать русский из Конституции, чтобы с ним «не сидеть как привязанная собака».

Однако и.о.президента, спикер Талант Мамытов сказал, что Бишкек официальный позиции отдельных членов совещания не разделяет. Он заявил, что «недопустимы политические игры и всякие инсинуации вокруг языкового вопроса».

И сказал, что статус русского языка как официального сохранят, ведь «через русский язык кыргызы познавали мир и, наоборот, мир познавал кыргызов».

Супруге Курсана Асанова стало плохо до начала следственных действий – ГКНБ

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности 13 января прокомментировала инцидент, произошедший с супругой Курсана Асанова Кульнарой Усонкановой.

11 января Усонканова находилась на допросе в ГКНБ. Ее состояние ухудшилось, и она потеряла сознание, Усонканову отправили в реанимацию с инсультом. Издание Kaktus.media сообщило, что на допросе она была без адвоката. Родственники полагают, что на нее оказывали сильное психологическое давление.

В ГКНБ заявили, что Усонкановой еще до начала допроса стало плохо, и она потеряла сознание.

«11 января после неоднократных вызовов в ГКНБ для производства следственных действий по досудебному производству прибыла Кульнара Усонканова. В здании ГКНБ до начала следственных действий Усонкановой стало плохо, вследствие чего были вызваны врачи ВМС ГКНБ», – сообщили в ГКНБ.

По их данным, врачи посоветовали супруге Курсана Асанова пройти обследование в центре лучевой диагностики «Юрфа» и доставили ее туда. В «Юрфе» женщине рекомендовали стационарное лечение, и она была госпитализирована в отделение неврологии нацгоспиталя Минздрава.

Обвинение жены Асанова

ГКНБ 7 января сообщил, что супруга одного из кандидатов в президенты подозревается в мошенничестве. Ведомство не сообщило имени подозреваемой, лишь инициалы — У.К. По информации «Акипресс», это Усенканова Кульнара, супруга экс-замглавы МВД Курсана Асанова, который был кандидатом на выборах президента Кыргызстана.

Против женщины было начато досудебное производство. Дело начали по заявлению иностранного инвестора, который утверждает, что передал подозреваемой $5 млн для ведения общего бизнеса в 2017-2018 годах. Она якобы отказывается возвращать вложенные в бизнес деньги.

Тогда адвокатесса Усенкановой Таалайкуль Токтакунова подтвердила, что ее клиенткой интересуются правоохранительные органы, но заявила, что статуса подозреваемой у нее нет.

В начале 2020 года Военная прокуратура даже зарегистрировала дело в отношении Кульнары Усенкановой в ЕРПП — это касалось фактов неуплаты налогов фирм, которыми владела Усенканова, хотя сами они уже были ликвидированы.

В базе минюста нет компаний, которыми в данным момент руководит Усенканова, или владеет частью акций.

Кульнара Усенканова уже интересовала правоохранительные органы ровно год назад. Тогда ее допрашивали в рамках дела против Курсана Асанова. Адвокат Икрамидин Айткулов утверждал, что прокуратура проверяет компании, которые были связаны с ней.

«Проверяются все компании его супруги — те, которые ранее закрылись, и те, где она была руководителем, либо владела частью акций. Усенканову вызывают на допрос в качестве свидетеля», — говорил юрист.

Курсан Асанов стал объектом внимания правоохранительных органов после того, как во время штурма резиденции бывшего президента путем переговоров добился того, что Алмазбек Атамбаев.

Позже в отношении Асанова возбудили несколько уголовных дел, в том числе и по факту нарушений при штурме дома Атамбаева в Кой-Таше. Сейчас Асанов находится под подпиской о невыезде.

Одним кадром: В Караколе упала новогодняя ёлка

В городе Каракол из-за сильного шквального ветра упала новогодняя ёлка. Об этом сообщили в полпредстве Иссык-Кульской области.

Отмечается, что ёлка была установлена на площади возле здания Иссык-Кульского государственного университета.

Мэр Каракола Эрмат Джумаев в интервью изданию Kaktus.media сообщил, что инцидент произошёл утром 14 января и пострадавших нет.

«Сегодня утром в Караколе был сильный ветер. Нижняя часть елки была хорошо прикреплена, но верхняя часть конструкции не выдержала сильного ветра и упала, искривившись. Но конструкция не сломалась, она подлежит восстановлению. Мы используем ее на следующий год. Пострадавших нет. В ближайшее время елку уберем с площади. Мы ее и так собирались убрать после старого Нового года»,  сказал Джумаев.

Ёлка в Караколе была одной из крупнейших, установленных в стране. Ее высота 21 метр. Она была приобретена в 2016 году.

Певицу Самару Каримову восстановят в должности директора музучилища в Оше. Она выиграла суд против минкульта

Певица Самара Каримова выиграла суд против министерства культуры по делу об увольнении её с должности директора музыкального училища в Оше. Об этому изданию Kaktus.media сообщили в ведомстве.

Суд принял решение в пользу певицы и теперь её должны восстановить в должности.

Увольнение Каримовой

Певица Самара Каримова успела проработать на посту директора музыкального училища в Оше лишь один день — тогдашний министр культуры Азамат Жаманкулов уволил ее. Официальная причина в том, что приказ о ее назначении незаконно подписал статс-секретарь минкультуры, пока был в командировке.

Это не первый громкий уход Каримовой с руководящей должности — летом 2017 года она ушла с поста директора музея «Сулайман-Тоо», также проработав там всего один день. Тогда Каримова сама написала заявление об уходе после критики пользователей соцсетей — они посчитали, что 26-летняя девушка не может возглавлять музей.

После своего ухода, Каримова сказала в интервью «Азаттыку», что «кыргызское общество не готово принять молодых руководителей».

В 2011 году Каримова вышла замуж за директора Ошского драматического театра Асана Мансурова, а через два года стала выступать на кыргызской эстраде.

Самара Каримова — первая кыргызстанка, набравшая миллион подписчиков в «Инстаграме» — по этому случаю она устроила вечеринки в Бишкеке и Оше в августе 2018 года.

Бывший глава телеканала Кыргызстана — КТРК — Илим Карыпбеков тогда назвал Каримову «одной из влиятельных женщин страны».

Осенью 2017 года тогдашний президент Алмазбек Атамбаев присудил Каримовой звание заслуженной артистки Кыргызстана.

«Люди будут покидать нашу страну из-за таких ситуаций» — танцор Атай Омурзаков о лишении Чокоева знака «Отличник культуры»

Популярный танцор и участник международных турниров Атай Омурзаков раскритиковал Министерство культуры за лишение артиста Курала Чокоева нагрудного знака «Отличник культуры».

По словам Омурзакова, авторы скандального проекта «В пи#ду звезду», куда входит и Чокоев, понимают свою ошибку и уже извинились за неудавшееся шоу на YouTube.

«За одну оплошность говорить такие низкие слова способны только те, кто не умеет ценить ничего. Кайрат [Примбердиев] и Курал [Чокоев] таланты, каких мало в нашей стране, и я боюсь, что такие люди будут покидать нашу страну из-за таких ситуаций», — написал в своем инстаграме Омурзаков.

Сам Чокоев ранее 13 января также раскритиковал минкультуры. Артист заявил, что министерство и его глава некомпетентны.

«Мы живем в светском и демократическом государстве. Я имею право выкладывать все, что пожелаю, у себя на YouTube-канале», — заявил артист.

Чокоев добавил, что от самой награды нет никакой пользы и это «пережиток прошлого».

«Я считаю, что это слишком лишать меня каких-то наград, запрещать делать что-то. Ставится под вопрос компетентность министра культуры [Нуржигита Кадырбекова]», — сказал он.

Скандал после шоу

Министерство культуры лишило артиста Курала Чокоева нагрудного знака «Отличник культуры» после выхода на YouTube шоу «В пи#ду звезду». Чокоев был автором проекта.

При этом, сам Чокоев после отрицательной реакции зрителей удалил все выпуски и извинился. Однако в минкульте успели отреагировать на скандальное шоу Чокоева и лишили его знака.

На этом ведомство не остановилось — в аппарат президента было направлено предложение о рассмотрении вопроса по лишению звания «Заслуженный артист Кыргызстана» у певца Кайрата Примбердиева. Певец был одним из гостей в шоу Чокоева.

Вместе с этим, министерство рекомендовало своим подведомственным структурам «не включать обозначенных певцов к участию в государственных культурных мероприятиях в течение определенного периода времени».

Реакция минкультуры на шоу

Глава минкульта Нуржигит Кадырбеков 10 января заявил, что артистов Курала Чокоева и Кайрата Примбердиева лишат всех госнаград. А вместе с этим указал не публиковать их песни и видеоклипы в медиацентрах при минкульте, и запретил проведение их концертов.

Кадырбеков также заявил, что «неплохо было бы выдавать лицензии артистам на их творческую деятельность». Эти заявления раскололи кыргызское общество: кто-то заступился за артистов, а кто-то считает, что цензура нужна. Однако несмотря на слова и предложения Кадырбекова, официально у кыргызского минкульта таких полномочий нет.

На цензурирование артистов со стороны Кадырбекова отреагировали в Комитете гражданского контроля. Комитет встревожен «зловещими, вопиющими и беспрецедентными во всей истории суверенного Кыргызстана по уровню нарушения законов и Конституции» высказываниями чиновника.

Правозащитники нашли как минимум два момента в словах Кадырбекова, которые нарушают Конституцию страны и ратифицированные Кыргызстаном соглашения.

Кроме того, они предлагают уволить министра за его высказывания, а само министерство в том виде, в каком оно существует сейчас, расформировать.

Заразившимся COVID-19 медикам снизили компенсации — теперь они получают лишь 75 тысяч сомов

Заведующий юридическом отделом Министерства здравоохранения Азамат Жумакеев сообщил ИА АКИpress, что с 1 января 2021 года действует новый порядок выплаты компенсаций медработникам, инфицировавшимся COVID-19.

«Согласно новому порядку, если медики, которые работают в красной зоне, заразятся COVID-19, то они получают по 75 тысяч сомов. Семья умершего медика получит порядка 2 млн 800 тысяч сомов», — сказал он.

Этот закон подписал экс-президент Сооронбай Жээнбеков летом 2020 года.

Компенсации медработникам в Кыргызстане

В мае 2020 года в правительстве приняли постановление, согласно которому медработникам, заболевшим COVID-19 на работе, государство выплачивало по 200 тысяч сомов. Семьям умерших медиков — по 1 млн сомов.

Однако, за полгода компенсации получили лишь 608 переболевших коронавирусом медиков и семьи 30 погибших медработников.

Медики не раз заявляли, что получить компенсации очень сложно — есть бюрократия и сложности при сборе документов. Кроме того, очень сложно доказать, что заражение произошло именно на работе. Если медик не докажет, что он заразился на работе, ему не выплатят компенсацию.

По данным Республиканского штаба на 14 января 2021 года, в стране зафиксированы 4150 медицинских работников с диагнозом COVID-19, выздоровели 4040 из них. Число умерших медработников на сегодня точно не известно, по данным Минздрава на октябрь 2020 года оно составляет 84 человека.

За сутки в Кыргызстане скончались три пациента с COVID-19. Вирус выявили у 136 человек

Республиканский штаб сообщил, что на 14 января в Кыргызстане зарегистрировали три смерти в Бишкеке среди пациентов с COVID-19.

Всего за время пандемии в стране скончались 1 378 пациентов от осложнений вызванных коронавирусом и внебольничной пневмонией.

По данным штаба, за сутки в стране выявили 136 новых случаев заражения.

  • Бишкек — 83
  • Чуйская область — 34
  • Ошская область — 2
  • Таласская область — 1
  • Нарынская область — 5
  • Джалал-Абадская область — 9
  • Баткенская область — 2

За все время пандемии в Кыргызстане зарегистрировали 82 723 случая заражения коронавирусом. Из больниц с выздоровлением выписали всего 78 563 пациентов.

Среди медработников за сутки не зарегистрировали новых случаев заражения. При этом с выздоровлением выписали 6 медработников. Всего COVID-19 подтвердился у 4 150 медиков, из которых всего выздоровели 4 040 медработников.

Названного сына Матраимова Мунарбека Сайпидинова отпустили под домашний арест

Издание Kaktus.Media сообщило, что Мунарбека Сайпидинова отпустили под домашний арест из зала суда. Сайпидиной — названный сын экс-зампреда таможни Раймбека Матраимова, а также он глава айыл окмоту Савай в Кара-Суйском районе Ошской области.

Видео: Kaktus.Media

По словам его адвокатки Динары Турдуматовой, Сайпидинова отпустили, потому что он имеет постоянное место жительство и не препятствовал судопроизводству. Она добавила, что основной фигурант дела пока не был допрошен, а следствие продолжается.

«Сайпидинов не признает своей вины. Сейчас следственной группе нужно провести следственные действия. Не проведены очные ставки, а Сайпидинов будет пока под домашним арестом», — пояснила Турдуматова.

Когда Сайпидинова доставили к зданию суда журналисты заметили, что в машину сел спикер айылного кенеша Савай Али Байымбетов. По данным журналистов, он пробыл в машине несколько часов. При этом, Байымбетова никто из сотрудников ГКНБ не просил выйти из авто, спикер покинул машину, только после замечания журналистов в адрес сотрудников Госкомитета.

Именно Байымбетова ранее хотели снять с должности депутаты кенеша, однако на заседании, где обсуждался этот вопрос пришел Сайпидинов, а затем «вмешался в их дела и сорвал их заседание».

На том же заседании Байымбетов отказался рассматривать вопрос снятия его с должности. А депутат Бакыт Садиров заявил, что к этому «напрямую причастен» Сайпидинов, так как он является посаженным отцом Байымбетова.

Задержание Сайпидинова

Главу сельской управы Савай Кара-Суйского района Ошской области Мунарбека Сайпидинова задержали сотрудники ГКНБ 12 января. Его подозревают в злоупотреблении должностным положением при строительстве школьного спортзала в селе Савай.

Кроме этого, в Госкомитете проводится досудебное производство по факту создания группы для совершения преступлений на территории города Ош и Ошской области, где Сайпидинов проходит в качестве свидетеля.

Сайпидинов запомнился тем, что повесил в своем рабочем кабинете портрет экс-таможенника Райымбека Матраимова — главного фигуранта расследования о выводе из Кыргызстана $700 млн.

Также бурное обсуждение в соцсетях вызвали видео, где Сайпидинов отдыхает в Дубае. Тогда пользователи интернета посчитали, что глава айыл окмоту своим поведением на видео нарушил этику госслужащего.

Оперативники ГКНБ 19 ноября 2020 года провели обыск в рабочем кабинете Сайпидинова на основании уголовного дела по статье «Создание организованной группировки или участие в ней».

На следующий день 20 ноября он опубликовал обращение и рассказал, что на него давят, потому что он является названным сыном Матраимова. Затем Сайпидинов попросил главу ГКНБ Камчыбека Ташиева принять его — их встреча прошла уже 23 ноября. Тогда Ташиев заявил, что дело Сайпидинова будет объективно расследоваться, а ГКНБ остается вне политики и не занимается преследованием по политическим и другим мотивам.

Сайпидинов также был упомянут в истории с выстрелом в ногу спортсмена Тологона Рахманберди уулу в сентябре 2019 года. Спортсмен рассказал, что Сайпидинов приходил к нему в больницу со стрелявшим в него главой спорткомитета Ошской мэрии Кылычбеком Саркарбаевым и потребовал не писать заявление в милицию, угрожая расправой.

Позже силовики задержали Саркарбаева из-за поддельного паспорта и подтвердили его участие в этом инциденте.

Бишкек: ГКНБ задержал криминального авторитета по кличке «Алтуха»

В пресс-службе ГКНБ 13 января сообщили, что в Бишкеке был задержан член организованной преступной группировки Алтынбек Ибраимов, известный по прозвищу «Алтуха».

По данным Госкомитета нацбезопасности, Ибраимов занимает одну из ключевых позиций в преступной иерархии. Он был задержан 13 января и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ. Ведется следствие.

«В отношении задержанного ведутся необходимые следственно-оперативные мероприятия по фактам его причастности к преступным действиям», – говорится в сообщении.

Ранее, 11 января, служба криминальной милиции МВД провела с Алтынбеком Ибраимовым профилактическую беседу. Информацию об этом «Клоопу» подтвердила пресс-служба ведомства.

Пресс-служба МВД сообщила, что «многократно судимому» мужчине со статусом «смотрящий» напомнили о необходимости соблюдения законов и порядка. Также ему было объявлено «официальное предупреждение».

«Органами внутренних дел осуществляются мероприятия, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в том числе выявление источников финансирования ОПГ», — дополнили в ведомстве.

Днем ранее в соцсетях распространилось видео с этой беседы между оперативником и Ибраимовым.

На видео оперативник говорит, что слышал о желании Алтухи стать «вором в законе» и поэтому он попросил его «запомнить», что в будущем в Кыргызстане будет борьба с ОПГ и «такого уже не будет». Ибраимов в ответ согласно покивал головой.

Кто такой Алтуха?

По данным правоохранительных органов, Алтынбек Ибраимов был семь раз судим, является «положенцем» в криминальном мире и активным членом ОПГ Камчы Кольбаева.

Имя Ибраимова стало широко известно в 2015 году после его задержания за вымогательство, совершенное двумя годами ранее. По версии следствия, он вместе с подельниками насильно посадил в машину бизнесмена Руслана Матниязова, увез его в горы и требовал у него $80 тысяч.

Ибраимову и его подельнику Тынчтыку Орозалиеву предъявили обвинение по статьям «Незаконное лишение свободы» и «Вымогательство». Однако райсуд оправдал их и освободил.

Тогда жена потерпевшего обжаловала это решение в Бишкекском горсуде, который приговорил Алтуху к 11 годам лишения свободы. Уже в 2017 году Свердловский райсуд снова освободил Ибраимова, так как посчитал, что доказательств его вины в вымогательстве недостаточно.

Ювелирный магазин «Алтын» показал в своей рекламе многоженство в позитивном ключе

Ювелирный магазин «Алтын» снял рекламный ролик, в котором о многоженстве говорится в позитивном ключе.

В ролике, опубликованном Антониной Бабосюк, которая является одной из владельцев «Алтын», показаны три девушки — все они замужем за одним человеком.

На видео девушки обсуждают подарки, которые им подарил «общий муж». По сюжету, «старшая» из жен начинает разговор, что общий муж любит ее больше остальных, так как подарил ей дорогие серьги.

«Ну конечно, ты же старшая жена», — отвечает ей другая девушка.

Разговор продолжается и «старшая» жена хвалит «общего» мужа, и говорит, что «наш супруг умеет удивлять».

Затем другая «жена» рассказывает, что их супруг объехал множество мест, но «самое лучшее золото нашел только в “Алтыне”».

Раньше в Уголовном кодексе Кыргызстана было наказание за многоженство в виде лишения свободы сроком до двух лет. Но в редакции кодекса от 2017 года эту статью декриминализировали и теперь наказание по ней — штраф в одну тысячу сомов или общественные работы.

Нарушение прав женщин в роликах

Это не первый рекламный ролик, в котором коммерческие компании показывают нарушение прав женщин в позитивном контексте. Ранее заведение Kozu Grill выпустил ролик с пропагандой ала-качуу — похищение женщин для принуждения к браку, которое часто приводит к изнасилованию похищенной.

По сюжету ролика, отец и сын сидят в юрте, а рядом сидит похищенная девушка.

«Зря ты это сделал, украл дочь известного человека», — говорит отец. Сын отвечает, что его отец сам украл его мать в свое время. По словам парня, нужно два дня, чтобы девушка полюбила его. Отец выступает против, говоря, что он со своей женой женился по любви.

После этого к ним врывается отец девушки — сначала он намеревается забрать свою дочь, но, попробовав козу гриль, передумывает, несмотря на сопротивление дочери.

Позже оказывается, что младшую сестру девушки похитили в Иссык-Кульскую область. Узнав об этом, их отец пускается в погоню. А отец парня поздравляет его за то, что у него появился свояк, так как козу гриль теперь открылся и на Иссык-Куле.

Сам ролик после критики общественности и публикаций в СМИ был удален, а заведение принесло извинение.

Депутат заявил, что в Китай вывозят контрабандное золото, таможенная служба опровергает это

Депутат Аккулу Бердиев на заседании парламента 13 января заявил, что через КПП «Иркештам» пытаются провезти контрабандный груз — 17 фур концентрата золота. Он потребовал у правоохранителей принять срочные меры. Таможенная служба заявила, что товар находится на месте.

По данным Бердиева, этот груз уже задерживали сотрудники финпола и завели дело, но пока нет решения суда.

«Говорят, несколько машин уже проехало. Документы у них фиктивные, лицензию краской поправили. […] Нужно в срочном порядке остановить их», — потребовал депутат.

Бердиев сказал, что золото было добыто на месторождении в Чон-Алайском районе. По его словам, в одной фуре загружено по 4 тонны сырья.

«Эта система до сих пор продолжается. Никакой пользы ни для правительства, ни для народа. Только вред, вывозят контрабандным путем», — сказал он.

Депутат добавил, что он сообщил об этом главе Таможенной службы Кадыржану Семетееву.

Что сказала таможня?

Пресс-секретарь таможенной службы Жаманак Мусурканов сообщил журналистке «Клоопа», что груз стоит в «Иркештаме».

«Не выехал в Китай. Он не в грузовых автомашинах, а выгруженный в контейнерах на таможенном контроле стоит. Сейчас досудебное производство ведут, после окончания примут решение [что с ним делать]», — сказал пресс-секретарь.

Мусурканов также опроверг слова депутата Бердиева о том, что пара машин уже проехала на сторону Китая.

«Клооп», «Азаттык», OCCRP и Bellingcat опубликовали первое расследование о крупной коррупционной схеме на таможне еще в ноябре 2019 года. Через нее из Кыргызстана незаконно вывезли более $700 млн.

Главным фигурантом расследования стал бывший зампред таможенной службы Райымбек Матраимов. ГКНБ задержал его 20 октября 2020 года, однако он откупился от наказания 2 млрд сомов в пользу госбюджета.