«Кадры назначает только президент, а судей — парламент». Как Жапаров видит разделение властей

Кандидат в президенты Садыр Жапаров в интервью Эльдияру Кененсарову в программе «Ким экен?» поделился своим видением разделения ветвей власти в Кыргызстане. Так он ответил на вопрос ведущего о том, считает ли он правильным усиление президентской власти,которое прописано в новом проекте Конституции.

«У нас сегодня существует три ветви власти: парламент, президент и правительство. Мы должны формировать систему так, чтобы одна ветвь власти решала кадровые вопросы. А у нас три ветви власти решают сегодня», — сказал Жапаров.

По его мнению, коалиция большинства в парламенте, который избирается по партийным спискам, «разделяет страну на три части» и назначает свои кадры. При этом, президент и премьер-министр проводят кадровую политику «по-своему».

«А мы объединили это в одну систему под президентство. В тот же момент для равновесия парламенту отдаем судебную систему, чтобы судьи прошли через парламент, через фильтр. И весь состав правительства, начиная от премьер-министра, заканчивая всеми министрами, они должны пройти Жогорку Кенеш», — считает кандидат в президенты.

При этом, парламент, по мнению Жапарова, не должен формировать все правительство, иначе начинаются «коррупционные элементы» и назначают некомпетентных людей. Поэтому для расчистки этого «бардака» Жапаров, будучи и.о. президента, решил поменять систему.

Жапаров назвал парламент, как единственный орган власти, который будет играть роль противовеса власти президента.

Принцип разделения властей

Современное разделение на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти впервые предложил английский философ Джон Локк и развил французский правовед Шарль Луи де Монтескьё в эпоху Просвещения.

Эта система подразумевает распределение власти между независимыми друг от друга ветвями, которые при этом уравновешивают и контролируют друг друга. В Кыргызстане законодательную власть, в основном, реализует парламент.

За исполнение законов и внешние отношения страны отвечает правительство в лице министров и их ведомств. Судебная же власть разрешает конфликты между государством и гражданами, самими гражданами и юридическими лицами.

В действующей Конституции четко прописаны полномочия и обязанности ветвей власти, которые гарантируют систему сдержек и противовесов для того, чтобы вся власть не была узурпирована одной из них.

От взрыва котла на территории завода «Фрунзе» пострадали три человека, один — в реанимации

В Бишкеке накануне произошел взрыв на территории бывшего завода «Фрунзе». По данным пресс-службы УВД Ленинского района, взорвался котел для плавки металла, пострадали три человека.

Все они были доставлены в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии. По информации пресс-службы БНИЦТиО, у двух пострадавших ожоги, один из них отправлен на амбулаторное лечение.

Третий пострадавший находится в реанимации, в тяжелом состоянии. У него ушиб головного мозга и сочетанные травмы.

Факт зарегистрирован в ЕРПП, ведется досудебное расследование. Уже назначена пожарно-техническая экспертиза.

За последнюю неделю это не первый случай взрыва котла в Бишкеке. До этого в частном доме взорвался бытовой отопительный котел, пострадала семья из семи человек. Мать пятерых детей получила 55% ожогов тела и скончалась в реанимации, остальные члены семьи находятся в среднем и удовлетворительном состоянии.

Россия отказала Кыргызстану в просьбе снизить цены на газ – депутат Эсенаманов

Депутат Замирбек Эсенаманов на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию 22 декабря сообщил, что Россия отказала правительству Кыргызстана снизить цены на газ со $150 до $100.

Заместительница главы Госкомпромэнерго Вероника Исаева подтвердила, что российская сторона ответила на запрос отрицательно.

Депутат Эсенаманов также запросил у ОсОО «Газпром Кыргызстан» калькуляцию их затрат. Замглавы компании Арзымат Алдаяров сообщил, что полная себестоимость 1 кубометра природного газа составляет 20,2 сома.

По его словам, уровень газификации в Кыргызстане до прихода «Газпрома» был 22%.

«В рамках программы газификации на лето 2020 года уровень газификации в КР вырос до 33%, а на конец года — до 35%. До 2030 года «Газпром» обязался до 60% повысить уровень газификации в стране», – сообщил Алдаяров.

В «Газпроме» сообщили, что цена зависит только от роста доллара.

«Повышение тарифа на природный газ связано только с ростом курса доллара», — заявил заместитель генерального директора ОАО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров. Он утверждает, что В Кыргызстане тариф самый низкий среди стран-импортеров газа в СНГ, хотя в стране самый высокий рост курса доллара.

Газификация

Ранее и.о. премьер-министра Артем Новиков поручил соответствующим органам провести расчеты по возможности перевода Бишкекской ТЭЦ на газовое топливо. Он также предложил газифицировать жилмассивы вокруг Бишкека и перевести общественный и легковой транспорт на газомоторные топлива.

По данным Новикова, газ проведен в 22 жилмассивах вокруг Бишкека, в которых к газу подключены 14 тысяч домов. Еще в пяти пунктах завершены работы.

Первый зампредседателя правления Нацэнергохолдинга Асхат Бердиев на пресс-конференции 14 декабря рассказал о готовности к отопительному сезону 2020-2021 года.

Он пообещал, что веерных отключений не будет, но отметил, что при излишнем потреблении электроэнергии могут сработать автоматические выключатели, которые обычно срабатывают при перегрузках, и это может привести к отключениям.

«В связи с этим хотелось бы призвать часть населения не использовать электроэнергию для приготовления пищи, отопления дома, а использовать альтернативные источники, такие как уголь и газ, чтобы непредвиденных ситуаций не произошло», — сказал Бердиев.

«Кыргызгаз» и «Газпром»

В 2014 году в Кыргызстане приняли законопроект, согласно которому «Газпром» становится хозяином «Кыргызгаза».

Кыргызские депутаты дали свое согласие на продажу после месяца споров, в ходе которых оппозиция пыталась заблокировать законопроект, считая, что он угрожает суверенитету страны.

«Кыргызгаз» был в итоге продан «Газпрому» за 1 доллар США (около 50 сомов), плюс покрытие всех долгов компании, которые исчисляются десятками миллионов долларов.

Сторонники сделки были уверены в том, что «Газпром», со своими вливаниями, сможет содержать газовую инфраструктуру страны на высоком уровне обслуживания.

«Газпром» обязался развивать и модернизировать оборудование и магистральные газопроводы, а также обеспечивать Кыргызстан бесперебойными поставками газа — на всё это компания выделит инвестиции в размере 20 миллиардов российских рублей (29,7 миллиарда сомов).

Тогда правительство Кыргызстана уверяло, что «Газпром» будет согласовывать тарифы на газ с властями.

Юрист Токтакунов пожаловался в ГКНБ на депутатов из-за закона о референдуме

Руководитель правовой группы «Прецедент» юрист Нурбек Токтакунов 22 декабря обратился в ГКНБ с жалобой на депутатов парламента. Об этом юрист написал на своей странице в фейсбуке.

По его словам, депутаты приняли законопроект о назначении референдума по форме правления без общественного обсуждения.

«Это возможным благодаря игнорированию обязательных требований законотворческого процесса и ненадлежащему исполнению своих должностных обязанностей инициатором законопроекта Акылбека Жапаровым, зампредседателя Комитета по Конституционному законодательству Бектеном Сыдыгалиевым, экс-вице-спикера Мирланом Бакировым и членами группы по нацбезопасности», — написал юрист.

Он считает, что депутаты используя свое служебное положение создали противоправную устойчивую связь и путем грубых нарушений закона отстранили народ от участия в обсуждении и принятии закона о назначении референдума по форме правления. По мнению юриста, депутаты тем самым совершили преступления по статьям «Коррупция» и «Злоупотребление должностным положением» Уголовного кодекса.

Юрист отметил, что принятие закона о референдуме без общественного обсуждения усилит противодействие общества результату референдума и создаст угрозу общественного раскола.

«Ведь с точки зрения национальной безопасности главный смысл процедур общественного обсуждения законопроектов, это изучение общественных настроений, поиск всенародного консенсуса с целью минимизация общественного противодействия принимаемому акту и недопущения общественного раскола», — отметил Токтакунов.

Референдум по форме правления

Досрочные выборы президента и референдум по выбору формы правления пройдут в Кыргызстане в один день – 10 января 2021 года.

10 декабря парламент одобрил законопроект о референдуме по форме правление сразу во втором и третьем чтениях. За законопроект проголосовали 60 депутатов, против — четыре — Дастан Бекешев, Наталья Никитенко, Айсулуу Мамашова и Каныбек Иманалиев.

На референдуме кыргызстанцы должны будут выбрать парламентскую или президентскую форму правления, или же проголосовать за «против всех вариантов».

Референдум — одно из обещаний, которое Жапаров озвучил перед своими сторонниками после того, как в ночь на 6 октября они освободили его из колонии.

Юристы и независимые наблюдатели не раз сообщали о том, что назначение референдума прошло с массовыми нарушениями законодательства. По их мнению, депутат шестого созыва Акылбек Жапаров, который инициировал его в одиночку, нарушил Конституцию и не имел полномочий даже выдвигать этот проект.

Они также не согласны с проведением президентских выборов и референдума в один день. По их мнению, кыргызстанцы не успеют изучить предвыборные программы кандидатов и вопросы, поднимаемые на референдуме.

Сам Жапаров заявил, что предложил провести референдум по форме правления одновременно с выборами президента, чтобы сэкономить деньги. Он считает, что после волнений именно этот вопрос волнует граждан страны.

Читать ещё:

Нарушили законы, не проинформировали граждан. Независимые наблюдатели критикуют принятие закона о референдуме по форме правления

Коронавирус в Кыргызстане: за сутки скончались двое пациентов, выявлено 230 новых случаев заболевания

Республиканский штаб сообщил, что на утро 23 декабря в Кыргызстане скончались два пациента с коронавирусом: в Бишкеке и в Таласской области. В целом за время пандемии от коронавируса и внебольничной пневмонии ушли из жизни 1337 человек.

По информации штаба, число новых случае заражения составило 230. Больше всего случаев в Бишкеке и в Чуйской области.

  • Бишкек — 71;
  • Чуйская область — 71;
  • Ош — 4;
  • Ошская область — 24;
  • Таласская область — 6;
  • Нарынская область — 2;
  • Иссык-Кульская область — 36;
  • Джалал-Абадская область — 7;
  • Баткенская область — 9.

Всего за время пандемии в стране выявили 79 659 случаев заражения COVID-19.

За сутки с выздоровлением выписали 261 пациента. По всей стране за все время пандемии выписали 73 561 пациента, переболевшего COVID-19 и внебольничной пневмонией.

За последние сутки заразились пятеро медиков: трое в Бишкеке ( один из них в красной зоне), один в Чуйской области ( в красной зоне) и один в Ошской области. С домашней изоляции выписаны трое медиков. Всего же число медицинских работников с диагнозом COVID-19 составляет 4080 случаев, из которых выздоровели 3850 медработников.

Учителя и воспитательница пришли на встречу с Жапаровым в Узгене добровольно — генпрокуратура

Генпрокуратура 22 декабря заявила, что информация о «принудительном» подвозе учителей и воспитателей детских садов на агитмероприятие кандидата в президенты Садыра Жапарова не соответствует действительности.

Пресс-служба сообщает, прокуратура Узгенского района Ошской области провела «всестороннюю» проверку по данному факту, а РОВД зарегистрировало информацию в журнале учета.

В результате проверки оперативники установили, что на встречу с Жапаровым в Узгене «добровольно» пришли одна воспитательница детсада и девять учителей средних школ.

Сам Жапаров во время мероприятия в Узгене 18 декабря спросил у избирателей, заставлял ли их кто-нибудь прийти на мероприятие, на что получил отрицательный ответ. Также он пообещал, что впредь на выборах «больше не будет подкупа и админресурса».

Встреча Жапарова с узгенцами
Фото: Официальный сайт Садыра Жапарова

Похожий случай рассматривали сегодня на заседании рабочей группы ЦИК. Общественный фонд «Общее дело» подал жалобу на принудительный привоз учителей на мероприятие Жапарова в Аксыйском районе.

Уполномоченный представитель кандидата в президенты по выборам Александр Мощин заявил, что никто не принуждал и не привозил учителей на встречу с Жапаровым.

Тогда рабочая группа Центризбиркома решила направить в МВД письмо с просьбой проверить эту информацию.

На этом же заседании рассматривался вопрос привлечения к охране Жапарова сотрудников 9 отдела ГКНБ. Мощин отрицал какое-либо участие госслужащих в агитационных мероприятиях кандидата в президенты.

Читать подробнее:

Игрушечный пистолет и чемоданчик для писем граждан. Как представитель Жапарова доказывал ЦИК, что его сопровождает не госохрана

Генпрокуратура: Подрядчику «Безопасного города» необоснованно списали неустойку в 20 млн сомов

Пресс-служба Генеральной прокуратуры 22 декабря сообщила, что проверила материалы по реализации первого этапа проекта «Безопасный город» на соответствие законодательству.

По итогу проверки генпрокуратура зарегистрировала в ЕРПП факт причинения ущерба государству в особо крупном размере по статье «Злоупотребление должностным положением».

Проверка показала, что в 2018 году Государственный комитет информационных технологий и связи (ГКИТиС) объявил конкурс на закупку услуг по фиксации нарушений ПДД через видеонаблюдение.

В конкурсе победила компания «Концерн радиостроения «Вега»», с которой и заключили договор. По условиям договора, если исполнитель не успел выполнить все в срок, то заказчик удерживает неустойку за каждый день просрочки.

При этом, какие-либо дополнительные соглашения по продлению сроков исполнения договора между сторонами не заключались.

«Однако, несмотря на нарушения сроков исполнения договора по оказанию услуг, ГКИТиС необоснованно принял решение сократить срок просрочки более чем на 50 дней, в результате чего неустойка в размере 20 млн 171 тысяча сомов была списана полностью», – отметили в Генпрокуратуре.

По этому делу начато досудебное производство.

Ранее депутат парламента Рыскелди Момбеков на заседании парламентского комитета по транспорту и коммуникациям назвал проект «Безопасный город» коррупционным.

Депутат также заявил, что, по словам бывшего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, концерн «Вега» должен перечислить в бюджет 2 миллиарда сомов, но по факту компания перечислила в разы меньше.

«Вега» и «Безопасный город»

Председатель ГКИТиС Бакыт Шаршембиев и заместитель гендиректора российской ОАО «Концерн радиостроения «Вега»» Сергей Калмыков подписали договоры по реализации первого этапа проекта «Безопасный город» 12 ноября 2018 года.

Однако сотрудничеству предшествовал скандал – сразу приступить к работам «Вега» не смогла. Второй участник тендера — компания «БИС» — пожаловалась в независимую комиссию при департаменте госзакупок.

Свою жалобу «БИС» обосновала тем, что «Вега» не доказала свой опыт в успешном запуске систем, аналогичных «Безопасному городу».

Кроме этого, «БИС» в своей жалобе прикрепила документы российских управлений МВД по Ульяновской и Тверской областям. В них ведомства жаловались на неисправную работу камер «Веги», которые, по их мнению, «завышают скорость» и выходят из строя.

В самой «Веге» заявили, что учли эти недостатки и устранили их перед запуском «Безопасного города» в Кыргызстане.

5 октября независимая комиссия удовлетворила ходатайство «БИС» и отменила результаты тендера по «Безопасному городу», но 9 октября ГКИТиС оспорил это решение в суде.

1 ноября Межрайонный суд Бишкека одобрил иск ведомства и признал законность результатов тендера по «Безопасному городу».

Концерн установил 110 комплексов в Бишкеке и Чуйской области: из них 90 — стационарные, а оставшиеся 20 – аппаратно-программные комплексы (АПК). Всего стоимость первого этапа составила 35 миллионов долларов.

«Безопасный город»

Система предупреждения и фиксации нарушений ПДД «Безопасный город» начала полноценно работать с 4 марта 2019 года. Она направлена на круглосуточную фиксацию движения автомашин для раскрытия преступлений на улицах города Бишкек и автодорогах международного значения в Чуйской области.

«Безопасный город» — часть проекта «Умный город» государственной программы «Таза Коом». По задумке властей, с запуском «Умного города» должна была повыситься безопасность кыргызстанцев, а часть госуслуг можно будет получать онлайн.

В августе этого года государственной комитет информационных технологий и связи сообщил, что в Кыргызстане стартовал второй этап проекта «Безопасный город», который будет работать по всей стране.

«Второй этап проекта “Безопасный город” охватывает 7 областей, 2 города республиканского значения, 15 городов областного и районного значения и 73 населенных пункта», — отметили в Госкомитете.

Всего власти планируют оборудовать аппаратно-программными комплексами 306 точек — из которых 266 стационарных и 40 передвижных. Также планируют установить около трёх тысяч камер различного типа.

Тендер на реализацию второго этапа «Безопасного города» в 2019 году выиграла китайская компания «Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd», предложив наименьшую цену за реализацию проекта — 2 миллиарда 655 миллионов сомов.

Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd — инновационная китайская компания, реализующая, как отмечается на ее официальном сайте, высокотехнологичные проекты в сфере автоматизации в образовании, медицине и так далее. Она основана в 1997 году и, по данным Reuters, зарегистрирована на Шэньчжэньской фондовой бирже в январе 2010 года.

Компания позиционирует себя, как ведущее предприятие в области умного города и производителя искусственного и интеллектуального оборудования в Китае.

Одним кадром: Бизнесмен подарил МВД шесть патрульных машин

Пресс-служба Министерства внутренних дел сообщила, что бизнесмен Кайрат Акматов подарил ведомству шесть патрульных машин.

По словам предпринимателя, он решил сделать такой подарок, так как во время беспорядков после парламентских выборов 5-6 октября в Бишкеке пострадало много машин МВД.

Подарок от бизнесмена принял глава МВД Улан Ниязбеков. Министр сказал, что полученные машины отправят в ОВД Баткенской, Джалал-Абадской и Чуйской областей, а также в город Ош и Внутренние войска министерства.

Митинги после выборов

После оглашения предварительных результатов парламентских выборов, прошедших 4 октября, на столичные улицы вышли протестовать несогласные с итогами выборов кыргызстанцы.

В ночь с 5 на 6 октября произошли столкновения демонстрантов с милицией. В результате беспорядков, десятки граждан были ранены и один человек скончался. Кроме этого, сильно пострадало движимое и недвижимое имущество, принадлежащее, как государству, так и частным лицам.

Кроме машин МВД, во время беспорядков были разгромлены машины обычных граждан, скорые и пожарные. В ту же ночь митингующие захватили Белый дом, где располагается Жогорку Кенеш.

В результате, здание Белого дома было разгромлено, а причиненный ущерб оценивали в более 400 млн сомов. Позже и.о. президента Талант Мамытов сообщил, что здание парламента отремонтируют за счет добровольных спонсорских средств. Вместе с этим он поручил снести забор вокруг здания парламента, чтобы «быть ближе к народу».

Игрушечный пистолет и чемоданчик для писем граждан. Как представитель Жапарова доказывал ЦИК, что его сопровождает не госохрана

Сотрудники госохраны не ездят по регионам Кыргызстана вместе с кандидатом в главы государства Садыром Жапаровым. Так заявил уполномоченный представитель Жапарова по выборам Александр Мощин 22 декабря на заседании рабочей группы ЦИК. Кроме этого он предположил, что охранник Жапарова носит игрушечный пистолет и чемодан с записками его сторонников.

На заседании рассматривали вопрос использования админресурса Жапаровым на основе расследований издания Factcheck.kg. Его глава Болот Темиров утверждает, что с первого дня предвыборной агитации кандидата в президенты его сопровождали сотрудники 9 отдела ГКНБ — службы госохраны.


«Люди, которые там стоят — это непосредственно сотрудники предвыборного штаба, которые занимаются сопровождением Садыра Нургожоевича. С самого начала, как только он свои полномочия [президента] сдал, сотрудники СГО его не сопровождали ни на каких мероприятиях», — заявил Мощин.


Он сказал, что таково было условие самого Жапарова и предвыборного штаба действовать согласно выборному законодательству. По словам Мощина, он попытался связаться со службой госохраны, где ему ответили нехотя, так как у него нет полномочий для обращения к ним.

«[В госохране] сказали, что никаких сотрудников возле него [Жапарова] не было с момента начала предвыборной агитации», — сказал уполномоченный представитель Жапарова.

При этом Мощин «не опровергает» и «не подтверждает» выводов, которые сделали журналисты Factcheck.kg и пользователи соцсетей, которые самостоятельно проанализировали фото и видеоматериалы с поездок Жапарова.

Он несколько раз подчеркнул, что никакие госслужащие не были привлечены ни в каком качестве к какой-либо агитационной деятельности за Жапарова.

Тогда присутствовавший на заседании Болот Темиров указал на сообщение пресс-службы ГКНБ от 4 декабря. В нем говорится, что Жапарова продолжают охранять сотрудники СГО, так как он все еще является премьер-министром, хоть и временно сложил с себя его полномочия.

На это Мощин ответил, что ему звонили обеспокоенные пресс-секретари Управделами премьер-министра, у которых не было информации о сопровождении Жапарова сотрудниками СГО.

По словам Мощина, аппарат премьер-министра не дал пресс-релиза, подтверждающего сообщение ГКНБ, потому что «не нашел подтверждения» этому.

Член рабочей группы Сырга Исабаева запросила у Мощина предоставить список всех присутствовавших на том мероприятии, на сцене за кандидатом в президенты лиц в агитсимволике. Представитель Жапарова ответил, что «без проблем» даст, «если это были сотрудники штаба».

«Игрушечный пистолет»

Глава Factcheck.kg Темиров показал рабочей группе ЦИК видео, на котором Садыра Жапарова сопровождает «человек, который носит кобуру».


«Давайте этот вопрос тоже уточним. Потому что это опять же касательно игрушечного пистолета. Не, ну, я объясню. У нас же есть любители, которые под разными предлогами надевают униформу и всякие элементы, связанные с этим. Я не отрицаю этого факта, уточню этот вопрос», — сказал на этот отрывок видео Мощин.


Он сказал, что «как такового ничего не увидел» на видео, и не может утверждать что-либо, так как он не специалист по вооружению.

Чемодан с записками или защитный механизм?

После этого Темиров указал на то, что часто рядом с Жапаровым стоят люди с чемоданами в руках. По его словам, служба госохраны использует такие сумки для защиты первых лиц — они раскладываются и превращаются в большую броню.

Та самая сумка в руках «сотрудника штаба» Жапарова

«В этом чемоданчике письма и заявления людей, к которым они приезжают», — ответил Мощин.

Расследователь сказал, что он может идентифицировать эти чемоданчики по фотографиям Жапарова, когда он был и.о. президента, а также экс-президента Сооронбая Жээнбекова и других глав государства.

Пресс-секретарь ЦИК рассказал журналистке «Клоопа», что по итогам заседания было решено направить в СГО при ГКНБ официальный запрос с вопросом, действительно ли сотрудники службы сопровождают Жапарова в поездках.

Расследование Factcheck.kg

Издание Factcheck.kg опубликовало 16 декабря видео-расследование о сопровождающих Жапарова охранниках. Журналисты установили их по специальным наушникам для связи, а также другому охранному оборудованию.

Затем они сравнили официальные фотографии визитов Жапарова в бытность и.о. президента с записью его выступления в Таласской области. Так журналисты смогли идентифицировать двух сотрудников СГО.

Центризбирком 17 декабря обратился в Генпрокуратуру и МВД с просьбой расследовать заявления журналистов и пользователей соцсетей об использовании админресурса в предвыборной кампании Жапарова. Пока правоохранительные органы не прокомментировали этот случай.

Однако на расследование отреагировал предвыборный штаб Жапарова. 18 декабря пользователь фейсбука Султанбек Аманбеков опубликовал видео-интервью с человеком в такой же куртке, как и у сопровождавшего Жапарова мужчины.

Он заявил, что работает в штабе аналитиком, такие куртки продаются в «любом магазине», а он «не имеет никакого отношения» к госохране.

Журналисты Factcheck.kg утверждают, что куртка перекочевала к другому мужчине сразу после публикации первого расследования — на фотографиях с других мероприятий видно, что до этого «аналитик штаба» носил совсем другую куртку. Также у него возле глаза есть родинка, которой не было на лице предыдущего носителя куртки.

«Вывод: манипуляция. Штаб Садыра Жапарова для опровержения участия в агитационной кампании сотрудников государственной охраны прибег к манипуляции», — считают расследователи.

«Безопасный город» – коррупционный проект седьмого этажа Белого дома – депутат Момбеков

Депутат Рыскелди Момбеков на заседании парламентского комитета по транспорту и коммуникациям 22 декабря назвал проект «Безопасный город» коррупционным.

Во время заседания представители МВД сообщили депутатам, что количество ДТП и смертей из-за аварий снизилось благодаря проекту. При этом, по данным МВД, за 9 месяцев 2020 года погибло 496 человек, а в 2019 — 420.

Момбеков заявил, что команда, реализующая проект «Безопасный город», предоставляет неверную статистику. По его словам, количество ДТП сокращается только в тех местах, где установлены камеры.

«В Токмаке ваш “Безопасный город” не работает. На днях целая семья погибла, а вы говорите, что количество ДТП на 18 процентов уменьшилось. У вас совесть есть? Зачем вы врете?» — упрекнул он представителей МВД.

По его словам, количество погибших в ДТП увеличивается из года в год

«К примеру, в Токмаке погибли на месте 6 человек, а потом в больнице еще 2 погибли, но вы в учет берете только тех, кто на месте погиб, а тех, кто погиб в больнице вы не берете в счет. Это же обман, это афера государства и мошенничество», – добавил Момбеков.

Он заявил, что, по словам бывшего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, концерн «Вега»* перечислил в бюджет 2 миллиарда сомов, но по факту компания перечислила в разы меньше.

*Реализацией первого этапа «Безопасного города» занимался российский концерн «Вега». Концерн установил 110 комплексов в Бишкеке и Чуйской области. Всего стоимость первого этапа составила 35 миллионов долларов.

Депутат назвал «Безопасный город» карманным проектом седьмого этажа Белого дома. По его мнению, его цель – «карман чиновников».

«Проект называется “Безопасный город”, но слово город прочитайте наоборот, что получится? Получится – безопасность дорог. 5 млн долларов вложили, заработали потом на простом народе 20 млн долларов», – сказал Момбеков.

По его мнению, Антикоррупционная служба и финпол должны провести экспертизу и выяснить, почему план ни по финансированию проекта, ни по снижению смертности в ДТП не выполнен.

Госкомитет информационных технологий и ГУОБДД не раз отмечали, что после внедрения «Безопасного города» в Бишкеке и Чуйской области «существенно снизилось» количество ДТП и преступлений в общественных местах.

По их данным, в местах установки программно-аппаратного комплекса в Бишкеке стало на 72,2%, а в Чуйской области в два раза меньше аварий. Также «существенно» сократились преступления в общественных местах.

В Бишкеке камеры фиксируют семь видов нарушений правил дорожного движения.

«Безопасный город»

Система предупреждения и фиксации нарушений ПДД «Безопасный город» начала полноценно работать с 4 марта 2019 года. Она направлена на круглосуточную фиксацию движения автомашин для раскрытия преступлений на улицах города Бишкек и автодорогах международного значения в Чуйской области.

«Безопасный город» — часть проекта «Умный город» государственной программы «Таза Коом». По задумке властей, с запуском «Умного города» должна была повыситься безопасность кыргызстанцев, а часть госуслуг можно будет получать онлайн.

В августе этого года государственной комитет информационных технологий и связи сообщил, что в Кыргызстане стартовал второй этап проекта «Безопасный город», который будет работать по всей стране.

«Второй этап проекта “Безопасный город” охватывает 7 областей, 2 города республиканского значения, 15 городов областного и районного значения и 73 населенных пункта», — отметили в Госкомитете.

Всего власти планируют оборудовать аппаратно-программными комплексами 306 точек — из которых 266 стационарных и 40 передвижных. Также планируют установить около трёх тысяч камер различного типа.

Тендер на реализацию второго этапа «Безопасного города» в 2019 году выиграла китайская компания «Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd», предложив наименьшую цену за реализацию проекта — 2 миллиарда 655 миллионов сомов.

Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd — инновационная китайская компания, реализующая, как отмечается на ее официальном сайте, высокотехнологичные проекты в сфере автоматизации в образовании, медицине и так далее. Она основана в 1997 году и, по данным Reuters, зарегистрирована на Шэньчжэньской фондовой бирже в январе 2010 года.

Компания позиционирует себя как ведущее предприятие в области умного города и производителя искусственного и интеллектуального оборудования в Китае.

«Здесь страшно понравиться кому-то». Почему в Кыргызстане похищают невест и считают это традицией

Колаж: Снежана Хромец / Заборона

Оригинал материала опубликован в издании «Заборона». Автор: Анна Беловольченко.

Каждая пятая семья в Кыргызстане — результат ала-качуу. Так называют практику насильственной женитьбы, когда невесту похищают и против ее воли выдают замуж. Пока правозащитники бьют тревогу и называют это нарушением прав человека, часть кыргызов продолжает считать это «обычаем». Журналистка Забороны Анна Беловольченко поговорила с жертвами ала-качуу и рассказывает, как в стране борются с похищениями девушек и почему их точно нельзя назвать «традиционными».

Кыргызская семья в селе Сары-Могол, Ошская область, Betta27 / Wikimedia

Эльзат

Осенним вечером 2016-го Эльзат, как всегда, возвращалась с работы. Она жила в Бишкеке и работала в «Центре Защиты Детей», который противодействует насилию и помогает детям и семьям в трудных ситуациях. Возле дома девушку ждал знакомый. Эльзат удивилась, потому что они не договаривались о встрече. Из вежливости девушка перекинулась с ним несколькими словами и уже собралась прощаться — как вдруг мужчина резко схватил ее за руку. Через несколько секунд рядом возникла толпа из 15 других кыргызов. За руки и ноги они потянули девушку к машине. Эльзат сопротивлялась — ее ударили в живот.

«Прекрати кричать и драться, иначе муж тебе все вспомнит, когда станете семьей», — говорили мужчины.

Через семь часов Эльзат была в доме организатора похищения. Рядом суетились его родственницы: они заранее подготовили отдельный угол, в котором должна будет сидеть девушка. По «обычаю», в углу за занавеской похищенную девушку «охраняют» хозяйки дома — чтобы она не убежала, а смирилась со своей судьбой.

«Когда я увидела угол со шторкой, у меня началась истерика. Я бегала по комнате, кричала — боялась, что останусь здесь навсегда. На 15 минут я действительно сошла с ума», — вспоминает Эльзат. Тогда девушка поняла, что ее похитили, чтобы насильно выдать замуж.

На фото: Эльзат Казакбаева

В доме своего похитителя она провела 16 часов. Ее уговаривали, запугивали, унижали и говорили, что она уже не девственница. В 14 лет девушку изнасиловал двоюродный брат, и она, мол, должна радоваться, что на нее вообще обратили внимание. Такие «аргументы» для Эльзат не сработали, и тогда похитители позвали бабушку девушки, чтобы та убедила внучку остаться. Выяснилось, что бабушка сама предварительно дала согласие на похищение внучки: она хотела, чтобы у девушки наконец появился муж.

У бабушки Эльзат в конце концов и выпросила телефон, чтобы позвонить родителям.

«Я боялась, что мама скажет: «Это традиция, оставайся». Потому что слышала от других девушек, что именно так и происходит. Но, к счастью, ошиблась. Мама начала ругаться и требовать, чтобы меня отвезли туда, откуда забрали, иначе она вызовет милицию», — говорит Эльзат.

Тогда организаторы похищения сдались и отпустили девушку. Правда, в милицию никто так и не обратился — тогда могли наказать и бабушку, которая содействовала преступлению.

После инцидента Эльзат еще две недели не могла оправиться от шока. Она вспоминала изнасилование, которым ее попрекали, и задавала себе вопрос, почему все это с ней происходит. Потом последовал долгий курс реабилитации: девушка работала с психологами и принимала успокоительные. Она вспоминает, что сначала ненавидела всех, кто был причастен к делу: хотела убить каждого.

Когда она уже начала приходить в себя, ее попытались похитить снова. Это произошло через три года после первого случая. Брат подруги организовал похожее похищение. Правда, в этот раз ее уже никуда не увозили. Она сама пришла в гости к подруге — и там выяснилось, что отпускать ее никто не собирается. Несколько десятков человек убеждали ее принять, в конце концов, свою судьбу и смириться. У Эльзат началась истерика и паника. Через несколько часов ее отпустили.

Сигареты

То, что случилось с Эльзат, называется «ала-качуу». С кыргызского это переводится как «хватай и беги». Эпизоды похищений и насильственных браков фиксируют в Кыргызстане, Казахстане и других странах.

Однако традицией это назвать нельзя, объясняет юристка и правозащитница Лейла Назгуль Сеитбек. Раньше к ала-качуу пары прибегали по согласию — если семья не могла выплатить выкуп за невесту или отпраздновать свадьбу, парень договаривался с девушкой заранее и «похищал». Или же молодые бежали, если родители были против их брака — и возвращались домой, когда рожали детей. Тогда родители, наконец, их прощали. Называть похищения традицией начали уже после распада Советского Союза, объясняет правозащитница.

Колаж: Снежана Хромец / Заборона

Лейла и сама была жертвой ала-качуу дважды. Впервые ее похитили в 16 лет. Когда Лейла вместе со знакомым и подругой поехали прогуляться, парень попросил девушек зайти к нему домой. Подруга Лейлы исчезла из поля зрения, а девушка увидела перед собой тот самый угол, который готовят для похищенных невест.

Единственное, что спасло Лейлу тогда, — это сигареты.

«Я как раз начала баловаться курением. Вроде и пагубная привычка, но тогда она оказалась спасительной, — вспоминает Сеитбек. — Я не находила взаимопонимания с его родственниками и просто закурила посреди дома. Тетушки, которые бегали вокруг меня, подняли шум. Они кричали, что надо вернуть меня, ведь я недостойна их сына и семьи».

Во второй раз Лейлу похитили через четыре года. Знакомый предложил подвезти ее домой из университета, но вместо этого повез к себе. На этот раз разговор с родственниками был короче. Девушка объяснила, что «уже опытная, имела отношения с мужчинами», и замуж не собирается.

«Они созвали семейный совет и решили, что я не подхожу. Наверное, слишком свободная и испорченная невеста им была не нужна», — рассказывает юристка.

Лейла не рассказывала своим родителям ни об одном из этих случаев. И говорить публично об этом смогла только тогда, когда они ушли из жизни. В кыргызских семьях такие вопросы обсуждать не принято, говорит она.

Закон

Кыргызское законодательство запрещает похищать невест с 1994 года. Раньше за это могли посадить на срок до семи лет. В 2019 году закон немного изменили: тому, кто похитил несовершеннолетнюю, грозит до десяти лет лишения свободы, а если девушке исполнилось 18 — до семи.

Кыргызская девочка недалеко от Таш-Рабат, Нарынская область, Кыргызстан. Фото: Gusjer / Flickr

Правда, эти законы невозможно применить, если жертвы не обращаются в милицию. А они действительно делают это редко, говорит руководительница фонда «Открытая линия» Мунара Бекназарова. Ее организация с 2009 года работает над тем, чтобы сократить количество случаев ала-качуу.

По данным ООН, каждый пятый брак в Кыргызстане заключают после того, как невесту похитили. Однако с 2013 по 2018 годы милиция открыла только 168 уголовных производств по ала-качуу. А до суда доходит еще меньше: в 2017 туда передали всего 28 дел. 16 человек получили условные сроки и только одного осудили на пять лет лишения свободы.

«Женщины и девушки не доверяют правоохранителям, ведь в милиции считают, что похищение невесты — это не такое серьезное дело, как убийство или кража имущества. Кроме того, существует стереотип, что похищение — это семейный вопрос, который не стоит выносить на публику. А то, что девушка ушла из дома жениха, считают позорным», — объясняет активистка.

Часто девушки не решаются обращаться в милицию из-за того, что боятся осуждения и унижения. Так, в 2018 году 64% сотрудников органов внутренних дел заявили, что ала-качуу — это нормальное явление. А 82% сказали: если насилие имело место, то женщина сама в этом виновата.

Убежать от мужа-похитителя решается мало женщин — потому, что они никак не защищены законом, говорит Лейла Назгуль Сеитбек. Дети в таких союзах часто рождаются в результате изнасилования, а официально брак заключают не всегда. Следовательно, претендовать на помощь государства для себя и ребенка женщина не может. Не может она и вернуться к родителям, потому что для семьи такое возвращение — «позор».

«Поэтому женщина, которая убегает от невыносимой жизни с побоями и издевательствами, остается без крова и денег. Работать тем, кого похитили, мужчины обычно не позволяют. А если девушку похитили совсем молодой, у нее и образования может не быть. Поэтому о хорошей работе речь не идет. Беглянки вынуждены отдавать детей в приюты, а сами — ехать на заработки в Россию или другие соседние страны», — отмечает Сеитбек.

Колаж: Снежана Хромец / Заборона

«Весна в Бишкеке»

Чтобы искоренить похищения, в Кыргызстане активисты устраивают митинги, организуют круглые столы, просветительские тренинги. Так, в этом году фонд «Открытая линия» разработал интерактивную игру для мобильных телефонов «Весна в Бишкеке». По сюжету девушку похищают, а ее семья ничего не делает, так как боится общественного осуждения. Подруга похищенной должна решить, как действовать: вмешиваться или нет. Игрок выбирает действия и реплики, таким образом влияя на ход событий.

Скриншоты из игры «Весна в Бишкеке»

Игру загрузили уже более 130 тысяч раз. Руководительница фонда Мунара Бекназарова говорит, что такой формат был выбран специально, потому что он более доступен для молодежи: «Однажды мне позвонил 11-летний мальчик. Он рассказал, что его сестру похитили и попросил помочь. Мы обратились в милицию и девушку спасли. Оказалось, что мальчик знал о нашей игре и оттуда же узнал, к кому обращаться, если нужна помощь», — говорит Бекназарова.

Кыргызстан. Фото: Евгений Зотов / Flickr

Впрочем, Эльзат Казакбаева убеждена, что недостаточно работать только с молодежью: важно также обсуждать эту проблему с родителями. Часто именно они становятся теми, кто принимает окончательное решение в истории с похищением — и не в интересах дочери.

«У нас девушек воспитывают покорными, тихими. Девочка должна обслуживать сначала свою семью, а потом семью мужа. Ее постоянно сравнивают с другими, не учат говорить «нет». Поэтому она вырастает уже с кучей комплексов и стереотипных представлений о своем месте и роли в жизни. Общество патриархальное. И из-за ала-качуу здесь страшно понравиться кому-то», — говорит Казакбаева и вспоминает, что и сама была такой, ведь росла в типичной кыргызской семье, где мать так же похитили.

Возможно

Сегодня Эльзат Казакбаева живет в Германии. Год назад она переехала из Кыргызстана из-за эмоционального срыва на работе. Темы насилия и торговли людьми, с которыми работала девушка, постоянно напоминали ей о пережитом в детстве изнасиловании и похищении четыре года назад.

Она уже не злится на бабушку, которая способствовала ее первому похищению, но и простить ее тоже не может. А еще говорит, что прошлое мешает ей двигаться дальше: девушка до сих пор не может полностью доверять людям.

Женщины в национальных костюмах в Семеновском ущелье хребта Алатау, Кыргызстан, 2018. Фото: Евгений Колесник / УНИАН

«Несмотря на это, я бы хотела вернуться в Кыргызстан и продолжать заниматься правозащитной деятельностью. Когда я смогу это сделать — пока не знаю. Но чувствую, что если смогу помочь хотя бы одной девушке, то буду чувствовать себя лучше», — считает она.

Лейла Сеитбек выехала из Кыргызстана из-за угроз и преследований: она расследовала дело о земельных махинациях, в котором замешаны представители власти. Сейчас женщина живет в Австрии. Вместе с мужем они воспитывают сына. Сеитбек тоже хочет вернуться, когда в стране будет безопаснее.

Фото: Евгений Колесник / УНИАН

Несмотря на то, что в Кыргызстане уже более года действует суровое наказание за ала-качуу, заметных положительных сдвигов не произошло. Милиция действительно открывает производство по делам о похищениях чаще: только за полгода 2019-го открыли 118 дел, тогда как за пять предыдущих лет их было всего 168. Однако дальше дело не идет. До суда и реального привлечения к ответственности доходят единицы.

«Открывать мало. Нужно, чтобы наказывали не только мужчину, который захотел себе жену, но и тех, кто ему помогал. Когда в среднестатистическом селе увидят, что соседей посадили, тогда будет меньше желания таким заниматься», — говорит Лейла Сеитбек.

Ход конем. ЦИК вынесла устное предупреждение всем кандидатам, которым предлагали скакунов в подарок

Рабочая группа Центральной избирательной комиссии 22 декабря провела заседание по вопросу нарушения правил агитации кандидатами в президенты.

Группа рассмотрела информацию о передаче коней кандидатам Садыру Жапарову, Адахану Мадумарову, Аймену Касенову и Курсану Асанову.

Уполномоченный представитель Садыра Жапарова на заседании заявил, что подарок в виде коня не был принят, а кандидат лишь сел на него, а затем вернулю хозяину.

Представитель Мадумарова показал видео, где кандидат в президенты отказался от подарка.

По словам представителя Аймена Касенова, конь принадлежит его отцу и предоставил в качестве доказательств документы.

Еще один представитель кандидата Курсана Асанова сообщила, что Асанов не принял коня в качестве подарка, а только позировал для фото.

«В связи с этим члены рабочей группы инициировали два предложения — дать устное предупреждение или вынести штраф за нарушения правил агитации. Большинством голосов было принято решение вынести предупреждение», — рассказали в ЦИК.

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что кандидатам в президенты начали дарить коней. При этом, уже тогда в ЦИК напомнили, что все пожертвования для кандидатов можно делать только в виде денег через избирательный фонд.