Энергетики: больницы Бишкека работали [10 января, 14:38]

Руководители энергокомпаний Кыргызстана рассказали, что вечером 8 яванря медучреждения города продолжали свою работу несмотря на отключение электричества.

Минэнерго: электробеспечение было прервано из-за аварии [10 января, 13:51]

Замминистра энергетики Автандил Калмамбетов и руководители энергокомпаний Кыргызыстана рассказали подробности отключения электроэнергии в Бишкеке 8 января.

Бишкекский «блэкаут» длился два часа


От половины до 80 процентов бишкекчан остались без электричества вечером 8 января. Причиной стала авария на центральной подстанции в селе Ленинское, которая питает всю столицу.

ГКНБ скорбит о погибшем бойце «Альфы» [8 января, 17:29]

Силовое ведомство выпустило 8 января некролог о гибели сотрудника спецподразделения «Альфа» Женишбека Бабараимова, который погиб 5 января.

В сообщении говорится, что ГКНБ «потерял одного из лучших сотрудников Управления специальных операций «А» — лейтенанта Бабараимова Женишбека, до конца выполнившего свой служебный долг».

«Верность служению Отчизне лейтенанта Бабараимова Ж.Т. оставила неизгладимый след в сердцах всех боевых товарищей», ― сообщает ГКНБ.

В некрологе добавляется, что сотрудники Госкомитета «ни умом, ни сердцем не могут воспринять потерю своего товарища», который «всегда будет для них ярким примером храбрости, отваги и мужества при исполнении воинского долга» и служебных обязанностей.

«Мы приносим наши глубокие соболезнования семье, родным и близким Бабараимова Женишбека Ташболтаевича, разделяя с ними горечь невосполнимой утраты», ― говорится в некрологе от имени руководства и личного состава силового ведомства.

В заключении сотрудники ГКНБ заверяют, что «будут защищать свободу и независимость» Кыргызстана, «не щадя своих сил и, если понадобится, жизни».

Бабараимов погиб 5 января в перестрелке с «боевиками» у села Беш-Кунгей, которые были причастны к расстрелу трех сотрудников милиции в 8 микрорайоне Бишкека за вечером 4 января.

Подробнее об этом

Также Бабараимов был одним из обвиняемых в судебном процессе по событиям 7 апреля.

Медработники Кыргызстана попросят повышения зарплаты [7 января, 20:40]

Министерство здравоохранения сообщает, что соответствующее прошение будет озвучено 10 января на собрании медработников в Бишкеке.

Экстрадированный израильский нео-нацист провел месяц в бишкекском СИЗО


Дмитрий Богатых (в иностранных СМИ указанный как Боготич) был задержан в аэропорту «Манас» в декабре прошлого года и, спустя месяц, был выдан израильским правоохранительным органам.

В Бишкеке начнутся слушания по делу о применении пыток со стороны милиционеров [5 января, 17:03]

Пятеро оперуполномоченных отделения уголовного розыска УВД Ленинского района города Бишкек привлечены бишкекской прокуратурой по четырём статьям уголовного кодекса, сообщает правозащитный фонд «Голос свободы».

Завершилась спецоперация по задержанию «боевиков, причастных к убийству троих милиционеров» [обновлено в 19:15]


В пригороде Бишкека завершилась спецоперация по задержанию «террористов», совершивших убийство трех сотрудников милиции 4 января в 8-м микрорайоне столицы. Двое членов группы были убиты, третий дает показания следователям правоохранительных органов. В ходе операции от полученных ранений скончался боец спецназа «Альфа».

Комиссия по расследованию июньских событий представит Ислама Каримова к госнаграде


Национальная комиссия по расследованию июньских событий на юге Кыргызстана в своем итоговом отчете намерена представить главу Узбекистана Ислама Каримова к госнаграде «за предотвращение эскалации межэтнических конфликтов».

Атамбаев хочет назвать гору в честь Путина


Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 24 декабря подписал законопроект о присвоении одному из тянь-шанских пиков имени российского премьера Владимира Путина.

Депутаты от «Ар-Намыса» продолжают встречи с представителями школ [4 января, 17:30]

Лидер парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов 5 января продолжит встречи с учителями и директорами школ — на этот раз встреча пройдёт в средней школе №13, сообщает пресс-служба парламента.

Минздрав: этой зимой гриппом болеют в два раза меньше, чем прошлой [4 января, 17:21]

Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) снизился по сравнению с зимой 2009 года в 1,9 раза — такие данные обнародовало 4 января министерство здравоохранения.