Сборная Кыргызстана по футболу потеряла сразу 25 позиций в рейтинге ФИФА и теперь занимает 124-е место. Более худшие показатели в ноябре оказались только у Туркменистана и Чада.

Падение команды в рейтинге связано сразу с несколькими факторами. Во-первых, за последний месяц команда отметилась только одним ничейным результатом (0:0 против Бахрейна) и одним проигрышем (0:1 против Филиппин).

Кроме того, сказалось то, что в рейтинге в полной мере засчитываются очки только за последний год. Матчи, которые были сыграны более года назад, получают понижающие коэффициенты, а игры более чем 5-летней давности и вовсе не учитываются.

В ноябрьском рейтинге «устаревшим» стал сенсационный прошлогодний матч против сборной Иордании, когда Кыргызстан обыграл эту команду дома в отборочной стадии чемпионата мира по футболу.

Главный тренер сборной Александр Крестинин сказал после ноябрьского матча с Филлипинами, что главной проблемой команды остаётся реализация моментов.

В октябре Кыргызстан показал свой лучший в истории результат в истории рейтингов ФИФА, расположившись на 99-м месте.

Опустившись на 124-е место, команда попала в тройку сборных с самым худшим падением месяца. Более стремительное падение случилось только у Туркменистана (-29 позиций) и Чада (-49 позиций).

Рейтинг сборных ФИФА — система, позволяющая определить относительный показатель силы команды в текущий момент времени. Он обновляется каждый месяц.

Система начисления очков не фиксированная и зависит от многих факторов: сила сборной-соперника, место в текущем рейтинге ФИФА, коэффициент важности матча и так далее.

В январе 2017 года пройдет жеребьевка третьего, решающего раунда отборочных матчей к чемпионату Азии 2019 года.

Высокая позиция в рейтинге ФИФА сможет позволить Кыргызстану получить в соперники более удобную команду и увеличить шансы на первый в истории выход в финальную часть чемпионата Азии.

Во время жеребьевки будет учитываться положение Кыргызстана в той редакции рейтинга, которая выйдет 22 декабря.

Как сообщает Федерация футбола Кыргызской Республики (ФФКР), на 2017 год у сборной пока не запланировано никаких товарищеских матчей.

Источник: Fifa.com
Фото: ФФКР