Нынешний премьер-министр Сооронбай Жээнбеков представил новый состав правительства. В нём поменялись несколько министров. Кто эти новые министры?

На заседании парламентского комитета по конституционному законодательству 8 ноября Жээнбеков представил новый состав кабинета министров. Парламент утвердил новое правительство 9 ноября.

Состав и структура правительства теперь выглядит следующим образом (жирным шрифтом выделены новые министры):

Премьер-министр — Сооронбай Жээнбеков;
Первый вице-премьер министр – Мухаммедкалый Абулгазиев;
Вице-премьер-министр по вопросам экономики – Олег Панкратов;
Вице-премьер министр по вопросам границ – Жениш Раззаков;
Вице-премьер министр по социальным вопросам — Чолпон Султанбекова;
Руководитель аппарата правительства-министра — Акылбек Осмоналиев;
Министерство экономики — Арзыбек Кожошев;
Министерство финансов — Адылбек Касымалиев;
Министерство сельского хозяйства — Нурбек Мурашев;
Министерство транспорта — Жамшидбек Калилов;
Министерство юстиции — Уран Ахмедов;
Министерство иностранных дел — Эрлан Абдылдаев;
Министерство внутренних дел — Улан Исраилов;
Министерство чрезвычайных ситуаций — Кубатбек Боронов;
Министерство здравоохранения — Талантбек Батыралиев;
Министерство образования — Гульмира Кудайбердиева;
Министерство труда и социального развития — Таалайгуль Исакунова;
Министерство культуры — Тугольбай Казаков;
Государственный комитет национальной безопасности — Абдиль Сегизбаев;
Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования – Дуйшенбек Зилалиев;
Государственный комитет информационных технологий и связи — Бакыт Шаршембиев;
Комитет по обороне – кандидатура будет представлена президентом Алмазбеком Атамбаевым.

Чолпон Султанбекова, вице-премьер-министр по социальным вопросам:

cholpon-sultanbekova1

Депутат парламента VI созыва от фракции «Кыргызстан». Была депутатом парламента и в прошлом созыве от фракции «Республика». В 2013 году была заместителем спикера парламента.

Она также до 2010 года была президентом Международной федерации борьбы на поясах алыш и президентом корпорации «Палван».

С 2009 года входит в список самых богатых женщин Кыргызстана по версии кыргызскоязычной газеты «Агым».

Нурбек Мурашев, министр сельского хозяйства:

1392309256_murashev

Депутат парламента VI созыва от фракции «Бир Бол», был депутатом парламента V созыва и занимал должность заместителя лидера фракции «Республика».

В 2000 году занимал должность начальника отдела сырья в организации ОсОО «Хлопковая корпорация Лиматекс».

В 2010 году занимал должность главы государственной администрации Ноокенского района Джалал-Абадской области.

В феврале 2014 года депутат обвинялся в избиении врача заведующего отделением неврологии №3 Национального госпиталя Джамала Тургунбаева.

Мурашев подтвердил, что стал участником потасовки с врачом. По словам Мурашева, драка произошла «из-за неправильного лечения» его родственницы, которая попала в реанимацию и находилась в состоянии комы.

Он отрицал, что во время инцидента был в нетрезвом состоянии, так как он «верующий и не употребляет спиртное», и что угрожал врачу расправой в случае смерти пациентки.

В 2015 году Мурашева обвинили в избиении политического соперника депутата Кабылжана Кимсанбаева от партии «Онугуу-Прогресс» в штабе партии села Сакалды Джалал-Абадской области.

Однако Ноокенское РОВД из-за отсутствия состава преступления в действиях Мурашева отказало в возбуждении уголовного дела.

Жамшитбек Калилов, министр транспорта:

1390156675_39579300

Занимал должность директора Проектно-изыскательского института «Кыргыздортранспроект» при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызстана с июня 2008 по 2016 годы.

До этого с 2005 по 2008 год работал генеральным директором Государственной дирекции автодороги Бишкек — Ош.

С 2001 по 2005 годы занимал должность заместителя генерального директора совместного кыргызско-турецкого предприятия «Суусамыр-Интер».

Июнь — октябрь 2005 года работал председателем правления АО «Аэродромстрой».

Он также является активным членом Международной академии транспорта, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка России.

Уран Ахмедов, министр юстиции:

1342703-1-1478672162

Ахмедов станет самым молодым главой министерства юстиции — сейчас ему 36 лет. Сейчас работает над защитой докторской диссертации в Национальном институте политических исследований в Токио, Япония.

С февраля 2012 по 2016 год он занимал должность эксперта отдела правового обеспечения аппарата президента.

С 2011 года по 2012 год он работал заведующим сектором по взаимодействию с судебными органами отдела правового обеспечения аппарата правительства.

Трудовую деятельность начал в 2001 году в качестве директора общественного фонда поддержки физической культуры, спорта и олимпийского движения.

При выдвижении кандидатуры Ахмедова свое возмущение высказали депутаты парламента Алтынай Омурбекова от фракции «Республика — Ата-Журт» и Чолпон Джакупова от фракции «Бир Бол».

По их мнению, действующий министр Жылдыз Мамбеталиева справлялась со своими обязанностями. Они возмутились тому, что на пост министра планируют назначать простого эксперта, который даже не занимал пост замминистра.

Улан Исраилов, министр внутренних дел:

633224-1-1460128612

Исраилов работал в службе государственной охраны и известен тем, что был личным телохранителем президента Алмазбека Атамбаева.

В 2013 году он возглавлял районное управление внутренних дел милиции Свердловского района. После был переведен на должность начальника секретного управления МВД.

В марте 2016 года Улан Исраилов был назначен директором антикоррупционной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана в ранге первого заместителя председателя ГКНБ.

Гульмира Кудайбердиева, министр образования:

sab_1634

Работает с 5 ноября 2015 года вице-премьер-министром по социальным вопросам.

До этого, со 2 апреля 2012 года занимала должность заведующей отдела социальной политики аппарата президента Кыргызстана.

С 12 марта по 4 апреля 2012 года занимала должность ответственного секретаря Комиссии по вопросам образования, науки и культуры при президенте Кыргыргызстана.

С 2010 года по 2012 года работала экспертом отдела образования и культуры при аппарате президента.
С 1994 по 2000 год работала в сфере образования, затем пять лет работала в аппарате парламента.

Таалайгуль Исакунова, министр труда и социального развития:

Фото: bizexpert
Фото: bizexpert

Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва от фракции «Кыргызстан».

До избрания депутатом парламента была членом Совета по отбору судей КР с 19 ноября 2014 года по 4 октября 2015 года. Также была директором общественного фонда «Центр исследований демократических процессов».

Профессиональный багаж Исакуновой включает опыт работы в администрации президента с марта 2002 по ноябрь 2005 года.

В разные годы являлась экспертом и руководителем проектов ряда неправительственных и международных организаций, кроме этого занималась преподавательской деятельностью в системе высшего образования и введением инноваций в сферу дошкольного образования.

Кадровые перестановки коснулись и ведомств, главы которых назначаются президентом.

Государственный комитет по делам обороны Кыргызстана

Возглавлявший ведомство до отставки правительства Марат Кенжисариев освобожден от исполнения обязанностей председателя Государственного комитета по делам обороны Кыргызстана. Указ о его увольнении президент подписал 8 ноября, на место Кенжисариева пока никого не назначили.

Кенжисариев был назначен на должность председателя Государственного комитета по делам обороны 5 ноября 2015 года.

Перед этим с апреля 2014 года работал заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил. До этого назначения был заместителем министра обороны.

Кенжисариев упоминался в инциденте с продажей оружия со складов Погранслужбы. По информации издания «Заноза», водитель Кенжисариева задержан за незаконное хранение оружия и боеприпасов в начале октября 2016 года.

Полковник Генерального штаба вооруженных сил Майрамбек Мусиев опроверг информацию о том, что именно личный водитель Кенжисариева задержан за продажу оружия. По его словам, это был водитель военной части Генерального штаба вооруженных сил.

Государственная пограничная служба

Абдикарим Алимбаев освобожден от занимаемой должности председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана. На его место был назначен Мирбек Касымкулов, который ранее являлся главой Национальной гвардии.

На пост председателя пограничной службы был назначен в мае 2016-го. До этого назначения с 2014 по 216 год занимал должность заместитель председателя Государственной пограничной службы Кыргызстана.

В инциденте с продажей оружия упоминался и глава Погранслужбы Кыргызстана Абдыкерим Алимбаев. В октябре задержали прапорщика ГПС по подозрению в краже автоматов Калашникова со склада войсковой части Погранслужбы.

Информагентство «Заноза», ссылаясь на источники в силовых структурах, 12 октября сообщило о том, что с должностей сняты 26 офицеров и прапорщиков за хищение оружия со склада Госпогранслужбы.

Алимбаев получил дисциплинарное наказание в виде неполного служебного соответствия от начальника Генштаба ВС Кыргызстана Райымберди Дуйшенбиева.

Национальная гвардия

Мирбек Имаев назначен исполняющим обязанности командующего Национальной гвардией Кыргызстана, вместо Мирбека Касымкулова, который теперь стал главой Погранслужбы.

Имаев также с 2014 года является первым заместителем командующего — начальника Главного штаба Национальной гвардии Кыргызстана.

С 16 марта 2011 по 24 июля 2013 год Имаев занимал должность командующего Национальной гвардией при Министерстве обороны Кыргызстана.