Пятнадцатилетний Йохан Рамирес в ноябре 2016 года был первым, кто прибыл на место крушения самолета, в котором находилась команда бразильского клуба «Шапекоэнсе». Он стал спасать выживших и помог спасателям добраться до места крушения. Узнав о тяжелом положении семьи школьника, бразильцы построили ему дом.

Йохан проживал вместе с отцом в колумбийской провинции Антиокия в районе города Ла Уньон, недалеко от места, в котором потерпел крушение самолет с бразильскими футболистами.

Увидев падение самолета, мальчик первым побежал спасать людей. Когда пожарные и медики прибыли, он помог им добраться до места падения лайнера.

Благодаря спасателям и школьнику, из под обломков самолета были вызволены и спасены шесть человек — три футболиста, журналист и два члена экипажа.

Дом, в котором жил Йохан Рамирес. Фото: @SquawkaNews

Неравнодушные бразильцы, узнав об этой истории и том, что Йохан и его отец живут в полуразрушенной лачуге, решили отблагодарить мальчика и построили ему дом.

В Бразилии мальчика прозвали «ангелом». Он и его отец теперь будут жить в новом доме, раскрашенном в цвета «Шапекоэнсе».

Новый дом, построенный для Йохана. Фото: @SquawkaNews

Также после авиакатастрофы на Йохана обратили внимание футболисты мадридского «Реала». Они познакомились с подростком и пригласили его посетить игру клуба 23-го тура против «Эспаньола».

Йохан с представителями мадридского «Реала». Фото: Telemedellin.

Самолет, на борту которого летели игроки бразильского футбольного клуба «Шапекоэнсе», разбился в ноябре прошлого года в горах Колумбии. На борту находились 72 пассажира и девять членов экипажа, выжило шесть человек.

Кроме футболистов, в самолете находился весь тренерский штаб клуба, 20 журналистов и технический персонал.

Фото: The New York Times

Клуб летел в Колумбию для участия в Южноамериканском кубке. В финале «Шапекоэнсе» должен был встретиться с местным «Атлетико Насьональ».

«Шапекоэнсе», который занимал девятое место в чемпионате Бразилии, должен был отыграть самый большой и важный матч в своей истории. Бразильский клуб впервые вышел в финал континентального кубка.

После трагедии футболисты «Атлетико Насьональ» приняли решение отдать Южноамериканский кубок «Шапекоэнсе». За что позже были награждены ФИФА специальной наградой «За честную игру».


По теме:

  • В Колумбии разбился самолет с бразильскими футболистами. Что известно?
  • «Манчестер Юнайтед», «Пахтакор» и «Шапекоэнсе». Авиакатастрофы, в которых погибли спортивные команды
  • Футболисты, творящие добро. Шесть прекрасных историй
  • Лео и Муртаза: Месси встретился с мальчиком в «футболке из пакета»