Американцы вышли на акции протеста после того, как президент Дональд Трамп отказался обнародовать свои налоговые декларации. Антитрамповские марши прошли в 150 городах Соединенных Штатов и даже привели к столкновениям между сторонниками и противниками американского президента.

Обычно президенты США добровольно разглашали данные своих налоговых деклараций, но президент Дональд Трамп отказался делать это. Трамп сослался на то, что налоговые службы проводят аудит его документов и его адвокаты советуют дождаться окончания проверки.

Согласно законодательству США он не обязан предавать огласке наполнение своих налоговых деклараций. Однако еще во время предвыборной кампании Хиллари Клинтон обвинила его в неуплате налогов.

Фото: Gregg Vigilotti

Акции протеста начались 15 апреля — это последний день подачи налоговых деклараций.

Фото: Gregg Vigilotti

Марши прошли в 150 городах США. На улицы вышли десятки тысяч человек.

В Нью-Йорке антитрамповский марш прошел от Брайант-парка до Центрального парка. Толпа несла с собой надувного петуха с оранжевой прической.

Фото: AFP

Протесты прошли и в столице страны Вашингтоне. Около полутора тысяч человек прошла с транспарантами до мемориала Линкольна.

Фото: REUTERS

В целом акции протеста по США прошли мирно, но не обошлось и без столкновений.

Фото: REUTERS Stephen Lam
Фото: REUTERS Stephen Lam

В калифорнийском городе Беркли одновременно прошли митинги сторонников и противников Дональда Трампа.

Фото: REUTERS Jim Urquhart

Сторонники президента собрались в местном парке на митинге-пикнике, в то же самое время недалеко проходил антитрамповский марш.

В результате между сторонниками и противниками Дональда Трампа началась потасовка. Около 100 человек с обеих сторон перешли с территории парка на ближайшие улицы и продолжили драку там.

Фото: REUTERS Jim Urquhart
Фото: REUTERS Stephen Lam
Фото: REUTERS Jim Urquhart

Полиции пришлось вмешаться и применить силу. Как минимум 21 участник протестов арестован.

По информации СМИ пострадало 11 человек — они получили легкие ранения.

Фото: REUTERS Jim Urquhart
Фото: REUTERS Stephen Lam
Фото: REUTERS Jim Urquhart

Идею марша подала один из учителей по юридическому праву Джениифер Тауб. Ее разозлили слова одного из советников Трампа Кэллианы Конвэй, которая заявила, что Трамп не разглашает информацию о своих налогах, потому что «людям все равно».

В январе 2016 года, Тауб написала в твиттере, что людям нужно организовать акцию протеста, чтобы наглядно показать, насколько это важно знать о действиях президента.

«Я хочу сказать, что даже в самых смелых моих мечтах я не думала, что буду стоять здесь и видеть, что идея о которой я высказалась в январе, все-таки воплотится в жизнь», — рассказала она в интервью изданию BBC.

Профессор подчеркнула, что цели марша не преследуют простое разглашение налоговой декларации Трампа. По ее словам, люди хотят убедиться в справедливой работы всей налоговой системы.

Это не первая акция протеста против американского президента. Ранее на мирные митинги против Дональда Трампа выходили противники его указа о мигрантах, голливудские знаменитости протестовали в Нью-Йорке у небоскреба «Трамп-тауэр», а на следующий день после его инаугурации в США прошли Марши женщин, выступивших против сексизма в речах нового президента.

По теме: