В Ысык-Атинском районе Чуйской области после обильного ливня прорвало высокогорное озеро Челектор. Вода из озера перелилась в реку Нооруз, которая чуть не затопила дома и трассу «Койташ — Горная Маевка — Ысык-Ата».

Сейчас на месте происшествия дежурят спасатели МЧС и патрульная милиция.

По данным пресс-службы МЧС, из-за сильного ливня днем 11 августа прорвало высокогорное озеро Челектор в Ысык-Атинском районе, в результате чего река Нооруз вышла из берегов.

Селевой поток из грязи и камней повредил два сарая и несколько электрических столбов, также частично затопила один дом.

Ситуацию удалось стабилизировать до того, как вода достигла мостов над рекой, автомобильной дороги и ближайших жилых домов.

«Как такового материального ущерба нет, к счастью и человеческих жертв тоже», — сказали в пресс-службе МЧС.

Челектор — высокогорное озеро, иногда их также называют моренными.

Такие озера есть в горах, обрамляющих Бишкек, над Токмоком, Сокулуком и другими населенными пунктами Чуйской области.

Для того, чтобы обезопасить население от «моренных» селей, озера укрепляют, возводят защитные сооружения или производят искусственный спуск воды.

По словам сотрудницы пресс-службы Эльмиры Шериповой, прорывоопасных озер над Бишкеком несколько, но все они под наблюдением.

Директор департамента мониторинга МЧС Айталиев Анаркул рассказал Kloop.kg, что ежегодно по всей стране формируется около двух тысяч высокогорных озер, из которых только около десяти могут быть прорывоопасными.

«Мы начинаем мониторить потенциально опасные озера с наступлением жары. Обычно озера сами фильтруются через камни, но если фильтрация не идёт естественным путем, наши специалисты прибегают к технологии принудительного спуска воды. Такое мы делали в 2014 году над Бишкеком на озере Адыгене», — сказал он.

Ежегодно сотрудниками МЧС проводится аэровизуальный облет в июле и августе, когда происходит таяние ледников.

По теме:

  • Грунтовые воды подтопили дома в селе Пригородном, МЧС обещает разобраться
  • Ошская область: В селе Биринчи май из-за схода селя рухнул мост
  • МЧС: Ущерб от наводнения в Таласской области можно было минимизировать